PDA

Просмотр полной версии : Как вы считаете, во всех ли религиях мира описывается "Райский сад" или Эдем?



КлЫкАсТик
12.08.2009, 08:33
Читала множество статей на тему "Эдема", все иследователи описывали одну и туже историю, только в разном толкование и всегда ссылались на ту или иную религию. Мне бы хотелась узнать считаете ли вы, что во всех религиях описывается одна и таже история, и можно ли теперь доверять религиозным движениям?:confused:

Эфраим
18.08.2009, 06:51
КлЫкАсТик, ну далеко не во всех религиях есть Эдем.... Да и вопрос, все же это место или состояние?
и почему нельзя доверять? Если человек ищет Бога, то религии его ему дают. Что еще нужно?

St.Absinthia
20.11.2009, 09:30
Я, конечно, не авторитет, но ни одной религии без рая мне не известно.

Эфраим, а в каких его нет?
На правах офтопа: где-то на этом же форуме, но довольно давно, в одной из тем про ад и рай я из Библии выписку сделала, с упоминаниеи соответствующих определений, там действительно нелзя с уверенностью сказать, место это или состояние души, причем в случае с адом я даже склонялюсь ко второму варианту...

Эфраим
20.11.2009, 11:27
Deliro, ну я говорил именно про место под названием Рай ) Если расширить его понимание до состояния души, то он уже присутствует, наверное, во всех религиях. Но опять же.... Есть у меня подозрения, что некоторые религии (ну или хотя бы культы, ибо в последнее время религиями называют только основные, а остальное культами и секстами, хотя некоторые постарше христианства и ислама вместе взятых будут) думают не о загробной жизни, а о приходе Богов на землю и кайфа при жизни. Да плюс и у древних греков, например, Рая не было... Одно и то же место для абсолютно любого человека. Нет, там конечно были какие-то специальные острова для усопших героев, но о них чего-то редко вспоминали, да и, судя по мифам, это уже поздние выдумки поэтов, совсем не религиозное представление.

St.Absinthia
20.11.2009, 12:30
Эфраим, эти острова у греков и были раем. Схематично, путь греческого покойника так: берег Стикса, на котором тусуются безденежные мертвецы - лодка Харона для денежных - суд, на котором, собственно, все определяется, далее дорожка расходится - "нейтральные" попадают на равнину Леты и бродят там ничего не помнящими тенями, грешные несут наказание, праведники попадают в Элизиум - ака Острова Блаженных.
Так что давай другой пример.

В греческих мифах действительно со временем очень много изменений и, в следствии, расхождений, но деление на ад и рай обычно происходит практически сразу после появления веры в загробную жизнь в принципе.
Людям все-таки нравится верить в справедливость.


Вспомнила, кстати, "Иди и Смотри" Куатьэ, там был индеец маори, который не верил в рай, потому что для их племени рай был на земле.
Но я не разбираюсь в индейской мифологии, поэтому хотелось бы получить более конкретные сведения )

Эфраим
20.11.2009, 15:02
Deliro, ну у греков было не совсем так...) Элизиум - уже все же римская выдумка. У греков были острова блаженных, но они были исключительно для героев (ака детей богов, то есть полубогов). Поэтому даже не упоминаются в легендах почти. Да и большинство даже не грешных героев и полубогов после смерти бродило там же где и все остальные души с недовольным лицом. Причем есть прикол еще в том, что острова есть, но их никто не видел. Ни один герой древнегреческого эпоса на них не попал. Да и грекам вообще главным было жить. А после смерти лишь бы не остаться на земле духом вместо того, чтобы шляться по полям с тюльпанами. Так что сложно называть это раем... Эт римляне уже пересмотрели на предмет полезности старых представлений.

St.Absinthia
20.11.2009, 15:13
Эм, ну, мобыть и так )
Кстати, в принципе, ведь Правь у древних славян тоже вовсе не Рай - покойники в любом случае отправлялись в Навь, а в Прави обитали бессмертные...

КлЫкАсТик, ау. Нами нужно авторитетное мнение того, кто прочитал массу статей про Эдем ))

Эфраим
26.11.2009, 21:11
Aitd, ну не отвергли тут рая как состояния души ) если покопаться, то и классический рай может быть только им. Ведь за вечность любое место может надоесть. А рай при жизни и после смерти разделять тоже не стоит. И тот, и другой - состояние духа. В первом случае они все равно не будут среди живых. Во втором сбрасывают оболочку. Да и возвращаться, по-идее, могут