PDA

Просмотр полной версии : ОДБ



DarkMaster
02.07.2009, 10:21
Интерес к этому типу боеприпасов возник давно, еще в начале 20-го века, а впервые с объемно-детонирующим взрывом человечество столкулось еще раньще, причем, значительно. О том сколько "мифов" появилось вокруг данного боеприпаса лучше умолчать, одно только неофициальное название "вакуумная бомба" вызывает улыбку у любого кто хоть маломальски грамотен в области химии и физики. А уж заявление сделанное пару лет назад "родным" министерством, устами г-на Иванова - это я о "папе всех бомб", который изготовлен с применением наисекретнейших нанотехнологий - вызывает смех во весь голос. Впрочем, нанотехнолгии там заканчиваются на "перемолке" алюминия до порошка с размером частиц окол 100нм, хотя если рассуждать с точки зрения: есть нанометры, значит есть нанотехнологии - то усть будет так.

Рассказывать о принципе действия и целевом применении не буду, думаю, что в сети материалов по теме достаточно (только не читайте про вакуум). А вопрос удет состоять в том, какое развитие может получить данный боеприпас, учитывая, что на данный момент эффективность его испоьзования все еще далека от максимальной.

Мне видится основная идея в том, что необходимо создавать системы способные распылять топливный элемент в "облако" заданной конфигурации, так как при грамотном его подрыве в определенных точках можно создать фугасный заряд очень и очень серьезной мощности.

Второе направление - развитие термобарического боеприпаса, яркми представителями такого вооружения являются реактивные огнеметы, например небезизвестный "Шмель".

Какие еще будут версии?

Sappy
02.07.2009, 11:57
Конечно, многие считают, что война будущего - малочисленные мобильные группы, наносящие точечные диверсионные операции либо захват объекта десантом сразу с нескольких направлений, но думается, не зря же создавалась ТОС "Буратино". Все ж таки предполагается уничтожение скоплений войск, техники и т.д.
Уменьшение калибра-массы ОДБ нецелесообразно, хотя и были попытки создания ручных огнеметов с помповым заряжанием, но что-то как всегда не пошло. По этому я считаю, что все останется так как есть на сегодняшний момент - ручные однозалповые огнеметы, РСЗО(или ТОС) и авиабомбы, по типу ОДАБ-500. Улучшаться будут только средства доставки боеприпаса, а так же будет уменьшение массы пусковых систем, за счет использования новых материалов.

Эфраим
02.07.2009, 13:43
Хех... вот не так давно столкнулся с мифом, что ОДБ вскоре заменит полностью ядерное оружие, что это новейшие разработки... Что заставило меня кое-что вспомнить и покопаться на предмет устройства и истории (потому что смешно стало). Все же не знаю как в открытых крупномасштабных сражениях, но для выкуривания малых отрядов замечательно подходит...
мама всех бомб идеальна для уничтожения бункеров противника, расположенных на большой глубине (потому что она не совсем ОДБ), советские бомбы хорошо работали в афгане, хоть и не особо применялись... вместе с дымовой завесой уже не так страшен ветер, даже в горах. Она довольно неплохо удерживает горящую смесь в нужном месте. Американцы во Вьетнаме ими расчищали джунгли перед высадкой, заодно стирая в пыль маленькие деревушки. Идеальное оружие массового уничтожения живой силы и слабовато для изничтожения бронетехники (как вариант, запечь экипаж с яблоками в ней), обычная же техника горит очень даже неплохо... И хоть что делай, ничего другого из нее не выйдет

DarkMaster
02.07.2009, 14:29
мама всех бомб идеальна для уничтожения бункеров противника, расположенных на большой глубине (потому что она не совсем ОДБ)....
....Американцы во Вьетнаме ими расчищали джунгли перед высадкой, заодно стирая в пыль маленькие деревушки. Идеальное оружие массового уничтожения живой силы и слабовато для изничтожения бронетехники

Хех, несовсем так...
GBU -43/B, она же MOAB, она же Massive Ordnance Air Blast, она же Mother Of All Bombs ("Мать всех бомб" - неофициальная расшифровка абревиатуры) типичный представитель ОДАБ, и кроме как для валки леса мало на что пригодна (собственно, такое же мнение высказывали сами америкосы после ее испытания в 2003 году), так как ее эффективность как противопехотного или тем более противотанкового оружия по сравнению, хоты бы, с кассетными бомбами, кране низка. Бункер же расковырять такй игрушкой не получится никогда, так как у ОДБ крайне низкая бризантность. Данная бомба переемник BLU-82, которая как раз и применялась во Вьетнаме с указанными вами целями.

Эфраим
02.07.2009, 16:10
DarkMaster, тут не совсем так... У "мамы" всех бомб есть одна особенность, из-за которой ее показатели слабее нашей "папы". Часть массы "мамы" составляет классическая взрывчатка, с помощью которой сам ОД заряд доставляется любителям прятаться в бункерах )

Sappy
02.07.2009, 16:16
DarkMaster, тут не совсем так... У "мамы" всех бомб есть одна особенность, из-за которой ее показатели слабее нашей "папы". Часть массы "мамы" составляет классическая взрывчатка, с помощью которой сам ОД заряд доставляется любителям прятаться в бункерах )

Весело. Значит там в носовой части кумулятивный заряд? Основной принцип поражения ОДБ - взрыв топливно-воздушной смеси.
Эфраим, вопрос, а где будет браться большое количество воздуха в изолированном бункере?

Эфраим
02.07.2009, 16:22
YIIbIPb, вот уж чего не знаю.... Но факт. Вообще у нее задачи нестандартные для ОДБ. Одна из них - психологическое устрашение, так как следствием ее применения является гриб, до боли похожий на ядерный.

Husky73
02.07.2009, 18:08
Развитие у нее как и у любого боеприпаса - рост могущества при уменьшении массогабарита и повышении точности.
Нанотехнологии тут, как ни странно, будут нехило решать: чем более мелкую и однородную смесь аэрозоля удастся делать, тем более эффективным будет ее подрыв.
Кстати возможное направление развития - управление конфигурацией облака и таймингом подрыва, в т.ч. в сочетании с другими поражающими технологиями, для формирования, например, направленного взрыва - сама взрывается, сама себе формирует "ствол".

Sappy
02.07.2009, 19:06
twilight_1732, а какие-нибудь методы управления конфигурацией облака смеси (ну хотя бы примитивные) уже есть? Я вот их никак не представляю. Основное свойство газа, все таки, занимать весь выделенный ему объем, помешать может лишь закрытое помещение и преждевременный поджиг смеси.

Skinny
02.07.2009, 19:20
YIIbIPb, если эти частицы наэлектризовать - то ими можно рулить... хз как оно в данном контексте, эффективно или нет..

Husky73
02.07.2009, 19:40
twilight_1732, а какие-нибудь методы управления конфигурацией облака смеси (ну хотя бы примитивные) уже есть? Я вот их никак не представляю. Основное свойство газа, все таки, занимать весь выделенный ему объем, помешать может лишь закрытое помещение и преждевременный поджиг смеси.

В общем-то есть, потому что взрывается не газ, а аэрозоль. И даже если газ - он не рассеивается моментально. Рекомендую посмотреть на свет на открытый вхолостую клапан зажигалки.
Простейшее управление - кластерный заряд, ведущий распыление не из одного, а из нескольких источников, которые разводятся перед финальной стадией подлета к цели. Примитивный контроль конфигурации уже есть.