PDA

Просмотр полной версии : Вампиризм как форма одержимости



мелхиседек
06.09.2009, 01:51
Сейчас я склоняюсь к тому, что мир не однородный и состоит из нескольких, различных по плотности миров, находящихся один в другом. В каждом из этих миров, живут различные существа. Чтобы с ними взаимодействовать нужно, либо, нам настроится на их восприятие, либо им настроится на наше. Не знаю, возможно этим существам, очень сильно хочется, повалятся на земном пляже, попить пиво и оторваться на дискотеке. Но проблема в том, что в нашем мире, им не за что зацепиться, их оболочка, не такая плотная как наша. Поэтому они вынуждены, что то предпринимать. Возможно, они разработали способы подловить человека, чтобы овладеть его силой, энергией и телом, что даст им право, зацепиться за нашу реальность и находится в ней длительное время.

Как они это делают. Перво-наперво, человека надо подтолкнуть, мыслить на нужной частоте, ну скажем жажды чего то или ненависти, зависит от того, какое существо. Затем вытеснить из тела, его законного обитателя – душу, чтобы не мешала, вселится самому и вуаля, можно отрываться.

Возможно, есть сильные существа, которые могут одолеть человеческую душу, пока человек ещё не приблизился к смерти, а есть слабые, которым нужно подождать пока душа уйдёт из тела сама, естественным образом, т.е. тело умрёт. Тогда такое существо, вполне может обладать сверх способностями, потому что в их привычной среде обитания, действуют другие “физические” законы, а наше тело это просто как костюм на праздник.

Например, живёт человек, хочет стать вампиром, чтобы как то изменить свою жизнь и т.д., возможно он найдёт способ, сделать вампиром своё тело, но его “Я” т.е. личность, улетучится в миры, ещё более тонкие, чем миры тех существ, которые завладев его телом, будут ходить тут и хлебать вёдрами кровь. И при этом, человек будете видеть, что делает его драгоценный во всех отношениях организм, но принимать участия в этом, он не сможет.

Lady V.
06.09.2009, 10:34
Интересная теория. Я так понимаю, вы хотите сказать, что став вампиров, человеческая душа уйдёт с тела и им завладеет какое-то другое существо? Неужеди обитатели других миров так просто смогут завладеть телом человека, если человек каким-то образом сделает его вампиром? Ведь что тогда им мешает завладеть человеческим телом хоть сейчас

мелхиседек
06.09.2009, 11:43
Неужели обитатели других миров так просто смогут завладеть телом человека, если человек каким-то образом сделает его вампиром? Ведь что тогда им мешает завладеть человеческим телом хоть сейчас

Если человек сделает тело низменным, приблизится своими мыслями и намерениями к мерзости запустения )) А завладеть человеком, они пытаются постоянно, просто душа, как проводник света, препятствует этому.

Эфраим
06.09.2009, 21:10
мелхиседек, это вроде классическая теория вампиризма до появления фильмов о генетических экспериментах. Правда, считалось, что в тело вселяется демон.... И тут уже не важно кто именно, у этого существа остаются воспоминания привычки, может даже какие-то привычки и привязанности, но сам по себе вампир - уже совсем не тот, кем он был до преображения.

Ernan
06.09.2009, 21:15
Например, живёт человек, хочет стать вампиром, чтобы как то изменить свою жизнь и т.д., возможно он найдёт способ, сделать вампиром своё тело, но его “Я” т.е. личность, улетучится в миры, ещё более тонкие, чем миры тех существ, которые завладев его телом, будут ходить тут и хлебать вёдрами кровь. И при этом, человек будете видеть, что делает его драгоценный во всех отношениях организм, но принимать участия в этом, он не сможет.
Вот только почему тогда, если душа меняется, память о человеческой жизни всё же остаётся? А в чём здесь одержимость? Насколько я понимаю, одержимость - это процесс абсолюто бесконтрольный, когда вселившийся в тело дух делает, что хочет, а человек с этим сделать ничего не может. А если человек сам хотел стать вампиром, то это уже скорее некий договор с новым вселяющимся существом. Т. е. мир устроен так, что если кто-то что-то хочет, то мир идёт ему навстечу, и так или иначе, рано или поздно ситуация подвернётся - надо лишь действительно хотеть и запастись терпением.:хитрюга: Хотел стать вампиром - вот, оно и получилось. Где тут одержимость - не понимаю. Скорее, как мне кажется, это не одержимость, а изменение.

Эфраим
06.09.2009, 21:25
Ernan, сама память не душе принадлежит )
а одержимость вполне подходит. Така как одержимость - это как раз контроль потусторонним существом человеческого тела. Тем более если именно так дело и обстоит, то вряд ли жаждущий стать вампиром, зная правду, переступил бы черту.

Ernan
06.09.2009, 22:09
сама память не душе принадлежит )
А кому? Неужели ТОЛЬКО телу?

а одержимость вполне подходит. Така как одержимость - это как раз контроль потусторонним существом человеческого тела. Тем более если именно так дело и обстоит, то вряд ли жаждущий стать вампиром, зная правду, переступил бы черту.
Вы уверены? Люди что только ни хотят, и не всегда в своих поступках руководствуются логикой и "здравым смыслом".

Эфраим
06.09.2009, 22:14
Ernan, и не телу даже. Хотя в чем-то и ему.... Разум существует немного отдельно и от души, и от тела. Хотя кто-то его духом называет...
Вряд ли бы согласились, зная, что все их действия будут контролироваться этой чуждой сущностью, пусть и незаметно.

Ernan
06.09.2009, 22:20
Эфраим, а я бы не стал отвечать за всех, и в некоторых случаях вполне допускаю, что кто-то бы и ушёл, согласившись на такое. Всё зависит от того, для чего та или иная сущность хочет жить в этом мире и почему именно в нём, если считать, что миров много.:)

мелхиседек
07.09.2009, 00:28
Вот только почему тогда, если душа меняется, память о человеческой жизни всё же остаётся? А в чём здесь одержимость? Насколько я понимаю, одержимость - это процесс абсолюто бесконтрольный, когда вселившийся в тело дух делает, что хочет, а человек с этим сделать ничего не может.


А что такое память вообще? На сегодняшний день, в секретных службах, с успехом практикуется гипноз и его производные. Человека с со способностями выше среднего, вводят в транс, потом в определённый момент пробуждения ему показывают фотографию, например политика, внушают, что он и есть этот политик, и теперь пусть опишет, что он видит и слышит, в любой указанный день, в плоть до грудного возраста. Так проникают в чужую память обычные люди, а сверх существа и подавно.

Ну а как определить, одержим человек или нет, если он не бьётся в конвульсиях, а живёт обычной жизнью? Да практически никак.


Всё зависит от того, для чего та или иная сущность хочет жить в этом мире и почему именно в нём, если считать, что миров много.:)

Я слышал про две причины, во первых наш мир ближе расположен к источнику, возникновения и проявления всех сил, а во вторых у них к человеку особое притяжение, т.к. мы для них еда.

Ernan
08.09.2009, 22:30
Ну а как определить, одержим человек или нет, если он не бьётся в конвульсиях, а живёт обычной жизнью? Да практически никак.
Ну хорошо, допустим, что память - не более, чем информационный канал, с которым при желании можно делать что угодно. Но одержимость - это процесс абсолютно бесконтрольный, тогда как, к примеру, те же медиумы по собственному желанию могут впускать в своё тело сущность, а потом помнить или не помнить, что с их телом происходило в это время.Кстати, они способны сами позвать духа, который вселяется в их тело. Медиумизм не является одержимостью, человек на это идёт сознательно, а одержимый часто страдает или стыдится того, что вытворяет дух, завладев его телом и пытается от этого избавиться.


Я слышал про две причины, во первых наш мир ближе расположен к источнику, возникновения и проявления всех сил, а во вторых у них к человеку особое притяжение, т.к. мы для них еда.
А про мир или источник можно чуть подробнее? Я считаю, что существует много миров, лишь совсем немного отличающихся от нашего. Просто в какой-то момент события идут по другой линии. Что до людей - они есть не только в нашем мире, но и в других, а у вампиров к людям отношение далкеко не всегда только как к еде. Кстати, сами вампиры тоже когда-то были людьми, если, конечно, не брать примеры, где это отдельная раса. А ещё помимо всего прочего наводит на мысль тот факт, что в последнее время очень возрос интерес как к самим вампирам, так и к вселению духов разных существ (не только вампиров) в тела живущих. Иногда начинает казаться, что людей начинают специально к чему-то подготавливать.:удивлён: К примеру, к тому, что вампиры существуют и живут среди людей, а согласно создающемуся в последнее время в литературе и т. п. образу - это не кровожадные монстры, а личности со своей историей и характером, зачастую вызывающие симпатию. Кстати, а какие из вампиров могут вселяться в человеческие тела? Те, которых когда-то убили? Другим-то зачем?

мелхиседек
08.09.2009, 23:50
... как, к примеру, те же медиумы по собственному желанию могут впускать в своё тело сущность, а потом помнить или не помнить, что с их телом происходило в это время.Кстати, они способны сами позвать духа, который вселяется в их тело.
Тема медиумизма это глубокая тема и не много не о том. Е. Блаватская, в своё время исследовала этот вопрос, и вот что пишет:

Е.П.Б. говорила: "Эти, так называемые "духи", которых явидела и узнала у Эдди, в том числе и мой дядя, были людьми, окоторых я иногда думала и хотела их повидать. Объективизацияих астральных форм вовсе не является доказательством того, что этоумершие люди, явившиеся нам после смерти. Я произвела опыт, окотором я ничего тогда не сказала полковнику Олькотту. Среди другихя вызвала того, кто был жив и здоров. Это Михалко " мой грузинскийслуга. Как меня потом известила моя сестра, он находился тогда скаким-то своим родственником в Кутаиси. О нем говорили, что онумер, но он в больнице выздоровел.Также и с материализованной формой моего дяди. Я сама создала егосвоей мыслью, не говоря об этом никому. Это была как бы пустая форма моего дяди, которую я представила себе и создала изастрального тела медиума. Я знала, что Вилли Эдди был гениальным медиумом, и феномен получился очень удачным.
Продолжение по ссылке: http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3551&page=35
Очень похоже на то, как читают мысли. Астральный план, непонятная штука.


А про мир или источник можно чуть подробнее? Источник, это по религии Бог. Что касается миров, я пока придерживаюсь двух мнений:


Мы живём в одном из множества вариантов миров, в смысле событий.
Мы живём в одном из слоёв, различный миров, которые расположены, один над другим. По типу верхние миры, нижние миры и наш мир. Существует Божественный свет, который проникает во все миры, но не во все равномерно. Это как например перед лампой, поставить параллельно 10 прозрачных стёкол. На первом стекле свет будет самый яркий, а на последнем самый тусклый. Так вот мы по середине.


Кстати, а какие из вампиров могут вселяться в человеческие тела? Те, которых когда-то убили? Другим-то зачем? В человеческие тела, вселяются бестелесные духи, в том числе и духи умерших, в том числе и вампирические духи умерших.

Ernan
12.09.2009, 23:24
[FONT=Verdana][SIZE=2]
В человеческие тела, вселяются бестелесные духи, в том числе и духи умерших, в том числе и вампирические духи умерших.
А они обязательно поселяются в том же мире, в котором были вампирами? Или их после смерти может перенести в другой, возможно, похожий на тот, в котором они обитали?
И ещё - в таком случае напрашивается вывод: те люди, которые считают себя вампирами - не может ли быть так, что они действительно в предыдущей жизни были ими? Я не говорю о тех, кто считает себя вампирскими персонажами книг, когда в вампиров играют, как в ролевую игру (подробнее я писал об этом в теме "лжевампиры"). Но тогда это тоже - нет, не подобие одержимости - скорее - изменение души?

мелхиседек
13.09.2009, 01:45
Вообще то я сторонник того, что человек становится вампиром, а не наоборот. Что касается реинкарнации, то я считаю, что она нужна для того, чтобы человеческая душа, получила наиболее полный опыт жизни. Вампиризм, судя по всему, обрывает процесс реинкарнации, но это на правах личного мнения.

Гадес
20.09.2009, 23:09
Нет я думаю нужно говорить о внутреннем вурдалаке.
Это и есть сущность толкающая и пьющая.

Moonwatcher
17.10.2009, 00:19
если вампиризм - форма одержимости, то он теряет все свою привлекательность. Для человека в вампиризме главное что- вечная жизнь и сила,- т.е способ избежать встречи с ангелом смерти:fleder003: как можно дольше. и человек, соответственно, надеется провести эту вечность в здравом уме и трезвой памяти, управляя своим телом, своими поступками и мыслями, принимая убийство и "жидкую пищу":жую:, как плату за эту вечность. А если твоим телом управляет непонятное нечто :под гипнозом:, а ты вроде стороннего (или внутреннего) наблюдателя... извините, но игра не стоит свеч. :firedevil:

Poison of words
17.10.2009, 19:28
Любопытный взгляд. Вы хотите сказать, что вампир это некий бесплодный дух-демон, могущий вселиться в тело и подчинить разум себе?

Эфраим
17.10.2009, 20:24
Poison of words, скорее имелось в виду предположение, что это единение некой демонической сущности, тела и духа человека. То есть именно поэтому часто вампиры приписывались дьяволу, но в то же время обладали всей памятью и привычками людей.

Poison of words
17.10.2009, 21:31
Poison of words, скорее имелось в виду предположение, что это единение некой демонической сущности, тела и духа человека. То есть именно поэтому часто вампиры приписывались дьяволу, но в то же время обладали всей памятью и привычками людей.

Интересно, впервые слышу что-то подобное) То есть вам кадется, что вселившийся в человека демон заставляет человека пить чужую кровь? А тело, если человек живой, он должен стареть. Или этот самый демон, вселяясь в человека, тем самым убивает его?..

Sappy
17.10.2009, 21:59
Поддерживаю эту теорию. На данный момент считаю ее самой, хмм..правдоподобной.

Кстати, можно предположить, что демон не заставляет человека пить кровь. Демон вполне может полностью заместить личность человека. Сделать, скажем так, format C:\ мозгу человека. Довольно таки удобно, - не нужно держать личину. К тому же, неизвестно, какие там, в Инферно, нанотехнологии...тело, как оболчка, вполне может консервироваться на веки.

Ernan
17.10.2009, 22:23
[B]имелось в виду предположение, что это единение некой демонической сущности, тела и духа человека
Согласен, правда не стал бы приписывать слову "демонической" негативный оттенок. Причём после обращения человека в вампира эти три составляющие нельзя отделить одну от другой - слишком уж крепкая взаимосвязь. Да, происходит трансформация, в результате которой тело прекращает стареть и не подвержено болезням, но при этом человечья еда больше не приносит насыщения (и теряет вкус), приносит насыщение только кровь. Также многие вампиры не могут появляться при солнце или до захода солнца. Это не плата за бессмертие, а, можно сказать, просто другой, "альтернативный" способ существования.:хитрюга:
Но я бы не назвал это одержимостью. Одержимость - это когда дух приходит в тело человека, а потом через некоторое время, совершив какие-либо действия, из тела уходит. А здесь дух не уходит, то, что происходит, остаётся навсегда, или, скажем, надолго. Какая тут одержимость?

Biancan_11
18.10.2009, 22:50
мелхиседек, да, как вы совершенно верно заметили, мир имеет много слоев и чем больше и разумнее существо, тем тяжелее ему протолкнуться в "мир людей".

Вполне возможно, что вселяясь в человека по обоюдной с ним договоренности, (чаще всего, когда человек находится в состоянии либо близкому к смерти, либо его тело очень сильно повреждено), существо может ему диктовать ту или иную форму поведения. Демоны, конечно, в нашем представлении, как и, впрочем, в представлении разных культур, разные. Для кого-то - с рогами, для кого-то вообще без формы. Это не играет какого-то принципиального значения.

да, я определенно поддерживаю вас в том, что такая возможность существует. Например, также, когда человек хочет вызвать и вызывает демона тот, радостно потерев копыта, может также крутить этим самым несчастным дабы тот искупил то, что потревожил его.