PDA

Просмотр полной версии : Вечный дождь.



SAMAEL
03.04.2009, 22:07
Так, что-то опять не могу найти свою тему. Ээээх.....:Повешеный:

Уже темно.

Городской оркестр выдался сегодня особенно шумный: посвистывание ветра, продолжительный вой машин, едва слышные шаги, удары капель, падающих с крыши. Слушать его нужно с тяжестью на душе, горечью во рту и болью в сердце. Всё это дополняла изумительная картинная галерея. Художник чётко и долго рисовал голые мокрые ветви, свинцовое небо, городские дома, лужи на асфальте. И так этому художнику стало противно и тоскливо, что в приступе грусти он пролил растворённую акварель, и картина получилась ещё более унылой.
Я долго шёл по набережной, любуясь на красивые дома. Бежевый, местами розоватый кирпич и прекрасный орнамент. Балкончики, сделанные со вкусом и поражающие своей красотой. Каждый сквер представлял из себя: чёрные ветви, нависающие над, утопленной в лужах, лавочке. И были только витрины, витрины, витрины, витрины, витрины и витрины. Я шёл мимо, и на меня смотрела красивая дорогая утварь, а я смотрел на неё. Мы смотрели друг на друга. Она была за витриной, за окном, а я был снаружи. Прекрасные статуэтки в виде танцовщиц, грациозно застывших в причудливой позе. Ещё были светильники, красивые элементы декора и причудливая, скорей всего неудобная, мебель. И человек, одетый как на похороны протягивал другому такому же человеку белоснежную чашку, в которой был горячий кофе.
Потом я ушёл, просто ушёл. В такой квартире нельзя жить, всё даёт тебе понять, что ты гость. Как пришёл, так и ушёл.
И вот он этот сквер. Я помню это дерево, эту лавочку. Двадцать лет прошло, а я стою здесь. Тебя ненавидят, если у тебя что-то есть, тебя призирают, если у тебя ничего нет. Если ты богат, то ты талантлив. Если у тебя есть машина, то ты можешь стоять в пробке и, с надменным видом, смотреть на тех, кто пользуется метро, что они все там, как в китайском общежитии. А можешь уехать в другую страну, и потом рассказывать, что там самое, самое, самое, самое, самое. В глазах начальника я ничто, потому что не занимаюсь фитнесом. Ты ничтожество, если не живёшь в хорошей квартире. Ты не мужик, если не служил в армии или милиции. «А ты не гений. Гениев единицы. Делай как все, и возможно, возможно к тридцати гадам, у тебя будет нормальная интилигентная женщина, которая разочаровалась в любви». Жизнь – это шатмп, штамп в моём паспорте и цифры на моей могиле!

SAMAEL
03.04.2009, 22:09
-Я помню тот закат. Буйство красок и алую палитру на старых стенах. Весь горизонт, уставленный сверкающими башнями. Словно рыцари в хрустальных доспехах, отражали последние удары уставшего солнца.
В глазах старика, появился странный отблеск, все знали, как только это происходит, старый Джек уноситься проч. Куда? Никто не знает. Возможно в тот мир, о котором говорит, а может быть в прошлое. Он всегда, как бы застывает секунд на десять, но для него проходит целая вечность.
-Люди, люди, словно разорённый муравейник. Бегут, носятся. Кто куда. Эх. А знаете ещё бывает пойдёт дождь…
-Дождь?
-Вода, много воды, с неба. Капли, ты выйдешь и ловишь их своим лицом, чувствуешь это. Словно полёт, полёт…
-Тебе налить ещё?
-Да, да, пожалуйста. Это как забыть или никогда не знать вовсе ничего. А потом смотреть на эти яркие тона, вдыхать свежесть. Ещё я помню тот рассвет и её глаза. Мы на крыше, а все люди внизу. Мой первый поцелуй. Огромное небо, раскинулось, необъятное взору. Мы боги, отведённого нам времени.
-Сочиняешь ты всё.
Насмешливо прозвучало с другой стороны костра. Можно было разглядеть большого человека, сидевшего в углу держащего в руке, наполовину пустую стекляшку.
-Лучше налейте-ка мне ещё. А знаете ещё осенью в лесу, деревья.
-Ты нам рассказывал.
-Да, когда холодный ветер уносит эти капли тусклых красок, под аккапанимент дождя. Те ночные фонари. Как мы с ней гуляли, держась за руки.
-Да, старина, есть вещи которые не нуждаются в словах. А что за сверкающие башни.
-Дома! Большие! Все в стекле были, там люди работали, сидели, матались туда-сюда. По-моему никто и не понимал, что там происходит. Я помню, как по воскресеньям чистил эти окна, смотрел, как они ругаются там, ходят из одной комнаты в другую, а за спиной весь город-усыпальница людских страстей. Так высоко, что сначала зажмуришь глаза от страха, а потом медленно открываешь, опасаясь чего-то, держишься, за что придётся. Видишь, стоит он огромный, а ты между небом и землёй.
-Да, Джек, в твоём мире хочется жить.

SAMAEL
03.04.2009, 22:09
Не холодно. Я уже мёртв? Возможно это офисный кофе, в сочетании отсутствием сна убивает всякое восприятие. Хочется спать, спать и спать, в ожидании ярких красок, но не можешь.
Мы пушинки. Нас несёт этот холодный ветер. Пещинки в большом океане безразличия и тревоги. Мы несёмся под этим свинцовым полотном. Мы взлетаем, отряхивая эти сонные печали утренней водой.
Когда всё это закончиться? Нам кажется, что мы плюём куда дальше собственного носа, но на самом деле барахтаемся в луже. Глупая усталость, или же всё таки тупое желание тех самых перемен, которые вечно опаздывают?
Да, этот холод даёт понять нам, что мы ещё живы, и только тепло отбирает у нас эту жизнь. Мы защищаемся от него тревогами и заботами. Да же если ветра нет, нас не достаёт на дне, то тепло этой пожухлой листвы, пытающиеся пробиться сквозь пучину белых хлопьев. Но она где-то далеко, и тепло было и всегда будет.

И день мой полон лицами,
Но тех уставших глаз со мною рядом нет,
И дни уходят вереницами,
Оставляя в зеркалах непоправимый след.

Вечно мы в попытках жить дальше уничтожаем потёртые воспамянания, как старый информационный носитель и данные,, что всё это, потерявшее актуальность, мешает свободно поддаться порыву ветра и якобы новых перемен. Чёртов кофе. И потолок, почему он всегда белого цвета? Изобразили бы на нём овец, прыгающих.
Вот оно, тепло, лежит рядом укутавшись в покрывало любви. Ммммм. И тебе остаёться только радоваться своей смерти, зная, что холод за окном- скорбит слезами свинцового полотна, о том, что потерял двух пушинок сгоревших. Но она ведь далеко?! Хех, но это тепло ведь уже не тронет ветер.

И на упрёки я язвил,
«уж вечно жить не собираюсь я»,
И каждый раз себя на том ловил,
Что вечно б мог держать в руках тебя,

Вечно дурацкая привычка обставлять всё в своём воображении. Чтоб я сделал, сделаю, говорить с теми кого нет, рядом или увижу.
Слышишь? Ведь ты то же была мертва. Скинув эту надежду – это унылое обличие. Обрела веру и знание того, нету тревоги и не несёт ветер.
Вечно мы так. В метро или на работе, дома. Нам вечно кажется, что всё вот меняется, а на самом деле – зрители театра теней, где единственный действующий персонаж – светильник- пламя. Метафора, пока мой мосг, проеденный кофем и работой, ничего лучше придумать не может.
Ветер, он холоден и ненасытен, волен и властен. Не знаешь куда он тебя занесёт. Слышишь? Не играй с ветром, играй с огнём, а я подарю тебе всё своё тепло.

SAMAEL
03.04.2009, 22:11
-Вот он ночной город.
Слова растаяли в воздухе, и за ними последовал сигаретный дым. И вправду, вид был хорош: город был словно отражением неба. Горящие фары машин можно было сравнить с падающими звёздами.
«Ну вот и всё, и ничего особенного»- проскочило в голове. Обстановка странным мистическим образом заставляла мысли просто литься в голову, от них некуда было деться. Только свет тлеющей сигареты притягивал внимание, и можно было различить фигуру сидящую на краю крыши.
-К утру меня уже не будет. А ведь такой прекрасный вид что не страшно умирать. Ээх, Почему этот мир так сложен?. Вот…вот почему государство вечно считает, что ты ему задолжал? Почему девушки любят только красивых? И …и наконец почему этот чёртов лифт сегодня не работает?!
Сигарета прикуривалась одна от другой. Дул лёгкий холодный ветерок, пораждающий небольшую дрожь.
-Хорошо что можно умереть. Да, хорошо что у человека вообще есть такой выбор, хорошо что можно вот так взять и спрыгнуть с крыши. Да это хорошо.
Далее последовала глубокая затяжка, и пепел развеясля, пролетев два этажа.
-Да, наверно в этом и есть суть демократии. Наверно просто никто ещё этого не осознал. Демократия это когда тебе никто не мешает спокойно сдохнуть. Да, пожалуй это так. Ну что. Вот он- момент истины. Маленький шажок для человека и…и…да неважно. Нет! Рано ещё. Нада обдумать все что я спрошу, когда окажусь там…на небесах, а то ведь второй возможности может не представиться.
Избыток никотина уже давал о себе знать. Появилась некая слабость в теле, немного потташнивало.
-Вот почему если никому не нравится то, что ты делаешь, то ты обязательно бездарность? И вот даже если ты никому не мешаешь тебе всё равно скажут, что ты серость. И вот вообще неужели такое серьёзное решение можно принимать в таких условиях? Неушто все виликие решения принимались так? Неушто когда немцы напали на Россию Сталин просто взял и закурил? Я ведь причиню боль блиским если умру. Но с другой стороны если я останусь будет ещё хуже. Да, хорошо что можно просто взять и умереть. Типо не хочешь играть не играй, тоесть не живи. Или быть может найти что-то очень ценное и доброе , и светлое в это мире. В этом лабиринте тупиков, безвыходных ситуаций, безразличий и сомнений. Найти это и пригреть своей любовью. Заставить это становитсо больше. Чтоб все увидили. Да, наверное я просто неплохой парень. Но вот только кому такие нужны. Наверно некоторых просто нельзя оставлять одних. Такие как мы умудряемсо быть одинокими даже среди одиноких.
Горячие слёзы потекли по лицу.
-Ну….ну должно же быть что-нибудь что взяло бы меня и остановило. Я так этого хочу. Хочу чтобы кто-нибудь взял меня за шкирку и хорошенько наподдал, прочитал мораль. Ээх. Почему? Почему я этого невижу? Невижу того чтобы я смог взять и пригреть своей любовью, плотно- плотно прижать к своей груди и не отпускать никогда. Почему все вечно спешат? Почему все мериют время деньгами? И вообще почему всё это происходит?
От отчаяния хотелось уже выть.
-И вообще что это за урод в моей голове, что вечно говорит моим голосом и выдаёт себя за мои мысли?!
Мысли уже превращались в слова. Руки тряслись. Губы с большим трудом держали сигарету, жутко знобило.
-Хыыы!!!
Руки стиснули голову в попытке заглушить мысли. Попытка швырнуть окурок привела к падению. Зацепившись ремнём за торчащий кусок арматуры в стине у самого края крыши и чудом выбравший опять на поверхность, был брошен взгляд вниз.
-Чтоб я так сдох. Недождётесь. Тьфу.

Наутро проснувшись и обнаружив дикую сухость во рту, появилось ощущение что произошло что-то важное, что мир изменился, стал лучше, что в огромном конструкторе под названием мир появилась мааленькая , но очень важная деталь.

St.Absinthia
11.01.2010, 13:36
Красивенько, но все ждешь, когда уже что-то начнется и ничего не начинается (