PDA

Просмотр полной версии : мотыльки



Viktoria
06.04.2009, 20:30
прозу пишу редко, точнее вообще почти не пишу))
но вот что-то нацарапала)(кое-что ещё надеюсь скоро выложу) правда стоило бы доработать...но решила выложить как есть

мотыльки хаотично кружились вокруг настольной лампы, их звал тусклый свет в темной комнате и они летели к нему из ночной прохлады в открытое окно.
Эдвард сидел за столом и что-то писал.Время от времени он переводил взгляд на лампу и смотрел, не двигаясь, несколько брезгливо и даже с опаской на странный танец мотыльков. Он всю свою жизнь боялся насекомых, особенно мотыльков и бабочек.Эдвард задумался над этим: "Почему я так боюсь их? ведь бабочки такие хрупкие.Если неосторожно стереть пыльцу с крыльев, бабочка не сможет летать.Они не могут причинить вред человеку...К тому же Эллин так любит бабочек и нисколько их не боится" И Эдвард вспомнил лето, когда его дочь ловила бабочек."В июле Эллин исполнилось десять. В тот день мы поехали на речку. Я сидел на берегу с удочкой и почти спал, так жарко было,
а она бегала и ловила бабочек. Порой она, увлекшись, убегала слишком далеко, и мне приходилось окликать её, чтобы она держалась подальше от дороги. Я почти спал и вдруг меня охватил дикий страх, я бросил удочку и сломя голову побежал к дороге, а там... огромный грузовик, растерянный, ошарашенный водитель вызывает скорую, а моя дочь, эллен, в такой жуткой неестественной позе лежит в пыли, перемешанной с кровью, такая бледная фарфоровая кожа, она похожа на куклу, и голубые как небо глаза открыты... я подошел ближе еле держась на ногах, водитель что-то быстро и много говорил, сквозь слезы, что-то про скорую которая вот-вот приедет, про то, что Эллен выбежала на дорогу и он не успел затормозить. Я уже не слышал. На тонкой маленькой
ручке Эллен сидела бабочка, когда я приблизился, она вспорхнула и улетела вверх, на небеса, забрав у меня мою единственную любимую дочь, оставив мне фарфоровую неподвижную куклу,
в пыли на дороге, я гладил её золотистые волосы, звал её, но знал, что она не вернется..."
"за что?-тихо признес Эдвард-ведь бабочки такие хрупкие создания.Если неосторожно стереть пыльцу с крыльев, бабочка не сможет летать.Они не могут причинить вред человеку..."
Эдвард с опаской потянулся к лампе, выключил её и резко отдернул руку, боясь прикосновений мотыльков. Закурил в темноте. Комнату заполнила тишина, но Эдвард слышал кое-что ещё: тоненький писк или звон. Звон, издаваемый трепещущими крылышками сотен или даже тысяч, порхающих в темноте, невидимых мотыльков.
__________________

St.Absinthia
11.01.2010, 08:30
Классно, но по-моему имеет смысл перестроить. Дело в том, что после смерти дочери вполне очевидно, почему герой боится бабочек. Но должно быть ясно, что он боялся их и раньше.