PDA

Просмотр полной версии : Палач



Гугон
02.12.2009, 00:56
Тема о смертной казни навеяла вопрос, а Вы, лично Вы, смогли бы работать средневековым палачом. Со всеми этими клещами мясокрутками и прочими прибамбасами. Или пусть даже не средневековым, а современным палачом, ходить каждый день на работу чтобы убивать людей. Как? Смогли бы? Я вряд ли смог бы.

Skinny
02.12.2009, 01:19
клещами мясокрутками врядли смог бы, чтобы потом заснуть нельзя было нормально? нее... а современным думаю да, даже в кое-той мере того желаю, хотя и как-то пафосно звучит, но.

St.Absinthia
02.12.2009, 01:32
По-моему это уже обсуждалась в теме про смертную казнь.

Я не смогла бы (убить в состоянии аффекта мобыть и вышло бы, но уж точно не как по работе) и считаю потенциальным преступником любого, кто смог бы ^_^

Хотя...при желании люди бывают способны все, и иногда это не комплимент.

Гугон
02.12.2009, 01:33
Показывали по ящику старичка в прошлом "ликвидатора" ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, я начал считать сколько приговоров он привёл в исполнение за 30 лет безупречной службы и не мало офигел получалось что-то около 10 000 челов к праотцам дядя отправил.

Husky73
02.12.2009, 02:04
Ага, и миллиард расстреляных лично Сталиным (с). Сейчас много повылезло таких "участников", которые и "юнкерс" лопатой сбивали и Гитлера почти завалили, да пистолет заклинило...

При всем желании, этот дядечка не мог больше 52 человек в год расстреливать, т.к. даже на приведение в исполнение в СССР существовали строгие нормы. Иначе у человека черепушка ломалась.

St.Absinthia
02.12.2009, 03:29
Но разве палач не должен быть беспристрастным?

Blooferli
02.12.2009, 03:47
Я смогла бы. Точно. В средневековье хороший палачь, убивающий мгновенно был как подарок судьбы. А в НКВД меня не взяли бы - у меня вся родня - донские казаки да купцы волжские - какое тут НКВД! ГУЛАГ бы по мне плакал! А вот в ГЕСТАПО я была бы ценным кадром. Жалею, что не пошла в медицину - смогла бы работать в ФСБ по тому же профилю...
Эх! Палачь не знает роздыху, но, что ни говори,
Работа то на воздухе!
Работа то с людьми!

Dia
02.12.2009, 04:55
Быть может, если еще сильнее разочаруюсь в человечестве ;)
Почему-то всплывает образ эдакого подобия государственного работника, только с топором..

Хех...
Наемницей или Убийцей - это возможно. Тут исполнение другое :)
Образ более поэтичный... Захватывающий.... ^_^

А то что это... Перед толпой зевак казнить человека...
Излишний пафос, на мой взгляд.



- ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ.
- И в чем же оно выражается?
- В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ.

Vivienne Pain
02.12.2009, 05:24
вспомнилась песня КиШа "Невеста палача", для меня слово это очень в нее окрашено
убивать можно
убивать можно долго
убивать можно технично
кто-то,наверное, рождается для этого
и явно не я

собственно,текст песни
Скрыть печаль свою стараясь,
Палач нахмурил лоб сердито.
Но трактирщик понял -
Сердце палача разбито.

Не привык таким я
Здесь тебя, приятель, видеть.
Что стряслось? Скажи мне.
Клянусь, лишь дьявол мог тебя обидеть!

Правосудию я верил,
Но теперь в нем нет мне места.
Умерла моя подруга детства -
Палача невеста.

От меня она скрывала
Свои жуткие мученья.
Толпа вокруг кричала -
Им хотелось развлеченья.

Жизнь - игра со смертью.
Где святость - там и грех.
И бил ее я плетью,
Хотя считал ее я лучше всех.

Правосудию я верил,
Но теперь в нем нет мне места.
Умерла моя подруга детства -
Палача невеста.

Слово ведьма вызывало
В людях злобу и жестокость.
На костре она сгорала,
И душа ее летела в пропасть...

Правосудию я верил,
Но теперь в нем нет мне места.
Умерла моя подруга детства -
Палача невеста.
и сам трек
http://www.youtube.com/watch?v=AS8svGPe1Xg

Алевтина
02.12.2009, 06:00
Я даже муху убить не могу, жалко. Куда уж людей? =) Работа палачом - грязная работа, и не потому что собственно грязи много, а по моральному аспекту. С Древних времен настоящие воины презирали палачей и самое жестокое наказание для них было прикоснуться к палаческому топору... Многие после этого наказания заканчивали жизнь самоубийством, так как воин должен убивать в запале битвы, а не с хладнокровной расчетливостью перед толпой зевак. Себе дороже быть палачом...

Евгеша
02.12.2009, 11:12
я бы не смогла это сделать,быть палачем,убивать людей.......разве что в состоянии эффекта что у меня получилось,когда перед глазами пелена и ты делаешь все полагаясь на инстинкт самосохранения

Sappy
02.12.2009, 11:38
Палачом быть не могу. Отдельных личностей я бы казнил с удовольствием и жестоко. Но в ситуации, когда приводят человека и обозначают, что он должен быть казнен...нет.

Тиа
02.12.2009, 11:39
Учитывая то,что мы все-таки живем в ХХI веке,а не в XVI,смертная казнь максимально гуманизирована и труд палача сильно облегчен с моральной точки зрения. В наше время палачи наиболее востребованы в Китае и Иране, где к человеческой жизни нет такого пиетета,как на Западе(хотя лично меня статистика Китая удивила-все-таки развитая цивилизованная страна, одна из ведущих в мировой экономике). Современные способы казни тоже гуманизированы по сравнению с жуткими изобретениями средневековых старателей. Повешение уже почти не практикуется, расстрел тоже уже не считается гуманным,поэтому наибольшее распростанение получили газовые камеры(отравление обычно производится парами цианита),смертельные иньекции и классический электрический стул.Что при такой казни требуется от палача?Нажать на кнопку,пускающущую в камеру газ,сделать укол или дернуть рубильник электричества. И никакой крови,мозгов на стенах и накручивания кишок на палку. Так что,мне кажется,в современном мире быть палачом-не такой уж тяжкий труд. Особенно если хочется есть.

Гугон
02.12.2009, 20:12
...или дернуть рубильник электричества. Кстати, далеко не такая уж и гуманная казнь.
И никакой крови,мозгов на стенах ... во время казни на электрическом стуле очень часто лопаются глаза, а уж о специфическом запахе жаренного человского мяса, я уж и не говорю.

Так что,мне кажется,в современном мире быть палачом-не такой уж тяжкий труд. Особенно если хочется есть.Конечно если хочется есть, это многое оправдывает... И не главное, на мой взгляд, что ты непосредственно делаешь, выбиваешь из под ног табуретку, приводишь в действие гильотину или просто делаешь укольчик, главное сам факт, что ты убиваешь человека исходя из своей должностной инструкции.

Эфраим
05.12.2009, 01:47
А я, наверное, смог бы им стать... Беспристрастным и без мук совести да, Тишь, йа маньяг :хитрюга:. Но только если казни быстрые. Все долгие, мучительные и пытки вызывают отвращение.

oxy
07.12.2009, 19:59
Человек умудряется привыкать ко всему, и к "мясокруткам и прочим прибамбасам" тоже со временем можно привыкнуть(( к сожалению конечно((
вот недавно была в морге, врач с таким увлечением вскрывал тело и так самозабвенно рассказывал о том, что он там наковырял, что создавалось впечатление, что человек безмерно радуется каждому своему действию...
понимаю, что пытать, разрезать на части, мучить живого это несколько другое, но и здесь со временем пропадает ощущение действительности
Что касается меня, то на такое я неспособна априори, меня расстраивают и мучают чужие мучения, и я не могу себе представить, чтобы такие мучения причиняла человеку я лично..

NinaDeDarkMoon
07.12.2009, 20:44
Смогла бы без проблем, но чисто принципиально бы НЕ стала. Как говорится, "не судите, да и не судимы будете".

Мастер
29.12.2009, 23:53
Я смог бы. У палача не такая уж и трудная работа. Главное в глаза не смотреть. И пережить первые несколько раз.

Бомж с Дробовиком
30.12.2009, 00:05
Если бы появилась вакансия - я бы пошёл. Возможно, что такая работа как раз-таки по мне. Да и в конце концов - всё-таки интересно узнать, каково это - убить.

Главное в глаза не смотреть.
В первый раз лучше как раз в глаза смотреть. Что бы первый раз запомнился хорошенько, чтобы впечатления были ярче.

Вы не подумайте - я добрый и мирный человек на самом деле. Но способность убить может оказаться полезной. Не зря ведь молодые самурай в Японии для проверки себя рубили головы заключённым. А ведь идея - пусть военнослужащие, которых могут отправить воевать, побудут с начала в роли палачей. Чтобы в бою было легче.

Мастер
30.12.2009, 00:11
Просто жертва может сниться в кошмарах. Вот в чем проблема.

Бомж с Дробовиком
30.12.2009, 00:26
Просто жертва может сниться в кошмарах.
Волков бояться - в лес не ходить. Если уж бояться кошмаров - то вряд ли вообще браться стоит.
Первое убийство, я полагаю, по степени и силе впечатлений схоже с первым сексом. И так же должно оставить яркий след. Правда надо быть психологически осторожным, дабы избежать возникновения маниакльных пристрастий.

Мастер
30.12.2009, 00:57
Ну да. Не всем это под силу.

† ANNA †
30.12.2009, 01:34
чесно-с удовольствием.

Husky73
30.12.2009, 04:50
Вы, дорогой Лазарь Ласомбра, говорите вещи, о которых, по всей видимости, имеете довольно малое и наивное представление. По причине, очевидно, отсутствия подходящего и достаточного опыта и общего максимализма. (Вставьте сюда любые эпитеты, зная, сколь я грязен на язык).

Сравнивать боевую работу военнослужащего и действия профессионального палача это, извините, как зеленое и соленое. Вещи категорийно схожие, ибо ощущения, но сущностно весьма друг от друга далекие.
Военного нельзя делать палачом по одной простой, тупой и банальной причине, которую вы, сидящие жопой в кресле и в руки не бравшие автомата все время упускаете из вида.
Я говорю о сути существования этой категории людей.
Максима существования военного - ОТДАТЬ жизнь во имя существования людей, которых он защищает. Не кажется ли вам, что это немного разнится с максимой работы палача?
Стрелять во врага под огнем (рискуя, соответственно, потерей собственного здоровья до предельной отметки) и стрелять в затылок приговоренному в наручниках - это малость разные вещи. И если на первое способны почти все (кураж, адреналин, вера в необходимость своих действий и пресловутый инстинкт выживания и не такое творят), то второе требует либо исключительно устойчивой головушки, либо, извините, серьезной профессиональной деформации личности.
А иначе, надеюсь вам известно, прошитые матушкой-природой "стопора" просто вышибут ваши гены из эволюции.
К слову о проблеме "стопора" в отношении лишении жизни себе подобных - этот феномен европеизированное сознания еще и заостряет. Кстати, возможно это вообще его эпифеномен, как и пресловутый "гуманизм". Следствие излишнего богатства и тонкости психики, плюс избыточной оценки собственной "неповторимости и уникальности" и "ах, вместе со мной погибнет целый маленький мир". Отсюда и всякие синдромы - Вьетнамские, Афганские и несть им числа.
Вы, добрый и мирный, примерно себе представляете, что такое реинтеграция ветеранов, переживших вооруженный конфликт, в нормальное общество, которое о бездомных собачках заботится и коровок убиенных жалеет?
А вот для более примитивных ребят из RUF, NPFL или им подобных такой проблемы не стоит. Бах и дело к стороне. А то еще могу рассказать как и зачем носили они с собой обрезки дюймовых труб, обмотанные с одного конца изоляцией. По 50 на брата такой трубой, как? Фотки хотите, товарищ палач? Только клавиатурку отодвиньте, во избежание...

Да, и еще одно... Когда вы лепите про рубку голов приговоренным молодыми самураями в целях проверки себя, я уж и не знаю, плакать тут или смеяться.
Давайте договоримся так - вы больше не пишете про самураев и не терзаете мое больное сердце, ок?
Проверка действительно была, но проверялась не толщина кишки молодых самураев (с этим у господ косоглазых биороботов как раз было все ОК), а качество постановки удара и удержания меча. И все. Японская прагматичность, знаете ли - преступники-то все равно были осуждены и приговорены, а способ исполнения приговора дело десятое. Если вы внимательно почитаете труд Цунэтомо, тот самый который про листву, то вы увидите, что наличие оных "колебаний" он считает вредным явлением последнего времени. Но, хм, чувствуется что вы его по меньшей мере читали невнимательно.
Кстати если достанет времени - вы почитайте про пари господ Тосиаки Мукаи и Цуёси Нода, сыгранном в 1937 году. Очень, знаете ли способствует.

И если у вас убийства в головушке стоят по одному разряду с сексом - то мой вам совет, если это не поза, то навестите доктора. Говорят, на ранних стадиях купируется на ура

Мастер
30.12.2009, 12:08
Мне кажется, что палача можно воспитать. То есть воспитать в человеке убийцу. Я считаю что палач и киллер одно и тоже. Во всяком случае очень похожи. Что один получает деньги за смерть человека, что другой.

Бомж с Дробовиком
30.12.2009, 23:05
Вы, дорогой Лазарь Ласомбра, говорите вещи, о которых, по всей видимости, имеете довольно малое и наивное представление. По причине, очевидно, отсутствия подходящего и достаточного опыта и общего максимализма.
Тут большинство пишет своё мнение, без какого-либо опыта. И я так же имею на это право. Ну в принципе мой опыт заключается только в утоплении котят в бочке в детстве, под руководством взрослых.

Проверка действительно была, но проверялась не толщина кишки молодых самураев (с этим у господ косоглазых биороботов как раз было все ОК), а качество постановки удара и удержания меча.
Так обучающийся военный сможет испытывать боевые приёмы на живом маникене.

Давайте договоримся так - вы больше не пишете про самураев и не терзаете мое больное сердце, ок?
Полагаю, что я буду писать что хочу и о чём хочу, совершенно игнорируя вопли любого существа, включая вас. Не хочу быть грубым, но ваше сердце - это всё-таки ваши проблемы.


И если у вас убийства в головушке стоят по одному разряду с сексом - то мой вам совет, если это не поза, то навестите доктора. Говорят, на ранних стадиях купируется на ура
Я лишь имел ввиду, что по эмоциональной встряске - это схоже. Не стоит переиначивать чужие мысли и переходить на личности, тем самым опуская и унижая самого себя ;)

Husky73
30.12.2009, 23:40
Тут большинство пишет своё мнение, без какого-либо опыта. И я так же имею на это право.

Это и прискорбно. И прискорбнее всего, это "большинство" (кстати, ловко вы примазали его к себе) даже не удосуживается занять себя 10-12 минутами размышления и вживания в чужую роль. Так что я очень глубоко скорблю.


Так обучающийся военный сможет испытывать боевые приёмы на живом маникене.

Простите, какие приемы? Как известно, для вступления в рукопашный бой бойцу надо умудриться потерять автомат, пистолет, лопатку, штыкнож, найти ровную площадку и второго такого же придурка. Сейчас в большинстве армий мира прием только один - совмещение мушки с прорезью с нажимом спуска. Более того, извините, долбаный опыт, гораздо легче это делать на расстоянии, не зная в кого именно стреляешь. Чем дальше тем лучше, оптимум - 300-100 метров.
Это, по-вашему, надо бы дать осужденному автомат и броник с каской, чтобы солдатик еще и методы маскировки с методами маневра в бою отрабатывал?
От перехватывания вражьей глотки ножиком у вас может развиться либо патологическая непереносимость процесса, либо пресловутая профессиональная деформация личности. Да и то, люди этим занимающиеся по долгу профессии всеми силами от конкретного осознания процесса отстраняются.
И, извиняюсь, в конце-то концов, вы кого готовите? Убийц или солдат?


Полагаю, что я буду писать что хочу и о чём хочу, совершенно игнорируя вопли любого существа, включая вас. Не хочу быть грубым, но ваше сердце - это всё-таки ваши проблемы.

Вот здесь, сахарный мой, вы серьезно ошибаетесь, в минимуме по трем пунктам:
а) на данном форме вы НЕ можете писать все что вы хотите и о чем хотите, поскольку ваша вольность ограничена как минимум Правилами форума.
б) ни на форуме, ни в реальной жизни вы НЕ можете совершенно игнорировать ничьи вопли (я даже для вида прощу вам подобную хамоватую формулировку), ибо часто от воплей люди переходят к другим, более эффективным способам убеждения вас в несоответствии вашей позиции условиям их комфорта. Если с вами не случалось это раньше - мне жаль, потому что когда это случится, будет неприятно, у людей с возрастом портится характер. Впрочем есть и другой вариант - IRL вы обычно сидите как мышь под веником и думаете, как бы кого не спровоцировать.
в) не хочу быть грубым, но состояние моего сердца очень и очень может внезапно стать и вашей проблемой. Как минимум в виде угрызений совести за причиненные ближнему физические страдания.

Так что оставлю ваше дальнейшее малоизящное хамство без комментариев и порекомендую в будущем личную переписку со мной организовать посредством форумной почты.

Мастер
31.12.2009, 15:22
Я понял одну вещь. Учитывая все сказанное выше, я пожалуй не смог бы быть палачом. Отнимать чью-то жизнь это не так-то просто. Человек ставший палачом, мне кажется не имеет будущего.

† ANNA †
31.12.2009, 19:22
Я понял одну вещь. Учитывая все сказанное выше, я пожалуй не смог бы быть палачом. Отнимать чью-то жизнь это не так-то просто. Человек ставший палачом, мне кажется не имеет будущего.

почему не имеет будущего? кто придумал что нельзя лишать жизни другого человека?

Sappy
31.12.2009, 19:46
Это, слава эволюции, никем не придумано. Это "прошито" в человеке. Вольный, или невольный, убийца переступает через себя, совершая убийство. После чего вполне может испытать не пресловутые угрызения совести, а физическое недомогание. Убийство...будь то самозащита, слепая ярость, месть..неважно что, важно что мозг этим затуманен. Если убийство беспомощного является стандартной функцией человека, то у него попросту "рвет крышу". Каким бы крепким он не был. Чем дальше по жизни, тем сильнее его мировосприятие будет отличаться от мировосприятия других людей, тем сильнее будет заметно его сумасшествие.
Как говорят, любой человек, чья работа связана с людьми, в других людях видит потенциальных клиентов.

Алевтина
31.12.2009, 20:02
Все это "придумывает" общество...
Я не смогла бы убивать по указу... смотреть в глаза людей приговоренных и зная, что человек может быть невиновным(а учитывая нашу систему... сами понимаете, невиновных может быть достаточно)... это выше моих сил... только если бы с детства меня воспитывали по-другому... палачей тоже нужно готовить и обучать... и достаточно долгое время...

Ivan
01.02.2010, 02:33
рекомендую кинофильм "последний палач" про последнего палача в Великобритании, казнившего нацистов после 2-й мировой, там данная тема достаточно широко раскрыта)

Гугон
01.02.2010, 18:57
Это, слава эволюции, никем не придумано. Это "прошито" в человеке. В том то и дело, что "это" (я так понял - "запрет на убийство") не прошито в человеке. "Это" так называемый "гуманизм", доведённый современной западной цивилизацией до абсурда. Корни его заложены в христианстве (на мой взгляд, хотя могу и ошибаться). В современного человека "это" вдалбливается с пелёнок, отсюда такая реакция, многие даже курицу зарубить не могут не то что чела убить. Если вспомнить мировую историю человеческая жизнь никогда не ценилась превыше всего, она была пожалуй где-то на 10 месте если не ниже.
А вот хорошие палачи ценились всегда.

А представьте общество где палачей не один - два, а тысячи. Пример, режим Пол Пота, за 4 года пребывания у власти красные кхмеры извели почти половину населения страны. Один из ещё советских журналистов беседовал с красным кхмером, так вот он без ложной скромности поведал, что лично казнил 3500 человек. Причём казнь совершалась самым простым образом - мотыгой по голове.
То бишь данный чел, на протяжении 4 лет, каждый день, рубал тяпкой 2-3 человека. Кстати, с ума не сошёл.