PDA

Просмотр полной версии : Caput meum doleo - о тех, кто выбирает свои роли



Husky73
29.09.2005, 20:17
Регулярно поднимается вопрос - "А как понять, к какому клану я принадлежу?"

Возможно в какой-то мере это своеобразная попытка ответить на него.

Начну с обязательного предисловия: все нижеизложенное является глубоко субъективным мнением и основано исключительно на личных впечатлениях, умозаключениях и заблуждениях. Кто сочтет нижеизложенное оскорблением – пусть сочтет, я не желал оскорбить никого.

Рассмотрим основные кланы. Я говорю «основные» намеренно – конечно Самеди это здорово, но… мелковато. Буду говорить только о том, что видел и слышал сам.
Сразу скажу, что я не верю никаким тестам. Любая роль должна быть прочувствована и идти из глубины. И опять-таки – знания, знания, знания…
Как говорится «за базар надо отвечать» и надо знать о чем говоришь и что пытаешься представлять из себя. Вентру без знания обычаев ведения переговоров примерно равен Тореадору не отличающему Моне от Мане или Ласомбра, любующемуся собой в зеркале. В роль надо врастать собственной шкурой.

Относительно терминов– «нубство» (оно же «бивис») - неверное понимание сути, основанное на поверхностных знаниях, а «читерство» - желание добиться каких-то преимуществ нечестным путем.

Ладно, хватит прелюдий...

Ассамиты – люди оригинальные. Туда попадают действительно серьезно интересующиеся всякой «спецурой» или Востоком уравновешенные и интеллектуальные люди с явными замашками «охотников».
Либо по принципу «ЫЫЫ! Типа круто Бивис! Вампиры - наемные убийцы других вампиров!».
Кстати, нельзя исключить, что среди Ассамитов много тех, кто в жизни недо-мстил. Во всяком случае у части известных мне Ассамитов это было. Выраженной половой принадлежности клан не имеет. Их о-о-очень мало – видимо, сказывается нелюбовь ко всему ближневосточному.

Бруджа – это незаслуженно «обиженный» клан.
Его ряды весьма малочисленны, видимо из-за сложившегося образа «панка» и «анархиста» и боязни потери контроля над собой. Тем не менее, многие из тех, кто относит себя к Гангрелам или Малкам – типичные, на мой взгляд, Бруджа.
Очень зря, что их мало. Бруджа необходимы системе как волки лесу. И не только байкеры и головорезы. Ведь Бруджа – это еще и профсоюзные лидеры, политики (как ультралевого так и ультраправого толка), военачальники, философы… Бездна возможностей для самовыражения и все похерено одним-единственным дурацким стереотипом :(
Очень жаль.
Как ни странно в Бруджа часто идут по «компенсаторному» принципу – часто ими становятся очень сдержанные и совершенно безобидные люди, желающие таким образом уравновесить себя. Ну, любят покричать «Убей их всех!» - и что с того? :)
Кстати «нубов» туда практически не тянет. Бруджа – это позиция, а не блажь или настроение.
Выраженной половой принадлежности как таковой нет – бруджа бывают обоих полов. Но увы их мало, преступно мало...

Вентру – клан средней численности. Ну, скажите, кому не понравиться кататься в «Бентли», руководить корпорациями, покупать все и вся и разговаривать с остальными «через губу»?
Очень часто в Вентру идут люди, которые любят и страдают. Деньги и от их недостатка. Или власть. Я был знаком с такими. Компенсаторный принцип опять-таки…
И вот складывается образ «денежного мешка», эдакого сухаря в пиджаке и галстуке-удавке.
А между тем многие Вентру – типичные менеджеры, тихие серые люди без лица, «чистильщики», «проблеморешатели», а не гламурные миллиардеры а-ля Говард Хьюз. Многие считают их лентяями и буржуями с пухлыми бумажниками, хотя многие из Вентру – это скорее Джеймсы Бонды – весьма непоседливые и буквально очаровывающие (Доминирующие :) ) аудиторию граждане. Так что Вентру опять-таки складываются из двух слоев – очередных «бивисов» и людей, весьма глубоко понимающих проблему.
Типичные черты тех, кто уходит в Вентру – склонность к самоанализу, анализу, раскладыванию всего по полочкам и иерархиям. Любовь к порядку одним словом. Или, по меньшей мере – стремление ко всему этому.  Очень часто Вентру склонны к заботе о других (даже навязчивой).
Половая принадлежность – слабое смещение в сторону джентльменов.

Гангрелы – средняя численность.
Типичный Гангрел – это бродяга-экологист (обоего полу), любитель живности или человек, серьезно занимающийся боевыми искусствами.
Как ни странно, ошибок и явного «нубства» в случае с Гангрелами не бывает. Видимо просто не может быть, так как Гангрелы – клан очевидного выбора.
Эти люди легки на подъем и неприхотливы.
В Гангрелы попадают из-за того что любят животных и хотят быть ближе к ним. Наиболее часто ответом на вопрос «Почему именно Гангрел?» бывает «Хочу иметь возможность говорить на одном языке с моей Муркой или Шариком, понять его/ее чувства и нужды».
Животные, кстати, их просто обожают – если вы замечаете в квартире пару собак или кошек (а то и больше и разом), вместе с принадлежностями для туризма или верховой езды – знайте что говорите с Гангрелом.
Они весьма часто «не от мира сего», у них довольно экзотические хобби. Гангрелы довольно часто отличаются заботливостью и состраданием.
Половая принадлежность – четкие фифти-фифти.

Джованни – мало что могу сказать.
Туда чаще всего идут «бивисы» («Гы, Батхед, зырь – извращения!!!» :) ).
Тем не менее, есть некоторые Джованни которые попали туда именно по причине соответствия своих духовных закидонов духовным закидонам Джованни. Обойдемся именно такой – обтекаемой формулировкой… Ну или выбрали этот путь как своего рода интеллектуально-эстетический эксперимент. Их очень мало, четких критериев на мой взгляд нет, но настоящие Джованни – очень интересные и достойные существа.

Ласомбра – мало знаю о них. Да и вообще о них мало кто знает. На мой ограниченный взгляд клан притягивает тех, кто желает быть «роковыми личностями».

Носферату – клан любящих уединение.
Туда почему-то идут немногие. Видимо боятся, что клан отразится на их лицах :)
Но вообще – это люди чувствующие себя в каком-то смысле обделенными или оторванными от общества. И все это - несмотря на то, что Носферату – это один из наиболее тесно социально связанных кланов.
Итак, туда, повторюсь, по моему опыту наиболее часто Носси - люди по натуре любящие одиночество. Очень часто они подпадают под категорию «чудак» - у них необычные взгляды на жизнь, очень необычные увлечения. Довольно часто в этот клан уходят т.н. книжные черви, которые с закрытыми глазами найдут вам нужную цитату в любой из книг, админы, системные инженеры и так далее.
Как и в случае с Гангрелами, ошибок и явного «нубства» у Носферату практически не бывает. На дурную голову удвоенное проклятие Каина не принимается. Увы, их слишком мало, хотя очень хотелось бы гораздо больше, примерно по тем же причинам что и Бруджа.
Клан имеет явный перевес в мужскую сторону – ну какая девушка будет считать себя кандидатом на уродство? 

Малкавины – увы, «читерский» с какой-то стороны клан.
Часто говорят – «быть Малком легко». Объявил себя дурнем или шутом гороховым – и собирай дивиденды. Ну почему же принято считать что Малки – явные шизофреники или параноики, с капающей изо рта слюной? Тоньше, тоньше, не надо переиродивать Ирода…
Ох… :(
Увы из-за этого клан Малкавиан - патологический приемник «нубов». Многочисленный клан многочисленных «халявщиков». Еще раз глубокое «увы».
Людей способных тонко и достоверно разыграть психическое заболевание или отклонение – среди них единицы. И вот они-то и становятся истинными Малками. А диапазон «ролей» в общем-то огромный – от полковника Куртца до обаятельнейшего Ганнибала Лектера или Франциска Ассизского.
Как следствие «читерства» в клане устойчивое фифти-фифти по половому признаку.

Равнос – на моей памяти я знаю только одну Равнос. Но это весьма интересная личность. Больше ничего сказать не могу 


Тзимице – клан тоже распадается на «понимающих» и «бивисов».
Ну, с «бивисами» все понятно – «Гы, маньяки нелюдские! Крутттаа!!!»
Тзимице – клан для людей с глубоким и весьма развитым, оригинальным умом. Такие встречаются везде – но редко. Большинство моих знакомых «понимающих» Тзимице – люди весьма образованные как в плане вампирских знаний так и в плане общего развития.
Мой им респект.
Численность – средняя, четкого тяготения к «мужской» или «женской» линии нет.

Тореадоры – клан для тех, кто возвышен душой, ну или хотя бы претендует на эту самую «возвышенность».
Соответственно в него собираются все, кто может держать в руках средство нанесения красок на поверхность или связать два слова и т.п. Наряду с явными бездарностями в нем много весьма и весьма тонких и достойных деятелей искусства. Это для них что-то вроде заповедника.
В большинстве своем те, кто уходит в Тореадоры, миролюбивы и любят изящество. В силу разных причин они чувствительны, эмоциональны и романтичны.
Кстати клан имеет специфическое «читерство» - притягивает девушек. Ну, кто из красавиц не желает сохраниться столь же прельстительными навеки? «Я прекрасна, эрго – я Тореадор!!!» Так что в клане нет проблем с численностью.
Баланс членов клана сильно смещен в сторону леди.


Треми – уфф, мой самый нелюбимый клан.
В первую очередь из-за адского сочетания «нубства», «читерства» и желания «крутизны». Скольких я повстречал Треми – из них 75% сводили разговор к одной теме «Мы, Треми самые крутые, патамучта у нас есть Тавматаургия и мы всех уделаем и всех замочим!!!».
Как следствие, это ложное понимание клана притягивает к нему кошмарное количество всякого рода неполноценных и желающих компенсироваться личностей изо всех слоев.
Дай бог если среди знакомых мне Треми наберется трое тех, кого я смогу назвать приятными в общении и достойными людьми. Увы, такое вот у меня создалось печальное впечатление.
Тем не менее, многие Треми из «понимающих» - весьма просвещенные и глубоко образованные во многих областях знания. Весьма интересные личности с которыми приятно и полезно общаться.
Клан многочислен и не дифференцирован по половому составу.

С Сетитами я не общался :)

Комментируйте, поправляйте, наезжайте :лол: Но помните – все это мое сугубое ИМХО. С удовольствем восприму любые ваши ИМХИ по данному вопросу.

Theodorus
29.09.2005, 22:13
Хм.... Сумрак, как обычно, мой респект.
Только вот пара замечаний:
В рядах Торри действительно много читеров - посмотри на их дисциплины. Скорость и Очарование - гремучая смесь, ты можешь мне поверить.

Бруянцы.... Ты абсолютно прав. Отличный клан и жаль, что их мало. Однако должен тебе сказать, что этот Клан популярен среди гопов. )))) Хотя у меня один товарищ - Бруянец. Класная личность, действительно хорошо отыгрывает, однако все его путают с Малком. :)

Тзимице.... Скажу честно, я не видел в этих рядах читеров потому, что их дисциплины - самые не боевые. Тзимице - учёные, философы, художники и скульпторы плоти, а не убийцы и воины. Хотя на этом поприще часто достигают невиданных высот.... Ну а нубы обычно "отваливаются", как только всё упирается в Путь Метаморфоза, который неопытному человеку отыграть не реально.

Тремере.... И, как говорится, о наболевшем.... Мой лучший друг - Тремере, а он действительно образованный, умный и невероятно грамотный человек. Он и по своему характеру маг, и интриги любит, и моральными качествами не обременён, что у Треми ценится.... Но такие случаи редки. Читеров и нубов среди Тремере - больше всех. Особенно я в этом убедился, пообщавшись с некоторыми в последнее время.... По моему Тремерам надо просто сделать какой-то свой особый Путь Просветления, который отражал бы их сущность. И тогда большинство нубов и читеров отпало бы сами собой....
(За твоё мнение респект особый. Так их, так их! http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rock.gif )

Если ты не против, Сумрак, то я чуть позже отпишусь и выложу мнение о том, кто втсупает в кланы, не затронутые тобой. А то ещё и в Линии Крови....

Эльтан
29.09.2005, 22:19
Ave, господа...
Попытаюсь немного выразить свое мнение... нелогичное и полубредовое.

Ассамиты. Один из моих самых любимых кланов. Второй, если точнее.
Тут в принципе согласен, но.. "Бивисы" долго не живут. В Маскараде их бы прирезали свои же соклановцы, которые выше всего ставят свой "кодекс чести"... Грехи для Пути Крови, что практикуют Ассамиты, то, что против их правил::
"Нарушить слово чести, данное смертному."
"Поставить личные желания или амбиции превыше долга."
"Поддаться безумию."

Бруджа. Да, они - радикалы. Пожалуй, ключевая причина, почему анархистов и бунтарей, живущих ради "побей, убей, укради, порушь" и прочих головорезов и шпаны среди Бруджей в Маскараде маол - народные массы, увлеченные подобным, обычно Маскарадом не интересуются.

Вентру. Власть, высокомерие, порядок, правление, Маскарад. Ошибки - имхо - редки.

Гангрел - тут согласен с автором и разногласий нет.

Джованни - мрак. Депрессия. Нелюдимость и замкнутость. Холод и враждебность к остальным, внушающие Страх к этому мрачному клану. Трудный клан для грамотного отыгрыша и потому малочисленный.

Ласомбра, Носферату - опять же, без комментариев, ибо согласен.

Малкавиан... мой клан. Так что без комментариев... почти.
"Любой, кто следует законам чести и благородства, кто еще не забыл, что такое долг, является ненормальным...
(тяжелая правда жизни)" - моя подпись на одном из форумов...

Тремер... тяжелый клан, внешне идеально завлекающий народ. Мастера коварства и интриги, идеальное подчинение Совету Семи, мрачная репутация и страшная магия крови... Быть Тремер - если имеется в виду не "пешка", не имеющая в клане никакой ценности - это означает быть "серым кардиналом", который плетет свою невидимую сеть интриг...

С остальными кланами в принципе согласен....
вотъ так вотъ.

St.Absinthia
16.01.2010, 19:09
Я, кажется, задавала тебе лично этот вопрос,
Ведь свежеиспеченный вампир (пардон за мой французский) входит в клан того, кто его обратил. А как происходит отбор, собственно, среди людей? Думаю, даже новички на этом форуме понимают, что чтобы тебя сделали вампиром, недостаточно припереться и попросить )) а так, чтобы еще попасть именно в тот клан, в который хочется...как? О.о

Husky73
21.01.2010, 22:55
Ну, зачастую никакого отбора вообще не существует. Crime of passion как говорится, случайное обращение - ошибка, потеря контроля над собой, намеренный подрыв Маскарада, необходимость в одноразовом "солдате" и т.д. Я уже не говорю про обращение из кхм... сострадания или эээ, дружбы.

С другой стороны, в случае контролируемого Обращения, критерием выбора может стать соответствие "кандидата" ценностям или критериям пригодности к клану или принадлежность к группе, из которой традиционно набираются "кандидаты".

Так, например, Тореадоры скорее всего заинтересуются тем, кто делает определенные успехи или достиг известных высот в искусстве. Носферату ориентируются на отверженных и одиночек всех сортов (впрочем некоторые страдают специфическим чувством юмора и, наоборот, выбирают жертв, для которых собственная красота превыше всего). Для Вентру интересны потомки древних фамилий и люди преуспевшие в организации чего-либо или бизнесе и т.д.
Посмотрите на стереотипный облик клана - и вы довольно точно угадаете, кто будет интересовать их в первую очередь.

Навязать вампиру выбор вашей персоны в качестве кандидатуры... хм... у вас в медицинской карте точно не стоит "мания величия"? Удачных попыток такого рода история знает (считает на пальцах) эээ, три, если быть оптимистичным, две, если быть реалистом. Про количество неудачных лучше помолчать.

С другой стороны, определенный способ воздействовать на выбор все же есть - у Джованни. Поскольку само существование этого недо-клана является ммм... своеобразным оксюмороном, его пополнение происходит крайне медленно и строго выборочно. Поэтому отпрыски живого семейства, посвященные в фамильную тайну из кожи вон лезут, чтобы добиться успеха и заслужить внимание реальных "отцов семейства".
Определенное "влияние" может оказать и будущий Асссамит на своих хозяев в течение 7-летнего периода пребывания гулем. Все это время для него превращается в один сплошной спецназовский тест на выживание и профпригодность и испытательный срок. Все кто его проходят и оказываются по мнению старейшин подходящими - становятся вполне себе полноправными Ночными Убийцами.

Ну и наконец, если говорить о реальном положении вещей - Становление, это тот инструмент, которым вампир может бесконечно пользоваться, помыкая смертными. Пообещайте им Дар - и они пойдут на многие из тех вещей, о которых даже не подозревали, послушные и полные энтузиазма. А исчезнут в процессе - ну что же, на доске 16 пешек, и в ферзи редко проходит даже одна...

St.Absinthia
22.01.2010, 05:12
Смена клана невозможна?
Ведь если я правильно понимаю, потомками Каина в человеческом понятии являются только его дети (кстати, он их обратил, или просто у него вся семья овампирилась после того, как он сам стал вампиром, или же они-таки не были его детьми, а просто первые обращенные). Связь с остальными как-то, эмм, менее сильна, соответственно, и их привязанность к клану тоже? О.о

Husky73
22.01.2010, 14:08
Смена клана невозможна?

Вот за такие вопросы надо давать 100, а лучше 200 академических розог и в библиотеку. Смена клана это примерно как смена генетического кода.


Ведь если я правильно понимаю, потомками Каина в человеческом понятии являются только его дети (кстати, он их обратил, или просто у него вся семья овампирилась после того, как он сам стал вампиром, или же они-таки не были его детьми, а просто первые обращенные). Связь с остальными как-то, эмм, менее сильна, соответственно, и их привязанность к клану тоже? О.о

Нет, неправильно. Каин был совершенно бесплоден и размножаться мог чисто "вегетативно", обращая смертных. Первыми потоками Каина стали обращенные смертные, к тому времени размножившиеся потомки третьего сына Адама и Евы Сета (Сифа).
Чем дальше от Каина отстоит вампир - тем он слабее. Известно, что в теории Дар теряется в 13-м поколении, но известны также очень слабые (хотя и расплодившиеся в последнее время) вампиры 14 и даже 15 поколения, сохраняющие в себе даже некоторые человеческие черты. Сами они при этом за редчайшим исключением неспособны к Становлению других, а 15-е поколение неспособно вообще. Но в любом случае принадлежность к какому-либо из кланов это, хм, несмываемая каинова печать.