PDA

Просмотр полной версии : Отшельничество



Эарлинд
09.06.2009, 23:23
Отшельничество. Люди сознательно отстраняются от общества и остаются одни на длительные промежутки времени. Бывает также уединение, при котором человек остаётся один не на столь долго.
Когда человек один, его никто не поддерживает, он никого не видит, он ни с кем не говорит (не будем брать отдельно взятые случаи). Он остаётся наедине с собой, со своими страхами... он ищет в себе силы... между тем выживая, самостоятельно добывая себе пищу...

Собственно, об этом я и хотел поговорить, так как для меня это крайней важно. Не важно, что вы об этом думаете, в этой теме только объективные знания, опыт, мнение.
Как сделать отшельничество более полезным для духовного развития?
Что оно может дать?
Какие могут встретиться трудности?
Насколько велика его роль с Оккультной точки зрения? И вообще, интересны переплетения оккультизма и отшельничества.
Ссылки на какие-то статьи по теме приветствуются.

GrasE
10.06.2009, 00:20
Мне просто необходимо бывать в одиночестве. Причем я спокойно могу проводить одна недели... Дольше не пробовала. Так проще решать свои проблемы, приводить в порядок мысли,не отвлекаясь на чужое вмешательство, чужое мнение.
Проблемы...ну если уединяться на короткий срок, то проблем не вижу. В ином случае, это скорее всего возникновение непонимания общества, отставания в развитии (всё-таки прогресс идёт вперёд)...
Как то по телевизору показывали мужчину, живущего одного среди полей и лесов...Он редко видится с людьми (по необходимости) и не жалуется на это. По общению похож на простого сельского жителя...

Эфраим
10.06.2009, 00:23
Хм.... мне вот до самого последнего думалось, что ошиблись разделом, но последний вопрос все поправил )
Мне кажется, что отшельничество и оккультизм вообще не связаны... Разве что чтобы никто не путался под ногами.

фЫрк
10.06.2009, 00:43
Эфраим, ну смотря какое отшельничество, то бишь с какой целью. Может такой-то отшельник отделился от людей, чтобы ему ничто не мешало познавать себя, свою силу, учиться ее использовать. В одиночестве намного легче сконцентрироваться. А если это одиночество постоянно, то и не надо тратить сил на то, чтобы перестроиться на иные мысли и действия.

Яблоко
10.06.2009, 01:12
Мало чем отличается от сна,но к сожалению для нашего с вами времени удалится от общества без вреда себе трудно,хотя и реально.

Как сделать отшельничество более полезным для духовного развития?
достигнуть его в полной на то мере.

Что оно может дать?
выявить потенциал в человеке.оградить от флуда и пустой траты времени на общения с людьми.

Какие могут встретиться трудности?
в самообеспечении.Чем ты самостоятельней,тем труднее,но тем и проще вообще.


И вообще, интересны переплетения оккультизма и отшельничества.
ну вообщем то это необязательная его часть.Но,имхо,полезно.Хотя все индивидуально.

Saira
28.06.2009, 16:59
Я думаю, это зависит только от человека. Кстати, учёные доказали, что за рвение к уединению отвечает специальный ген, который передаётся по наследству. Лично я всегда была общительна и большие компании меня не пугают, но как мне всегда хочется побыть одной... Забраться на какую-то гору, или забрести в лес... Всё это зависит от внутреннего мира человека, а ещё от осознания того, что в мире нет близких людей какими они родными не были. И доверять нельзя никому, даже себе.

Как сделать отшельничество более полезным для духовного развития?
В первую очередь только совершенствование и познание своего "я". Во-вторых поглощение различных древних философских учений. При чём разнообразных направлений, народов и культур.

Именно совершенствование даёт ответы и помогает найти себя.

NinaDeDarkMoon
02.01.2010, 04:01
Я вообще от людей устаю очень быстро. У меня под конец плодотворного рабочего дня такое перенасыщение общением, что ко мне лучше не лезть с расспросами, могу нагрубить даже. Да, и с близким тоже стараюсь много не разговаривать, только по делу. В его понимании я странная, но то, что не жужжу над ухом, как девушки обычно любят, ценит прям неимоверно.
Одиночество меня не пугает, город сам по себе выматывает человека, как бы высасывает энергию, в деревне совсем не так, там не просто воздух чище, там природа есть, что силу дает.
А отшельничество - вообще идеально! Я бы с удовольствием поселилась в глухом лесу, где людей нет. Не одна, конечно, но отсутсвие этой "цивилизации", которая давит и душит своими бесчисленными магнитными и радио волнами, даст больше сил духу человека. А для магов - так это вообще самое благодатное условие. Никакие посторонние волны не мешают колдовать и воздействовать на окружающее, силы восстанавливает природа, чувствуешь себя прекрасно. В городе невозможные условия для волшебства, ужасные просто.

Алевтина
02.01.2010, 07:10
Хм... трудности отшельничества только в самом человеке, ведь он остается наедине с собой со своими мыслями и ничто эти мысли не заглушает...
Я устаю от людей... не могу терпеть общение с одним человеком дольше определенного времени, причем это время для каждого человека разное... я считаю, каждому человеку нужно какое-то одиночество, но вот отшельничество не многие выдержат...
А как отшельничество связано с оккультизмом, не знаю... но природа восстанавливает силы определенно...

NinaDeDarkMoon
08.01.2010, 23:40
У меня знакомый шаман, бывший военный, живет в глухой тайге - замечательный человек! Так там, наедине с природой, человек всю магию сам начинает ощущать со временем, там закон жизни другой, там вообще все другое... Он не может находиться в городе теперь, уж 15 лет как отшельник, город его "душит", как он сам выражается. Приезжает только по делам, и сразу в тайгу. Но чел сильный в магии, конечно, спору нет. И всему он научился у местного шамана, а остальное уже сама природа дает.

P.S.
Так что беречь планету нам надо, каждую травиночку, каждую пташку и зверюшку. Мы все взаимосвязаны. Не станет их- не будет и нас с вами.

Samael Agessfiral
09.01.2010, 00:37
отшельничество один из тех не многих способов познать бога.
И не какие посредники в виде церквей, священников ... которые лишь мешают - ненужны.

Гугон
09.01.2010, 03:56
Самый тяжёлый вид отшельничества это когда ты в обществе, Гораздо проще совершенствоваться сбежав куда подальше. Сужу сам по себе. Как говорится на личном опыте.

NinaDeDarkMoon
14.01.2010, 05:27
Гугон, это самая суть. Не зря монахи прячутся от цивилизации в монастырях, расположенных далеко от населенных пунктов.

Эфра
09.01.2011, 01:40
Сама уходила от людей! Правда не одна, а с очень важным человеком для меня. Надо было найти свой путь. Разобраться с мыслями. Научиться единению с миром.
Иногда отшельничество нужно.

Perrolobo
09.01.2011, 17:37
Да, иногда так охота залезть в гробик, прикрыться крышкой... и погрузиться в тишину и покой от всех и вся...;)

Vlada
10.01.2011, 21:30
Слышала миф о сотворении мира в индуизме. Попробую воспроизвести суть, то бишь то, что мне запало в душу, и как раз по теме))) В существовавшем изначально океане появилось золотое яйцо, т.н. "космическое яйцо", из которого появился первый бог - Брахма. Появившись на свет, он сначала испугался, потому что был совсем один посреди первого океана. Но потом Брахма понял, что раз он один, то и бояться ему нечего. Ну а как преодолел свой страх, так и понеслось - сотворение остального мира, множества управляющих им многоликих богов...
К чему я это рассказала))) Суть отшельничества в таком же понимании, точнее в пути к этому пониманию. Отшельник, пребывая в одиночестве, должен перебороть свой страх, тогда он откроется самому себе и миру. А когда человек открыт, его способности (в том числе и паранормальные) тоже обнажены во всей их полноте, и можно достичь их наивысшего развития.

Dee
03.02.2013, 01:25
Одиночество и отшельничество это возможность говорить с окружающим миром, пребывать в состоянии себя-ребенка, когда, помимо собственных мыслей человека интересует все, чего касается его сознание. такая жизнь не может быть скучной, так же как не может быть скучно непрерывное творение в доступной человеку сфере... и одиночество, по сути, является тем же, часто более продуктивным и необходимым творением, чем получается в обычных условиях.

для меня это уже жизненная необходимость

Seth
07.02.2013, 18:29
я сам частенько от людей ухожу, асобенно тада когда не могу злость победить. ухожу буквально в лес.

Trish
25.02.2013, 19:18
Самый прекрасный вид одиночества - в толпе.
Самое настоящее отшельничество, когда настолько погружаешься в глубины разума и воспоминаний прошлых столетий, что окружающее тебя уже и не интересует и не волнует.
А главное - не мешает.


я сам частенько от людей ухожу, асобенно тада когда не могу злость победить. ухожу буквально в лес.

Только букварь с собой неплохо было бы прихватить и грамматику с правописанием :ebanutii:.
Всё-таки БВ уважать надо.
Или это новый прикол...

Крусник
21.07.2013, 17:28
Ошельничество-это намного больше чем уход от людей.Это путь,который каждый выбирает для себя,обретение гармонии с Богом, в укрощение своих похотей, и познании себя. Не думаю что секрет что ошельничество дается не каждому.отказ от удобств жизнь не каждый выдержит.Возможно я говорю с точки зрения религии,но по сути так оно и есть.