PDA

Просмотр полной версии : Откуда берется вера в колдовство?



DarkMaster
01.11.2009, 12:14
Ню, раз уж вспомнил о ведьмах не плохо бы попытаться разобраться откуда все это берется… ;)

Магия и колдовство – понятия близкие, но, все-таки, означают не одно и тоже. Колдовство сугубо практично и намного ближе к народу, чем какая-то абстрактная и, слишком, сказочная магия. Колдовство всегда было рядом, а колдуны и ведьмы были вполне реальны и могли жить на другом конце села, если не ближе, и они могли «реально» насылать порчу, портить урожай, воровать молоко и так далее. И сейчас, несмотря на бурное развитие науки и техники люди продолжают верить в колдовство, мало найдется тех, кто убежден в том, что происходящие лично с ним события случайны. Пытаясь понять причины случившегося, человек редко довольствуется очевидным и ищет его тайные пружины. Даже самое обыденное событие, в котором, казалось бы, сложно увидеть мистику, взывает к осмыслению. Споткнулся человек о ступеньку, упал и разбил, например, нос… Возникает масса вопросов: почему именно я? Почему именно сейчас? К чему бы это? Способы осмысления могут быть самыми разными – это зависит от культурной традиции, и от индивидуальной фантазии: ребенок в отместку ударит обидевший его предмет, хиппи подумает об «астральном нападении», эмо - о злом роке, Аполлинария Матвеевна припомнит соседку – видать, сглазила, позавидовала новым туфлям, а новоиспеченный белый маг в N-дцатом поколении увидит насланную порчу и так далее.

Представление о том, что мистической причиной несчастья может быть обида или зависть соплеменника, характерна для всех человеческих сообществ, за исключением разве что пигмеев в тропических лесах Африки и некоторых других групп охотников-собирателей, ведущих такой же первобытный, полукочевой образ жизни – они живут слишком малыми группами, чтобы позволить себе внутригрупповую вражду и, естественно, подозрение в колдовстве. Их мифология гуманна – несчастья приписываются злым духам или душам предков. Как только возникает конфликт, пигмей может уйти из группы и присоединиться к другой. К тому же они периодически проводят специальные трансовые ритуалы «изгнания зла». По всей видимости, пигмеи подписались бы под афоризмом Сартара: «Ад – внутри нас». В более многочисленных, но все же небольших сообществах, где конкуренция, зависть и вражда не смягчены простой заботой о выживании и гуманной мифологией, колдовство и, в частности, зло персонифицирует член общины – не такой как все, слишком слабый или слишком сильный. Впрочем, здесь тоже есть ритуалы изгнания зла, но не из человека, а из социального тела общины – изгнание «козла отпущения», например. Это так называемое «базовое колдовство», в изобилии встречающееся в племенных обществах Азии и Африки. В его основе лежит психологический механизм переноса ответственности или вины на другого человека и проекции на него собственных враждебных чувств.

Когда нет государственных институтов власти, подобные представления и практики оказываются средством управления, и выполняют важные функции социального контроля, утверждения моральных ценностей, сплочения группы и наказания нарушителей. Думать и действовать в терминах колдовства – способ борьбы с невзгодами – обвинения кристаллизуют и тем самым ослабляют множество тревог и сомнений, а изгнание персонифицированного зла разрешает конфликт, утверждает границы и увеличивает внутреннюю сплоченность общины. С этой точки зрения колдовские представления – вполне рациональное стратегия решения проблем. С ее помощью можно объяснить несчастья иначе, чем случайностью или собственной ошибкой. Угроза же обвинений в колдовстве держит потенциальных возмутителей спокойствия под контролем, заставляет беречь репутацию, не говорить лишнего, не нарушать социальные нормы, по крайней мере явно и прилюдно. Страх колдовства даже играет полезную роль – заставляет быть осторожнее и внимательнее со стариками, нищими, соседями.

Такова, в общих чертах, суть антропологической теории веры в колдовство, зародившаяся в древнейшие времена, она, пусть и с изменениями, что естественно, дошла и до наших дней, и, вероятно, продолжит свой путь дальше, так как рационального объяснения некоторым процессам найти едва ли удастся. К тому же вера в колдовство или отрицание колдовства является очень чутким показателем здоровья социальной системы. В кризисные времена всегда появляются мощные всплески активности ведьм, колдунов и прочих, так и борьбы с ними, причем зачастую силовыми методами (как то «Охота на ведьм»), так как в стремительно разрастающемся социуме базовые методы изгнания зла перестают действовать.

Впрочем, эта теория не единственная, так как это явление рассматривается лишь с одной точки зрения…
А что Вы думаете по этому поводу?

ps. Ню, осталось озвучить некоторые мысли по поводу реальности магии, только чуть позже… ;)

Dia
01.11.2009, 17:50
ммм.... колдовство и волшебство по сути то, что нельзя объяснить логически или с научной точки зрения :)
хотя... многие люди по сути своей романтики.. и им хочется верить в то, что все-таки что-то необыкновенно-волшебное еще существует в наше время..
на мой взгляд, что-то все-такие есть, но уже не в тех масштабах, что было раньше.
нет той веры, что была, по всей видимости...

как-то так *пожала плечами*

а про охоту на ведьм.. люди всегда найдут, как сделать соседу гадость))

мелхиседек
02.11.2009, 00:26
Есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе. А вы что думаете по этому поводу?

В древности люди догадались, что мысль материальна (а с недавнего времени это уже доказанный научный факт) и придумали колдовство.

Trish
02.11.2009, 18:17
И всё-таки она вертится..
Верим/не верим, магии всё равно.
Она была, есть и будет.
Может быть не так масштабно, чтобы не привлекать ненужного внимания, да и эгрегор поменьше стал, но мысль и пр.действа, действительно, материальны и рано или поздно перемещаются в физический мир.
Слава не знаю кому, что всем этим не так просто овладеть/научиться (особенно по приобретенным в магазинах книжках :хитрюга:), а то наплодили бы кучу Гарри Поттеров.

З.Ы. Я верю, потому что на собственном опыте знаю, это действует.

Mary_JRV
04.11.2009, 14:37
ммм.... колдовство и волшебство по сути то, что нельзя объяснить логически или с научной точки зрения :)


По-моему, это скорее то, что пока невозможно объяснить логически с научной точки зрения. Все непонятное и нереальное является частью мира, как и все остальное, и действует по законам этого мира. Просто наука наша еще не успела понять всех его законов. А может, и слава богу?
Теория, безусловно, интересная, и, на мой взгляд, хорошо отражает отношение общества к колдовству (в большинстве случаев). Разве что могу добавить, что в дохристианский период колдуны (маги, жрецы) не были символами зла, а скорее были сами управляющими, а с усилением военной власти пришла и необходимость в общей религии для сплочения людей. Тогда уже и зло - общий враг - стало необходимым.

† ANNA †
25.11.2009, 03:32
есть три категории- познаваемое,неопознанное,непознаваемое.Первая-опыт веков,второе-наше будущее.а вот в третье лезть не надо,что и делает собственно человечество.стремление понять все- приведет к катастрофе.

Blooferli
25.11.2009, 21:51
есть три категории- ...стремление понять все- приведет к катастрофе.

Думаю, к катастрофе приведёт стремление сделать понятное непонятным.
Колдовство - это такой топорный способ изменения пространства, или материи - фиг его знает все эти заумные термины. Я точно знаю, что есть такие заклинания, которые "работают", не зависимо от "посвящённости" того, кто их произносит. Всё будет, вопрос только в цене! Если можно так выразится, "колдун" всё делает "в долг" или за чужой счёт, а "дилетант" заплатит тут же, при чём самую дорогую цену. Говоря "Хочу денег!" вы же не утверждаете путь, по которому они к вам придут. Потому, смерть любимых родителей - это путь получения наследства - это грубый пример, конечне, но принцип в общих чертах таков.

Катерина
26.11.2009, 08:00
Вера человека в колдовство связана с желанием и стремлением человека стать лучше, сильнее и успешнее... Это было ещё с древних времён... В настоящий момент человек хорошо реализует "магию" и "колдовство" в своих изобретениях науки (и летать умеет, и исцелять, и плавать, и быстро перемещаться, и убивать без усилий...) Но, даже не смотря на это, вера во что-то необъяснимое живёт, наверное, в каждом человеке...

Эфраим
26.11.2009, 10:33
Взялась она от того, что кто-то хотел быть лучше других в своих возможностях. Да и люди любое непонятное им явление стали списывать на проделки кого-нибудь.. Ну проще ведь так. А сейчас и вовсе расплодилось в интернетах любителей стать суперменами нахаляву.

Blooferli
29.11.2009, 00:43
Взялась она от того, что кто-то хотел быть лучше других в своих возможностях. Да и люди любое непонятное им явление стали списывать на проделки кого-нибудь.. Ну проще ведь так. А сейчас и вовсе расплодилось в интернетах любителей стать суперменами нахаляву.

Давайте разделим. "Любители стать суперменами нахаляву" - дело, ессесно, приятное. НО. К сожалению, вся эта хрень существует. Конечно, часто проявляясь в ничтожных "бабских" распрях (ну, типа чтобы куры не неслись!), колдовство существует как элемент физического мира. И уверенность жертвы в том, что колдуна не существует - залог успеха проводимых операций. :xh3vgpf5m8:

фЫрк
30.11.2009, 19:38
вера в бога, вера в колдовство, все берется из неуверенности в себе, своей жизни, из необходимости опоры. поэтому люди и хотят быть супермужиками и супербабами. чтобы ощущать себя сильнее, чем они были раньше. чтобы измениться и стать лучше (лучше для себя, а это не значит, что станешь лучше для других). хотя изначально эта вера нужна была, чтобы объяснить явления природы, теперь же вера (неважно какая) - поддержка духа.

Гугон
30.11.2009, 21:34
По-поводу реальности магии и колдовства. Личный опыт мне говорит о том, что бытовое колдовство процветает, а не просто так живёт.
Я побывал в одном маленьком селе, что-то около 2000 жителей, и стал свидетелем массовой ссоры соседей. Не буду вдаваться в подробности, но в результате взаимных проклятий одного деда вером того же дня Скорая забрала, а обратно уже не привезла. Помер не приходя в сознания. Но это можно было бы списать на слабое здоровье, но просто ещё одна участнится конфликта утром проснулась, а ноги не ходят. Скорая, ренгенснимок, диагноз - перелом таза. Но и это еще не всё, прошло время 3 месяца и старушка опять на ножках бегает по селу. Правда надо отдать должное уже не так резво.

Гугон
14.12.2009, 17:39
...он/она не колдун и не ведьма, то есть не прислужники Короля Тьмы, а самостоятельные, высокоразвитые личности, которые могут избрать как путь добра, так и зла. Существует также понятие "сумеречных" магов...С точки зрения христианства, это все от дьявола...

NinaDeDarkMoon
27.12.2009, 21:55
Христианство в своем учении содержит очень много противоречий, потому слепо доверять тому, что в их книжках изложено, не стоит.
Для толпы все незаурядные личности всегда были ведьмами, колдунами, чертями и бесами и т.п. Средневековый маразм.

Гугон
19.01.2010, 03:15
Понятно, что противоречий полно, но я о другом. Церковь монополизировала право на чудо. Всё что в церкви - это хорошо и чудеса творятся святыми, всё что вне церкви - плохо, от дьявола. Причём под одну гребёнку от лекарей-знахарей до гадалок.

NinaDeDarkMoon
19.01.2010, 15:27
Церковь монополизировала право на чудо.
Это больше вопрос политики, а не религии, если на чистоту. Поэтому эту сторону данного вопроса лучше не затрагивать. Христианские "чудеса" - та же магия. А, как известно, она не делится сама по себе на добрую и злую, это уже сам индивид решает, куда и как направить свои силы, вот и получается, что понятия "черного" и "белого" колдуна порой объединяются в 1, особенно священнослужителями. А все потому, чтобы все люди шли к ним. А сами-то чем занимаются? Той же магией... С помощью их же христианских обрядов и молитв очень хорошо делают на смерть, и все равно, священная магия считается самой правильной. И как они это объясняют? Только происками нечисти, смешно даже.

Marfay
23.01.2010, 12:49
Христианство в своем учении содержит очень много противоречий, потому слепо доверять тому, что в их книжках изложено, не стоит.
Для толпы все незаурядные личности всегда были ведьмами, колдунами, чертями и бесами и т.п. Средневековый маразм.
Преступно мыслить прогрессивно, преступно было и действовать на несколько порядков выше, чем оно было.
Люди, отлично владевшие навыками работы с энергией, были опасны и бдут опасны для того, кто дал себе слово держать людей на коротком поводке.

Ничего особенного в колдовстве нет и не будет. Его запретили. И сейчас идёт немая охота.


Христианские "чудеса" - та же магия.

Смелее. Ещё немного и мы найдём корни христианства. Моё открытое мнение: христианство - магический культ. Наблюдения в течении нескольких лет, беседы с разными людьми заложили прочный фундамент для этого моего мнения.
Христианский магический культ тратит все свои силы на монополизацию магии как таковой. Эта магия, по их мнению, легальна. Все остальные - нелегалы, враги и прочее, прочее.

NinaDeDarkMoon
23.01.2010, 14:30
К сожалению, смелее высказываться чревато последствиями, а я еще пожить хочу. Некоторые из своих мыслей лучше не высказывать. Наши сообщения кто только не читает. И вычислить пользователя проблем не составляет.
Я человек мирный, на героическую борьбу с ересью ленивый и пофигистический. В земной жизни выяснять отношения с этими представителями "христианской" веры смысла нет.

***
Для ограждения себя от вредного влияния колдунов и ведьм знающие люди составляли заклинания и заговоры. В этих заклинаниях они просили защиты против бабьих зазор и чернокнижия, от заговорного кудесника, от слепого знахаря, от старухи ведуньи, от ведьмы Киевской и от сестры ее Муромской. Нужно заметить при этом, что прежде верили, будто бы слепые находят лучше зрячих траву "нечуй-ветер", которая очень пригодна для колдунов.

Исп. лит-ра:
Забылин
http://www.youtube.com/watch?v=BwaAPrT_HxE

Foxy Red
04.02.2010, 01:28
Откуда берётся..?Как же ещё_____от холявы,конечно :) Вот захочу-жениха наколдую,захочу-денюжку получу..и соперников напугаю ^_____^ Это для тех,кто выбирает лёгкие пути_____и никак иначе!

Гугон
04.02.2010, 02:03
Я бы не сказал, что пути эти такие легкие. Надо постоянно держать себя в форме причём не только физической. Постоянно надо практиковаться и опять же как только ты встаёшь на этот путь в жизни могут появится всякие неприятности.

NinaDeDarkMoon
04.02.2010, 03:45
Людям со стороны кажется все легким, что им не знакомо, а вот когда сами поварятся в этом кипящем котле, тогда только понимают, куда полезли. Часто жалеют, так как успевают совершить множество роковых ошибок...