PDA

Просмотр полной версии : Имена



St.Absinthia
20.11.2009, 14:19
Все началось с имени Люцифера.
Я задолбала всех подряд, спрашивая, как же так вышло, что у всех ангелов еврейские имена, а у Люцифера - греческое. Значит, о чем стали писать уже в христианские времена? А где он бродил раньше?
На этот вопрос была получена масса ответов разной степени адекватности, но я немного не о том.

В языческих религиях вообще кошмар, во-первых, многие сведения просто неточны (хотя в христианстве с этим хуже, но, по крайней мере, но если там - дезинформация или просто разные точки зрения, то здесь попросту отсутствие сведений), во-вторых, они еще и нехио менялись с течением времени, например, у древних греков когда-то считалось, что сначала были Время, Любовь и Ненавить, то есть, Хронос, Эрос и Антэрос, ладно, Хроноса попросту сместили с трона, но каким образом Эрос стал вдруг сыном Ареса и Афродиты?
Еще распространенное явление - обединение богов. Любимый мной невесть за что славянский Волх - сын змия - в то же время является одним из воплощений Велеса, равно как и Семаргл...У греков Ника - воплощение Афины...и примеров, на самом деле, много больше.

Извините, что так сумбурно, сама еще не знаю, чего жду от этой темы, вывалила наболевшее.

Рианнон
24.11.2009, 13:48
Язычество нельзя понимать однобоко и сваливать всё в одно. Следует помнить, что у любой языческой традиции есть множество течений, которые имеют свои мифы, отличные друг от друга. А то, что мы имеет сейчас - лишь отрывки, криво сложенная мозаика, то, что осталось от прошлого, не более.

St.Absinthia
24.11.2009, 14:35
Ничто нельзя принимать однобоко и сваливать в одно.

Ясен пень, изменяются приоритеты с течением времени и в разной местности (где-то почитают бога войны, где-то земледелия, плюс перенятие верований соседей и т. п.)
В язычестве меня интересует именно "многоликость", она-то как получилась? Пришел дядька и сказал, что такой-то - это лик сякого-то?

Seth
03.06.2020, 11:24
Думаю, что в процессе развития люди сами вешали ярлыки. На то или иное.

Амбер
27.07.2020, 05:01
Я думаю, их объединяли по функциям.
Когда функций много, а богов мало, объединяют функции, чтобы не придумывать нового бога. Так, Велес - бог охотников и скотоводов.
А когда богов с похожими функциями слишком много, объединяют богов, один становится воплощением другого или, в крайнем случае, его близким родственником. И да, вот тут, возможно, была замешана политика. Типа "у нас даже боги одни и те же, только называются по-разному".