PDA

Просмотр полной версии : Фонтан



Эфраим
26.05.2009, 12:03
Название: Фонтан (The Fountain)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/3/31/Fountain_(poster).jpg/200px-Fountain_(poster).jpg

Жанр: притча, фантастика
Режиссёр: Даррен Аронофски
Продюсер: Аарон Милчан, Иэйн Смит, Эрик Уотсон
Автор сценария: Даррен Аронофски, Ари Хандел
В главных ролях: Хью Джекмен, Рэйчел Вайс
Оператор: Мэттью Либатик
Композитор: Клинт Манселл
Кинокомпания: Warner Bros. Pictures
Длительность: 96 мин.
Бюджет: 35 млн. $
Страна: США
Год: 2006

Эта история о переплетении времен и человеческих чувств. Временной отрезок, который охватывает фильм, составляет тысячу лет: действие параллельно развивается в настоящем времени, 2500-м и 1500-м годах. Главным действующим лицом является Томас Верде, который ищет Древо Жизни, сок которого, как говорят легенды, дарует вечную жизнь, чтобы спасти свою смертельно больную жену Изабель.

Интересные факты:

Фильм был запущен в производство в 2002 году с бюджетом в 78 миллионов долларов и Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт в главных ролях, однако съёмки пришлось прервать после того, как Брэд Питт по так и не раскрытым официально причинам покинул проект. Для частичной компенсации финансовых потерь (которые составили около 20 миллионов долларов) пришлось продать с аукциона построенные для съёмок декорации. Заново начать работу над фильмом Даррен Аронофски смог только в 2004 году после того, как получил согласие на участие в фильме Хью Джекмена. Главную женскую роль согласилась сыграть гражданская жена режиссёра Рэйчел Вайс. При этом бюджет фильма был сокращён более чем вдвое — до 35 миллионов долларов.
Первоначальное название фильма — The Last Man (Последний человек).
Для создания космических пейзажей была использована макросъёмка химических реакций


В принципе, фильм не привлекает зрителя ни своим названием, ни шумихой поднятой в СМИ, ни яркими афишами, расклеенными по всему городу за полгода до начала проката. На блокбастер совсем не тянет. То есть, с первого взгляда, практически не выделялся из того потока голливудского гавнокино, которое наводнило наши экраны последнее время. Но это лишь на первый взгляд.
От фильма прямо-таки несет чем-то свежим, не избытым. Десятки операторских и режиссерских приемов, которые просто выносят мозг, заставляя испытывать абсолютно новые ощущения. Ошеломляющие саундтрэки, настолько точно и качественно вписанные в каждый эпизод, что музыка в колонках и кадры на экране воспринимаются как одно целое. Воистину целый "Фонтан" ощущений от увиденного. Главные герои фильма присутствуют одновременно в трех временах: средневековой Испании, современности и далеком будущем. Каждый из трех миров воссоздан со скрупулезной точностью. Являясь, по сути, психоделическим восприятием режиссера. Особенно это касается будущего. С помощью компьютерной графики Аранофски удалось сделать настолько потрясающий и изящный мир, что спецэффекты в "Матрице" и других футуристических фильмах просто нервно курят. Все три сюжетные линии плотно переплетаются между собой, создавая единое целое, как бы одну общую, ту в которой как раз и заключается смысл фильма.
Есть фильмы, которые отказываются восприниматься сознанием как собственно продукт кинопроизводства. Это фильмы – наваждения, фильмы – настроения, фильмы, созданные под воздействием черной и белой магии. Невозможно точно понять рациональным умом, что делает их такими. Ничего особенного на первый взгляд в них нет. Одним из них и является "Фонтан".
После "Фонтана" ничего не остается, как взирать на вселенную с легкой ухмылкой – ведь ты уже знаешь, что вечность заключена в каждой секунде твоей жизни. © Udaff.com

Для меня фильм был неоднозначным... Как и было уже сказано, вроде бы в нем нет ничего особенного, и в то же время он завораживает. Вроде бы и философия какая-то есть неосознанная, и в то же время абсолютно не нагружающий фильм. Но что точно, он очень красивый и такой же немного безумный, как и все остальные фильмы Даррена Аронофски.
Вспомнился коммент Скинни в конце: "Ы, а он на рану себе перекись водорода вылил )"

Кадры из фильма:
http://udaff.com/image/402/40225.jpg

http://udaff.com/image/402/40226.jpg

http://udaff.com/image/402/40227.jpg

Sofios
26.05.2009, 12:49
Няя... Один из любимых фильмов теперь.
По сравнению с самой распространенной аннотацией эта - просто клад. Ура, товарищи.
Фильм больше понравился аналогиями да еще игрой. От главной женской роли в восторге, мужская... Красиво, но не так притягательно.
В целом как-то это... Мгновенно, ярко и недоступно.

Skinny
26.05.2009, 14:13
Вспомнился коммент Скинни в конце: "Ы, а он на рану себе перекись водорода вылил )"а я чот непомню даже опять свои камменты =) лол...
а так.. мне неочень( тоесть показалось что намутили конечно дофига всего, но вот именно мне вся эта концепция не пришлась по вкусу, просто непонравилось да и всио =) + скучновато както ещё было смотреть...

фЫрк
27.05.2009, 00:58
Скинни, чтобы понять и прочувствовать этот фильм, надо пережить подобную ситуацию. Я смотрела его будучи в похожем положении, были те же проблемы. И хотелось верить в лучшее. И в Фонтане как раз показано это 'лучшее', показано, что действительно надежда умирает последней, а потом превращается в мечты и грезы.
Замечательный фильм. Правда, когда я его тогда смотрела, сильно злилась, что он мне попался именно в тот момент.
И еще потрясающий саундтрек...

Skinny
27.05.2009, 02:34
кстати саунд совсем непомню...
мне какраз фильм тем и ненравится, что он претендует на глубокое копание в ситуациях. по той причине что почти всегда если ктото чтото подобное начинает - лучше бы этого не делали. ну мне так кажется, что нестоило бацать такой фильм. такое же ощущение двоякое бывает кстати часто после подобных фильмов, кому-то кажется глаза открывает, а по мне так плеваться хочется... я даже фиг объясню почему именно так, но.. но вот как-то так. просто мне кажется, чтобы снять фильм, претендующий на такое - нужно намного больше, чем просто снять такой фильм как мы тут видим... намноооого больше. так что лучше уж вообще не делать..

фЫрк
27.05.2009, 09:42
после просмотра этого фильма моя мать сказала гениальную вещь: "Да, жизнь у нас дерьмо, так зачем еще про это и фильмы смотреть?"

Эфраим
27.05.2009, 09:55
Skinny, саун даж премии получал...
Вообще из-за того, что одним фильм кажется шедевром, а остальным абсолютно никаким, он, к сожалению, в прокате не окупился даже на половину ( (ну и пиратеги помогли). А еще на Венецианском фестивале его признали худшим фильмом года.... Что не помешало ему участвовать во множестве номинаций других кинофестивалей )
Вообще фильм, как говорится, не для всех.

Skinny
27.05.2009, 11:46
"Да, жизнь у нас дерьмо, так зачем еще про это и фильмы смотреть?"ну чтото наверное типа того я если честно и имел ввиду, когда говорил что лучше бы не снимали.. вообще трудно словами выразить..

Эфраим, думаешь фильм не для всех, потомучто не все могут понять его смысл или что? не.. смысл то понятен. просто некоторым и без фильма подобного хватает, а + ещё я нескажу что в фильме выражают это всё самым лучшим образом, тоесть можно было и чуть по-другому, отсюда и неприятие. тоесь йа понил чего аффтар хотел сказать, но вот..

Эфраим
27.05.2009, 14:42
Skinny, не, я говорю не потому так ) просто некоторым как раз такой нагруз на мозг нужен, а другим лучше чего-нить трешевое и про зомбей )
кстати, режиссер в следующем году выпускает ремейк Робокопа )

Vivienne Pain
19.09.2009, 20:49
м,а я вот дерьмовости жизни как раз тут не увидела,в отличие от Реквиема
зато катарсировала еще пару дней после просмотра
фильм сразу попал в графу "любимые"
понравился потому,что текстурно близок,атмосферой,концептом всем,красотой
потому что не смотря на фабулу в сопливость не скатился
потому что просто о+рененно вставило
а такое бывает нечасто

Dia
04.03.2010, 23:59
Сейчас посмотрели с супругом.....
Слов нет.... Даже на слезу пробило...

Dia
06.03.2010, 07:18
ЗЫ - «Фонтан» (англ. The Fountain — «Источник») — философско-фантастический художественный фильм-притча режиссёра Даррена Аронофски. Фильм номинировался на «Золотой глобус».

ТУТ (http://ru.wikipedia.org/wiki/Фонтан_(фильм,_2006))

St.Absinthia
06.03.2010, 08:39
Блин, так если он "Источник", почему все парятся, причем тут фонтан? Источник жизни, все ясно Т_Т

Смотрела с удовольствием, хотя на слезу не прошибло.
Видела еще комикс где-то в торрентах, но что-то руки до него не дошли.