PDA

Просмотр полной версии : Век Индивидуализма?



Dee
07.07.2009, 22:10
Давеча я подняла такую тему, а не живем ли мы в этот самый век Индивидуализма, когда центровой фигурой человеческого внимания, заботы и торговли становится личность? рассмотрим аспекты:

В ходе вечерней прогулки я натолкнулась на совершенно ясную мысль, что наверняка (да тьфу, я уверена) крупные бизнесмены мира информационной сферы знают, что самый продаваемый товар на сегодня - сама личность. причем, желательно, личность самого клиента. посмотрим на многомиллиардные блоги, социальные сети (VK, LJ, diary.ru и блого-чато-форумы на каждом третьем сайте). По сути: ведь сам по себе Вконтакт состоит из ничего, пустые, обложки, таблицы, анкеты, конфеты, как угодно, но как только они заполняются содержимым частных личностей - они обретают жизнь, форму. люди в этих анкетиках и их безграничных возможностях играют сами с собой, графоманят, вовлекают в игру таких же людей и играют с ними...(почему сами с собой: имеет вес самолюбие и значимость заполненной анекты - вот, стало быть, Я) то есть без людей каждый бложик или аккаунт - ничто. пустой набор таблиц.

Далее перейдем к играм. По ходу возникшей у меня было дискуссии по этому поводу замечу, что я имею в виду не всякие игры, не узкоспециализированные, а те, в которые играет большинство. из них опять берем большинство и отмечаем вот какую деталь: встроенный генератор персонажа. Игровые журналы и до меня замечали, что игра, дающая возможность юзеру создать копию поточнее самого себя идут лучше, чем те, в которых есть один на всех (безликий?) персонаж. Даже когда юзер не истекает слюной перед экраном, накручивая ползунки и сверяясь с зеркалом, припоминая свои черты характера и привычки, он все равно создает персонажа-подобие себя, принцип такой психологический есть(Я-идеальное или Я-представляемое). Другой, не похожий на играющего, ему не понравится. Возьмем самую продаваемую игру всех времен - The Sims, как думаете, почему? понять можно только в тот момент, когда игра начинает казаться (хотя вообще это так и есть) прожиганием собственной жизни. Потому что это тоже оболочка, оживающая только с появлением в ней личности юзера. С другой стороны она может заставить его мечтать...

Индивидуальность.... В прошлом году, если у некоторых недогнавших и по сей день, было модно снимать себя сверху, на вытянутой руке (с чолкой, закрывшей глаз: вот, мол, какой йа таинственный). Самих себя молодежь снимает до сих пор, только что бояны со временем возникают и сменяют друг друга. Некоторым не понятно, чем одна фотография Себя Любимого отличается от другой, но нам-то ясно, что никто на DeviantArt на нее не посмотрит. Даже если они выпускают миллионным тиражом, в котором нет ни одной одинаковой... Боже, храни Америку и отечественную экономику, которая позволила иметь фотоаппарат всем желающим....

И еще вот что. не знаю, так ли это относится к данной теме, но не кажется ли вам, что люди в последнее время все меньше нужны друг другу, и чаще им интересно рассказать о себе, чем полюбопытствовать о чужой душе, которая вроде как должна быть интереснее собственной, о которой и так все известно... Может быть, в этом вопросе я могу ошибаться, и все люди разные, и все такое... но, может и вы приглядывались?...

Skinny
08.07.2009, 00:03
Dee, да это все хрень))
имхо - енти социальные сети, фотканья себя на мобилку (кстати этим мы скорее китайцам обязаны, чем америкосам) просто дань моде, а раньше люди гулять выходили, болтали, пили вместе, к примеру, или всем известный пример оставшийся нам с тех лет "бабульки на лавочках". те же яица, вид с боку.
говорить им в основном есть только две причины, первая - похвастаца, вторая - посплетничать, чото пообсуждать за спиной у всех. на всякие слухи, на чтото необычное народ падок. также все любят, чтобы их выслушали, оценили положительно и тд. оттуда и публикации сотни одинаковых фоток, и безумная радость если хоть на одну из них ктонить откамментит. лиш бы себя потешить вобщем. а на других им наплевать,да, в наше время никому неинтересно слушать чужой рассказ о жизни.
короче диагнос-то такой: срали люди на всех вокруг, век эгоизма у нас щас, а не индивидуализма.

Dee
08.07.2009, 00:27
ааай, не хрень, нет. к тому же я имела в виду, когда если говорят Индивидуальность - говорят пафосно и задрав подбородок. Хотя та индивидуальность - чуть менее, чем полностью состоит из эгоизма. и я говорю не только о тех, в ком кроме этого совсем ничего нет, есть же еще люди с содержанием. но какие же они однако сплоченные, как закрытое сообщество наркоманов...

Skinny
08.07.2009, 00:29
чем дальше - тем людская масса все более разношерстная.. и щас какраз даже труднее выделить свою индивидуальность, чем раньше.. вот раньше допустим идет толпа одинаковых людей в одинаковых ботинках там да, а один значит едет на мерседесе. фига, буржуй капиталистический! ну конечно так небыло, но всёравно. а щас да хоть вазу в задницу воткни и наулицу выйди - сольешся с такойже разноцветной толпой, которая больше походит на КАШУ. нет индивидуальности в итоге...

Husky73
08.07.2009, 00:49
Провозглашение не....енной ценности одной отдельно взятой личности как таковой (то есть личность не Эйнштейн, не Махатма Ганди, не Тайгер Вудс и т.п.) есть один из величайших маразмов нашего времени, успешно используемых для осуществления управления массами.
Когда 100 миллионам баранов вбивается в бараньи головы - ты уникален, ты неповторим, ты ЛИЧНОСТЬ (на основании того, что ты отличаешь свою ногу от ноги соседа по стаду) - пастух может не напрягаться насчет становления коалиции баранов и попытки баранов начать самим решать, куда брести, а самое главное поднять вопрос о том, что резать и стричь все-таки не очень хорошо.
Индивидуализм в наше время приобрел черты не просто болезненные, а прям-таки деструктивные. Возможно это делается с целью, возможно нет, но симуляция коллектива и общения при помощи всякой жэжэшечки или сотовых телефонов делает людей еще более оторванными друг от друга.
Особенный смех вызывает этакая "личность", которая начинает вещать о своем радикальном отличии от всего остального "стада". Веселее всего, что даже выражения, в которых выпердывается через рот эта "индивидуальность" встречаются в 9 случаях из 10 у других таких же "неповторимостей" и "уникальностей".
Да что далеко ходить - кто тут вспомнит, когда он/она держал в руках или надевал или пользовался как-то еще вещь, не являющуюся серийной? :) Скорее всего таковых нет или очень мало. И о какой тут можно говорить индивидуальности? Очередная дистинкция по используемым брендами и стилевым направлениям.
Человек по сути своей зверушка общественная. И окажись он такой бесценный и уникальный выпнутым из своей стаи и не принятым ни в одну другую - он очень быстро кончается. И это правильно, это по дедушке Дарвину.
Другое дело - когда эту самую стаю снекоторой (не исключено что со злонамереннной целью) симулируют: ты чувствуешь себя вроде как в коллективе и прикрытым, а IRL ты один, с обнаженным арьером и крутить тобой можно как тебе угодно. С этой точки можно задумываться и экстраполировать :)
Так что есть опасения, что век индивидуализма в трезвом рассмотрении оказывается веком наиболее последовательного и полного размывания индивидуальности и сгона пиплов в управляемые массы.

Skinny
08.07.2009, 01:09
twilight_1732, что верно - то верно.

это мнимая индивидуальность...одинаковая. хорошо работают те, кто формируют у общества такие эм...предпочтения. полюбому там целый комитет психологов сидит и просчитывает "настроения масс"
очень в тему гдето была картинка про эмо, где 18 одинаковых эмочек и одна говорит "ну что, круто мы выделились из толпы"..как-то так.
но зачем?
такой толпой как сейчас прощще управлять, людям нужно проявление индивидуальности - система их вам даст, ничего не меняя при этом, таково основное правило системы =)

Sappy
08.07.2009, 09:54
Да что далеко ходить - кто тут вспомнит, когда он/она держал в руках или надевал или пользовался как-то еще вещь, не являющуюся серийной? Скорее всего таковых нет или очень мало. И о какой тут можно говорить индивидуальности? Очередная дистинкция по используемым брендами и стилевым направлениям.

А я вот представлял себе индивидуальность человека и его отличие от себе подобных несколько по другому. По моему, индивидуальность - отличие в образе мышления, волнующих проблемах(не только своих проблемах), отличие в поведении, в общем в том, что нематериально и штамповке не поддается (хотя зомбиящик с помощью 10-15 каналов замечательно штампует абсолютно одинаковые модели поведения у людей).
Неправильно судить о индивидуальности(читай: внутреннем мире) по внешнему виду. Если судить о индивидуальности личности только по внешнему виду и одежде, то в таком случае в Союзе индивидуальности как таковой не было, да? Ходили ведь все в почти одинаковой одежде, и даже тот, кто хотел внешним видом выбиться из стада и доставал всякими путями хороший костюм из Европы, то в точно таких же костюмах (ну только размеры разные) ходило довольно большое число людей. (в ателье тоже ведь была везде одна и та же ткань с убогим выбором расцветок)

Лично я создал свою страничку в этом гребанном "В котакте", только потому, что у всех друзей там есть странички(а друзей у меня мало), и порой на стене кто-то выкладывает важную информацию, а еще я не задалбываю друзей вопросами, типа: "А что ты сейчас слушаешь?" ведь достаточно посмотреть список последних аудиозаписей. Просто не стоит торчать в таких вот сетях по пол-дня, и все будет нормально...и мозг цел будет...почти...

Vivienne Pain
08.07.2009, 10:18
хма,а меня приучили разводить несколько понятие "индивидуальность" и "личность".
индивидуальность-это свод характерных черт,так скажем
а вот личность,она не у всякого есть,личность-как некий стержень,первооснова,которая так притягательна обычно в людях бывает,но ее невозможно получить,напялив на себя цветные колготки поверх пижамы
проблема в том,что семантика в современном обществе сбита
сейчас если человек одевается,разговаривает,ест,молится в определенной манере-это еще практически ровным счетом еще ничего может не означать
обществу предложены несколько "крутых" образов,и человек пытается нятянуть на себя эту шкуру "крутости",заради крутости,а не заради внутреннего выражения
отсюда такая пустота
кидаешь слово в человека,а оно немного погодя в тебя же и возвращается эхом,испуганным и непонятым

Sappy
08.07.2009, 10:29
Vivienne Pain, индивидуальность начинается именно с личности.
Но если рассуждать как вы, то получится к примеру...что солдат тоже индивидуален, только лишь по тому, что имеет Индивидуальную Аптечку, т.е. аптечку, принадлежащую только одному индивидууму, т.е. этому солдату.

Эфраим
08.07.2009, 10:39
вконтакт - зло! но там хорошо искать музыку и фильмы ) а для этого уже есть специальные программы....
А так... вот прав товарищ YIIbIPb ) Необычность - она не во внешности (исключая фриков). Хотя сейчас все как-то странно изменилось... культивируют исключительность того, что совсем обычно и способствует юношескому максимализму, а действительно уникальные люди считают себя самыми обычными...

Vivienne Pain
08.07.2009, 11:30
YIIbIPb, /покачала головой/внимательнее читайте,):

индивидуальность-это свод характерных черт,так скажем
но это будет являться частью пазла,да

кстати говоря,я не сама к этому пришла,меня люди поумнее моей персоны к этому привели,)

а действительно уникальным людям и не нужно обычно пыжиться заради выделения из всех прочих,хотяяя..разные примеры есть в истории

Бомж с Дробовиком
08.07.2009, 15:45
Людям сказали - да здравствует вера!
И людиповторили - да здравствует вера!

Позже:
- да здравствует общество без веры!
- да здравствует общество без веры!

И ещё позже:
- да здравствует индивидуальность!
- да здравствует индивидуальность!

И во всех случаях, нет объяснения, что такое вера, безверье, индивидуальность. Людям провозласили, и провозглашаемое становится своего рода идолом. Но если люди ведутся на это - их проблема. Все мы в той или иной мере на что-то ведёмся - и это уже наша проблема.

Во все времена были и люди общества, и индивидуалисты - кто во что горазд. Люди всякие нужны, люди всякие важны... Если индивидуалист пытается стать общественным созданием, не поняв что это такое - то будет выглядеть неуклюже. А как выглядит со стороны человек, изначально по натуре общественный - и вдруг, пытается быть индивидуалистом. Стоит быть тем, кто ты есть в данный момент. Если что-то изменится, то изменится, а нет - то нет.

Skinny
08.07.2009, 17:30
По моему, индивидуальность - отличие в образе мышления, волнующих проблемах(не только своих проблемах), отличие в поведении, в общем в том, что нематериально и штамповке не поддается (хотя зомбиящик с помощью 10-15 каналов замечательно штампует абсолютно одинаковые модели поведения у людей). вот вот вот оно самое, зомбоящик, интернет, общение с другими людьми - да если все мы тут вдруг сменим ники и аватарки, и начем писать грамотно (защита от выделения меня) то узнать нас можн будет только с привеликим трудом,ито не всех. живя в обществе люди штампуются, припекаются и характерами, и всем что только возможно. внешность говорите не главное, но внешность - это то, чем отличиться прощще всего. потому все кто хотят выделиться и начинают обычно с внешности. но образ - это да, комплексная картина, и из внешности, и из характера, убеждений. из всего. но по странному стечению абстоятельств..внешность если и легко поменять, а то что внутри человека поменять порою и невозможно вовсе, а ведь все выросли в обществе, и являются клонами по умолчанию с заложенными с детства принципами.
даже я скажу, что человек не стадное животное. его выращивают как стадное, и он им становится. и так всегда.

Лично я создал свою страничку в этом гребанном "В котакте", только потому, что у всех друзей там есть страничкиупырь...ты жжжжжжошь с такими фразами писать это...ничего личного,лол. и кста ЖеНьКкО, в конаткте музло УГ. какчество плохое, да и одна хрень по определению там. ну да хрен с ним.
вобщем о чем я там... да о том, что в последнее время, всвязи с появлением широкодоступного массам интернета, с всеобщим отупеванием телевидения и других средств массовой информации... это ведь все сделано не случайно, а для промывания мозгов отличных от стандарта людей. в советское время индивидуальностей было на два порядка больше чем щас, тоесть в сто раз =)
покажите мне хоть одну стоящую, выделяющуюся личность, чтоб из россии и не старше лет 30.. да нету их.

Valkeru
14.06.2010, 22:03
Кажется был такой анекдот...
Встречаются панк(П) и бизнесмен(Б):
Б: Эй, парень ты себя в зеркало видел? Зачем с собой такое сотворил?
П: Ну как зачем? Что бы выделяться.
Б: Выделяться значит? Ну вот смотри, у меня например костюм за 8000$, часы за 10000$, квартира в центре Москвы.. и т.д.
Понял чем нужно выделяться? Выделяться нужно, умом.

Fleur du Mal
14.06.2010, 22:19
Ох,двоякое у меня мнение об этом "индивидуализме"...
С одной стороны да,много возможностей для самореализации.Но с другой - массовая культура ведь никуда не делась,она просто теперь называется попсой модным стилем жизни и поменяла основные идеи.
Если раньше во главу угла ставился труд,достигаторство,культура,то теперь ничего этого нет.Читать не модно.Быть не-серостью тоже не модно.А вот отвисать на дискотеках,пить-курить,быть тупой блондинкой кокеткой - это здорово,это модно,это респект.Ещё и привычка к уравниловке осталась.В комплекте это выглядит просто-таки убойно.
Вот и судите сами,какой тут индивидуализм.

Hr.Wolf
16.06.2010, 22:53
Чето фигня какаято получается. судя по некоторым текстам получается чтоб стать индивидуальным надо напрочь отказаться от достижений научно технического прогресса... Вконтакте - удобен, совместили паршивинький фото/видео/музло обменик, чат, форум, дневник, ежедневник. Мне вот очень нравится когда контакт напоминает о днях рождения, встречах и т.д.
Даже если у всех все будет одинаковое мне кажется сохранить индивидуальность можно, к примеру: нестандартным способом мышления, видением других путей для решения задач, различными способами изречения и т.д.
Даже если все играют на гитаре - можно играть на ней кверх ногами - врятли получится что нить стоящее - но зато ты нахрен индивидуален, а можно играть способом как все, но за счет своих личных качеств (врожденных или воспитанных в себе самим) - играть быстрее, лучше.
Можно с дефектами речи петь и собирать стадионы...
Так что мне кажется все зависит только от тебя, хочешь жить в Веке Индивидуализма, живи, хочешь жить в веке "атаки клонов" живи. Всеж от личного отношения зависит.

Paranormal
16.06.2010, 23:08
имхо:
человек должен быть совершенным, а совершенство одно. Это лучший голос, лучший внешний вид, лучший способ мышления. Значит в идеале все люди должны быть одинаковы, одинаково хороши. Но как видим, не все хороши. С одной стороны потому, что они типа индивидуальны. Но если присмотреться, то они не хороши потому, что плохи :D Вот и всё :D Я знаю хороших людей, я их вижу регулярно. Они очень сильно похожи на меня, а я на них, в нас много общего. Но всё же различия есть, потому тчо мы на разных ступенях к идеалу, вот ^_^ Каков же этот идеал, каждый пусть решает сам для себя. Я для себя нашёл идеал, равно как и те мои знакомые. Возможно, что я иду не той дорогой, но это уже другой вопрос ;)

Claie
17.06.2010, 15:20
Знаете,вспомнила изречение одного автора?*
"Индивидуумами рождаются,личностями же становятся."
и понятие об индивидуальности - все мы индивидуальны от рождения - нет одинаковых по ВНЕШНЕМУ виду людей....(не в плане одежды и всего)
Но вот в чем фишка сегодняшнего общества - если все уникальны - значит никто не уникален.
И чтобы стать ЛИЧНОСТЬЮ,нужно приложить усилия.А делать этого никто не собирается...Зачем?И так ведь неплохо.
Мнимая выделяемость из общества,пропагандируемая сейчас,ценность каждой жизни (даже дебилов) разлагают общество.И способствуют развитию эгоизма,мол "Я такой неповторимый а вы все гэмэно под моими сапогами"
Да и что далеко ходить - я ведь тож подверглась влиянию этой пропаганды.Да и практичски все из нас.Мы говорим о том,какие "люди" плохие.А мы что сами не люди?)))

Paranormal
17.06.2010, 20:07
Elizabetta, имхо проблема не в том, что люди плохие, а в том, что это считается правильным. В общем-то это всех устраивает, даже меня. Но это скорее не проблема, как я сказал, а просто вывод. При чём я лично считаю, что всё верно, пусть люди будут плохими :) "Удивительнее то, что хвалят не только речи с изъяном, но и сами изъяны" (Сенека)

Claie
17.06.2010, 20:15
пусть люди будут плохими :)

вот именно - люди....
просто каждый рассуждает:" "люди" плохие а я царь и бог такой хороший..."
эгоизм человеческий без предела))))


Все устраивает?)))то есть пусть все плохо,мне и так нормально?))в принципе это мысли стада,из которого мы все хотим выделяться.....(образуя новое маленькое стадо,просто свое)))
разница между стадами лишь в том,что одним нужна псевдовыделяемость и смысл жизни заключается в животных потребностях,а в другом стаде(более мелком) лишь общие мысли,интересы....(часто правила)

Sappy
17.06.2010, 21:17
Если кто-то обозначил, что ему люди не нравятся, это далеко не всегда значит, что он возвышает себя при этом. Многие прекрасно понимают, что как бы они не отличались от тех, кто им не нравится, общего между ними все же больше, чем различий =Ъ
Есть те, кто существует как мусорная кучка, а есть те, кто при этом знают, что они - не более мусорной кучки. Это если попытаться перефразировать знаменитое: "Я знаю, что я чего-то не знаю; многие даже этого не знают".

Claie
17.06.2010, 21:31
Хмм....в чем-то ты прав...Вообще,каждый из дискутирующих в чем-то прав...И если собрать все воедино получится верный ответ)

Paranormal
17.06.2010, 22:16
Elizabetta, да, все плохие, пусть всё будет плохо, так и должно быть :) Во-первых, человеку есть к чему стремится. Если не стремится, его проблемы. Во-вторых, это сближает людей :D В-третьих, среди чужой грязи не видно твоей ;)

Sildius
18.06.2010, 09:22
Ухахахах... Если я вывел теорию о похожести и убедился в этом. Незачем говорить о Индивидуализме. пока люди не начнут создавать. причём все! А пока ток их создание делает их индивидуальными, но сами они в один в один как человек их категории.

KvaviLi
18.06.2010, 10:29
посмотрим на многомиллиардные блоги, социальные сети (VK, LJ, diary.ru и блого-чато-форумы на каждом третьем сайте).
А то что мы обсуждаем данную тему на форуме, который работает по тому же принципу, никого не смущает?

И еще вот что. не знаю, так ли это относится к данной теме, но не кажется ли вам, что люди в последнее время все меньше нужны друг другу, и чаще им интересно рассказать о себе, чем полюбопытствовать о чужой душе, которая вроде как должна быть интереснее собственной, о которой и так все известно... Может быть, в этом вопросе я могу ошибаться, и все люди разные, и все такое... но, может и вы приглядывались?...
с этим согласна, но не всегда своя душа нам понятна, иногда в ней разобраться куда сложнее чем в чужой! Познание себя - вот эгоистическая цель нынешнего человека. познать других не так уж важно, но это неправильно(помоему)...

Sildius
18.06.2010, 14:22
И еще вот что. не знаю, так ли это относится к данной теме, но не кажется ли вам, что люди в последнее время все меньше нужны друг другу, и чаще им интересно рассказать о себе, чем полюбопытствовать о чужой душе, которая вроде как должна быть интереснее собственной, о которой и так все известно... Может быть, в этом вопросе я могу ошибаться, и все люди разные, и все такое... но, может и вы приглядывались?...

Так было всегда, людей интересует то что им интересно и они сами. и всё. Начнёшь ему рассказывать то что ему не интересно, но интересно тебе. Твой собеседник заснёт. )))