PDA

Просмотр полной версии : Том Холланд - "Вампир. История Лорда Байрона" и прочие произведения автора



Суккуб
21.07.2006, 00:58
Кто-нибудь читал книгу Тома Холланда " Вампир. История лорда байрона." - очень хочется узнать ваше мнение.

Сольгрэ
09.11.2006, 23:02
Во время своего путешествия в Грецию, английский поэт влюбляется в греческую девушку - Гайде. Пытаясь помочь ей бежать от паши, ее хозяина, ввязывается в борьбу с очень древним и сильным вампиром и, как несложно догадаться, в ходе этой борьбы сам становится вампиром.
Большую часть, чтобы не сказать всю книгу, занимает рассказ Байрона о том, как он докатился до жизни такой. Книгу можно условно разделить на три части.
1 часть - как стал вампиром.
2 часть - как учился быть вампиром.
3 часть - что из этого вышло.
Первая интересна. Во-первых, экзотично, все-таки с греческими вампирами в литературе почти не сталкиваемся. Во-вторых, умело нагнетаемое напряжение, когда вот- вот что-то случится.
Вторая часть уже скучна и растянута, а самое главное - предсказуема.
Третья - самая короткая и динамичная и выступает в роли кусочка сахара за старанье тем, кто смог осилить вторую.
Если же смотреть глубже, то что мы имеем? Одного страдающего вампира (Байрон), который после долгих метаний и страданий все-таки принимает свою участь. Одного вампира, не знающего слова "нет" (Ловлас) и втягивающего в свои жестокие забавы Байрона. И одного жестокого вампира (доктор Полидори), который убивает существо, близкое вампиру страдающему, в результате чего последний окончательно принимает бытие вампира. На что похоже? Правильно, на "Интервью с вампиром" Э. Райс.
Личные впечатления: слишком затянуто и похоже на другие книги. Особенно мешает восприятию аллюзия с книгой Райс. Единственный хорошо прописанный персонаж - это Байрон, но он же и самый не симпатичный. Какой-то покрытый пылью и тупой тоской. Практически всю книгу он плывет по течению, как бревно, что не добавляет ему очарования. Самый симпатичный - Ловлас. Этакий бесенок, который всегда найдет возможность напакостничать и развлечься. Самый захватывающий эпизод - совместное посещение Ловласом и Байроном гарема.
Итого: интересно будет читать тем, кто только начал осваивать вампирскую тематику. Всем прочим - только для общего развития, да и то, смогут прочесть лишь те, кто либо очень быстро читает и сможет с наименьшими потерями осилить нудное повествование, либо умеет читать через страницу.

Syllaba
15.11.2007, 22:52
Насколькоя знаю, есть еще 1-я книга - "Раб своей жажды". Тоже великолепное произведение. Читать отсюда - http://nosferatu.ru/biblio/novels/novels.html
Читала обе. Понравилось очень, не настолько, как энн Райс, но вполне неплохо, особенно по сравнению с большинством других книг вроде "Варни-вампира".

Ernan
29.08.2009, 23:10
Читал про вампира Байрона, был в восторге. Правда, у меня этот образ всё-таки не соотносился с английским поэтом Байроном, а был как бы другой персонаж. Но вообще мне понравилось.

Бомж с Дробовиком
13.12.2009, 16:42
http://i017.radikal.ru/0912/ea/a81d15acdf2a.jpg (http://www.radikal.ru)

Название: Вампир.История лорда Байрона
Автор: Том Холланд
Жанр: Ужасы и мистика
Издательство: Эксмо-Пресс, Валери СПД
Перевод с англ. Мария Коваль, Татьяна Петрушенко
Год издания: 1995

Аннотация
Личность величайшего поэта своей эпохи, демонического и страстного лорда Байрона, навсегда осталась загадкой для потомков. Его жизнь и его смерть окутаны тайной. Том Холланд приподнимает таинственную завесу — и нам открывается Истина.

Можно прочесть один раз. В принципе ничего особенного. Главный герой, Байрон - впечатляет мало. Как уже говорили - ещё один вампир, страдающий от своей сущности. Да ещё и с нелогичными метаниями в ту или иную сторону.

Катерина
13.12.2009, 16:54
Предлагаю Вашему вниманию пару отзывов от читателей о данной книге. Они должны создать более-менее ясную картину о том, стоит ли прочесть данную книгу...

Мисс Марпл

Схема «интервью с вампиром» прочно утвердилась в современной мистической литературе. Начало этому положил известный одноименный роман Энн Райс. Теперь разномастные упыри часто рассказывают совершенно незнакомым смертным историю своей долгой и необычной жизни. Чем же отличается роман Холланда от многих ему подобных?

Главный герой романа — поэт Байрон,ставший вампиром. Естественно,это открывает перед автором заманчивые перспективы. Подобная литературная игра требует от авторов колоссального напряжения. Но профессиональный историк Холланд справился с непростой задачей.

Прежде всего стоит предупредить, что многие моменты книги будут понятны только тем,кто хоть что-то знает о Байроне. Холланд — интересный собеседник, но беседовать предпочитает с равными. Не сказать, что ничего не зная о Байроне вы не поймете фабулу или идею романа,но многие мелочи и нюансы рискуют остаться незамеченными.

Роман — стилизация под классическую готику. Да,ту самую, над которой иронизировала Остен и которую всю жизнь писала Радклиф. Читая «Тайную историю...»,очень легко вообразить себя впечатлительной барышней, сидящей в прекрасном особняке и рассеивающей скуку с помощью «страшной» литературы. Охающей в страшных и томно вздыхающей в романтичных сценах. Именно это полное погружение в эпоху самого читателя, возможность путешествовать во времени и есть,на мой взгляд, главное достоинство этого произведения.

К сожалению, с идеей все не так просто. В целом, основная мысль романа тесно переплетена с размышлениями небезызвестного Луи. Нежелание быть вампиром,признавать свою сущность,попытки бороться с этой природой,страдания,вызванные вечной жизнью...Все это уже было. И не раз.

Жаль. Оригинальная задумка могла быть реализована лучше. Стилизация и язык просто прекрасны,но...Холланд написал роман «Раб своей жажды». И сравнения с этим шедевром мистической литературы первая часть похождений поэта-вампира не выдерживает. Вторым томом Холланд доказал,что может писать намного лучше. Но все же прочесть первую часть необходимо для адекватного восприятия второй.

Итог: Изящная стилизация,которую можно озаглавить «Старые песни о главном». Красивая и интересная задумка и блестящее исполнение в какой-то степени окупают неоригинальность идейного наполнения.

Вызывает ассоциации с : Классической готикой; Повестью Полидори «Вампир»; «Интервью с вампиром» Энн Райс

Рекомендация: Достаточная; любителям стилизаций; скучающим по красивому времени; впечатлительным барышням.

Издания: Лучшее,на мой взгляд,в «Шедеврах мистики» — оба чудесных романа по цене одного) Белая бумага и неплохая иллюстрация на обложке прилагаются.

оценка: 7

kkk72

Этот роман произвел на меня довольно специфическое впечатление. «История лорда Байрона» — попытка посмотреть на биографию всемирно известного поэта с необычной стороны. Действительно, в жизни Байрона было немало загадочных эпизодов, а в его поведении — достаточно эксцентричных страннойстей. Достаточно посмотреть на название романа, чтобы увидеть, какую гипотезу для объяснения этих странностей выдвинул Том Холланд.

Должен сказать, что версия получилась достаточно правдоподобная. Еще большее правдоподобие этой истории придает использование повествования от первого лица — от самого Байрона и одновременно, широкое использование эпиграфов из произведений, посвященных поэту.

Большая часть романа — искусная стилизация под классический готический роман 19 века. Сходство с Мериме и Стокером довольно очевидно. Невозможно не вспомнить и «Графа Монте-Кристо» Дюма. Приключения Байрона в греческих горах описаны красочно и увлекательно. Британская часть мне понравилась несколько меньше. Достаточно много внимания автор уделил душевным метаниям главного героя, его попыткам преодолеть свою природу и безуспешное сопротивление ужасной жажде.

В итоге, странное дело, почти всем роман хорош — и нетривиальным сюжетом, и неплохим стилем, и достаточным психологизмом. Вот только почему-то, несмотря на все это, книга меня не зацепила, оставила равнодушным, а версия Байрона-вампира показалась мнге не очень убедительной.

В итоге смело могу рекомендовать этот роман всем любителям классической готики, а вот читателей, которых мало интересует вампирская тематика и готика, книга может оставить равнодушным.

оценка: 7

Бомж с Дробовиком
13.03.2010, 16:50
Прочёл другую книгу цикла Холланда о Байроне.

Название: Раб своей жажды
Британский вариант названия — Ужин с пантерами (Supping with Panthers)
Другие названия: Slave of My Thirst
Автор: Том Холланд
Жанр: Ужасы и мистика
роман, 1996 год

Эта история начинается в отдаленном уголке Индии, Каликшутре, где испокон веков жителей поражала странная болезнь крови... Молодому врачу Джону Элиоту предстоит столкнуться здесь с невообразимым кошмаром, но ужасы Азии ничто в сравнении с тем, что готовит для него судьба в родном Лондоне. Там он будет расследовать таинственное исчезновение своего друга, новоиспеченного министра иностранных дел...
В этом мистическом хорроре вы встретитесь с Брэмом Стокером, Оскаром Уайльдом, Джеком Потрошителем, а также с древней богиней зла и нестареющим лордом Байроном, повелителем вампиров...


Произведение входит в цикл «Лорд Байрон»
Романы дилогии связывают общий герой — великий английский поэт лорд Байрон — и вампирская тематика, однако по манере написания и даже по жанру они очень разнятся. Если первый — вымышленная биография Байрона, то второй представляет собой смесь хоррора, приключенческого романа и детектива, в которой повелителю вампиров уделено весьма скромное место... События «Раба своей жажды» развиваются в промежутке между событиями первого романа.

"Раб своей жажды" понравился мне больше. Произведение более жуткое и имеет больше прав на звание ужастика. Правда с Лайлой там поднакручено, но всё равно интересно. Впечатление не портит даже Байрон, страдающий от своего проклятия. Потому что книга написана в соответствии с духом хоррора.

Метель
25.03.2010, 22:59
Хм, особенностью пожалуй является контрастность, которая придаёт все "краски" книге. Прочесть однозначно стоит.

Ernan
26.07.2010, 01:19
Немножко отхожу от темы, точнее от Лорда Байрона.
Читаю другую книгу Т. Холланда: "Избави нас от зла".

Deliver Us from Evil
роман, 1997 год
Перевод на русский: А. Токарев

Аннотация:

И наступает день, когда разверзаются глубины ада, открывая путь давно погребенному Злу...
Юному Роберту Фоксу выпало нелегкое испытание — лицом к лицу встретиться с пробудившимся после многовекового сна исчадием Тьмы, лишиться всего, что было дорого, и многие годы искать пути отмщения.

Удивительный дар Тома Холланда сплетать воедино исторические факты, легенды и события, порожденные фантазией, приводит Роберта то ко двору Карла Второго, то к хранителям тайной мудрости — раввинам Пражского гетто, то в девственные леса Нового Света и вновь возвращает в места детства, к неразгаданным тайнам Стонхенджа...

Роман мрачноватый, но мне очень нравится. Я вооще в некотором восторге от книг Холланда. Правда, в этой книге, на мой взгляд, автор иногда слишком увлекается монстрообразными подробностями.
Нашёл статью о Т. Холланде:
http://www.fantlab.ru/autor4863
Процитирую один небезынтересный факт:
"Хотя визуальных ужасов в книгах Холланда хватает с избытком, сам он с трудом переносит вид крови." (с)

Леста
26.07.2010, 01:25
Я честно говоря от книги ожидала большего!А в основном куча мрачности(к сожалению не интересной) и больше ничего.

AncientEvil
11.10.2010, 12:37
"Вампир. История..." и "Раб своей жажды" - чуть ли не самые любимые книги, выходившие в серии "Мистика", обложка которой представлена выше. Это - та атмосфера, которой мне всегда не хватает.
Не знаю, как насчёт исторической достоверности, но повествование захватывает насмерть. Раб своей жажды, пожалуй, более динамичен, но в "Вампире" есть особенная прелесть - я будто сам переживал потерю Гайдэ и все страдания Байрона. "Смерть за Грецию", свободолюбивые греки, не могущие смириться с рабством, война - и на фоне этого всего трагичная история одного небезызвестного человека. Это нечто.
Раб своей жажды заставил копать землю в поисках индийских мифов и разбудил смутное желание съездить в Индию и отыскать вампирское капище, вот только мечты так и остаются пока что мечтами)) Вообще, мне очень нравится, когда в произведении указываются исторические факты, общеизвестные мифы и когда эти факты и мифы совершенно непредставимым образом увязываются с теми домыслами, которые излагает автор.
Резюме - читал, читаю и буду читать.