PDA

Просмотр полной версии : Меньше знаешь - лучше спишь?



фЫрк
10.10.2009, 16:59
Никогда вам не казалось, что многие проблемы от того, что слишком много знаете? Например, знаете, что ваш сосед - отсидевший срок за убийство жены, и вечно ходите с оглядкой, развивается паранойя, итог - психушка. Пример, конечно, гиперболичен, но подобные случаи бывают.
Вам никогда не хотелось что-то забыть? Типа: было бы легче, если бы я этого не знал.

Элен НеВа
10.10.2009, 20:23
Если честно, было такое. Даже не один раз. Меня сама жизнь ограждает от психушек, иногда захочешь узнать правду, зароешься в исследования, и вот, когда почти докопалась до истины - тупик. А спустя некоторое время понимаю, что незнание даже к лучшему... Это, конечно, не относится к интеллектуальным видам деятельности (учебе, например), но к остальным сферам жизни - сколько угодно.
Иногда кажется, что от чрезмерного знания проблемы теперь у всего человечества. Нашли ответы на столько вопросов о природе, что дальше, кажется, уже некуда, так нет надо копать все глубже и глубже. Не доведут такие знания до добра.

Бомж с Дробовиком
10.10.2009, 21:09
Сам предпочту правду. Попытаюсь осмыслить её без эмоций. Если же меня она шокирует, то в конце концов это сделает меня ещё черствее - а это в свою очередь сделает готовым к новым неожиданностям.
Но это мои предпочтения. Кому-то стоит как раз знать меньше.

Sappy
10.10.2009, 21:16
Вам никогда не хотелось что-то забыть? Типа: было бы легче, если бы я этого не знал.

Нет, не хотелось.
Знание чего либо предостерегает от ошибок. Лучше знать побольше, по крайней мере в отношении людей, которые тебя окружают - меньше шансов на "нож в спину". Мир без розовых очков - поганый, но меньше шансов на неприятный сюрприз.

huanita bleaaanita
10.10.2009, 21:33
Знание - сила.
Информация - тоже оружие.
Главное уметь всем этим пользоваться.

Чесно, признаюсь, часто посещало желание заткнуть фонтан все забыть. Но подобная мысля все-таки в большинстве случаев импульсивна и вызвана... наверное бессилием или же нетерпеливостью. Но если все обдумать, то, к примеру, не знай я чего-нибудь, возможно, было бы все намного хуже чем есть.
Как сказано выше - знание делает готовым к полной заднице неожиданностям.

И кстати, по поводу паранойи и прочей фигни - это зависит от выдержки человека. Я вон пол жизни прожила недалеко от дома убийцы-насильника. И ничего, кошмары по ночам не снятся.

Skinny
10.10.2009, 22:01
эх... не ну бывает конечно что-то, что не несет особой смысловой нагрузки, а только где-то на фоне в голове торчит, и конечно может лучше чтобы этого и небыло... хотя с другой стороны всё это также формирует нашу личность, без этого мы уже были бы другими.. и что лучше - хз.. в общем я наверное выберу заранее думать прежде чем что-то узнавать там или.. ну короч вобщем прежде чем куда-то соваться, нада раскинуть варианты, а нужно ли оно вообще, или может и нет.. ну а если уже узнал, то пусь будет всетаки.

Катерина
10.10.2009, 22:45
Сложный вопрос... Я думаю, лучше знать, чем быть в неведении... ведь знание помогает по жизни, предостерегает, позволяет сделать следующий шаг в правильном направлении... Но я не отрицаю, что есть вещи, о которых лучше не знать, чтобы не портить себе жизнь и нервы, но о чём-то жизненно значимом, думаю, лучше всё-таки знать... ИМХО, конечно...

Dee
10.10.2009, 23:20
плюс адын Скинни, добавлю, что знать стоит то ,что интересно... потом сам будешь виноват, что оказалось так влиятельно))) на психику)

фЫрк
11.10.2009, 01:38
Москит, ну да, про паранойю я преувеличила) я сама была чуть ни не свидетелем убийства в соседней квартире, жена убила мужа. Кстати, недавно вернулась из тюрьмы. И мне как-то пофиг) никаких психических отклонений в этом плане не замечается
тут ща такой сериал вышел 'Вспомни, что будет', где все люди увидели пару минут из своего будущего, ну а кто не увидел, значит сдох к тому моменту. Так вот, такое знание я уж точно не хотела б получить. Вообще думаю что будущее должно оставаться будущим до тех пор, пока не станет настоящим.
А так..практически всегда предпочитаю знать. Особенно, как сказала Клодия, отношения людей к себе.

Sappy
11.10.2009, 16:34
IRQ, тебе пофиг на жизнь бывшей зэка в соседней квартире. И сего бы взяться отклонениям? А? У нас пол-страны сидело. Значительная часть за тяжкие. "Кто не был - тот будет, кто был - не забудет" - это не беспочвенная поговорка.

фЫрк
11.10.2009, 18:36
ну не зна...эта бывшая зэка может в один прекрасный день решить, что я ей не нравлюсь и достать любимую пушку))) мало ли что) хотя это может случиться с любым соседом, не важно отсидел ли он уже хД в общем, все относительно)
но иногда незнание полезно)

Dee
12.10.2009, 13:21
а, я вот тут штуку вспомнил. повела меня мам как-то к экстрасенсу. ну, не повела ,я сама напросилась... пришли мы значит, я должна была ей за предсказание пять тыщ дать, ну типа условная благодарность. раскладывает она свои карты таро в определенном порядке... спрашивает там день рождения мой...

и тут такое начинает выдавать, что у меня уши завяли. сказала, что у меня будут дети, причем несколько, что-то про парня моего, про карьеру... нет, сведения были не то чтобы печальными, о настолько ошеломляющими, что я в оцепенении вышла и забыла поблагодарить даже...

потом шла пешком через весь город, плакала. сейчас все забыла, наверное, от стресса уже... ничего там такого не было, просто не совсем то, что я себе представляла, еще дети эти для меня тогда шоком было что у меня дети могут быть...

забыла уже. и хорошо: лучше самому судьбу творить, чем знать, что без тебя там линии вероятностей уже как-то сложились...

Lord Constantine
12.10.2009, 13:23
нет, на мой взгляд, это не от того что много знаешь.. а на против, что не хватает информации... а у человека же воображение богатое... и сам себе начинает выдумывать истории а там уже и паранойи и т.д. и т.п :)

Евгеша
12.10.2009, 16:01
по мне бы лучше знать,чем ходить не знать что происходит и думать что это такое)даже если плохое,то оно как говорить переболит и уйдет,зато будешь знать точно и лучше конечно покапаться,много чего интересного узнаешь и так же развиваешься)
Lord Constantine аха,рисуешь себе там целые анимешные мультики:)

Poison of words
12.10.2009, 18:58
Бывает, конечно. Я вообще считаю, что жизнь и так слишком сложная штука и не стоит ее сознательно усложнять. Надо проще смотреть на вещи, а какие-то вещи и правда лучше не знать или не думать о них для того, чтобы не стать параноиком)

Киан
12.10.2009, 19:03
Если рассматривать страх, то он бывает от недостатка информации. Когда знаешь достаточно - не боишься (знание - сила). Когда вообще не знаешь - не паришься (меньше знаешь - крепче спишь) Хотя других это наоборот пугает (например параноиков)

живое сердце
13.10.2009, 01:15
Я считаю, что, безусловно, есть такие вещи, о которых знать не очень охота... Ну, например, смотрю я по телеку, что где-то на острове землятресение случилось, или наводнение какое-нибудь... Рассказывают, как сложно этим людям, плохо... И жалко их, да. Но вот, выключаю я телевизор - и все, забываю. Думаю, это подсознание активно защищает меня от внешнего негатива, дабы перегрузки нервной системы небыло... Уверена, у многих так же. Зато вот когда информация касается непосредственно меня, тут уж любыми способами пытаюсь докопаться до истины! Терпеть не могу когда от меня что-то обо мне скрывают!!!

Trish
17.10.2009, 01:47
Предпочитаю знать, чем не знать.
Хотя, конечно, временами спится плохо.
Зато не вляпаешься, уже зная, в то дерьмо, в котором уже был. ;)
Да-а, знания - жуткая сила. Только иногда дико хочется завыть на луну от очередной порции знаний...

Poison of words
17.10.2009, 19:29
порой лишние знания слишком тяжелая ноша...

Sappy
17.10.2009, 20:46
Когда меньше знаешь, спать конечно лучше. Да и вообще существовать лучше, считать, что мир лучше, люди добрее и прочее. Но в таком случае лучше быть мухой, чем человеком, жизнь тогда вообще беззаботная. Лететь к пище, не замечая тапка.

З.Ы. Знания лишними не бывают.

Biancan_11
18.10.2009, 22:41
Я всегда считала, что жалеть лучше о том, что сделал, а не о том, что хотел сделать. И также - жалеть о том, что я это да, знал, чем о том, что не знал. Здесь все зависит от позиции, которую человек принимает для себя в игре, так называемой жизнью. Сильные личности берут чаще всего (все зависит от мудрости той или иной персоны) на себя ответственность и для них весьма характерно знать, что, например, сосед преступник и так далее идет череда прочих примеров абсурдных и не очень. Для тех же, кто закрывается - итог также понятен - закрывайтесь себе на здоровье и дальше и живите в своем выдуманном мире.

Но это дело каждого и у всех свои причины. Глупо нивелировать все ситуации под одну гребенку.

ladyrain
19.10.2009, 22:03
Признаться, иногда думаю об этом. Стольких вещей хотелось бы не знать, не помнить и не уметь. Может моя бессонница покинула бы меня...Однако тогда я не была бы уже собой, т.к. состою в большей степени из воспоминаний и знаний(и думаю, не одна я). Каждое воспоминание и знание - это драгоценный опыт, вам не кажется? А с бессонницей легко управится хорошее снотворное или бокал вина, кому как больше нравится))

NinaDeDarkMoon
20.10.2009, 13:56
Просто необходимо знать правду о том, что тебя окружает, и кто тебя окружает. Дуракам живется легче только до тех пор, пока их на убой не поведут. Ну, а если человек слабонервный, да умом не блещет, то ему просто опасно говорить правду. Это может быть опасно для окружающих и чревато последствиями криминального характера. В лучшем случае вам просто мозг так поимеют, что на всю жизнь отобьют желание говорить кому-то правду. :)

BitterSweet
25.11.2009, 04:20
"Предупрежден - значит вооружен.." (с)
Я предпочитаю знать правду, чем жить в сладком неведении.. Знаю, что у всяких правил имеют место быть исключения. Но все же, я за то, чтобы видеть все так, как есть.
Иногда больно, но все же..
Вспомнила фильм "Опасный поворот", по пьесе "Не будите спящую собаку" (если не ошибаюсь), смысл фильма как раз в том, знать лучше правду или нет.. Этот фильм и стал для меня примером такого вот исключения из моего же принципа "знание правды".

Алевтина
29.11.2009, 17:53
Без знания невозможно существование всего человечество. Изначально знание определило его развитие. Если бы знание тяготило человека в древности, то мы бы до сих пор жили бы в каменном веке! )))

oxy
10.12.2009, 03:40
Вам никогда не хотелось что-то забыть? Типа: было бы легче, если бы я этого не знал.
Нет, не было такого...лишняя информация все равно со временем сотрется, если на ней не зацикливаться..
Хотя для того чтобы не переполнят себя излишними и ненужными мне знаниями, я стараюсь не знать того, что мне знать не нужно, просто избегая подобной информации...
А вообще ко всему нужно относиться избирательно, воспринимать только то, что может быть полезно и наверное в этом и есть смысл того, что "меньше знаешь, лучше спишь"

Flaviy
10.12.2009, 13:10
Жизнь нам дана не для сна, но и знание - не сила, если не уметь это знание использовать.

Trish
10.12.2009, 19:14
[quote] Я всегда считала, что жалеть лучше о том, что сделал, а не о том, что хотел сделать. И также - жалеть о том, что я это да, знал, чем о том, что не знал.

Согласна, лучше вспоминать о том, что было, чем жалеть о том, чего не было.
Любой опыт и позитивный и негативный (по крайней мере уж будешь знать, куда не стоит вляпываться) - на пользу.
Уж лучше не спать, вспоминая, чем не спать, жалея (что что-то упустил). :плачу:

Miles Dayson
10.12.2009, 22:36
Я бы не сказал что знание это зло... Просто, хотя бы потому что зная многое, можно оградить себя от тех или иных опасностей и конечно же не только ради этого... но всё опять же в зависимости от того каким видом знания ты владеешь) Могут просто зажмурить за то что знаешь слишком много)) Вывод - конечно же золотая середина, нужно знать не слишком много и не слишком мало)

Claie
13.02.2010, 14:22
Да,часто задумываюсь над вопросом:"а что если бы я не знала и не понимала всего того,что знаю и понимаю?"
Довольно часто хочется просто быть как все - глупой,легкомысленной...
Но потом задумываюсь,что знание - это все-таки сила...И жажда новых знаний движет мной,жажда новых знаний не дает мне умереть,дает какой-то смысл,толчки к тому,чтобы жить...
Хотя чем больше знаешь и понимаешь,тем сложнее жить,потому как хочется поделиться с кем-то,но никто не понимает...А потом начинаешь понимать,что никто никому в этом мире не нужен)И потом знаешь твердо,что что-то новое никому неинтересно...И продолжаешь говорить о каких-то мелочах,уже оценивая каждого человека.И немного тяжело,когда ЗНАЕШЬ,что все люди,с которыми ты общаешься лишь погрязли в своих проблемах...что все превратились в серую массу...

St.Absinthia
13.02.2010, 15:28
Чаще всего ловлю себя на желании не знать и не понимать, когда пытаюсь писать или рисовать - в голову сразу приходит масса аналогий, сравнений, аналогичных уже существующих идей и сюжетов.
И даже понимание, что на самом деле все творцы пишут об одном, невозможность сделать что-то, что я бы могла назвать "своим" лишает вдохновения (пусть такое уже у кого-то есть, но я ведь не знала, значит, я все придумала сама!).

Paranormal
13.02.2010, 18:22
согласен на все сто - меньше знаешь, крепче спишь. Чем больше я узнаю то, чем интересуюсь, тем страшнее становится. Может из-за того, что интересуюсь не тем, чем надо, а может просто близко к сердцу воспринимаю. В общем... всё, что я знаю - добра мне не приносит, а только ужасает

Hotaru
20.02.2010, 21:31
Я согласна с этим выражение меньше знаешь крепче спишь. Это я поняла еще лет 5 назад когда искала на одно место приключения. Вообщем я нашла. Но спать уже крепко не приходилось разные плохие мысли в голову лезут.

Waiting for Darkness
20.02.2010, 22:47
а мне кажется что лутше больше знать, и меньше спать. Не согласен я с этими словами вообщем!

и снова не годится/поморщилась/
нужно аргументировать хоть как-нибудь
но уже лучше

какая есть..
Vivienne P.

так вот. знание это свет, и какой бы ты нибыл гнилой, нужно знать.
а тем более, знать все обо всех. и тогда ты будешь полезным, и опасным..вот.)

Arman_de_Lafer
21.02.2010, 01:37
много знать - плохо, мало знать тоже плохо... в общем нужно знать ровно столько, чтобы и сон был нормальным, и чтобы быть в курсе жизни

Seth
17.01.2017, 18:22
И да и нет. Да, потому что не все в нашем мире стоит знать, ибо оно просто без надобности, нет, потому что полезно знать свое окружение (это насчет соседа).

Trish
18.01.2017, 01:48
Больше знаешь, удачливей (хотя это не совсем то слово) живёшь и спокойнее спишь. Потому что уже знаешь и не мучаешь себя неразрешенными вопросами.
По мне - именно так!

Blooferli
01.08.2017, 00:44
Страх и опасность - это, как говорят в Одэссе, две большие разницы. Идёте вы в новый коллектив - мандраж ощущаете - это страх. Идёте домой ночью и чуете, что эти трое в подворотне отожмут у вас мобилу - это чувство опасности. Страха на самом деле не существует, он у вас в голове. Монстру под вашей кроватью фиолетово, переживаете вы за его существование или нет - он либо есть, либо его нету. Вас спасает знание - где туалет и как свет включить. Так что в жизни - как в танке, главное не дрейфить.

Катерина
01.08.2017, 19:10
Идёте домой ночью и чуете, что эти трое в подворотне отожмут у вас мобилу - это чувство опасности.

То есть, потенциальной жертве при этом не страшно, что ли?

شيخ الجبل
01.08.2017, 19:28
Счастья Вам, )

Потенциальная жертва думает о том, как ей навредят, что ей могут сломать, выбить, какой будет боль, преувеличивая ее в сравнении с тем опытом, что был получен в продолжительности жизни. Страх формируется, обычно, в незнании. И не так страшно получить порез ножом, сколько не знать, как режет нож.

Катерина
01.08.2017, 20:43
Это и есть страх - испытывать ощущение, что могут причинить вред какого-либо рода. Если знаешь, как режет нож, и как больно при этом, менее страшно от этого не станет.

Skinny
02.08.2017, 00:28
ммммм как сказать. незнание рождает одни из самых сильных страхов, это давно прохавали еще те кто снимают фильмы ужасов, так как именно неизвестность чаще всего нагоняет атмосферы жути.
тут все сравнительно понятно - по незнанке человек надумывает самых жутких мыслей, какие только может представить, так как не знает точно последствий и конечно же моск ему подсказывает самые худшие вещи..
но не все так просто
потому что с другой стороны, иногда можно недооценить что-то.
допустим тот же случай с ножом.. возможно, если тебя уже несколько раз резали, будет менее страшно, само собой.
но не факт. иногда некоторые вещи кажутся менее страшными изначально, чем после того как их переживешь. спокойно можно недооценить что-то, мы не можем знать всё на свете...
и тогда получается так, что для кого-то один из самых сильных страхов это пережить что-то что уже было, тогда как по первому разу конечно они не знали чем все обернется и тд.

Катерина
02.08.2017, 02:08
Вот, в последней строчке Skinny ключевой смысл, с которым я полностью согласна. Страх и перед неизведанным, и перед изведанным может быть очень силён.

Амбер
02.08.2017, 02:58
Зависит от ситуации и человека, я полагаю. От его способности испытывать страх, от количества времени, отведенного на то, чтобы его испытать, и от многих других факторов. В одной ситуации лучше не знать или забыть, на что ты идешь. А в другой, знание - это козырь.

Blooferli
02.08.2017, 22:02
То есть, потенциальной жертве при этом не страшно, что ли?
А вам охота быть потенциальной жертвой? Если нет - идёте прямо, пацаны, привет, как дела? за семки спасибки и дальше. Если в башке страх, разговор может завестись по другому... каждый выбирает по себе. Еда чувствует страх, хищник оценивает опасность. Всего и делов. Я ж говорю - тут главное не дрейфить.

Skinny
03.08.2017, 15:17
вот с парашютом говорят прыгать в первый раз не страшно вообще, во второй - ну так немного, а в третий уже реально страшно. потом привыкают конечно.

... added at 16:17 previous post was at 16:16

мы так и не собрались тогда поехать прыгать, а предлагали неторого около миасса.

Trish
10.08.2017, 15:45
Люблю бояться.
Но как-то с веками получается всё реже и реже....

Хотя это такое забавное чувство и столько адреналина....

Катерина
10.08.2017, 23:19
Люблю бояться.
Но как-то с веками получается всё реже и реже....

Хотя это такое забавное чувство и столько адреналина....

По лесам от оборотней бегаешь?

Trish
16.08.2017, 11:19
Зачем от... лучше наперегонки, кто кого... а там уж, как получится :)

Blooferli
24.08.2017, 02:01
вот с парашютом говорят прыгать в первый раз не страшно вообще, во второй - ну так немного, а в третий уже реально страшно. потом привыкают конечно.

.
херня, в первый раз - дико, орёшь и материшься на тему "Ох же ты мать! Да чтоб я ещё раз! АААА Уроды!!! да ни в жисть!". Второй раз орёшь "Блиииин! Ну на кой опять я на это подписалсяААААА!"
В третий раз думаешь: "Вау! Как прекрасно небо! Как я люблю это!"
И потом тебе просто необходимо сдать на права, купить самолёт... развод на деньги, кароч))))