PDA

Просмотр полной версии : Что такое деньги?



фЫрк
28.05.2009, 18:29
Денег никогда не бывает много...
Согласны ли вы с данным утверждением? или есть какая-то сумма, определенное количество денег, способное полностью удовлетворить и успокоить человека?

И еще...что такое деньги для вас лично? Дайте им определение относительно вашей жизни.

Яблоко
28.05.2009, 18:34
Если конкретно за деньги все не купишь,то спомощью них можно купить абсолютно все.Благодаря им.Даже в той же заезженной теме про любовь - с милым и рай в шалаше,но до поры до времени.)
А т.к. этого "абсолютного всего" достигнуть чрезвычайно трудно,то денег никогда много не будет.Их всегда можно потратить на что-нибудь полезное.Когда уже совсем делать нечего,то,лечить рак у детей,итд итп.)

GrasE
28.05.2009, 18:37
Запросы растут пропорционально доходу...))) денег много не бывает.
И иногда именно в них кроится истоки многих проблем даже в любви...Они везде...и нам никуда от них не деться.
Я в принципе могу быть счастлива и без денег. Были случаи и есть такие друзья) но всё таки долго без них не протянешь.

По поводу того,что это...даже не знаю...своего рода волшебная палочка,но сломаная и поэтому либо исполняет не все желания, либо изначально доброе желание превращает в злое и приносящее вред...

Sofios
28.05.2009, 18:47
хм. да, много денег не бывает, но это все изначально зависит от ценностей самого человека.
чем больше человек зарабатывает, тем большее кол-во вещей начинают входить в круг того, что он можно себе позволить, следовательно, тем больше вещей становятся ему нужны.
я завидую людям, которым денег хватает только на прожиточный минимум(реальный, скажем так) и которые умеют это ценить. не скажу, что, имея много денег, обязательно становишься морально развращенным, но, заведомо зная, что какие-то соблазны тебе неподвластны, невольно начинаешь ценить другие вещи, более ценные.
деньги для меня лично... сложно ответить на этот вопрос, я сама себя не содержу. однако, если судить просто о деньгах - возможность получить желаемое материальное, и не более.

St.Absinthia
28.05.2009, 19:29
Я, как настоящий козерог, исключительно жадная и всегда хочу денег.
При этом совершенно не по-козерожьи не честолюбива и потому, существую практически без денег, причем совершенно свободно.


Неисс, я так и живу. Правда, сейчас это не заметно, потому чсто не работаю, но когда работала в пару дней на мелочи деньги растрачивала.

Эфраим
28.05.2009, 19:54
Я тоже из тех, у кого деньги не задерживаются ) и деньги - они лишь средство... Не повысив свой кругозор, не буду знать чего еще мне хотеть ) от количества денег желания поэтому слабо зависят....
Вообще у меня обычно деньги приходят и уходят, хотя в случае чего и свободно могут откладываться на будущее. Сейчас живу на очень маленькую сумму за неимением работы и большая часть из нее уходит на телефонные разговоры и инет... Вот две основные потребности ) а в остальном как-то умудряюсь вообще без них жить О.о

Skinny
28.05.2009, 23:54
кстате Билл Гейц врродекаг доказал что денег бывает и много. тоесть он както раз вродекак даже это говорил, типа мультимедиа-какойто там дом он построил, и незнает куда девать деньги. потом он купил какието свитки Леонардо Да Винчи за какуюто охреневающую сумму, и наверное потратил =)

для меня собственно тоже определённо есть какой-то потолок, когда денег уже много и нафиг ненадо больше.. ведь за деньги можно только материальные вещи купить. а нет таких вещей, исчезновение которых повергло бы в расстройство.. тогда зачем деньги вообще? они нужны разве что на что-то необходимое, действительно необходимое.. а это не так уж и много. так что есть предел.. хотя комуто необходима роскошь - понимаю, но нелюблю роскош.

Mary_JRV
29.05.2009, 05:20
Ну, деньги - всего лишь странное изобретение человека, от которого он сам стал сильно зависеть. Можно даже сказать, стал их рабом (ну не все, конечно :) ) Нужны они для удобства в обмене товарами и услугами. Но, разумеется прожить без них более чем реально - ведь существовали они далеко не всегда.
Ну, напоследок, выражение Задорнова: "Деньги - зло. Приходишь в магазин - зла не хватает!" :)

Дионис
31.05.2009, 03:47
Склонен считать, что из сущности денек (как наиболее ликвидного средства обмена, а потому обладающего свойством нейтральности) сделали культ денег. Со всеми полагающимися культовыми атрибутами. Богатство становится добродетелью – и это, считаю, пороком. Чем более богат человек, тем большую ответственность он должен нести перед обществом.

Сам же к деньгам отношусь спокойно. Нет, конечно, желания имеются, но без фанатизма, доходящего до безумия. Деньги для меня – нелицеприятная необходимость. Так, после соприкосновения с ними (с купюрами, монетами) стараюсь как можно быстрее помыть руки, с мылом.

Химера
31.05.2009, 10:57
Для меня деньги - средство для достижения цели,не более. Собссно по наличию или отсутсвию их особенно не заморачиваюсь. Есть - хорошо, нету - ну и хрен с ними.

Mignonette
31.05.2009, 13:32
Деньги?..Просто "документ" подтверждающий наличие золотых запасов в стране.
Способ преобретения,обогащения и обнищания,кстати,тоже.И деньги не должны лежать без дела)Не они делают "богатыми".

Sappy
31.05.2009, 15:34
Деньги - это то, что мешает жить.
Деньги - это то, из-за чего ведутся войны.
Деньги - это зло.
Деньги - это то, чего постоянно не хватает.

...зла не хватает...

Евгеша
31.05.2009, 16:28
чем больше получаешь, тем больше хочется, а чем их больше, тем быстрее теряется душа человека, ведь при больтших деньгах он думает что может все купить (это лично мое мнение)
деньги как вода, тут они есть, тут их нет, мне как то без разницы, есть они или нет, главное что б был холодильник забит и пачка сигарет в кармане)

Vivienne Pain
31.05.2009, 23:22
мне понравилось некое ощущение денег у Гессе в "Клейне и Вагнере",через призму игры:

- Неужели вас совсем не интересует игра? - спросила она.
- Увидим, сперва мне надо попробовать. Смысл ее мне пока немного неясен. Можно выиграть и проиграть деньги. Мне кажется, есть более острые ощущения.
- Но ведь деньги, на которые играют, не обязательно должны быть просто деньгами. Для каждого это символ, каждый выигрывает или проигрывает не деньги, а все мечты и желания, которые деньги для него означают. Для меня они означают свободу. Если у меня есть деньги, мне никто не может приказывать, Я живу как хочу, я танцую когда, где и для кого хочу. Я еду куда хочу.
Он прервал ее:
- Какой вы ребенок, милая барышня! Такой свободы не существует, кроме как в ваших желаниях. Завтра вы будете богаты, свободны и независимы, а послезавтра влюбитесь в какого-нибудь малого, который опять отберет у вас деньги или перережет вам ночью горло.
- Не говорите так гадко! Так вот: будь я богата, я жила бы, может быть, проще, чем сейчас, но жила бы так только ради собственного удовольствия, добровольно, а не по принуждению. Я ненавижу принуждение! И понимаете, когда я кладу свои деньги на кон, то в каждом проигрыше и каждом выигрыше участвуют все мои желания, под вопросом все, чем я дорожу и к чему стремлюсь, а это дает чувство, обрести которое иначе не так-то легко.
деньги как символ крайне притягательны,что ни говорите
за каждой бумажкой стоит некое обещание будущего
но вместе с тем,это лишь бумажка. красивая,раноцветная бумажка
странная штука вышла с неким анимированием образа денег
это не просто хищный зверь,это демон,который жрет человеческие души
изобретение пленило недальновидного изобретателя,и стало самостоятельным организмом.и такое бывает
вобщем,странный народ эти взрослые(с)

Trish
01.06.2009, 05:27
Денег мне всегда не хватает.
Но были периоды - когда пачками из карманов, а иногда - ни копейки.
Всё-таки - это для меня не главное.
Душевное равновесие можно обрести и без них.
Хотя массу удовольствий они могут принести, но и головной боли тоже.
В общем, блин, и без них можно жить.
Но... лучше (пока что), чтобы были, - подумала она, выворачивая пустые карманы...

Marduk
06.06.2009, 19:25
Деньги - это отличная возможность превратить мечты в реальность.Только какие это мечты, каждый решает сам.

Arman_de_Lafer
07.06.2009, 00:34
бумага,без которой очень трудно. мне для жизни надо 7 тыщ в месяц. а для счастья 500 в день)

huanita bleaaanita
07.06.2009, 11:51
о, могу много сказать о деньгах, особенно если буду перепечатывать весь свой конспект по "Деньшах и кредите", но думаю, это никому не интересно=/

деньги - это такая нехорошая штука: если их нет, то очень плохо, а если они есть - хочеться больше. жадность - грех ;) деньги в любом виде - это средство достижения целей, иногда даже очень глобальных если хорошо заплатить:). А иногда - э то осуществление плотских потребностей Нет секса без денег, нет денег - нет секса. Ну, или же вариант стать популярным и всеми любимым, или....фригидно-денежные дни, валютный нестояк,
никто не водится со мной, я водяной (не знак). В общем, я скажу то, что деньги - зло, потому если их достаточно, чтобы прожить среднестатистической жизнью (сорри за каламбур) - в голове не будут появляться всяких нехорошие мысли...

Бомж с Дробовиком
12.06.2009, 23:23
Я полагаю, что первоначально деньги - это некий эквивалент ценности того или иного товара, вещи. Придуманы для упрощения обмена товарами (вроде обмена мяса на ткань...). Идея изначально хорошая, но со временем испоганенная.

Blooferli
22.06.2009, 16:23
Я вот не могу сказать, сколько в рублях мне нужно. По толщине - где-то сантиметра три и желательно - в голубом или фиолетовом цвете (это я о рублях) вооот... А мужа мне даёт где-то см 1,5-2...(в день, есессно!) вооот... Нехватает в общем! А вообще, деньги - вещь хорошая и они тем полезней, чем их достаточней!:wub:

LucifeR
24.06.2009, 02:11
Для меня деньги - абсолютно бытовая вещь... Что есть, что нет...
Я могу прожить и без них. Но с другой стороны: хочешь жить хорошо, ...нужны деньги...

Тёмная вода
25.06.2009, 04:53
Без денег никуда. Чем больше, тем лучше! Пусть лучше меня испортит богатство, чем изуродует нищета!

Reanimator
29.06.2009, 20:07
Когда деньги - самоцель, тогда утверждение верно. В обратном случае утверждение не верно.
Деньги - это всеобщий эквивалент.

SAMAEL
29.06.2009, 20:33
Деньги в идеале, должны быть неким катализатором обменных процессов в обществе. Но вот многие их принимают за всеобщее мерило. Совесть и чувство собственного достоинства в карман не положишь и им не насытешся. Ну тогда, а смысл жить? Я не никогдла не вру себе когда хочу много денег, но и никогда не вру себе, когда говорю, что могу быть счастлив не имея больших капиталов. Самодостаточность? Нет, когда говорим о материальных вещах, главное слово - практичность. Большинство людей считают унизительным, когда человек смотрит в кошилёк, а у него на неделю осталась потёртая тыщёнка.

Black King
04.02.2010, 14:35
Деньги - это мусор, созданный смертными....Сейчас на всём делают деньги, в основном на обмане, я это не одобряю.....Ладно, если бы честным трудом, но обманом....Это не заходит ни в какие рамки......

LROCU
04.02.2010, 14:52
Деньги - это средство чувствовать себя свободным. Если их не слишком много, тогда будет уже наоборот тюрьма.

Алевтина
23.02.2010, 05:29
Деньги лишними не бывают, так как если у людей появляются деньги - хочется еще и еще... и так до бесконечности... пока чел не умрет от обжорства или от жадности (ну эт как примеры)...))))
Для меня деньги - это бумажки, от которых зависит мое существование и нормальное развитие... мы всю жизнь работаем на деньги... учимся чтоб далее получать приличную зарплату, работаем чтоб обеспечить нормальную жизнь себе и своей семье и т.д. А как иначе?)))

Fallen
23.02.2010, 12:47
"Счастье не в деньгах, а в их количестве" Сказал один замечательный человек. Для меня деньги всего лишь средство достижения моих целей. Я их не ценю, но в нашем мире это необходимость. Я быстро трачу их, но что радуем на их место быстро приходят другие.)))

NinaDeDarkMoon
23.02.2010, 15:41
Денежки - это хорошо! Не будет их, найдут что-то другое, что можно так же обменивать на все материальные блага. Жадность человека не из-за денег, а из-за своей алчной натуры. Причем, замечала не только я, что к людям злым, скупердяям и завистливым деньги не идут, а если и есть, то неожиданно пропадает источник дохода по разным причинам. Поэтому их лучше любить, уважать, не транжирить, но и не зацикливаться на их накоплении, тогда всегда все будет.
http://s2.rimg.info/f8ca331c158af1e2805a14333c0b9de2.gif

night25
23.02.2010, 16:00
Деньги-это:

-всеобщий эквивалент;

-инструмент, с помощью которого строятся экономические отношения в обществе;

- особый товар, стихийно выделившийся из товарного мира;

- экономическое благо, обладающее реальной и представительной стоимостью.

KvaviLi
04.09.2010, 10:36
деньги - то без чего сложно выжить. я бы не хотела быть нищей, и так же не хотела быб быть самой богатой на земле, хотя это наверно, невозможно, так как я совершенно не умею с деньгами обходиться, они всегда куда-то деваются. куда-то непонятно куда. и мне противно, когда у меня много денег, я должна куда их по-дальше деть. необъяснимое отвращение к деньгам, они меня нервируют.

Mary
10.10.2010, 22:36
Деньги, это зло...их всегда мало и быстро кончаются)

Гугон
11.10.2010, 01:03
Деньги, это зло... Полностью с этим согласен. Причём деньги не просто зло, а суперзло. Все беды челов от того, что когда-то какой-то муд... рец придумал эту гадость.

Skinny
11.10.2010, 02:53
Все беды челов от того, что когда-то какой-то муд... говорят, деньги придумал никто иной как сам б-г. кстати с утверждением соглашусь, деньги тупо зло.. и если честно, терпеть их немогу, как факт..

Sappy
11.10.2010, 09:46
Деньги были измысленны, как замена бартеру. Дабы не было проблем в вычислениях: конкретно сколько килограмм слона стоит кассета.

Вейла
11.10.2010, 11:17
Да да да! Деньги это зло!!!! Отдайте их мне:) не держите зла возле себя:)

Гугон
11.10.2010, 11:46
Деньги были измысленны, как замена бартеру. Дабы не было проблем в вычислениях: конкретно сколько килограмм слона стоит кассета.Школьный курс истории я хорошо помню, я даже помню, что по этому поводу писали классики марксизма-ленинизма, всеобщий мировой эквивалент бла-бла-бла и прочяя херня (блин стихами заговорил). Я ещё могу понять, когда в роли денег выступали драг металлы, но сейчас когда деньги даже не бумага, что там говорить даже не вода и не воздух, а тупо байты в мировой сети, абсолютно ничем не обеспеченные. По своей сути гигантский мыльный пузырь. Когда он лопнет, а он лопнет обязательно, современная мировая экономика полетит в тартарары. Вот тогда все и вспомнят как хорошо было когда их не было. Может это и есть тот "конец света" 2012 года. Кому как, а я больше думаю, что такой "конец света" более реалистичен чем "большой бабах или бубух", кому как нравится.

Sappy
11.10.2010, 12:39
И это ничего не меняет. Без какой-либо единицы оценки стоимости все обращается в весьма трудоемкий бартер.

А вот кто кому отдал право налево печатания подтирашек с портретами президентов и забавной надписью - дело другой темы и давнего негодования.

Skinny
11.10.2010, 13:35
И это ничего не меняет.таки уж не меняет? если у кого-то все сбережения хранятся именно в деньгах, то он просто в раз лишится всего. и бартер не поможет, тк нечего будет...

Sappy
11.10.2010, 17:20
Оладий. И вроде писал там...дальше, в #38.

Перефразирую: Не подкрепленные ничем "дутые" банкноты стали той косичкой, дернув за которую, кое-кто вытащил себя из болота. Эти же "дутые" банкноты стали дамокловым мечом для тех, кто принял новые правила игры (добровольно, али под страхом превентивного принятия 3 мегатонн демократии). Да, безусловно, мировая финансовая система скажет "-Кря..", возможно - в ближайшем будущем. Но это уже рассуждения другого топика.

Крах - лишь эпизод истории. Грабли. И тут уж либо научимся наступать мимо этих граблей, либо шишка ороговеет до полной нечувствительности к удару. Каким бы плохим ни было явление такого краха, деньги - неотъемлемая часть отношений меж людьми. Изъять деньги из оборота - и наступит не менее эпический пц.

Сложно представить, что было бы с нашей цивилизацией, если бы мы бросали всё, на чем обожглись хоть раз.

Вейла
12.10.2010, 09:59
Спорь не спорь, а без денег никуда зло они, добро не важно. Вопрос в чем хранить - вопрос к профессионалам рынка.

Феанор
12.10.2010, 20:46
Деньги-это не зло..это средство достяжение наших желаний.без них никуда и никак..и нельзя сказать,что они плохи..они есть и всё..и правильно..если бы их не было,не было бы стимула у людей к достяжению своей мечты(что чаще всего достягается именно при помощи денег),было куча одинаковых трутней и всё..у всех всё есть..никто не хочет ни к чему идти и стремиться..просто способ заработка денег у всех раный..вот и всё..

Alraune
12.10.2010, 22:37
Денег нужно столько, чтобы человек смог удовлетворить все свои потребности. А потребностей у человека неимоверное количество и каждый день новые. Поэтому денег много не бывает, их всегда бывает мало. Чем больше у тебя этих денег, тем больше тебе хочется еще. Деньги - это бумажки, без которых невозможна жизнь человека, живущего в цивилизованной стране. Деньги - это зло, но без них теперь никуда. Все упирается в деньги. Они везде и повсюду. Лично я очень люблю их тратить на всякую ерунду, без которой, в принципе, можно обойтись. Но это только в том случае, если все необходимое у меня уже есть. Правда бывают такие случаи, когда садишься на диету ради какой-нибудь вещи, которая вдруг стала жизненно необходима)) Я привыкла, что мне редко давали на корманные расходы, поэтому знаю цену деньгам и не растрачиваю их направо и налево. Еще я довольно щедра и могу одолжить или накормить, к примеру, подругу в столовой или кафе)

Skinny
12.10.2010, 22:55
это средство достяжение наших желаний.без них никуда и никак..ндее... если кто-либо признает, что без денег ничего неможет достигнуть, то это равнозначно тому как расписаться в полной собственной беспомощности и неспособности сделать чего-либо без поддержки бумажек с нуля.. имхо.. затем...
Сложно представить, что было бы с нашей цивилизацией, если бы мы бросали всё, на чем обожглись хоть раз.ну это бы ещё ладно, но на деньгах цивилизация "обжигается" постоянно, начиная с самых древних времен, изначально, все в корне неправильно устроено.

вспомнился один фильм, хотя и дурацкий, я непомню его названия, что-то на подобие rampage или типа того, там чел убивал всех налево и направо, и в одном из эпизодов он украл кучу денег из банка, вытаская этот огромный мешок денег на глазах у всех, он вытряхнул его в мусорку и сжег. правда, если ничо не путаю, он заменил баксы на фальшивки, но сама идея мне нравится))

Феанор
13.10.2010, 03:36
ндее... если кто-либо признает, что без денег ничего неможет достигнуть, то это равнозначно тому как расписаться в полной собственной беспомощности и неспособности сделать чего-либо без поддержки бумажек с нуля.. имхо.. затем...

я не сказал,что нельзя..но они являются непосредственным средством достяжения своих желаний...вот желаешь ты автомобиль собрать своими руками,ты же не пойдёшь копать руду..плавить металл и т.д.. ты купишь все необходимые материалы и сделаешь..так что ты не прав...никто не говорил о духовных желаниях...в нашем мире всё меньше мечт не связанных с материальной составляющей..так что деньги-это средство достяжения наших мечт..

Skinny
13.10.2010, 12:47
никто не говорил о духовных желаниях...а если желания только материальные - то это уже не человек получается... а сами знаете что.. ну а насчет того, чтобы
вот желаешь ты автомобиль собрать своими рукаминет, я сначала пойду на свалку покопаюсь, потом гденить мож по знакомым спросить, ещё гденить, и лишь в последнюю очередь стану тратить деньги на все остльгное. и даже возможно стану плавить металл, для своего-то изделия, чтобы оно было индивидуальным, вобщем не абы как, а вложу туда старания и часть себя, раз уж это моя мечта, к примеру. а то напоминает как пиндосы любят покупать всё практически готовенькое, потом собрать, и выложить фотки тип "вот я такой крутой, сделал своими руками", а для них там всё было заранее на станке отпечатано, заготовлено, и вобщем то с такими исходниками даже пятилетний соберет...

Феанор
13.10.2010, 20:02
Скинь,сделать своими руками-это одно..а на свалке ты нормального ничего не найдёшь..инструменты-это тоже деньги..всё стоит денег,..просто сможешь ты сам сделать или нет..а не то,что пойдёшь копаться..найдёшь кусочки металла..начнёшь их на зажигалке плавить и т.д... тоже не говори ерунды)))даже изучение языка потребует денег..учебник-деньги..препод деньги..даже тупо скачать самоучитель,тьоже деньги,т.к. за интернет ты платишь,а не халявко он у тя)

всё в деньги упирается,а сделать что-0то или нет самому..это уже другой вопрос..

Skinny
14.10.2010, 01:49
Феанор, одни и те же вещи могут кому-то встать в огромные деньги, или другому человеку практически в ноль. в этом то и разница. кто-то ничего неможет без денег, другие - очень многое... настанет конец света, или обвалится мировая финансовая структура вся, в общем деньги в один момент могут стать просто бумажками, и что, всё, кранты мечтам, жизнь развалилась, все, хана? в этом то вся и разница. кому хана, а другие и без денег найдут способ идти дальше... деньги вообще дутая ценность.

Феанор
14.10.2010, 02:02
Скинь...ну как ты не прав..пропадут деньги..будет что-то другое...понимаешь,что деньги-это лишь название..ну так уж сложилось называть эти бумажки так..не было бы их..я тебя уверяю,что было что-то другое...вот смотри..ты хочешь жвачку..ты её украдёшь??ты её купишь..ты хочешь подарить цветы(тк не говори,что ты пойдёшь воровать их в ботаническом саду ит.д.) ты их купишь...и это чистая правда..всё достаётся деньгами..все материальные ценности и многие духовные ценности так же остягаются путём денег..вот хочу я лепить из пластелина фигуры..я купю пластелин и буду развивать свою фантазию,навыки..буду самосовершенствоваться в этом...и в этом не буит ничего такого ...я купил пластелин,но вложил душу...деньги-это средство ,при помощи которого на прямую или косвенно мы реализуем свои задумки..мечты и т.д.

одни и те же вещи могут кому-то встать в огромные деньги, или другому человеку практически в ноль. ты сам сказал щас,что деньги ты вложишь..просто их кол-во зависит от твоей задумки..

Сумрак
14.10.2010, 12:13
зло, зло.... хз. мне деньги приносят радость, чувствую себя раскованней даже т.к. могу себе позволить больше чем без них.

Skinny
14.10.2010, 19:00
одни и те же вещи могут кому-то встать в огромные деньги, или другому человеку практически в ноль. ты сам сказал щас,что деньги ты вложишь..просто их кол-во зависит от твоей задумки..в том то и разница, что если деньги например внезапно исчезнут, или обвалятся, или еще что, то тем, кто все расчитывал только и купить, им просто будет невозможно ничего сделать. а тем, кому и при существующей структуре с деньгами, деньги не были основной опорой и на всё ответом, те в конце концов и без денег не обломаются что-либо сделать, вот и все. раз уж мы живем в современном обществе, естественно ничего не делается без денег, но одно дело, когда кто-то тратит деньги на что-либо, потому что иначе даже как ни крути невозможно на данный момент, а другое дело, когда деньги ставятся во главе всего, и объявляются единственно возможным вариантом достижения цели, и без них уже ничего нельзя. так вот в первом случае - они скорее препятствие, во втором - единственная надежда и единственный способ. есть этакая небольшая разница, не так ли?

а у современных людей настолько на деньгах повернут мозг, что они даже немогут иначе и помыслить о том, чтобы что-либо осуществить без денег. даже вот пример ниже:

вот смотри..ты хочешь жвачку..ты её украдёшь??ты её купишь..ты хочешь подарить цветы(тк не говори,что ты пойдёшь воровать их в ботаническом саду ит.д.) ты их купишь...во-первых скорее всего просто перебьюсь без жвачки, нахрена она мне, а вообще когда-то годы назад мы пробовали варить из березовой коры там спецально отделяя определенную короче штуку, которую потом можно жевать и назвать этаким заменителем жвачки. ну а уж цветы - это просто смешно. какой к черту ботанический сад? вон около дома можно нарвать, или ещё где, собственно изначально и исторически цветы дарились что собираешь букет и даришь, а не покупаешь за деньги. сейчас люди уже об этом вообще забыли похоже что... ощущение, что денег нет - и все, ляжем и помрём, так чтоли? это вообще фэил, тк рано или поздно они могут и кончиться..

также например могу объяснить, почему
в первом случае - они скорее препятствието есть мне к примеру деньги скорее являются препятствием к осуществлению каких-либо желаний, а по какой причине? во-первых по той, что они изначально не сбалансированы, то есть у определенных людей есть огромное количество денег, которые они получили обманным путем, или ещё каким, но в общем не за свою работу или свой вклад во что либо, короче говоря, не принеся никакой пользы обществу. итого, деньги являются дешевым эквивалентным заменителем ценности для простых людей, по той причине, что нас попросту обделяют, тк изначально все несбалансированно и неравноценно поделено. то есть с деньгами мы можем жить бедно, а кто-то богато, с деньгами нам всю жизнь сидеть и копить на осуществление каких-либо желаний, потому что кто-то уже заранее осуществил себе всё на 100 лет вперёд и осталось ещё даже, потому что у него денег много, у нас - мало. с точки зрения денег как таковых, они огромный тормоз на пути осуществления желаемого 99% людей в мире, и как следствие, тормоз для всего человечества. а вы им поклоняетесь, как божеству, что просто результат удачной промывки мозгов..

Сумрак
14.10.2010, 20:03
Скинни, мне всегда нравяться твои мысли, но не сегодня.... ладно там жвачка и цветы.... а есл жРачка?! и зимняя одежда? тока не говори что пойдешь в лес охотиться на оленей- типо и мясо и шкура :)
тот же выход в интернет требует денег. Лавэ нужны, как не крути.

Конечно, можно вернуться к бартеру, но это банальное упрощение денежных отношений. Деньги в этом плане лучше, не надо ни с кем договариваться об услугах- сунул бабки и все ОК

Skinny
14.10.2010, 22:26
гаже рака нету знака (с) но я не рак)

Снусмумрик, ну твообще прочти вдумчиво.. это просто как пример, что в принципе все можно сделать и без денег, поэтому ненужно им возводить культ. а важнее намного именно то, что вот что ты можешь сделать за сейчасешние реальные деньги? вот например мечта у тебя купить машину, но денег на это нет.. а у кого-то есть деньги на 100500 дорогих машин, приэтом заслуги перед обществом у вас фактически одинаковые или даже у тебя их больше... и вот оно "преимущество" денежной системы.. например даже количество присвоеных некоторыми личностями ресурсов и природных богатств нашей страны, которые принадлежат всему народу, просто огромно, на те ресурсы, которые наша страна продает, фактически весь народ может всю жизнь не работать и ни в чем себе не отказывать... но тебя и других людей по сути обокрали с помощью денег, тебе как выражаешься, сунули бабки (которые для них, на общем фоне - копейки) и всё окей. нормально? имхо, наши люди достойны в десяток раз большего.

Сумрак
16.10.2010, 14:05
ну как... не все, хотя многое можно. не спорю. Можно договориться и т.д. Но с деньгами как то проще

Феанор
16.10.2010, 15:02
Скинь..жвачки и т.д. это лишь мелкие примеры..более простые...ит.д.. всё равно мы буим пользоать деньги..я к отму,что без денег нельзя..ты не сможешь тупо жить без них..ведь не зря люди работают и им заэто платят..

Сумрак
16.10.2010, 19:17
Скин, это уже вопрос не денег а вселенской несправедливости. Я поддерживаю твою мысль что "деньги ради денег"- это не айс, но и отказаться от них- это обречь себя на примитивное существование (жевание коры, охота на оленей.... как в Тыве).

Skinny
17.10.2010, 15:15
я к отму,что без денег нельзя..

но и отказаться от них- это обречь себя на примитивное существование (жевание коры, охота на оленей.... как в Тыве).лол. а как же концепция "с каждого по возможности - каждому по потребности"? имхо вполне справедливо, и без денег... и это только один пример, если подумать - можно ещё 100500 найти..

Гугон
18.10.2010, 02:25
Деньги потому зло, что очень часто и очень легко они из средства превращаются в самоцель. Ибо только с помощью денег, в этом мире, чел может реализовать все мыслемые и не мыслемые желания. Деньги, в этом смысле, самый простой способ реализации желаний.
В какой-то мере при совке были правы когда потребление было ограниченным, то есть обладание огромными деньгами теряло всякий смысл, ибо единственное что можно было с ними сделать это потратить на кабаки и прочую так называемую сладкую жизнь, но это всё равно надоедало. Поэтому и хранили подпольные миллионеры деньги в чулках и сундуках потому как всё равно потратить их не могли.
Ещё раньше необузданное потребление ограничивалось нормами морали и нравственного воспитания.

Trish
18.10.2010, 20:33
...Я ещё могу понять, когда в роли денег выступали драг металлы, но сейчас когда деньги даже не бумага, что там говорить даже не вода и не воздух, а ... По своей сути гигантский мыльный пузырь. Когда он лопнет, а он лопнет обязательно, современная мировая экономика полетит в тартарары. ... Может это и есть тот "конец света" 2012 года...

Всё, блин, пошла закупать НА ДЕНЬГИ!!! спички, мыло, сахар, соль и прочую хернюшку, а то как-то жутковато стало с концом этим...
Эх, не плохо бы пару стволов да к ним патроны (правда, тоже за деньги :плачу: )


лол. а как же концепция "с каждого по возможности - каждому по потребности"? имхо вполне справедливо, и без денег... и это только один пример, если подумать - можно ещё 100500 найти..

Skinny, тута я с тобой несогласная.
Не то чтобы ты не прав, НО не будь денег, не висеть бы нам всем в Нете.
Чё-то без денежков никак у меня не получается по Нету разгуливать.
А заманчиво однако...

Skinny
18.10.2010, 21:35
Trish, это почему это не висеть в нете? каждому по потребности сказано же, если современному человеку нормально использовать интернет и шагать в ногу со временем, значит есть такая потребность... это скорее зависит от технического уровня цивилизации, а не от денег или там ещё чего..

Trish
20.10.2010, 16:02
Ну вот, несогласная я!
Одно время у меня так хреново было, что денег на Нет не было.
И где был тот НЕТ...
А потребности мои всегда превосходят мои возможности.
И это хорошо, значит, есть к чему стремиться.
А поскоку я Козерог, как и Тиш, то деньги для нас ВАЖНЫ.
Бли-ин, ну как я без них в Амстердам поеду.:Ап стену:

Hotaru
21.10.2010, 07:50
Деньги!это такие бумажки где города изображенны. Вот на десятки Красноярск. А 5000 Хабаровск. Вроде правильно. Но все равно как уже стало понятно деньги правят миром. Брр... Сейчас можно купить все...ну если денег много.
Но все равно это бумажки с городами лицами призедентов и с зайчиками. Еще монетки есть. Они так гремят здорово.

Катерина
21.10.2010, 08:08
Деньги - это средство конвертации каких-либо материальных благ и услуг, предоставляемых конкретным человеком, в некий абстрактный этим благам и услугам эквивалент с целью получения им (человеком) других материальных благ и услуг. Проще говоря, это конвертер одних услуг (предоставляемых данным человеком) в другие (предоставляемые данному человеку). Я, к примеру, произвела за неделю продукцию, стоимость которой эквивалентна 1000$. Мне захотелось купить стиральную машину, которая стоит, допустим, тоже 1000$. Это услуга предоставляется мне, и я имею заинтересованность в ней. Таким образом, заплатив 1000$, я как бы отдаю "документы", свидетельствующие о том, что я уже произвела какие-то равноценные материальные блага и услуги, потому имею право получить равноценный им товар (услугу).

Ну, а то, что эквивалентность (равноценность) практически никогда не соблюдается (откуда и вытекают все экономические проблемы, кризисы и т.п.), - тема отдельного разговора.

Vlada
24.10.2010, 16:01
После сообщения Katherine почувствовала себя олигофреном...))) Но все-таки решила высказаться. Правда, очень субъективно, потому как это о моем к ним отношении. Денег, как уже говорили, много не бывает. Так же и у меня, сколько будет, столько и хорошо, но лучше еще больше. В любом случае, деньги у меня надолго не задерживаются, и отношусь я к этому спокойно. Как говорится, Бог дал - Бог взял)))

KvaviLi
20.11.2010, 13:51
деньги - результат неолитической революции)

Mary
20.11.2010, 13:53
Вот ведь всме завязано на деньгах в нашем мире, куда не глянь..и всегда мало))) Так много всего можно купить. В дестве Я играла в магазин а деньгами были листья, как же многг думалала у меня денег)))))

Seth
02.02.2017, 20:11
Что такое деньги? Это бесконечная головная боль, зуд в причинном месте, заноза. Но без них не обойтись. Однако, не стоит стремиться разбогатеть. Потому что будет только хуже.

Амбер
03.02.2017, 00:57
Деньги - это средство для достижения различных целей. Одно из средств.
Есть вещи, на которых я не могу делать деньги. Друзья и родственники, например. Казалось бы, это элементарно. Но недавно я выяснил, что для некоторых людей это не так. А еще, меня часто спрашивают, почему я, например, не зарабатываю на татуировках. Так вот, я не могу. Графика для меня - это творчество, я не могу на нем зарабатывать. Пробовал делать портреты на заказ. Ну, не получаю я от этого удовольствия.
В ювелирке, конечно, тоже присутствует элемент творчества, но все-таки, навыки играют бОльшую роль. Так что, тут я не испытываю никакого дискомфорта.
А еще, деньгами можно помочь родственникам в трудную минуту. Я вообще не слишком привязан к деньгам. Жить, чтобы работать - не про меня.

Seth
27.05.2020, 22:02
Деньги - это страдание.

Амбер
27.07.2020, 05:11
По-прежнему, средство. Но сейчас они нужнее. Наверное, потому что у меня хотелок прибавилось. Даже не знаю, хорошо это или плохо.