PDA

Просмотр полной версии : Кит, черепаха, кусок глины и акт Творения



huanita bleaaanita
20.05.2009, 21:18
В начале было слово, и слово было у бога, и слово был бог.
Оно было в начале у бога.
Все через него начало быть, и без него ничто не начало быть, что начало быть. (с)

Самое сложное, как мне кажется - это расщепить мир. Да-да, не создать его, а именно уничтожить структуру имеющегося. Для этого достаточно создать противоестественную теорию, которая подчистую сносит весь фундамент мироздания. Но вместе с тем этого и недостаточно, ведь на определённом этапе мир стал настолько разобщённым, что каждый майндфак будет действовать лишь на определённый пласт человечества - большинство людей будут спокойно жить с мыслью, что Иисус был чёрным, а многие смирятся и с тем, что человек - на самом деле побочный продукт какой-то космической фабрики по производству уродцев.

Всё это давно исхоженная и помеченная даже самыми ленивыми авторами н.ф. территория. Но их проблема в том, что они сосредотачиваются на самом открытии, не желая препарировать сознание людей, на которых оно повлияло.
Представим себе, например, современников Коперника или Галилея. Узнав о богохульных (и неправдоподобных, безусловно) теориях, как чувствовали себя они? В сущности, мир-то не изменился, Солнце по-прежнему больше напоминает пятак, чем центр Вселенной. Если не пойти дальше среднестатистического обывателя, красочной картины апокалипсиса внутри одной взятой головы не получится. Нужно отыскать действительно необычные личности, чтобы с одной стороны, продемонстрировать всю трагичность открытия, а с другой - его тривиальность. Пусть это будут, например:
- служитель Митры, который лишь со спокойствием констатирует, что у людей ушло так много времени для осознания истины, которая известна с начала времён
- гиперчувствительный человек, для которого и без того казавшийся уродливым, мир окончательно становится подлым, злым перевёртышем, в котором нельзя положиться даже на вечные истины и в котором даже Земля способна обманывать.

Конечно, человечество, занесённое на Землю расой Великих Космических Опоссумов - это смешно и убого, если рассматривать только внешние аспекты: куда у нас подевались хвосты? они атрофировались? существуют ли где-то культы отцов? приносят ли люди жертвы опоссумам, подчиняясь древней памяти? Маразм. Умелый психолог в оболочке писателя способен сделать из такой истории настоящую драму, но если фантазия его подкреплена голливудскими фильмами, может получиться еще хуже: скажем, человек, который после Ужасного Известия начинает страдать ликантропией, ночами он обрастает шерстью и идёт рыться в мусорных баках, ощутив в себе Дух Енота. Маразм-2. Но если вы посвящаете много времени фантастическим и хоррор-антологиям, то заметите - не такой уж и редкий.
В то время как ремесленники пытаются подорвать основы макрокосма, настоящие мастера, вроде Ф. Дика, успешно рушат микрокосмы. У последнего, например, есть рассказ о человеке, который оказался лишь машиной с перфолентой внутри - закрывая все отверстия на ней, он разрушает мир. В самом деле, что мы можем знать лучше себя? что исследовать опаснее всего? На языке Космических Опоссумов это будет: dc` hfpheiftvj.
И если вирус, который вы запустите в ёмкость со Старым Добрым Миром, будет действительно опасным, можно рассчитывать на шедевр. И даже на пару десятков уничтоженных сознаний.

Это так сказать было «небольшое» предисловие к теме. Сама тема мне пришла в голову после ряда прочтения тем на форуме о конце мира, третьих мировых и всяких других апокалипсисов.

Многие религии (не будем уточнять) рассказывают нам о сотворении мира. Думаю, подробности никому не нужны, все и так знают, кого из чего лепили, а если не знают - гугл в помощь. Но я не о религии. Я о сотворении мира. Точнее, о сотворении мира после его расщепления.
А почему бы и нет? Ведь человек сам себе создает бога, почему бы не попробовать создать свой мир, хотя бы в домашних условиях.
Вот представьте себя эдаким богом комнатного варианта – вас конкретно задалбал наш идеальный мир и вы его расфигачиваете к еб@ням астероидами, ядерной зимой, вторжением инопланетных сил или же заражаете всех смертельным вирусом а-ля обитель зла (это как у вас с фантазией).
Затем вы изменяете расщепленный, или же берете какое-нибудь попавшее под руку говно, и создаете новый мир. Потом создаете всякую живность из слюны или из оставшегося от Сотворения говна, заселяете этими зверюшками свою планету.
А теперь вопрос, - каков он, ваш новый идеальный мир? Желательно описать в подробностях, но не обязательно.

Necron_Lord
21.05.2009, 23:30
с блэкджэком и шлюхами

Mary_JRV
01.06.2009, 06:36
Идеальный мир... хм... а это очень интересно.
С одной стороны, идеал создать нельзя - во всем будут свои плюсы и минусы.
А с другой - можно сказать, мир, в котором мы живем, и есть идеален.
Если воспользоваться фантазией и представить себя создателем мира, то, пожалуй, мой мир будет не очень отличаться от земного. Космос описывать не буду, обращусь только к планете. Она похожа на Землю, суша, покрытая океанами. Вместо кислорода можно взять какой-нибудь другой газ, можно розовато-фиолетового оттенка. Растения также зеленые, тоже хлорофилл. Побольше деревьев, таких, как секвои - огромные стволы, очень большой высоты. Много лиан. Большая часть суши занята именно такими лесами. Есть, конечно, пустыни и степи, но в меньшем количестве. И, конечно же, существование энтов.
Животный мир - в принципе, те же создания, что и на Земле, еще несколько мной в детстве придуманных, таких, как паводнички (может, чем-то похожи на обезьян, обитают в горах покрытых мхом, которым и питаются), слепни (слепые хищники семейства кошачьих, обитают в пещерах и других местах, куда почти не проникает дневной свет) (пещер в моем мире очень много, они соединяются в огромные коридоры и расположены почти под всей сушей), а также существование мифических существ, таких, как единороги, грифоны, пегассы, драконы и др. Никакого господства людей среди разумных существ. В море - культура русалок, в лесах - существа, похожие на эльфов, есть и люди (такие, как мы), и вампиры, гномы , орки, и многие другие. К разумным можно отнести и драконов, единорогов, пегассов и других мифических существ.
Вот такой мир! :)

фЫрк
01.06.2009, 11:03
идеальный мир? в котором существует справедливость? в котором нет ненависти, нет страха, в котором все равны? нет убийств, воровства? в котором не нужно правосудие, ибо нет преступлений? в котором нет больниц, потому что нет болезней?

это скучно
поэтому для меня идеален этот мир. с его недостатками. с его ненавистью и горем. с его "идеальностью", которая не дает нам расслабиться ни на секунду.

Skinny
01.06.2009, 11:33
идеальный мир - это дохлый мир =)
в приямом смысле, непутать с бывшим dead.vampirov.net
нельзя очень долго находиться в одном мире, так как на мой взгляд структура мира сама по себе, причем любого мира - обречена на самоуничтожение. так как мир состоит из противоположностей, из еденичег и нулей, если хотите, и рано или поздно одно должно скомпенсировать другое. любой мир обречен схлопнуться обратно в пустоту.

тем не менее скрасить свои будни тоже можно. варианта два - либо существующий сейчас мир, НО только если начнетсо третия мировая война. должно быть классно, всех убьют =)

либо идеальный мир в моем понимании.
в этом мире должна править любовь, недолжно быть законов, недолжно быть порядков, денег и прочих радостей общества. всё должно происходить по убеждениям каждого, тоесть просто каждый живет осознанно делая что-либо, и законы ненужны, так как у каждого есть свои представления о том, чего можно, а чего нельзя. притом подсказывать что делать всем должно сердце =) как я уже и говорил, если миром будет править любовь, то он структурируется в определенную сторону, и будет ничуть не менее фиксирован, чем наш современный мир, и беспорядка небудет. даже я бы сказал, что будет идеальный порядок, никто никого небудет убивать, никто никого небудет ненавидеть, а зачем, когда мир строится на любви? как бывают отношения между двумя людьми, так возможно и выстроить отношения среди множества людей. а почему нет? но это очень сложно, наверное придется очень много расстреливать недовольных придурков, также всеравно придется делать власть, но только по вынужденным причинам, например ведь нужно всеравно направлять всех людей по какому-то курсу, организовывать, чтобы к примеру были научные достижения, чтобы развиваться и тд.. приэтом власть будет не властью в том свете, в котором мы привыкли это видеть, а это должна быть группа людей, которые решают что-либо по общему решению, и на них лежит огромная ответственность, они должны анализировать всё и принимать верные решения, между тем они будут обычными людьми точно также наравне со всеми, и отсюда получается, что такие управляющие - это чистая ответственность и ничего взамен, кроме как удовлетворения своей работой, и туда будут идти только те, кто искренне хочет помочь всей цивилизации.. ну както так.