PDA

Просмотр полной версии : Граф Дунин-Борковский



мелхиседек
17.06.2009, 23:02
Действие происходит в городе Чернигове. В полночь из ворот Успенского собора Елецкого монастыря выезжает запряженная шестеркой вороных лошадей карета и едет в родовой дворец Дуниных-Борковских на Черной горе.
Граф обходит поместье, дает указания слугам (мертвым, естественно), останавливается около старого колодца в саду и исчезает (между прочим, эта деталь - исчезновение около колодца указывается во всех вариантах легенды. Рассказывают, что когда колодец раскопали (где-то в начале нашего века), то нашли подземный ход. Ход этот вывел в маленькую комнату, в которой стоял гроб (пустой), а на столе лежали остатки книги, обтянутой черной кожей).

Это один из вариантов легенды про Василия Касперовича Дунина-Борковского (1640-1702), потомка датских королей, а еще графов Священной Римской империи, одного из богатейших магнатов Гетманской Украины конца 17 века, черниговского полковника, Генерального обозного Войска Запорожского.

Полный текст тут:

http://www.vgd.ru/STORY/drakula.htm

DarkMaster
18.06.2009, 16:21
Занятная легенда, особенно если учесть, что действия происходят во времена Петровского просвещения с прорубанием окон в Европу и прочими прелестями. Но в тоже время многие суеверия и верования в народе были еще весьма свежи, а так как граф был не местный (все же потомок шляхтича, да еще и грамотный, что само по себе подозрительно, в то время все грамотные попадали под подозрение в глазах простого люда), то несмотря на благочестие (граф щедро жертвовал на церкви. Только в Чернигове на его средства построены церкви Петра и Павла, Вознесения, кельи Елецкого монастыря, а также отреставрированы Успенский и Спасо-Преображенский соборы) слушок пополз, а сарафаное радио склонно к гиперболе и гротеску. По сути же ничего крамольного в его биографии нет, не плохая военная карьера в казачьем войске, вполне счастливая семейная жизнь, да и смерть по сути ничем таинственным не окружена, во всякие туманные намеки на смерть без причастия и тд. верится струдом, так как граф не только жертвовал деньги церкви, но и состоял в родстве со священослужителем.

Причастность к якобы имевшимся смертям и прочим безобразиям явно надумана, а единственая зацепка - отсутствие могилы, так если и раскопали усыпальницу в приделе Успенского собора, то явно гроб на место не вернули, а записывать куда сунули не стали, вот и забылось место.

Потомки графа жили обычной жизнью и многие так же отметились в истории, но только с положительной стороны и без всякой мистики. А легенда, хех, надо же что-то рассказывать туристам в Чернигове... ;)

LucifeR
18.06.2009, 19:20
Уж очень эта история похожа на книгу Брэма Стокера "Дракула" =))

DarkMaster
20.06.2009, 16:05
Уж очень эта история похожа на книгу Брэма Стокера "Дракула" =))

Естественно, так более или менее широкой огласке эта история была предана после распада совка, когда гласности пытались придать любой слушок или басню, а чтобы "народ" впечатлился надо было обставить с подобающим антуражем и описаниями. Не удивлюсь, если автор первой статьи о данном "персонаже" подглядовывал в томик Б.Стокера. ;)

мелхиседек
21.06.2009, 11:12
А истории про вампиров должны быть разные? )

Басен само собой с каждым годом больше. Кто знает, может после 2012 года, у народа уже не будет возможности, вешать людям лапшу, если “дети белого ягуара”, будут ходить с вилками, и развеивать эти небылицы. Вот народ и отрывается, пока есть время.

Vladimir
05.07.2009, 22:39
Весьма занимательно. Займусь вплотную этой историей.

Гадес
20.09.2009, 22:24
Если истории романа Дракула – Брема Стокера и сочинение про этого украинского упыря схожи, или имеют большинство совпадений. То можно говорить о том, что Стокер использовал материал в разработке романа, либо архетипе.
-
А все-таки а что с графом стало????

Эфраим
20.09.2009, 22:39
Гадес, скорее наоборот. Легенды о графе составляли по Дракуле )

Гадес
20.09.2009, 22:45
Похоже на правду. Незалежна Украины выделывается. Я ничего против товарищей хохлов не имею. Но тяга все и вся перещеголять у них есть.

Skinny
20.09.2009, 22:50
вы лушче дату публикации этой истории глянте..явно какойто новодел имхо...

Гадес
20.09.2009, 22:56
Ну так, живой зомби Ющенко, и древняя история про супер упыря, это все очень укладывается в хохлядское мышление.

Эфраим
20.09.2009, 22:57
Skinny, а Даркмастер про это и сказал ) что она получила огласку после распада Союза. Туристов завлекать.

Гадес
20.09.2009, 23:10
Согласен!!!

мелхиседек
21.09.2009, 00:39
Гадес, скорее наоборот. Легенды о графе составляли по Дракуле )

Похоже на правду. Незалежна Украины выделывается. Я ничего против товарищей хохлов не имею. Но тяга все и вся перещеголять у них есть.Ну ловите тогда, наш ответ Чемберлену:


Впервые она (легенда) была зафиксирована в середине XIX века. Благодаря работам известных украинских этнографов Владимира Максимовича и Петра Ефименка, она стала известна широкой публике. К сожалению в Украине не нашлось писателя, который смог бы подать её так, как Брем Стокер легенду о валахском князе Владе III Дракуле.


Полазил по сети, нашел заметки П. Ефименко (1835-1908) "упыри из истории народных верований" Киев. Старина. 1883г. №6 переиздано в 1992г.

чтоб не выкладывать тут всю книгу, вот скрин страницы с этой легендой:
385

А Стокер писал Дракулу в 1897г.

Да и кста есть ещё на эту легенду документальный фильм, если кто понимает по украински:
http://play.ukr.net/videos/show/key/735c81db4ad946d1f7c6e7c50a9c2c15/

P.S. Это не та тема, и не тот форум, на котором, стоит затрагивать политику и межнациональные тёрки.

мелхиседек
21.09.2009, 14:20
Вот вам оригинал. Рисовал всю ночь...
Выборочно, заглавная, первая по разделу, и по теме:



386 387 388

Гадес
21.09.2009, 21:01
Глупости это. Вон Фоменко и Носовский вообще новую хронологию сделали. Они профи, их теория такая складная аж челюсть сводит. Если найти грамотных хохлов, они такую историю перепишут – напишут, что получится и Византия, и Иерусалим, Авалон, Атлантида и прочие это все и есть Украина.
-
Хотя редкой возможности подлинности определенных документов исключать нельзя. Но с графом перебор.

Гадес
21.09.2009, 21:07
мелхиседек
-
Вы как шулер из рукава постоянно выкидываете все новые и новые данные о графе. Складно все выходит. У вас, что личная заинтересованность, за престиж украинских вампиров боритесь.
Это похоже на вот что, сперва доказал, что папа вампир существовал, а потом алименты потребовал.

Skinny
21.09.2009, 21:07
а итак историю каждый раз все правители под себя переделывают, в учебниках пишут то что им удобно, а не то что было, нуауж про эти документы, вфотожопе фигачат, поди проверь настоящие они или нет, как проверить-то? никак.

Гадес
21.09.2009, 21:15
Skinny
-
Нет вы неправы, проверит можно, анализы пусть сдадут)))

мелхиседек
21.09.2009, 21:58
Гардес, какой то ты неадекватный. В начале этой темы ты пишешь, что Стокер использовал этот материал для написания Дракулы, потом ты соглашаешься, что это хохлы передирали у Стокера.

Я так понимаю, больше аргументов не нашлось, кроме как назвать меня шулером и всю нацию лживой, переписывающей историю в свою угоду?

Нам историю коверкать ни к чему, она у нас и так древнейшая, уходящая корнями в эпоху энеолита. А историю надо придумывать тем, у которых на просторах родного города, 1000 лет назад, было болото и жабы квакали.

А проверить подлинность..., ну так полазьте по сети, поднимите эти книги, авторы есть, сноски есть, всё можно найти. Проблема не в доказательствах, любые из них вы не примите, проблема в том, что вы даже допустить этого не можете, чтобы хохлы москалей обскакали.

Гадес
22.09.2009, 03:19
мелхиседек -
Что ж порусофобствуем…

-
Начнем с того, что хохлы, москалей обскакать не смогут, если только в поедании галушек, то тогда пожалуй да. Но хохлы всегда считали, что именно москали главные упыри. Так что вам всем надо молчать насчет этого. И насчет адекватности и не толерантности, и прочих вещей вообще не заикаться. Сами русофобию расплодили. Это вам наука, «прежде чем отделятся, смотри, с чем остаться».
-
Я сказал, что может Стокер и использовал нечто подобное в процессе работы над романом Дракула. Однако сейчас, вы как впрочем, и многие другие, раздуваете или высасываете из пальца того чего нет. Вот Гоголь Великий Русский писатель, да-да именно русский, так вот, он мимо такой истории не прошел бы. Найдите у Гоголя нечто подобное, и тогда это и будет настоящие подтверждения гипотетической действительности и старены данного документа.

мелхиседек
22.09.2009, 12:32
Модераторы похоже в отпуске.
А вообще улыбнуло. Гардес, ты так хорошо информирован о том, что хохлы считают; привёл бы какой то пример что ли. А заодно и внятные опровержения, тем историческим очеркам, которые я ранее выложил. Или ты хотел газету, которой 130 лет в руках подержать? Сказать что это “глупости” проще всего. Кого волнует, индивидуальное мнение.

Рот затыкать, президента зомби называть, это конечно перебор. Ты в начале дорасти до такого уровня, защити кандидатскую, войди в 10ку лучших экономистов мира, а потом будешь кидаться такими словами. Ты думаешь Украина потеряла от того что отделилась? Не тешь себя иллюзиями.

Я по крайней мере привожу какие то документы, а с вашей стороны, кроме фразы “… Даркмастер про это и сказал…”; никакой конкретики не услышал.

Про Гоголя улыбнуло ещё больше. А если бы уважаемый писатель, поехал не в Питер и Москву, писать книги, а например в Америку; так он после этого, стал бы американским писателем?

"Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, - явный знак, что они должны пополнить одна другую.” (с) Гоголь

И причём тут вообще Гоголь и зачем мне надо у него искать подтверждения? Во-первых, он писатель, а не историк, и в этом случае, написанное им, можно учитывать, но не использовать в качестве доказательств. Во-вторых, он умер за 30 лет, до придания легенды, широкой огласке. А может мне лучше это у Булгакова поискать? Он ведь тоже русский писатель, хотя и Киевлянин. :D

“Туда, туда! В Киев! В древний, в прекрасный Киев! Он наш, он не их, не правда? Там или вокруг него деялись дела старины нашей" (с) Гоголь.

Гадес
23.09.2009, 21:26
мелхиседек
-
Насчет модераторов все нормально. У нас общение идет, а не перепалка. Мы выясняем достоверность вашего документа, и подлинность существования вашего графа.
Кроме оскорблений идущих изначально с вашей стороны я ничего не услышал. Никто ничего не услышал. И вообще, глупо отстаивать грудью липовые исторические документы, состряпанные в 1992 году второсортными писаками.
Нельзя взять какую-то мазню и объявить её историческим документом. Вот даже сейчас вы продолжаете спорить, вместо того что бы попытаться провести сравнение и анализ и попытаться доказать его подлинность.

мелхиседек
23.09.2009, 21:59
Доказательств более чем достаточно.