PDA

Просмотр полной версии : Мат и ваше отношение к нему



Геката
23.08.2009, 16:57
Сейчас на улице и не только можно маты и прочие бранные слова, у некоторых людей материться вошло в привычку и повседневную жизнь.

А каково ваше отношение к мату и бранным выражениям?

Шира
23.08.2009, 17:27
Я не люблю мат. Но бывают случаи когда и самой хочется матюкнутся.

Alraune
23.08.2009, 18:31
Стараюсь не ругаться матом, но иногда он вылетает из моего рта сам собой)) Бывают такие случаи, когда лучшим ответом будет именно мат) К людям, которые ругаются матом, нормально отношусь (если он не стал их привычной манерой разговора). Все-таки, не оч приятно через каждое слово слышать эти самые бранные выражения.

Бомж с Дробовиком
23.08.2009, 18:53
К мату отноршусь спокойно, хотя сам редко ругаюсь - когда по другому трудно выразить ту или иную эмоцию. Или ругаюсь, когда просыпается детский сад - из вредности к кому-то, кто мат не жалует.
Иногда могу стебануть того, кто ругается через каждое слово - ведь интересные выражения получаются, вроде: закрутил всё на ***.

Skinny
23.08.2009, 20:40
Стараюсь не ругаться матом, но иногда он вылетает из моего рта сам собой)) Бывают такие случаи, когда лучшим ответом будет именно мат) К людям, которые ругаются матом, нормально отношусь (если он не стал их привычной манерой разговора). Все-таки, не оч приятно через каждое слово слышать эти самые бранные выражения.лол, абсолютно тоже самое, думал что отпишу а тут уже все отписано))) другое дело что я стараюсь не ругаться матом только в приличном обществе, в иных же случаях ничо не стараюсь)) но все остальное верно.
короче ненавязчивый мат в меру - норм, а особенно это иногда может подчеркнуть какую-то деталь, более экспрессивно донести что-либо, это просто часть русского языка, великого и могущего)))

Sappy
23.08.2009, 21:41
Поддержу. Мат - ругань. Когда ругаюсь - употребляю мат. Могу посмеяться над хитрозакрученным выражением.
Но у многих, мат - не ругань, а средство общения. Вот это я не люблю.

Один молодой препод сказал следующее: "Когда вы материтесь - задумайтесь на тем, что говорите. Пример: "Идем по улице: теща, сука, жена, бл%#ь, и я, еб**ый в рот".

Sofios
23.08.2009, 22:55
Хм. К людям, употребляющим матные слова, как повседневную манеру общаться, отношусь с некоторым пренебрежением. Про девушек вообще молчу, откровенно противно. Но это дело сугубо личное.
К тому же(проявление этого и у нас тут есть :)), нецензурные выражения иногда оченно хорошо подчеркивают емкость литературного произведения.
Сама стараюсь не ругаться, но если крышу сносит... У кого не бывает, по-моему. Просто считаю это проявлением неграмотности со своей стороны.

Skinny
23.08.2009, 23:26
с чего недавно в газете ржали, так это то что говорят скоро издадут русско-матерный словарь, где на любой мат можно найти будет грамотную и емкую замену... хыхы наверно эта книженция будет в топе самых смешных когдалибо

Vivienne Pain
23.08.2009, 23:46
очень недавно была обескуражена,когда фильтр одного форума вместо разгребать-разгрЦеловать написал,причем даже в личке.)сначала было подумала,что мозг у меня поехал,и что я случайно так очепяталась наславу.)ан нет-админы юмористы)

сама мат не люблю по степени уместности
уродует речь брань,но ведь правда иногда иначе не скажешь.)
хотя ,пожалуй,более всего меня раздражает,когда начинают собирать всю исподнюю люди,которым обычно это не присуще
прямо уши режет,не укладывается в предложение
оказывается,материться тоже нужно уметь.)

фЫрк
24.08.2009, 00:46
Насчет словаря замены матерных слов: а что, это очень даже просто. Вообще нас научили вместо всяких тяжелых форм 'блина' и вместо него тоже говорить 'какая досада'. Но это все же звучит как штука. А вот если действительно язык чешется ругнуться, то все же лучше душу отвести, а не в себе огонь копить.
А так, примкну к вышеотписавшимся: не очень приветствую людей, которые считают, что матом можно объясняться в любых, даже совершенно мирных и бытовых ситуациях. Вообще можно приравнять к какой-нибудь зависимости, к алкоголизму например. Одно дело с удовольствием выпить холодный стакан пива в невыносимую жару - и это приятно. Другое дело, постоянно пить и пить, уже не испытывая никакой радости. Вот и с матом так же: иногда хочется смачно и зло ругнуться, так чтобы на душе отлегло, а если ругань в обиходе, то кайфа мало получишь)

Skinny
24.08.2009, 01:41
кста..вот говорят, у нас в россии мат потерял свою значимость... когда им уже просто разговаривают, он не воспринимается как ругательство, он стал частью языка.. и надобность в нем почти пропала.
я сам замечал, что можно сказать не матерными но ругательными словами так, что будет намного более действенно и обидно человеку, чем даже полей ты его семиэтажным матом. но не на всех людей конечно, и это надо живьем, не текстом говорить, чтобы интонации были.. на мат уже какаято эм...эм..имунитет короче выработолся.

фЫрк
24.08.2009, 01:51
Полностью согласна с ответчиком Скинни. Тупо облить дерьмом и дети могут. Обычно сейчас смысловой нагрузки ругань не несет. А вот построить предложение так, чтобы оно заткнуло самых матерых, не каждый может.
У меня, кстати, есть словарь русского мата. Правда, большинство там уже устарело, но примеры из классики там хорошие приводят) если не забуду - впишу сюда

ladyrain
24.08.2009, 02:31
Слышать это, соглашусь, неприятно. Подобные выражения режут слух. Однако некоторые(в том числе моя робдная мать, кстати) утверждают, что это необходимо им для разрядки. Кто-то пинает стену, кто-то иронизирует, а кому-то просто необходимо выругаться, чтобы выразить свои эмоции. В таких случаях я готова допустить мат, однако без такой необходимости он звучит несколько наиграно и еще более неприятно. Сама стараюсь не выражаться, чего и вам не советую, т.к. это может отпугнуть окружающих, что крайне нежелательно.

NinaDeDarkMoon
24.08.2009, 04:33
Раньше материлась, как сапожник, но у меня и работа тогда собачья была, врагу не пожелаешь, как говорится. С особым контингентом "общаться" приходилось, а они другого, к сожалению, не понимают. А потом все наладилось, и сейчас редко, конечно, редко... но бывает. Каюсь.

Sappy
24.08.2009, 16:39
На тему словарей...видел в библиотеке приличных размеров фолиант..."Литературное слово "ЙУХ" Происхождение. История. Применение."
Кто-то из лингвистов написал дисер на эту тему.

Biancan_11
24.08.2009, 21:06
Стараюсь обходиться без инвективой лексики, но иногда неосознанно в разговоре с друзьями перехожу на "красное словцо"...)) Сказанное в тему, оно придает речи больше экспрессии и выразительности. Может использоваться как контакто-устанавливающее средство в очень пьяном состоянии . Ну и еще много других вариантов.

Но, привыкая к подобной, табуированной, части русского и не только языка, мы добровольно дебилизируемся, а лексика изнашивается, теряет насыщенность и становится просто каким-то неприличным УГ и реакция на нее такое же недоумение как, например, на то, что объединение московских земель сделал А. Невский. а ледовое побоище выиграл Дмитрий Донской на Неве. А "Ранеточки" - тру - металлическая группа. Или кто-то испортил воздух в полной тишине. и все так какбе не заметили.Ну и много других. Поэтому, я считаю, надо емко и сочно материться, и только когда это уместно.

Мат - это совершенно специальная лексика, которая обесценивается при частом использовании....

фЫрк
25.08.2009, 13:00
анек в тему (посвящено мне, лингвистам и вообще умным людям хехе):

Д: Ой, б**ять !
П: Че ты матом ругаешься?!
Д: Это вы технари да механики матом ругаетесь, а мы экономисты-переводчики используем экспрессивную лексику!


итак, заветная книжечка найдена, но дабы не оффтопить, создам отдельную темку про словарик ^^

фЫрк
25.08.2009, 14:33
Вот так называется словарь, составленный в 1973 (!) году англичанином А.Флегоном. Словарь составлялся для британских студентов, изучающий русский язык. Поэтому каждое слово буквально разжевывается. Также приведена куча цитат Ленина, Хрущева, Сталина, Пушкина, Лермонтова, Есенина, Маяковского, Солженицына, Вознесенского и других.

Для начала немного истории.

Мат (матерщи́на, ма́терный язык) — разновидность ненормативной лексики в русском и других славянских языках. Согласно кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1[1]), наказываемое штрафом или административным арестом. Однако в настоящее время употребление мата не редкость во всех слоях и половозрастных группах общества. В современной литературе он также широко распространен. Известны и более ранние случаи употребления (в виде «ребусов» с многоточиями) мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: Пушкина, Маяковского и др. Замысловатая и забористая матерная ругань называется трёхэтажным матом, или, например, частная разновидность: большой и малый шлюпочный загиб.

Употребление в Древней Руси

Древнейшие известные образцы — в берестяных грамотах XII века из Новгорода и Старой Руссы (см. Обсценная лексика в берестяных грамотах); специфика употребления некоторых выражений комментируется в «Русско-английском словаре-дневнике» Ричарда Джемса (1618—1619).

Новгородская первая летопись рассказывает, что в 1346 году литовский князь Ольгерд пришел с войском к Новгороду, заявляя: «лаял ми посадник ваш Остафей Дворянинец, назвал мя псом». Тогда новгородцы, желая помириться с Ольгердом, убили на вече Остафия Дворянинца, который своей бранью вызвал поход Ольгерда, после чего был заключен мир .

Выражение «лают отцем или матери» встречается у митрополита Петра (начало XIV века). Статут Казимира IV 1468 года содержал запрет «лаи матерной».

Согласно подсчётам В. Д. Назарова , неполное изучение источников XV—XVI веков позволяет выявить для того времени 67 русских топонимических названий (около 0.1 %), производных от обсценной лексики, включая 5 названий от слова «*лда», 13 — от слова «п**да», 3 — от слова «*уй», 5 — от слова «муде», 8 — от слова «*бать», например, речки: Блядея; Еботенка, Наебуха и Ненаебуха; волость Елда; пустоши Хуярово, Пезделёво-Долгое, Пиздино, Пиздоклеин починок; деревни Мандино, Пезделка, Пизденково, Пиздюрино, Хуйково, Ебехово, Поиблица; селище Мудищево; овраг Блядейский отвершек.

На крайнюю распространённость матерной брани в русской разговорной речи XVI—XVII веков указывают как записки иностранных путешественников (например, Олеария), так и русские поучения того времени.

Анонимное «Поучение о матерной брани», которое Д. М. Буланин датирует XVII веком , указывало на то, что такой бранью оскорбляются три матери: Матерь Божия, родная мать каждого человека и Мать-сыра Земля.

Российский филолог Б. А. Успенский выявляет ряд устойчивых ассоциаций «основной формулы» русского мата (*б твою мать):

* Связь с землей и её осквернением.
* Связь с родителями.
* Представление об опускании и проваливании земли, её горении и трясении.

Он предполагает, что первоначально произносилось «тебе мать», а не «твою мать» , а субъектом высказывания выступал пёс. Таким образом, смысл фразы следующий: она утверждает, что её адресат являлся псом, которому предлагается совокупиться с матерью. Такое указание на пса содержится в церковнославянской грамоте валашского господаря Александра Алди от 1432 года , а также у Герберштейна и в самом выражении «лаять» или «лая матерная».

Первоначальное языческое происхождение матерной брани, которая выражала сакральные проклятия, заставляло связывать ее и с иными конфессиональными различиями. В ряде древнерусских текстов указывалось на её якобы «жидовское» происхождение, при этом любую чужую веру могли называть «пёсьей» .
(Wikipedia)


Буду постепенно скидывать самые занимательные объяснения "бранных слов" и цитаты.
Вот для начала.


е*ля с перископом - совокупление, практикуемое в странах с сильным квартирным кризисом. Влюбленная пара входит в подъезд. Она стает раком и он начинает действовать. В это время она смотрит в ворота - не идет ли кто-нибудь.

выдрочить - получить извержение семени. Перен.: получить что-либо после некоторого трясения.
Я трес, трес ее и ждал, не выпадет ли хоть четвертушка почтовой бумаги; напрасно: ничего не выдрочил... (А.Пушкин)

ху - эвфемизм для вульгарного слова "*уй".
а ху не хо? - а *уя не хочешь?
а ху-ху не хо-хо? - вопрос, употребляемый школьниками в том же смысле.

*уё моё с бамбулькой (бандурой) - эмоциональное восклицание.

*уй - 1. "род. *уя, м., вульг. неприл., мужской детородный член. Становится почти местоимением в значении что, что-либо, какой, какой-нибудь." (В.Даль).

Нам е*ля нужна
как китайцам рис.
Надоело *ую
радиомачтой
топорщиться.
В обе дырки гляди -
Не поймай сифилис,
А то будешь
Пред врачами
корчиться!
(В.Маяковский)

на *уй нищих - бог подаст - поговорка, отражающая отношение к нищим. Ее смысл: обращайтесь к Богу, а не к нам.
на чужом *ую в рай не поедешь - чужими руками огонь не выгребешь.
чтоб твоя могила *уями заросла - проклятие.

действие солнечных лучей на бараньи яйца - так в шутку называют псевдо-ученую диссертацию.
слону яйца качать - заниматься бесполезным делом.

..яди - культурная форма печатания слова "бляди", предназначенная для защиты русского языка от засорений. Кроме того, такая засекреченная форма устраняет возможность разочарования заграничных *уев в пленительной красоте русской речи, на которой говорили Ленин и Сталин и ругаются матом миллионы тружеников КГБ.


приветствуются добавления. особенно буду рада прочитать эвфемизмы, то бишь замещения матерных слов нормальными (ну или не очень нормальными). например:

Мир-дверь-мяч — образовано от созвучия английского Peace-door-ball и русского п**добол.

Япона мать — эвфемизм для выражения **ёна мать.

Ваш (твой) кролик написа́л — образовано от созвучия английского Your bunny wrote и русского *баный в рот.

Японский городовой — эвфемизм для слов и сочетаний, производных от *бать. Своим происхождением, видимо, обязано известному инциденту 1891 года в Оцу (Япония), где местный полицейский ударил цесаревича Николая Александровича саблей по голове; в России тотчас пошли слухи, что наследника якобы избил палкой «японский городовой».

Блджад — распространённый на российских имиджбордах эвфемизм слова бл*дь. Образован в результате двойной транслитерации автоматическим переводчиком - «Бл*дь»→«Bljad»→«Блджад».

Евгеша
02.09.2009, 01:52
у еня оно нормальное, не не понимаю тех людей которые его употребляют в большом колличестве и дети, которые деже не знают значение слов...

Dia
02.09.2009, 02:12
ммм.... для усиления моментов в речи можно..
да и для выражения сииильных эмоций тоже можно...
а вот когда через каждое слово - за это и убить можно >_<

Sanxeor
04.09.2009, 00:26
не знаю, меня приучили, что мат - выражение неуважения к окружающиим, одновременное унижение себя и собеседника.А насчет эмоции - русский язык ими действительно и так богат чтобы заимствовать еще и язык побежденных наций.. ("тысячу пиявок тебе на лысину","чихающего ежа в глотку" xD )

живое сердце
04.09.2009, 21:53
Недавно вычитала где-то, что был проведен эксперимент: две группы людей, каждому из участников нужно было опустить руку в ммм... то ли горячую, то ли очень холодную воду. В общем, больно чтоб было. И выдержать как можно дольше. Участникам из первой группы нужно было молчать, а из второй можно было ругаться матом. Так вот, вторые продержались значительно дольше!
Я поддерживаю мнение большинства и думаю, что иногда хорошенько выругаться бывает полезно, но, естественно, следя за тем, с кем и где разговариваешь...

MerderOfPain
04.09.2009, 23:22
отношусъ лояльно если мат звучит из уст мужчины,негативно если звучит из уст представительниц слабого пола....я считаю что матерные слова обладают некой,так сказатъ,магической спецификой,в них естъ некая энергетическая сила,но неправильное их употребление каверкает их энергетическую сутъ....
а вообще насколько мне известно,матерные слова это древне русские слова,как гдето читал,употреблявшиеся охотниками для определения из какой семьи(племя) состоит тот или иной охотник.

Anti
05.09.2009, 00:27
Ни как не отношусь))) для меня не имеет значения как сильно ругается собеседник, главное что бы на личности не переходил. Употребление мата мной, во многом зависит от настроения))) В какой-то ситуации, когда многие бы выматерились, могу обойтись и без него... а порой вырываются подобные словечки прямо-таки в "мирной" ситуации...


а вообще насколько мне известно,матерные слова это древне русские слова,как гдето читал,употреблявшиеся охотниками для определения из какой семьи(племя) состоит тот или иной охотник.

Про охотников не слышал, а вот про то, что изначально так называемые "матерные" слова имели совершенно другое значение, слышал, причем не один раз...

С уважением, Anti

Eva_Blood
06.09.2009, 21:57
Не люблю матерные выражения. Сама иной раз ругнусь... мысленно (чаще мысленно)) Больше всего не нравится, когда русский разговорный приравнивается к русскому матерному.

фЫрк
08.09.2009, 01:03
Вот начала изучать испанский, так нам препод сказал, что у них мат уже матом не считается. Все его используют всегда. У нас все к этому идет. Но разве это нормально? Это все равно что справлять нужду в неположенных местах. Иногда можно конечно назло всем нагадить, но не постоянно же... Вот мне, например, очень приятно, когда мне начинают писать или говорить нормальным языком, особенно, если человек мало знакомый.

NinaDeDarkMoon
08.09.2009, 02:04
Мат и впрям негативно сказывается на биополе, если нет внешнего агрессора, на который этот мат можно направить. А если есть, то тут в самый раз, от энергососущих помогает за милую душу.
Материться в обыденных ситуациях вредно для своего состояния здоровья, а в критических - полезно в целях обороны от энергетических паразитов.
А вообще мат- это очень некультурно. Безобразие просто, непорядок :)

Lord Constantine
12.09.2009, 15:35
против, думаю, что русский язык достаточно богат что б не использовать мат в речи... а если уж ситуация требует я уж лучше по испански ляпну :)

Sappy
12.09.2009, 21:30
против, думаю, что русский язык достаточно богат что б не использовать мат в речи... а если уж ситуация требует я уж лучше по испански ляпну

"С волками жить - по волчьи выть." Исползование мата на другом языке, не освобождает от ответственно сти перед подобием совести.

† ANNA †
17.09.2009, 19:59
мат, видать, тоже разновидность скриптового языка - всего три слова и понятно без компиляции, куда идти и что там делать


вообще не перевариваю людей которые матерятся..

Blooferli
21.09.2009, 23:44
Мат и впрям негативно сказывается на биополе, если нет внешнего агрессора, на который этот мат можно направить. А если есть, то тут в самый раз, от энергососущих помогает за милую душу.
Материться в обыденных ситуациях вредно для своего состояния здоровья, а в критических - полезно в целях обороны от энергетических паразитов.
А вообще мат- это очень некультурно. Безобразие просто, непорядок :)

Полностью согласна.
Матерная ругань - это серьёзный инструмент защиты и нападения. Тут главное - правильно ориентироваться в понятиях и, посылая, использовать правильный адрес. Грубо говоря, посыл "на..." - пожелание долгих лет жизни и продления рода, а вот "в..." - пожелание смерти. Так что - следите, кто куда пойдёт, не перепутайте. Материтесь правильно!:хитрый:

Skinny
22.09.2009, 00:06
Грубо говоря, посыл "на..." - пожелание долгих лет жизни и продления рода, а вот "в..." - пожелание смерти.апомоэму первое - по сути посылание на гомосексуализм, если так можно назвать, а второе - продление рода))))

Blooferli
23.09.2009, 00:01
Увы, всё гораздо серьёзней. И, к стати, если кажется кака-нибудь хрень непонятная в дурном месте - полезно начать громко материться - отпустит.

Sappy
23.09.2009, 12:56
И, к стати, если кажется кака-нибудь хрень непонятная в дурном месте - полезно начать громко материться - отпустит.

Боюсь, меня выгонят с пары матана или ассемблера и направят в деканат на порку...

Эфраим
23.09.2009, 13:04
Эхх... Мат вообще - очень сильное средство выражения взрывных чувств. И таким он только и выглядит вменяемо. В остальных случаях (посылы там или некоторые слова через одно) он - сильнейшее засорение языка и индикатор культурного уровня человека. Хотя надо признать, при использовании "just for lulz" иногда бывает очень даже кстати. Но нечасто.

Ketrin
24.09.2009, 17:53
Если посмотреть со стороны энергетики, то матерное слово делает в поле человека образно говоря "черную дыру", которая не затягивается... уменьшаться в некоторых случаях может, но она все-равно становится неотъемлемой частью человека. Из-за этих дыр, человек подвержен, болезням, склонностям к вредным привычкам, проблемам и т.д. и т.п.
Я не матерюсь, а если ругаюсь то русским языком, ведь он так богат.. можно завернуть так, что мат умрет от зависти.:хитрый:
Если я не матерюсь, а кто-то начинает в окружении матюкаться..... если кто чувствителен в энергетическом плане, то можно почувствовать как во внешнем мире со стороны матершинника воздух становится тяжелее, начинает давить на уши и вот, например, меня... как не мат... выдавливает из пространства матершинника... может потому что у меня сильное поле ... точно не знаю... но на здоровье никогда не жаловалась и все у меня по жизни отлично, если захочу....:kitty:

Ketrin
24.09.2009, 17:56
А еще слышала такое мнение, что маты использовали в древние времена во время обрядов... Это была своеобразная защита...

Sappy
24.09.2009, 18:02
Угу...а еще, говорят, был китайский старец, который крепким словом сбивал птицу на лету...

Blooferli
25.09.2009, 15:48
Он был родом из нашей деревни...

Blackelf
29.09.2009, 15:50
Русский человек без мата жить не может... Конечно если минталитет наш не поменяют

† ANNA †
29.09.2009, 18:22
какова душа,таковы и слова.. слова отражают богатство внутреннего мира..если у человека нет нормальных слов.. а только грязь..то следовательно и сам он тоже..грязь)

ИЕнот
29.09.2009, 19:42
когда употребляют матерные слова в каких-то ужасно неприятных ситуациях, когда что-то совсем не складывается - я это ещё могу понять и хоть как-то принять..
но когда мат в каждой фразе "просто так", потому что больше нечего сказать... брррр.. отталкивает сильно... неприятно :(

Dorian
30.09.2009, 05:34
Не люблю маты,но иногда вырывается=\

И не люблю когда при мне трехэтажным матом разговаривают)

Велес
30.09.2009, 07:22
какова душа,таковы и слова.. слова отражают богатство внутреннего мира..если у человека нет нормальных слов.. а только грязь..то следовательно и сам он тоже..грязь)

Милейшая Маркиза, назови мне хоть одно из 4 якобы матных слов грязное и поясните в чём смысл этого слова из чего оно становится грязным, только смысл не общепринятый, не твой, а смысл Слова:kitty:

† ANNA †
30.09.2009, 08:07
ага) я знаю чем это закончится) история о происхождении слова) со словом х** уже так было)) так что я воздержусь)))

Велес
30.09.2009, 08:42
Ну дык главное ничего не притянуто за уши и не соврано=)...грязными я считаю те мысли с которыми быдло изрыгает из своей паскудной утробы эти слова во всевозможных производных, ну а если случился случай "молотком по пальцу" и ты вскрикиваешь - ах тыыы.....и пошел любить молоток всяко-всяко...в данном случае слова вновь эти используются как отличные ёмкости для возбуждённых эмоций

† ANNA †
30.09.2009, 09:04
но когда вот эти" отличия " юзаются просто так,потому что круто,стильно,молодежно) то...это уже грязные слова и человек сам помойка))

Велес
30.09.2009, 10:03
Просто слова видать ёмкие и через них легко выразить такие чувства как злобу,раздражение,тупость,ненависть и пр....почему и говорят например браниться-бранное слово-поле брани, а ведь раньше бранный означало военный боевой, а что делали войска стоя друг перед другом или например,что делали тех кого осаждали?=)
Сквернословие ведь по сути это как тривиальная порча, а я к материнским сиречь матным словам отношусь хорошо, ну кто скажите мне например плохо относится к материнской колыбельной песенке?:хитрюга:

Skinny
30.09.2009, 18:15
Велес, эм... ну если колыбельная песня из самих этих слов не состоит то все нормально))))
дело в том что когда сотни тысяч людей каждый день говорят какие-то слова с негативным смыслом, то он уже приедается к слову, и не так уж и важно что изначально означали эти слова, времена поменялись, поменялись и значения вкладываемые в них... так что для современного общества, в котором мы живем... все эти слова вполне так являются и грязными и тд, только потому что их так используют, но от этого не менее..

Велес
01.10.2009, 07:40
Я просто о подмене понятий и забытии народом и не желании думать и понимать свои слова,это бранные слова,а не МАТ(еринские)ные слова,есть также сквернословие, а есть ругань, думать то ещё никто не запрещал, хотя когда вместо головы телик то...
Вообще-то важно, ибо безОбразные слова делают людей безобрАзными, о чём выше и говорила Маркиза....я думаю скорей всего они грязные не потоу,что их так спользуют их и раньше так использовали, просто сейчас их использует грязь,чернь не к месту и где попало, а не например на том о поле брани, чтобы так сказать словесным энергетическим ударом вывести из себя противника, чтобы он натворил глупостей ибо раздражён и пр.

фЫрк
01.10.2009, 09:22
эммм дорогой мой Руслан, ты можешь сколько угодно кричать о "чистом" происхождении этих слов, о былом их значение...
но былое это былое, а мы живем сейчас. и к сожалению, вынуждены придерживаться общепринятых правил и понятий. а сейчас подобные слова стали грязными и уже совершенно с другим значением. ты же не будешь доказывать на улице обозвавшему тебя гопнику, что на самом деле это не то слово, а раньше..., а теперь...
ты говоришь это из-за того, что их использует чернь. ну если черни сейчас так много и она так влияет на этот мир, мы переприняли сдуру их "правила", это грустно, да, но в любом случае мат остается матом и грязью.

† ANNA †
01.10.2009, 09:24
эммм дорогой мой Русланчик, ты можешь сколько угодно кричать о "чистом" происхождении этих слов, о былом их значение...
но былое это былое, а мы живем сейчас. и к сожалению, вынуждены придерживаться общепринятых правил и понятий. а сейчас подобные слова стали грязными и уже совершенно с другим значением. ты же не будешь доказывать на улице обозвавшему тебя гопнику, что на самом деле это не то слово, а раньше..., а теперь...
ты говоришь это из-за того, что их использует чернь. ну если черни сейчас так много и она так влияет на этот мир, мы переприняли сдуру их "правила", это грустно, да, но в любом случае мат остается матом и грязью.

ну прям в яблочко):wub:

поэтому мат- это грязь..а люди, употребляющие без нужды грязь ,- помойки):p

Sappy
01.10.2009, 09:38
Что вы понимаете под "чернью"? Сидевших? Гопников(которые изо всех сил пытаются казаться сидевшими)? Тогда не путайте мат и феню, это две большие разницы. Мат - чтоб все знали, что у тебя на душе. Феня - чтоб тебя понимали только те, кто знает это наречие.
Слово - единица информации. И то как мы его воспринимаем зависит от текущего времени...ну это как разные кодировки, к примеру ANSI и KOI...поэтому забудьте про исконный смысл.

† ANNA †
01.10.2009, 09:44
Что вы понимаете под "чернью"? Сидевших? Гопников(которые изо всех сил пытаются казаться сидевшими)? Тогда не путайте мат и феню, это две большие разницы. Мат - чтоб все знали, что у тебя на душе. Феня - чтоб тебя понимали только те, кто знает это наречие.
Слово - единица информации. И то как мы его воспринимаем зависит от текущего времени...ну это как разные кодировки, к примеру ANSI и KOI...поэтому забудьте про исконный смысл.

ой вот ток не надо тут разводить...
мат все используют не только когда у тебя на душе.. но и для своей крутизны и взрослости.

Sappy
01.10.2009, 09:46
мат все используют не только когда у тебя на душе.. но и для своей крутизны и взрослости.

Все? И вы, Маркиса, тоже? Куда я попал...

Эфраим
01.10.2009, 10:02
YIIbIPb, ну не все, но слишком часто у низко культурных людей встречается мат, который не несет ну никакой инфолрмации ) именно слова-паразиты, забивающие речь, и так не блещущую красотой.

† ANNA †
01.10.2009, 10:03
Все? И вы, Маркиса, тоже? Куда я попал...

нет) я не пользуюсь русским-матерным языком)

Велес
01.10.2009, 10:43
Ага...точно-точно...щищин из той оперы,да Маркиза???:хитрюга:

† ANNA †
01.10.2009, 10:44
XD щищин сыгин)) ага) из той самой) но эти слова не каждый знает значение,только в Казахстане,так что) это не мат)) а так))

Sappy
01.10.2009, 10:58
Мат...если на другом языке это мат, то это не освобождает от ответственности перед собой или другими, если на то пошло.

Эфраим
01.10.2009, 11:03
YIIbIPb, а следуя твоим словам, это феня.... Так как никто вокруг не понимает + немножко возможность выпендриться )

Sappy
01.10.2009, 11:22
Мда...Вот почему все время надо всё расписывать...иначе ткнут в твои же слова...как это задолбало... Феня - это...набор лексем, образованных от обычных слов, но с иным смыслом. Для тайного общения, непонятного окружающим. Руганью не является, хотя, как и всякий язык имеет свои ругательства.
Если же человек употребляет матерные слова, но на другом языке, это не значит, что он не матерится. Не знаю как в Воронеже, но в Ростове, если в чьей-то адрес было сказано что-то непонятное но явно ругательное, - требуют разъяснения. И когда его получают - обычно дают по лицу или еще куда, чтоб не повадно было.

Эфраим
01.10.2009, 12:37
YIIbIPb, ну это если в адрес... Тут вообще дойти может до того, что просто плохо подумал, хоть и сказал все понятно и без ругани.
Тут скорее в случае выразить эмоции, чтоб окружающие бабушки не краснели и не злились )

Puma
01.10.2009, 15:08
а йа матерюсь как сапожник..сама не замечая..и норм..не стесняюсь:)

Sappy
01.10.2009, 17:13
Эфраим, но это все равно мат. Такой человек не может заявлять что мат он не употребляет.
Puma, и правильно делаете.

Эфраим
01.10.2009, 17:38
YIIbIPb, ну об этом никто и не говорил... Маркиза сказала, что не матерится "русским-матерным"....) мат на любом языке - мат.

Trish
01.10.2009, 18:59
Мат, конечно, не люблю.
Но допускаю и принимаю, что иногда без него, эх-ма, ну никак низя-я.
Брата своего вот дома отучила ругаться, пусть уж лучше "чихающих ёжиков" куда-нить засовывает, прикольнее.
И сама крайне редко.
Но случается.
А вообще-то, по мне, это грязь и негатив. И на фига он (ой, а это к мату не относится???)

NinaDeDarkMoon
19.01.2010, 00:07
Мат помогает "выпустить пар", уж чем кого-нибудь ударить, лучше проматериться, легче станет.
Сама себя уже давно воспитываю в этом плане, вслух материться абсолютно перестала, однако про себя, в мыслях через слово... Ну, мысли мои мало кто слышит, поэтому можно быть довольной достигнутым результатом отсутствия в обыденной речи "крепких словечек".

Hotaru
19.01.2010, 00:19
Я к мату очень плохо отношусь особенно если ругаются девушки. Но бывает тоже скажу пару ласковых когда других слов нет.но тут же извиняюсь за свои французский.

huanita bleaaanita
19.01.2010, 00:20
признаюсь, матерюсь. почти всегда - для большей "красочности" сказуемого и очень редко в сторону кого-то.
не то, чтобы есть чем гордиться, просто меня нельзя назвать человеком культурным.
по крайней мере, в обычном понимании ;)

St.Absinthia
19.01.2010, 02:42
Кагбе, все бывает к месту и неочень.
С ходу могу заявить, что я матерюсь третий год (это меньше, чем я на БВ, пожалуй даже меньше, чем я тут модерю), а раньше была хорошая девочка.
Теперь уж мне на других как-то не к лицу наезжать...но сказать честно, и раньше речевые ошибки раздражали меня намноооого больше, чем мат.

Lestata
19.01.2010, 03:00
Я так, для связки слов, иногда)))Но отношусь отрицательно...

Гугон
19.01.2010, 03:53
Я вообще-то жуткий матерщинник, но борюсь с этим искореняю так сказать.

Катерина
19.01.2010, 23:52
Против мата, он очень режет слух. Хотя, признаюсь, иногда не сдерживаюсь, особенно, когда чем-то разозлят...

Ashley
20.01.2010, 00:33
отношусь к данному явлению параллельно, если собеседник не борщит с ним... сама же использую для создания комичности ситуации, ругаться - я не ругаюсь, ибо по природе своей спокойна

NinaDeDarkMoon
23.01.2010, 02:21
Вслух я в последнее время ругаюсь исключительно на чертей, бесов и прочую нечисть. А так воспитываю себя, так как негоже молодой и красивой такие неприличные звуки изрыгать!
Вообще со стороны противно слышать от всех, не только от девушек, а и от взрослых мужчин и стариков тоже, которые ругаются; а когда первоклашки после школы идут, курят и матерятся, мне жутко и страшно становится... Как-то сделала замечание, потом пожалела об этом и пошла восвояси, всех детей не воспитаешь, на своих силы и нервы беречь надо. :D

Бомж с Дробовиком
23.01.2010, 15:28
Если подумать, то отсутствие мата с моей стороны (хотя бывает, матерюсь), связано к стремлению выражаться в определённой стилистике: вежливо, пафосно... называйте это как угодно. Тут отсутствует стремление к культуре и облагораживанию себя, просто мне так нравится.
Но если посмотреть на меня в очень юные годы, то раньше я матерился хуже сапожника: через каждое слово :)
Я кажется уже писал, что очень весело было материться в среде так называемых эстетов. Было забавно наблюдать за их реакцией.

К самому мату отношусь безразлично. Если кто хочет - пусть матерится. Кому-то это даже идёт. Может у каждого должен быть период матершинника. Если это во всех отношениях его стиль (и у самого душа лежит, и окружающие воспринимают как должное...) - то может им и остаться. В другом случае можно попробовать что-нибудь другое.
Стиль речи - это один из способов самовыражения. А способы самовыражения человек волен выбирать себе сам.

Black King
03.02.2010, 20:12
Ненавижу маты, "здраствуйте" скажешь, а тебе в ответ мат и вообще это показывает невоспитанность смертного, куда только родители смотрели? Да уж. Я против мата и бранных слов, т.к. ими ничего не докажешь. Меня ещё очень бесит, когда говорят слово, а за ним мат. Даже можно сказать, что это болезнь. Долой мат и бранные слова!

Al`go
04.02.2010, 08:54
Нецензурщина - это не значит грязь. Это значит живая речь, не кастрированная цензурой.
В мире нет грязных слов, но люди, инфицированные культурой, воспринимают их как грязные. Люди верят в грязь слов и, когда злы, кидаются этими словами. При этом один радосно верит, что кидается грязью, а другой с тоской верит, что теперь грязью облеплен. Оба сумашедшие.

Shinya
28.02.2010, 01:43
Положительное отношение к брани если оно уместное или от металлиста.

Arman_de_Lafer
28.02.2010, 01:48
сам мматерюсь крайне редко и то под действием сильных эмоций. а общее отношение скорее отрицательное, особенно слыша мат от девушек

Paranormal
28.02.2010, 03:56
ну... с незнакомыми людьми не матрюсь - берегу репутацию. С очень близкими друзьями или родственниками вполне поматериться люблю, без этого никак, особенно если дело заходит о политике или обществе :D

Геката
28.02.2010, 17:31
ну... с незнакомыми людьми не матрюсь - берегу репутацию. С очень близкими друзьями или родственниками вполне поматериться люблю, без этого никак, особенно если дело заходит о политике или обществе :D

Да, есть такое дело. Первое впечатление о себе стараюсь оставить весьма не плохое.
Но чаще одариваю крепким словцом, если просто напросто доведут, тут уж пусть хотят обижаются или нет, но нервы не железные(

Lunar
22.03.2010, 10:01
Ну могу "б**дь" прошипеть, если ошпарилась или порезалась.. А так стараюсь ненормативную лексику не употреблять)

Claie
29.03.2010, 14:03
Раздражает мат исходящий из уст девушек,когда он как часть разговора.А так безразлично.Сама стараюсь не материться,ну только если очень сильно злая,или когда какую-то мне гадость сделают,когда я уже на взводе)...

МРАЧНАЯ ТЕНЬ
02.04.2010, 13:39
Конечно, это дело каждого, но все же, неприятно, когда идёшь по улице, и слышишь, как дети идут и матерятся как сапожники..НЕТ, я мат не приветствую(

Lola2010
13.04.2010, 00:14
Я тоже не сторонница крепкого словца, хотя если молотком по пальчику... очень даже помогает. Приятно, что здесь вампиры в основном культурные;)

Karina
16.04.2010, 22:27
Вот интересно, почему матерящиеся девушки неприятнее матерящихся юношей? То ли данное мнение - выражение двойных стандартов, то ли показатель уровня современной культуры. Я лично считаю, что мат в чьем-либо исполнении - одинаково неприятен. Но в то же время, может звучать забавно в некоторых ситуациях, если не относиться к этому явлению чересчур серьезно.

Sofios
16.04.2010, 22:57
Karina, потому что со словом "девушка" несколько другие ассоциации и понятия связаны, нежели с "мужчиной". по впечатлениям, им это куда более должно быть свойственно.

Бомж с Дробовиком
22.04.2010, 18:49
Вот интересно, почему матерящиеся девушки неприятнее матерящихся юношей?
Настоящий мужик должен материться как сапожнимк! Мат через каждое слово должен лететь. Шутка. :)
Хотя и похожее мнение тоже бытует.
Просто мужчина долгое время в истории культивировался как более грубое создание. А женщина наоборот - как более нежное. В какой-то мере это до сих пор культивируется. Воти получается, что если от парня мат слушать просто неприятно, то матерящаяся девушка может привести вообще в шок. И отвращении вызвать большее.

Alraune
22.04.2010, 21:17
В последнее время ужасно раздражает, когда кто-то при мне ругается матом. Особенно, если это парень. Никакого уважения к девушке.

Ждущая
22.04.2010, 21:28
Без мата конечно иногда никак, но это очень неприятно.

NinaDeDarkMoon
22.04.2010, 22:41
Ну, вот, например, сейчас я мысленно матерюсь, но это лучше, чем копить негатив в себе, пытаясь внушить, что все хорошо и замечательно.

St.Absinthia
23.04.2010, 05:15
Я не вижу ничего странного в том, чтобы называть х*й - х*ем, а п***у - п***ой, скорее наоборот, истерическое хихиканье вызывают "краники" и прочие оригинальные "прозвища".

Что касается ругательств, лучше, конечно, вообще ни с кем не ругаться, но разве эж так бывает?((

Ждущая
23.04.2010, 11:28
Хотелось бы чтоб мата было поменьше в нашей жизни. Мат очень разрушительная сила, например если материть цветок-он завянет. Люди хоть посильнее будут, но негатив откладывается.

Skinny
24.04.2010, 23:34
Deliro, ну знаешь... мне вот как-то с раннего детства привычно мат использовать в разговоре.. далеко не всегда конечно... вот тебе я могу сказать слово "*****", ну или там иногда для экспрессии, или для красного словца... но вот знаешь, потом как-то начинаю понимать.. вот щас да.. что ничего хорошего в нем нет вообще... иногда сматерюсь, и понимаю, что это как-то грубо и неотесанно так, и бессмысленно совершенно..

St.Absinthia
24.04.2010, 23:41
Скинни, я ж не о ругательствах "для экспрессии", это мне тоже не особо нравится, хотя сама злоупотребляю, особенно в сети.

Skinny
24.04.2010, 23:55
Deliro, а я вот как раз и не о ругательствах... в ругательствах допускаю, собственно мат в первую очередь наверное для них и нужен))
говорил про просто в обиходе.. вот рассказываешь чтонить обычное, и говоришь вдруг матерное слово, хотя и настроение хорошее, и никакого негатива не несёшь, но оно как кирпич в гулкой комнате бывает падает...кажется очень грубо и вообще... хз почему так происходит..раньше конечно такого не было. да и просто замечать стал, ктонить мат вдруг скажет, в обиходной речи, а я думаю "ну вот зачем он это сделал... только всё испортил"...

Lola2010
25.04.2010, 00:02
Не люблю когда ругаются матом, особенно при детях.

St.Absinthia
25.04.2010, 00:13
Скинни, вообще-то секс - не тема обиходных разговоров, а матерные слова касаются именно сексуальной тематике. Соответственно, не думаю, что когда речь идет о том, кто кого трахнул, "х*й" вместо "пениса" будет "обухом по голове"...

Gun Master
25.04.2010, 00:28
:D как говорится "...нельзя без мата ползать по канату" (с) М.Задорнов =)

KvaviLi
05.05.2010, 19:44
я не выношу мат, единственное слово, которое употребляю - "блин". когда слышу мат от людей, которых ценю, мне становится как-то не по себе... как будто резкий удар в живот...

Ivan
06.05.2010, 21:14
Мат - язык для ругани, а не для общения) Сам матерюсь, только если ударюсь(или обожгусь, или Линукс настраиваю), или когда выбесят. Люди, которые выражают свои мысли обильным матом, у меня всегда вызывают ощущение очень и очень недалеких(ассоциация сразу с Эллочкой-людоедкой))). Хотя раз ради эксперимента с коллегой одним, знатным матершинником, попробовал поговорить на его языке (до этого с ним вообще не общался) - эксперимент не удался, просто почувствовал себя быдлом законченным) Хотя в анекдотах мат бывает очень в тему)))

Надежда зеленоглазая
09.05.2010, 15:05
Мат- это не ненормативная лексика, а способ вырожения своих чувств.

Геката
09.05.2010, 17:26
способ вырожения своих чувств.
Обалдеть. Не надо мне такого щастия

Ramierl`
09.05.2010, 17:43
я только пьяный матерюсь ))))))))))))))))

КлЫкАсТик
10.05.2010, 14:08
Мат скоро помоему станет не отемлемой связкой между словами, однако я лично не переношу матов и стараюсь не употреблять их, но иногда бывают ситуации при которых без них не обойтись.:(

Надежда зеленоглазая
10.05.2010, 14:37
Не может быть русский человек и без мата, да это уже заложено генетически.

St.Absinthia
10.05.2010, 14:55
Надежда, уж что-что, а манера речи совершенно и абсолютно точно не относится к безусловным рефлексам.
Воспитание и круг общения, только то.

Эфраим
10.05.2010, 18:03
Чтоб мат стал нормой речи... Да не дай Бог. От слов паразитов люди в речи люди избавиться пытаются, а грязные, не несущие в большинстве своем никакой смысловой нагрузки (ну за исключением, когда молотком по пальцу заехал) словечки, принять нормой речи? Вслушайтесь в речь матершинников. Если мат и был способом выражения чувств, то сейчас в абсолютном большинстве случаев лишь признак низкой культурности.

Mari de Lioncure
19.05.2010, 15:38
а я вот ругаюсь матом. причем в последнее время довольно часто. пытаюсь отучиться да никак. когда проблемы одна за другой прут слов кроме "3.14здец" и т.п. не находится как-то...

Alraune
19.05.2010, 15:57
Решила отучаться.. Уже 2 дня не ругаюсь...

melancholy
19.05.2010, 16:31
Сама стараюсь не выражаться. Но полностью от него отучиться не дают некоторые личности, которые без мата просто не понимают.

Viki
19.05.2010, 22:31
Думаю, что в той или иной мере, каждый из нас ругается матом. Это своеобразное выражение эмоций которые выразить другими словами зачастую не получается)))

Храброе Сердце
20.05.2010, 13:55
Так как я знаю, что мат - это инструмент чёрной магии (касается половой сферы, так как призван провоцировать бесплодие и другие расстройства половой системы. Ведь опасность не суметь продолжить род самая страшная из всех!), поэтому и отношение моё к нему такое же, какое бывает к опасным ядам - "не трогать!"/"не произносить!".

Катерина
25.05.2010, 16:12
Материться или нет - это личное дело каждого. Но в таких местах, где мат неуместен (культурные форумы, учебные заведения, церкви и т.д.), он звучать не должен.

Бомж с Дробовиком
29.05.2010, 21:17
А веть мат ко всему прочему - это одно из средств уберечь себя от оборотней. По некоторым поверьям.

Bloody Queen
30.05.2010, 21:20
Не люблю мат.
Терпеть не могу.
Но, когда доведут - сама не замечаю, что из моих уст может вылететь довольно таки жесткое словечко...
Исправляемся, и опять по кругу...

Leka
31.05.2010, 09:22
Двойственное отношение к мату. С одной стороны, не вижу в нём ни чего зазорного, так как в современном мире, люди уже утратили значения этих слов, с другой стороны, если брать именно в современной трактовке, то конечно как было сказано выше, есть места где он совершенно не уместен. Но господа, мы живём в социуме, и есть слои населения, которые простой, литературный язык не понимают, вот тогда мат сильно выручает.

Hr.Wolf
09.06.2010, 21:47
к мату отношусь отлично, матерюсь достаточно часто, единственное правило которое вижу: надо знать где и с кем можно добавить крепкое словечко а где и с кем не стоит

Sappy
19.09.2010, 21:04
#Многие уже писали похожее, но я в чем-то повторюсь, для полноты общей мысли.

Матерные слова, в большинстве своем, все таки задуманы как смысловое расширение языка. Плюс - придание негативной окраски.

К примеру, слово "проститутка", и его аналог, "б**дь". "Проститутка" - это все таки профессия (секс-услуги, секс за деньги), выражение без эмоций, лишь обозначение профессии. "Б**дь" же, включает в себя больший смысл. Допустим, Вася продает что-то гос. важности за бугор. Боря, в принципе, может назвать Васю проституткой, но эмоциональной окраски нет, понять, как к Боря относится к Васе - практически невозможно. Боря может назвать Васю шкурой, тут уже проявляется некий негатив. Если же Боря назовет Васю б**дью, - сомнений нет, Боря крайне негативно относится к Васе и его деятельности.

Мат, пожалуй, появился задолго до письменности (кириллицы), и появился не зря. Мат - важное дополнение к языку, придающее словам пущую окраску, в тех случаях, где она действительно нужна.

Теперь о грустном. Как и большинство явлений, мат был опошлен. Хи-хи...какой каламбур Х_Х Матом не ругаются, не придают окраску в нужных случаях..им разговаривают, зачастую, - не зная смысла многих слов. Я ругаюсь матом. Я не объясняю матом, как разобраться в меню оболочки к портативу. И меж этими проявлениями мата, лично для меня, - огромная пропасть.

Еще...что забавно. Мат формально запрещен (Для примера, возьмем БВ-форум, да и любой другой. Какбэ - норма.). При этом люди часто используют так называемый вуал ("Если вы в темноте наступите на гитару, то буква "Б" перед нотой "ля" просто неизбежна"(с)), али просто #ля, али мля, али еще чего. Всем все ясно, какое слово подразумевается. Хм..это ведь то же мат. То же оральное испражнение. Т.е. при формальном запрете (можно назвать законом, наверное), многие просто обходят сий закон, как отбиваются от назойливой мушки. Форма несколько иная, смысл тот же. Все-таки, лицемерное начхание.

AncientEvil
28.09.2010, 02:22
Отношусь к мату в принципе негативно. Однако лицемерю по десять раз на дню, стукнувшись случайно головой о дверцу посудного шкафчика, ненароком закрыв браузер элегантным нажатием заветного сочетания клавиш или воскрешая к невечной жизни чужой компьютер (мой так вообще меня иначе не понимает, по-моему...). Бывают такие ситуации, когда эмоционально окрашенное "Б" перед нотой "ля" (улыбнуло сравнение))) действительно неизбежно. Замечу, что отнюдь не необходимо, но - это как вредная привычка.
Совершенно иная ситуация складывается в общении с людьми. Если я хочу кого-то обругать, то никогда не опущусь до такой примитивной формы оскорбления. Собеседника нужно посылать так, чтобы он осознал всю степень своего ничтожества, а матом такого не добьёшься. Вообще, никогда не считал, что обладаю настолько скудными познаниями в русском, чтобы использовать в споре матерные слова. Это уже будет переход на личности, причём я от этого точно ничего не выиграю...
Другое дело, если иных слов собеседник не понимает. Но у меня очень давно не было таких собеседников...
Совсем другое дело, когда в матерном эквиваленте выражается какая-либо эмоция. И то, здесь у меня чёткая градация. Могу описать что-либо, как "о***нно ...(вставить прилагательное)", но в разговоре с близкими друзьями, которые поймут, что я имею в виду. Тут скорее сказывается влияние Гоблинских переводов, где "о***нно большая пушка" означает "ну просто очень-очень здоровая пушка"...
Опять же, когда находишься в компании людей, где некоторые из них разговаривают матом, невольно цепляешь манеру речи.
В общем, резюме: матом не разговариваю, не аргументирую, иногда выражаюсь, периодически ругаюсь. Не выношу людей, которые вставляют его через слово, особенно если это выглядит неумело и по-детски. Как будто вчера услышали, решили, что это круто и теперь осваивают...

Mary
30.09.2010, 12:41
нелюблю когда матерятся при мне... а сама про себя иногда ругаюсь, если очень рассержусь)

Катерина
07.10.2010, 00:17
Считаю мат проявлением слабости человека, а также признаком дурного тона. Сама не матерюсь, а когда кто-то матерится, то уши режет.

Mignonette
23.11.2010, 11:13
Мат может быть разным)Есть люди,которые похожи на пьяных матросов..Но это отдельная тема.
...Вобще я против мата и за красивую грамотную речь..Но чёрт)Слово не воробей)А если говорить искренне и не особо закорачиваясь, "на чистоту", то мата тут не избежать.Вот тут стоит проблема само восприятия и самокритики...И начинаешь задумываться,стоит ли вобще открывать рот в иной раз.

Ledy Vampiressa
23.11.2010, 19:04
Не ругаюсь матом,и другим не советую...По-моему он засаряет нашу речь...

Sappy
23.11.2010, 19:31
"Кто засаряет, ёптель?! Ты засаряешь, ёптель!"(с)
Ладно, оставим шутки) Кхм...замечаю, что мало людей чувствуют разницу между "ругаться" и "разговаривать". Я, лично, ставлю в один ряд с разговором матом - его же, мата, однобокое, штампованное восприятие вкупе с неуважением к орфографии. Тут еще подумать, что хуже...хех.

Dante810
24.11.2010, 01:39
Все зависит от ситуации. Хоть и предпочитаю чаще без него. Хоть существует масса вариантов когда он вполне уместен. Но конечно смотря с кем где и когда. И еще как говорила одна знакомая и я с ней согласен в некоторых случаях. Мат это язык любви и влюбленных.

КлЫкАсТик
30.11.2010, 14:34
Dante810, вы правы все зависит от ситуации, но все же это не повод крепко выругаться, можно подобрать слова более литературные, чем мат. Хотя в редких случаях, подобрать слова литературные, увы невозможно. Хех

Rimllyan
30.11.2010, 16:46
Все зависит от обстоятельств. Случайное "бл*", может пройти незаметным. В некоторых случаях, куда приятнее слышать мат и ругань, чем высокоинтеллектуальный бред.
Сам грешу, но редко и в основном кода никто не слышит. Но физическая разрядка,куда лучше эмоциональной. Так что отношусь к мату нейтрально. Ровно до того момента, как он не переступает определенные лимиты.

Бомж с Дробовиком
01.12.2010, 00:44
Считаю мат проявлением слабости человека, а также признаком дурного тона.
Я тащусь просто от того, с какой лёгкостью человек вешает ярлыки тому, что ему не нравится. Не нравится что-то - назовём это признаком слабости, глупости, аморальности и т.п.
Вот каким боком мат - это проявление слабости. Это просто нецензурные слова, манера разговора - которые свойственны совершенно разным людям. Понятно, может быть физическая слабость или внутрянняя, мешающее исполнению чего-то конкретного. Манера же разговора - это просто манера разговора, не имющая отношения к силе или слабости.
Я не оправдываю мат, но вешать на него с моей точки зрения необоснованные ярлыки излишне.

Катерина
01.12.2010, 00:50
Обоснование заключается в том, что из моего жизненного опыта я сделала следующий вывод: человек переходит на мат, когда у него кончаются аргументы и элементарные знания, чтобы продолжить спор на культурном уровне или в чём-то убедить. Следовательно, это признак глупости и слабости. Сильными я считаю тех людей, которые могут уничтожить человека словом, не используя не единого бранного слова. Ну, а те, кто использует мат просто для связки слов, просто некультурные люди.

Бомж с Дробовиком
01.12.2010, 00:55
Если человек оскрбляет матом - то вопрос спорный. Главная цель оскорбления - задеть человека, а уж как - дело десятое. Если тупо материть, то это скорее признак недалёкости, чем слабости. Матом можно оскорбить, но в определённый момент, когда это наиболее эффективно. Мат - просто инструмент в оскорблениях, который нужно использовать с умом и в тактически-нужный момент.
А ведь ещё матом просто выражают бурные чувтсва - тут элемент слабости отсутствует. Просто в определнных ситуациях мат наиболее оптимален.

Катерина
01.12.2010, 01:00
Матом можно оскорбить, но в определённый момент, когда это наиболее эффективно. Мат - просто инструмент в оскорблениях, который нужно использовать с умом и в тактически-нужный момент.

О том и говорю, что люди если его и применяют, то совершенно не умеючи, тем самым, производя впечатление дубового быдла. Особенно, когда начинают материть человека, которого мат совершенно не задевает, который ничего, кроме жалости, к матерщиннику не испытывает, но всё равно продолжают и продолжают... Признаки ума отсутствуют и, как следствие, в большинстве случаев мы имеем дело с клиническим материалом.

Слабость для всех понятие разное, каждый понимает и трактует его по-своему, как, впрочем, и всё остальное, что окружает нас в этом мире. Я высказала свою точку зрения, ни под кого подстраивать её цели не имела, поэтому на полное согласие с моим мнением не рассчитываю изначально.

Rimllyan
01.12.2010, 01:01
О том и говорю, что люди если его и применяют, то совершенно не умеючи, тем самым, создавая впечатления дубового быдла. Особенно, когда начинают материть человека, которого мат совершенно не задевает, который ничего, кроме жалости, к матерщиннику не испытывает.

Вот здесь вот, Кэт полностью выговорила то что вертелось у меня на языке.
Просто, за недостатком слов, использование не ценузрных выражений, есть слабость ума.

Бомж с Дробовиком
01.12.2010, 01:07
О том и говорю, что люди если его и применяют, то совершенно не умеючи, тем самым, производя впечатление дубового быдла.
Ну тогда тут дело не в мате, как таковом, а в тех, кто его применяет. И как его применяет. Если пользоваться им умело - то огого...

Veda
14.12.2010, 22:19
Относительно мата - вопрос сложный. Сама употребляю подобные выражения в редчайших случаях, и как правило не произвольно или цитируя кого-то...
Относительно истории матерной ругани - я слышала, что раньше мат был связан с языческими обрядами плодородия(отсюда привязка к половой сфере) Ну и совсем недавняя для меня новость - мне как-то заявили, что мат - это.....связь с космосом...я долго смеялась. Не считаю мат слабостью, это скорее диалект, на котором общаешься с некоторыми людьми.

Romanga
14.12.2010, 22:24
сама не матерюсь и когда другугие матерятся не нравится. сразу как-то неприятно общаться....

†††Gothic_Rose†††
17.12.2010, 01:38
В наше время услышать от кого-то мат - явление частое. Лично я считаю, что это проявление грубости, невоспитанности, бестактности и брутальности. Уважающий себя человек крайне редко или вообще никогда не прибегнет к этой низменности.

Perrolobo
26.12.2010, 18:17
Стараюсь не использовать мат в жизни.
Но бывают такие ситуации, когда... просто других слов нет.
Помните, как в фильме "Джентльмены удачи"?
Этот нехороший человек, мне на ногу батарею сбросил, п**ла!

http://s006.radikal.ru/i213/1012/02/0dc1c851a704.jpg

;)

Сумрак
27.12.2010, 22:12
ооох! ладно! Согласен что нужно контролировать речь. НО не надо говорить что не используете мат в речи! Как в той старой песни Сектора Газа!, блеять

Геката
28.12.2010, 08:12
НО не надо говорить что не используете
Ну это уже цепляние за слова =) ессесно в современном обществе вряд ли такого человека сыщешь
В большинстве случаев здесь стоит подразумевать, что человек старается без повода и по поводу не употреблять в своей речи мат =)

Эфра
17.01.2011, 21:57
Отношусь параллельно, сама не ругаюсь матом, но иногда все же вырывается.

mystic
17.01.2011, 22:08
М. К мату отношусь к сожалению. Уже сама не замечаю как ругаюсь. А ругаюсь как портовый матрос.
Хотя к матерным словам отношусь нормально, но некоторые всё-таки неприемлемы, просто язык не поворачивается сказать, интерпретацию более ужасную могу, а обычное слово нет.

Марлена
17.01.2011, 22:55
раньше как-то сдерживалась да и резкие нецензурные слова резали ухо, но события в моей жизни видно сломили что-то во мне и теперь....уууу...я ругаюсь и не могу контролировать себя...бывает говорю через каждое слово О_О дома к моим словцам мамка уже привыкла, друзья не обращают внимания...не знаю что на меня и нашло...с 6-7 ходила в церковь....не помогло О_О

Амбер
21.01.2011, 12:16
Стараюсь не употреблять, но на работе частенько приходится, нервишки пошаливают))
Ухожу подальше, чтоб не слышно было, или почти не слышно, и в путь-дорогу дальнюю всех...
Могу спокойно слушать как кто-то матом ругается, если, конечно, не через слово.

Надина
25.01.2011, 21:31
К мату отношусь с презрением. так как все подруженьки обычно орут благим матом на всю улицу и становится просто стыдно. Сама не матерюсь, хоть и тянет иногда сказать пару ласковых словечек.

Uroboros
27.01.2011, 20:55
Крыть матом-это целое искуство,на мой взгляд,некоторые матерятся так что уши вянут,А есть такие кто ловко вплитает мат в предложения И если по теме то почему нет.Ну конечно при женщинах мат недопустим!

BDSM
13.03.2011, 09:25
Вспомнилась забавная история о мате. студентка педагогического делала исследование на тему русского мата. Вечеров, возвращаясь домой, увидела вылезающего из люка сантехника, выразившего недовольство окружающим крепким словцом. -Дяденька, не так надо! И этот ангел выдал ему такой список матов, что сантехник долго был в отпаде=))
по-моему мнению, порой мат уместен, но не через каждое же слово!
а девушкам это вообще не к лицу.
Плюс матерные выражения негативно влияют на работу внутрених органов и меняют структуру ДНК (это было на примере структуры молекулы воды доказано)

Al`go
13.03.2011, 10:18
:D BDSM, рассмешили. Мат - не волщебное слово и не заклинание. Все дело в негативных эмоциях.
п.с. если я не буду материться, когда это необходимо, количество яда превысит допустимую норму...могу убить)

Амаранх
13.03.2011, 11:36
Мат, безусловно, весьма грубая форма общения, но некоторые люди понимают только в такой форме.

huanita bleaaanita
13.03.2011, 11:40
вообще-то и без мата можно наговорить людям всякой гадости. надо просто подобрать нужные слова, и вот оно - человек трепыхается беспомощной инфузорией.
вообще, заметила за собой - уже довольно долгое время не матерюсь вслух, иногда буквенно для "красочности" повествования, зато много злословлю, и в этом нет ничего хорошего.
к мату отношусь нейтрально.

Клодия
16.03.2011, 18:52
Предпочитаю красивую речь бранной ругани.Конечно,мат-это русский фольклор,но когда его слово через слово вставляют...Становится не очень приятно,мягко говоря.Хотя иногда бывают моменты,когда мат-это лучшее средство для высказывания.Только бывает крайне редко.Как правило,"общаться" матом могут только некультурные люди.Когда слышу от знакомых мат,стараюсь игнорировать,хотя и не всегда получается.А вообще,по возможности не употреляйте нецензурную брань в речи,господа!Наш язык и без нее полон прекрасных выражений,афоризмов и красивых слов.

Sappy
02.10.2011, 16:24
А каково ваше отношение к мату и бранным выражениям?

Я их не разделяю. Вот эти вот два понятия...они неразлучны по своему существу. Я часто бранюсь вот этими вот самыми словами, от которых краснеют гимназистки. Что поделать...как оглянешься вокруг - так тут либо умереть от омерзения, либо расставить все по местам, пусть словесно.

А то, что бебезяны мат используют не по назначению, - так на то есть старое сравнение: микроскоп и гвозди.

Злой Яд
03.10.2011, 00:41
Без мату жить нельзя на свете,нет!

Al`go
03.10.2011, 01:08
Мат подобно сексуальным девиациям - вносит разнообразие.) Но, пожалуй должен иметь место и время. Согласиська, народ русский ;)
По многочисленным наблюдениям крепкое словцо уменшает боль, будто и забыли сии пафосни пановэ :D

Сумрак
03.10.2011, 06:50
да-да-да ) британские ученые доказывали. еще один факт, как анестезирующее средство лучше когда человек редко матерится ) соглаСИСЬКА! XD

Inessa)
04.10.2011, 21:11
К мату отношусь отрицательно, считаю, что свои чувства и эмоции можно выражать вполне приличными словами. Ведь русский язык так богат, не так ли?)

Алевтина
12.10.2011, 14:58
меня парень от мата отучил вообще..)) сейчас когда кто-то матерится при мне - звучит непривычно.)

LinK
14.10.2011, 17:59
Сама к мату отношусь не очень уважительно... Мне не приятно его слышать от людей, очень раздражают люди, у которых через каждое слово идет мат. Просто выводит это. У самой бывает, вырывается, но не часто. Вообще стараюсь всегда сдерживаться.

Kerri
24.11.2011, 21:19
Немогу не согласиться,большое количество мата в речи свидетельствует о скудности словарного запаса и как следствие этого - недалёкости ума.В принципе не спорю,иной раз и у меня вырваться может,но это события довольно редкие и в таких случаях мат используется как-то самопроизвольно ,как средство выражения резко возникших негативных эмоций или болевых ощущений,в повседневности стараюсь мата избегать,а вернее просто не использую.

St.Absinthia
25.11.2011, 17:02
Для меня это один из способов отсекать нежелательные знакомства.
Я постарела, поглупела и, лишившись умения заглядывать "в глубины" стала буквально относиться к фразе "важны не слова, а поступки". Между тем для большинства это тоже - только слова, и только на словах они соглашаются, хотя и искрене верят, что это правильно. Если из всех моих мыслей человек способен зацепиться за пару слов малого количества букв - к черту.

Так что матерюсь я теперь много и не задумываясь, за исключением отдельных мест и компаний (с родителями, на семинарах и конференциях, на БВ и т. п.).

Kerri
25.11.2011, 18:59
Итересная позиция и что мне в ней больше всего понравилось это самокритичность :)

St.Absinthia
25.11.2011, 19:00
Керри, это была ирония.

Kerri
27.11.2011, 09:30
аналогично :) если не заметили.

Катерина
27.11.2011, 10:06
Поймала себя на том, что матерюсь, когда меня не понимают, после чего я обычно начинаю плакать...
Вот, например, совсем недавно так было, когда я одному идиоту объясняла, что бездомным животным
надо помогать, и что у меня сердце кровью обливается, когда я вижу кошечку или собачку с грустными
глазами, лежащую на снегу(( Я сначала в истерике материлась, хорошо побив этого парня, потом
плакала минут 30... Всё это от слабости, конечно...

Амбер
27.11.2011, 22:47
Кэти, ты устала просто, наверно. Отдохни, выспись) А вообще, все мы не джентльмены, когда наступаем на кошку в темноте) но стремиться нужно наверх, а не вниз, естественно) не мне вас учить;)

Катерина
27.11.2011, 22:55
Амбер, нет, у меня это серьёзно... Я даже стала финансировать и поддерживать волонтёрское движение в городе...

Амбер
27.11.2011, 23:04
я про слезы и мат, Кэти) благотворительность это хорошо, а вот истерики - не очень=*

Катерина
27.11.2011, 23:06
Да, у меня бывает такое)) Особенно, когда пмс) В этот период меня лучше закрыть в каком-нибудь бункере и не выпускать)
Я сама потом офигеваю от того, что могу наговорить близким или сделать... :7even:

Ена
28.11.2011, 10:43
о, Боги,
вот еще скажите, что и фильмы в переводах Гоблина никто не смотрит

Катерина
28.11.2011, 10:45
Ена, я не смотрю.
Кстати, не уходим в оффтоп. Тема об отношении к сему явлению =)

Joi
28.11.2011, 15:01
Бывают люди котрым идёт мат,и они умеют правильно и в тему его вставить.А бывает люди которым ну совсем никаон не лепится.А вообще к мату отношусь спокойно,Каждый говорит и поступает как он сам того хочет)

Mari
13.03.2012, 22:52
с чего недавно в газете ржали, так это то что говорят скоро издадут русско-матерный словарь, где на любой мат можно найти будет грамотную и емкую замену... хыхы наверно эта книженция будет в топе самых смешных когдалибо
Есть специальные матные словари в интернете с удобным поиском)))

я не люблю мат в печатном тексте, а вот в разговоре вполне нормально отношусь. И использую не всегда конечно, но...случается.

Miles Dayson
24.04.2012, 15:29
Крайне положительно отношусь.) Без мата, порой и работа не клеится.) Но часто, его никогда не употребляю, а только там, где это уместно и вполне даже нужно.)

Fallen
30.05.2012, 02:48
У меня весьма компромисное отношение к мату. Мат состоит полностью из заимствованных жаргонизмов, за исключением парочки слов. И является, немного преподнимем его, таким же стилем как Литературный язык и Просторечье. Другой вопрос заключается в том, что нельзя пользоваться постоянно одним стилем. Они постоянно смешиваются и преподносят нам способность, наиболее чётко выражать свои мысли. В итоге, мат необходим, но исключительно в меру.

Krishal Sabret
30.05.2012, 11:39
Негативно, хотя на работе привыкла я и 8 мужиков, это трэш.

Катерина
30.05.2012, 12:45
Негативно отношусь, но в последнее время всё чаще срываюсь на мат, ибо жизнь заеb@Lа...

Nebula
31.05.2012, 22:42
отрицательно отношусь к мату но порой без него никуда.

LORD
01.06.2012, 18:01
если в окружении незнакомых личностей, то некак неотношусь к нему и не матерюсь, а если в обществе знакомых то можно и загнуть эдокое словечко:))))

Lili-queen of vam
11.07.2012, 20:34
матерю будильник по утрам. а так нейтрально.

Стэфан Крилье
28.06.2014, 10:23
Мат - это так грубо и некультурно, но тем не менее.
Существуют люди и ситуации, где без прямого голого мата просто никак не обойтись.
В целом сам редко ругаюсь матом - в тех случаях, когда действительно очень зол.
Иногда бывает такое нелепое чувство, когда, например, в автобусе какая-нибудь тетя, от которой мата совсем не ждешь, начинает "крыть трехэтажным". Стыдно!
Ну вот почему, *****, мне должно быть стыдно за нее!? =D

Claudia
30.06.2014, 22:11
Мат - это грубо, некультурно, но с некоторыми друзьями без него общаться невозможно, просто так повелось, и так комфортно. В целом, к выражению сильных эмоций матом отношусь спокойно, а когда им разговаривают, буквально через слово, не особо приятно, но тоже относительно пофиг, смотря от кого. Кроме, пожалуй, ситуаций, когда, допустим, я попросила не материться, тк в данный момент мне почему-то неприятно, а человек не перестал, то тут у меня кроме желания голову оторвать вне зависимости от персоны ничего не остается.
А раньше мат не переносила, хаха... причем, вроде даже относительно недавно.

Sangre
25.02.2016, 13:56
С матом мягче падать)) :ebanutii:

Trish
10.03.2016, 21:52
...А раньше мат не переносила, хаха... причем, вроде даже относительно недавно.
Мы с тобою чем-то схожи, Кло.
Раньше от злости готова была разорваться, а теперь... бывают иногда ситуации...

Но, вообще-то - грязь.