PDA

Просмотр полной версии : Ассамиты



Rap
15.03.2006, 00:10
'Everybody has their code.
The difference is, the Assamites live by theirs.'
Godefroy, Ventrue Justicar.

Я тут решил написать кое-что про нас, Ассамитов.
Итак, Клан Ассамитов. История прародителя Клана, зарождение Клана, фракции Клана, Законы Клана... скажу сразу - всё ниженаписанное есть лично моя компиляция информации из множества источников, как письменных преданий так и собственно моего личного понимания учения Ассамитов, плюс моя же русская терминология, поэтому я не претендую на абсолютную истинность. Тем не менее, будучи Ассамитом (конкретно - Освобождённым, вольный перевод 'The Dispossessed', они же 'Восставшие Дети Хакима'), я предлагаю эту версию. Это, разумеется, не вся информация о Клане - существует множество вещей, о которых я сам имею лишь туманное представление.
Что есть Ассамиты? Первое, что приходит на ум большинству - наёмные убийцы с востока, единственные вампиры из Кланов, чья кожа темнеет со временем, а не становится безжизненно бледной, берущие в качестве платы кровь нанимателей. Всё это - лишь верхушка айсберга.

Прародитель Ассамитов - Хаким. Это не настоящее его имя, настоящее мне неизвестно. На Западе Хакима иногда ещё называют Ассамом. Существует несколько вариантов легенды о том, как Хаким стал вампиром. Я попытаюсь изложить две самые распространённые в кратком виде.

Первая:
Прародитель Ассамитов, Хаким, был генералом армии Первого Города, En'esh. (Основан прибл. 12000 лет до н.э.)
Однажы ночью в Первый Город пришёл странник - Khayyin the Wanderer. Судя по его манере держаться и разговору, стража городских ворот решила, что он по меньшей мере переодетый князь. Он был представлен королю, королеве и советнику короля, генералу Хакиму.
Khayyin, более известный нам как Каин, в скором времени сумел подчинить себе короля (имя - Khe-duk) и королеву (имя - Liada) этого города. (Сперва он лестью и ложью проложил дорогу к их сердцам, а в удобный момент инициировал). Хаким вместе с группой своих солдат восстал против Каина и своего бывшего повелителя, ныне одержимого 'Демоном с Востока'. Он срубил головы королю и королеве, а кровь их собрал в кубок. После этого Хаким перерезал себе горло, и, когда почти вся кровь его вытекла, он выпил кубок. Рана Хакима затянулась. Он инициировал себя сам.
Когда ночью Khayyin пробудился и узнал, что случилось с правителем, он пришёл в ярость. Хаким пытался одолеть его в схватке, но был ещё слишком слаб - Khayyin победил и иссушил его, оставив встречать рассвет в песках. При первых лучах восходящего Солнца, когда тело Хакима начало дымиться, а разум застилала пелена невыносимой боли, к нему пришло Откровение.
Несколько оставшихся в живых верных солдат успели спасти своего генерала, уложив Хакима в деревянный ящик и унеся в горы. В кубке ещё оставалась кровь и Хаким выжил, хотя излечение заняло многие месяцы. Тем временем, его солдаты начали закладывать основы того, что потомки Хакима назовут Аламутом.
Через некоторое время несколько самых преданных солдат было инициировано Хакимом, и они поклялись вечно противостоять Каину и его потомкам. Хаким записал своё Откровение в Пустыне, обозначив цель Клана - идти Путём Крови (Path of Blood).

Вторая:
Прародитель Ассамитов, Хаким, был генералом армии Первого Города, En'esh. (Основан прибл. 12000 лет до н.э.)
Однажы ночью, в городские ворота постучали. Стучавший был одиноким путником, назвавшим себя Khayyin. В это же время к городским воротам приблизились En'esh - принц города, и Хаким, главный военный советник и генерал армии. По добросердечию принца, путника впустили. Но интуиция Хакима говорила ему, что этот человек опасен.
Шли месяцы, весна сменилась осенью, и Khayyin стал первым советником короля, желанным гостем королевы и лучшим другом принца.
Khayyin, он же Каин, был вампиром. Он инициировал короля и королеву, а затем принца.
Когда Хаким уверился, что его король и его семья одержимы демоном, он убил своего правителя и его жену (срубил им головы). Выжил только принц, он стал истинно первым из Второго Поколения.
После этого Хаким вступил в схватку с Каином, который пытался вырваться из города, уводя за собой принца. Каин победил и иссушил его. В преддверии близкой смерти Хакима посетило Откровение, но оставшиеся в живых солдаты отнесли умирающего Хакима в тронный зал, где он выпил кровь, вытекшую из ран короля и королевы. После самоинициации Хаким дал клятву уничтожать всех детей Каина во веки веков.
Хаким позже основал в горах крепость, названную Аламутом, записал своё Откровение в Пустыне, обозначив цель Клана - идти Путём Крови, и инициировал своего самого верного лейтенанта, дав начало Клану Ассамитов.

Так начинается история Клана.
По обоим легендам Хакима следует считать Третьим Поколением, а не Вторым, поскольку Второе Поколение уже было начато Каином, а самоинициация Хакима, когда он выпил кровь вампиров Второго Поколения, не была актом диаблери.

Первый город просуществовал 2000 лет и был разрушен Великим Потопом. Каин инициировал ещё двоих бывших жителей Первого Города, продолжив Второе Поколение. Имена этих двоих - Zillah и Irad.
В Клане Ассамитов до сих пор ходит сказание о том, как Хаким убил первых двух вампиров Второго Поколения.
По неизвестным точно причинам, ещё через 2000 Хаким покинул Аламут, и поселился в недавно основанном Втором Городе (Основан прибл. 8000 лет до н.э.). В течении последующих 2000 лет Хаким инициировал Ur-Shulgi, Mancheaka и Sha'hiri (Четвёртое поколение). Второй Город был разрушен приблизительно 6000 лет до н.э. После этого Хаким с последователями основал второй Аламут, известный сейчас также как Орлиное Гнездо.

Крепость Клана, Alamut (Eagle's Nest).
Само существование этой крепости - миф среди не-Ассамитов. Практически никто из Детей Каина не знает, где точно расположен Аламут, называя наиболее вероятным местом область современной Турции или Ирака. Только Старейшины Кланов Братства знают его точное расположение, но даже они не знают, где расположен истинный Аламут, основанный Хакимом после ухода из Первого Города.
Клан отыскал руины первого Аламута и восстановил крепость. Теперь лидеры Клана Ассамитов находятся там, а второй Аламут используется в качестве официального места встречи с Патриархами других Кланов.
Обе крепости Клана превосходно охраняются. Однажды Орлиное Гнездо было осаждено объединёнными силами Камарильи и лишь ценой наложенного на них Проклятья Детям Хакима удалось спасти Аламут от уничтожения, но Ассамиты больше никогда не допустят этого.

The Path of Blood - Путь Крови Хакима.
Не-Ассамиты часто считают, что Путь Крови нашего Клана - всего лишь желание увеличить нашу силу, или достигнуть эфемерного 'рая' через диаблери. Оставьте эти мечты для отступников из Шабаша.
Путь Крови Хакима начался в Первом Городе, когда он благородно - и глупо - начал войну против могущественного противника. Он не смог противостоять Каину, однако, когда он истекал кровью в пустыне после битвы, ему было даровано Откровение Пути. Хаким записал это Откровение в Аламуте. Вот отрывок -
'Я лежал в песках, истекая кровью. В отчаяньи, я оплакивал своё поражение. Мой Враг не убил меня, ибо восходящее Солнце прогнало его. Но Солнце было смертельно и для меня. Заря разгоралась, и тело моё также начинало гореть. Тьма помутила мой взор. И во тьме мне было Видение. Я увидел мир в этой тьме. Мир во зле, где Дети Каина повелевали со своих тронов и текли реки крови, где смертные дрожали от ужаса при виде заката.
В отчаяньи, я оплакивал своё поражение. Я проклял Khayyin'a, и злоба охватила меня. Тут я увидел, как восстала река крови, и поглотила Детей Каина, пивших из неё. Видение моё постепенно исчезло, осталась только река крови. Путь Крови приведёт к падению потомков Каина, ибо сила их повернётся против их самих.'
Путь Крови приведёт к отмщению за страдания Ассамитов.
Путь Крови приведёт к выполнению Священного Долга Ассамитов - избавлению мира от вампиров.
Будь предан кодексу Khabar и учению Хакима. Ищи любое знание, которое поможет Детям Хакима в их борьбе против наследия Каина. Относись с почтением к смертным и не презирай их за смертность. Не желай роскошной жизни, укрепляй веру для борьбы со Зверем внутри себя. Не поддавайся безумию. Не упускай возможность получить кровь Братства. Помни, что ты не такой, как они.

Кроме Пути Крови, существуют пять Законов Хакима и Кодекс Khabar, по которым должен жить Ассамит.

Пять Законов Хакима:
Закон Руководства - Почитай Старейшину среди вас, ибо он управляет Домом моим когда меня нет.
Закон Защиты - Оберегай смертных от потомков Каина и относись к ним с уважением.
Закон Уничтожения - Не убей того, кто одной с тобой крови, ибо подвластен он только суждению Старейшины и Мудрых.
Закон Слова - Не лги тому, кто одной с тобой крови, ибо Дом мой основан был на Истине.
Закон Суждения - Суди о делах Детей Каина, и наказывай их, если они заслужили это.

Семь столпов Кодекса Ассамитов:
1.Asabiyya (Преданность)
Ассамиты фанатически преданы своему Клану. Интересы Клана всегда стоят выше интересов индивида. Ради достижения цели Клана любой Ассамит отдаст свою жизнь, и именно поэтому Ассамитов боятся и уважают столетиями. Каждый Ассамит должен беспрекословно подчинятся решениям Клана, но волен иметь собственное суждение о лидерах Клана - они также являются Детьми Хакима, и должны соблюдать его законы.
2.Ikhwan (Братство)
Ассамитам запрещено вступать в конфликты друг с другом, запрещены даже конфликты между Кланом и 'The Unconquered' - отступниками от Пути Хакима, вступившими в Шабаш. Ассамиты, сохранившие преданность Клану, обязаны помогать друг другу во всём, исключая выполнение контракта на убийство - это Священный Долг, и он должен быть исполнен в одиночестве.
3.Muruwa (Честь)
Обещание Ассамита практически нерушимо и только идиот будет требовать от Ассамита подписать контракт, если тот уже дал своё слово. Контракты абсолютно нерасторжимы, ибо они почитаются Священным Долгом. С обратной стороны, слово, данное Ассамиту, также считается нерушимым. За невыполнение обещания будет мстить весь Клан.
4.Hadd (Месть)
Именно концепция Клановой мести делает Ассамитов такими опасными убийцами. Если Ассамит был обманут при подписании контракта и погиб, его нанимателя ничто не спасёт. Клан объявит погибшего члена Шахидом, и будет охотиться за нанимателем пока не уничтожит. Есть единственное исключение - если цель контракта сумела уничтожить Ассамита, то на этого вампира больше никогда не будет заключён контракт, и Ассамиты будут уважать его, как достойного противника. Это решение согласуется с Путём Крови - жертвы будут мстить нанимателям, в конечном итоге ослабляя Братство.
5.Taqqiya (Скрытность)
Фактически, Ассамиты играют во второй Маскарад, на этот раз - среди Каинитов. Местонахождение истинного Аламута - тайна, которую другие Кланы никогда не узнают. Именно скрытность позволяет Ассамитам лгать, красть и подставлять под удар других - если Ассамит скрывается под личиной вампира из другого Клана, и это необходимо для выполнения контракта.
6.Mumin (Вера)
Каждый Ассамит должен полностью соблюдать Кодекс и следовать Путём Крови.
7.Umma (Сообщество)
Любой Ассамит должен быть полезен для Клана, и каждый Ассамит должен быть уважаем за тот вклад, который он приносит в дело Детей Хакима. Именно поэтому члены каст Магов и Исследователей не менее почитаемы, чем каста Воинов. Изучение навыков и поиск знаний, необходимых для Клана - такой же Священный Долг как и исполнение контрактов.
Это был Кодекс Клана Ассамитов.

Становление Ассамита.
Решение о принятии нового члена в Клан принимается не отдельным Ассамитом, а всем Кланом. Тем не менее, процесс принятия не затягивается на долгие года. Поиск людей, подходящих для инициации - ещё одна часть Священного Долга для Ассамита. Традиционно, Клан принимал только мужчин из Индии и Персии. Первая женщина была обращена в 1746 году (имя неизвестно), первые Европейцы были обращены в конце XIX столетия.
Если идёт речь о принятии в касту Воинов, то кандидат должен быть мастером в каком-либо виде боя (рукопашный, снайпер, нож). Для принятие в касту Магов или Исследователей кандидат должен иметь высокие способности в соответствующих сферах и обладать знаниями, которые будут полезны Клану. Кандидаты обязаны иметь сильную психику - чтобы выдержать идеологическое давление, оказываемое на них при обучении, а при выполнении контрактов уметь абстрагироваться от собственных убийств. Наконец, они должны быть верными своему слову и иметь хотя бы симпатию к общей цели Клана.
Такой человек обычно наблюдается в течении нескольких лет, и, если он действительно будет полезен Клану, его забирают и переправляют в Аламут для семилетней тренировки. Детали процесса тренировки засекречены.
После прошествия семи лет делается окончательное решение о становлении. На эту Церемонию каждый год стремятся попасть все Ассамиты - там будет проведён специальный ритуал, необходимый для того, чтобы члены Клана узнавали друг друга по одному взгляду. Церемония обращения производится с помощью Крови Клана - символизируя то, что Сиром нового Ассамита является весь Клан. Те, кто не прошёл отбор, становятся закуской на почётном обеде, следующем за Церемонией.

Иерархия Клана.
Fida'i - так называют недавно инициированных Ассамитов, 'те, кто пожертвовали собой'. После становления они остаются в Аламуте ещё на семь лет, обучаясь использовать свою силу вампира и постигая те дисциплины, к которым проявили склонность. Время от времени они покидают Крепость вместе со старшим Ассамитом, изучая тонкости заключения контрактов в новом для них мире Детей Каина. По прошествию этих семи лет (некоторым одарённым fida'i достаточно четырёх-пяти лет) Silsila определяет, достоин ли fida'i стать полноправным Ассамитом. Были случаи, когда требовалось оставить fida'i в Аламуте ещё на семь лет обучения. После проведения второй Церемонии, fida'i становится Rafiq - 'товарищ' - полноправный член Клана.
Rafiq - основная часть Клана. Так называют входящих в касты Воинов, Магов или Исследователей. Воины странствуют по миру, выполняя свои контракты. Маги занимаются разработкой ритуалов Клана, подробности засекречены. Большинство Исследователей до недавнего времени занималось поиском способа избавиться от Проклятья Тремеров, но после того как в 1997 году н.э. воплотившийся Ur-Shulgi освободил от него почти всех Ассамитов, сейчас направление их деятельности известно только лидерам Клана. Тем не менее, большинство Rafiq являются Воинами. Они постоянно находятся в контакте друг с другом, зная каждого присутствующего Ассамита на территории своей деятельности. Это необходимо для того, чтобы о выполнении контракта или неудаче знали все Ассамиты, и можно было быстро определить, является ли смерть члена Клана, пытавшегося выполнить контракт, основанием для мести.
Silsila - это избранные члены Клана, Хранители Крови. Они служат своего рода духовными наставниками, обучая fida'i Пути Крови Хакима и направляя Rafiq по пути Законов Хакима. Любой Ассамит может быть назначен на эту должность либо самим Старейшиной, либо одним из Du'at. Обычно это звание даётся членам Клана за долгое и точное следование Законам Хакима, Кодексу и Пути Крови.
Du'at - это три наиболее уважаемых Ассамита, возглавляющие три касты. Их ещё иногда называют 'Мудрые'.
Глава касты Воинов имеет титул Калифа. (Никогда ещё Калифом не была женщина, но, похоже, это только вопрос времени). Калиф имеет право расторгнуть любой контракт Ассамитов, но это практически никогда не происходило - слово Ассамита нерушимо. Калиф также имеет право объявлять погибшего при исполнении контракта члена Клана Шахидом и начинать Кровавую Охоту за нанимателем. Калиф обязан принять вызов от любого члена Клана, если тот считает, что лучше владеет искусством боя и достоен этой должности.
Глава касты Исследователей носит титул Визиря. Он заведует всеми проводимыми исследованиями Клана, библиотекой Аламута и играет роль политического советника Патриарха, также посредника в решении спорных вопросов между кастами Клана и между основным Кланом и фракцией 'The Unconquered'. Визиря избирают голосованием каждые 63 года.
Глава касты Магов носит титул Амра. Он заведует обучением рядовых Ассамитов различным дисциплинам, всеми магическими изысканиями, а также является советником Патриарха в магической и сверхъестественной сферах. На эту должность выбирают с помощью магических Звёздных Откровений, подробности мне неизвестны.
Старейшина (Патриарх) - Старейшина является Верховным Главой Клана. Его слово - закон, и лишь Кодекс Ассамитов и Законы Хакима стоят выше него. Любой член Клана может вызвать Старейшину на поединок, чтобы оспорить его право на управление Кланом, но решать, каким будет этот поединок - физический (попытка взаимного уничтожения), политический (голосование среди членов Клана) или Магический (состязание в древнем искусстве) - будет Патриарх. Поэтому претендент должен быть хорошо подготовлен во всех сферах. Проигравшего поединок ритуально казнят, и его кровь добавят в хранилище Крови Клана.

Стоит также упомянуть о двух довольно известных боевых подразделениях Ассамитов.
Одно из них это т.н. 'Клуб тысячи метров' - туда входят Ассамиты-снайперы, сумевшие убить Каинита с расстояния не менее километра.
Второе - это т.н. 'Web of Knives', зародившееся в 1102 году н.э. В это время группа воинов-Ассамитов инициировала несколько высококлассных убийц-людей, которых они смогли отыскать, и оставила их в одиночестве, заставив полагаться лишь на собственные силы. Выжившие положили начало этой боевой группе. В настоящее время члены этого подразделения считаются лучшими ассасинами Лоялистов.

Основные события и даты Клана (кратко).
413 год до н.э. - Хаким покинул Орлиное Гнездо. Следующим Патриархом стал Sha'hiri.
Прибл 330 год до н.э. - Tegyrius стал Визирем Клана, был им до 2000 года н.э. (Пятое Поколение, Сир неизвестен).
Прибл. 25 год до н.э. - Sha'hiri инициировал Thetmes'а (Пятое Поколение, Калиф Клана до появления Jamal'а).
Прибл. 100 год н.э. - Ur-Shulgi инициировал Al-Ashrad'а (Пятое Поколение, с 120 года н.э. до 2000 года н.э. - Амр Клана. На данный момент у него отсутствует левая рука и левый глаз. То, как он потерял их, мне неизвестно. На место вырванного глаза Al-Ashrad поместил бриллиант).
Прибл. II век н.э. - Ur-Shulgi ушёл во 'временную смерть' - Torpor. Причина мне неизвестна.
636 год н.э. - на касту Воинов было наложено 'Проклятье Крови' - нестерпимая жажда крови Каинитов.
1489 год н.э. - в связи с участившимися убийствами Старейшин Кланов Братства, лидерами Камарильи на Ассамитов была обьявлена Кровавая Охота.
1496 год н.э. - силы альянса осадили Орлиное Гнездо. По условию капитуляции и прекращения боевых действий на Ассамитов наложили Проклятие Тремеров - невозможность пить кровь Детей Каина.
1496 год н.э. - Часть Клана избежала наложения проклятия, присоединившись к зарождавшемуся Sabbat'у. Со временем их философия претерпела значительные изменения, и вместо Хакима они стали поклонятся Каину. Иногда они называют себя The Unconquered (Несломленные) - группа еретиков и отступников, как их называют в основном Клане.
1496 год н.э. - Sha'hiri победил в поединке следующий Старейшина, Джамал. (Jamal - Поколение неизвестно, предположительно Четвёртое, Сир неизвестен. Поединок произошёл из-за проклятия, которому подвергся Клан. После победы Джамал занял место Патриарха и Калифа).
1997 год н.э. - вновь воплотившийся Ur-Shulgi сумел снять Проклятие Тремеров почти со всех Ассамитов.
1998 год н.э. - Ur-Shulgi победил Джамала, стал Старейшиной и провозгласил свой экстремистский вариант следования Путём Крови.
2000 год н.э. - т.н. 'Schism Movement' - Al-Ashrad и Tegyrius покинули Аламут вместе с большой группой Ассамитов, несогласных с решениями Ur-Shulgi. Они примкнули к Камарильи.
После 2000 года Клан фактически распался - часть осталась в Аламуте под предводительством Ur-Shulgi. Их стали называть 'The Loyalists' - 'Лоялисты'. Часть Клана, которая ушла с Al-Ashrad'ом и Tegyrius'ом стали называть 'The Schismatics' - 'Схизматики'. Разница между ними - в толковании Законов Хакима. Этот раскол вызвал появление 'The Dispossessed' (Восставшие Дети Хакима) - группы Ассамитов, которые не поклялись в верности ни одной из сторон, и теперь действуют отдельно от Клана. Упрощённо - для них мир представляется в виде двух полюсов - Камарилья с одной стороны, Аламут с другой, а Саббат где-то между ними.
Кроме этого, отступники Клана, вступившие в Шабаш, до сих пор поклоняются Каину, считая Хакима неким демоном, который в конце концов уничтожит своих детей.

1496 год н.э., раскол Клана, фракция Клана - The Unconquered.
После того, как Клан Детей Хакима подчинился воле Камарильи, в нём произошёл раскол. Часть Ассамитов не смирилась, тайно исчезла из Аламута и присоединилась к Саббату. Karif al-Numair (Шестое Поколение, Сир Wasim, инициирован в 717 году н.э.) был избран их первым Hulul'ом - лидером секты.
The Unconquered, как они сами себя называют, - отступники от Пути Хакима, поклоняющиеся Каину. Одним из двух главных различий Ассамитов основного Клана и этой фракции до 1997 года н.э. было то, что Несломленные не приняли Проклятья Тремеров, и поэтому могли участвовать в диаблери. Однако сейчас этого различия уже нет, осталось только кардинальное различие в отношениях к Хакиму и Каину.
Несломленные пытаются приблизиться к Каину, понижая своё поколение - они считают, что это является единственным способом для вампира попасть в рай - стать ближе по крови к Каину.
Хотя взгляды основного Клана и этой фракции фактически противоположны, они никогда не вступали в серьёзный конфликт. Такие конфликты противоречат Кодексу Ассамитов, который чтят все члены Клана, независимо от их отношения к Хакиму и Каину.
Принятие новых членов практически аналогично тому, как это происходит в основном Клане - кандидат тренируется семь лет под руководством опытного наставника - Ассамита, после чего вносится решение о его становлении. Те, кто не может послужить делу Несломленных, уничтожаются.
Иерархия их очень похожа на иерархию основного Клана, но вместо Старейшины Несломленные каждые сто лет избирают нового Hulul'а - лидера. Предыдущего лидера ритуально умервщляют, а кровь его выпивает новый Hulul. Советником при главе фракции является Shakari - самый успешный Ассамит, выполнивший наибольшее число контрактов. В остальном Ассамиты действуют также, как и истинные Дети Хакима - принимают контракты и выполняют их, мстят за погибших от обмана товарищей и держат своё слово.
Большинство Ассамитов из этой ветви Клана сейчас являются членами Чёрной Руки или Паладинами. Тем не менее, любой Ассамит служит Клану, и только после этого - Саббату.

2000 год н.э., раскол Клана, фракция Клана - The Loyalists.
Лоялисты - те, кто остался в Аламуте и поддержал нового Старейшину, Ur-Shulgi.
После раскола Клана, когда Al-Ashrad и Tegyrius покинули Крепость, Ur-Shulgi попытался снова собрать Du'at, Совет Мудрых. Однако он назначил только нового Амра, главу касты Магов - Amaravati (Шестое Поколение, Сир - Al-Ashrad). Но для нового Амра не было Звёздного Откровения, поэтому он занимает эту должность лишь формально.
Нового Визиря, скорее всего, Ur-Shulgi не назначит никогда. Каста Исследователей практически в полном составе отвергла его как Патриарха Клана и последовала за своим лидером, Tegyrius'ом. Место Калифа остаётся свободным с тех пор, как Ur-Shulgi победил Jamal'а. Обычные Rafiq не знают, когда будет назначен новый глава касты Воинов.
Silsila, Хранители Крови, во время восстания также разделились. Большое число Хранителей перешло на сторону Схизматиков. Дальнейшая их судьба мне неизвестна. Оставшиеся находятся под неусыпным надзором Ur-Shulgi.
На сторону Лоялистов перешло боевое подразделение Web of Knives.

2000 год н.э., раскол Клана, фракция Клана - The Schismatics.
Схизматики - часть Клана, не поддержавшая нового Старейшину, Ur-Shulgi. Большая группа Ассамитов покинула Аламут и присоединилась к Камарилье. Среди них находились бывшие Амр и Визирь Аламута - Al-Ashrad и Tegyrius.
Эта фракция верит в то, что Законы Хакима призывают к цивилизованному обсуждению и решению проблем, а не к физическому устранению их причин. Большинство Ассамитов этой части Клана считают, что Древний Глупец (так они зовут Ur-Shulgi) приведёт весь Клан к гибели. 'Нельзя вести себя так же, как и две тысячи лет назад - мир меняется', - говорят они.

Законы Хакима - то, как их видят Лоялисты и Схизматики.
Закон Руководства - Лоялисты понимают этот закон как необходимость абсолютной преданности Патриарху, Ur-Shulgi (Хотя он постоянно повторяет, что нужно быть преданным Хакиму, а Старейшина - всего лишь исполнитель воли его). Схизматики же переработали свою систему иерархии - у них существуют локальный Старейшина, региональный Старейшина и Патриарх Клана. Также существуют локальные и региональные Du'at. В экстренном случае собирается совет из нескольких Старейшин вместе с Du'at.
Закон Защиты - Для Схизматиков это означает, что Ассамит не допустит насилия со стороны Каинита по отношению к смертному. В последнее время они всё чаще прибегают к экономическим и политическим методам устранения противника - вступив в Камарилью, они вынуждены так поступать. Лоялисты рассматривают всех Каинитов как потенциальную угрозу и при первой возможности уничтожат эту угрозу.
Закон Уничтожения - Этот Закон до сих пор свято соблюдается с обоих сторон. Если Ассамит подлежит суду, его берут в плен и доставляют к Старейшине - он решит судьбу Rafiq'а.
Закон Слова - Этот Закон, как и Закон Уничтожения, соблюдается до сих пор. Солгать вампиру одной с тобой крови - грех и для Лоялистов, и для Схизматиков.
Закон Суждения - Схизматики наказывают Детей Каина только в случае явно выявленного неспровоцированного насилия над смертными или обмана члена Клана при подписании контракта. Лоялисты считают, что пришло время уничтожить всю ту угрозу, что представляют Каиниты для человечества. Они готовятся повторить атаку на Патриархов Братства - и верят, что в этот раз они смогут сполна отомстить за поражение, которое когда-то потерпел Хаким.

2000 год н.э., раскол Клана, фракция Клана - The Dispossessed.
Восставшие Дети Хакима, как ещё называют Освобождённых, не соблюдают иерархию Клана и не относят себя к какой-либо из двух основных фракций. И Лоялисты, и Схизматики пытаются завлечь их под свои знамёна. Освобождённые соблюдают Кодекс Ассамитов, Законы Хакима и верят, что идут Путём Крови Хакима. Они ждут, пока тьма рассеется и расколовшийся Клан, бывший некогда единым, снова обретёт целостность. Я являюсь одним из них.


Итак, я всё-таки решил представить свои скромные знания о тех возможностях, которыми владеют Ассамиты, а также о некоторых известных мне ритуалах.

Начну с основного - огромное количество вампиров из остальных Кланов считают, что единственным ритуалом Ассамитов до XV века н.э. был Диаблери. Вернее, этот ритуал был у всех Кланов, но Ассамиты в то время заслужили прозвище 'Диаблеристы' - за свою маниакальную тягу к крови вампиров Братства, за стремление увеличить свою силу через понижение Поколения и стать ближе к Хакиму.
Это соответствует истине - в самом общем её виде. Воины-Ассамиты с VII века н.э. действительно использовали любую возможность для того, чтобы испить кровь вампиров Братства. Проклятие 'Кровавой Жажды', наложенное кем-то из магов-инферналистов на одного-единственного Ассамита, позже распространилось на всю касту Воинов. 636 год н.э. можно считать началом необъявленного Кровавого Похода Ассамитов против Старейшин Кланов. Дети Хакима и до этого постоянно практиковали Диаблери, но после этого проклятья наш Клан буквально обезумел.
Считается, что пик безумия Ассамитов пришёлся на 1240 год н.э., когда большое число Воинов поддержало Анархов в их восстании против Старейшин. Наиболее ярким эпизодом восстания с участием Детей Хакима можно считать убийство группой Ассамитов и Анархов (бывших Ласомбра) в 1405 году н.э. вампира 3-го Поколения Клана Ласомбра. Но после соглашения с Камарильей в 1496 году н.э. Ассамиты больше не могли участвовать в Диаблери - за исключением тех, кого впоследствии назовут The Angels of Caine, или The Unconquered - фракции Ассамитов, присоединившихся к зародившемуся Саббату.
В настоящее время Лоялисты всё ближе подходят к границе, отделяющей Ассамитов от повторения событий 1240 года. Ходят слухи о том, что эта фракция снова начала убивать Каинитов без контракта, просто ради Диаблери.

Что касается истинного Проклятья всех вампиров - Безумия, то для Ассамитов сдерживание Зверя внутри себя является частью того Пути, по которому они идут (независимо от того, Путь Каина это или Путь Хакима). Существует лишь несколько обстоятельств, по которым Ассамит может впасть в безудержную ярость.
-Прерывание ритуала Диаблери. Абсолютно каждый Ассамит во время Диаблери превращается в существо с одним инстинктом - стать ближе по крови к Хакиму (если он из основного Клана) или к Каину (если Ассамит из Шабаша). Любое препятствие на этом пути будет сметено.
-Попытка утаить знания, которые могут быть полезны в деле следования Пути. Утрированно, если на глазах Ассамита попытаться сжечь манускрипт, по легенде написанный о ком-либо из великих вампиров, или же о Каине/Хакиме, - он голыми руками разорвёт того идиота, кто решил это сделать.
Существует ещё один, достаточно комичный вариант, но распространённый в Шабаше... если Ассамит видит как несколько вампиров сразу поддались безумию, он мгновенно вспоминает о том, что поддаться проклятию - значит проявить слабость, и злоба вместе с ненавистью при виде слабости других вампиров может привести к безумию и его.

Дисциплины и навыки, которыми могут владеют Ассамиты.

Дисциплина Celerity - скорость атакующей змеи.
Все вампиры после инициации претерпевают физические изменения. Увеличение скорости и реакции - одни из них. Наиболее яркие представители этой Дисциплины из Кланов - Ассамиты, Бруджа и Тореадоры.
Навыки Дисциплины:
Alacrity - возможность мгновенно реагировать на изменения в окружающей среде - будь то падающая на вас гранитная плита, пытающийся сбить вас автомобиль или же вспышки выстрелов из автоматического оружия.
Swiftness - способность двигаться вдвое быстрее любого человека или вампира, не владеющего этим навыком. Если Ассамит в рукопашном бою применяет этот навык против вампира, не имеющего познаний в Celerity - противник успевает только защищать себя, не помышляя об атаке.
Rapidity - этим навыком овладевают только действительно талантливые. Способность двигаться вчетверо быстрее человека. Размытое пятно, молния в бою. Даже оборотень не сможет превзойти этой скорости.

Дисциплина Obfuscate - сокрытие истинного 'я'.
Довольно распространённая Дисциплина среди вампиров. Прямое воздействие на разум, поэтому нужно помнить, что обмануть камеры наблюдения используя Obfuscate не удастся. Её истинные мастера - несомненно, Носферату. Но и Ассамиты тоже используют некоторые из навыков этой Дисциплины при выполнении контрактов.
Навыки Дисциплины:
Unseen Presence - воплощение давней мечты человечества о невидимости, когда можно подглядеть за симпатичной соседкой, подслушать разговор, незамеченным войти в комнату... однако любое взаимодействие с окружающим миром - хотя бы сдувание пыли со стола - и вы мгновенно становитесь видимым. Более того, при передвижении в присутствии вампира, изучающего Дисциплину Улучшенного Восприятия - он в любом случае почувствует неладное.
Mask of 1000 Faces - способность физически перевоплощаться в другую личность - только вампиры с Улучшенным Восприятием будут ощущать беспокойство при виде вас. Тем не менее, им придётся одолеть вас в ментальном поединке, чтобы развеять иллюзию.
Существуют и другие навыки в этой Дисциплине, но Ассамиты обходятся этими, преследуя цель контракта.

Дисциплина Quietus - 'тихая смерть' - Ассамиты полировали владение этой Дисциплиной в течение тысяч лет, охраняя её секреты.
Навыки Дисциплины:
Silence of Death - Ассамит формирует сферу радиусом шесть метров, из которой не может вырваться никакой звук. Можно взорвать стену в комнате, а находящиеся в соседней ничего не услышат. Звуки из внешнего мира внутрь сферы проникают беспрепятственно.
Poison Blade - Ассамит может превратить свою кровь в яд для вампиров и покрыть ею лезвие своего оружия (например, кинжала). Раны от такого кинжала не заживают без специального лечения - как и раны от когтей оборотней.
Blood Sweat - достойнейшие из достойнейших овладевают этой возможностью. Используя её, Ассамит может заставить другого вампира истекать кровью просто взглянув на него. Для того, чтобы жертва поддалась эффекту, Ассамиту необходимо одержать верх в ментальном поединке - т.е. быть не менее чем на сто лет старше, или же быть невероятно удачливым. В случае успеха, жертва не будет знать, кто её проклял, поэтому этот навык часто применяют совместно с Дисциплиной Obfuscate. В случае неудачи Ассамит может сам начать истекать кровью.

Магия Ассамитов.
В Клане существует неофициальное деление магии на разделы - для Касты Воинов и для Касты Магов. Каста Магов Клана проповедует в основном Магию Крови, а также несколько магических Путей, схожих с магией Дисциплины Thaumaturgy. В последнее время раздел Магии Крови бурно развивался, т.к. Маги Клана искали способ снять проклятие Тремеров. Раздел магии Касты Воинов не блещет разнообразием и многочисленностью, хотя существует несколько заклятий, о которых мне самому известно лишь по слухам. Существует также особый раздел магии, посвящённый поиску и уничтожению магов-инферналистов (Ex Inferis). Их главное отличие для стороннего наблюдателя - Магия Крови и магия Воинов-Ассамитов по большей части секретна, о подробностях же ритуалов Ex Inferis знают многие.
По легенде, Магия Крови Клана зародилась во Втором Городе, когда Хаким в обмен на бессмертие взял клятву у нескольких магов-людей о том, что они помогут ему в войне против вампиров, уничтожающих человечество (о том, как Хаким сумел убедить этих людей в том, что сами Ассамиты не собираются уничтожать человечество, эта легенда умалчивает).
Разделы магии Ассамитов:

Hunter’s Wind - раздел магии, специализирующийся на незаметном проникновении. В него входят -
Scent of Deception - Маг Ассамитов может уничтожить т.н. 'запах', или след, который остаётся от него. Но гораздо важнее то, что Маг может изменить свой след так, чтобы он указывал на другого вампира.
Skin of the Chameleon - используя это заклятье, Маг может слиться с неодушевлёнными предметами природного характера, если они [эти предметы] находятся в тени.
Unassuming Pose - Маг или Воин Ассамитов может 'слиться с толпой' с помощью этого заклятья. 'Толпа' в этом случае означает группу человекоподобных существ (людей, вампиров, гару и т.д.) количеством не менее двух особей. Кроме того, Ассамита, находящегося под воздействием Unassuming Pose считают вполне соответствующим тому месту и событию, где он находится. Другими словами, даже одетый в байку и джинсы Ассамит на светском приёме у Вентру для них будет казаться обычным делом - до тех пор, пока он не наткнётся на вампира, изучающего Дисциплину Auspex - Улучшенного Восприятия. (Но даже вампиры с Улучшенным Восприятием могут не пробить его защиту.)
Whiff of Khalif - Ассамит может одновременно вступить в ментальный поединок со всеми вампирами, кто в данный момент на него смотрит. При победе в ментальном противостоянии, эти вампиры становятся безучастны к тому, что происходит вокруг них - кроме прямого физического воздействия.
Ghost Body - с помощью своей собственной крови, Маг-Ассамит может перейти в астральную форму. В ней он не может слышать, но может видеть. Следует также помнить, что Мага могут обнаружить другие астральные духи, и даже атаковать его. В случае 'смерти' заклинатель возвращается в своё физическое тело. Последствия 'смерти' астрального тела могут быть различны - от лёгкого обескровливания до потери практически всей крови физическим телом. Находясь в этой форме Маг может проходить сквозь стены, но не сквозь землю - исключая случаи, когда под землёй имеется искусственное сооружение (метро, убещище и т.п.)

Whispers of the Heavens - раздел магии, специализирующийся на магических откровениях. В него входят -
Map the Skies - просто посмотрев на звёзды, достаточно сильный Маг может определить своё местонахождение и то, что находится вокруг него. В зависимости от сила Мага, предел определения может быть от одной мили до ста миль.
Read the Heaven’s Plans - заклинатель должен находится в жилище, или прикасаться к персоне, на которой он хочет использовать это заклятье. После инкантации, Маг 'видит' откровение о том, какое событие ожидает эту персону в будущем (предел - до трёх лунных месяцев). Откровения эти всегда запутанны и никогда не указывают на однозначное событие.
Call Down the Hunter’s Moon - используя это заклятье, Маг может определить наиболее подходящее время для выполнения задания (обычно 'задание' означает контракт). Маг может предсказать, когда лучше всего проникнуть в охраняемый особняк, или в дворец богатого халифа.
Trace the Soul’s Favor - Маг-Ассамит может определить природные склонности субъекта, Путь, которым он следует, общие навыки, которыми он владеет. Для этого заклинателю необходимо знать дату смертного рождения и дату инициации субъекта.
Ripples on the Sea of Stars - это заклятье разработано на основе Trace the Soul’s Favor. Если Ассамиту известна дата смертного рождения и дата инициации субъекта, с помощью этого заклятья он сможет увидеть местность, где находится этот субъект в данный момент времени и действие, которое он совершает. Тем не менее, Ассамит не может повлиять на действия субъекта.

Awakening of the Steel - раздел магии, в котором Воин-Ассамит может воззвать к самому духу своего оружия, считая его не приспособлением для убийства, а своим лучшим другом, которому можно доверить жизнь. Он вливает и черпает из оружия силу. Используя его, Ассамит может разрубить стальную балку хворостиной.
Предоставление дополнительной информации не входит в мою компетенцию.

В раздел Магии Крови Ассамитов входят несколько десятков ритуалов, но я знаю лишь несколько. Вот они:

Approach the Veil - Маг пытается войти в особое состояние, в котором он может увидеть откровения о прошлом(с большой достоверностью) или будущем(с исчезающе малой достоверностью). Для входа в медитативное состояние Маг должен омыть лицо и руки в крови недавно убитого быка, а позже суметь отринуть все печальные воспоминания, пришедшие к нему, а также все искушающие его чувства видения. Проведение ритуала занимает восемь часов.

Directing Ahriman’s Lance - Маг должен иметь при себе фотографическое изображение персоны(обычно это цель контракта), или какую-нибудь личную вещь. Маг проглатывает её, выжидает один час, затем разрезает себе живот и достаёт это изображение или вещь из своего желудка. До следующего восхода Солнца любой Ассамит, у которого будет этот предмет, будет одарён удачей, сопутствующей ему в убийстве этой персоны. (Удача может выражаться чем угодно - например, внезапный посторонний шум, отвлекающий цель от притаившегося неподалёку Воина, но как только Ассамит вступит в физическое противостояние с целью, эффект удачи снимается. Каждый Воин обязан самостоятельно выполнить свой контракт - это постулат Кодекса.)

Ghost in the System - это один из т.н. 'современных' ритуалов. Он предназначен для создания 'призраков' в человеческом обществе. Ритуал занимает семь ночей. Каждую ночь Маг должен поддерживать подробно разработанную иллюзию существования 'призрака', включающую в себя ФИО, адрес, гражданство, номер паспорта, номер водительских прав и т.д. Если ему не удастся поддержать иллюзию существования хотя бы четыре ночи из семи, ритуал провален.

Touch the Earth - этот ритуал позволяет Магу-Ассамиту вступить в контакт с другим Ассамитом для оказания тому дальнейшей магической поддержки. Задолго перед ритуалом, Маг должен написать имя этого Ассамита (который должен быть младше его по Поколению) древней месопотамской клинописью на влажной глиняной табличке. Для проведения ритуала Маг рисует стилизованное изображение глаза на полу своих церемониальных покоев. Глаз должен быть достаточно большим, чтобы в него поместилась кошка или собака. Используя ступку и пестик, Маг должен растереть затвердевшую табличку в порошок и смешать с едой. Когда животное(кошка или собака) съест эту еду, он должен перерезать ему горло, поместить тело в зрачок глаза и дождаться, пока вытекающая кровь не пересечёт границу зрачка в четырёх местах. После этого, когда Маг будет говорить в ухо мёртвого животного, Ассамит, чьё имя было на табличке, сможет его слышать, а из пасти животного будут доноситься ответные слова. Расстояние между ними не имеет значение. Маг может передать другому Ассамиту любой предмет, размерами не превышающий ладони, а также может наложить на него любое заклятье из арсенала Магии Ассамитов при условии, что эффект заклятья направлен непосредственно на применившего. (Маг может использовать Hunter’s Wind - Skin of the Chameleon чтобы помочь другому Ассамиту, но не может использовать Awaken the Steel - Strike the True Flesh, т.к. эффект Strike the True Flesh направлен на существо, вступившее с Ассамитом в физическое противостояние.)

Pebble from the Mountain - для этого ритуала Маг должен иметь камень с горы, на которой стоит Аламут. Он должен положить этот камень себе в рот и медитировать в течении часа, пытаясь создать мистическую связь между собой и древними божествами. Если связь успешно установлена, Маг должен омыть камень в своей крови, затем в крови другого Ассамита и передать этот камень ему, называя при этом его и себя наследниками Тиамат, Ахримана и всех Шайтанов Ада. В любое время и в любом месте, когда тот Ассамит положит камень себе в рот, между ним и Магом установится мысленный контакт. Несмотря на кажущуюся простоту, немногие используют этот ритуал для поддержания связи между собой - достать камень с горы Аламут не самая простая задача даже для Ассамитов.

Gift of Mithra’s Bull - за всё надо платить, для исполнения этого закона и был создан этот ритуал. Маг заворачивает небольшой кинжал в кожу, заговаривает его, затем устанавливает контакт с другим Ассамитом с помощью Touch the Earth, вынимает кинжал из кожи и передаёт его тому Ассамиту. Он должен вырезать им у себя на груди определённый знак. Вся кровь, вытекающая из разрезов, исчезает и появляется на кусочке кожи, оставшемся у Мага-Ассамита. Таким способом Воины-Ассамиты оплачивают услуги, предоставленные им Кастой Магов.

Serenading the Kami - простейший ритуал, проведение которого занимает полчаса. Результатом является увеличение физической силы персоны, проводившей ритуал. Эффект исчезает после выполнения следующего физического действия, будь то выкапывание могилы или попытка ломания шейных позвонков.

Vires Acquirit Eundo - используя этот ритуал в тандеме с каким-либо иным, Маг может усилить эффект второго ритуала. Усиление эффекта может быть выражено в различных формах, привести которые здесь мне не представляется возможным.

Rite of Marduk’s Slain and Risen - заказчик ритуала называет жертву, которую он хочет Диаблеризировать. Затем Маг-Ассамит проводит ритуал, при успешном иходе которого Сир, сама жертва, а также все, связанные с жертвой Узами Крови, чувствуют непередаваемую тоску, уныние а также истощение духовной силы, жертву же начинают посещают видения скорой смерти. Исторгнутую духовную энергию поглощает Ассамит, заказавший ритуал, а также Маг, проводивший ритуал. (Если они не в состоянии поглотить всю духовную энергию, излишек теряется. Эффект поглощения временный.) Более того, если жертва будет находится в присутствии заказчика или исполнителя ритуала достаточно долгое время, это вызовет ещё больший отток духовной энергии.

Отдельно хотел бы рассказать о ритуале 'From Marduk’s Throat'. Именно его использовали Ассамиты вместо Диаблери. До недавнего времени он считался абсолютно секретным, но после снятия Проклятья Тремеров в общих чертах он стал известен в мире Детей Каина.
С помощью этого ритуала Маг создаёт алхимическую замену крови вампира, позволяя выпившему достаточное количество понизить своё Поколение. Ритуал включает в себя смешивание ртути, жидкого золота, останков животных и растений а также иных не менее экзотических ингридиентов. Каждый ритуал занимает восемь часов и должен повторятся до тех пор, пока Маг не создаст необходимое количество субстракта. Все порции субстракта должны быть созданы одним и тем же Магом в одной и той же алхимической лаборатории. Между ритуалами не должно пройти более недели, иначе весь уже созданный субстракт потеряет свою силу.
После того, как необходимый объём эликсира создан, Ассамиту необходимо ассимилировать субстанцию в свою кровь. Это чисто физический процесс, сопровождающийся сильнейшими негативными последствиями. Если организм Ассамита недостаточно силён, полученные повреждения от процесса ассимиляции приведут его к Истинной Смерти(Final Death), минуя Мнимую Смерть(Torpor). Более того, из-за невыносимой боли Ассамит перестаёт обращать внимание на окружающий мир, становясь лёгкой мишенью. (Этот ритуал обязательно должен проводиться в надёжно законспирированном месте.)

Раздел Ex Inferis - охота на магов-инферналистов.
Точная история происхождения этой магии неизвестна. Кто-то считает, что этот раздел разработал Al-Ashrad после того как инферналисты наложили Проклятие на касту Воинов, кто-то говорит, что эти ритуалы разработал маг-инферналист, сумевший избавиться от демонических уз.
Pervideo (Наблюдение) - суть этого ритуала состоит в обнаружении присутствия инферналиста. Способы сокрытия личности (т.е. применение Дисциплины Obfuscate) не влияют на результат ритуала - он был специально разработан для противодействия таким навыкам. В зависимости от силы Мага, проводящего ритуал, возможно определить присутствие инферналиста поблизости, степень его падения в демонические сети, или даже безошибочно указать на него в толпе.
Venatio (Преследование) - почти всегда факт былого присутствия инферналиста раскрывается тогда, когда сам он уже давно исчез. С помощью этого ритуала Маг может обнаружить след демонопоклонника и направится за ним. В зависимости от силы Мага, можно обнаружить след различной давности - от часовой и вплоть до лунного месяца. Всё время, пока Маг Клана будет идти по этому следу, инферналист будет ощущать чужое присутствие и опасность.
Adversor (Противостояние) - используя это заклятье, Маг создаёт сферу радиусом три метра вокруг себя, которая физически отторгает любую демоническую сущность. Инферналист, попавший в эту область, обязан одержать верх в ментальном противостоянии с Магом для разрушения сферы, иначе получит серьёзные ранения.
Nominatim (Именование) - Информация. Вот главное оружие в любой войне. Для успешной инкантации этого заклятья Маг должен сперва определить 'я' инферналиста с помощью Pervideo и затем, держа его в поле зрения, он может использовать Nominatim. В зависимости от силы Мага, он может выяснить происхождение демона-мастера инферналиста (суккуб, змей, йоми и т.д.), его 'общественное' имя (никогда не являющееся Истинным), силу демона в иерархии. Очень сильные Маги могут определить Истинное имя демона и использовать его в разрывающих ритуалах, однако большинству приходится долго искать Истинные имена в Оккультной Библиотеке Аламута.
Periurium (Разбивание Оков) - Когда Маг знает Истинное имя демонического патрона инферналиста, он может провести ритуал Разбивания Оков, чтобы временно лишить демонопоклонника его заёмной силы и возможностей. В зависимости от силы Мага, этот период лишения способностей может длиться от часа до лунного месяца.

Это почти всё, что я знаю о навыках и магии Клана. Всё вышеописанное есть моя личная компиляция из разных источников плюс моя же точка зрения. На абсолютную истинность я не претендую. За сим откланиваюсь.