PDA

Просмотр полной версии : Everybody lies... ©



фЫрк
22.04.2009, 15:36
Все лгут...эту теорию высказывали многие, она рассматривалась в сотне книгах, фильмах и сериалах.
А что думаете вы? действительно ли лгут все? Почему мы не можем жить только правдой. Какую ложь можно оправдать. Почему мы лжем даже по пустякам?
http://media.aplus.by/uploads/posts/thumbs/1233945518_everybody_lies1.jpg

Whoami
22.04.2009, 15:40
Когда-то читал какою-то историю про человека который никогда никому не лгал и его потом и к тиграм бросали, но они его не трогали потому что его любил за это бог. Не помню было лет 10 назад точно.
А лгут все. Согласен. нет ниодного человека который не лжет. Разница только в маштабности лжи и её болезненности. Солгать продавцу что у тебя нет 10 копеек, лишь потому что тебе впадлу за ними лезть - это слабая ложь.
А вот сказать человеку что ты его любишь для того что бы с ним переспать не один раз - это уже более маштабней не говорю уже про Органы власти.
А лгут всегда с выгодой для себя или что бы выгородить кого-то.

фЫрк
22.04.2009, 15:42
ага, чтобы выгородить 10 копеек?))) или тут выгода для себя...подкормить свою лень)))

Whoami
22.04.2009, 15:44
Нет что бы не посадили твоего друга. про десять это для себя. Ложь как щит очень сильная штука

Velour
22.04.2009, 15:45
По мне лучше придеоживаться правилу ВВ. Если в наше время говорить правду долго не протянешь)

фЫрк
22.04.2009, 15:47
а не думаете, что для многих ложь уже вошла в привычку, и они забыли, как это - говорить правду. и лгут уже по любому поводу?

Калистра
22.04.2009, 15:47
ложь это наша жизнь. по силе и нуждаемости такая же как кислород и вода для нас. честно сознаюсь вру через каждое слово. не вру только на пару тем, а так всегда и везде. пасиму? а так проще. этому верят больше, это хотят слышать люди

Whoami
22.04.2009, 15:48
Я один из этих людей. Мои старые друзья мат mb отец уже давно не могут понять говорю я правду или нет. Потому что по моим глазам не прочесть этого. конечно если ложь не глупая и я начинаю улыбаться наблюдая реакцию человека.

фЫрк
22.04.2009, 15:50
Whoami, как же ты скатился до вечной лжи? ну...или почти вечной...неужели не хочется иногда открыться?

Эфраим
22.04.2009, 15:56
Кали, что очень плохо... Ложь как принцип жизни отнюдь не возвышает человека. Да, я тоже довольно часто лгу. Но не люблю это дело... Шутка - это одно. В серьезных вещах вообще не лгу. В быте как можно меньше, но тоже иногда лень и эгоцентризм побеждают....) что мне не нравится и с чем приходится бороться....

Whoami
22.04.2009, 16:00
BloodAddicted, иначе я бы вообще погиб. Это мое оружие и мой щит. На обидные вопросы могу лгать шуткой, на серьезные вопросы лгу жестоко. Дело в том что это уже чуть ли не искуство. Я неговорю что лгу всегда. просто когда мне звонят и я не хочу выходить гулять я не буду говорить что я не хочу, я скажу что голова болит, я скажу что дел куча, но не скажу что не хочу, потому что люди подумают что они мне не нужны, а они не нужны только сейчас.

фЫрк
22.04.2009, 16:20
Whoami, насчет последнего описанного случая. это уже более-менее оправданная ложь. ты пытаешься не обидеть близких тебе людей.
а лгал ли ты так, что потом тебе было стыдно или просто непонятно, зачем ты это сделал?

Whoami
22.04.2009, 16:22
BloodAddicted, Стыдно когда я соврал друзьям что мне срочно нужно уходить а сам ушел в другую компанию (потому что там была девушка).
А не понимал почему сделал это когда я соврал открыто. т.е. человек задал вопрос ответ на который мы оба знали (у меня нож торчал из сумки). Он спросил есть ли у меня Нож. Я автоматом сказал нет.

фЫрк
22.04.2009, 16:25
омг паническая ложь? или все же привычка противоречить истинному положению вещей

Whoami
22.04.2009, 17:30
Нет не паническая) я просто не знал что он его видит. так бы он и не узнал а это просто было что то проверки:) да и друзья уже не обижаются на меня.... но так же никто не и говорит да неверь ты ему. Все мне верят потому что лгать группе я не люблю.. один на один ведь человека проще обмануть

Skinny
22.04.2009, 20:50
йа придерживаюсь мнения ЖенЬкКи который говорил что ложь это плохо!
лгать щас все горазды, но краше оно вас не делает, поверьте.
йа никогда не лгу тем, кто мне небезразличен и кого люблю. а особенно в серьезных вещах! считаю, что любая ложь когда-либо раскроется, а особенно близкому человеку, или очень большая ложь (да-да, особенно большая) тем более раскроется. и будет от этого очень хреново.
вообще я стараюсь никогда не лгать. солгать могу тому, к кому очень плохо отношусь, или для какой-то очень глобальной выгоды, притом если это никому особо плохого ничего не сделает. также могу солгать, если это нужно для кого-то, кто мне опятьже небезразличен.
в остальных случаях говорю только правду. и вообще всегда можно сказать пару слов и потом промолчать, чем лгать.
даже в случае если к примеру вон выше было

просто когда мне звонят и я не хочу выходить гулять я не буду говорить что я не хочу, я скажу что голова болит, я скажу что дел куча, но не скажу что не хочу, потому что люди подумают что они мне не нужны, а они не нужны только сейчас.а йа бы сказал тип ребят извените, но мне щас совсем нехочется идти гулять, совсем нет на это настроения, вобщем правду. зачем лгать в таких уж мелочах? а в случае 10 копеек в магазине скорее суну руки в карманы, и бегло не нащупав там скажу, что нет, похоже нету. притом это небудет особо ложью, так как и правда нету 10 копеек, а если они и завалялись гдето очень глубоко - то это практически тоже самое, как если бы их небыло, потомучто искать чтоли полчаса всё перетряхивать? да это неоправдано в магазине, также как и сгонять домой за десятью копейками, это и продавец понимает, и обмана не состоится! зато если попадутся под пальцы - достал бы и вот они есть.

фЫрк
23.04.2009, 00:13
Скинни, ты не думал, что иногда недосказанность хуже лжи? Чаще всего, если ты что-то недоговорил, это заметнее, чем если бы ты солгал. И тогда человек начинает волноваться, не зная что думать, предполагая самое плохое

Skinny
23.04.2009, 00:23
да нет, не думаю. если никогда не лгать человеку, то у него хотябы будет уверенность в твоей честности, а если так -то и недосказывать особо непридется. тоесть получится что отношения более честные, и правду сказать нестрашно и не зазорно или ещё что... уж своим опятьже близким людям тоже нестоит чего-то недоговаривать. или вообще нестоит говорить, или уж рассказывать всё. а лгать - в корне неверно на мой взгляд, если отношения не на соплях строятся...

фЫрк
23.04.2009, 00:52
Да...надо приучить себя говорить правду с самого начала...
Я сама предпочитаю говорить правду, особенно близким людям. Да, она бывает неприятной, может колоть глаза. Но те, кто меня знают, не обижаются. Да и сами учатся не лгать хотя бы мне.

Skinny
23.04.2009, 00:58
да.. например всем говорю, что лучше уж мне говорите всегда правду, сколько горькой она бы ни была. и если человек сказал что-то, от чего стало и очень горько и тд, то зато понятно, что не солгал, и обижаться нет смысла, достаточно поставить себя на чужое место, и понять, почему так произошло. всегда ведь можно во всем разобраться, если не лгать и не жлобствовать... теоретически..

фЫрк
23.04.2009, 01:09
Теоретически...только вот жалко, что мы периодически забываем о возможности сказать правду и нам становятся важнее другие, низкие ценности(

SAMAEL
23.04.2009, 01:16
Правду говорить порой попросту ненужно да и низко порой говорить правду. А иногда да же опасно для жизни.

фЫрк
23.04.2009, 01:20
А иногда ни правда, ни ложь не спасет тебя. Тут уже пиши-пропало.

Necron_Lord
23.04.2009, 23:52
BloodAddicted,
спасти может правильно поданная дезинформация

Whoami
24.04.2009, 00:22
Незнаю Ложь меня еще не подводила) а в случае со звонком если им скажешь что нет настроение пиши пропало... каждый будет звонить и говорить ну что такое ну пошли. И тогда прийдеться на них орать или ссориться. Так что лучше так отмазаться.
И еще мне не нравится когда человек расказывает анектод и все молчат. Я полюбому улыбнусь или хихкну. Человеку приятно ну и хоть он и знаешь что анектод не смошной затоулыбнуло хоть кого-то

фЫрк
24.04.2009, 00:27
Вот видите. Мы не можем без лжи. Даже в таких мелких ситуациях. Мы всегда можем найти повод солгать. А иногда это вообще получается произвольно, ты даже не задумываешься...

Whoami
24.04.2009, 00:31
BloodAddicted, Я? нет. У меня это как щелчок в мозгу сразу просчитывает кучу вариантов и говорит именно то что нужно и чаще это ложь. ибо ложь можно крутить как хочешь, а правду нужно следить за словами. Ну во ли конечно тоже) что бы не выдить себя)

Dia
24.04.2009, 00:32
Человек стал лгать, только научившись говорить)) Да и учитывая то, что у каждого своя Правда, то для кого-то твоя Правда с большим успехом может стать Ложью ;)

фЫрк
24.04.2009, 00:42
Типа человек истинно верит в Деда Мороза и всем говорит, мол, Дед существует. Для него это правда. А вот другие думают, что он врет, например, его дети, разочарованные в дедушке.

Dia
24.04.2009, 00:45
BloodAddicted,
угу, грубо говоря, вот так)
Все в этом мире относительно... *делает сурьезное лицо*

фЫрк
24.04.2009, 00:51
Ага) ну эт было так.. Размышления в письменной форме) а еще можно про дальтоников сказать.. Но все-таки это уже нельзя оценивать по обычным критериям правды-лжи

Skinny
24.04.2009, 01:28
ну если говоришь то, во что сам веришь - это нормально. неотличить ведь ложь от правды, если так. а вот говорить то, во что не веришь - это ещё и себе лгать помимо всего прочего.
да фигня это все, всмысле что ложь нужна и тд. ненужна она в принципе.
знаете, многие любят прям стелиться, тоесть перед челами, и заискивать всяко там, и вообще короче да почти всегда, особенно в боле-менее "интеллигентном" обществе всё построено на лжи. и только так люди добиваются нормального к ним расположения и тд. а мне проще послать чела на три буквы,чем плести ложь за ложью. ведь всегда найдутся те, кому можно не лгать, и всё поймут. а остальные пусь катяца нафик, раз их чото неустраевает...

Whoami
24.04.2009, 15:19
Claudia, НУ я такой

Skinny, Ну не верю я тебе что ты мало врешь :) Неужели когда новенький в компании не будешь же ты его тупо обижать правдой что он тупо одет или шутки у него тупые? А ведь если промолчать это уже не сказать свое мнение, значит согласиться с тем что он нормальный и значит солгать самой себе. :) тупо конечно но все же лгать НАДО!!! ВОТЬ! просто надо и все.
Вот еще пример как кто поступил бы
- есть закурить (а у меня есть но мне жалко)
- Нету
но это если я не иду и не курю, а если у меня в руках сигарета
- есть закурить
- Одна (но на самом деле две)
или лучше поступить вот так
- есть закурить
- Есть, но извени у меня мало мне еще нужно будет
:))

фЫрк
24.04.2009, 15:20
Whoami, последний вариант, это же правда...вот и поступай так

Whoami
24.04.2009, 15:24
BloodAddicted, Да кто такой этот прохожий что бы я перед ним отчитывался:) сказал нету и все вали :)

фЫрк
24.04.2009, 15:25
Whoami, хехехе вот видишь, даже по мелочам ты врешь, когда можно обойтись и без этого))

Skinny
24.04.2009, 16:16
А ведь если промолчать это уже не сказать свое мнение, значит согласиться с тем что он нормальный и значит солгать самой себе.да нет, промолчать - это промолчать, себе под нос спокойно можно сказать "ну и уродищще". но говорить "ой какой симпотяшШкКо" точно бе никогда нее поищите идиотов похуже.

Whoami
24.04.2009, 16:25
Skinny, Бе бе бе :) а мне было бы приятно если бы ты так сказал :) (тоже ложь?)

Skinny
24.04.2009, 17:38
но ведь это ведь ложь! можно и сказать "оОоОооувас такая задница красивая, и эта эмо-чьйолка так вам идёт!!!111" но зачем? лгать только чтобы другой человек почувствовал что-то приятное? ведь это обман, от этого у него ничего не прибавится. мир ведь лучше адекватно оценивать, чем жить в розовых очках...
или когда например случается что-то ужастное, то всегда можно солгать, типа произошло то-то и то-то, а можно сказать правду, притом на мой взгляд правда лучше и тем, что она передаёт реальность, и тем, что на самом деле любое проишествие - оно было следствием чего-то, и всё можно рассматривать как урок, или информацию на будущее. а смазывать всё на лжи - в чем смысл? только если кто-то слишком слабый, чтобы выдержать такую информацию?? но уж извините, такова жизнь, что она порою бывает очень ужастна, и лучше сразу об этом знать, чемпотом столкнуться, без подготовки.

Mari de Lioncure
25.04.2009, 11:45
считаю, что лучше промолчать, чем солгать. но иногда бывает необходимо врать.
вот например. я вчера в школу не пошла, мне было лень. ес мя в понедельник спросят почему меня не было, я ж не отвечу, что ну нах эту школу, мне спать хотелось шо писец? канешна я совру, что болела, ну или там ездила куда то по делам. вобщем, врать иногда надо, но главное не завиратьсо!

huanita bleaaanita
25.04.2009, 20:33
Ни савреш - ни праживеш.

Помню, в институте показывали документальный фильм, в котором шла речь, что если маленький ребенок не научился врать, у него не все в порядке с головой..
ну да ладно.
Если люди перестанут обманывать и обманываться - мир, ей бобу, рухнет.
Мы лжём каждый день. Мы лжём другим, мы лжём себе, не замечая, как глубоко мы погрязли в своей лжи. Мы настолько залгались, что нам это уже кажется правдой.
Читала одну книгу, жаль, не могу вспомнить название, фантастика, в общем. Человек изобрёл апарат читающий мысли, так кто его не включал, все кончали жизнь самоубийством, исключительно потому, что узнавали всю правду и кто что думает! Там хорошо и обоснованно описывалось, почему не стоит знать правды всей и кто и что думает.
Потому, я считаю, что ложь с одной стороны полезна, а с другой - лучше промолчать, или недосказать.
И я не про ложь во спасение..
Я про ложь, во имя приличия.

Viktoria
25.04.2009, 21:33
самое смешное, что чаще лгут по мелочам. Потому что люди придумали слишком много правил и рамок, которые по сути не нужны, но которых приходится придерживаться, а потому приходится лгать, если бы я всегда говорила правду, меня бы сочли сумасшедшей... хотя и так уже считают некоторые)

Rivet
25.04.2009, 22:29
Что есть правда? Субъективная оценка чего-либо?
Ложь же по идее всего лишь коверкание своих мыслей и идей.
Все врут. Это «правда жизни». Такое время.
Суть в том, делается ли это осознанно или нет, и зачем это делается…
Цели то ведь разные….
В жизни придерживаюсь того мнения, что вранье – «зло», а «зло» в любом случае ничем хорошим не отобразиться…
По этому стараюсь так не делать.
Не договаривать можно, но в открытую говорить неправду – это неправильно.
Но это всего лишь мое мнение…..

huanita bleaaanita
29.04.2009, 21:25
Определенно - правда людям не нужна. Мир, который мы считаем местом нашего проживания настолько искажен нашими о нем представлениями, что совершенно нормальное рассыпание смыслов на ненужные осколки мы воспринимаем болезненно.
Было бы все понятно - давно бы уже перевешались на первых же крючках, радостно выбивая друг из под друга табуретки.
В общем, я за то, чтобы ложь существовала, но только в адекватных рамках.
Мне лично бы не хотелось узнать всю правду, например, что думают обо мне остальные. Так и мозгом повредиться можно.
А так, как-то спокойнее. Повторюсь - ложь во имя приличия :)

St.Absinthia
04.05.2009, 14:44
Я говорю не думая, потому вру исключительно редко )
Но, если честно, никогда сильно этим не заморачивалась и довольно легко отношусь к чужой лжи.
Тем не менее, я доверчива.
Наверное, это просто потому, что мне все равно.

Dee
04.05.2009, 22:21
а я всю правду о себе и так знаю. даже постоянно задаю себе вопрос: а надо ли знать о себе все это?... все великое и все порочное? а о других людях?...
но шорт. это очень интересно. я люблю знать о людях больше, чем остальные. е-сно мне многого не рассказывают, так что приходится основываться на собственных выводах и наблюдениях...

психоанализ - увлекательное занятие, мать ее

Бомж с Дробовиком
03.11.2009, 19:21
Тут много сказали о лжи во спасение, чтобы избежать неприятности, для личной выгоды... Всякое имеет место быть.
Ладно. Ложь стала спутником жизни. Я соглашусь с фразами:

Потому что люди придумали слишком много правил и рамок, которые по сути не нужны, но которых приходится придерживаться, а потому приходится лгать, если бы я всегда говорила правду, меня бы сочли сумасшедшей

Определенно - правда людям не нужна.
Мы лжём, потому что от нас этого ждут. От нас хотят услышать именно ложь. Ведь правда давно перестала быть кому-то интересна (если вообще когда-то была).
Ложь - общественный стиль жизни. И часто, если человек говорит правду, на него начинают смотреть как на дурака, недоразвитого, в лучшем случае - наивного.
Мы можем лгать, чтобы польстить наивной вере в эту ложь других людей. Мы можем лгать, потому что о нас сложилось определённое представление и именно определённой лжи от нас и ждут - эдакое приспосабливание.

Alraune
03.11.2009, 23:11
Один раз соврешь, потом уже невозможно остановиться. Терпеть не могу, когда врут. Мне, или кому-то еще - неважно. Сама вру редко. Предпочитаю горькую правду, нежели сладкую ложь. Когда вижу, что человек мне врет, всеми путями пытаюсь вывести его на чистую воду. Бывает ложь во спасение. Никогда не скрещиваю за спиной пальцы, когда вру. Одна моя хорошая знакомая врет постоянно. Не понимаю, как можно жить во лжи. Но человек не может не врать. С этим нужно смириться.

Violet
15.12.2009, 13:01
Я лично стараюсь никогда не врать.Особенно в чём-то важном,для меня или кого-либо.Когда есть шанс просто промолчать - лучше молчать.Но мелкая ложь,которая не изменит абсолютно ничего - это я считаю,вполне нормально.
Иногда приходится врать близким людям,чтобы не обидеть их в чём-то опять же незначительном,и не поссориться из-за пустяка.
Но человек без лжи действительно никак.

Алевтина
15.12.2009, 16:56
И ложь бывает святой, как правда... Так мать поет безнадежно больному ребенку веселую песенку и улыбается. - Г. Троепольский. "Белый Бим Черное Ухо"
Я придерживаюсь этого мнения... Хотя нет смысла оправдывать лжецов... Все лгут, все недосказывают, говорят полуправду... Это уже неотделимо от нас... Мы привыкли так жить...
Хорошо еще, что на вранье пошлин нет! Ведь куда нам такое разорение!

Miles Dayson
15.12.2009, 20:56
А я просто ярый лжец)) Я не буду говорить что я вообще не лгу, или лгу мало)) Признаюсь честно...Но это качество мне скорее принесло больше пользы чем проблем) Я не вижу в этом ничего плохого)) Я не спорю что врать близким людям, это есть плохо, но вот тем на кого тебе в принципе наплевать)) Ложь бывает и во спасение, так что не надо относится к этому как-то негативно... Я вполне согласен с предыдущим мнением что все люди лгут)) Святых Харбеллов маловато будет))

фЫрк
23.01.2010, 01:07
Мы лжем из-за страха. Обычно это страх потерять нужного нам человека, раскрыв ему правду. Поэтому мы лжем. И зачастую именно из-за этой лжи мы теряем этого человека.

NinaDeDarkMoon
23.01.2010, 02:11
Все лукавят, это нормально. Как говорят психиатры, если человек патологический врун - это психическое расстройство; если все время говорит правду - аналогично. Поэтому и того, и другого в разных ситуациях, это в норме вещей, ничего такого здесь нет. Ну, это я про обыденные ситуации в быту, а не про глобальные или серьезные вещи. Там уже другой аспект.

شيخ الجبل
27.06.2011, 05:33
Все лгут...эту теорию высказывали многие, она рассматривалась в сотне книгах, фильмах и сериалах.
А что думаете вы? действительно ли лгут все? Почему мы не можем жить только правдой. Какую ложь можно оправдать. Почему мы лжем даже по пустякам?


Счастья Вам, )

Пока человек чувствует собственную значимость, он будет лгать, так как непозволительно человеку значимому унижать себя постыдной правдой.