PDA

Просмотр полной версии : Жизненный урок



Мастер
09.02.2010, 12:03
Здесь вы можете описывать различные жизненные ситуации. Которые послужили уроком для других.

Скажем такая ситуация. Всем хорошо известная. Родители и дети. Когда родители начинают давить на своих детей, делая из них рабов. Родителям становится без разницы, што это их дети, што у них своя жизнь, што у них друзья. Родителям наплевать на это. Для них их дети-слуги, рабы.
В этом случае нужно просто показывать родителям свою независимость. Причем показывать это каждый день и каждый час. Чтобы они поняли, што не правы.
Приводите свои ситуации. И то, как можно из них выпутаться. Ситуации не обязательно связанные с родителями. Любые жизненные уроки.

St.Absinthia
09.02.2010, 12:13
Что вы понимаете под "детьми-рабами"?
Принеси-подай?

Я, конечно, ратую за независимость, но увы, в 90% случаев, дети, показывающие свою независимость каждый день и час - безмозглые оборзевшие существа, которые не хотят учиться, проявляющие независимость ради прихотей (ах ты говоришь, уроки делать надо? а меня друзья в гости позвали! у меня своя жизнь!). Хотя родители у таких детей тоже редко бывают идеальны.

Эфраим
09.02.2010, 16:33
Я как-то не очень понял соответсвие первого предложения (о ситуации в жизни, послужившей уроком другим) и последующего абзаца. При чем тут родители, вечно вмешивающиеся в жизнь своих детей? А ситуации... Они и яркие бывают, но встречаются редко, и довольно обыденные, но, может быть, пара-тройка человек извлечет из них урок. Например, как правильно чистить картошку, чтобы не откромсать себе половину большого пальца ) тоже урок, если кто-то пострадает у тебя на глазах.

Hotaru
09.02.2010, 16:45
А я усвоила для себя один урок никогда не надо лезть туда где тебе не рады,и где люди живут по своим законам. Эта ситуация называется поиграем в бригаду и найдем аля Сашу белого.
Все эти поиски,крутые тачки и дяди с пушками очень плохо заканчиваются. Дело в том что я таких друзей не искала но моя подруга о таком спала и мечтала а так как мы с первого класса вместе то влипли вместе сначала она потом я как ее подруга. Но все закончилось без жертв.
Нам просто повезло. Вот так.

Paranormal
09.02.2010, 16:53
по поводу рабов:
-Дорогая, принеси мне чаю, пожалуйста!
- Я тебе что рабыня? Сам встань и пренеси!
- Ну, милая, ну если не ты, не любимый человек, то кто ж мне ещё поможет?
- Ладно сейчас принесу...
*шёпотом* - Ух, уж эти рабы, такие вредины...

я как-то воспитывался по-другому, мне родители мало что запрещали или указывали, что делать. Меня приучали к самостоятельности. Ну а как по-другому, если отец сутками на работе, мать тоже, братьев-сестёр старших нету. В общем жл и живу автономно, всё попробовал на собственных ошибках так сказать. Успел и учиться хорошо и с плохой компанией связаться, пока в итоге сам не пришёл к тому, что считаю правильным. Иногда советуюсь с родителями как и что сделать, но это бывает редко. Кстати, заметил, что практически все дети, которых в детсве родители держали под строгим присмотром и в ежовых рукавицах выросли абсолютно беспомощные и полностью зависимые от других людей. Про себя такого сказать не могу, слава кпсс. К нынешнему дню похоронил уже всех родственников почти, осталась только мама, и я не учуствую утраты, и что жизнь стала сложнее без них. Есть, конечно и другие причины, объясняюще это, но разговор не о них. Я сам по себе, возможно это не совсем верная жизненная позиция, но она мне даёт то, что я хочу - свободу ото всех и ото всего. Да, может я не умею там "чистить картошку, не откромсав пол-пальца", но я быстро учусь и не повторяю своих ошибок. Вот как-то так - жизненно и железно

Мастер
14.02.2010, 03:08
Здесь обсуждается не только проблема родителей и их детей. Здесь указываются различные ситуации, которые можно было бы отнести к жизненному опыту. Ситуации, которые послужат уроком для других. Для того, чтобы вы приводили свои примеры таких ситуаций.

St.Absinthia
14.02.2010, 03:12
А на мой взгляд, описанная тобой ситуация ни для кого уроком не послужила, так что либо раскрой этот пример, либо приводи другой.

Гугон
14.02.2010, 03:27
...родители начинают давить на своих детей, делая из них рабов. Родителям становится без разницы, што это их дети, што у них своя жизнь, што у них друзья. Родителям наплевать на это. Для них их дети-слуги, рабы. Конечно случаи бывают разные, но ситуация может складываться так, что и родителям нужна помощь. Поэтому всегда надо договариваться, свои же нервы сбережёте.

В этом случае нужно просто показывать родителям свою независимость. Причем показывать это каждый день и каждый час. Чтобы они поняли, што не правы.А вот такое поведение точно ни к чему хорошему не приведёт. И о какой независимости тут речь? Вот когда вы финансово независим, да ещё в придачу жильё собственное, вот тогда можно показывать независимость.

Мастер
14.02.2010, 21:06
История предательства мне очень хорошо знакома. Когда друг предает своего друга. Также было и со мной. Мой "друг" навел на засаду им же и приготовленную. Пришлось драться. Вот так.

Юля
25.02.2010, 20:46
Я СЧИТАЮ друзья бывают до первой проблемы,настояшего друга трудно найти.

huanita bleaaanita
25.02.2010, 20:57
меня жизнь ничему хорошему не научила

SAMAEL
26.02.2010, 01:36
Не давала жизнь мне, семинаров, лекций, уроков и пр. Всё самому учить приходилось.

Ну, главным образом я понял, что то, немногое - хорошее что есть в жизни, делаешь сам...для себя и для других.

Sömnig fröken
28.02.2010, 01:57
никому нельзя доверять на 100%,особенно мужикам..ну и подружкам тоже...то есть выходит,что никому. печально это,но факт. чем шире раскрываешь объятия,тем проще тебя распять

Alysa
28.02.2010, 19:03
"Будь самоучкой - не жди, когда тебя научит жизнь"
(не помню точно кто это сказал, по-моему, Ларошфуко) - в этих словах есть свой смысл... Конечно лучше учиться на ошибках других, но как правило уроки на своих ошибках усваиваются лучше. Ведь когда что-то с кем-то случается, мы твердо уверены, что с нами такого точно не произойдет до определенного момента, пока с нами не случится то же самое, ну или почти то же...

Alisha
01.03.2010, 22:10
Для меня жизненный урок такой - Если тебе человек сел на шею, и свесил ножки ... а ты все прощаешь, ждешь когда будет лучше ... веришь человеку ... а он все сидит и сидит ... в итоге когда ему это надоедает, спрыгивает и бежит на другую шею ... а ты остаешься одна, с больной шеей и искривленным позвоночникам ...
вывод - умей вычислить такого и скинуть во время ....

Vlada
22.03.2010, 17:49
Мой главный жизненный урок преподал мне мой лучший друг. Когда его не стало, я поняла, как многое он делал для меня и как много я могла бы сделать для него. Могла, но не сделала. Могла хотя бы сказать "спасибо", но не сказала. Думала, что успею, что жизнь длинная... Ошиблась. Теперь я стараюсь каждый день проживать как последний, но не в смысле гори оно все огнем, пойдемте тусить, просто помнить, что каждое несказанное слово потом очень больно отдается в сердце...

Инна
15.04.2010, 22:23
Жизнь научила меня, что никому нельзя доверять. Очень больно, когда друг, которому ты больше всего доверяешь, предает тебя, причем самым подлым образом... Я поняла, что:
жизнь - это курятник, в котором каждый старается сесть повыше, столкнуть ближнего и обос...ть нижнего...

Alysa
15.04.2010, 23:28
Инна:
Жизнь научила меня, что никому нельзя доверять. Очень больно, когда друг, которому ты больше всего доверяешь, предает тебя, причем самым подлым образом... Я поняла, что:
жизнь - это курятник, в котором каждый старается сесть повыше, столкнуть ближнего и обос...ть нижнего...

Жизнь действительно преподносит порой жестокие уроки... Но терять веру в людей всеже не стоит...

Меня предавали, бросали, обманывали, я обжигалась, выбирала не тех людей в качестве друзей, но на тот момент у меня не было выбора. Я искала поддержки у ближних и вроде бы находила её, но в итоге это оказывалось илюзией. Я металась в отчаяние, не в силах смериться с одиночеством. Страдала. Каждый раз обжигаясь, твердила себе, что в следующий раз буду осторожнее... И была... как мне казалось...

И вот, как подарок судьбы после всех моих мучений, я встретила человека, которому могу доверить всё, абсолютно всё, ни минуты не сомневаясь в нем. Редко встретишь таких бескорыстных, искренних и добрых людей (я могу бесконечно перечеслять положительные качества). И кажды миг я благодарю судьбу за этот бесценный "подарок". Я ни минуты не жалею о том, что не перестала верить...

St.Absinthia
15.04.2010, 23:41
Инна, а почему ты доверяла? Неужто просто так? Вряд ли, скорее всего, этот человек действительно был тебе хорошим другом долгое время.

Предательство не изменит прошлое, только будущее. Теперь и предательство, и дружба уже в прошлом, но неужто проступок настолько отвратителен, что ты готова стереть из памяти все хорошее?

Paranormal
16.04.2010, 00:42
жирное имхо:
когда относишься ко всем уже по умолчанию, так сказать, как к врагам, то потмо не обидно и не удивительно, что кто-то реально становится тебе врагом. Никому доверять нельзя, особенно близким! Как правило все беды от родственничков-уродственничков и друзей, так как они считают, что их погрехи им спишут в силу каких-то отношений между вами, поэтому и не стараются этих погрех избегать.

Инна
18.04.2010, 22:47
Инна, а почему ты доверяла? Неужто просто так? Вряд ли, скорее всего, этот человек действительно был тебе хорошим другом долгое время.

Предательство не изменит прошлое, только будущее. Теперь и предательство, и дружба уже в прошлом, но неужто проступок настолько отвратителен, что ты готова стереть из памяти все хорошее?
__________________
Доверяла не просто так, считала, что это настоящий друг, который не предаст. Но, к сожалению, вышло не так, как думалось. Причем предательство было не однократным. Хорошее не забыла, но все равно теперь боюсь кому-то так же доверять. Теперь у меня больше просто знакомых, чем друзей

Alysa
19.04.2010, 22:53
Доверяла не просто так, считала, что это настоящий друг, который не предаст. Но, к сожалению, вышло не так, как думалось. Причем предательство было не однократным. Хорошее не забыла, но все равно теперь боюсь кому-то так же доверять. Теперь у меня больше просто знакомых, чем друзей

Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее...

Инна
21.04.2010, 00:20
Alysa, я с тобой могу согласиться - осторожность прежде всего. Доверяю только самым близким людям, но урок есть уроком... :)

BDSM
24.01.2011, 17:05
Я поняла в жизни одну вещь - нельзя нравиться всему миру! Нельзя угодить всем и во всем. Порой приходится говорить "нет" людям. Враги появляются, завистники тоже... Но без этого никак! Не могу я быть серой мышкой ,забившейся среди серой толпы! Таких окружающие неизбежно будут осуждать.
Вторая вещь - не доверяй никому, даже себе. Конечно ,в крайность тоже нельзя впадать. Бывали случаи, когда друзья очень сильно обижались "Неужели ты думала, что я такое г....но? Что я мог (ла) так поступить?" Настоящих друзей мало ,но коль найдешь, так держись.
Не стоит людям рассказывать абсолютно все. Нельзя быть открытой книгой.
Девушек это особенно касается.

Стэфан Крилье
30.07.2014, 10:48
Не называй всякого знакомого другом своим - он может воспользоваться этим,
А если совестливый ты добряк, то попадешься в эти сети
Доверчив можешь быть ты только с виду
Внутри же с этим осторожней нужно быть
Правду можешь рассказать ты всему миру
А ложь свою запомни в тот же миг
Если зол - то не стесняйся, злись
Танцуй и пой, если ты счастливый
Нужно собраться - тот час же соберись
Ленись всю жизнь, если отродясь ленивый

В общем, не знаю, сможет-ли кто извлечь что-либо из этого отрывка моих "Записок сумасшедшего", который я сочинял на ходу. Не судите строго, поэт я так себе.)

Alraune
04.05.2019, 14:37
Ну, самая такая вполне рядовая ситуация, с которой,наверное, уже все сталкивались, - это прокрастинация. Уж я любительница откладывать всё на потом, а затем, получать от жизни "по щщам". Всегда оттягиваю до последнего момента, а потом паникую, что не укладываюсь в сроки, либо остаюсь у разбитого корыта. Ненавижу себя за это.
Однако, самый главный урок из жизни мне удалось усвоить - никому не доверять. Даже самым близким людям. Даже если очень хочется.

Амбер
09.05.2019, 05:14
Это не со мной что-то не так, а с ними.