PDA

Просмотр полной версии : Кошки и мистика



Alraune
13.09.2009, 13:21
Столетиями люди приписывали кошкам магические способности и связывали с богами, ведьмами и колдовством. У разных народов существуют легенды о кошках и их волшебных способностях. В некоторых религиях, кошки считаются священными животными, причем, приносящими как счастье, так и беду.

Самая известная из покровителей кошек, это, пожалуй, Египетская богиня Баст, у которой даже была кошачья голова. Кошек настолько почитали в Египте, что их убийство являлось серьезным преступлением, а когда умирала живущая в доме кошка, соблюдались все траурные обряды. Кошки часто жили в храмах, даже существовал ритуал кормления; бродячих кошек встречали с почетом, домашние буквально ели за одним столом с семьей. Были распространены кошачьи амулеты, а умерших кошек мумифицировали и хоронили в специальных саркофагах.

Греки считали, что богиня Диана часто принимает облик кошки. Поэтому кошки находились под особой защитой. В Скандинавии, в колесницу Фрейи (Freya, также Freyia), светловолосой и голубоглазой богини любви, продолжения рода и плодородия были запряжены кошки. У кельтов богине Ceridwen служили белые кошки, помогавшие ей в делах на Земле.

В Древнем Риме кошка символизировала свободу и независимость, всегда сопровождала богиню свободы Либертас и изображалась рядом с ней.

Кошек и по сей день окружает ореол таинственности, очень часто считается, что колдуны держат кошек для своих целей. Стоит, правда, заметить, что во времена инквизиции, в связях с ведьмами подозревали многих мелких животных - собак, мышей, крыс, жаб. Существовало твердое убеждение, что ведьмы умеют превращаться в кошек, поэтому иногда даже случались суды над ведьмами, "находящимися в облике кошек". В 1718г. Вильям Монгомери утверждал, что около его дома по ночам собирается множество кошек, которые разговаривают на человеческом языке. После того, как он убил двоих из них, а одну покалечил, ходили слухи, что на следующее утро обнаружили мертвыми двух старух, и одну нашли сильно избитой.

В разных странах с кошками связано множество противоречивых примет. Например, в Британии и Австралии считается, что черные кошки приносят счастье, в некоторых провинциях этих стран полагают, что белые - к несчастью. Во многих странах Европы и США, наоборот, черная кошка предвещает несчастье, а в России защищает дом от воров. В Англии приносят счастье своим хозяевам черепаховые кошки, а в России - голубые. Говорят, что, если кошка чихала около невесты в день ее свадьбы, то замужество будет счастливым. В некоторых странах считается, что кошка, испугавшаяся встречного человека и убежавшая или просто развернувшаяся в противоположную от своего первоначального направления сторону, предвещает этому человеку неудачу.

В старые времена у моряков бытовало поверье, что черная кошка, поселившаяся на корабле, является очень счастливым знаком. Выгнать кошку было равносильно тому, что выгнать счастье. Особенно удачливы были корабли, на которых жила полностью черная кошка, без белых отметин. При этом в море избегали произносить слово &qujnкошка" - это могло накликать беду! Упавшая за борт кошка означала немедленное приближение шторма. Моряки не могли даже подумать оставить кошку на тонущем корабле, до последней возможности стараясь спасти ее при кораблекрушении. В Йоркшире считалось, что если на берегу у жены живет черная кошка, то мужу в море ничего не угрожает. Это иногда даже приводило к воровству кошек.

Способность кошек предчувствовать опасность уже давно никого не удивляет. В городах и деревнях на склонах Везувия на восточном берегу Неаполитанского залива нет семьи, где бы не жили кошки. За долгие века жизнь научила людей, дома которых построены на склонах действующего вулкана, полагаться на чутье пушистых любимцев больше, чем на прогнозы ученых. В годы второй мировой войны кошки нередко спасали своих хозяев. Эта способность кошек оказалась настолько ценной, что в Европе была учреждена специальная медаль с выгравированными на ней словами: "Мы тоже служим родине". Медаль вручалась кошкам, спасшим наибольшее количество человеческих жизней.

Кошачья шерсть и кости часто входили в состав амулетов, а так же были призваны усилить действие многих заклинаний. Поглаживание хвостом черной кошки, например, применялось для лечения ячменя, а хвост черепаховой кошки помогал от бородавок, как и три капли крови размазанные по бородавке. Считалось, что если больного человека выкупать в воде, в которой до того мыли кошку, то он передаст свою болезнь кошке, которая вынесет ее из дома. Каждой кошке давали два имени: одно настоящее, второе - чтобы запутать дьявола. Тогда, вообще, считали, что знание настоящего имени помогает темным силам получить власть над человеком (или кошкой). Давая кошке два имени, одно общеизвестное, а второе - настоящее, никогда не произносимое при посторонних, люди пытались защитить вышедшую на улицу кошку от происков злых сил.

С помощью кошек можно попытаться предсказать погоду, вот некоторые приметы:

Если кошка чихнула - это к дождю. Если чихнула трижды - бойся простудиться.
Если кошка носится по дому, запрыгивает на все подряд и царапает - к сильному ветру, когда кошка успокаивается, значит, буря скоро затихнет.
Если кошка тщательно моет уши - к дождю. В Древнем Риме говорили: "Если кошка моет за ушами, значит, чувствует, что в небе появляются дырки".Говорили, вероятно, на чистой латыни.
Кошка, роющаяся и катающаяся по земле и, вообще, находящаяся в игривом настроении - это верный признак, что приближается ливень.
Если кошка беспокоится, мечется с места на место - приближается ураган.
Кошка, сидящая спиной к очагу - к морозу.
Если кошка пытается вырваться из дома ночью, при этом громко мяукая - возможно, плохая погода продлится несколько дней.

Можно попробовать толковать сны:

Черная - к удаче.
Черепаховая - успех в любви.
Рыжая - к деньгам и успехам в делах
Белая - удача в творческих делах.
Черно-белая - удача детям. Возможно,, так же, к рождению ребенка.
Табби - счастье в доме, и удача живущим в нем.
Голубая - сбудутся мечты.
Калико - удача в делах с новыми и старыми друзьями.
Две дерущиеся кошки - к ссоре или болезни

~Женевьева~
13.09.2009, 15:28
Кстати, вроде как по большинству сонников(исключая сонник Фрейда), кошки снятся к неудаче. Вот, например:

-сонник Цветкова

Кошка
К слезам, изменам; черная - открытый враг; белая - коварный враг.
-правильный сонник

Кошка
слезы; котята - неожиданность
-соннки Миллера

Видеть во сне кошку - предвещает неудачу, если только Вы не сможете убить ее или прогнать с глаз долой.
-народные сонники

Видеть во сне кошку - плохой знак, к драке, ссоре

Видеть черную кошку - тебе причинит зло неизвестный враг

НО: -сонник Фрейда (его еще называют эротическим =) )

Кошка
Кошка в сновидении говорит о вашей повышенной чувствительности и возбудимости. Если вы ласкаете кошку, то вы стремитесь к сексу с более молодым партнером. Если кошка ласкается к вам, то ваша сексуальная привлекательность значительно превышает средний уровень. Если вы кормите кошку, то вы мечтаете о сексе с несовершеннолетними. Если вы бьете или убиваете кошку, то вы склонны к занятиям сексом с элементами садизма. Если кошка вас оцарапала, то вы склонны получать удовольствие от секса с элементами мазохизма.

На самом деле подобных примеров в толковании снов масса.

Vivienne Pain
13.09.2009, 15:45
хитрюги они,кошки
но далеко не всегда в знаке "минус",потому замечание по поводу "и счатья,и беды" весьма уместное
когда-то в теме про домашних животных писала,что после падения человечества Землей будут править кошки
а еще я в детстве жутко боялась ушей кошачьих>.<

~Женевьева~
13.09.2009, 16:32
я сама по себе страшный кошколюб, потому обещанные во сне беды меня вовсе не пугают =)

† ANNA †
17.09.2009, 20:21
самая моя любимая порода- это Египетские мау o-O Храмовые кошки

Эфраим
19.09.2009, 09:27
Кошки вообще очень таинственные существа, за что им, наверное и приписаны магические свойства. Умеют бесшумно подкрадываться, лечить... Особенно таинственными кажутся их неподвижные по несколько минут взгляду куда-нибудь просто в стену ) Может это и дало ход слухам, что они всю нечисть видят.

живое сердце
27.09.2009, 01:08
Хм, не знаю, как там на счет примет, но собственный жизненный опыт подсказывает, что все кисики, независимо от породы и окраса, дарят радость и счастье их хозяевам, если они действительно любят и заботятся!!!

Катерина
20.11.2009, 03:43
Обожаю кошек) Меня моя кошка всегда успокаивает) Особенно хорошо снимает нервный стресс... На практике проверено :)

Рианнон
24.11.2009, 13:52
Кошки - прекрасные помощники хозяевам, а также хранители дома и помощники домовых. Кошка знает себе цену, поэтому её уважение надо заслужить. Они не умеют говорить, но могут дать совет. Бывали случаи, когда человек(слово "хозяин" неуместно) и кошка понимали друг друга без слов. Кошка умеет отводить беду и отрицательное воздействие, влияние геопотагенных зон, могут снять болезнь с вас. Ох, чего только не умеют эти грациозные существа!

Алевтина
04.12.2009, 17:44
Кошки-моя слабость... Обожаю их... Они очень тонко чувствуют настроение хозяев... В нужный момент придут, помурлыкают и успокоят растрепанные чувства...

Maya13
15.12.2009, 09:30
Люблю кошек, а они любят меня, со мной всегда мои спутники кошки, в количестве двух трех представителей. Кошки меня успокаивают, не дают проявляться моим отрицательным эмоциям. Считаю очень плохой приметой, если кошка или кот пришел на порог, а хозяин жилья прогнал животное, никогда так не поступаю. Что касается магии, то существует магия кошек.

NinaDeDarkMoon
16.12.2009, 15:10
Что касается магии, то существует магия кошек.

А можно поподробнее? Хотя бы основополагающие идеи и понятия.

Я не отдаю предпочтение какому-либо животному или птицам, но они все /кошки, собаки, даже птицы/ ко мне вечно лезут, по улице спокойно пройти не могу. Поэтому всегда с собой беру что-нибудь съестное, они ведь ждут, что я их угощу. Кошки что-то на своем все время говорят, не мурлычут и не мяукают, а какие-то странные звуки издают, ну понятно, что общаются, однако я их не понимаю...

Marfay
23.01.2010, 14:15
Мои любимицы Василиса и Муся - это Небо и Земля. Совершенно разые характером. Темперамент Василисы сангвинический, а у Муси - холерический.
Василиса любит прикосновения к её носику, к мордочке. Муся - нет.

Foxy Red
23.01.2010, 15:17
Люблю кошек..за их яркую индивидуальность,грацию и таинственность:)У меня дома 2 черные кошки,один рыжий..и собака:)Малинка,Багира,Чингисхан (или просто Хан..) и чубачка Гизмуля ^______^
Малинка..она Королева,и не меньше..к себе редко подпускает.Грациозная,очень любит быть в центре внимания,и высокомерная особа:)Пушистая,на правом глазике есть черное пятнышко..интересно,чтобы это значило?
Багира..Весёлая,добродушная,очень любит *общение*,смотрит телевизор о_О,ластится..у неё кстати,нижняя челюсть кривая малость..:)
Чингисхан..Раздолбай:)
Кошки.Они являются энергетическими вампирами,которые поглощают избытки (скорее отрицательной энергии..) и тем самым уравновешивается баланс течений организма:)

Hotaru
23.01.2010, 15:54
У кошек есть своя магия например черные кошки хорошо успокаивают,
А рыжие кошки к деньгам их еще золотыми называют.
У меня сейчас лично черный кот живет дома и всегда спит у меня на голове(и она реже болеть стала)тем болие кошки очень успокаивают они даже всегда мурлыкают по разному и на руках у людей они тоже мурлыкают по разному не замечали?они как бы подстраиваются под биение сердца человека и успокаивают его этим.еще они очень хорошо чувствуют домовых и духов.
Как иногда говорят кошка бегает по дому значит домового гоняет(но если она именно бегает четко пытаясь что-то поймать или как бы когото загнать в угол)а если кошка долго сидит и просто на что-то смотрит значит увидела духа) ну лично так моя бабушка говорила.

NinaDeDarkMoon
23.01.2010, 20:31
А рыжие кошки к деньгам их еще золотыми называют.
Не скажи: у наших соседей напротив уже давно живет рыжий кот с желтыми глазками, он уже старенький у них, лет 10 есть. Так вот, они как были нищими, так и остались. Что-то им этот кот денег не принес.
В первый раз слышу такое, если честно.

Marfay
24.01.2010, 08:27
А это зависит от силы веры в особенные свойства кошек. Может стоит взять рыжего котёнка, внушив себе мысли о его "золотом" волшебстве? :))

Claie
03.06.2010, 16:30
Я лично кошек очень люблю.(и именно кошек а не котов)
Только вот они либо ластятся ко мне либо шугаются...Вот белые меня боятся почему-то(хотя не все),а черные наоборот любят...
У подруги дома 2 кошки и кот.Как только приду к ней,сяду куда-нибудь,так обе сразу же на меня садятся...одна черно-белая,а другая чисто белая...

В магические свойства кошек я верю...У меня мой кот совсем как человек...Порой как посмотрит...Да и вообще...Когда смотришь в глаза кошки кажется что она видит тебя насквозь...

Seth
16.10.2021, 22:02
Кошки живут по обе стороны реальности, как говорил Джон Константин.

izanami16
11.09.2022, 22:52
У меня чисто чёрная кошка, ни одного белого пятнышка. Брала не глядя, уже взрослую привезли. Как сестра мне. С ней всегда есть о чём поговорить, я ей предоставила свободу и не ошиблась. От кошки больший толк, если её не ущемлять. К одним людям идёт, к другим нет, с чего бы это? С ней энергетика в квартире заметно лучше стала. Раньше у меня дома не везде были благоприятные места, в некоторых тёмных, редко посещаемых местах квартиры, оттуда ещё выходили сущи, когда в детстве у меня был сонный паралич. Кошка только поселилась, садилась прямо перед этими тёмными местами и пристально вглядывалась, а потом шла туда. Через какое-то время везде в квартире стало спокойно и благоприятно. Она тёмная, как ночь, одного взгляда на неё хватает, чтобы настраиваться на мистический лад, очень приятно рядом с ней находиться. Она очень умная, вообще не пакостит ни сколько, хотя я ей и не объясняла ничего почти, может разово моменты отдельные показала - типа, где когтеточка. Когда у меня неспокойное состояние, она сама ко мне идёт с мурлыканьем.