PDA

Просмотр полной версии : Теряет ли новообращенный вампир свою душу?



Delail
16.12.2009, 00:18
Давненько интересовал этот вопрос...Или это просто обычная выдумка людей чтобы предостеречь, или сбить с истенного пути своих скоровенных желаний?

Бомж с Дробовиком
16.12.2009, 00:28
Тут ещё важно определиться - что есть душа.
Если душа - внутренняя энергетическая сущность. У людей и вампиров она разная. И значит при обращении человека в вампира внутренняя сущность либо меняется, либо старая занимает новую (возможно лишь частично). В последнем случае можно говорить, что новообращённый теряет душу. Но теряет ли он свою личность. Если личность остаётся прежней - то какая тогда разница и стоит ли волноваться?

Delail
16.12.2009, 00:38
Тут ещё важно определиться - что есть душа.
Если душа - внутренняя энергетическая сущность. У людей и вампиров она разная. И значит при обращении человека в вампира внутренняя сущность либо меняется, либо старая занимает новую (возможно лишь частично). В последнем случае можно говорить, что новообращённый теряет душу. Но теряет ли он свою личность. Если личность остаётся прежней - то какая тогда разница и стоит ли волноваться?

Я не разу не упомянул что я волнуюсь по этому поводу...Хотя теория довольно таки заманчивая.

Skinny
16.12.2009, 01:32
Если душа - внутренняя энергетическая сущность. У людей и вампиров она разная. И значит при обращении человека в вампира внутренняя сущность либо меняется, либо старая занимает новую (возможно лишь частично).всио верно, так и есть, и мне ничо ненадо будет писать, слава йайцам))
а личность меняется при этом довольно быстро, так что в принципе по прошествии некоторого времени это уже не просто был человек стал вампир, а вобще разные хотел сказать люди, ну не люди конечно, а существа.

NinaDeDarkMoon
16.12.2009, 03:03
По моему субъективному мнению "потерять душу" невозможно, так как это мы и есть, а вот то, что после обращения она теряет свойство бессмертия, дарованное Богом всем людям при рождении, это больше тянет на правду. То есть, когда вампира убивают, его душа погибает вместе с телом навсегда. Может, поэтому по большей части они не кончают с собой, зная, что их ждет НИЧЕГО.

Бомж с Дробовиком
17.12.2009, 02:43
а личность меняется при этом довольно быстро, так что в принципе по прошествии некоторого времени это уже не просто был человек стал вампир, а вобще разные хотел сказать люди, ну не люди конечно, а существа.
Личность меняется, но скорее в силу новых физиологических особенностей организма, а не новой внутренней энергетической сущности (которая тоже меняется в связи с изменением физиологии) Всё взаимосвязано, конечно, но изменение физиологии - первично. Разум человека становится разумом вампира в силу природных обстоятельств, без вмешательства или вселения в тело демонической сущности. Как уже сказали выше:

"потерять душу" невозможно, так как это мы и есть



а вот то, что после обращения она теряет свойство бессмертия, дарованное Богом всем людям при рождении, это больше тянет на правду. То есть, когда вампира убивают, его душа погибает вместе с телом навсегда.
Может так оно и есть, но это противоречит закону сохранения энергии. Хотя может энергии души рассеивается. И душа уже не сможет реинкарнироваться... Но это всё теории.

Может, поэтому по большей части они не кончают с собой, зная, что их ждет НИЧЕГО.
Думаю, что тут скорее в более развитом инстинкте самосохранении. У человека он заглушён, но у вампира начинает проявляться в полной мере.

Skinny
17.12.2009, 03:02
Всё взаимосвязано, конечно, но изменение физиологии - первично. вот тут могу поспорить, на мой взгляд первичны именно внутренние изменения, причем не только у вампиров, но и даже просто у людей, в человеке много завязано именно на его внутреннем мире, и его физическое тело уже изменяется в соответствии с этим. были же многочисленные эти опыты, когда под гипнозом человеку внушали, что у него ожог, и он обжигался, внушали что у него всё нормально, и он опять был нормальным, даже опыты с гравитацией, когда под гипнозом человеку внушали что он астронавт, и он вдруг становился легче на полкило или что-то около того..
вообще я придерживаюсь точки зрения того, что весь внешний, физический мир, он держится и зависит от энергетического мира, на который как раз способно в полной мере влиять сознание людей, особенно коллективное сознание например.
вампир, как существо с более точной организацией мыслительного процесса, может в намного более значительной мере влиять на физический мир, чем и обуславливаются все эти способности и изменения..

Blooferli
29.12.2009, 01:51
Человек определяет свой пут, делает выбор. В этом плане - теряет свободу самоопределения. Познаёт чудо принадлежания и все прекрасы унижения. Душа - бессмертна. Только - выбор - сделан! НО! - Только для смертных.

Геката
29.12.2009, 16:13
По старым общепринятым понятиям да. Именно этим объясняли отсутствие отражения у вампиров, сгорание на солнце или отсутствие тени.
...сейчас мне сложно сказать...это смотря что принимать за душу...но я склоняюсь к отрицательному ответу.

Алевтина
30.12.2009, 04:42
Хм, спорный вопрос... мы не можем знать точно как все происходит, поэтому можем лишь строить предположения... ))) Я думаю, отдельный индивидуум узнает это только после смерти... А она когда-нибудь наступит у ЛЮБОГО, будь то вампир или нет... А до этого все будут теряться в догадках...)))

Poison of words
30.12.2009, 18:32
Каждый по-своему воспринимает такое понятие как "душа". Если иметь в виду что-то, что делает тебя Человеком с большом буквы (доброта, сочувствие к окружающим и прочее, что можно соотнести с выражением "это человек большой души"), то, мне кажется, что это или есть или нет, как черта характера. Люди (и нелюди тоже) имеют тенденцию меняться со временем, но, имхо, если в человеке изначально не заложено агрессии, например, которую он скрывает под добротой в угоду обществу, законов которого боится, то ей и неоткуда будет взяться. Вспомним хотя бы вампира Луи Энн Райс)

Мастер
30.12.2009, 22:39
А я соглашусь с теорией о изменении души. О том, что она становится сильнее. Потому что обращение это не убийство. Просто своего рода переход. Из человека в вампира. Поэтому душа не может погибнуть или покинуть тело. Ибо без нее никто существовать не может.

Lestata
01.01.2010, 23:20
Думаю нет, не теряет...возможно душа перерождается, но не уходит...

Бомж с Дробовиком
13.01.2010, 22:24
Скорее вампир теряет определённыё душевные качества, свойственные людям. Возможно это потеря жалости, ностальгии по близким, доброты и т.п. Как уже говорили - душа видоизменяется. Но изменяется так, что создаётся впечатление о потере души.

Arman_de_Lafer
13.01.2010, 22:38
Душа не теряется,просто происходит глобальная переоценка себя в мире,изменяется восприятие и реакция на события...это и создаёт эффект потери души...

Ashley
14.01.2010, 16:55
мне кажется, что при перерождении вампир частично забывает то, что происходило с ним в мирской жизни человека... при этом, соглашусь с Лазарем, он теряет часть качеств, свойственных человеку нет ни страха, ни боли, ни чувства притяжения или любви к кому-либо... это объясняет их одиночество... однако склонна верить, что во время своей бессмертной жизни, какие-то чувства они все-таки вспоминают, отсюда и легендарная Любовь раз в вечность, и человечность при отказе от человеческой же крови, и боль от осознания себя хищником...

Алевтина
14.01.2010, 17:07
мне кажется, что при перерождении вампир частично забывает то, что происходило с ним в мирской жизни человека...

быть может это потому, что меняется восприятие... к тому же наличие сверх чувств у вампиров также этому способствует... новые впечатления перекрывают все что было раньше... а душу чел не теряет, происходит скорее некая переоценка... наступает кризис... типа переходного возраста хД...

Ashley
14.01.2010, 17:24
вампир с кризисом среднего возраста это что-то страшное... )))) берегись все живое...

Алевтина
14.01.2010, 17:36
прежде чем перейти на новую ступень развития каждый человек переживает кризис... в возрастной психологии это ясно обозначено... так почему же у вампиров такого быть не может???...))))) а состояние перехода от человека к вампиру можно с абсолютной уверенностью назвать кризисом... ))) следствие-душу не теряет... теряет себя...

Avatar
14.01.2010, 20:47
Хм... Душа,очень такое неясное понятие...по крайней мере для меня:непонял: Может кто-нибудь расскажет мне подробно,что это конкретно такое и с чем его едят)))
А вообще,что доводилось слышать про душу,так это то,что ее,вроде как,взвесили (измерили вес свежего трупа и вес этого же трупа через три дня) и выяснили,что,пардон за тавтологию,весит душенька 4 - 16 граммов (в разных источниках почему-то различные данные:недоумение:)
То есть человек умирает - душа тело покидает,всем об этом слышали многго раз. Тогда получается,что именно благодаря душе человек существует в этом мире:icon_pain227: Ибо душа - это вроде как энерия...хм... В таком случае,подводя мои наивные детские рассуждения к заглавному вопросу,если при обращении в вампира человек лишается души,то как тогда существовать ему в этом мире-то? Вампир,в нашем понимании,не животное на инстинктах,а разумное существо. Как же тогда ему без энергии?
На мой взгляд,ничего никуда не девается. Если доверять преданьям старины,вампиры - слуги дьявола и это вполне очевидно. В таком случае при обращении душа остается,но отныне принадлежит другому хозяину,самому,так сказать,главному хозяину:firedevil: Отсюда,возможно,пошло выражение,мол,душу теряют.

Ночной путник
16.01.2010, 03:14
Душа, а что она есть душа,если это там доброта и все такое прочее,то что-то теряет,некоторые вампиры становятся агрессивными,то душу теряют.
А я еще слышал,что есть такие вампиры которые высасывают вместе с кровью душу,то это может говорить,что души у них нет.

Hotaru
21.01.2010, 21:12
Мне кажется душу нельзя потерять она либо есть либо ее нет,и даже вампиров есть душа,ну лично я так считая и у человека который стал вампиром она тоже есть,душу можно продать,но потерять врядли!

VamPiR666
21.01.2010, 22:54
Мне кажется что когда человек становится вампиром он как бы заключает сделку с частью чего то темного. И соответственно теряет душу.

Samael Agessfiral
21.01.2010, 23:32
Что такое душа ?

VamPiR666
21.01.2010, 23:52
Что такое душа ?

Душа- нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека, совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека. Бесплотная часть человека, в которой содержится его Я

Merowing
22.01.2010, 00:31
Ну вот теперь вам будет легче определится, теряет ли.
новообращённый нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти, совокупность психических явлений, переживаний, основу психической жизни. Бесплотну часть, в которой содержится его Я

Dorian
24.01.2010, 18:10
А почему новообращённый не должен терять душу в отличии от не новообращенного?

Marfay
25.01.2010, 12:34
У вампиров есть душа. И точка. Иначе они без неё никак! Вот найдите вампира и спросите у него про душу! И он вам скажет, что она у него есть!
А то - есть или нет? А что нам будет зе то, что мы обратимся в вампира? - два компота в обед тебе, будущий вампир будет!

Боитесь трять душу при обращении? Значит, вы ещё не готовы стать вампирами. Нельзя сомневаться. Сомнения раздерут вас рано или поздно на две личности.

Вампиром может и нельзя стать. Но душа у них есть. то что в зеркале не отражаются - но так вы же наслышены о свойствах вапрьих способностей переворачивать всё с ног на голову.Они могут, в конце-концов, внушить, что не отражаются. Не отражаются- значит нет души...Значит существуют в воображении! Потому и не отражаются. Ибо все материальные объекты имеют отражение!

CaiN
29.01.2010, 19:02
нет, при становлении вампир не теряет душу, можно сказать что он её приобретает...это всё философия=).а теперь конкретика. биологически становление- это процесс мутации, а не какой-то магический ритуал(т.е. ничего на духовном уровне не меняется).
если говорить о душе, то даже человек может потерять её... всё зависит от его действий...

Vlada
06.02.2010, 21:45
Душу потерять невозможно, её отделение от тела это смерть. Так что есть вероятность, что души вампиров прокляты, но никак не потеряны. Хотя что значит проклятая душа? Душа, которая попадет в ад? Тогда чуть ли не у большинства людей души прокляты...

фЫрк
07.02.2010, 02:55
Влада, нуу существует такая гипотеза, что вампиры как таковые мертвы...если следовать этой мысли, то души у них как раз-таки нет

Надежда зеленоглазая
07.02.2010, 03:11
Душа- нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека, совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека. Бесплотная часть человека, в которой содержится его Я

Моё мнение такое - вампиры живут, думают,едят, мыслят,испытывают чувства, значит они не мертвы, а значит исходя из того что такое душа, я делаю вывоД, что душа им присуща.

Evile
14.02.2010, 03:59
Несомненно душа присуща вампирам. Если не ошибаюсь то на форуме есть старые темы где я подробно расшифровывал публике данные вами вопросы...

Ernan
28.02.2010, 03:34
Моё мнение такое - вампиры живут, думают,едят, мыслят,испытывают чувства, значит они не мертвы, а значит исходя из того что такое душа, я делаю вывоД, что душа им присуща.
Абсолютно согласен. Вампиры не только испытывают все перечисленные выше чувства, но и сохраняют память о тех событиях, которые с ними происходили до обращения, правда иногда эти воспоминания теряют значение и эмоциональную окраску. Я не думаю, что души вампиров прокляты. Кто их проклял, если вампиры существуют в поверьях и легендах многих народов мира, а не только исповедующих христианство. Также считаю, что душу вампира, если случилось так, что его убили, не ожидает пустота, ничто. Скорее всего, поскольку его душа изначально была человеческой и только изменилась после обращения, то вампира после гибели ожидает инкарнация, другая жизнь. Мешает инкарнации только вампирское бессмертие, а если его долгая жизнь закончилась, душа идёт дальше.
Кстати, не совсем понимаю, в чём отличие души вампира от человеческой? Как проявляется изменение?

Мастер
28.02.2010, 10:07
Ни одно живое существо на планете не может существовать без души. Душа-это основа основ. Поэтому вампиры новообращенные никак не могут потерять душу. К тому же, вампиры способны влюбляться, а любовь-это состояние души.

Shinya
13.03.2010, 11:40
Даже зомби имеют душу или какая ни будь мелкая нечисть, возможно упырь только бездушен под властью лунного света.

Деметрий
13.03.2010, 13:44
Душу нельзя потерять. Её можно личь обложить стенами с желаемым узором, но это не значит, что душа не сможет покинуть и это убежище.

Latika
17.03.2010, 05:03
Душу и правда нельзя потерять. Это то, что нам дается при рождении. Душа это часть нас. Мы всю жизнь свою меняемся: растем, взрослеем, стареем и душа при этом всегда с нами. Тем более я не говорю о психологических изменениях, которые происходят на протяжении все жизни человека. И я правда не думаю, что когда человек меняется (превращается в вампира), душа махает ему ручкой.

Alraune
17.03.2010, 16:20
Если рассматривать вампира по тому, как его описывают мифы и легенды, то вряд ли у него есть душа... Все-таки он относится к нечистой силе...
Если же рассматривать вампиризм, как психическое заболевание, тогда у инфецированного человека, безусловно, есть душа...

Karina
17.03.2010, 21:51
Неправильна сама формулировка, если говорить, что у кого-либо "есть душа" или "нет души". Душа это и есть существо, его Я, сама сущность. Нельзя иметь или не иметь души, и нельзя ее потерять. Потерять можно физическое тело, являющееся оболочкой души. У вампиров эта оболочка более долговечная и прочная, чем у людей, вот и все.

Gun Master
18.03.2010, 01:22
Потерять можно физическое тело, являющееся оболочкой души

Не соглашусь. Потерять можно и душу - достаточно столкновения с т.н. "энергетическим" вампиром - (их тоже достаточно) - как только он "находит" твои незащищённые энергетические каналы и начинает подпитываться тобой из личного опыта - вот тогда всё - человеку мало точно не кажется :Повешеный:

Karina
18.03.2010, 20:20
Мало не кажется, только при чем здесь потеря души? Речь в данном случае о потере энергии. Тогда как "потерять душу" буквально означает "перестать существовать".

Gun Master
20.03.2010, 00:46
Если рассматривать душу как некую энергоинформационную "матрицу", связанную с телом посредством "p-n" усилителя ( (с) Skinny ))) т.е. мозга - т.е. своеобразное единение духа и плоти + определённое количество энергии, которое определяет связь субъекта с внешним миром - если постепенно "выкачивать" из етого субъекта энергию, то, грубо говоря, твоя "матрица" не сможет задействовать определённые энергосвязи тонких полей - т.е. меняется твоё восприятие окружающей физической реальности и соответственно начинается дисбаланс + и - энергий в человеке - психика соответственно тоже изменяется; субъект становится "более злым", а как известно Бог дал человеку "бессмертную" душу, а Дьявол создал тело, если тело умирает, а душа утрачивает свое "горючее" для перерождения в новой оболочке - то тогда всё...

Neferti
20.03.2010, 19:04
Душа-это и правда дар Бога, она связывает человека с ним как пуповина. Человек благодаря ей испытывает разные чувства, эмоции и главное ЛЮБОВЬ и СЧАСТЬЕ, как это не банально... и всё это духовное изобилие в течении человеческой жизни постоянно пополняется, меняется, заставляя человека радоваться и страдать, испытывать и счастье и глубокую душевную боль. Но вот он становится вампиром. Пуповину перерезали -связь с богом прервалась. Внутри ощущение пустоты. Чувства остаются только как накопленный багаж в человеческом существовании, расходовать их надо осторожно и бережно. Оставшаяся человечность расходуется очень быстро! Правда вампир, как и человек ,может встретить свою вторую половину (человека)и через него сможет получать что-то вроде эмоциональной и духовной подпитки и испытывать снова довольно сильные чувства (энергетический вампиризм),он кстати и у людей очень распространён.Вот такая вот она- тяжёлая вампирская жизнь!:мученик:

Гугон
22.03.2010, 03:26
По Д. Андрееву бессмертные души (монады) бывают двух типов Богом созданные и Богом рождённые. В общем если исходить из его концепции вообще, то душу потерять невозможно. Её можно убить, но и то это длительный и очень мучительный процесс. С уничтожением монады уничтожается целиком и полностью личность.

Lunar
22.03.2010, 04:18
это скорее тогда зомби какое-то получается)....

Nioran
04.04.2010, 03:47
Ну как бы вампиры это "живые мертвецы". Т.е. сперва нужно умереть, чтобы стать вампиром.
Ну а душа...
Душа может уже гореть в аду, а тело еще живет (с) Данте Алигьери

BloodMargo
08.04.2010, 11:20
Немного не в тему,но...если ты вампир,то какая тебе разница? А если ты еще человек, то какай смысл об этом думать: либо тебя съедят, либо обратят, и решать это не тебе...

Moonwatcher
11.04.2010, 00:02
На сколько мне известно, вампиров убивали колом (ну или более радикально: отпиливали голову), что бы выпустить их несчастную душу на волю. По каким-то причинам, душа не могла покинуть тело восставшего из могилы, видимо, банально, не хватало времени отделиться от мертвого тела. Ведь полностью в упыря обращаешься на след день после смерти, а душе, что б отделиться нужно три дня. Так что нет, друзья мои, душа при тебе. Навечно.

Celli
14.04.2010, 15:18
Во время перерождения, изменений, которым подвергается организм, наверное, наступает момент своего рода клинической смерти. Но душа никуда не пропадает. У людей, прошедших через клиническую смерть ведь она тоже никуда не пропадает. Что бы такие люди там не видели (свет в конце тунеля и т.д.), возвращаясь к жизни они остаются самими собой. Лишь, может, мировозрение меняется. Так почему же вампир должен потерять свою душу?

Karina
17.04.2010, 12:51
Похоже, здесь как всегда вопрос терминологии. Мне вообще не очень понятно, что подразумевается под потерей души, потому что душа это и есть человек (вампир, и т.д.) Что останется без души? Оболочка? Так как тело это только оболочка, вампирское оно или человеческое, неважно.
Насчет вампира и "второй половины"... Neferti, "вторая половина" - это чисто человеческая потребность. Вампиру она непонятна, так как он самодостаточен. Он сам по себе не половина, а целое, у него просто отсутствуют те гендерные аспекты, которые влияют на самосознание человека.

Neferti
22.04.2010, 00:15
В природе вещей всё двояко... так же как и в природе вампира. Вампир не нуждается во "второй половине" в обычном человеческом понимании - это может не совсем удачная формулировка, но определённая связь может быть. С практической точки зрения, если хотите:)

Ждущая
22.04.2010, 00:57
Конечно душа остается в любом случае. Сомневаюсь что вампиры мертвы, кто это точно может знать? По мне так если ты мыслишь так ты жив.

Paranormal
22.04.2010, 01:02
имхо не теряет, смысл в диаблери тогда? :)

Lyanna
23.04.2010, 11:06
Согласна с Paranormal. Так же, везде где говорится о вампирах, идет речь о падшей душе, которой закрыт путь в рай, но она остается.

valet
06.06.2010, 00:07
мне кажется вампир душу не теряет о просто напросто меняет, из одного состояния в другое, грубо говоря уродует её

Хан
06.06.2010, 19:30
Привет всем. Душа это конечно хорошо но вот теория которую я вычитал(не помню где):
Вампир отдает свою бессмертную душу в обмен на бессмертное тело, то бишь контракт с дьяволом. Так что ни знай, ни знай...
А на счет дьябрели( или как там...) то тут вамп выпивает силу сородича вместе с кровью, так вроде. Хотя я в существовании души вообще сомневаюсь.

Klodin
09.06.2010, 21:48
Не думаю что тело и разум могут существовать без души. Другое дело,что душа у вампира не развивается. Долго жить скучно и вредно.

Леста
13.06.2010, 13:25
Без души существовать невозможно но думаю душа всетаки как то трансформируется и не уверена что именно полностью в зло.

Хан
14.06.2010, 15:38
почему вы так уверенный в том, что душа остается? просто такое чувство, что некоторые хотят так думать))))

Sildius
14.06.2010, 17:26
без душных тварей не бывает. он теряет дух!

Craven
14.06.2010, 21:56
хм... интересный вопрос был в самом начале, но давайте все вспомним что такое вампир

И так что же такое Вампир?

Вампиры, бродящие по земле сегодня ночью одновременно похожи и отличаются от того, что можно ожидать. Конечно, лучше всего начать наше обсуждение undead, как если бы они были отдельным видом живых существ - поверхностно схожими с людьми, которыми когда-то были, но демонстрирующими мириады физиологических и психологических отличий. Во многом вампиры похожи на знакомых монстров из мифов и кино. (Есть много правды в старых сказках, так как они безусловно были созданы обманутыми и запутавшимися смертными.) Однако - как к большей печали своей узнал неустрашимый охотник за вампирами - не все бабушкины сказки о вампирах - правда.
Вампиры


- Вампиры - живые мертвецы и должны поддерживать себя кровью живых. Правда. Вампир клинически мертв - его сердце не бьется, он не дышит, его кожа холодна, он не стареет - но он думает, и ходит, и планирует, и говорит, и охотится, и убивает. Потому что для поддержки своего искусственного бессмертия вампир должен периодически питаться кровью предпочтительно человеческой кровью. Некоторые раскаявшиеся вампиры перебиваются кровью животных, а древние вампиры должны выслеживать и убивать других вампиров, чтобы прокормить себя, но большинство действительно поддерживают себя кровью своих бывших сородичей.

- Каждый, кто умирает от укуса вампира, восстает, чтобы стать вампиром. Неправда. Если бы это было правдой, мир был бы переполнен вампирами. Вампиры действительно питаются человеческой кровью и иногда убивают свою добычу - но большинство людей, умерших от нападения вампира, просто погибают. Чтобы вернуться как undead, жертва должна быть полностью лишена крови и затем получить каплю крови вампира. Этот процесс, называемый Высвобождением (Embrace), приводит к мистической трансформации человека в undead.

- Вампиры - монстры, демонические духи, воплощенные в трупах. И правда, и нет. Вампиры не демоны сами по себе, но сочетание трагических факторов неотвратимо приводит их к злым деяниям. В самом начале, вновь созданный вампир думает и действует во многом так же, как при жизни. Она не превращается немедленно в злого садистического монстра. Однако вампир скоро познает свою непобедимую жажду крови и понимает, что ее жизнь зависит от питания своими сородичами. Во многом сознание вампира изменяется - она вырабатывает ряд пристрастий, менее согласующийся с "общественными всеядными", более подходящими для одинокого хищника.

Сначала питающийся без охоты, вампир, в конце концов, вынужден делать это по необходимости - и питание становится легче и легче, по мере того, как проходят годы. Понимая, что он сама подозрительна, он перестает доверять другим. Понимая, что он не похожа на других, он отгораживается от мира смертных.
Понимая, что его существование зависит от секретности и контроля, он становится первоклассным "кукловодом". И положение только усугубляется, пока годы превращаются в десятилетия и века, и вампир убивает снова и снова, и видит, как люди, которых он любил, стареют и умирают.

Человеческая жизнь, столь короткая и дешевая по сравнению с его, становится менее и менее ценной, пока смертное "стадо" вокруг него значит не больше, чем туча назойливых насекомых. Старшие вампиры - среди самых измученных, бесчувственных, параноидных - кратко говоря, чудовищных - существ, которых когда-либо знал мир. Может они не демоны буквально - но теперь, кто может указать разницу? - Вампиры сжигаются солнечным светом. Правда. Вампиры должны избегать солнца или они умрут, хотя некоторые могут вынести солнечный свет в течение очень короткого периода времени. Вампиры - ночные создания, и для большинства очень тяжело оставаться бодрствующими в течении дня, даже в убежищах. - Вампиры отпугиваются чесноком и текущей водой. Неправда. Это мифы и ничего больше.

- Вампиры отпугиваются крестами и другими святыми символами. В общем, это неправда. Однако, если обладатель символа обладает большой верой в силу, которую он представляет, вампир может страдать от болезненных эффектов, вызванных размахиванием символом.

- Вампиры умирают от кола в сердце. Неправда. Однако, деревянный кол - или стрела и т.д. - в сердце парализует монстра, пока не будет убран.

- Вампиры обладают силой десяти человек, они повелевают волками и летучими мышами, они гипнотизируют живых и лечат самые страшные раны. И да, и нет. Сила вампира возрастает со временем. Молодые, вновь созданные вампиры часто ненамного сильнее людей. Но по мере того, как вампир растет годами и пониманием, она учится использовать свою кровь для вызывания секретных магических сил, которые вампиры называют Дисциплинами. Могущественные старшие вампиры - часто могут соперничать с вымышленными Лестатом (*"Интервью с Вампиром"*) или Дракулой, а действительно древние, Метьюзелы (Methuselahs) и Антедилувиане, охотившиеся в ночи тысячи лет, часто обладают буквально божественным могуществом.

Охота

Итак, самое фундаментальное отличие между людьми и вампирами лежит в их методах поддержания жизни. Вампиры не могут прожить на пище смертных, они должны поддерживать свою бессмертную жизнь через употребление крови - свежей человеческой крови.

Вампиры осуществляют питание разными способами. Некоторые культивируют "стада" смертных, погружающихся в экстаз от поцелуя вампира. Некоторые крадутся в дома ночью, насыщаясь от спящих людей. Некоторые охотятся на игрищах смертных - ночные клубы, бары и театры - заманивая смертных в запретную связь и выдавая свое хищничество за акты страсти. А другие кормятся самым древним способом - преследуя, нападая и обездвиживая (или даже убивая) смертных, которые заходят слишком далеко по одиноким ночным аллеям.

Ночной Мир Вампира

Вампиры также ценят власть, ради нее самой и безопасности, которую она дает - и вампирам до смешного легко получить земные блага, богатства и влияние. Гипнотический взгляд и несколько слов дают коварному вампиру доступ ко всему богатству, власти и слугам, каких только он захочет. Некоторые могущественные вампиры способны оставлять постгипнотические приказы в сознании смертных, после чего заставляют забыть о присутствии вампира. Таким образом, вампиры могут получить легионы невольных рабов. Немало "слуг народа" и финансовых баронов тайно отвечают перед хозяевами-вампирами.

Хотя есть исключения, вампиры предпочитают оставаться близко к городам. Город предоставляет бесчисленные возможности для хищничества, любовных связей - а открытая местность часто означает опасность для вампиров. Природа - дом Люпинов, вервольфов, заклятых врагов вампиров, которые хотят ни более ни менее как уничтожить вампиров совсем.

Высвобождение (The Embrace)

Вампиры создаются в процессе, называемом Высвобождением. Оно похоже на обычную "трапезу" вампира - вампир лишает свою выбранную жертву крови. Однако, наряду с полной экссангвинацией (лишением крови), вампир возвращает каплю своей бессмертной крови истощенному смертному. Лишь маленький глоток - капля или две - достаточен, чтобы превратить смертного в undead. Этот процесс может быть осуществлен даже на мертвом человеке, если только тело еще теплое.

Когда кровь возвращена, смертный "пробуждается" и начинает пить кровь сам. Но, хотя и одушевленный, смертный все еще мертв - он не дышит, сердце не бьется. В следующую неделю или две, тело смертного претерпевает незначительные изменения; он учится использовать Кровь в своем теле, его обучают специальным способностям его клана. Теперь он - Вампир.

Некоторые кланы Высвобождают при более жестких условиях, чем другие, но Embrace почти никогда не дается легко. В конце концов, новый вампир -возможный соперник в борьбе за пищу и власть. Потенциальный "отпрыск" (childe) часто наблюдается неделями или даже годами внимательным повелителем, скрупулезно проверяющим, действительно ли смертный станет хорошим дополнением клану и роду.

фЫрк
15.06.2010, 01:42
товарищ, вы очень умело продемонстрировали свое умение копипастить, браво. Но было бы замечательно, если бы вы прочитали название темы и вычленили из всего этого текста именно ТУ информацию, которая была бы полезна именно в ЭТОЙ теме. а то получается сборная солянка, и спрашивается, нафига мы тогда вообще разбили раздел на темы?

Craven
15.06.2010, 18:29
товарищ, вы очень умело продемонстрировали свое умение копипастить, браво. Но было бы замечательно, если бы вы прочитали название темы и вычленили из всего этого текста именно ТУ информацию, которая была бы полезна именно в ЭТОЙ теме. а то получается сборная солянка, и спрашивается, нафига мы тогда вообще разбили раздел на темы?

ну вообщето товарищ вы наверно слегка не внимательны, главный вопрос этой темы был о том остается у вампиров душа после их превращения,
т.е могут новообращенные вампиры испытывать какие либо чувства к кому либо, я не давал точного определения, я предоставил информацию к размышлению, о том что такое вампир.

Хан
17.06.2010, 11:13
Прежде чем спрашивать есть ли душа подумайте, а есть ли душа вообще. Бред, не находите))))) вам любой ученый(конечно не пара-нука- это бред) скажет и приведет факты, что душа- это лишь плод вашего воображения, то что вы называете душой на самом деле, лишь способность человека мыслить. Ну если вы слепо верите, то тогда не стоит откладывать древние мифы, где и говорится, что вампиры бездушны)))))

Nensi
17.06.2010, 13:22
Хан, если душа - єто лишь способность мыслить, то люди с болезнями дауна и пр. отклонениями, по вашему, лишены души? А есть ли у вампира душа? Скорее всего ровно столько ее там, сколько необходимо для выжывания

Claie
17.06.2010, 14:27
Хан,не веришь в то,чего не видишь,да?))


Если душа это ЭИП(объясню кому интересно в ЛыСы),то как её можно потерять?)
И если вампир это не демон,как мы все привыкли полагать,а какое-то высшее существо?Новый вид хищника.И "обращение" есть ничто иное как "заражение" новым вирусом,который приводит к эволюции...

Хотя всем нам удобней и как-то приятней считать что вампир это абьзательно демон...Это ж романтичней))))

Бомж с Дробовиком
17.06.2010, 14:36
вам любой ученый(конечно не пара-нука- это бред) скажет и приведет факты, что душа- это лишь плод вашего воображения, то что вы называете душой на самом деле, лишь способность человека мыслить.
Вообще научно доказано, что когда человек умирает, то его физическую оболочку покидает какая-то энергия. В данном ракурсе возможно, что при обращении человек лищается этой энергии. Так что это можно характеризовать как потерю души.

Claie
17.06.2010, 14:41
Джулиан,а куда же девается эта энергия,если она покидает физ.оболочку?не испаряется же)))))

Бомж с Дробовиком
17.06.2010, 14:53
Джулиан,а куда же девается эта энергия,если она покидает физ.оболочку?не испаряется же
Куда девается - сказать трудно. Но сам процесс с выходом энергии во время смерти человека был зафиксирован. Можно сказать, что учёные доказали, что умирает лишь оболочка человека.

Claie
17.06.2010, 15:00
Ученые-мученые....большинство из них дураки,закостенелые в принципах и религии...
Как по мне просто энергия находит новую оболочку в виде новорожденного.вопрос только в том,почему у некоторых сохраняются воспоминания о прошлом теле и "жизни" а у некоторых(большинства) не сохраняются

фЫрк
18.06.2010, 00:39
кхм, народ, тормозите.тут обсуждается наличие души у вампира, исходя из теории, что у человека она есть. а о том, есть ли она у человека, спорьте в другом разделе и другой теме.

Хан
21.06.2010, 07:03
Называйте душу как хотите. Но верить в то, что придумали наши отсталые предки... Все все логично если считать, что вся твоя деятельность мозга отвечает за то что вы называете душой.
Да и про даунов. Они лишены способности мыслить, то есть вообще, тут все примитивно, человек в отличии от животного может размышлять, а дауны это так...
Теперь про вампа. Да я все не верю в их демоническое происхождение, и верно назвать их новым этапом эволюции. Менее романтичный образ не так ли?))))))

Элизабетта, без фактов такая теория не живет.ИМХО

Элен НеВа
22.06.2010, 14:48
Пфф... Ну, если высказать личное ИМХО, то мне кажется, тут все зависит от конкретного человека... простите, вампира. Можно душу потерять и находясь в человеческом облике, а можно сохранить, обратившись в монстра.
Тут еще важно одно: смотря что именно называть душой. Ну, по этому поводу в данной теме достаточно комментариев и мнений... =) Может, душа у нас даже не одна. Или одна, но разделенная на несколько частей, каждая из которых за что-то отвечает, и часть теряется, а часть остается после перерождения... Фактов нет все равно. Очень глубоко надо копать, чтобы ответить точно.

Елена-Александра Цепеш
06.09.2010, 16:40
Да фигня это все!!!!! вампир мертв лиш снаружи, внутри то он живой!!!!! Значит и душа прежняя!!!! Я вот лично её не потеряла))

elizabet-sunrise
08.09.2010, 12:37
Самое интересное, что многие утверждают, что вампир живой, а не мертвец восставший после регенерации. В подробности вникать не буду. Поэтому выходя из этого скажу, что да душа у вампира есть, так как она есть у человека, поэтому и у обращенного она остается.

ruplay
08.09.2010, 23:38
Стоп. А тут уж надо разобраться - что такое жизнь.
а) Это способность ходить, выполнять движения, кусать, например, - тогда вампир живой. роботы, впрочем, тоже.
б) Это совокупность биохимических процессов в теле, при которых возможен пункт (а). И тогда паци... вампир скорее мертв, чем жив.
в) Это способность думать. А это уже зависит от вампиров.
В случае а) - душа остается. Б) и В) - вряд ли.

Macabre
20.12.2010, 17:36
На мой взгляд, жизнь прекращается, когда душа покидает тело. Но вампир в каком-то смысле "жив", раз способен пить кровь, да и вообще, двигаться. Тогда душа в любом случае есть, только она может быть настолько "чёрной", что её почти невозможно "опознать".

Jurist
20.12.2010, 22:37
Если говорить о вампирах, как об упырях встающих из могил, чтобы напиться крови, то душа у них вряд ли есть. Ими движет вселившаяся в них нечисть, а с человеком которым такой вампир был при жизни, я думаю, его ничего уже не связывает.
Что касается вампиров разумных, то они я думаю имеют туже личность, что и до обращения, и туже душу, только претерпевшую серьёзные изменения. Поэтому думаю, что вампир после смерти не уходит в небытие, а проходит долгую и мучительную процедуру очистки от инфернальности в потустороннем мире.

Гугон
21.12.2010, 02:02
Если следовать христианской традиции, то у вампира нет души и быть не может, так как душа есть только у человека.
Если следовать народным преданиям, то как было уже сказано, вряд ли у живого мертвеца или попросту упыря есть душа, это скорее вселившийся в покойника злой дух.
Если же следовать традиции Маскарада, то опять же наличие души у вампира сомнительно, так как это демоническая сущность, а душа это как бы от Бога.
Если считать вампира самостоятельным видом, связанным с человеком только как звенья пищевой цепочки, при этом не заморачиваясь на церковных догмах, то вполне вероятно, что душа у вампира есть. Однако если вампир самостоятельный вид то тогда никакого обращения быть не может в принципе.
Отсюда вывод - новообращённый вампир теряет свою человеческую душу. Чем она замещается вариантов множество, но это уже не относится к данной теме.

Jurist
21.12.2010, 11:44
Если следовать христианской традиции, то у вампира нет души и быть не может, так как душа есть только у человека. <...>

Следовать каким-либо религиозным традициям, значит быть ограниченным в рассуждениях, и идти по ложному пути.

То что вампир демоническая сущность, не лишает его права обладать душой. Я убеждён что душа есть у любого живого или духовного создания, даже у самого конченного беса. Только у всех абсолютно разные.

Никогда не поверю, что вампиры это отдельный вид. Уверен все они когда-то были людьми.

V@n
21.12.2010, 22:59
Существут несколько образов вампира: Это широко распостраненный галевудский образ (демонического существа которое способно мыслить чувствовать и парой даже любить!!!) и Второй вариан это существа из легенд которые питаются кровью и не имеют способности мыслить(безмозглые монстры с гнилой плотью способные лишь утолять жажду!) В первом случае у них безусловно есть душа, во втором нет! А в общем, познакомьте меня с одним из них и если останусь жив скажу наверняка!!!!

Veda
21.12.2010, 23:35
Я думаю душа у них есть... Не может так все это просто исчезнуть...Может конечно многие чувства притупляются, но душа остается. Может где-то глубоко внутри, но есть...

Nathair
22.12.2010, 14:09
думаю душа у них есть.вот только разной степени 'мёртвая'. Как сказал один вампир:'душа моя истлела века назад...зато в аду буду меньше гореть'.

Marcus Cold
22.12.2010, 15:48
Я думаю есть. Ну куды ей деться?
Представьте такую картинку: кусает вампир, зловеще сверкая глазенками, свою жертву, пьет там у нее чуток кровушки и уматывает по-быстрому. Девушка (ну или парень) просыпается, видит на шее парочку непроветриваемых отверстий и сразу теряет душу, поняв, кем ей(ему) предстоит стать. Ну не бред ли?
Душу потерять, я считаю, в принципе никто не может. Она у всех есть. А по мнению древних египтян это понятие вообще имеет тыщу и одну интерпретацию и ни одну из них в принципе невозможно утерять не умерев. Но это не в ту тему.

Гугон
23.12.2010, 00:06
То что вампир демоническая сущность, не лишает его права обладать душой.Кто Вам сказал?
Я убеждён что душа есть у любого живого или духовного создания... скорее всего

даже у самого конченного беса.А вот это вряд ли. Хотя бы потому, что душа это христианское изобретение.
Никогда не поверю, что вампиры это отдельный вид. Верить или не верить это чистый субъективизм, поэтому без реальных доказательств Ваш довод не обоснован.

Jurist
23.12.2010, 15:57
А вот это вряд ли. Хотя бы потому, что душа это христианское изобретение.
Гениально!!! То есть до возникновения христианства все были бездушными.


Верить или не верить это чистый субъективизм, поэтому без реальных доказательств Ваш довод не обоснован.
Ха, ну ты отмочил)) Реальные доказательства?!
Пиши адрес, высылаю анализ ДНК.

мелхиседек
23.12.2010, 17:44
Вы себе даже не представляете, на сколько сложную тему вы пытаетесь разрулить. Понять механизм работы души в теле человека, очень сложно, не говоря уже о вампирах.

Душа проявляется, как несколько, самостоятельных элементов, взаимодействующих друг с другом, из разных тонких миров. Одина часть тяготеет к нижним мирам. Другая часть, отвечает за кровообращение, тяготеет к животному миру. Третья отвечает за дыхание, находится в мирах среднего уровня. Часть берёт своё начало из ещё более высших миров. Отвечает за творчество, интеллект, речь.

Например у животных, отсутствует элементы высших миров. У растений, отсутствуют элементы средних миров. У камней, отсутствуют все элементы, кроме самого первого. Душа есть у всего живого, но она у всех разная. Она даже у людей разная. Всё зависит от того, на сколько раскрыт или угас потенциал.

Чем отличается человек от вампира? Человек, может либо потерять некоторые элементы души, а может приобрести новые. Вампир уже не может приобрести, того что потерял, поэтому он вытягивает это из живого человека. Почему так? Потому что у него прервалась связь, с высшим миром, из которого в наш мир, проникает сила, которая наделяет жизнью всё живое.

Perrolobo
26.12.2010, 12:22
Вампир не имеет души. Также, как и Дьявол. Так как они порождение одного теневого мира.
Поэтому, новообращенный навсегда теряет свою душу...

Jurist
26.12.2010, 13:40
Вампир не имеет души. Также, как и Дьявол. Так как они порождение одного теневого мира.
Поэтому, новообращенный навсегда теряет свою душу...

Дьявола, как абсолютное зло, мир тьмы, ад и рай придумали люди, чтобы провести чёткую грань между добром и злом. В реальности же всё переплетено. А душу, как некую субстанцию несущую энергию жизни, имеет всё живое. Посто души у всех разные.

Гугон
28.12.2010, 04:25
Дьявола, как абсолютное зло, мир тьмы, ад и рай придумали люди, чтобы провести чёткую грань между добром и злом. Интересный подход, дьявола придумали, а вампира - нет?
В реальности же всё переплетено. ну это понятно, хотя сложность переплетения скорее всего кажущаяся и для знающего эти переплетения ровным счётом ничего не значат.
А душу, как некую субстанцию несущую энергию жизни, имеет всё живое.Ну, а вампир-то мёртв по определению. Хотя в "Сумерках" всё по другому...

Чем отличается человек от вампира? Человек, может либо потерять некоторые элементы души, а может приобрести новые. Вампир уже не может приобрести, того что потерял, поэтому он вытягивает это из живого человека. Почему так? Потому что у него прервалась связь, с высшим миром, из которого в наш мир, проникает сила, которая наделяет жизнью всё живое.Развивая Вашу мысль, сдаётся мне, что при обращении (будем придерживаться именно этого образа) человек теряет душу, вернее душа покидает человеческую оболочку, которая замещается какой-то другой демонической сущностью, естественно лишённой связи с высшим миром. Именно поэтому необходима подпитка от людей с их жизненной силой получаемой свыше.

Хан
29.12.2010, 20:37
Ололо, мне кажется, что душа по вашему- это добро(банально говоря), а ее отсутствие- зло.
Давайте будем учитывать старые мифы, а не современную романтическую ересь, души у вампа нет, что думать то. У простонародья вообще вамп-это мертвец в которого вселился дух.
Так что, фиг с ним что это не так красиво, но по моему мнению более вероятно( если учесть, что душа вообще существует)

Катерина
29.12.2010, 20:53
Вампир свою душу не теряет. Вы сами-то посудите. Когда человеку предоставляют выбор: становиться или не становиться вампиром, вы думаете, что решение только тело принимает что ли? Душа к этому в первую очередь причастна. Так что душу вампир не теряет, она, наоборот, остаётся в теле вампира до тех пор (в раю-то она уже после выбора стороны тьмы нафиг не нужна), пока его не убьют.

Поэтому никуда душа у вампира не девается. С чего бы душе куда-то деваться? Сделав выбор в пользу того, чтобы стать вампиром, душа наоборот надевает на себя оковы, которые не позволят ей никуда улететь или деться. А если вдруг вампир умрёт, то душа становится либо призраком, либо в чистилище отправляется, либо в ад. Вот и всё.

мелхиседек
30.12.2010, 01:28
Кэт, а если человека сделают вампиром принудительно, против его воли?

Простой пример, вспомните как стал вампиром Варенуха из романа Булгакова. Можно конечно сказать что это ведь всё фантастика, но я всё же считаю Михаил Афанасьевич был очень осведомлённым писателем.

Катерина
30.12.2010, 01:47
Мелхиседек, обращённый вампир же не зомби, он не безумен, пусть даже и голоден, он соображает, потому в праве решить для себя: оставаться вампиром и убивать, либо же покончить с собой, заслужив тем самым для своей души прощение)

мелхиседек
30.12.2010, 02:41
Не зомби конечно. Когда Варенуха, после становления вампиром, разговаривает с Римским, последний до конца уверен, что говорит с обычным человеком. А Коровьев и Бегемот; Если с ними заговорить на улице, все будут уверенны, что это обычные люди. Вот только природа их тел сверхтонкая.

Анна Kleo
04.01.2011, 17:01
Если вампиризм-это изменения на генетическом уровне, то причем тут душа? Почему мы ее должны терять? Я считаю,что с душой ничего не происходит...

Эфра
08.01.2011, 16:51
Нет душа остается, но меняется вся сущность личности. Новые мысли, новые движущие им идеи.

LEA ROC
07.03.2011, 01:44
Есть ли душа? Сперва нужно определить, мертвы ли эти существа, или просто человеческая сущность изменилась, мутировала во что-то новое. Если живы, то душа есть... Если мертвы, соответственно, души нет... ИМХО

Зарена
22.02.2015, 16:05
Душа остается с человеком. Она никуда не пропадает.