PDA

Просмотр полной версии : Красота спасет мир?



Дионис
15.04.2009, 18:38
Собственно сабж: согласны ли вы с Автором данного тезиса?

Эфраим
15.04.2009, 19:16
Ну... Красота иногда и останавливала войны ) вообще есть что-то вроде абсолютной красоты... Ей следовать могут далеко не все, но она как раз может спасти....)

Dia
15.04.2009, 19:20
хм.... она и уничтожить его может ;)
под настроение наверное....
по поводу "спасти"... ммм.. во всяком случае делат нашу жизнь менее серой и невыносимой :)

Sofios
15.04.2009, 19:21
Абсолютное недостижимо. Красота тоже. Я скорее поверю, что при лицезрении истинной красоты сойдут с ума, чем остановят войну... Человек слаб и низок, он будет драться за право считать эту красоту своей собственностью.

P.S.: Эфраим, пример, когда красота останавливала войны?...)

Biancan_11
15.04.2009, 20:04
Смотря чья это красота, однако....=)

Я считаю, что да, спасет, если красоту рассматривать как гармонию. Золотое сечение, например. гармоничные здания, отношения, постижение себя и окружающего мира. ну только главное, чтобы она не замыкалась в нарциссизм, солипсизм, субъективный идеализм и другие извращения/формы извращений... И два... Не всякая красота выдержит массовость, не став пошлостью....

Дионис, а как вы считаете?

Skinny
16.04.2009, 00:08
красота спасет мир с помощью его уничтожения, пойдет? =)

Бомж с Дробовиком
17.04.2009, 22:00
Красота - понятие человеческое. И у каждого своё представление о красоте. И отношение к красивому у всех разное. Так что расота никак мир спасти не сможет.

Skinny
17.04.2009, 22:21
дану? так или иначе что-то может быть для нескольких людей одновременно более красиво, тоесть по идее могут существовать общественные понятия красоты, а раз так - то красота может влиять на общество, а ни обществу, ни людям ли...спасать и/или разрушать мир? вот..

Velour
17.04.2009, 23:35
На меня красота влияет положительно) и не провоцирует во мне агрессию. Так что лично для меня она спасла бы мир:Ангел:
но это только для меня...

Бомж с Дробовиком
18.04.2009, 00:11
На меня красота влияет положительно) и не провоцирует во мне агрессию.
А если человек завидует соседу, обладающему чем-то красивым. Зависть породит злобу, злоба - войну. И это частный случай.

Человек слаб и низок, он будет драться за право считать эту красоту своей собственностью.
В том-то всё и дело. Красота скорее провоцирует агрессию (или служит поводом), чем спасает мир.

Skinny
18.04.2009, 00:16
одно другому не мешает. также как оружие может служить и для убийства, и для сдерживания, роль красоты тоже может быть и то и то.

Velour
18.04.2009, 00:28
Если человек обладает чем то красивым, я за него только рада и никогда не завидую, я выше этого

shampus
18.04.2009, 13:11
не надо быть красивее всех, что бы спасти мир.
Нужно быть просто милой и пушистой.
И ситать себя привлекательной, ну и конечно что бы красивой, нужно хотя бы капельку ею быть.

фЫрк
18.04.2009, 15:01
Красота - это сила, и улыбка - ее меч. (Чарльз Рид)
улыбайтесь, и мир будет у ваших ног)))

Dee
18.04.2009, 21:12
в любом случае, сначала восхищаешься, потом завидуешь. зависть это уже что-то взращенное в сознании, как привычка... а восхищение - это естественно, признак наличия вкуса... хоть какого то]]

Skinny
21.04.2009, 23:15
всетаки нимагу сюда это не кидануть...
как ещё одно поддтверждение моего первого поста в этой теме =)

Whoami
21.04.2009, 23:31
ну так что бы вы немного улыбнулись ) 0вспомните рекламку "Нас спасет капуста!!!"
Так вот, Красота спасет мир. потому что имелось ввиду стремление к красоте, т.е. к её созданию, а не к её получению.
Т.е. Человек смотрит что много дерьма на улице, о а если придумать машину окторая будет собирать и поливать, ведь есть же это, но раньше не было.
Да мою теорю можно назвать красота двигатель прогресса, но вы ведь знаете что его двигает лень. А стремление к красоте именнно спасет мир в целом, каждого человека,но никак не природу, хотя может и придумают че.
Вдеь когда любили пухленьких :) да я и сам не призираю их. "хорошего человека должно быть много". Да и нравится мне пухленькие щечки. Большая попка и мягенькая грудь на которую положишь голову как маленький и радуешься жизни.
ой что-то отошел от темы:) вобщем в те времена когда были пухленькие в моде ведь сколько скульптур сделали.
А секс революция, это ведь как женщин оголило, тоже красота? и что? нормально живем. Мы погубим себя сами, но стремление к красивому, удобному, пркрасному, комфортному спасет нас. Мы ведь не дадим умереть себе.
Да и не зачем;)

Mary_JRV
24.04.2009, 16:59
А можно ли спасти мир? Для начала, отчего? :)
Согласна с Biancan_11. Красота как гармония показывает совершенство. Где-то слышала об одном известном ученом (имя не помню), который, проверяя схемы приборов, мог сразу сказать, будут они работать или нет. И его прогнозы сбывались. А когда его спрашивали, почему, скажем, он утверждал, что прибор работать не будет, он отвечал, что просто он некрасив. Тут, я думаю, скорее какое-то чувство совершенства, которое он и называл красотой.

Skinny
24.04.2009, 17:48
да, всё верно, особенно про ученого, конечно я про него не слышал, но вся схемотехника строится на компромиссах, и чаще всего самые изящные решения оказываются самыми лучшими. просто как факт.. ну а ещё он мог просто видить ошибки в схеме и прикалываца "это небудет работать потомушто никрасиво" =)

А можно ли спасти мир? Для начала, отчего?
от его самоуничтожения, на мой взгляд..
можно ли спасти - вот тут и кроется наш вопрос темы, тоесть сможет ли красота спасти мир...
ээ ну если рассматривать эти понятия глубже, то можно рассмотреть и как смысл типа гармонии во всём, и с природой, и с другими людьми, совершенство и тд - конечно так можно спасти.
но вот парадокс,человечество все дальше от этого отходит, и ни о каком спасении речи идти неможет.
другое дело красота не всего мира, а например женская красота, которая может сделать что-либо, подвигнуть людей на что-либо и в таком роде.. тут уже возможны всевозможные вариации на тему как это может и спасти и угрохать =)

Vivienne Pain
25.04.2009, 11:07
красота спасет мир,)
мне сразу саундтрек к Даун Хаусу вспоминается)

обязательно спасет.единственное,что может спасити
и одновременно единственно то,ради чего стоит спасти

Красота - понятие человеческое. И у каждого своё представление о красоте. И отношение к красивому у всех разное. Так что расота никак мир спасти не сможет.
дану.)
давайте все стереотипные чаши соберем.привлекательное,навязанное подсознанию далеко не всегда есть Красота
дело ведь не в том даже,кто что считает Красотой,а то какие при восприятии ее человек испытывает чувства,в какое состояние он входит,как начинает этот самый мир видеть

Paracitomol
28.04.2009, 10:52
Не совсем. Не радись красивым, как говориться. Человек достиг вершины именно благодаря уму, а уж никак не внешних данных. Исскуство несет лишь эстетическое удовольствие для души. Прогрес же совершаеться холодной, черствой наукой. Именно в ее кастлявых лапах наш мир. И спасать его или разрушать - решит она.

Mignonette
28.04.2009, 20:59
Не совсем. Не радись красивым, как говориться. Человек достиг вершины именно благодаря уму, а уж никак не внешних данных. Исскуство несет лишь эстетическое удовольствие для души. Прогрес же совершаеться холодной, черствой наукой. Именно в ее кастлявых лапах наш мир. И спасать его или разрушать - решит она.
Эм....Не соглашусь.Красота это не обязательно набор внешних данных.Да и вообще красота это прежде всего гармония и уравновешенность.
И не только эстетическое удовольствие несёт искусство.Вспомните работу "Герника" Пикассо...Когда во время войны один немецкий полковник спросил художника,указывая на картину: "Это сделали Вы?"-Пиккассо ответил:"нет,это сотворили Вы"".У искусства есть и другая роль.Воздействие на душу и разум человека.
И дело во внутренней гормонии.Если её нет никакая железная логика не поможет.А технологии всё уничтожат напрочь.

Paracitomol
29.04.2009, 09:36
Nantosvelta, Вы, наверное не совсем внимательно прочли. Я говорил не только о красоте внешней, но и об исскустве в том числе. Впрочем вы мне напомнили и о более всеобъемлящем понятии красоты - гармонии. К сожалению, гармония никак душе человеческой не присуща. И та толика которая пробиваеться наружу - ничто по сравнению с всеобъямлящем хаусом внутри человека. Да, согласен, технологии уничножит все напрочь... возможно.
Но это лишь еще раз говорит о том, что красота не способна спасти мир. )
Благодарю за мнение.

Mignonette
30.04.2009, 21:15
Хаос внутри.....Скрипя зубами вынуждена признать ,что это так... Но тем не менее не нужно быть такими пессимистами. Даже если и не сама красота,то хотя бы стремление к ней способно изменить многое.
По крайней мере хочется в это верить.

Люси
06.05.2009, 16:31
Мир кажется совершенно счастливее...если вокруг так красиво...и тем более если ты красивая, красивый, не будет неуверенности в себе, я такой человек который любит красоту, я хотела бы быть идеальной, и все что мне в себе не нравится, угнетает(

Whoami
06.05.2009, 16:33
Люси, Ты идеальна. Хочешь поспорить? Ну вот:) Но врятли человекческая красота спасет:) Целый мир. Скорее маньяков больше разведеться

Люси
06.05.2009, 16:34
...если все будет идеальное, красивое, никаких маньяков не будет!

Эфраим
07.05.2009, 09:07
Эх... красота не как вещь, спасет мир. Ни в коем случае. А вот стремление к ней очень даже может... Только людям нужно пробудить его в себе

Люси
07.05.2009, 11:22
Эфраим, это никому не нужно, многие делают хорошо лишь для себя любимого, думая, что кто-нибудь другой займется этим.

Romanga
18.05.2009, 23:37
мир спасет все прекрасное...

Sappy
19.05.2009, 09:56
Красота обманчива. Я встречал страшных людей, которые обладали красивыми лицами и хорошей фигурой. Красота мир не спасет. Мир спасет война, на пепле которой начнут расти выдающиеся ученые, философы, инженеры...Сейчас мир много потребляет но мало отдает.
Красота может спасти дух, но не тело.
З.Ы. Некие, Якоб Шпренгер и Генрих Инститорис, считали что душу грешника спасет только костер...

LucifeR
20.05.2009, 14:05
Красота - понятие относительное. У всех разное представление о красоте... Красота мб навязанной, т.е. по телеку постоянно показывают мисс Вселенных и человек начинает считать, что именно это - эталон красоты. Красота мб результатом привычки, т.е. с человеком общаешься некоторое время, потом понимаешь, что он красив, хотя другие этого не видят...
Красота мб отрицательной, т.е. ищешь лучшие моменты в том, что отрицают другие.

Именно красота не сможет спасти мир, потому что массовых споров по выявлению истинной красоты быть не может по вышесказанному определению.

Blooferli
20.05.2009, 15:45
Красота мир точно спасёт, можно в этом не сомневаться.


уж не Бог ли вам на ушко нашептал?.)
доказывайте свои тезисы,не бросайтесь фразами

какая есть..
Vivienne P.

Яблоко
21.05.2009, 04:17
Красота в гармонии.В этом смысле да,согласен.
Тем не менее,"хочешь мира?готовься к войне!"

Marduk
21.05.2009, 05:01
Чтобы данное утверждение сработало прежде всего надо научиться находить прекрасное абсолютно во всем, начиная с ранних подъемов по понедельникам и заканчивая чьей то смертью. поставить себя вне здравого смысла, тогда это сработает в полноте. Ну банально когда видишь красивого человека настроение улучается само собой.

Евгеша
22.05.2009, 22:46
смотря какая красота, если внутрення, то возможно и спасет, а внешняя.........очень сомневаюсь)

Marduk
23.05.2009, 00:14
Евгеша,внутренняя красота должна гармонично выражаться во внешней.

Евгеша
23.05.2009, 00:26
Marduk, но это сейчас мало у кого получается, обычно когда видишь красивую оберку, внутри у неё гнилые плоды

Marduk
23.05.2009, 00:33
Евгеша,я тебя понимаю, глупые гламурные гопотелки никогда не смогут принести в мир ничего кроме спида и всего букета винерических заболеваний, потому я и не сказал что внешность характеризует внутренность душевную.)

Евгеша
23.05.2009, 00:38
Marduk, значит я не так, немного поняла)у меня немного пунтик стоит, на счет этих красот)

Blooferli
23.05.2009, 00:54
Мир может спасти только сила духа, как основа внутренней красоты, уж простите за несколько грубоватую формулировку, зато всем понятно. А вот "упаковка" мир погубит на хрен! И не важно, как она выглядит.

Дионис
28.12.2009, 21:36
Фраза "Красота спасет мир", как известно, из романа Достоевского "Идиот". В романе эти слова произносит Ипполит, ссылаясь на переданные ему Колей слова князя Мышкина. Многие понимают ее буквально - что не есть верно. Достоевский писал о духовной красоте, о красоте души в христианском понимании: "Вы [князь Мышкин] ревностный христианин? Коля говорит, что вы сами себя называете христианином".

Главным замыслом романа было создать положительно прекрасного человека, максимально схожим с Христом. (В романе это - князь Мышкин. Примечательно, что в черновиках писатель называет его "князь Христос".) Отсюда красота – это доброта, человеколюбие, отсутствие эгоизма, способность сострадать людям, быть готовым пожертвовать своей жизнью ради другого. Все это и есть красота человеческой души, красота, которая спасет мир. "Любите врагов ваших..." "...Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Мф. 5: 44, 48).

Мир может стать прекрасным, а люди счастливыми не только в загробном мире, но и здесь, в нашем. Для этого надо, чтобы люди поняли: зло – противоестественно состояние, и что в человеческих силах от него избавиться. Оружие против зла – лучшее, что есть в нас самих; человек должен поставить во главу угла моральность, нравственность. Руководствуясь этим, люди станут духовно прекрасными, совершенными, как Христос, а мир окажется спасен, спасен красотой (добром).

Разумеется, в сию же минуту это не произойдет – нужен духовный труд, испытание, даже страдания, возможно и смерть. В страданиях совершенствуется душа и приходит осознание того, что ведет к злу, к страданию. Конечно, один человек не в силах спасти мир, ибо мир – не один человек, но когда каждый осознает необходимость морального добра, примет это в свою душу и пожертвует собой ради добра – тогда красота души преобразит этот мир.

Poison of words
30.12.2009, 18:33
Однозначно да))) Все прекрасное заставляет человека самого стремиться к идеалу.

Miles Dayson
31.12.2009, 08:49
Однозначно да))) Все прекрасное заставляет человека самого стремиться к идеалу.
Да не всегда кстати)) Некоторые девушки, красивые способны затянуть... И в общем деградировать только будешь с ними))

Мастер
31.12.2009, 18:46
Если говорить о красоте как о качестве человека, скажем понимание или сострадание, то красота спасет мир. Если говорить о женской красоте, то погубит.

Алевтина
31.12.2009, 19:57
Скорее не красота спасет мир, а стремление к идеальной красоте и внешней, и душевной... хотя некоторых и погубит... но и в войнах не обходились без потерь...))) следовательно и в спасении мира не обойдемся...)))

Мастер
31.12.2009, 20:05
Лазать Ласомбра, когда человек рядом с красивой девушкой, он наоборот стремиться стать лучше. Для того, чтобы не потерять эту девушку.

Бомж с Дробовиком
31.12.2009, 21:41
Быть лучше - понятие относительное.
Быть перед девушкой богатым - и начать воровать.
Быть перед девушкой сильнее других - и бить других.
...

Часто красивое вообще - заставляет стремиться человека обладать им. И на столько, что цель начинает оправдывать средства. Даже если средство - тотальное разрушение. Мир может спасти только здравый смысл, без каких-либо эмоций.

Sappy
31.12.2009, 21:44
Если и спасет, то не конкретно красота, а чувство прекрасного. Те понятия, которые человек вкладывает в слово.

Hotaru
22.01.2010, 02:44
Да мир уже ничего не спасет ни красота не любовь не все те прекрасные качества, чувства которые есть у человека.этих качеств просто нет, а если они есть то спрятанны где-то очень глубоко чтоб другие не увидели.
А когда надо будет спасать то доставать уже поздно будет.

Гугон
22.01.2010, 03:19
Спасёт конечно. Другое дело вряд ли возможно достичь всеобщей красоты, чтобы всё красиво было

Hotaru
22.01.2010, 13:36
Ну у каждого своя красота,а мир она врядли спасет,если хотела давно бы это сделала!однако все забыли об истиной красоте и все стремятся только за теми идеалами что навешевает общество, телевидение.так какая красота может быть если мы как стадо следуем за тем что есть и что надо забыв о настоящем смысле красоты!красота она в нутри нас в нашем сердце.

фЫрк
22.01.2010, 14:36
красота спасет мир, который внутри каждого из нас. и, да, она у каждого своя, так же как и этот мир.

Foxy Red
27.01.2010, 00:06
Спасет мир_____любовь,а красота понятие растяжимое..

Алевтина
27.01.2010, 05:46
любовь между прочим тоже не конкретика... понятие любовь таки более растяжима чем красота, ога...
красота спасет мир, внутренняя красота... имхо...)))

Dorian
27.01.2010, 05:50
Идиотизм уже уничтожает мир, тут не какая красота не поможет. Конец света вовсе не во всяких метеоритах придёт к нам, мы сами себе его устроим. Это имхо, так что я не претендую на истину.

Hotaru
27.01.2010, 13:47
Я считаю что любовь и красота врядли уже что могут сделать! Это всего лишь те прекрасные слова которые просто утратили свою силу и остаются жить только в наших надеждах,какая любовь может быть если мы не любим не кого кроме себя.тогда скорее получается -эгоизм разрушит мир.

фЫрк
27.01.2010, 15:24
думаю, тут имеется в виду мир духовный, а не мир материальный, который дохнет из-за загрязнения и прочего. вот как раз духовный мир и спасет внутренняя красота, эстетика, любовь.

Катерина
23.02.2010, 12:43
Хех, в дополнение к теме) Услышала такую фразу:

"истинная красота внутри - так говорят некрасивые люди" (с)

Хм... смысл есть, к сожалению...

Paranormal
23.02.2010, 12:44
вообще не понимаю смысла этой фразы

Катерина
23.02.2010, 12:50
Paranormal, что непонятного-то? Она говорит о том, что только некрасивые люди считают, что истинная красота человека заключается в их духовном, внутреннем мире. Они, таким образом, как бы морально успокаивают себя, а также отвлекают остальных от своей внешности, указывая на то, что помимо физической красоты есть и внутренняя красота. Люди, которые красивы, как правило, о внутренней красоте мало задумываются. Они всецело рады своим физическим данным, избалованы вниманием. Печально, но факт. Не у всех так, конечно, но у большинства.

Fallen
23.02.2010, 12:53
Я уже написал в одной теме и напишу вновь... "Верьте в людей, когда нибудь это их спасёт." Духовное не существует без материального и только когда это будет в гармонии все могут быть счастливы... красота спасёт мир. Как бы она глубоко не сидела, как бы она не блистала... человек прекрасен, а не оценить себя он не сможет) Красота спасёт мир.

KraG0t
23.02.2010, 13:50
ИМХО нет, не спасет. вон сколько уже красивых(по мировым стандартам) породила пластическая хирургия и природа, однако войны, преступления и катаклизмы все еще в силе. естественно это если грубо говорить) да и ведь, возможно, у мира свои понятия красоты(даже и не связанные с людьми) и людская красота ему "как шла так и ехала"))

Эфраим
23.02.2010, 14:20
KraG0t, а в природную красоту наша цивилизация вообще не вписывается... Они отдельно. Вот наши предки жили в гармонии с природой - они убивали зверей, звери убивали их ) все по-честному.
А я не видеел ни одного красивого результата пластической хирургии. Иногда кажется, что она так называется не от слова "пластичный", а от слова "пластик" или "пластмасса". Больно уж кукольными, обычно, делают людей... Да и слишком много визуальных недостатков становится заметнее. Вообще красивых людей очень мало. А все действительно красивые люди являются красивыми и в душе. Потому что все это находит выход наружу.

KraG0t
23.02.2010, 14:36
А я не видеел ни одного красивого результата пластической хирургии.
так я и писал же "по мировым стандартам" XD
красивым человека делает не только природа и он сам, но и окружающие его люди)

окружающие человека люди говорят, что он красив(именно для них) и объясняют почему так они решили, а не "переделка" в красавца посредством нахождения рядом и общения.

Одинокая Химера
23.02.2010, 16:56
я думаю,что под красотой,которая спасет мир,имеется душевная красота. по-моему,это звучит гораздо реальнее. все то,что есть светлое в душе-красиво.

Victoria
04.01.2012, 01:18
А я думаю этот мир уже ничего не спасет)) и ему надо очиститься от людей (или от большей их части) чтобы начать все сначала):Зубки:

St.Absinthia
04.01.2012, 14:39
Жень, я видела.
Когда в типографии работала, был клиент - пластический хирург, печатали ему буклетики всякие.
Ну понятно, конечно, что он получше фоточки выбирал, но все равно там такие морды были порой Т_Т

А я вот иногда иду и мечтаю: "Убить всех людей, убить-всех-людей-убитьвсехлюдей..." - а потом вижу кого-нибудь красивого и думаю: "А нехай с ними, пусть живут".
Так что, по-моему, все-таки спасает...

KvaviLi
04.01.2012, 19:30
Я олицетворяю красоту с природой, со здоровьем. Странно наверно, но я думаю, что смысл высказывания связан с избавлением мира от безобразного. В связи с этим, возникает вопрос - что такое безобразное? человек и общество слишком примитивны, на мой взгляд, чтобы создавать представление об этом понятии, мы можем делать это только в своём маленьком мирке-социуме, а по-настоящему может судить только природа, путём естественного отбора и борьбы за существование. Кто сказал, что красота не жестока?! Но, в связи с все уменьшающейся ролью природы, и увеличивающимся влиянием человека, возникает предположение, что скорее, "красота" и споры о ней, мир погубит, чем спасёт.

Bat
05.01.2012, 18:52
красота спасет мир...это так же глупо, как и умно, по моему мнению... глупо, ибо красота -не есть самая высшая цель...это скорее орудие для завоевания любви окружающих...однако, что абсурдно, красивым людям как раз ее не хватает...Умно - потому что здесь имелось ввиду то, что если выбирать между войной и красотой, выберут красоту...потому что именно красота- наш идеал, именно она нас вдохновляет, она делает мир прекрасней, к ней мы, иногда даже неосознанно, стремимся, ею мы восхищаемся и перед нею благоговеем... естесственно не нужно понимать это выражение буквально....Красота -есть то, что созвучно в душах людей с раем...красота не обязательно телесная, красота - это природа, это все прекрасное, что есть на Земле. и если человек встанет перед выбором- уничтожить прекрасное или нет, он сделает второе. и потому мир будет спасен. я так считаю...возможно мои мысли так же далеки от истины

Skinny
07.01.2012, 21:54
ну как там было..полное определение красоты? красота - страшная сила, которая спасет мир)
спасет она его, точно.. правда любое спасение для кого-то погибель)
да и мы щас просто смотрим со своей ограниченной точки зрения, а на деле все намного сложнее, красота та же.. к чему это может привести? для одного сегодня красота то, что для другого жуть, я имею ввиду конечно не банальную внешнюю красоту (хотя и это тоже), а вообще, если оперировать теми вещами, о которых к примеру говорилось в предыдущем псто. так вот и получается, что это некая такая штука, которая все равно будет при любом исходе, и всегда будет у какой бы то ни было стороны, даже например 1 человек угрохает все на свете, и подумает, ай как красиво...типа, красота спасла мир...ну тоесть она спасет, да, так или иначе..да только где мы будем...