PDA

Просмотр полной версии : Живые мертвецы



St.Absinthia
07.02.2010, 11:38
Я уже слышу возмущенный визг фанаток Сумерек и ропот поклонников Вампирских хроник.

Но.
*повышает голос и жмет кнопку mute, заставив форумчан заткнутся*
В многих, очень многих поверьях описываются именно ожившие мертвецы.
Ожившие по различным причинам и живущие вечно за счет крови.
В этой теме предлагаю обсудиь именно их.
Они воскрешены чьей-то волей, или не пущены в другой мир за прегрешения или в следствии неверного захорошения?
А может, это совершенно иная сущность поселилась в мертвом теле?
Зачем им кровь? (подчеркиваю, тема именно о гулях, а не просто о зомби)

Заявочки вида "таких не существует, это все враки, на самом деле они лапочки как Эд и Лестат" будут удаляться, а их авторы получат красивые варны и пометку в досье.
В конце концов, ничто не мешает существовать обоим видам вампиров.

rw1112
08.02.2010, 01:02
отличная тема поднята,по моему))Deliro,ты абсолютно прав насчет того , что образ этаких Лестатов уже прочно впитался в мозг и многие как то подзабыли что "изначально",в легендах, это были именно живые мертвецы)))я все таки думаю что они подняты именно чьей то волей.но сомневаюсь что эта самая "воля" - порождение нашего материального мира..

Fleur du Mal
08.02.2010, 01:13
Тупой вопрос - что такое гуль?

Celli
08.02.2010, 02:58
В конце концов, ничто не мешает существовать обоим видам вампиров.
Не знала, что гулей относят к вампирам. Думала, что это скорее зомби.

St.Absinthia
08.02.2010, 07:18
Если честно, изначально слово "гуль" пришло из арабских мифов, и это были живые мертвецы, питающиеся мясом.
Но сейчас это слово часто используют для определение вампиров возрожденных после смерти. Чаще используется "упырь", но учитывая, что это есть ни что иное, как другое произношение слова "вампир", не видела смыла в его использовании.

И вообще, не придирайтесь к терминологии )) Неужто современное обсчество настолько привыкло к смазливым вампирчикам, что совсем не воспринимает их как ходячие трупы?))

Эфраим
08.02.2010, 10:43
Тишь, по тем же поверьям иногда бывало, что вампирами не становятся воскресшие после смерти, а "подготовленные еще при жизни". То есть, смерть здесь как стадия перехода или просто сон, на нее похожий... В принципе, всегда считал, что вампиры сами по себе не совсем живые существа, магические.

Alraune
08.02.2010, 15:31
Согласно одной версии, вампиры - это оживленные трупы умерших во грехе, которые были не приняты церковью и, соответственно, утратили надежду на спасение. В славянских странах считали, что потенциальными вампирами могли быть те, кто в жизни был зол и жесток или же занимался черной магией, равно как и самоубийцы, клятвопреступники или дети, проклятые своими родителями. Естественно, что в этот список входили те, кто был отлучен от церкви. В других странах, таких как Греция и Сицилия, вампирами могли стать мертвые, чье убийство не было отомщено: любой, кто погиб насильственной смертью, мог выйти из могилы вампиром и восстановить справедливость.

Еще одно старое поверье, распространенное от Румынии до Китая, гласило, что если через гроб, еще не преданный земле, перескочит кошка (собака, курица или любое другое животное), то покойник превратится в вампира. Поэтому за гробами до погребения старались хорошо следить. Если из гроба раздавался какой-либо непонятный шум или над ним внезапно пролетала птица, или даже вдруг открывалось веко покойного, то в гроб клали веточку боярышника, а если ее не было под рукой, то зубок чеснока. Оба этих растения считались священными и обладали чудодейственной силой. На Балканах в руки мертвеца вкладывали кусок железа. Злые твари должны были бояться холодного железа, также как и серебра.

Vlada
08.02.2010, 21:34
Киноиндустрия может творить чудеса, управляя сознанием людей, примагниченных к зомбоящику. И если вместо очаровательных и беспощадных суккубов вампиров представят как страшных и ужасных ходячих мертвецов, то через некоторое время именно такие образы будут приходить на ум в качестве ассоциации к слову "вампир".

Что касается способа "воскрешения", мертвецы, ожившие по чьей-то воле (скорее всего колдуна вуду, обладающего таким знанием), считаются зомби. Значит, вампирами могут стать те, кого не приняли в ином мире, видимо, за грехи.

Бомж с Дробовиком
13.02.2010, 11:26
Если судить по поверьям, то вампир либо мертвец, либо призрак. В любом случае - умерший, который приходит к родственникам и пьёт их кровь. И какой-то привлекательностью их никто не наделял.
Привлекательный образ появился у Полидори, который он срисовал, по видимому, с Байрона. И там - пошло-поехало. Со временем образ вампира становится всё романтичнее, хотя во многих интерпритациях всё же проявляется старое поверье о вампирах, как о мертвецах. В том же Маскараде к вампирам употребляется термин не живой. Там вампиры технически мёртвые, даже невероятно красивые.

Claie
13.02.2010, 12:49
У разных народов разные легенды и поверья насчет вампиров.Так у одних народов описание живого мертвеца примерно такое:"большой,"волосатый"огромное пузо,глаза,налитые кровью,жуткая вонь исходит от него...",у других народов описание другое...
Так кто же они?Красавцы,какими их описывают нам авторы книг и фильмов,или же жуткие - такие,как их описывают в легендах?

некоторые народы считают,что вампир - это человек,чья жизнь оборвалась преждевременно.Будь это самоубийство или же его кто-то убил,но он потом "восстает из мертвых" и мстит тому,кто забрал его жизнь.
Есть и такая версия)

Надежда зеленоглазая
13.02.2010, 18:38
Честно говоря если утверждать, что вампиры это живые мертвецы, то у меня возникает невольный вопрос- а кто ж такие зомби и в чем тогда различия между зомби и вампирвми. Я думаю, что в давние времена люди просто не особо разбирались и всех убивающих людей существ и пьющих их кровь называли вампирами.

St.Absinthia
13.02.2010, 18:42
Надюш, разница в том, что вампиры пьют кровь.
Зомби это восставшие из мертвых тела.
Ирония в том, что в те самые стародавние времена, когда люди "не разбирались" не было образа живых пьющих кровь. Ну разве что в племенах каннибалов, но там за такие мелочи нелюдью не считали ))

Возможно, ошибались.
Все.
Глобальный обман.
А теперь мой любимый вопрос *противным голосом*:
- А пааачимуууу?
Что такого было у кровопийц, за что их считали восставшими из мертвых? Страшные и вонючие? Внешность погибших людей?
Или что-то еще?

Надежда зеленоглазая
13.02.2010, 19:00
Понимаешь, всегда была такая вещь как магия, особенно тогда, когда люди верили во множество богов. Так же всегда были и тёмные колдуны, которые всегда для своих всяких колдовских штучек, вызывания духов и т.д. использовали кровь как животных так и человека. Было множество обрядов жертвопиношения людей. Издавна считалось, что с кровью связана сила, жизненная сила. И именно эту силу и отдавали богам. Наряду с этим ( видимо из-за заповедей божих) считалось, что убийство это самый страшный грех, и за него ты попадёшь в ад или будешь жестоко наказан после смерти. Вот и родилось мнение о том, что существо которое пьёт кровь это явно нелюд и явно проклятый - т.к. не один нормальный человек так себя вести не будет. Значит это умершие. Возможно чуть чуть не логично, но моё мнение такое. Ранбше думали, что не один живой человек на такое зверство не способен, а значит это существа из загробного мира, а в загробном мире кто? - мертвецы.

Эфраим
13.02.2010, 19:18
Надежда зеленоглазая, ну не настолько наивны в ту пору были люди ) живых, занимавшихся таким, все же относили как раз к колдунам и ведьмам. А вот мертвых - к вампирам. А отличие вампира от зомби... По описанию - зомби абсолютно не способны к мышлению, дикие и с единственной целью - убить. Вампиры же обладали дьявольским умом, даже если он казался не слишком разумным. Да и зомби не кровь пили... Кстати, лишь в кино появился образ вампира, заляпанного кровью жертвы, у которой он буквально разодрал горло. Как-то они аккуратнее были ,что ли...

Бомж с Дробовиком
13.02.2010, 19:26
Честно говоря если утверждать, что вампиры это живые мертвецы, то у меня возникает невольный вопрос- а кто ж такие зомби
И те, и другие - мертвецы. Но как сказали:

По описанию - зомби абсолютно не способны к мышлению, дикие и с единственной целью - убить. Вампиры же обладали дьявольским умом, даже если он казался не слишком разумным.
И зомби, и вампиры во многом имеют одни корни. Но по мере движения вампирской тематики их стали разделять и даже противопоставлять друг другу. Можно встретить достаточное колличество фильмов тематики "вампиры против зомби".

Cold
13.02.2010, 23:21
Да вот интересно многие хотят стать вампирами под влиянием голливудских фильмов, вечноживущие, красивые кровопийцы, а вот если это вонючий разлагающийся полутруп, пьющий кровь чтобы жить, поддерживать жизнь тела, потому что душу не принимают в другом мире, или что то не отпускает ее. Даже если мыслительная деятельность сохраняется то перспективка в такое превратится как то не очень...Ну а почему...ну может все признаки были и вонь, и внешность умершего человека, и в то что такое мог совершить живой человек не верилось, не у каждого человека возникает желание пить кровь. Легенд очень много и во всех вампиры разные, может это зависит от народа и его восприятия подобных существ. Раньше же небыло Голливуда, кто же ужасному существу несущему смерть будет предавать какие то привлекательные качества.

St.Absinthia
13.02.2010, 23:34
Колд, я, наверное, вас шокирую сейчас, но, например "Вампир" Полидори или "Кармилла" Ле Фаню написаны несколько раньше появления Голливуда...

Evile
14.02.2010, 04:07
"Упырь" - создание магического рода призванное волей мага либо созданное путём алхимического свода.

Надежда зеленоглазая
14.02.2010, 14:12
Значит, выходит, что вампир, он сам восстал из могилы и обсолютно сам по себе ни от кого не зависит, при этом он способен на мышление, а зомби просто труп, который выполняет приказы мага. Может вампир за грехи ожил заново, а зомби и не оживал вовсе - просто передвигающийся труп (с вонью и гнилью), марионетка, которым управляет магия.

Эфраим
15.02.2010, 08:48
Надежда зеленоглазая, различия именно такие ) Разве что есть несколько возможных причин появления вампиров:
1. Магия. Да, по преданиям некоторых вампиров создали колдуны... Нашло отражение, например, в первой части серии игр Legacy of Kain.
2. Восстал сам. Грехи, проданная душа, проклятия и все такое.
3. ну и, соответственно, создан другим вампиром.

Надежда зеленоглазая
15.02.2010, 20:43
Ну если речь идет о вампирах - живых трупах, то наверное восстал вампир сам, ну может не совсем сам, а сам сатана отправил его обратно совешать злые деяния и мучаться при этом.

Karina
17.02.2010, 19:46
Заявочки вида "таких не существует, это все враки, на самом деле они лапочки как Эд и Лестат" будут удаляться, а их авторы получат красивые варны и пометку в досье.
В конце концов, ничто не мешает существовать обоим видам вампиров.

Действительно, а почему многие считают, что может существовать лишь один вид вампиров? Если основываться на фольклоре разных народов, их множество. Возможно, разные "типы" вампиров - это вообще совершенно разные сущности. Например, не обязательно, что все виды кровососущих разумных существ имеют инфернальную и сверхъестественную природу. Ну и так далее.

P.S. Невольно представились варианты выражения лица Лестата, увидевшего свое имя в одном ряду с Эдвардом....

Надежда зеленоглазая
21.02.2010, 17:01
Еще мое предположение, что те вампиры, которых люди видели воставими из могил, это вовсе и не живые мертвецы, это нематериальные создания, которые являлись к своим рожственникам с того света.

Акрор
26.02.2010, 06:07
я думаю, что жизнь вампира не легче нашей людской.


С каких это пор вампир не человек?

Paranormal
26.02.2010, 06:09
С каких это пор вампир не человек?
с тех как пор как умер и утратил человеческие функции

Акрор
26.02.2010, 06:24
с тех как пор как умер и утратил человеческие функции

Откуда информация? Напоминает средневековые сказки, вроде хроник Вильяма Ньюбургского....

Paranormal
26.02.2010, 06:29
Откуда информация? Напоминает средневековые сказки, вроде хроник Вильяма Ньюбургского....
ну, не знаю... Существо, которое мертво, которому для поддержания жизни нужна кровь, которое имеет другую фииологию, которое в ряде некоторых случаев даже не выглядит как человек, которое утрачивает человеческие какие-то законы и моральные устои, которое имеет свою культуру и иерархию... Да, это - человек, абсолютно такой же как я и ты

Акрор
26.02.2010, 06:36
Я живой человек, меня не хоронили... Кровь при употреблении в пищу сворачивается, переваривается.Только при переливании сохраняет свойства.Вроде как теория претендует на логику , но сама по себе сомнительна по этой вот причине.
Начинаем рассуждать.... Человек ест если кровь, то она не более питательна чем мясо.Следовательно и после смерти почему она именно нужна.

Paranormal
26.02.2010, 07:36
Я живой человек, меня не хоронили... Кровь при употреблении в пищу сворачивается, переваривается.Только при переливании сохраняет свойства.Вроде как теория претендует на логику , но сама по себе сомнительна по этой вот причине.
Начинаем рассуждать.... Человек ест если кровь, то она не более питательна чем мясо.Следовательно и после смерти почему она именно нужна.
Ничего, живых тоже хоронят, опишешь потом свои впечатления ;) Я не понял ничего из того, что ты хотел сказать...

При переливании используются специальные химические добавки, которые не дают крови сворачиваться. А если пить кровь - то да, в желудке она будет тупо пищей. Это у нас, живых существ. но не у вампиров. У вампиров это не просто жратва, как у нас хлеб и мясо - для них это как для нас воздух, если ты об этом?

Не путай человека и вампира - это разные существа с разной физиологией. Что одному - просто лакомство, то другому жизнено необходимо. И следовательно вампиру нужна кровь не для того, чтоб он набил брюхо и лежл весь день её переваривал как удав. Ему нужна кровь чтобы жить дальше в нормальном свом состоянии. Тут на форуме есть заметки по физиологии, там почитай, полно всякого разного понаписано, я спорить на эту тему не имею желания, так как не понимаю что ты говоришь

Акрор
26.02.2010, 07:57
Да все ты понял и по теме написал.Вот и аргументируй что ты написал-что мол у вампиров не так как у людей, и т. д..Физиология тут пролетает, ведь ты же сам говоришь что она у них другая.Или есть физиология вампиров? Тогда вопрос кто их видел,когда, где, изучал.

"Это у нас, живых существ. но не у вампиров. " Откуда знаешь как там у них?С чего это после смерти люди так изменяются?И почему одни умирают, а другие как я понял метаморфозе подвергаются и "живут после смерти"?

Celli
26.02.2010, 12:40
С каких это пор вампир не человек?
с того момента, когда человека обратили в вампира.
Образ же жизни вряд ли сильно меняется. Разве что, помимо физиологических изменений, которым подвергается организм, добавляется необходимость охоты, активность в ночное время суток, но последнее скорее всего тоже индивидуально. В остальном вполне допускаю, что живут они так же как люди - кто-то одинок и страдает, но мирится со своим существованием, а кто-то живет припеваючи и наслаждается своим новым "я".
Все мои мысли и заключения вытекают из прочитанного и из общения с людьми и Нелюдьми на форуме. Лично не знакома, на себе не проверяла, так что, конечно же, за 100%-ную истину вышесказаного не ручаюсь и кровью не подписываюсь.

Акрор
26.02.2010, 17:13
с того момента, когда человека обратили в вампира.
Образ же жизни вряд ли сильно меняется. Разве что, помимо физиологических изменений, которым подвергается организм, добавляется необходимость охоты, активность в ночное время суток, но последнее скорее всего тоже индивидуально. В остальном вполне допускаю, что живут они так же как люди - кто-то одинок и страдает, но мирится со своим существованием, а кто-то живет припеваючи и наслаждается своим новым "я".
Все мои мысли и заключения вытикают из прочитанного и из общения с людьми и Нелюдьми на форуме. Лично не знакома, на себе не проверяла, так что, конечно же, за 100%-ную истину вышесказаного не ручаюсь и кровью не подписываюсь.

То есть ты согласна, что мысль о том, что вампир это человек после смерти-чепуха?

St.Absinthia
26.02.2010, 17:16
Акрор, смотря что считать смертью. Ведь он уже не человек.
И не уходите в оффтоп, пожалуйста.

Акрор
26.02.2010, 17:26
Акрор, смотря что считать смертью. Ведь он уже не человек.

Откуда информация? Смерть-это смерть человека.Разве не абсурд верить что человек может жить "после смерти"? Есть воскрешение-но это совсем другое.




И не уходите в оффтоп, пожалуйста.

Вам мерещится оффтоп.Разберитесь со значением этого слова.Оффтоп знаете когда?-когда я начну тут обсуждать спорт или политику.

St.Absinthia
26.02.2010, 17:30
Вампир - не человек. Человек не может жить, питаясь одной кровью.
Что же случилось с человеком, который был до того, как он стал вампиром?
Ах да, наверное, он просто заблудился где-то...

Мастер
28.02.2010, 19:36
Я думаю, что "гули"-это так называемые "проклятые души", которые при жизни натворили очень много зла и за это были прокляты. А зачем им кровь, чтобы существовать. Они чем-то схожи с зомби. Только зомби-порождение науки, а "гули" черной магии.

Надежда зеленоглазая
21.03.2010, 14:16
Практически во всех легендах говориться о том, что вампиры это умершие люди, которые прокляты, поэтому они встают из могил ночью, когда в силе власть тьмы и пьют кровь людей. А напившись, они возвращаются в свою могилу. Так что разве живой будет вставать из могилы и возвращаться в неё?

Latika
13.04.2010, 02:47
Вампир – это другой вид разумного существа. Мы люди, они вампиры. Полностью не согласна, что они живые мертвецы. И мне кажется, что бы стать вампиром не надо быть трупом. Даже скажу наоборот, что человек который умер ни когда больше, ни кем не станет и уж тем более вампиром.

Lyanna
13.04.2010, 11:57
Читала книгу про вампиров, со всякими доказательствами, но не 100% -ми конечно, но все же...
Так вот там описывалось вскрытие гробов, в которых, по мнению местных жителей, лежат вампиры. И по описанию, они как раз таки, не имели неприятного запаха разложившейся плоти, были румяны и свежи!

Ждущая
22.04.2010, 01:20
Вампир – это другой вид разумного существа. Мы люди, они вампиры. Полностью не согласна, что они живые мертвецы. И мне кажется, что бы стать вампиром не надо быть трупом. Даже скажу наоборот, что человек который умер ни когда больше, ни кем не станет и уж тем более вампиром. Полностью и абсолютно согласна, наверное это какой то редкий вирус, как передать который знают только вампиры. Мутация если хотите.

Зарена
22.02.2015, 14:54
Внимание. Проследим логику: всё живое потому и живое, что обладает свойствами живого. Даже вирус, у которого из свойств живого только одно, тоже считается живым. А кто он - коробка с генетическим материалом. Диск с информацией, которая копируется при помощи клеток.

Теперь вампиры. Они питаются. Хотя бы это уже должно здравомыслящего человека надоумить на версию о том, что вампиры живые.
На счет лапочек... Какие лапочки. Вампиры это вампиры. Не лапочки и не психопаты.

Isimsiz serseri
23.02.2015, 08:44
всё живое потому и живое, что обладает свойствами живого
Когда неясное подменяется еще более неясным, создается иллюзия объяснения, но подобный самообман не может быть не замечен теми, кто обладает зачатками разума.


Вампиры это вампиры.

Как говорил Сократ: прекрасное это сложно (с), подразумевая, что некоторые слова существуют только для того, чтобы обманывать, а не приводить к истине.

INHELLER
23.02.2015, 18:50
Хы. Прочитал первый пост и часть обсуждения. Так даже в Сумерках не говорится, что тамошние вампиры живые. Просто по тихому умалчивается факт того, что они немного мертвы.) Ну, или предположение. С "Интервью" та же история. А "Дракула", вообще был мертвецом, когда спал.
Даже не знаю нужно-ли про гулей писать, о которых, правда, практически не слышал.

Насколько могу судить, зомби (если брать что-нибудь мистическое, а не Ромеровское) - не упокоенные мертвецы. Ну, например если неправильно проведён ритуал погребения. Или же могила была осквернена. Короче, подобная тусовка обычно у кладбищ должна встречаться, или ещё где, где происходили убийства. Типа душа остаётся в теле, в то время как тело совершенно не знает, что оно несколько шевелится. Из-за чего и происходят с зомби, все "радости" существования, после жизни (тухлыми мозгами тоже особо не подумаешь).

В то время, как вампиры. Если брать классику, то они просто не разлагаются. Могут нормально мыслить. Иногда ещё и творить сильное колдунство. Словом, скорее очень свежие мертвецы. На только что умершем-то не очень видны следы смерти.

Дальше идут возможные, интересные причины возникновения вампиров. Ну то-есть почему именно они вампиры, а не зомби. Самое популярное, наверно, проклятие (у первого поколения) из-за которого, человек становится андедом, но в то же время, эм. И как это описывать? Типа сделано всё настолько мощно, что угораздившего не ждут эти самые радости жизни "зомби". Ну а он остаётся практически таким, каким был при жизни. А то и получает новые способности.
Другая возможная причина, как в Legacy Of Kain. Какой-нибудь крутой колдун (а то и местный бог мёртвых) возвращает человека к жизни, для отмщения за свою смерть. При этом даруя особые способности.

Ну а питьё крови, в данном виде, скорее является чем-то вроде вытягивания жизненных сил. Кровь вообще всегда считалась чем-то вроде жидкости, которая и содержит жизненную энергию (или ещё какую, подобную фигню). А закон сохранения энергии никто, даже в фентезийных мирах, не отменял. Так как обычными способами, не восполнить требуемую для жизни, энергию, приходится придумывать разные ухищрения. Тем более, когда ты неЖивёшь несколько нестандартно, пищеварение тут не поможет.

В этом свете, как-то не хочется "создавать" отдельных гулей. Из-за чего. Появление вампиров следующих поколений. Ну, тут уже идут разные варианты. В одном, для того чтобы стать вампиром, нужно быть просто укушенным. Но это несколько не классически. Тру хардкорщики, предпочитают смерть от укуса. То-есть, вампир должен выпить столько крови, чтобы человек умер. После этой смерти, он и оживёт в качестве вампира. Другой вариант - нужно не только чтобы твою кровь выпили, но ещё и самому попить вампирской крови. Это, видимо, чтобы хоть как-то поддерживать популяцию вампиров на нормальном уровне. Пакеты с кровью-то для позёров. Ну и хрен оттуда жизненную энергию вытянешь.
Гули. Иногда что-то идёт не так, из-за чего свежеобращённый вампир таки не перестаёт разлагаться. Ну не всегда всё работает так как предполагалось. Так и получаем гулей.

PS.

Как говорил Сократ: прекрасное это сложно (с), подразумевая, что некоторые слова существуют только для того, чтобы обманывать, а не приводить к истине.

Всё гениальное просто. Под сложным обычно скрывается отсутствие смысла.

Isimsiz serseri
23.02.2015, 20:29
Древние люди знали, что человеческое тело - даже будучи живым - гниет.
Большая часть болезней это следствие выброса в организм отходов жизнедеятельности паразитов, замещение здоровых клеток зараженными и циркуляция патогенов.
После смерти тело подвергается разрушению благодаря работе бактерий.


Люди нашли эффективный способ бороться с бактериями: бальзамирование тел умерших.
Тело подвергалось специфической процедуре обработки, во время которой удалялись все внутренние органы, включая мозг, кишечник и половые органы, кроме одного: сердца.


Давайте вспомним какую функцию выполняет сердце в теле. Кажется, разгоняет кровь.


А теперь давайте на минуту представим ситуацию, что люди в древности знали способ возвращаться в свое - специально подготовленное физическое тело - после его социальной кончины.
Ведь что такое смерть?
Смерть это невозможность выполнять свою социальную функцию: потреблять пищу, деньги, культуру, быть производителем услуг и товаров, а также их конечным потребителем.


Быть живым означает только одно: потребление.
Быть мертвым означает не нуждаться в человеческом потреблении.


И если из тела удаляются все внутренние органы, кроме сердца, то логично, что такое тело подготовлено к иному роду потребления, где завершающим актом является кровь.
Ведь чтобы сердце внутри стучало, ему нужна кровь, а поскольку крови в теле браться уже физически неоткуда, необходимы постоянные вливания из внешних источников.


Тело, которому не нужно размножаться, гадить, дышать, питаться и думать - и оно уже не стареет - идеально для решения стратегических задач.

Стэфан Крилье
16.01.2016, 15:37
Мне лично всегда казалось, что уж если оживший мертвец, жаждущий крови - то это существо практически неразумное, следующее инстинкту. Конечно, может и существовали целые "фабрики смерти" для людей, где совершенно разумные, организованные группы восставших из мертвых добывали себе кровь для пропитания.
Но больше нравится думать об оживленных мертвецах, как о ночных охотниках-одиночках. Во множествах разных преданий существует огромное количество разных упоминаний о неупокоенных мертвых, которые питаются кровью живых людей. Также из преданий известно, что иногда мертвецы выбирают себе жертв по определенным признакам: молодость, пол, девственность и т.д.
Лично я склоняюсь к тому, что оживают мертвецы не сами по себе, а благодаря некромантии. И эти существа лишены души и совершенно неуправляемы. Непомерная жажда крови - это все, что движет ими. Конечно, это не исключает возможности их применения в стратегических целях но спектр применения этот будет довольно скудным, а результат непредсказуемым.
Сами по себе мертвецы не оживают, это дело чьих-то рук из злых или научных побуждений. И нельзя оживших хищных мертвых назвать злом. Если они существуют - они лишь часть этого мира, пусть и извращенная для многих верований, но часть.

Любящий Солнце
20.07.2019, 13:22
Недавно мне попалась книга некого отставного гебиста, по фамилии Деружинский. В ней он описывает феномен «вампирической комы», эпидемия которой разразилась в Европе 250 лет назад.

Здесь я кратко расскажу об этом феномене, так как он относится именно к «живым мертвецам».

«Вампирическая кома» во многом похожа на обычную кому или летаргический сон, но вместе с тем имеет и свои отличительные симптомы:

1. Больной, находясь в коме, выделяет из своего организма значительный объём крови, который превышает количество крови в самом теле больного.

2. Вместе с кровью из организма больного выделяется «белое вещество» (с запахом цветов), которое химически крайне активно и разлагает, подобно кислоте, одежду и насквозь даже цинковое покрытие гроба, в том числе уничтожает все гнилостные бактерии, микроорганизмы и паразитов — в чем, возможно, и заключается предназначение этих выделений. (Здесь надо добавить, что во многих случаях больного вампирической комой принимают за мёртвого и хоронят в гробу)

3. К родственникам больного начинает являться его «призрак», который грубо обнимает их и душит, оставляя синяки и «засосы». Что странно, при этом призрак никогда не оставляет на теле жертв ран, через которые можно было бы пить их кровь. Тем не менее, действия призрака нередко приводят к смерти его жертв.

4. Появление призрака часто сопровождается полтергейстом, отличительной чертой которого, является материализация больших объёмов воды.
Призрак перестаёт являться если тело больного было серьёзно повреждено, например проткнуто колом.

Среди интересных мыслей автора хочу выделить такие:

Католическая церковь делает святыми тех священников, мощи которых нетленны. Среди таких «святых» много больных «вампиричиской комой», например cвятой Харбел Макхоуфа, мощи которого и сегодня производят то самое «белое вещество».

В Западной Европе до XVII века не существовало и самого понятия «вампир». «Эпидемия вампиризма» пришла в Европу из Турции.

p.s. От себя добавлю, что материал книги прежде всего был интересен мне обилием документальных свидетельств данного феномена, а не псевдонаучными попытками автора найти ему объяснение.