PDA

Просмотр полной версии : Современное искусство - главная угроза национальной безопасности!



St.Absinthia
22.05.2009, 12:45
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года

Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537

http://www.scrf.gov.ru/documents/99.html

80. Главными угрозами национальной безопасности в сфере культуры являются засилие продукции массовой культуры, ориентированной на духовные потребности маргинальных слоев, а также противоправные посягательства на объекты культуры.

Очевидно, что современное искусство ориентировано именно на потребности узких групп населения, призвано удовлетворять именно "духовные потребности маргинальных слоев", а не широких масс, а потому вполне подходит под данное определение.

Очень интересно также, что вообще высказана идея о том, что культура будет восприниматься как одна из важнейших угроз национальной безопасности. Мне раньше казалось, что как раз наоборот, именно культура маргиналов-интеллектуалов способна первой выявлять самые проблемные социальные зоны, могущие представлять в дальнейшем угрозу национальной безопасности. А тут получается, что именно эти "опасные зоны" рассматривают нас и нашу маргинальную культуру как угрозу для себя. Или я чего-то не понимаю?

Источник (http://plucer.livejournal.com/154427.html)

Я бы сказала, что я думаю о формулировке "массовая культура, направленная на маргинальные слои", но после того, как уцензурила мысль, от нее ничего не осталось.

Dia
22.05.2009, 12:58
епт.... у меня возникает ощущение, что кто-то пытается вернуть "совок".... жуть.... :( будем рабочих и колхозниц рисовать...

St.Absinthia
22.05.2009, 13:01
Dia, а то. У нас ведь художника спустя 3 дня повязали. Здравствуй, 37-й год!
У тебя, кстати, журналистов знакомых нет?

Dia: не, нету....

Skinny
22.05.2009, 16:54
хм, интересно, интересно. хотя может и бред ща напишу но.. попробуем просцать =)
первая попытка: так как написано засилие продукции массовой культуры.. значит этого должно быть уже на данный момент довольно много. а чего у нас много? какой культуры? дурацких телешоу или может быть дурацкой музыки для гопоты или других видных представителей большей части населения нашей славной страны? так тут я в принципе соглашусь, что это действительно угрожает национальной безопастности, нация-то выродится в хрен знает каких уродов.
НО не факт что это то о чем они пишут. ведь написано "духовные потребности маргинальных слоев" кого они понимают под маргинальными слоями?
лано, обратимся к более точному определению с педивикии
Маргинальность (позднелат. marginalis - находящийся на краю) - социологическое понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определённый отпечаток на его психику.и вот ещё
Групповая маргинальность возникает в результате изменений социальной структуры общества, формирования новых функциональных групп в экономике и политике, вытесняющих старые группы, дестабилизирующих их социальное положение.и что, наша массовая культура для людей, кто находится в пограничном состоянии? возможно конечно, что действительно всетаки это имелось ввиду, типа люди-то вырождаются, потому и они и находятся в пограничном состоянии. возможно, но далеко не факт.
теперь попытка номер 2: а хто у нас всетаки больше подходит под определение маргинальных слоев? гыг ну низнаю там, возможно предположить что всякие отличные от стереотипа люди, которые какбе вот так и граничат в нашем обществе, чотот там телепаясь, это и нетолько нефоры всех мастей, но и собственно кто угодно может быть, если он неочень среднестатистический.
эта теория может быть весьма вероятной, потомучто нашему государству всегда хочется всех зачесать под одну гребенку, и тут не советский союз возвращается, а я бы сказал ничего не меняется из года в год. плавно выйдя из "совка" люди стали изменяться в черт знает что, теперь это видно переходит какие-то рамки, которые ихние(правительственные) психоаналитики посчитали достаточными, чтобы посоветовать властям как-то это урезать. чего мы и видим результат..
это также не претендует на верность, но все мы знаем, что никаких особенных свобод в нашей стране нету, так что удивляться даже нет смысла.
с другой стороны это рождает запреты, а запреты - это круто, так как это пиар. тоесть конечно если как в случае с тем художником - то это уже чересчур круто.. но пропиарился он от этого? однозначно - да, скорее всего и не имея такой даже цели. так или иначе всё это грозит расслоением общества, чему нельзя не радоваться, так как сильное расслоение общества - признак близкого конца света =) с другой стороны будет очень приятно причислять себя к одному из слоев, зная, что до других огромная пропасть...эх..