PDA

Просмотр полной версии : Всем ли просящим подавать милостыню?



Агафон
12.03.2009, 18:21
Многие верующие, особенно живущие в городах, смущаются: давать ли тем, кто просит милостыню у храмов. Опыт жизни показывает, что таковые просящие в большинстве своем — профессионалы-попрошайки. Во всех ли случаях нам нужно безрассудно руководствоваться словами Христа: «Просящему у тебя дай» (Мф. 5:42), или все же следовать другому: «Будьте мудры, как змеи»(Мф. 10:16)? Всегда ли будет польза в подаче милостыни, или иногда не подать, и это будет лучше милостыни: не дать лихоимцу лихого имения?

Подойдите к любому архиерею, настоятелю храма или монастыря и попросите несколько миллионов. Даст ли? Скорее всего, нет. Дело даже не в том, что у самой Церкви средств мало. Даже если бы и были средства, то любой член Церкви задался бы вопросом: а зачем тебе? Будет ли польза? Не корыстно ли просишь?

Апостол Иаков пишет: «Прóсите, и не получаете, потому что прóсите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.» (Иак. 4:3).

Итак, если и Бог не всем дает, нам ли всем давать? Знаю таких, которые имеют и квартиры, и пенсии, но сидят и попрошайничают, потому что одержимы пьянством или сребролюбием. Они лицемерно, притворно крестятся, а в храмах не бывают и не молятся ни в воскресенье, ни в великие праздники,— даже на Рождество и Пасху не заходят. Но ведь Господь попускает даже крайнюю бедность для того, чтобы смирить и призвать к Себе человека. «Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Есмь в скорби, и избавлю его и прославлю его.» (Пс. 90). Но до Бога таким людям нет дела. У них здесь, на паперти, свой бизнес.


Недавно со мной приклюсилась такая история: на Московском вокзале в перехоже, я проходил мимо женщины, которая просила милостыню. Я дал ей 10 руб. Она остановила меня и сказала, что в Санкт-Петербурге проездом из Мурманска, но у нее украли все деньги, чтобы вернуться ей нужно 600 рублей. Я дал еще 100 рублей и ушел. Скажу честно, внешне она мне не понравилась, может потому, что на русскую "не похожа", может потому что немного "требовательно" просила, а может это просто мои отговорки и я банально смалодушничал. Не знаю. Думаю об этом, пытаюсь оценить свой поступок. Наверное, поступил плохо, иначе бы не задумывался.

А как поступаете вы с просящими милостыню?

Сразу скажу, я считаю, что мы должны быть милостивы, и без этого нам не спастись. Милостыню нужно совершать разнообразно, и словом, и делом, и заботой о ближних, и делать это с радостью, с умом и рассуждением. И слова Христа «Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая.» (Мф. 6:3) обозначают не слепое и безумное делание (не напрасно нам дан ум и рассудок), но означают, что делание милостыни должно быть у нас таким естественным, как естественно, без задержки, руки справляются с привычным делом. И «руки» в этих словах Христа нужно понимать не только буквально, но и в переносном смысле, как образ действия. Сюда входит и доброе, любящее слово, утешение, мудрый совет, молитва. И это – милостыня, но без участия рук.

Если же хотите помочь материально, то проси́те у Бога, и ищите, кому можно дать и кто истинно нуждается. Много бедных семей, больных людей, брошенных детей. И чаще они нуждаются не столько в еде, одежде, но более в духовной помощи. Многие пребывают в неведении о Христе, о Церкви, о вечной жизни. Если не знаете, как правильно поступить, можно подойти к священнику, предложить свою помощь в тех социальных, миссионерских, душепопечительских проектах, в которых участвует тот или иной храм. Кто-то занимается с молодежью, в школах, в детдомах, кто-то посещает дома престарелых, больницы, тюрьмы, взаимодействует с правоохранительными органами, армией. Кто-то помогает в распространении и финансовой поддержке православных печатных изданий; хорошо, если кто-то будет посильно помогать детям-инвалидам, откликнется на призывы участников проекта «Эра милосердия» или на подобные. Может быть, появится желание помогать восстанавливать и устраивать монастыри и бедные сельские храмы, где денег и помощников иногда очень не хватает. В общем, форм милостыни очень много.

Anti
12.03.2009, 18:50
наконец-то дочитал Ваш пост) Милостыня это хорошо только в тех случаях, когда кто то в ней действительно требуется... и наилучшей милостыней будет не "рыба, а удочка для ловли рыбы"... если хотите по-настоящему кому то помочь, то не стоит давать ему денег, ибо сколько бы вы не дали, они кончаться и человек опять пойдет просить милостыню. Человека стоит научить зарабатывать деньги или помочь в трудоустройстве, что бы он своим трудом добывал на свои нужды.
конечно возникает вопрос, а как всем помочь? Для этого существуют центры занятости, гда находят работу. Кому истинно нужны средства обратиться туда.

С уважением, Anti

Skinny
12.03.2009, 19:08
ммм у мя опять немного мнение идущее в разрез с мнением большинства...
а йа о том, что по мне - все люди в принципе равным между собой. и потому, я нестану смотреть, просит милостыню явный алкаш, или же действительно нуждающийся в ней человек, я вот лично дам ему, и что он просит, тоесть именно денег, независимо от того, кто он такой, этот человек, так как считаю, что просить милостыню - это нужно уже перешагнуть какую-то грань внутри себя, и нестанет богатый и счастливо живущий, успешный человек чего-то просить, тоесть говорю о том, что просить милостыню будет только нуждающийся так или иначе, и это факт, и потому я из милосердия дам денег. из милосердия к нуждающимся, а на что они уж это потратят - дело самих людей, пропьют или же действительно купят себе хлеб - опятьже их личное дело, и копаться в таких тонкостях и как этот попрашайка свою жизнь распланировал - это опятьже их личное дело, и действует естественный отбор, алкаш купит водки палёной, атравится - умрет. а другой купит хлеба - и будет жить дальше, получается выгода и мне и обществу, от милосердия такого. нет, я не спорю, что кто-то захочет вывести этих людей на новый уровень жизни и создать им условия работы и тд, если кому-то это хочется - пускай занимается. но вот как некоторые думают, что если просят допустим двадцатку на хлеб, и лучше пойти и купить им хлеба, чем дать незнамо на что деньги, вдруг пропьет там или что - это на мой взгляд неправильно! неправильно потому, что таким образом нарушается естественный порядок и естественный отбор, и мы недаем пьянице напиться и умереть от алкоголя, тоесть продливаем его несчастную жизнь, что на мой взгляд - нехорошо. тоесть поняли наверно уже - позиция - всегда давать деньги.
с другой стороны что мне всегда их жалко, да, жмот я и задница, мне вот жалко всяким бомжарам давать денег, так как у самого их нету пожизне. и тут получается внутренняя борьба некоторая, с одной стороны жалко денег, с другой стороны хочется быть милосердным, чего побеждает - то и получается. но чаще всего побеждает жалость.. в смысле жалко деньги становится, так как пускай моя даже не очень длинная жизнь научила тому, что надеяться от других людей совершенно не на что, никогда не получишь поддержку от других людей, надеяться нужно только на себя. тогда зачем кому-то что-то давать, они же тебе не вернут взамен ничего... но с другой стороны, если бы у меня небыло особого стеснения в денежных средствах - я бы не жалел их отдавать, просто щас вот например каждый рубль на счету, и если экономишь, то в списке, куда нестоит деньги тратить - милостыня - далеко не последняя в списке. тоесть если я к примеру покупаю себе хлеб по-дешевле из экономии, то значит не время для благотворительности....

Trish
12.03.2009, 19:34
Даю старикам и старухам (иначе не могу), а детям и подросткам денег не даю. Могу им в магазине купить еды или покормить в ближайшей пирожковой. А также дать адрес, где им реально смогут помочь, если они сами того захотят.
Остальным - "удочку в руки". И удачи вам, господа.
Даже сейчас при кризисе есть рабочие места, но, конечно, не "белых воротничков".
Так что кому, действительно, не хватает на хлеб, и сейчас есть возможность на него заработать.
Но, блин, потрудиться придется...

Dee
12.03.2009, 19:37
мой мозг на данный момент вообще не готов принять мысль, что невозможно найти себе работу. даже если здоровье уже не то - иди мыть посуду в ближайшее кафе!.. хотя позвлю себе поразмыслить...
Skinny, люди еще бывают ленивы. что я могу говорить о людях, которые просят денег - да ничего. но есть же еще те, которые стоят на ногах, одеты в цветные грязные юбкии имеют черный волос, улавливаете, о ком я? и дети бывает просят. и кто только ни. не могу я однозначно высказаться поэтому вопросу, я и сама однажды просила денег на остановках, на еду, правда, с центра домой далеко ехать, а есть хочется.... и на алкоголь пару раз просил... ща стыдно немного, но мы панки были >_< кстате даже сейчас могу рублейсто попросить на остановке, если на проезд не хватает, эт нормально походу...может быть, если человек выглядит как-то *внушаемо нормальное впечатление*, то, может, ему и стоит дать денег.... тем более если он просит в такой простой доверительной форме...
что касается нищих.... я как-то уже однозначно прохожу мимо. может, я брезгую. может, я, сука такая, считаю, чтоим стоилобыть сильнее... и сейчас стоит... Skinny, почему, кстати, ты считаешь, что для того, чтобы опуститься, нужно много усилий и некая победа над собой? может, вместо того, чтобы перешагнуть через себя и попросить, сделать шаг в другом направлении?
просто я придерживаюсь мнения, что опуститься всегда легче, чем подняться. так что невелик подвиг.
да, чуть не забыла тех, кто стоит с плакатами *на лечение*...
блин, ну не знаю... неловко мне им денег давать...и жалко таких людей, и что-то останавливает, но не корысть... ощущение, что я в роли того, кто дает подачку, ведь реально именно этим людям я не помогу, да и не хочу помогать... не созрела душа, чтоле. или не время. для всего этого, и чтобы в акциях учавствовать, и помогать слабым... в самом деле, не думаю, что это принесет мне много теплых эмоций, тем более, что я этих людей совсем не знаю.

Samson
12.03.2009, 19:41
Я никогда никому не даю милостыню, будь то алкаш или же бабулька какая-то. Согласен с мнением Anti по поводу удочки, если человек захочет жить нормально, он найдет себе работу, пусть это будет работа дворника или асинезатора , но это хоть какая-то работа и у человека гарантировано будет кусок хлеба.

Sofios
12.03.2009, 21:03
просить милостыню - это нужно уже перешагнуть

Вот с этим полностью согласна...

Хм. Вообще-то не умею проходить мимо людей, особенно старых, просящих милостыню. Если они стали это делать(и не важно, отдадут ли они деньги кому-то "свыше" или деньги им нужны больше еды)
- человек просто так ни за что не станет унижаться до просьбы у подобного себе именно сейчас, когда в 90% случаях получает презрение.
С другой стороны, то, что к ним относятся подобным образом... Что ж, это справедливо, т.к. как уже было сказано, работа сейчас(да и вообще) у нас, да, в дефиците, но не отсутствует же. Значит, они сознательно(или нет) не хотят(или не могут) этим вариантом воспользоваться.
Что касается кол-ва даваемых денег... Старикам даю 50-100руб (если есть), остальным... Мало, да. Но не мелочь. Этим, мне кажется, унижают себя в первую очередь.

P.S.: и да, терпеть не могу цыганят или взрослых людей, вопящих гнусавыми голосами о своей беде в общественном транспорте круглые сутки.
P.P.S.: ну, и тех, кто на Бога ссылается....

Skinny
13.03.2009, 00:52
Skinny, почему, кстати, ты считаешь, что для того, чтобы опуститься, нужно много усилий и некая победа над собой? может, вместо того, чтобы перешагнуть через себя и попросить, сделать шаг в другом направлении? и

Цитата:
Сообщение от Skinny
просить милостыню - это нужно уже перешагнуть

Вот с этим полностью согласна... гыгыг два разных мнения по моему посту)) ну.. я просто примерно представляю, до чего себя нужно довести, чтобы просить у прохожих, ну мож по молодости оно кажется и ничего, попросить у дяденьки чегонить, но в принципе для взрослого человека, для личности, прошение милостыни означает полное какбе унижение себя и полный свой крах, неспособность к самостоятельному существованию, практически добровольная инвалидность в прямом смысле слова (ин валид тоесть невалидный короче ппц)
и я не говорю, что это подвиг или победа, это признание поражения.
сделать шаг в другом направлении конечно лучше, ну всегда лучше, но далеко не у всех это получается.

возьмем к примеру, ну к примеру..чего к примеру? на себе удобно - к примеру йа. йа да, живуу... например вот живу живу, есть какая-то цель, а потом немогу её реализовать, разочаровываюсь в жизни, скатываюсь вниз на дно так сказать общества, и становится почти на все наплевать, умирать конечно никому не хочится, но остается только так сказать влачить жалкое существование. быть может, будь у нас те самые камеры добровольного суицида, которые мы обсуждали в соседней теме - все было бы проще, но если их нету - то что остается? зачем мне к примеру, в уже прожитой жизни, разочаровавшись во всем и с нежиланием жить.. идти мыть посуду? ну зачем? уже какбе нехочится жить, нет цели, нет будущего, нет мира этого, и зачем тогда чего-то делать? по самому логичному пути начинаешь делать минимум, необходимый для поддержания жизни, просто чтобы жить, есть, спать... а где проще всего взять немного денег? ведь раз есть общество - можно понадеяться на милосердие, ну и сидеть гденить в переходе и просить милостыню.

а теперь проанализируем, насколько печально состояние такого человека в такой ситуации, и из чувства солидарности и человеческой жалости теперь подумаем и подадим денег просящим.

P.S.: и да, терпеть не могу цыганят или взрослых людей, вопящих гнусавыми голосами о своей беде в общественном транспорте круглые сутки.
P.P.S.: ну, и тех, кто на Бога ссылается....аналогично кстате...

Агафон
13.03.2009, 02:36
конечно возникает вопрос, а как всем помочь?

Всем помочь, человек не в силах, но даже малая помощь - вклад в благое дело. Большое прирастает малым.

Anti
13.03.2009, 14:28
Всем помочь, человек не в силах,

Человек нет, а вот группа людей с хорошей организацией и структурой, вполне может попробовать.

С уважением, Anti

Mary_JRV
13.03.2009, 17:21
Ну... знаете, бывает такое состояние, когда чувствуешь, что необходимо для тебя самого что-нибудь отдать. Даже немного. И иногда не столь важно, кому.
Често говоря, единственный у меня кретерий - отсутствие у просящего наглости. И требовательности.

Dee
13.03.2009, 21:50
дуааа... наверное, я процентов на 70 либералко. хотеть помочь другим людям - это одно, а вот как заставить таких людей захотеть помочь себе? мы ведь не поощряем их жалкий образ жизни и "существование", ака ты сказал. а если даем немного денег - значит, поощряем. в идеале стоило бы присесть с этим человеком рядышком в том же метро, да расспросить о жизни. а там может он от одного этого разговора встанет на ноги. нуу, или не от одного...

St.Absinthia
13.03.2009, 22:21
Извините, я тварь ленивая, потом прочитаю все и напишу еще, а с ходу.

Я, на самом деле, считаю, что вывернуться и заработать могут все. Тем не менее, есть случаи, когда даю милостыню.

Всегда подаю инвалидам.
Детям/подросткам - как Триш - исключительно в продуктах.
Как ни прискорбно, выходит, реже свего подаю старикам. Ну...тут от первого впечатления зависит.


У нас около вокзала часто стоит бабушка и поет. Она слепая (бе темных очков, но видно - глаза бездвижны). Ей подают часто. Я - всегда. Думаю даже, это не совсем по теме, потому что это - не милостыня, она так зарабатывает, как бы не казалось тем, кто сидит в офисах и т. п.
Другим уличным музыкантам тоже всегда даю, хотя, не считаю это "милостыней". Это их работа.

St.Absinthia
13.03.2009, 23:22
Claudia, а у нас по дороге в школу была бабуська, которая громко неприятным голосом кричала "я есть хочу!" Ей булки давали, деньги - даже бумажные...Я, если честно, никогда.

О, еще когда-то, много лет назад, у насбыли "прикормленные" детишки, вероятно, из неблагополучной семьи, хотя, х их з. По подъезду ходили, просили (девчонка и пацан, навскидку, 12 и 6 лет соответственно). Мама им всегда давала еды какой-нибудь, хотя, честно, тогда мы и сами жили несладко. Причем в какой-то момент они уже целенаправленно к нам ходить стали...один раз помню обувь какую-нибудь спросили...честно, не знаю, что с ними щас, давно дело было.

Бомж с Дробовиком
14.03.2009, 01:49
Милостыню никому не даю - и даже не задумываюсь, правильно или не правильно делаю. Просто к просящим безразличен. Единственное чувство, которое могут вызвать просящие - это раздражение, если начинают приставать или от чего-то отвлекать.

Vivienne Pain
15.03.2009, 01:36
соглашусь с Тишиной по поводу музыкантов,это-их работа,и гораздо более честная,чем эстрада,скажем.
когда есть мелочь в кармане-даю всегда.это то,что мне не нужно,то,что безболезненно и легко можно отрезать от себя.разобраться в ситуации человека,который прожил уже не год и не два,наверняка-трудно.
я здесь придерживаюсь принципа: лучше дать не очень достойному,чем не дать очень нуждающемуся.

Menora Crazy
16.03.2009, 01:56
Я согласна с вышестоящими постами о музыкантах...это их работа, но и не только, многие вкладывают в свою игру душу.... тогда мелодия цепляет проходящих мимо людей...
Давать милостыню или не давать - это личный выбор каждого человека.... но я считаю, что хоть чем то но нужно стараться помочь людям, которые сильно нуждаются...

Star-Worm
24.03.2009, 16:03
Я не подаю милостыню. Как я уже писал в какой то теме приходят всегда 2 решения. Я больше скланяюсь к тёмной стороне. Ибо светлая сторона делает только больно.

Menora Crazy
25.03.2009, 00:44
Star-Worm, а можно поинтересоваться почему по вашему мнению светлая сторона делает только больно? хм.... да конечно если ты дашь милостыню, от этого станет лучше какому-либо человеку.... Но почему от этого, хотябы будет больно вам?

Star-Worm
25.03.2009, 10:05
Star-Worm, а можно поинтересоваться почему по вашему мнению светлая сторона делает только больно? хм.... да конечно если ты дашь милостыню, от этого станет лучше какому-либо человеку.... Но почему от этого, хотябы будет больно вам?

Жалость, страшное чуство, как нож по сердцу.

"Помогать или не помогать. Это дилемма. Помог одному, другие будут завидовать и поэтому ты зделаешь плохо другим, не помогая никому ты не делаешь плохо. Не делаешь плохо, это тоже помощь."
Слова мои, мысль не моя.

Menora Crazy
25.03.2009, 12:05
Помог одному, другие будут завидовать и поэтому ты зделаешь плохо другим, не помогая никому ты не делаешь плохо.
Никогда не видела,чтоб люди завидовали, когда ты помог кому-либо.... Вероятно я живу в своем мире иллюзий...

Notka
07.04.2009, 06:50
Всегда охотнее помогала деньгами тем, кто честно подходил и говорил "Не хватает на бутылку" Нежели придумывал драматический рассказ о своей несчастной жизни.

Mignonette
28.04.2009, 21:52
Вспомнился случай...
Шла я как-то,гуляла.Забрела на территорию Церкви.У самого выхода стояли просящие...Как-то нагло нарушив мою задумчивость и отстраненность ,некая особа наприятного вида,глядя мне в глаза и протягивая руки выпалила :"Дай денег."...Прийдя в себя я ответила ,что увы,студентка,денег нема(не солгала,не было денег....)и мило улыбнулась.
В тот момент выходил священник в чёрной-чёрной рясе,он явно заметил наш диалог...
Далее как в фильме ужасов....Проходя через дорогу,уловила опасность в воздухе,повернула голову вправо...А там грузовик скотина едет на меня и даже не сигналит.Совсем чуть-чуть и не было б меня тут)Мля........Побежала бы вперёд расплющило бы..Но в тот момент я каким-то чудом умудрилась сделать шаг назад,который мну и спас.
Далее,шла по тропинке мимо частных домов...Резко на меня залаяла мерзкая псина.....Свой ужас мне описать сложно(собак боюсь....очень).:зло:
Не най,мистика эт или просто так вышло случайно...Но просящих теперь шарахаюсь(это не сасается старушек и калек).:kitty:

GrasE
29.04.2009, 23:54
Думаю,если уж давать,то давать..не всматриваясь в человека и выпрашивая на что он эти деньги потратит. Если просит,значит нуждается,значит нужно помочь, а если и не нуждается,то его проблемы,его грехи...Но вообще алкоголиков там и профессиональных попрошаек видно за версту,так что (не уверена конечно), но думаю редко ошибаюсь...

Люси
06.05.2009, 16:33
...кому то нужны деньги на выпивку, моя мама покупает еду, типа выпичек...и отдает)

Whoami
06.05.2009, 16:37
Нет. Цыганам воспрещенно великим Я!!! поому что эти детишки кормят так своих баронов.
Я подаю милостыню одному дедушке который на половину слепой и ему уже за 70, бабушка приводит его на рынок и он там играет на баяне. Я обычно высыпаю всю мелочь что у меня есть:) ну конечно если это не больше 2-3 гривен.
Еще подаю милостынь людям без ног. без рук как то не сильно охота. а вот без ног это пипец.
еще подаю бардам в электричках, но только молодым ребятам. которые поют хоть что-то интересное, а не я морячка ты моряк

Эфраим
07.05.2009, 09:11
Хех... Вспомнилось, как недавно я, Химера и Скинни недавно стояли на автовокзале. Так подошла одна скромненькая бабушка, просила денег детям-сиротам. У нас мелочи не было, поэтому ничего дать не могли, после чего бабушка сокрушенно заявила что-то типа "чего ж вы жадные такие". А когда Химера и Скинни сели в автобус, увидел ее, на выпрошенные деньги покупающую там же на платформе гамбургер.... Вот такое вот маааленькое лицемерие ) Теперь уж точно зарекся давать денег тем, кто просит их не для себя. Да и вообще только если чувствуется, что говорят искренне....

Яблоко
21.05.2009, 03:55
Я не люблю раздавать материальные ценности,я экономен.Человек всего может добиться сам,если захочет.Если он мне приятен,я могу разжечь в нем стремление к этому,но если в нем отсутствует воля,то тут я бессилен.

Marduk
21.05.2009, 04:19
Поберушкам не помогаю, знакомым могу одолжить. Если у поберушки нет денег пусть идет и заработает, я вижу человека в первый и последний раз так с какой стати я должен отдать ему свое, он мне никто. а во всех своих бедах он виноват только сам.

Vivienne Pain
21.05.2009, 13:16
Marduk, а вы полагаете,что беда-личное дело каждого?,)наивно,как минимум
один зуб гнить начинает-на всех отражается
разумеется,чем локальнее брать,тем менее серьезной будет казаться эта связь,но она много глубже статистических показателей

Sofios
21.05.2009, 14:07
Хм. Ехала вчера в метро, просил милостыню безногий старик. Многие давали, но вид у человека был будто он принимает это как должное.
Прихожу к выводу, что люди, просящие милостыню редко ее просят. Они считают данностью то, что им дают(я имею в виду не тех, кто этим зарабатывает, а реально людей, которые просят именно на жизнь), откупом за то, что они хуже нас.

Эфраим
21.05.2009, 19:19
Иногда, но довольно редко встречаются люди, которые действительно просят милостыню как помощь.. И не могут получить ее иначе. Таким всегда даю, когда есть возможность. А если нет, то как-будто виноват перед ними.... К сожалению, таких люедй мало и, как сказала Неисс, многие просят как должное.

Люси
21.05.2009, 21:51
Человек всего может добиться сам,если захочет. А если это немощная старуха?

Яблоко
22.05.2009, 05:56
У меня была прабабушка,тоже немощная,умерла в 93 года.Однако милостыню не просила и вела себя достойно и подобающе своему возрасту.

а вы полагаете,что беда-личное дело каждого?,)наивно,как минимум
один зуб гнить начинает-на всех отражается
А вы полагаете что человек настолько жалок и беспомощен,что не в состоянии избежать или хотя бы предсказать беду?

Эфраим
22.05.2009, 08:12
Яблоко, что сказать... Вашей бабушке повезло, что у нее была возможность прожить последние лет двадцать жизни и без этого. У многих нет (мало ли какая причина была). А что до избегания беды... Опять же, если у вас все так хорошо с интуицией, это не означает что так все должно быть у других. Люди ошибаются, между прочим.

Яблоко
22.05.2009, 08:23
Опять же, если у вас все так хорошо с интуицией, это не означает что так все должно быть у других. Люди ошибаются, между прочим.
но кто виноват в их ошибках и почему за них должен платить невиновный в них?
Интуиция это одно лишь качество.У меня все в порядке с мозгом,или вы считаете это не означает,что так должно быть у других?

Люси
22.05.2009, 08:55
Яблоко, никто не виноват, просто они ждут помощи, а люди отдают из-за жалости.

Яблоко
22.05.2009, 08:58
Яблоко, никто не виноват, просто они ждут помощи, а люди отдают из-за жалости.
Ну и какой прок в этой жалости?)

Эфраим
22.05.2009, 11:08
У меня все в порядке с мозгом,или вы считаете это не означает,что так должно быть у других?
у других тоже может быть все в порядке с мозгом, но переклинит их. Опять же относительно молодым людям милостыню никогда не даю, они могут еще что-то исправить.

Яблоко
22.05.2009, 11:17
у других тоже может быть все в порядке с мозгом, но переклинит их.
значит не все в порядке.Нет дыма без огня.

Skinny
22.05.2009, 17:00
непойму, если у кого-то и с чем-то не всё в порядке, и поэтому человек неможет нормально себе заработать, то нестоит им и милостыню подавать, потомучто они вот такие вот ущербные? это уже каким-то нацизмом попахивает.

Яблоко
22.05.2009, 23:13
непойму, если у кого-то и с чем-то не всё в порядке, и поэтому человек неможет нормально себе заработать, то нестоит им и милостыню подавать, потомучто они вот такие вот ущербные? это уже каким-то нацизмом попахивает.
Причем тут нацизм?Разберитесь в терминах для начала.

Marduk
23.05.2009, 00:24
Marduk, а вы полагаете,что беда-личное дело каждого?,)наивно,как минимум
один зуб гнить начинает-на всех отражается
разумеется,чем локальнее брать,тем менее серьезной будет казаться эта связь,но она много глубже статистических показателей

Конечно же да, во всех бедах человек может винить себя только сам. На мне никак не отражается проблема людей которые просят деньги.Мне нет никакого дела до тех людей, кто ничего для меня не сделал.Почему мне никогда никто не подошел и не дал 1000 рублей просто так? Даже 10 рублей? Просить - прежде всего унижать себя.


Хм. Ехала вчера в метро, просил милостыню безногий старик. Многие давали, но вид у человека был будто он принимает это как должное.
Прихожу к выводу, что люди, просящие милостыню редко ее просят. Они считают данностью то, что им дают(я имею в виду не тех, кто этим зарабатывает, а реально людей, которые просят именно на жизнь), откупом за то, что они хуже нас.

И мало кто знает что эти попрошайки отстегивают большой процент бандитам которые их крышуют и никакие это не войны герои афгана и не священники что собирают на постройку храма( в библии просить на это запрещено) а профессиональные поберушки которые наживаются на жалости.Посчитайте и поймете что не всякий из нас зарабатывает по 4 - 5 тысяч в день как это делают они, каждый из них. ПРИ ЭТОМ АБСОЛЮТНО НЕ ПРИЛАГАЯ НИКАКИХ УСИЛИЙ.)

Люси,по -настоящему немощные пожилые люди идут и подрабатывают уборщиками за копейки или торгуют семечками на базаре, ради эксперимента поставьте знакомую бабульку где нить в людном месте, больше часа ей простоять не дадут)) ни мусора ни бандиты.))

Blooferli
23.05.2009, 00:47
Ночь промозгла и туманна
И вокруг темно
На углу стоит мальчишка и стучит в окно
Он стоит, к стене прижатый,
И на вид чуть чуть горбатый,
И поёт на языке родном: "Май кольчен, кольчен папиросен..."

Да какого хрена! Будете подавать не тем - ничего хорошего вам не вернётся. Будет только опустошение и впустую прожитый день! Надо оказывать реальную помощь, а попрошайки в метро и у храмов - это бизнес, ничего личного!

Marduk
23.05.2009, 00:49
Blooferli,истинно так! вот лишний раз отдать ненужные вещи в детский дом или помочь деньгами в фонд детей больных раком - это настоящая помощь.

Regina
23.05.2009, 20:34
Я вот не даю милостыню... Абсолютно никому.
Почему? Смысла в этом не вижу.
И жалость как-то не просыпается... Черствый я наверное человек).
Кто-то не выдерживает и начинает тянуться за денежками... Кстати, необязательно верующий, я думаю...

Возможно, вполне возможно, что эта милостыня стала бы для просящих рукой помощи и даже спасением. Возможно, что нет). В любом случае, число дающих милостыню и без меня, думаю, останется примерно на том же уровне...
Кстати, некоторые на этом вполне прилично зарабатывают... Уж не знаю, на праведные ли цели.

А еще забавно бывает увидеть, как в разных местах, на разных станциях метро одни и те же "просящие" субъекты обитают... Или наоборот, есть места, где всегда есть 1 "просящий") Каждый день разный. Интересно, как они не пересекаются... График, наверное.

Хотя, это всё не по теме.

Skinny
23.05.2009, 22:59
Яблоко, отвечай на вопрос лучше, знаток терминов нашелся тут понимаешь.

Sofios
23.05.2009, 23:04
но кто виноват в их ошибках и почему за них должен платить невиновный в них?

Cкажите, просящие милостыню бегают за Вами с криками "Дай денег, а то убью!" или у вас параноидальный страх при их виде?...) В чем плата-то?

Яблоко
24.05.2009, 04:13
непойму, если у кого-то и с чем-то не всё в порядке, и поэтому человек неможет нормально себе заработать, то нестоит им и милостыню подавать, потомучто они вот такие вот ущербные?

Яблоко, отвечай на вопрос лучше, знаток терминов нашелся тут понимаешь.

Skinny, Да,я знаток терминов.) Ты правильно понимаешь ход моих мыслей.Помогать ущербным нет смысла,ибо они ущербны и ответить ничем не смогут.Исключение может составлять,пожалуй,родственники,от них,к примеру,можно получить моральное удовлетворение или что-нибудь в этом роде.Но незнакомому ущербу?Нет.

Cкажите, просящие милостыню бегают за Вами с криками "Дай денег, а то убью!" или у вас параноидальный страх при их виде?...) В чем плата-то?
Ну однажды был случай,что девчонка-цыганка меня доставала,что весь вагон смотрел.Плата заключается в разбрасывании денег.Копейка рубль бережет.

Sofios
24.05.2009, 11:05
Ну однажды был случай,что девчонка-цыганка меня доставала,что весь вагон смотрел.Плата заключается в разбрасывании денег.Копейка рубль бережет.

Ну так не разбрасывайте. Случаи, подобные случаю с этой девочкой, единичны, их нельзя считать чем-то нормальным для этих людей. Да и девочка-цыганка - вряд ли человек, нуждающийся в "копейке" для выживания. Если, конечно, на Вас набросится безногий калека - тогда ладно...

Lord Constantine
24.05.2009, 23:10
Нет, на мой взгляд люди которые здоровые физически просят на улицах это низко и мерзко... понимаю если человек калеченый, в таком случае если надо но отведу, на кормлю и на пою... мне не жалко... а если физически здоров, то пусть встает и работает... когда жизнь поджимает, народ падьезды языками лижут...

Foxy Red
04.06.2009, 19:30
Не знаю..почему то не задумывалась над тем что надо давать,или всё таки пройти мимо.Помогаю по мере своих возможностей..не больше и не меньше..ну и конечно как интуиция подскажет.Таких людей не осуждаю.Потому что,никто не знает что будет завтра,и наступит ли оно..
P.S.-скажу по секрету..обычно подходят к тем кто,больше потребляет,чем отдаёт..то есть в этом случае милостыня просящему это маленькая,но жертва от себя.Особенно это касается людей с повышенной гордыней,и крайних идеалистов..воть :):):)

фЫрк
06.06.2009, 01:13
Никогда не давала милостыню.. Было, конечно пара случаев, но они были случайны и меня застали врасплох.. Если человеку действительно нужны деньги, обычно он слишком горд, чтобы идти на улицу и унижаться перед людьми, такими же как он, только с деньгами. Может, в половине случаев я не права, может, они действительно нуждаются в этом. Но я еще ни разу не встречала просящего, которому я поверила бы и могла бы поделать помочь.

Trish
06.06.2009, 01:17
А я иногда верю...
Ну, вот такая я доверчивая!
Когда интуитивно чувствую, что стоит помочь - помогаю. Но только старикам и детям.
Первым - деньгами, вторым денег принципиально не даю, но могу купить еды. Вот так.

Не оскудеет рука дающего...
З.Ы. И кто эту хрень придумал... Наверное, какой-нить раздолбай, которому было ну всё лениво.

Mrets
29.04.2014, 17:49
Пусть собирают монеты по земле и ищут в лужах. В большинстве случаев, просящие бродяги - грязный сброд, неудачно выросшие, неудачно живущие, несправившиеся с проблемами, запитыми немеренным количествомвом алкоголя, зря существующие, лишние "люди". Данный слой населения, вообще, должен быть отделен от социума на какой-нибудь необитаемый остров, где они сами уже вымрут или научатся выживать.

Lestata
29.04.2014, 18:39
В большинстве случаев, просящие бродяги - грязный сброд, неудачно выросшие, неудачно живущие, несправившиеся с проблемами, запитыми немеренным количествомвом алкоголя, зря существующие, лишние "люди". Данный слой населения, вообще, должен быть отделен от социума на какой-нибудь необитаемый остров, где они сами уже вымрут или научатся выживать.
Уважаемый, от тюрьмы и от сумы не зарекайтесь. Кто знает, что каждого из нас ждет, может даже паперть.

Лично мне не жалко подать милостыню. Но как и многие здесь, я тоже весьма избирательна. Старики - в большинстве случаев да, чем нет. Люди с ограниченным здоровьем - всегда да. Правда, как посмотришь на нашу Паралимпийскую сборную, таки дух захватывает, какие они молодцы)
А вот дети...В нашем городе не видела, просящих милостыню, детей, что может и хорошо.

Mrets
29.04.2014, 19:31
от сумы не зарекайтесь


Говоря о лицах "без определенного места жительства", знаете, такое может случиться далеко не с каждым. Существуя в социуме, имея дом, работу, семейные и приятельские отношения, возможно потерять абсолютно все и опуститься до уровня, просящего милостыню, грязного бродяги, лишь в том случае, если у вас присутствуют явные психические и интеллектуальные отклонения. Можно всегда найти временный дом, временную работу и временную семью.

Lestata
29.04.2014, 19:36
временную семью.
Боже, как странно это звучит....

И все таки, я с Вами не соглашусь. Психические же отклонение присутствуют у всех, другой вопрос, проявятся ли они или нет. Посему, повторюсь: от сумы и от тюрьмы не зарекайтесь.

Mrets
29.04.2014, 21:04
Боже, как странно это звучит....


Временная семья, в смысле, люди, которые вас примут и поддержат, с кем будете сосуществовать, друзья, можете воспринимать так, если начальная формулировка вас смущает.

Skinny
29.04.2014, 21:43
откуда у бомжа друзья, и прочие люди которые поддержат?)))

Lestata
29.04.2014, 21:56
Skinny,дык может это соседи по теплотрассе или собутыльники по настойке пиона)

Mrets
29.04.2014, 22:24
откуда у бомжа друзья, и прочие люди которые поддержат?

Вам стоит попробовать перечитывать сообщения по несколько раз, поможет вникать в суть. Если вы не заметили, обсуждался сам момент становления человека в бомжа. Теряя место жительство, автоматически, социальные связи и способность работать не испаряются, правильно ими воспользовавшись, у более-менее разумной личности, есть немалая вероятность не усугубить ситуацию.

Skinny
29.04.2014, 22:33
ну а когда обратная ситуация? человек потерял связи и способность работать, как следствие и место жительства
всяко бывает

Lestata
29.04.2014, 22:35
Iacob, неужто Вы верите, что потеряв кое-никакое благосостояние, возможно будет получить помощь у друзей? Все друзья до судного дня, как говорится. Кого колышет чужое горе? Никого.

Mrets
29.04.2014, 22:44
ну а когда обратная ситуация? человек потерял связи и способность работать, как следствие и место жительства
всяко бывает

Отсутствие способности работать равно отсутствию способности существовать, еще и без связей. Зачем растению крыша? Не судьба, значит.



неужто Вы верите, что потеряв кое-никакое благосостояние, возможно будет получить помощь у друзей? Все друзья до судного дня, как говорится. Кого колышет чужое горе? Никого.

Скажу даже так, как человек, у которого друзей нет вовсе, в такой сложно представляемой для меня ситуации, Я найду достаточное количество лиц, готовых впустить меня в свой дом на некоторое время, а может и не на некоторое.

Lestata
29.04.2014, 22:48
Хм, а скажите тогда, Iacob, то, что энное количество лиц пустить Вас в свой дом, будет ли это милостыня с их стороны по отношению к Вам??

Бомж с Дробовиком
29.04.2014, 23:04
Эти так называемые просящие милостыню не просят - они её требуют. Будут тебя доставать, читать морали о жизни, религии и т.п. Тут либо дать монеток, чтобы отвязаться, либо уйти.
Вообще я бы расстрелял всех этих поберушек, будь моя воля.

Mrets
29.04.2014, 23:10
Хм, а скажите тогда, Iacob, то, что энное количество лиц пустить Вас в свой дом, будет ли это милостыня с их стороны по отношению к Вам??

Не стоит сравнивать подаяние незнакомца с соседской помощью, это было бы представлено в виде гостевания с возможностью взаимовыгодной сделки. Но опять же, мне сложно представлять реальность данной ситуации в моей жизни.

Lestata
29.04.2014, 23:18
Во всяком случае, любая помощь нуждающемуся, будь он незнакомец, который просит немного денег на улице или сосед, друг, брат, сват...Это проявление милосердия, а следовательно милостыня. Отличие лишь в том, с соседей, друзей мы потом может спросить и вернуть должок, а с незнакомца нет, что полностью лишает ее корысти. Получается парадокс. Жертвуя для незнакомых, мы более благодеятельны, нежели чем с близкими и знакомыми.

Бомж с Дробовиком
29.04.2014, 23:28
Но незнакомые нам никто, мы им ничего не должны. А быть милостивым опасно - сядут на шею все кому не лень.

Lestata
29.04.2014, 23:31
Лазарь, это да. Но не кидаться же из крайности в крайность, хотя мб я идеалистка >_>
Но все равно парадоксальность этого мира выбивает меня из колеи, иногда)

Бомж с Дробовиком
29.04.2014, 23:35
Ну в крайности можно не кидаться.
Друзья, близкие - это свои. Есть ещё приятели, для которых можно что-то сделать, если не затруднит. Все остальные - чужие, которым мы ничего не должны.
А нищие - бесполезные для общества элементы. Их либо расстрелять, либо на работы насильно отправить - в каменоломни, как в Советском Союзе. Тогда всё же всякая шваль не шаталась.

Lestata
29.04.2014, 23:38
А вот касаемо работы, это весьма справедливо, конечно.
И что делать, если ног нет или рук? Только на паперть. Если доходов в виде пособий\пенсий не хватает.

Skinny
29.04.2014, 23:42
и бомжей небыло))
дело в том что ниет Бомж, человек является другому человеку не "ничем" а по крайней мере дальним родственником, одним генетическим видом и прочему
и завтра любой может оказаться в такой же ситуации, совершенно любой это раз
два - помог другому, завтра кто-нибудь может помочь тебе, если все в раз перестанут помогать друг другу то это будет уже исключено по определению

Бомж с Дробовиком
29.04.2014, 23:45
Ну людей развелось много слишком. А если начать всяких бомжей расстреливать, то и миру легче станет.
Так что не стоит подавать нищим - помрут от голода и мир станет лучше.

Lestata
29.04.2014, 23:46
Skinny - полностью согласна. Тут уж "эффект бумеранга"- точно сработает)
Жаль, звездочка репутации у меня для тебя не работает=/

Skinny
29.04.2014, 23:52
Ну людей развелось много слишком. А если начать всяких бомжей расстреливать, то и миру легче станет.
Так что не стоит подавать нищим - помрут от голода и мир станет лучше.

так может, здоровых надо расстреливать?)) чего бомжей-то трогать, и нищих. им и так от судьбы досталось, они же и сами сдохнут...
надо каждому бомжу раздать по дробовку, для расстрела здоровых и успешных, таким образом все помрут, и миру станет легче.

... added at 01:51 AM previous post was at 01:50 AM

и милостыню никому давать не придется

... added at 01:52 AM previous post was at 01:51 AM

кстати никто не заметил что открывающий пост в теме скопипащен чуть менее чем полностью?))

Nad
06.05.2014, 21:47
Просящие бывают разные, кто-то действительно в данный момент оказался в ситуации "за гранью" , а кто-то просто не хочет работать вообще(взять,например,цыган). И сейчас столько "попрошаек" развелось... Но все же давать милостыню нужно. У каждого свои возможности: от крупной благотворительности, до нескольких монет или куска хлеба. Главное, чтобы не было сожаления об отданном и корыстных мыслей, чтобы помощь шла от души, сердца . Тогда ваше милосердие вернется к вам бумерангом, даже если вы помогли всего лишь одному или двум нищим.

Mrets
07.05.2014, 01:11
Тогда ваше милосердие вернется к вам бумерангом, даже если вы помогли всего лишь одному или двум нищим.

Это "милосердие" не вернет "бумеранг", если он был отправлен нищему - ему нечем возвращать.

Nad
07.05.2014, 04:27
Эта фраза имела несколько иной смысл...а не прямую зависимость "я тебе-ты мне"

Mrets
14.08.2019, 15:25
Столь популярна тенденция "милосердных" подачек голодающим бездомным. Одни искренне верят, что делают доброе дело, другие надеятся, будто это доброе дело повысит их карму (помогу ка я ему, тогда может когда-нибудь кто-то поможет мне, аминь). Но моральная составляющая подобных личностей так же сомнительна, как и понимание причинно-следственных связей. Бросая тот грошь в руки нищего мы не спасем его, а только погубим. Такая ежедневная помощь от мимо проходящего поддерживает существование просящего в этом же состоянии "прошения" и не более. Сегодня он купит кусок хлеба, палку колбасы и пару бутылок дешевой жидкости, названной "коньяком" - проест, пропьет и пойдет по кругу, с каждым днем теряя людскую сущность. Все эти существа должны либо научиться самостоятельно жить, либо сдохнуть. А "благодетели" лишь создают очередного бездушного социального паразита.