PDA

Просмотр полной версии : Человеческие фобии



Menora Crazy
24.03.2009, 02:35
Аблютофобия – страх перед купанием
Акарофобия – страх перед чесанием
Ачлуофобия – боязнь темноты
Акустикофобия – боязнь шума
Акрофобия – боязнь высоты
Аэрофобия – боязнь сквозняков
Аглиофобия – боязнь боли
Агорафобия – боязнь открытых пространств
Алекторофобия – страх перед курами
Аллиумфобия – боязнь чеснока
Аматофобия – боязнь пыли
Амбулофобия – боязнь ходить
Анаблефобия – страх посмотреть вверх
Андрофобия – боязнь мужчин
Англофобия – страх перед англичанами
Антофобия – боязнь цветов
Ануптафобия – страх остаться незамужней (неженатой)
Апейрофобия – страх перед бесконечностью
Апифобия – боязнь пчел
Аракибутирофобия – страх, что арахисовое масло прилипнет к нёбу
Аритмофобия – боязнь чисел
Аурофобия – страх перед золотом
Аутомисофобия – боязнь быть грязным
Авиофобия – страх перед полетами
Бациллофобия – страх перед микробами
Баллистофобия – боязнь ракет или пуль
Басофобия – боязнь потери способности стоять
Батофобия – боязнь глубины
Библиофобия – боязнь книг
Богифобия – боязнь призраков
Большефобия – страх перед большевиками
Бромидросифобия – боязнь запахов тела
Буфонофобия – страх перед жабами
Венустрафобия – боязнь красивых женщин
Виргинитифобия – боязнь быть изнасилованной
Гамофобия – боязнь перед свадьбой
Гелофобия – боязнь смеха
Глоссофобия – боязнь выступать на публике
Гимнофобия – боязнь наготы
Гадефобия – страх перед адом
Гелиофобия – боязнь солнца
Гемофобия – страх перед кровью
Годофобия – страх перед путешествиями
Гомофобия – страх перед гомосексуальностью
Гидрофобия - водобоязнь

Десидофобия – боязнь принимать решения
Дидаскалейнофобия – страх перед школой
Дорафобия – боязнь меха или кожи животных
Дромофобия – боязнь переходить через улицу

Иатрофобия – боязнь докторов
Исолофобия – страх перед одиночеством

Катагелофобия – боязнь насмешек
Катисофобия – боязнь садиться
Карцинофобия – страх перед раковыми заболеваниями
Кионофобия – боязнь снега
Корофобия – страх перед танцами
Крометофобия – боязнь денег
Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств
Климакофобия – страх перед лестницами
Клинофобия – боязнь ложиться спать в кровать
Копрофобия – страх перед испражнениями
Коулрофобия – страх перед клоунами
Кониофобия – страх перед пылью
Кифофобия – боязнь сутулиться

Лаканофобия – страх перед овощами
Леукофобия – боязнь белого цвета
Лигирофобия – страх перед громкими звуками
Локиофобия – боязнь родить ребенка
Логофобия – боязнь слов
Лутрафобия – страх перед выдрами
Лигофобия – страх перед темнотой

Магейрокофобия – боязнь готовить еду
Мастигофобия – страх перед наказанием
Мелофобия – страх перед музыкой
Менофобия – боязнь менструаций
Меринтофобия – боязнь быть связанным
Метатесиофобия – страх перед переменами
Метифобия – страх перед алкоголем
Мнемофобия – боязнь воспоминаний
Мусофобия – страх перед мышами
Микофобия – страх перед грибами

Некрофобия – боязнь смерти
Нефофобия – боязнь облаков
Ноктифобия – боязнь ночи
Носокомефобия – страх перед больницами

Одонтофобия – боязнь зубных операций
Оенофобия – страх перед вином
Олфактофобия – боязнь нюхать
Омброфобия – страх перед дождем

Панофобия – боязнь всего на свете
Педиофобия – страх перед куклами
Педофобия – страх перед детьми
Плакофобия – страх перед надгробными плитами
Плутофобия – боязнь богатства
Погонофобия – страх перед бородами
Птеромеранофобия – боязнь летать
Пирофобия – боязнь огня

Радиофобия – боязнь радиации
Ранидафобия – боязнь лягушек
Рабдофобия – боязнь наказания
Ритифобия – страх перед морщинами

Сциофобия – боязнь теней
Сколецифобия – боязнь червяков
Скотомафобия – боязнь ослепнуть
Скриптофобия – боязнь писать публично
Селенофобия – страх перед луной
Сайдерофобия – страх перед звездами
Синистрофобия – страх перед левшами
Сингенесофобия – боязнь родственников

Тахофобия – боязнь скорости
Тафефобия – боязнь быть похороненным живым
Тестофобия – боязнь сдавать экзамены
Театрофобия – боязнь театров
Тонитрофобия – боязнь грома
Трискайдекафобия – страх числа 13
Трипанофобия – боязнь инъекций

Фалакрофобия – боязнь стать лысым
Филемафобия – страх перед поцелуями
Филофобия – боязнь влюбиться
Фобофобия – боязнь испытывать страх

Эцлесиофобия – боязнь церкви
Эйсоптрофобия – боязнь увидеть себя в зеркале
Электрофобия – боязнь электричества
Энетофобия – страх перед булавками
Эноклофобия – боязнь толпы
Энтомофобия – страх перед насекомыми
Эософобия – страх перед восходом, дневным солнцем
Эпистаксифобия – боязнь кровотечения из носа
Эремофобия – боязнь быть самим собой
Эритрофобия – боязнь покраснеть
Эргофобия – страх перед работой
Эротофобия – боязнь секса
Эуфобия – боязнь услышать хорошие новости

________________________

А прочитав этот список вы нашли что нибудь о себе?

обсуждаем как свои страхи,так и явление в целом
вместо перечисления-обращаем свое внимание на опрос
а вот если есть что сказать по существу-милости просим,)

какая есть..
Vivienne P.

LucifeR
24.03.2009, 22:58
Почему-то в этом списке я не нашел тех, которые знаю...

Боязнь большого количества людей - охтофобия. У моей бывшей девушки была, но она, естественно, не признавала этого...

Мне нравится боязнь сложных латинских слов. Прочитав этот список, чувствую, у меня скоро начнется)))

Еще наизусть помню боязнь числа 666, а также числа 666 13 числа месяца - Гексакосеойгексиконтагексофобия и Гексакосеойгексиконтагексопаратерадекафобия... Когда я попросил друзей прочитать это, мы долго ржали)))

Lord Constantine
24.03.2009, 23:30
уффф сколько фобий... я не знаю есть ли там моя.. но у меня на змей :)
хотя странно.. я в год змеи родился xD

Shiara
26.03.2009, 13:09
У меня только один страх насильственной смерти. Все остальное напрягает, настораживает, вызывает чувство брезгливости, но панического страха я не испытываю.
Из-за своей фобии часто страдаю манией преследования.

И кстати, тут многие из вас врят ли испытывает настоящие фобии, которые вы себе приписываете. Фобии мешают жить нормальной жизнью, человек впадает в панику. Врят ли многие из вас впадают в панику при виде червяка. Скорее всего вы просто брезгуете. А это иное.

Skinny
26.03.2009, 14:13
нет Шиар, я впадаю. ну червяка может ещё осилю, но таракана - да точно. вот тогда у нас по кровати пробежал таракан, я так испугался, у мя пульс был за 200 наверное, и не спали мы до самого утра, я вобщем боялся очень, кровать отодвинули... вобщем это точно фобия. я вообще вот если увижу какую-нить такую гадость, потом 3 дня немогу нормально уснуть, и кошмары могут сница((
самое смешное то, что раньше у мя вообще почти небыло страха и страхов, а как следствие и фобий небыло. вернее была только с детства клаустрофобия и эта, боязнь быть похороненным заживо, оно ведь чем-то схоже, такая боязнь прям ка в закрытом пространстве маленьком сперва ничо ничо а потом как нахватит тебя прям с головой страшнаа паника такая ужас пряма, я испытывал - жутко блин. но с годами йа это почти поборол, а потом спецально начал бояца тараканов всяких... и как пошло-поехало! теперь фобий вон пол списка, жить трудно, да, незнаю и как избавляться от всего этого. наулицу выйти страшно, спать страшно.... даже могу кстате все фобии из своего поста описать как они проявляются и как они страхом нахватывают, на собственном опыте конечно, только никому это ненужно думаю.
ксати да, чем отличаица

Ачлуофобия – боязнь темноты
Лигофобия – страх перед темнотой
и ещё лол самая страшная фобия вампира

Эйсоптрофобия – боязнь увидеть себя в зеркале

Shiara
26.03.2009, 20:25
Skinny, я это сказала потому что есть люди, у которых хобби такое - искать у себя болячки и фобии. Они считают, что не люблю и брезгую синонимы слова фобия. На самом деле люди, которые правда боятся именно задыхаются, трясутся, плачут, кричат, у них зашкаливает пульс, они не могут жить с этим нормально.
А избавляться от фобии помогают психологи или даже психиатры.

Эфраим
26.03.2009, 20:47
Да, многое скорее просто брезгливость, отвращение и им подобные вещи... Но с некоторых пор, узнав что такое настоящее одиночество, у меня развилась


Исолофобия – страх перед одиночеством

Mary_JRV
27.03.2009, 15:12
Вот эти веселые фобии, по-моему: :)
Англофобия – страх перед англичанами
Большефобия – страх перед большевиками
Панофобия – боязнь всего на свете
Синистрофобия – страх перед левшами
Сингенесофобия – боязнь родственников
Особенно про англичан и про родственников. :) :) :)
Что же касается меня, то, может быть, вот эти: эноклофобия, аглиофобия (ну они все выражены несильно, еле их нашла))))
Может, еще апифобия (в жизни я вроде пчел не боюсь, зато в страшных снах они почему-то часто) :)

Menora Crazy
29.03.2009, 13:20
Shiara, например клоуны внушают мне страх....просто в детстве была одна история, теперь это мне немного мешает жить при виде клоуна появляется какое-то странное ощущение,то ли панического страха, то ли что то другое.... незнаю... раньше это было часто, а сейчас проходит постепенно...

Rivet
29.03.2009, 13:29
Боюсь всего и вся.... так проще... и боюсь признаться себе в том, что не боюсь ничего, хотя это глупо....и невозможно....

nightcat
07.04.2009, 17:30
Вот это 100% про меня. кажется, остатльного не боюсь.

Меринтофобия - боязнь быть связанным
Гемофобия – страх перед кровью
Филофобия – боязнь влюбиться

а, нет. вспомнила, еще боюсь, что меня в метро дверями поезда прищемит.))


а еще,когда была маленькой не переносила вида сырого мяса. чуть ли не в обморок падала. правда,с этим уже справилась.))

Катерина
07.04.2009, 21:09
про вампирские фобии...
Все вампиры как минимум опасаются оборотней... С оборотнем способен справиться лишь представитель клана высших вампиров. Они отличаются гораздо более высокой скоростью, способностями и убийственной мощью. К таким убийцам отношусь я. Но даже я стараюсь лишний раз избегать их, хотя моя работа часто связана с их истреблением, или с истреблением вампиров...

Velour
21.04.2009, 15:05
А что-то я в списке арахнофобии не нашла.
У меня храническая. И ладно если это противное сидит спокойно, его еще прихлопнуть можно, но вот если оно побежит... Это конец. Писк, визг, истерика, сопли, слюни))) Хотя раньше я с ними играть любила, лапки там отрывала...)
А еще я старости боюсь, жутко...

Whoami
21.04.2009, 15:27
Одонтофобия
Скотомафобия
Тафефобия - мне кажется каждый этого забоится, но проверить это возможно будет наврное один раз ;)
И еще есть же боязнь пауком, как у меня Арахнофобия вродибы

Dee
04.05.2009, 19:57
чуваки с акрофобией - вы многое теряете! что может быть лучше ночных танцев на крыше или неторопливые беседы о смысле жизни перед взором городской бесконечности, а как же встреча заката и рассвета?!

место потрясающего открытого уединения.... я вот может щас рисовать туда пойду.... дада, еще отдельное шпионское удовольствие - выискивать лазы на крышу в незнакомых недружелюбных подъездах и сравнивать, какая крыша лучше... о чистоте подъездов скромно умолчим...

Аглиофобия - боязнь боли. говорят, только человеческое существо способно предвидеть боль в следующую секунду. а все остальные животные этого не знают... стало быть, они страдают меньше, а люди - за два мгновения одновременно...
Англофобия – страх перед англичанами. мхахаха.... я боюсь только того, что они и в самом деле все серые и унылые...
Батофобия – боязнь глубины
Носокомефобия – страх перед больницами.
Скотомафобия – боязнь ослепнуть. зрение мое и так садится, но как же я буду творить, и видеть прекрасное без глаз??аааааааааааа.........

Люси
06.05.2009, 16:29
Я в детстве ужасно боялась клоунов, у меня была истерия. Сейчас обхожу их стороной, но сердце то колотиться...и так же боялась людей в костюмах мики мауса и тд...но потом прошло, когда ко мне подошел белый менведь и попросил закурить)

Ланка
06.05.2009, 21:20
Я почему-то не нашла в этом списке своей фобии.Я вообще человек храбрый, но испытываю страх перед неизвестностью. Однажды я убегала от маньяка, клянусь никогда так быстро не бегала, и после этого случая боюсь глянуть за угол-не знаю что там меня ждет или кто:(((

Люси
07.05.2009, 11:25
клянусь никогда так быстро не бегала:D
Мою сестру ограбили прямо в подьезде, не дошла до квартиры каких-то двух этажов, но на нее это не повлияло, приходит с прогулки под утро)

Евгеша
08.05.2009, 21:11
ёмаё сколько их много, ноу меня только две клаустрофобия и Аглиофобия

Сибель
08.05.2009, 23:43
Ужасно боюсь высоты. Просто в ступор впадаю, когда вижу, что что земля где-то метрах в двух... Выходя на балкон, боюсь отойти от стены... Воображение начинает рисовать страшную картину того, как я подхожу к перилам, они обламываются, и я падаю...
Боюсь большого числа людей. Никогда не знаешь, чего ожидать от одного человека, а когда их вокруг тебя несколько сотен?..
Последнее время вздрагиваю практически от любого звука...
А еще боюсь потерять тех, кто мне дорог...

St.Absinthia
13.05.2009, 03:19
У меня парень знакомый был, шутил: "Боюсь высоты, собак и ментов (в порядке убывания)". Услышала я эту фразу совершенно случайно, когда мы шли по мосту, что-то там внизу, указала, так он на проезжую часть отскочил.
Потом сказал, что объяснить этого не может, просто боится и все (это только про высоту, не про собак и ментов ))) Это одна из многочисленных вещей, которые мне не понятны. Беспочвенный страх.

У меня, правда, одно лето был жуткий страх собак.
Я видела собаку и мне казалось, что ее пасть уже вцепилась мне в ногу.
Но это, наверное, более обоснованный страх?..
Наверное, у меня был какой-то стресс, я уже не помню, да и тогда не понимала. Собаки меня не кусали никогда.

Яблоко
21.05.2009, 04:12
Познавший гармонию и нашедший в себе баланс не боится смерти и разрушения приходящего извне. Внутренняя дисгармония - причина любых фобий.

Marduk
21.05.2009, 04:15
У меня пентафобия, мне стыдно это признать, но это именно так :(

Люси
21.05.2009, 21:47
Marduk, это что? Боязнь пентаграм?

Vivienne Pain
22.05.2009, 00:01
Люси, боязнь числа 5,как я понимаю
ну,как вариант,боятся же люди числа 13
у меня,например,сложные отношения с числом 27.интересно,как бы это обзывалось?.)

Hotaru
06.02.2010, 17:11
Вообщем люди которые панически боятся пауков страдают-арахнофобией.
И это как раз я.
Вообщем никто не знает по какой причине я их боюсь,и даже я сама не могу обьяснить почему. Но эта маленькая проблема действительно мешает.
Иногда даже в лес не хожу они же там есть и дома могу такой крик поднять если его увижу.
А один добрый мальчик мне паука показал но мертвого так я два часа от шока отходила.

Arman_de_Lafer
06.02.2010, 22:36
Боюсь собак...из-за того что в детстве меня сильно потрепала одна псина боксёр...ничего не могу ещё с этим поделать.

Раньше боялся ещё огня,но когда начал заниматься поингом, боязнь огня прошла сама собой...

Дженни
09.02.2010, 17:33
Hotaru,я твой товарищ.
Господи,как же я боюсь всяких насекомых(жуков,там тараканов,и т.п) но пауки это просто кошмар моей жизни!
Даже если я вижу его в трех метрах от себя,и он не движется,я все равно пугаюсь до сумасшествия. А не дай бог еще побежит...можно сразу от страха умереть...брр.
Я даже божьих коровок боюсь,если они вдруг на меня сядут или еще что - однажды так случилось,и я орала с перепугу - показалось что это паук.
Еще я боюсь воды,не захожу в нее,видимо боюсь утонуть.
И странно,когда иду по мосту и смотрю на реку с высоты - мне плохо становится. Хотя вообще высоты не боюсь.

Hotaru
09.02.2010, 17:50
Как я уже писала у меня арахнофобия и пытаюсь ее побороть эта боязнь мне всю жизнь портит,я вообще всего боюсь темноты,грозы,открытых шкафов ночью и ноги всегда под одеяло прячу но пауков я боюсь больше всего вместе взятого. И я пытаюсь себе внушить что пауки особенно домашние не все опасны,это только в Австралию или в Южную Африку не надо ехать и все будет хорошо.
Купила майку с пауком,ходила на выстовку где они были живые и мертвые. Не очень конечно помогло но прогресс есть я теперь хотя бы орать перестала при их виде и убить сама могу если где то увижу. Но все равно пока пытаешься себе внушить что он тебя больше боится,пока я там думаю он лапой шевелнет и все истерика!и на фиг думала тапок в руку и к стенке его.

Fleur du Mal
09.02.2010, 17:50
А я боли боюсь и иногда темноты.

Геката
09.02.2010, 18:01
Агорафобия, относится только к толпе людей. Есть страх высоты более 7-9 этажей. Ну и танатофобия есесно как и у большинства)

Blutig
09.02.2010, 18:45
Ихтиофобия... боязнь рыб... аж не по себе как-то от такой фобии... Т_Т Ну, аквариумные рыбки, думаю не в счёт)))) наверно... о_о)))

Sömnig fröken
26.02.2010, 01:59
список фобий конечно довольно внушающий,но моему страху названия не нашлось. я боюсь шатающихся предметов (люстры,качели,колокола и звенючки такие..музыка ветра вроде называются) вот,а особенно ужасно,если это все еще и издает какие-нибудь звуки. брррр

Skinny
26.02.2010, 04:24
а вот, я еще вспомнил чего боюсь... короче высоковольтных линий электропередач, да и вообще ходить под подобными объектами, неважно для чего предназначенными, телевышка то, или ещё что, просто непонятно почему так, но они давят так своим конструктивом.. и ещё неприятно когда гденить провода, висящие низко над землёй.

NinaDeDarkMoon
26.02.2010, 04:43
У меня целлюлитофобия - не дай бог у себя увижу! http://s16.rimg.info/952830e639cdb4de2e1fa8e81b6e4249.gif

Алевтина
26.02.2010, 10:37
У мя целый набор...
Аблютофобия - но я боюсь только открытых водных пространств, типа озер, морей, океанов и т.п. а так, в ванной посидеть да подольше - это даааа..))) мммм..))))
Аглиофобия - боюсь неизвестной боли, которую ранее еще не чувствовала..,))
Тафефобия - ну да, быть похороненной заживо не оч приятно....
Энтомофобия - ненавижу этих мелких...

LROCU
26.02.2010, 13:38
Фобия — это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек начинает бояться и соответственно избегать определенных объектов, видов деятельности или ситуаций.
Страх – это нередко проявление "инстинкта самосохранения":
Возникает вопрос: если человек не боится смерти, могут ли быть у него какие, либо фобии вообще?

Sofios
26.02.2010, 15:00
LROCU, страх перед физической болью? болью, как главным, а не как сопутствующим смерти.

Омерта
03.03.2010, 01:10
У меня с 6 лет Тафефобия...страх быть похороненной живой.
и еще насекомые..все что ползает..ах, этого всего боюсь.

huanita bleaaanita
03.03.2010, 20:06
не знаю, что это за фобия, но, признаюсь - у меня на протяжении прошлого года была боязнь перед электричками, поездами, трамваями и т.д. так как однажды свалилась под электричку, да
сейчас это конечно, уже не фобия, но наверное, я больше никогда не смогу перейти рельсы и стоять на краю перрона.

Paranormal
03.03.2010, 21:01
боюсь высоты, электричества и собак
недолюбливаю толпу, открытые пространства, насекомых и рептилий...

Lestata
03.03.2010, 21:31
Боюсь глубины, рельс, мне почему-то кажется, что именно в тот момент, когда я их перехожу поедет поезд, Еще клоунов побаиваюсь...

Alisha
03.03.2010, 22:45
я боюсь собак, высоты,клоунов,глубокой воды и темноты :)

Shato
11.03.2010, 23:22
Фобий у себя не наблюдал...В Детстве был страх темноты, но заставив себя просдеть в тёмной комнате несколько часов, по идее избавился, темноты не так боюсь по крайней мере. Со страхом высоты примерно то же самое, но тут ещё помогли сны, где я падал с крыш домов.

Gabriella
12.03.2010, 00:22
насекомых! это огромный повод для криков, ненавижуненавижуненавижу
маршруток, ну это после аварии, особенно маршруток с автоматическими дверями. больная тема.
сонный паралич. боюсь, никак не могу привыкнуть
свои сны
вроде все

Гугон
13.03.2010, 04:58
высоты и то привыкаю довольно-таки быстро. Очень тесного пространства. Вообще ненавижу тесноту.

Ivan
22.04.2010, 01:33
У меня абсолютно беспочвенный страх бывает иногда, раньше аж до дрожи, причем это не зависит от каких-то внешних факторов(хотя закономерность, наверно, должна быть какая-то), а теперь еще и боязнь слова гексакосеойгексиконтагексопаратерадекафобия.))))))

Alraune
22.04.2010, 21:28
Арахнофобия.. До дрожи в коленках боюсь пауков, жуков, гусениц и других членистоногих тварей...

Ждущая
22.04.2010, 21:58
Боюсь высоты до дрожи,боюсь упасть, вижу как падаю. К некоторым насекомым у меня отвращение, это считается фобией?

Hr.Wolf
28.04.2010, 22:55
страх нормальная человеческая реакция. вот ничего не бояться это страшно.

Violet
14.05.2010, 04:13
Не знала,куда разместить,но может тут смогут ответить...
Как называется,когда человек повторяет определённые действия,скажем,когда время 19:07,он отсчитывает,сколько прошло часов с 14:07,или если заденет обо что-то левой рукой,нужно задеть и правой,или если наступит на шов на полу правой,нужно наступить и левой ногой,и тому подобные действия?
Самой непонятно - зачем.
Это приносит будто..какую-то внутреннюю координацию.
И понятно,то,что у каждого свои тараканы в голове,но дело как-раз в том,что хочется знать точное название этому.

Sappy
14.05.2010, 09:18
У меня лет 5-6 назад такое было. Был очень нервный период в жизни. Замечал за собой похожие бессмысленные действия...да, давало успокоение. Чувство такого эрзац-порядка.

Может быть это нервы.

Катерина
14.05.2010, 11:59
Так, посмотрим, какие я тут страхи набрала)))


Глоссофобия – боязнь выступать на публикеБыла раньше такая боязнь) Невозможно было затащить меня на сцену. Однако, жизнь изменила меня. Приходилось выступать на многих концертах, когда я училась игре на фортепиано. После этого я стала заниматься вокалом. Следовательно, выступлений стало ещё больше. Со временем мне понравилось публично выступать, когда стала более уверенной в себе :хитрюга:


Гелиофобия – боязнь солнцаНу, тут и без комментариев понятно. С детства не переношу солнце, а лето для меня является настоящим кошмаром.


Десидофобия – боязнь принимать решенияЕсть такое. Страх перед неопределённым будущим, боязнь принять решение, которое в дальнейшем может принести непоправимые последствия.


Локиофобия – боязнь родить ребенкаОх, вообще боюсь)


Сколецифобия – боязнь червяков
Энтомофобия – страх перед насекомымиТут, скорее, отвращение у меня, я бы так сказала.


Тестофобия – боязнь сдавать экзаменыСильное волнение, угу. Привыкла требовать от себя много, и получить оценку ниже, чем "отлично" - для меня трагедия.


Филофобия – боязнь влюбитьсяДааа... От любви много проблем... Нафиг она нужна?) Хотя, конечно, скрыто мечтаю о том, кто не только бы хотел меня, но и испытывал искренние чувства... К сожалению, все хотят только одного =\

Ashley
14.05.2010, 12:11
а я забила на все свои фобии )) и не жалею ))

в детстве меня просто трясло на уроках физкультуры от одного лишь вида "козла" ))) причём с "конём" всё было сносно, помню даже на отлично выступила, а вот "козла" боялась нереально )) и ведь даже не разу не падала с него))

ещё очень боялась игр с мячом ))) ну этому есть объяснение: как-то во дворовом футболе, будучи вратарём, мне прилетел нехило так заряженный снаряд)) прилител прямо в голову и крайне неожиданно)) как итог жёсткий сотряс ))

ещё боялась воды)) пока не научилась плавать ))

KvaviLi
14.05.2010, 19:32
я боюсь бояться - Фобофобия. как только понимаю, что чего-то страшусь, сразу начмнаю паниковать, и всеми силами пытаюсь выкинуть из головы этот страх... обычно получается

Sildius
14.05.2010, 20:27
Фобия конечно плохо. но страх нужен человеку чтобы познать Счастье)

Violet
15.05.2010, 13:06
Глоссофобия,Карцинофобия,Коулрофобия (немного так),Сколецифобия...
Вот как-то так...
Ещё страх перед рыбами.но этого я не нашла.

Dea†h Shadow
03.08.2010, 19:42
Книдофобия — боязнь жалящих насекомых. Если рядом оса, мгновенно отбегаю на метров пять((
В детстве была боязнь темноты и выключенной техники, типа телевизора. До сих пор не терплю этого горящего красного глазика)))
Тут вижу есть фобии связанные с высотой, электричеством, рельсами и водой.
У меня же всё наоборот. Лишь бы забраться повыше да погулять в грозу возле высоковольтных линий. Ненормальный я человек)))

DarkVamp
06.08.2010, 01:52
А я от эцлесиофобии страдаю..прям жуть как церквей боюсь..просто на дух не переношу...один раз даже в обморок хлопнулась..припёрлась к врачу, а тот толком ничего и не сказал..мол не знаю что делать, пробуйте на уровне подсознания не бояться...легко сказать..как слышу колокольный звон или саму церковь вижу прям хочется забиться куда-нибудь в угол, закрыть уши руками, зажмурить глаза и сидеть так пока эта церковь не разрушится...что делать не знаю..

Vladstain
06.08.2010, 14:12
боюсь сидеть в приёмной стматолога. причём врача и его кресло не боюсь.

Hotaru
06.08.2010, 16:30
A арахнофобия. Вот блин мама всегда говорила как реально чего то опасного не боюсь. А как маленькое восьми лапое чудо увижу все паника. Называется сносит крышу. И убейте эту гадость. Вообщем Вот так с детства и живу с этой фобией.
О еще один сейчас прям на потолке. Страшно. Но тапак в руки визжа и матерясь пойду убью.

Annett
07.08.2010, 16:25
ОО а у меня тоже такое.... Только я не кричу... Я просто столбенею когда их вижу и ниче не могу... А страФные они какие - глазаФстые

Hotaru
07.08.2010, 16:43
Не люблю свою фобию. Главное фильмы смотрю про них не страшно. А как вижу все паника.
Из жизни...
Стою на работе болтаю с девченкой. Парень подходит и говорит
-хотите бабочку посмотреть.
Ну мы две дуры рты разинули бабочку увидим.
Он кулак разжимает а там паук.
Тут меня переклинело.
Я со всей дуре выбиваю этого паука из его рук. А сам виноват надо было правду говорить.

Annett
07.08.2010, 17:07
Ну я последний раз когда увидела одного у меня серде чуть не остановилось. Ужас как было страшно. Благо рядом друзья оказались придушили падлу. Так я еще час не могла прийти в себя. Я видела это страшное создание перед собой... Бррр...

Надежда зеленоглазая
08.09.2010, 18:25
Наверное я своей не нашла, но я боюсь насекомых ( кроме мух, комаров,мошек,муравьёв, червей, кузнечиков), всего что летает и имеет усы(( Очень боюсь ночных матыльков))) Зато люблю змей,жаб,лягушек,гусениц,ящериц))

Феанор
09.09.2010, 19:24
Интересно..а чего я боюсь???как таковых фобий нет..ну разве что боязнь закрытых пространств..да и всё...больше спихологические фобии...фобия оказаться не правым и сделать что-то по-другому,не так как хотел я)этим легко манипулировать)

Maxim
03.10.2010, 10:38
Насколько я понял фобии - это постоянные страхи, но можно испугаться когда пьяный чего-то, чего трезвый никогда не убоишься. Боюсь денег, в этом моя беда. Потому и трачу на жизнь копейки, а остальное вручаю кому придётся из близких, кому нужно. Дурацкий страх, стыдно

Hotaru
03.10.2010, 12:19
Ой у меня еще один бзик есть. Боюсь открытых шкафов. Всегда двери иду закрываю. И окна всегда занавешаны темными занавесками. Вообщем бзики так и прут.

КлЫкАсТик
03.10.2010, 15:11
Я почему-то боюсь комнат где много зеркал, я в них и пяти минут не могу провести.

Dancing Witch
12.11.2010, 17:52
не люблю пауков...дантистов...иглы

†††Gothic_Rose†††
18.12.2010, 18:43
Хмм...особых страхов не наблюдалось, разве только боязнь высоты. С детства не люблю чертово колесо и самолеты=)

Veda
18.12.2010, 23:57
Жутко боюсь слишком большого количества людей (рок-концерты не в счет). В супермаркете себя ужасно чувствую, ну т.д. Особенно когда одной надо куда-то идти - вообще кошмар.

Macabre
26.12.2010, 13:04
У меня фобий достаточно много, проголосовала за акрофобию. Кроме того, присутствуют в какой-то мере агорафобия, альгинофобия и немного агиофобия :) Мой принцип - если всего боишься, лучше из дома не выходить :)

Ledy Vampiressa
26.12.2010, 13:28
Батофобия, Глоссофобия , Десидофобия, Исолофобия, Катагелофобия, Метатесиофобия, Одонтофобия, Тафефобия, Энтомофобия - вот,все мои фобии...

Solitary
22.10.2022, 20:19
Я арахнофоб. Ноги у моей фобии растут из детства: помнится, я тогда чуть не наткнулся лицом на паутину с пауком на чердаке деревенского дома.
На заметку для тех, кто страдает от арахнофобии: некоторое время назад я заинтересовался, каким образом можно от неё избавиться. Везде всплывала одна фраза - поведенческая терапия. Если по-простому, то необходимо помалу, постепенно начать контактировать с источником своих страхов, узнавать о нём больше, даже если не хочется. Я попробовал, и мне помогает. Результаты пока что относительно скромные, но теперь я хотя бы могу взять на руки небольшого паучка и вынести его на улицу, если он мне мешает. Думаю, со временем получится если не избавиться от фобии совсем, то хотя бы обуздать её.
Секрет в том, чтобы знакомиться с источником страха постепенно: не нужно "прыгать с места в карьер" и пытаться взять на руки гигантского паука-птицееда. Для начала достаточно будет просто погуглить, узнать, какие пауки бывают. Почитать про них, параллельно посматривая фотографии. Пауки - удивительные и очень древние создания, и если приглядеться к ним внимательнее (иногда и буквально:ebanutii:), можно узнать много интересного. Контактировать с пауками нужно тоже понемногу, с малого: найти/увидеть самого маленького паука, которого только сможете, посмотреть на него. Издалека слегка подуть на паутину, посмотреть, как он двигается. Привыкнуть. Позже, следующим этапом, поставить себе задачу взять на руки какого-нибудь крохотного паучка, даже если будет очень страшно. Подавляющее большинство пауков (даже одни из самых больших) боятся человека, поэтому важно осознать - этот маленький паук, которого ты собираешься взять в руки, боится тебя больше, чем ты его. Интересное замечание: если паук действительно маленький, на коже его даже не почувствуешь. Он будет бегать по руке, но без этого чувства "маленьких лап на коже", которого, я уверен, многие арахнофобы тоже боятся. Страх уйдёт практически сразу, как только возьмёшь паучка на руки и увидишь, как бедное животное в ужасе бегает по ним, не понимая, что вообще происходит. Если взять себя в руки, именно в этот момент психика "переключается" и ты отчётливо понимаешь, что этот паук боится тебя, невообразимую по его меркам громадину, и не представляет для тебя никакой угрозы. В дальнейшем нужно взять так паука на руки раз, два, три. Ну а дальше... По нарастающей) Я слышал, что у "излечившихся" арахнофобов может даже проявляться гиперкомпенсация страха, при которой люди заводят у себя здоровенных птицеедов и получают от этого только удовольствие.
Думаю, что вышесказанное применимо ко многим фобиям, но я могу говорить точно разве что про ту, которая у меня)
И да, важное примечание... Все мы можем жить в разных точках земного шара, и восьминогие обитатели наших широт могут быть разными. Перед тем как взять паука на руки, обязательно найдите информацию о том, обитают ли в ваших краях опасные для человека пауки, и если это так, выучите, как те выглядят. Безрассудная храбрость не принесёт пользы мёртвым:ded:

Eva_1
23.10.2022, 00:53
Никогда пауков не боялась. Даже когда по мне ползали. Боязнь высоты - моё всё... ну и эта... социофобия(мерзкие людишки)

Solitary
23.10.2022, 14:15
У меня с моей арахнофобией был жуткий ступор, когда я в первый раз приехал на море, и нужно было заселиться в маленький туристический домик. Был уже вечер, и под крышей висели десятки пауков, пара десятков ещё была внутри, под потолком. Некоторые были в два-три раза крупнее тех, которых я привык видеть в своём родном городе. Вот это был экспириенс:ebanutii:


ну и эта... социофобия(мерзкие людишки)

Негоже еды бояться:Смех:

izanami16
23.10.2022, 18:24
Написала: другое. Потому что своих фобий среди опроса не нашла. Уже было обрадовалась, что многим не страдаю, но когда стала большой список читать, к сожалению нашла у себя. Ещё одной моей фобии не нашла в большом списке тут.

Инсектофобия - боязнь насекомых.
Андрофобия – боязнь мужчин
Ануптафобия – страх остаться незамужней (неженатой)
Батофобия – боязнь глубины
Дидаскалейнофобия – страх перед школой
Катагелофобия – боязнь насмешек
Лигирофобия – страх перед громкими звуками
Ритифобия – страх перед морщинами
Фобофобия – боязнь испытывать страх

Энтомофобия – страх перед насекомыми - тут оказалось под другим названием. Я всю жизнь называла по другому, потому что нашла другое название в инете.

Эргофобия – страх перед работой
Эротофобия – боязнь секса

------------------------------------------
Инсектофобия или энтомофобия — официальные названия расстройства. Судя по статье, разницы нет, два названия одного и того же. Пожалуй, это мой главный страх, который действительно сильно появляется. Остальные не так выражено. Хотя я сама пауков спасаю, из дома в лес выношу аккуратненько, с любовью. Как к жизни, я к насекомым испытываю любовь. Но трогать их я не хочу. Хотя палочкой могу подцепить, сфотографировать, рядом оказаться.

Eva_1
24.10.2022, 00:03
Негоже еды бояться:Смех:
А кто говорил про боязнь еды? Социофобия, в моём понимании, скорее - боязнь общения и вообще всяческого соприкосновения с социумом. В смысле еды: боюсь немытых людишек, мало ли что подцепишь от них... :Hyper_V

Solitary
24.10.2022, 00:37
В смысле еды: боюсь немытых людишек, мало ли что подцепишь от них... :Hyper_V

Может и на такую еду есть свои любители, а-ля сюрстрёмминг...:расстроен:

Wolfgang
30.10.2022, 14:38
Solitary, вам необходимо пзнакомиться с пуками-скакунами ( кхм - эта Вики иногда бывает такой забавной) или прыгающими пауками -они такие няши. И выглядят очень умными.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%8B

и так забавно мух ловят. Я их увидел в детстве, когда приходил к наружной стене дома мух поубивать. Да, иногда у детей в голове странные идеи возникают. И один паук укусил меня за нос. Прикиньте, сад, розы цветут я захотел понюхать а там толстый паук из какой то разнавидности крестовиков сидел. Они инагда кусают.Больно небыло, но больших пауков с тех пор не люблю.
А вот высота -это да... Совсем не моё. Жили мы с моей екс в доме, который трёхэтажный был примерно ( ну -третий этаж это чердак, но сути это не меняет) и каждый год надо было там трубу чистить... И каждый год - а крыша там была такой... с одной стороны 2 этажа. с другой три так вот на этой склонной крыше на хлюпкой лестнице надо было лезть на крышу ту которая повыше, и это было не самое приятное чувство. Когда слезал, ну, не то чтоб землю целовал, но такое ощущение "уф, на этот раз пронесло" Презрение к жизни и склонность риску? Нет, обыкновенное разгилдяйство... ;)

Solitary
30.10.2022, 16:27
Solitary, вам необходимо пзнакомиться с пуками-скакунами ( кхм - эта Вики иногда бывает такой забавной) или прыгающими пауками -они такие няши. И выглядят очень умными.

Да, действительно очень милые ребята :) Насколько я знаю, многие арахнофобы стараются начать знакомство с пауками именно с этих малышей. Я, кстати, таких ни разу не видел, кроме как на картинках. Хотя это может быть просто связано с тем, что я крайне редко выбираюсь из дома, я уже молчу про загородные поездки:hmm:

Позавчера собрал мужество в кулак (это было немного больно) и снял с потолка паука, который был если не крупнее тех, которых я брал на руки до этого, то как минимум не меньше их размером. По-прежнему маленький, но всё же. Пока нес паука через квартиру в парадную, тот отчаянно хотел сбежать: попытался десантироваться на пол на паутине, из-за чего мне пришлось наматывать её на руки, чтобы он не смог коснуться пола. Перед тем как взять паука на руки, я предполагал, что тот может меня укусить - когда я сперва попробовал пересадить его на палку, тот угрожающе поднял передние лапки.
После того как паук был успешно переселен в парадную, я задумался. Интересная особенность - вот я боюсь пауков, но совершенно не боюсь их укусов. Меня пугает именно сам внешний вид паука, а не перспектива почувствовать боль, быть отравленным и т. д. Такая вот иррациональная ерунда. И еще одно размышление: есть у меня чувство, что полностью побороть арахнофобию можно только в том случае, если контактировать с пауками приходится регулярно. Инфа не точная, просто мне кажется, что фобия будет возвращаться, если не "общаться" с объектом своих страхов долгое время.

Появилась идея найти контактный террариум, где можно было бы взять паука на руки. Учитывая, что на всеобщее обозрение обычно выставляют пауков далеко не малого размера, это был бы тот ещё... Экспириенс:ebanutii: Если когда-нибудь воплощу задумку в реальность и не откину копыта от страха, обязательно поделюсь впечатлениями

izanami16
06.11.2022, 19:18
Всю жизнь боюсь насекомых и сейчас это сохраняется. Но в террариуме мне на ладонь в первый раз в жизни посадили весьма увесистого паука - это можно пережить, интересно, захватывающе, страшно только перед посадкой. Но очень было бы хорошо, чтобы бедного паука перестраховали, и кто-то снизу надёжно зафиксировал вашу руку, либо хотя бы положить её на твёрдую поверхность. Нам рассказывали, что человеку одному посадили на руку паука, тот что-то резко рукой дёрнул, паук упал и умер, хотя и высота не большая была. Мою руку подстраховывали, тем более, я сама не знала, что от себя ожидать. Ощущения во время и после держания паука - хочется повторить. Но в остальной жизни я всех насекомых боюсь.

Solitary
06.11.2022, 21:34
Но очень было бы хорошо, чтобы бедного паука перестраховали, и кто-то снизу надёжно зафиксировал вашу руку, либо хотя бы положить её на твёрдую поверхность. Нам рассказывали, что человеку одному посадили на руку паука, тот что-то резко рукой дёрнул, паук упал и умер, хотя и высота не большая была.

Это, кстати, хорошее замечание, я сам об этом думал, когда в голову пришла идея насчет террариума. Видел видео, в котором девушка рассказывала, что крупные пауки могут быть чувствительны к падениям даже с небольшой высоты. У нее самой дома больше 200 разных пауков, куча террариумов. Мне, конечно, хотелось бы думать, что я буду держать себя в руках, если на меня посадят паука, но однозначно утверждать не могу. Поэтому да, надо бы перестраховаться:ebanutii:

Вообще чем больше я узнаю о пауках и с ними контактирую, тем больше ими восхищаюсь - действительно уникальные создания. И при всем при этом в голове возникает диссонанс: страшно до мурашек, но в то же время потрясающе.

izanami16
06.11.2022, 22:30
Я тоже боюсь именно внешнего вида всех насекомых. Негатива к ним, как к существам, я не испытываю, уважаю, как любую другую жизнь.
А вообще, страшные существа, страшные вещи, ужасные, сильные, хищные - то, что вызывает трепет и восхищение, интерес, хотя далеко не с каждым из этих существ или вещей стоит контактировать. Я на себе очень хорошо поняла, что значит, быть светлой, хорошо относиться ко всему тёмному, но никогда не стоит забывать об осторожности, а порой обязательно всегда держать дистанцию.