PDA

Просмотр полной версии : Образ вампира в кинематографе: вчера и сегодня (изменения)



Гость БВ
24.04.2005, 23:23
Скажите, вы обратили внимание на то, как образ вампира в кино постепенно изменялся в сторону эстетизма и утонченности? Тогда как в ранних кинофильмах вампиры представлены отвратительными чудовищами. Возьмем к примеру "Носферату" (в его первой версии)
http://img282.imageshack.us/img282/6650/album280317041146142qj.jpg
и Дракулу Брема Стокера в исполнении Герри Олдмена.

http://img282.imageshack.us/img282/5169/dd264gk.jpg

Что вызвало такие перемены в общественном сознании и в идеях режиссеров?
Ваше мнение...

Dorian
25.01.2010, 06:29
В первую очередь мне кажется потому что раньше большое влияние на это оказывала церковь, и говорила делать вампиров страшными и уродливыми т.к. это создания дьявола.

А после уже церковь стала уже менее влиятельна или не влиятельна на кинематограф вообще и появились новые образы. Но это лично мое мнение.

St.Absinthia
25.01.2010, 06:52
Некоторых хлебом не корми, дай обвинить со всем чей-то заговор, увы, страх людей перед непонятным, уродливым и опасным эдак на несколько тысячелетий старше церкви.
А квинтэссенкия страха должна быть уродливой, непонятной и опасной одновременно.


Думаю просто тема страха перед уродствами исчерпала себя, сюжеты стали предсказуемы и неинтересны для публики, и это касается не только фильмов.
Когда одна тема себя исчерпывает, нужна новая. Как проще всего найти что-то не избитое? Проще всего - от противного.
Люди испытывают неприязнь к уродствам, а что если сделать монстра красивым?
А что если монстр и не монстр вовсе? И может быть человечнее многих людей?
В фильмах ужасов годов эдак 70-х была слабая матчасть, зато они изобиловали кровавыми сценами, достаточно натуралистичными даже по современным меркам.

Геката
25.01.2010, 07:45
А под какой образ у режиссера будет больше идей для фильма? Естественно для второго)
Хотя тут могут быть и личные мотивы

LucifeR
25.01.2010, 13:10
Раньше ужасы делали по мифам, легендам, и т.п. фольклору. А потом сценаристы придумали монстров, которые совсем не отличаются от людей, которые могут ходить среди людей и никто их не заметит. Появилась загадка, напряжение.

Ну и, скорее всего, на образ нынешнего вампира повлияло одно старинное придание, что он должен притягивать жертву к себе. Не гипнозом - так обаянием, красотой и т.д., что также может иметь каждый человек.

Joe
11.10.2010, 10:15
А почему только кинематограф? В первую очередь, изменения претерпели книжные вампиры. В древних легендах "вупыры и вомпэры" описывались злобными, тупыми, кровожадными тварями.
Однако, чем дальше в лес - тем толще партизаны: сейчас вампир и в книгах, и в кино - воплощение красоты, ума и сексуальности. Просто изменился спрос - образ страшного кровососа уже приелся, а потеря интереса у аудитории означает потерю денег у создателей продукта.
Пришлось придумать красивых злобных вампиров. Это тоже стало надоедать, теперь со страшно скоростью выпускают фильмы и книги о добрых вампирах и их любви с людьми.
Посмотрим, что будет дальше...

Vladstain
11.10.2010, 10:54
Раньше мне кажется стоял вопрос напугать наивную душеньку, дабы отвратить от пути нечистого, и спасти невинную душу от вечного проклятия или ужасной смерти. :могилка:Вампир, этакое чудовище с длинющими клыками, мерзкой физиономией отражающие его гнилую сущность. А потом смышлённые обыватили начали смекать, что при всех недостатках бесмертие этож круто, нехватает только внешность подправить. Ну некоторые дотошные наверное и скрестили уродливых носферату с обоятельными деманами сукубами, и получили обыкновеного вапира. Моделя получилась удачная. Ну дальше как водится идею поставили на конвеер. Апотом мы в итоге получаем сами знаете что anti_twilight

Skinny
11.10.2010, 13:48
в первый пост нехватае эдварде прибавить :D
итогда можно было бы сказать "нда, первый - самый симпотный))"
вообще я как понимаю, конкретные изменения в литературе пошли со стокера, потом уже и остальные писатели, и фильмы подключились позже...

Гугон
16.10.2010, 10:28
...теперь со страшно скоростью выпускают фильмы и книги о добрых вампирах и их любви с людьми.
Посмотрим, что будет дальше...Что будет дальше уже не так уж трудно предугадать. "Сумерки" уже есть, дети-вампиры "Вампирёныш", юмористические сериалы про вампиров то же есть, следующий шаг вампиры для бабушек, то бишь представте себе, что-то типа сериала идущего по России1 (Ефросинья, Кармелита и тому подобная лабуда) где положительные персонажи будут исключительно вампиры, а роли злодеев отведут людям. Ну и закончится всё сериалами типа Скорая помощь и Спасатели Малибу, где роль спасителей неблагодарного человечества отведут сексуальным красавчегам вомпырам.
Ну а дальше, согласно диалектическим законам, всё вернётся на круги своя. Вампиры снова будут ужастными, кровожадными, сверхзлодеями, но до этого прекрасного времени я наверно уже не до живу.

Бомж с Дробовиком
15.09.2011, 14:29
Кстати про образ. В немом кино, как мне кажется, образ вампира был преимущественно образом элегантного аристократического злодея с бледным лицом. Орлок из "Носферату" - скорее исключение из правил. Я не смотрел другие немые фильмы про вампиров, но ведь попадаются фильмы, где мелькает телевизор с чёрно-белым немым кино. В них я и замечал этих немых красавцев. Это образ - гибрид Дракулы, Кармиллы и Рутвена из "Вампира" Полидори. Этот образ, который надел на себя Бела Лугоши, стал культовым в образе вампира на долгое время.
Женщина вампир в немом кино - скорее всего дама в белом или полупрозрачном саване. Она кружится под мрачную воющую музыку - отражение этого видно в других фильмах. Я думаю что такая кружащаяся вампирша с воющей музыкой могла прийти только из немого кино.
Ещё вампиром может быть человек - оживший мертвец. Пример - "Вампир. Сон Алана Грея". Там вампиром была старуха.
И в кино до 1970-х вампиры преимущественно зло, боящееся крестов, святой воды, чеснока - в общем классический вампир. Образ аристократа-злодея лидирует. Женщина вампир же может быть не обязательно в саване, а просто бледной красоткой.
Одно из исключений фильмов до 70-х - "Последний человек на земле", снятый по книге Метсона "Я - легенда". Тут вампирам дано научно-фантастическое объяснение. Ещё фильм вдохновил Ромеро создать культовый фильм "Ночь живых мертвецов", послуживший поворотным моментом фильмам о зомби. Можно сказать, что "Последний человек" - первичный прототип фильмов про зомби-вампиров.
Но перемена в образе вампиров чувствуется в 1970-х. Именно тогда вампира преподносят как трагического персонажа, непонятого смертными (ещё до Энн Райс, пример "Дом чёрных теней"). С вампирской темой начинают экспериментировать (как в фильмах Жана Роллена). Но в большинстве своём вампир всё ещё проклят - боится креста и т.п. Фильмы 70-х приятны, но им чего-то не хватает.
Ещё в 70-е часто встречаются вампирские пародии.
1980-90-е - время вампирских шедевров. И вампиры тут на любой вкус и цвет. И образ различается. Теперь злодеи-аристократы не лидируют, а присутствуют наряду с другими. Например появляются отмороженные вампиры-бродяги, присутствующие в таком фильме как "С приходом тьмы". Вампиры неформалы в "Пропащих ребятах". А дальше - больше.
Атмосфера 80-90-х шикарная, мрачная, пугающая.
После 2000 года атмосфера походит на мрачную сказку. Она именно сказочная, с мрачными оттенками. Как в невампирском "Властелине колец". Интерпретаций самих вампиров стало множество. И появился даже скромный Эдвард из "Сумерек".

В мифах вампир - нечто страшное. Полидори преподнёс нам элегантного злодея. Ле Фаню дал нам почти откровенный вампирский секс-символ. Стокер подарил Дракулу, ставшего символом. Кинематограф дал визуальную картинку этого. Вампир получился персонажем, который привлёк интерес. Большой интерес. Причины различные, тут не суть. А чтоб интерес поддерживать, с образом надо экспериментировать. Эксперименты породили множество интерпретаций вампиризма. Истоки каждого образа надо смотреть отдельно, это лишь краткий обзор.

Mrets
27.05.2013, 02:12
2763

Vampire - Type 2013 - Olivia Godfrey.

Властная и хладнокровная аристократка, обращена вовсе не от укуса, а по крови, наследственно, под лучами Солнца не горит, не гниет, не блестит, а спокойно передвигается, жажда крови удовлетворяется веществом неизвестного происхождения, через закапывание в глаза, питается обычной пищей, много пьет, много курит, имеет половые связи со смертными и рожает от них детей, всегда носит одежду белого цвета, ненавидит цыганей.

http://forum.vampirov.net/threads/6313-Hemlock-Grove

INHELLER
12.08.2013, 18:58
Насколько могу судить, Носферату, как-раз нетипичный образ для вампиров. Был же ещё Бела Лугоши. Да и Дракула, по сюжету, бессмертный аристократ. Так что, скорее всего, идея сделать вампирами не в виде откровенных монстров, пришла на ум киноделов, достаточно быстро. Ну а дальше, скорее всего народу банально надоели обычные сюжеты.

Бомж с Дробовиком
13.08.2013, 22:36
Бела Лугоши играл Дракулу после фильма "Носферату".

INHELLER
13.08.2013, 22:50
Знаю. Но гораздо раньше Гари Олдмана.