PDA

Просмотр полной версии : Есть отдел по борьбе с экстремизмом, теперь надо создать экстремизм



St.Absinthia
18.05.2009, 12:46
В общем, не знаю, интересно ли вам, но, типа, реально важно для меня и еще энного количества человек.

Популярного новосибирского художника и культурного деятеля Артёма Лоскутова арестовали.Популярный современный художник, оператор, создатель кинофестиваля о Новосибирске, активный культурный деятель Артём Лоскутов находится в изоляторе временного содержания. Ему предъявили обвинение в хранении наркотиков.


Полноценный рассказ о том, как задержали Артёма Лоскутова и как развивалось его дело читайте на http://kissmybabushka.com/?p=2076.

В пятницу 15 мая с утра ему позвонил начальника Центра противодействия экстремизму с приглашением на беседу. Артём отказался приезжать, аргументируя тем, что у него работа и предзащита диплома в университете, и он не сможет отпроситься, поэтому ему необходимо официальное приглашение (повестка). На это начальник центра (Сергей Александрович) рассердился: «Артём, ты дерзкий, я за тобой машину пришлю с собакой. Приедем к тебе на работу». На работу действительно звонили, но не приехали.

«Мы шли с работы домой пешком вместе с Артёмом,- рассказывает свидетельница задержания Артёма и участник арт-союза БПП Любовь Беляцкая. — Мы обсуждали предстоящее участие в Музейной ночи. Там должна была проходить наша инсталляция на тему гоголевской шинели. Внезапно нас окружили трое людей в штатском, надели Артёму наручники и сказали, что он обвиняется в преступлении. На наши просьбы показать удостоверение и объяснить причину задержания — нам было отказано. Артём якобы обвинялся в неком преступлении. Затем уже я выяснила, что никакого преступления «пока» не было. Они отъехали недалеко в тихий двор и стали обыскивать Артёма: забрали его сумку и вытряхнули в багажник своего автомобиля. Обнаружили пакет с зелёным веществом. За несколько минут до этого я тщательно перебрала всю сумку Артёма, потому что искала там необходимые мне вещи (пакеты для перевоза вещей и значки) и могу утверждать, что никакого пакета там не было. Тем более, что он знал, что за ним должна приехать машина из “Центра Э”.»

Звонки из «Центра Э» (бывший УБОП) начались перед Монстрацией. Родителям Артёма звонили и говорили, что их сын «состоит в секте и поджигает кошек и собак». На выставку арт-группы БПП «ПЛАН (Монстрации)» приезжала милиция и забрала на беседу куратора и создателя галереи, художника с мировым именем — Константина Скотникова.

1 мая Артём приехал в «Центр Э» несколько часов разговаривал с ним и пообещал не организовывать никаких акций. Чем объясняется очередной нездоровый интерес начальника «Центра Э» к Артёму — арт-группа БПП не знает. В ближайших планах Бабушки После Похорон было участие в официальном мероприятии города — Музейной ночи с литературным проектом о Гоголе.

Skinny
18.05.2009, 12:52
эмм, ну даже если и подставили его, но главный вопрос - зачем?? мне непонятно

St.Absinthia
18.05.2009, 13:01
Skinny, я тоже не понимаю.
Когда я впервые побывала на Монстрации, мне стало жутко любопытно - о чем шум? Ну да, 500 человек неформалов идут толпой и орут "ПЫЩ-ПЫЩ!" и "ЧО-МОЛ-ЧИМ?", ну, морщат солидные дядьки носы, мол глупости, но правда в том, что от 10 скинов беспорядков больше.

Самое умильное - методы Центра Э - запихать в машину и увезти незнамо куда (еще в прошлом году замечено, когда они УБОПом были, увезли 6 человек, когда девушка пыталась позвонить, ей пообещали разбить телефон и "найти" наркоту). Люба пару часов обрывала телефоны ментовки, говорила - человека похитили.

Skinny
18.05.2009, 13:04
нде, да нет, наверное всё не просто так. наверное чото им непонравилось, гдето нужно искать причину всетаки.. а 500 человек неформалов, пускай и безобидных, так или иначе властям это непонравится, потомучто они будут думать "ну сегодня они только кричат пыщь пыщь, а завтра там появится какойнить лидер, ведь управлять толпой легко, и настанет хрен знает что!" и их небудут волновать доводы что не мы нетакие чтобы там чтото неделать и тд.. люди они и в африке люди..

St.Absinthia
18.05.2009, 13:11
Skinny, к слову - причем тут он - Артем придумал Монстрацию (это я забыла написать, ибо у нас-то знають).
Только вот мы шесть лет кричим "ПЫЩ-ПЫЩ". В один-единственный день в году.
Первые четыре раза менты забирали официально, за несанкционированноен шествие.
В прошлом году шествие было санкционировано, казалось бы - все ништяк - нет же, приехали эти УБОПовцы, в штатском и не предъявляя документы.
В этом прессовали всех, но за неделю до первомая. Даже предупреждали ВУЗы, чтобы провели беседы о вреде для студентов участвовать в Монстрации и т. п. В итоге собралось пара сотен человек всего, но менты никого не трогали, правда, позже выяснилось, что у некоторых транспаранты отобрали, еще до того, как те до места дошли, в СМИ, правда, это не просочилось ((

зы. как сказал мой папа: "мент, в первую очередь - сволочь" (в смысле, тип личности такой).

Skinny
18.05.2009, 14:53
хх ну и што удивительного, властям всегда ненравятся любые неофицальные группировки, особенно молодёжные, давно известно.. властям нада чтобы все были одинаковые, ходили в униформе, размножались по графику, смеялись после слова "лопата" и тд.. ой ой чот мы опять спускаеммся к тойже уже обсуждаемой теме что было когда про готов или про эмо обсуждале.. а, нуих нафиг.

St.Absinthia
18.05.2009, 15:15
Одно дело - нравится/не нравится, другое - наркоты подбрасывать.
Фигня в том, что за 11 грамм марихуаны его ж на всю жизнь не посадят, и то, возможно еще доказать подброс (обыск был больно уж не по правилам), хотя и сложно.
А значит, не заткнут, только народ понервируют да позлят. Тех, кого лично не касается - посмешат (потому что это было бы смешно, если бы не было так грустно)
Оно им зачем??

Dee
18.05.2009, 15:19
ответа на этот вопрос не вижу.... если и есть способ это остановить, тооо...... парить моск через суд?... добиваться своих прав и требовать моральной компенсации?... илиии... что еще можно предпринять? всеобщая неприязнь к лицам в униформе в народе уже прочно укрепилась... что еще можно сделать?...
вот эти вопросы я предлагаю задавать, а не философствовать на тему "за что нам все это"

St.Absinthia
18.05.2009, 15:28
Dee, прежде чем начать добиваться моральной компенсации, нуна доказать, что он имеет на нее право (ну в смысле что они беспредельщики...не нам доказать, а суду).
На тему: что можно сделать - выясняем.
Пока что оказываем моральную поддержку, собираем бабло на оплату адвоката, было выдвинуто предложение собрать пикет, возможно, будет, кросспостим куда не попадя (чтоб хоть знали, что молчать не бууум, ага, а на тему того, что кросспост дело бесполезное - нифига, блог БПП менты точно читают - на выставку ведь приперлись! значит, им не пох), парень из Германии обещался прислать петицию с подписями от какого-нибудь Берлинского образовательно-культурного учреждения... список открыт, дополняй )
Но я была бы не против, если бы кто-нибудь заодно ответил "за что нам все это"

Dee
18.05.2009, 19:50
отлично, но я пока послушаю предложения, ибо в юрисдикции почти не компетентна...))))

Эфраим
18.05.2009, 20:15
Да уж... Отдел по борьбе с экстремизмом... по-моему, их действия являются следствием вопроса "тебе больше заняться нечем?".

Skinny
18.05.2009, 20:18
не, их действия являются следствием вопроса "а как бы ещё разбазарить государственные деньги" :хитрюга:

St.Absinthia
19.05.2009, 03:13
Эфраим, раньше они же были УБОПом.
Управление по Борьбе с Организованной Преступностью.
И они таскались за кучкой художников-активистов!

Dee, еще можно подать в Страгсбургский суд, но это долгоиграющие планы, а нам бы парня из обезьянника сначала вытащить.

Это просто нереальный пц.
Суд о мере пресечении длился 7 часов.
Его не выпустили. Ни под подписку, ни под залог.
Знаете, как накрывает, когда семь часов тусишь на улице в легкий морозец (в зал поместились только журналисты, а Центр Э вообще предлагал сделать заседание закрытым, отказали), со всеми перезнакомились, пообщались, журналисты выходят радостные и говорят, что все ништяк, а потом...я вот теперь знаю. Поэтому я не смогла вчера написать, была очень пьяна.

Menora Crazy
23.05.2009, 00:52
мдя, оригинально...

St.Absinthia
25.05.2009, 04:56
http://www.gazeta.ru/column/novoprudsky/3175336.shtml
Статья на газете.ру из серии - когда Артема выпустят - почитать и поржать. Таких, вообще, много, но пока парниша в СИЗО - не в кайф.
Большая часть статьи - анализ Монстрации и отдельных лозунгов с политической точки зрения. На самом деле, все это досужие вымыслы журналистов, потому что Монстрация создавалась как антиполитическое движение, но почитать забавно.

Эфраим
25.05.2009, 13:12
О.о всегда добивали журналисты, видящие абсолютно во всем политическую подоплеку... А кому бы они адресовали "Они убили Кенни! Сволочи!" в таком случае?
Ээх... И похоже, такое видят не только журналисты под кайфом...

St.Absinthia
25.05.2009, 18:20
Читаю постановшение о привлечении в качестве обвиняемого.

Лоскутов Артем Александрович 15.05.2009 года, в неустановленное время в неустановленном месте, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел у неустановленного лица за неустановленную сумму приобрел полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством марихуана, общей массой сухого вещества 11,0 граммов, что является крупным размером. После чего, положив его в свою сумку, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, Лоскутов А. А. стал перемещаться по территории Дзержинского района г. Новосибирска
Я не юрист, но я знаю русский язык достаточно хорошо, чтобы заметить в тексте несколько грубых ляпов.
Одно радует - маразматическую историю о преступной группировке, толкавшей наркоту и готовящей массовые беспорядки, убрали.

И заявили ходатайство дознавателю об обеспечении возможности защиты диплома.
Кстати, в Москве сегодня пикет обещали, а я забыла написать - проспала...хотя какая вам разница =\
А в Берлине проводили пресс-конференцию. Мы тоже хотим, но пока только собираемся.

Skinny
25.05.2009, 19:04
О.о всегда добивали журналисты, видящие абсолютно во всем политическую подоплеку... А кому бы они адресовали "Они убили Кенни! Сволочи!" в таком случае?а ты разве незнаешь? они убили Кенни - это игра слов, эта фраза имеет значение "они убили... Кеннеди!" подразумевая под словом "они" весь американский народ, осуждая их и называя сволочами. это антиамерикански и темболее очень имеет политическую подоплёку. да. наши журналисты такие =)
эм.. а чего такого собственно было в статье, кроме пары негативных слов обо всем происходящем?..

Эфраим
25.05.2009, 21:21
Skinny, да статья-то в принципе неплохая, если бы не этот массовый политический психоз.... Лучше бы сказали как есть про произвол, чем власти давят инакомыслие.

Skinny
26.05.2009, 14:49
да цыкотно както говорить про то как оно есть, вон вдруг и тебе наркоты подкинут.. наркота это конечно хорошо, но в сочетании с милицией - плооохо =)