PDA

Просмотр полной версии : Поговорим про праздники



DarkMaster
28.10.2009, 12:00
Праздники это хорошо, хотя сам я праздники не особенно люблю и, естественно, по возможости, не отмечаю, однако никто не мешает мне воспользоваться выходными, что положены на праздники ;)... Однако даты которые что-то да значат для меня есть, а так как глобализация и стирание границ повлияло на меня весьма и весьма, то какой-то одной культурной традиции я не придерживаюсь, я житель планеты земля, а остальное частности, но начнем по порядку.

Йоль - праздник долгой ночи. Зима в Исландии начиналась в субботу между 11 и 18 октября (по старому стилю). Лето начиналось в четверг между 9 и 15 апреля (по старому стилю). Соответственно Йоль праздновался 6-9 января (по старому же стилю). В наши дни Йоль смешался с Рождеством христиан, а неоязычники празднуют его как день Зимнего Солнцестояния. Очасти правы все, к тому же Йоль длится 12 дней так что все понемногу попадают.

Белтейн - великий праздник плодородия является торжеством земного бытия, он нашел отражение во многих культурах, но если рассматривать его кельтские корни, то "Белтейн" переводится, как "костер в честь Беленоса". Он праздновался в честь брачного союза огненного бога Белиноса и лунной богини Серидвены (т.е. он символизирует сочетание мужского и женского начала). По легенде, юный огненный бог убивает старого бога зимы и сочетается браком с его женой. Ню, а то что христиане приплели потом сюда еще и Вальпургиеву ночь - верх невежества, хотя разгул волшебства в ночь Белтейна - нормальное дело.

Купала - праздник воды и огня. Дословно Купала означает разжигание большого огня (купа – это древнее русское название огня, слово пал – означает разжигание огня). Причем, не просто огня, а огня высшего, духовного. В тоже время Купала – это купание, т.е. охлаждение от огня, омывание и очищение водой. Все таки велик и могуч русский язык. Купала – это огненно-водное очищение и наполнение силами, которое происходит в это время. Впрочем, ночь на Купалу также была и разгулом нечисти, а какой праздник без нее не обходится... ;)

Самайн - старинный кельтский праздник, знаменовавший приход зимы, известен во всем мире как Хеллоуин. Кельты верили, что в эту ночь, когда природа окончательно засыпает, практически стирается тонкая грань между материальным миром и царством теней; раскрываются ворота в иной мир и землю наводняют духи предков и другие менее доброжелательные потусторонние существа. По поверьям, они свободно смешивались с толпой и даже могли прийти в дом. Духов принято отпугивать или хотя бы задобрить веселой музыкой, плясками и согревающими напитками. Самайн - своеобразный эпилог года, эпилог жизни, в это время подводится итог всего, а потом наступает долгожданный миг свободы...

В сказку можно верить, можно относиться скептически, но что-то в этих праздниках есть, с какой стороны не посмотри... ;) Грани мира, только в такие дни можно оценить всю их красоту, главное не просто смотреть, но и видеть.

А какие праздники или знаменательные даты цените вы?


ps. Кстати, с наступающим вас... Жаль то чуть-чуть не совпал Самайн с полнолунием - было бы совсем замечательно...

[подсоzнание]
08.11.2009, 00:27
С Днём Великой Октябрьской Социалистической Революции, товарищи! =)

мелхиседек
08.11.2009, 17:03
Купала - праздник воды и огня.

Есть другое мнение. Праздник Купала, это праздник плодородия. Слово образованно от слова – купа. От него же образованны такие слова как: вкупе, совокупность, совокупление. В этот день все сношаются, в честь бога Купало.

Когда то, церковники устали искоренять языческие праздники и решили внедрять к ним аналоги христианских. После этого праздник Купало, превратился в Ивана Купала, в честь Иоанна Крестителя, которые совершал обряд омовения, т.е. крещения.

Точно так же, древний праздник пасхи, в котором положено было есть мясо ягнёнка, с пресным хлебом и горькими травами, потому что это день скорби; соединили с другим славянским праздником плодородия, в которой пекли выпечку в виде фаллоса, выкладывая вокруг него яйца, а потом выясняли чьё яйцо сильнее ))

Лично я не праздную никаких праздников, другими словами, не принадлежу ни к одному муравейнику ))