PDA

Просмотр полной версии : Добро и зло



фЫрк
05.06.2009, 00:57
Предположим, что добро и зло в чистом виде все-таки существуют. К чему приводит любовь между черным и белым? Возможна ли она вообще. Насколько продолжительна. И что будет в случае разрыва отношений?

Skinny
05.06.2009, 00:59
если в чистом виде, то определённо невозможна =) так как полные противоположности несмогут полюбить, должно быть хоть что-то общее..

Эфраим
05.06.2009, 01:05
в случае разрыва они оба станут друг другу злом....)

Sofios
05.06.2009, 01:07
Скин, а как тогда тот бред, что противополодное притягивается?...) Шутк.

Что-то между ними должно быть, это точно.
Прочла давно глупую сентиментальную книжку "Семь дней творения"... Про ангела и демона, которые полюбили друг друга и бла, бла, бла... Пытались изменить свою природу.
Имхо, единственное, что между ними может быть в случае какого-либо соприкосновения - взаимоуничтожение.

фЫрк
05.06.2009, 01:10
Лан, может не совсем чистое:) ну, например, ангел и демон... Или ээ.. Бог (тот справедливый и могучий создатель/ница, в которого многие верят) и Дьявол..

Skinny
05.06.2009, 01:22
Неисс, думаю что противоположности могут притянуть только если их неочень много, и если люди упрямые например.. ну при некоторых вобщем обстоятельствах.. в принципе бывает с точностью да наоборот...

Имхо, единственное, что между ними может быть в случае какого-либо соприкосновения - взаимоуничтожение.вот это верная мысля... а если на последний вопрос отвечать.. ну чтоже, думаю может быть чтото, но так или иначе если любовь то она будет конфликтовать с первоисходностью, тоесть либо любовь небудет дальше продолжаться, дальше какой-то грани, либо ктото из них примет чужую сторону.

Эфраим
05.06.2009, 01:40
а может оба пойдут на компромис... зачем принципы и абсолют в любви? просто отдаться чувству. Может добро посерело бы немного, а зло побелело...

Sofios
05.06.2009, 01:44
Эфраим, любовь, сама по себе, - тоже абсолют. Тут компромиссов не предусматривается, наверн.

Skinny
05.06.2009, 01:50
да, для любви конечно можно чтобы оба изменились и нашли компромисс, так иесть, любовь в конечном итоге абсолют, но он может и сдвинуть грани добра и зла на половину. любовь независима... но для личности как таковой в конечном итоге компромисс врядли достижим, а они ведь личности, так что кудато да уползут оба в конце концов, имхо..

Эфраим
05.06.2009, 01:56
Неисс, да абсолют. Как раз единственное, ради чего можно поступиться всем остальным....) Если уж есть, то меняется оценка доброго и злого. И самих Добра и Зла это должно касаться....)

Химера
05.06.2009, 11:07
Если предположить, что любовь свела две противоположности, то она [любовь] заставит изменится одного из любящих или обоих.

GrasE
05.06.2009, 13:50
Я думаю, вряд ли это приведёт к чему то хорошему...Может только на первое время...романтика, сказка)) А потом начнут проявляться характеры и принципы двух начал...И даже если кто то подстроится под другого,то никто не даст гарантию,что в один из дней он не проявит свою сущность...Полностью и до конца измениться невозможно.

Бомж с Дробовиком
06.06.2009, 22:24
Любовь между противоположными людьми возможна. Что касается добра и зла - то это понятия человеческие. А среди людей нет абсолютно злых или добрых. Но если представить существование абсолютных добра и зла - то точно нет. По той простой причине, что абсолютное зло никого не любит, даже себя.

фЫрк
07.06.2009, 02:21
Лазарь, а почему себя-то абсолютное зло не любит?

Skinny
07.06.2009, 13:01
если говорить, что относительно общества абсолютное зло - то тогда такое зло может любить и себя и кого хочешь в принципе. или хотябе деньги =)
а вообще это оффтоп, если честно.

Бомж с Дробовиком
07.06.2009, 21:38
Лазарь, а почему себя-то абсолютное зло не любит?
Абсолютное зло - понятие человеческое. А у людей любовь ассоциируется с добром, а ненависть со злом.
Если же брать ангелов и демонов - то тут между ними может возникнуть любовь. Ангел - это не абсолютное добро, а демон - не абсолютное зло.
И ещё - разве любить себя - это зло? Помоему наоборот - плохо не любить себя.

фЫрк
07.06.2009, 22:00
Лазарь Ласомбра, ну смотря как эта любовь к себе отражается на окружающем мире) и у меня почему-то любовь не всегда ассоциируется только с добром...странно, но факт)

Бомж с Дробовиком
07.06.2009, 22:04
BloodAddicted,
Любовь не всегда добро, но не всегда и зло. Другое дело ненависть - не то, что я против этого чувства, но добрым его не назовёшь не под каким соусом. А значит оно более подходит к картине абсолютного зла.

Mary_JRV
08.06.2009, 14:37
Мне кажется, любовь между противоположностями может быть. Хотя бы потому, что любовь неограниченна.
А еще, мне кажется, представить чистое добро и зло очень даже непросто. Если сравнивать их с такими противоположностями ,как, скажем, большое и маленькое, то наименьшего и наибольшего не существует, и уменьшение, и увеличение возможно до бесконечности. Значит ,не может быть и абсолютных добра и зла. Кстати ,эти двое просто не могут существовать друг без друга, потому что без одного не поймешь ,чем является второе (не будет зла - никто не поймет, что есть добро).Все равно нужно сравнение.
А у слова "любовь" есть тоже много понятий. Если рассматривать любовь как гармонию, то значит, между добром и злом существует любовь)
Лазарь Ласомбра, а если это ненависть к грешникам, бандитам, убийцам и т.д.? По мнению некоторых, под этим "соусом" ненависть будет добром:)

Бомж с Дробовиком
09.06.2009, 22:09
а если это ненависть к грешникам, бандитам, убийцам и т.д.? По мнению некоторых, под этим "соусом" ненависть будет добром
Это будет справедливое зло, но никак не добро.

Trish
09.06.2009, 22:49
С моей точки зрения не бывает абсолютного зла и добра, так как любое зло некто способен рассматривать, как добро, а в любом добре может таиться зло для того, кто это добро как добро не воспринимает.
Древнейший спор, который вряд ли разрешится. Так как у медали две стороны и они, скорее всего, равноценны.
И пока обе они существуют, существует и наш грешный мир.
В Абсолюте добра жить, скорее всего скучно и пресно, в Абсолюте зла - занимательно, но подчас очень страшно и для жизни - опасно.
Посему и любовь возможна всякая (и это даже интереснее), но, ...но нужна ли всякая, когда речь может идти о полном самоуничтожении во имя этой любви или насильственно-добровольном отказе от всех своих принципов (если они, конечно же, у тебя есть...)
Тот, кто переделывается и перестраивается под кого-то, навсегда ли останется счастлив и доволен.


З.Ы. Ну, бли-ин, сёдня меня что-то на заумное потянуло.:Ап стену:
Надеюсь, кто-то что-то поймет...:хитрюга:

фЫрк
10.06.2009, 00:11
Триш, думаю, любовь и должна быть 'всякая'. Это чувство, которое меняет все и всех. Ради него многие готовы пойти на уступки и даже умереть..)

Swetun1978
09.10.2009, 14:39
чёрное и белое существует, но вряд ли они смогут быть вместе, кто то должен будет перейти на другую сторону, а в этом случае скорее белое войдёт во тьму, так как вряд ли чёрное сможет перейти в светлое, только так, а иначе их ждут муки вечные...

Lord Constantine
12.10.2009, 16:22
думаю, что цену любой вещи, чувству... мы сами набиваем. Так же и с любовью, для когово-то это прекрасно и это добро, для другого это на против зло и т.д. Я думаю не надо вешать ярлыки на такие чувства как любовь, думаю надо жить моментом и принимать вещи или чувства так как они сами к тебе приходять "с мечом придешь, от меча и погибнешь". А любовь это такое чувство, что если мы будем его описывать в словах сделаем его меньше... и не надо, пусть оно будет такое как есть для каждого...

"Есть лишь, любовь и есть смерть" (Цой)

живое сердце
13.10.2009, 01:27
Действительно, добро и зло в абсолютном понимании вряд-ли существует... Хотя бы потому что то, что для Зла - добро, для Добра - зло. Абсолютный Свет, или Тьму даже представить, наверное, невозможно... Но если бы оно и случилось, то они никак не смогли бы взаимодействовать, не то что любловь...
А любовь - она и есть "всякая", потому что Черных и Белых людей не бывает: все мы разноцветные:) Поэтому и Любовь - у каждого своя!

Marchella
03.02.2010, 20:45
Любовь всем покорна..........
в случаи разрыва будет лишь боль, из-за которой может последовать злоба!

St.Absinthia
04.02.2010, 00:19
Абсолютное добро всегда будет прощать абсолютное зло.
Абсолютное зло, тем не менее, не исправиться, ведь это значило бы, что оно не абсолютно.

Впрочем, не думаю, что эта любовь невозможна.
Хотя выглядеть будет жутко - абсолютное добро радуется своим чувствам, пока абсолютное зло убивает его и его друзей, а абсолютное зло будет метаться и ненавидеть и убивать само себя за то, что любит абсолютное добро.

Гугон
04.02.2010, 00:39
а абсолютное зло будет метаться и ненавидеть и убивать само себя за то, что любит абсолютное добро.
Само себя вряд ли, скорее уж всех других, прочих

St.Absinthia
04.02.2010, 00:41
гугон, и себя и прочих, иначе оно не будет абсолютным.

МРАЧНАЯ ТЕНЬ
20.03.2010, 13:47
нельзя делить добро и зло,т.к добро и зло не может существовать друг без друга,но любовь это то что ихсвязывает...

St.Absinthia
20.03.2010, 15:37
Понятия холодного и горячего тоже не могут существовать друг без друга, но почему-то я не слышу воплей: "холодного и горячего не существует".

Бомж с Дробовиком
20.03.2010, 16:20
Зло любит эгоистично, любит требуя.
Добро любит альтруистично, любит отдавая.
В данном ракурсе любовь возможно, но вряд ли она делает какую-либо сторонц счастливой. Зло едва ли по своим характеристикам способно от этого получить счастье. Ну а добру в этом случае можно лишь посочувствовать - оно отдаёт, но взамен получает лишь новые претензии.