PDA

Просмотр полной версии : Чувство вины



Агафон
17.03.2009, 22:22
Человек имеет многовековой опыт вины. Еще в раю Адам обвинил Еву в соблазне, Ева обвинила змея в искушении. С первого греха грешники пытаются переложить свою вину на другого. Каждый из нас так или иначе познает это мучительное чувство: мы содеяли нечто, что не должно было быть содеянным, переступили некий закон, который знает наша совесть. Как от него избавится?

На днях прочитал интересную статью на эту тему и хочу рассказать вам свои мысли по этому поводу.

Часто люди сами открываясь в своих нравственных падениях, ждут услышать, что всегда есть что-то или кто-то - муж, жена, родители, дети, трудное детство, общество, нехватка денег и т. д., -- что вынудило их совершить дурной поступок, нарушить моральный закон. Словом, вина за содеянное лежит совсем не на них, а значит, и никакой ответственности.

Некоторые считают, что им достаточно повысить свою самооценку, и исходя из этого думают, что люди должны перестать судить себя и ощущать свою значимость независимо ни от поступков, ни от обстоятельств. Результатом попыток «залечить» или «аннулировать» вину стал рост числа людей с хронической депрессией, состояниями патологической тревоги, неврозов, психозов, самоубийств. Не прекращает увеличиваться и число тех, кто пытается утопить «вину в вине» или убежать от нее в наркотический угар. Неосознанная и непризнанная вина, как скрытый нарыв, продолжает вести свою разрушительную работу в человеке.

Как же тогда поступить? Ведь Царство Небесное есть Высшая Любовь, и нераскаянная вина стоит препятствием к Ней.

Но есть Божий храм, есть природа, и еще есть дети. Иисус Христос говорил: «Если не обратитесь и не станете, как дети, не откроется вам Царство Небесное». Действительно, только дети способны на чистую незамутненую веру, настоящее смирение и раскаяние.

Наш нравственный идеал есть не что иное, как наша совесть, хранящая в себе Божий Закон о добре и зле, о том, что хорошо и что плохо. У нас всегда есть выбор - залепить ее пластырем самооправдания или же открыть наши душевные раны, уверовав в их исцеление. Первое сделать, несомненно, проще. Даже если поначалу наша совесть, мучимая грехом и смутой, сопротивляется и требует очищения от грязи, вторая, третья и последующие попытки приглушить эти порывы даются нам все легче. Холодеет сердце, циничнее становится ум, и душа подает все меньше признаков жизни. От всего этого недалеко и до самого губительного исхода - духовного разложения личности и духовной смерти.

Вина, чувство вины и конфликт, порожденный этим чувством, -- духовная потеря. И потому искать ее разрешения надо в духовной жизни человека, в вере. Когда люди осознают свою ответственность за содеянное, они сами ищут очищение через раскаяние и глубокое сожаление. И только тогда - через боль и радость - в человеческую душу начинает приходить мир, только тогда наступает исцеление.

Раскаяние невозможно без смирения и кротости. Осознание того, что лично я, как человек, слаб и не в силах сам разрешить свою вину, современному человеку дается нелегко: мешает наша раздутая до гигантских размеров гордость. Усмирить ее - большая победа.

Лишь тогда можно предстать со своей виной перед Богом, Единственным, кто истинно может утешить нашу боль.

Один воин спросил старца: «Принимает ли Бог раскаяние?» Старец ответил: «Если у тебя порвется плащ, выбросишь ли ты его?» Воин говорит: «Нет! Я его зашью». --«Если ты так щадишь свою одежду, то не пощадит ли Бог cвое творение?»

Гнетет ли вас чувство вины? Мучает ли совесть, если вы поступаете неправильно? Как вы поступаете в таких случаях?

Sofios
17.03.2009, 22:38
На самом деле очень часто испытываю чувство вины. Но лишь перед теми, кого обидела незаслуженно, сорвалась.
Остальных лишь презираю отчати, т.к. считаю, что давать или нет себя обидеть - это тоже право и возможность лишь одного человека. Можно унизить морально - это самое ужасное... Нет, ощутимое. Боль физическая не есть склонение духа.
А по поводу "как поступаете"... Ну что ж, если раскаиваюсь, притом искренне, считаю, что перед собой вину искупила. Для меня это важнее. Перед человеком, если он мне дорог, извинюсь. Но не более. Вот такое я существо...

Эфраим
17.03.2009, 22:48
Тема хорошая, правда не знаю при чем тут "Храм божий".
Очень часто испытываю чувство вины... хотя часто говорят, что без повода....
Но для меня это не помучать себя угрызениями совести и забыть. Это навсегда останется в памяти как напоминание об ошибке, чтобы впредь ее не совершать...

Бомж с Дробовиком
17.03.2009, 23:57
Давно никакой вины за собой не за что не испытываю. Я такой какой есть - и все мои поступки это проявление того, что я из себя представляю. Я действую не думая, хорошо это или плохо, а лишь по тому что именно для меня именно то или иное действие преемлимо в каком-то конкретном случае.
Иногда эти действия осуждаемы обществом, иногда одобряемы - но и то, и другое не волнует.

MerderOfPain
18.03.2009, 00:06
оченъ часто испытываю чуство вины,чаще перед собой и родными за совершенные ошибки,еще перед врагами,знакомыми и т.д.

Dee
18.03.2009, 00:42
чувство вины ,агрррх..... мать постоянно заставляет меня это испытывать, у нее тысяча есть причин на это! перечень? не лишне ли будет?... важно то, что она взрослый человек, и умный, и нормальный вроде, только сцуко глупый, и психика пошатывается...и все я виноват... ну вот видите, я уже сам так считаю... вся прям заросла пороками, а больно-то, хорошего нрава мать моя на самом-то деле...

а больше - в самом деле, ни перед кем и никогда надолго и часто. а для меня имеют значение только эти два фактора...

Necron_Lord
18.03.2009, 04:34
переступили некий закон, который знает наша совесть.

а если не так?

на пример, если законы и прочую ерунду вдалбливает детям общество в их доверчивые головы. начинают конечно же родители и пошло-поехало.

а совесть это механизм, рождающийся в результате вышеописанных манипуляций, который ничем полезным не занимается, но очень сильно мешает жить.

но кто же с этим согласится? ))
хаха. как говорят мои маленькие инопланетные друзья: "всё схвачено, за всё заплачено. куй чужую энергию не отходя от планеты"

DarkMaster
18.03.2009, 10:21
на пример, если законы и прочую ерунду вдалбливает детям общество в их доверчивые головы. начинают конечно же родители и пошло-поехало.

Хе-хе...
Necron_Lord, если отталкиваться от написаного, то вот вы и начали перекладывать все на других, на родителей, на окружение... :хитрюга:

По сабжу. Нету у меня чувства вины, и совесть меня тоже не мучает, так что "меры профилактики" без надобности.

Mary_JRV
14.04.2009, 14:49
переступили некий закон, который знает наша совесть.


а если не так?

на пример, если законы и прочую ерунду вдалбливает детям общество в их доверчивые головы. начинают конечно же родители и пошло-поехало.

а совесть это механизм, рождающийся в результате вышеописанных манипуляций, который ничем полезным не занимается, но очень сильно мешает жить.

но кто же с этим согласится? ))


Мое мнение, имеется в виду не обязательно какой-то закон, принятый обществом и т.д., а тот закон, который мы определили сами для себя. Человек обычно сам ставит себе некоторые рамки, за которые он, как сам считает, не должен переступать, и если он нарушит этот свой закон, то тогда его и будет мучить совесть. Конечно, эти законы формируются частично под влиянием общества, но частично это уже некий опыт души, скажем, заработанный ей в прошлых жизнях. Я считаю, совесть не мешает жить, она просто ограничивает человека некоторыми рамками , чтобы он не причинял вред себе, обществу и окружающему миру.
Насчет вины. Многие люди действительно пытаются оправдать себя. Но это не плохо. Это, можно сказать, инстинкт самосохранения. Если человек напрямую столкнется со своей виной, он может впасть в сильную депрессию, и в конце концов, может покончить жизнь самоубийством. Думаю, лучший способ - осознать свою вину, именно осознать, что именно вы неправы, но не корить себя, ведь случившееся в прошлом не исправишь. Затем рассудить, что можно сделать в настоящем для решения проблемы, и извлечь из события определенный опыт. Это в идеале, и, конечно, трудно. Что касается меня, стараюсь действовать таким способом. Хоть, может, не всегда и получается.

BitterSweet
07.05.2009, 12:56
"Не позволяйте совесть удерживать Вас от правильных поступков.." :)))
А если серьезно, то часто слышу от друзей: "Твоя совесть СЛИШКОМ развита"..
Довольно часто ощущаю чувство вины.. на это много причин и перечислять их не хочется.. Но я стараюсь все-таки встряхивать себя и пытаться объективно взглянуть на ситуацию, дабы не мучаться угрызениями совести без причины..

Rivet
07.05.2009, 13:10
Согласна с
Человек обычно сам ставит себе некоторые рамки, за которые он, как сам считает, не должен переступать, и если он нарушит этот свой закон, то тогда его и будет мучить совесть. Конечно, эти законы формируются частично под влиянием общества, но частично это уже некий опыт души
Воспитание, стереотипы, "свообразное" мировозрение делют Рамки слишком прочными, тем самым происходит подчинение этим рамкам, и человек уже заранее ограничен. что не совсем правильно.
не скажу что они "плохие" или "хорошие", но нельзя их так буквально воспринимать...
А если брать именно чувство вины...
Да, меня она мучает, и с поводом и без повода, заставляя просматривать многие вещи под разными углами и с разных сторон, что пока для меня не плохо....)))

LucifeR
07.05.2009, 17:13
Меня не мучает такое чувство... Потому что я практически во всех случаях прав... Бывают очень редкие ситуации, когда я понимаю, что что-то сделал не то - вот тогда я сделаю все так, как нужно было...

Trish
07.05.2009, 17:42
Давно никакой вины за собой не за что не испытываю. Я такой какой есть - и все мои поступки это проявление того, что я из себя представляю. Я действую не думая, хорошо это или плохо, а лишь по тому что именно для меня именно то или иное действие преемлимо в каком-то конкретном случае.
Иногда эти действия осуждаемы обществом, иногда одобряемы - но и то, и другое не волнует.

В какой-то мере согласна с Лазарем Ласомбра. Чувство вины давно не испытываю.
А ежели когда была неправа, просто надо это потом осознать при необходимости и, как предлагают некоторые "науки", попросить прощения, если ты действительно хочешь его попросить.
На то голова и дана, чтобы думать и отвечать за то, что творишь. :дразнилка:

Ланка
09.05.2009, 11:55
Меня не так уж часто мучает совесть, но если возмется, то пиши - пропала девочка:(((.
Чаще всего причиной является ложь или несдержанное обещание.

Яблоко
21.05.2009, 04:09
Ничтожество человека проявляющееся из-за укоренившейся в его душе скверны,его собственного сатаны пытается спрятаться от карающего меча разума.Во всех своих ошибках виноват исключительно субъект.Не окружающая обстановка и не различные другие факторы,а только сам человек.Отрицать это,значит утверждать что человек ничтожен априори,но он является частью природы(что уже глупо отрицать).
Сожаление,обвинения и пр. - все это скверна.
Не судите,да не судимы будите. (с)

Marduk
21.05.2009, 04:23
Прежде чем сделать я предпочитаю подумать, впоследствии я ни о чем не жалею, это не соответствует моему менталитету.Если я допускаю ошибку я говорю о ней но никогда ничего не ношу в себе, надо действовать а не сожалеть.

Vivienne Pain
21.05.2009, 13:43
Яблоко, только вот себя человек не судить не может,но характер суда и итог,к которому человек придет,может быть разным
если носить это чувтство в себе-оно будет тебя есть.от него необходимо освобождаться,но тут опять же дело в характере суда
кто-то захочет сам перед собой оправдаться,и тяжбы могут затянуться на долгое-долгое время,
кто-то фыркнет,и выйдет из дверей зала таким же человеком,который туда зашел,
а кто-то примет свое зло,и переварит его,искупит,раскается,и потому-освободится
"Остров" вспоминается

Яблоко
22.05.2009, 06:03
только вот себя человек не судить не может,но характер суда и итог,к которому человек придет,может быть разным
Да,в зависимости от откровенности с самим собой и ясности разума - итог будет качественней.

KvaviLi
08.06.2010, 17:26
Меня очень часто охватывает это чувство, при чём не важно, обидела я заслуженно, или нет, в любом случае я испытываю угрызения совести. Безусловно, я подсознательно себя оправдываю, но тем ни менее, не перестаю чувствовать себя скотиной за то, что обидела другого. Мало того, у меня иногда бывает чувство вины, даже если не я обидела, а к примеру моя подруга, или мой народ, или моё человечество.

Бомж с Дробовиком
08.06.2010, 17:36
О совести. Что это вообще такое?
В юные годы мне пришла мысль, что совесть - это некий чуждый разум внутри нас, нашей души, который будет упрекать нас за определённые поступки, не зависимо от причин или ситуаций, из-за которых они были совершены. Совесть будет давить, упрекать, и никакими доводами её не убедить. Как не убедить религиозного фанатика, что многие его аспекты веры глупы. На фанатика можно только махнуть рукой, оставив его со соими убеждениями. И точно так же можно сделать с совестью. Махнуть на неё рукой и перестать её слушать. Если дать себе установку относиться к совести как к чужому разуму - это вполне возможно.
Сейчас конечно понятно, что чувство вины, совесть - это результат действия на подсознание. Больше всего в детском возрасте, когда нам говорят что хорошо, а что плохо. Но говорят в основном без объяснений: почему хорошо или плохо. Чем вероятно и объясняется слепота совести, которая мучает за определённый поступок, даже если человек вынужден был его совершить, т.к. того требовала жизненная ситуация.

Sildius
09.06.2010, 08:57
Было, но прошло. высокое давление не даёт об этом думать(.

Vlada
04.07.2010, 03:30
Чувство вины... Знакомо. Меня часто заставляют чувствовать себя виноватой, вероятно преследуя лишь собственную выгоду - виноватой мной можно управлять довольно легко. И ведь понимаю, в чем суть, но все время наступаю на те же грабли. Остается только чисто по-русски радоваться, что грабли не украли...

Stachel
04.07.2010, 04:28
Было такое, что на протяжении длительного периода меня мучило чувство вины … Основывалось оно на иллюзиях относительно людей и событий … Постепенно, заблуждение прошло и чувство вины сменилось презрением и равнодушием …
Но то был исключительный случай ... А такк, в целом ... временами случаются "вспышки угрызений совести", но они, в основном, кратковременны и не мешают мне спать по ночам)

2Vlada подпись в тему)