PDA

Просмотр полной версии : Страх как движущая сила



St.Absinthia
10.02.2010, 16:09
Какое значение сыграли страхи в вашей жизни?
Что было сделано или не сделано - из страха?

Страха не оправдать ожидания.
Страха ошибиться, показаться глупым.
Страха непонимания, одиночества.
Страха перед наказанием.
Страха смерти. Страха потери.
Страха проявить страх.

St.Absinthia
10.02.2010, 16:34
Как ни странно, казаться глупой для меня никогда не было страшно.
Наоборот, я прижилась к образу ребенка-почемучки - если стеснятся признать, что не знаешь, то вряд ли сможешь действительно что-то узнать, даже если в совершенстве притворяешься самым умным.

Зато я очень боюсь неудачи. При том, что как правило, мне все дается легко, разве что некоторая небрежность всегда проскальзывает.
Результат плачевный - опускаются руки и я ничего не делаю.

Eva_Blood
10.02.2010, 16:38
Deliro, один в один. Страх неудачи. Из-за которого опускаются руки, и дело вообще не делается.
Ну и из детства страх перед наказанием, перед расплатой неминуемой. Это вообще жуть. Помню, как было ужасно переживать моменты перед тем, как становился явным какой-то проступок. Самое смешное в этом то, что не наказывали меня особо. Разве что ругали иногда.

Евгеша
14.02.2010, 23:40
очень боюсь машин и темноты......когда темно я ничего не могу сделать,для меня это как ловушка,а вот машины....у меня было пару случаев,что из за своего страха железных машин я оставалась жива и невредима,когда люди севшие на мое место физически срадали....

Алевтина
15.02.2010, 08:21
Самый мой большой страх, это страх перед неизвестной болью... то есть, например, я не боюсь боли от порезов,ушибов, ожогов и т.п. но я боюсь боли, которую еще не испытывала... Например, я боюсь боли от пчелиного (осиного, шмелиного) укуса, боли от сломанных костей, боли в сердце (и других органах) и т.п.
Еще есть страх перед унижением. перед унижением есть и страх, и ненависть...

Метель
19.03.2010, 19:54
Думаю, у каждого с детства сохранился какой-то предрассудок или страх. Я же пытаюсь их искоренять.
Сперва это была темнота и боязнь оставаться одной. Доходило от безумия, мне было даже страшно сидеть одной в комнате. Темнота… Это отдельный случай. Мерещелось всякое. Один раз меня одну (лет 6) отправили позвать одну девушку. Дело это было в Сирии, где раньше я жила.
Дома там необычные, чтобы подняться на какой-то этаж, нужно пройти “трубу” - винтовую лестницу, окруженную стенами и… изредко окнами. А теперь представьте: ночь, гроза, стены давят, почти полное отсутствие света и только иногда отблески молний из окон освещают дорогу. Страшно? Похоже на какой-то фильм?
А я прошла через это… И позвала таки Ориону - ту самую девочку и… так искоренила боязнь темноты. Мне она даже стала нравиться.
С боязнью остаться одной было посложнее. Хотя… Брат закрывал меня в туалете и говорил, что там волки. Один раз дверь вышибить умудрилась. Точно, у страха глаза велики. Потом я всё-таки сама закрыла себя в чулане и просидела там день.
Полюби то, чего боишься… Помогает)
Так было со всем. Боюсь волков..м.. теперь я их люблю.. как и все прочие страхи. За исключением…
Ну вот и подошли к сути этого поста. Я искоренила все свои страхи, полюбила их. Все, кроме одного.. Пауки. При чём больших, всяких там тарантул (в Сирии и такие водились) я не боюсь. А вот маленькие белоруские паучки ввергают меня в дикий ужас.
Недавно решила попробывать искоренить этот страх. Обрыскала весь дом в поисках паутины с паучками, а лучше гнездовья… чтоб побольше, побольше.. Фе, ужас.
Нашла. Минут 15 размышлений надо ли мне это или пусть уж один страх будет, а то бесстрашные - они дурные. Ладно, нельзя ж такую мелочь бояться, для хозяйства плохо.
Итак, вот он - момент истины. Сунула таки руку в паутину. Трясет от страха, глаза закрыты, на лице застыла странная гримаса. Вроде ничего… Показалось. Как только я почувствовала на своей руке какое-то движение, рука быстро была выдернула из паутины и с дикой скоростью я помчалась мыть её.
Да ну его… страх этот. Пусть остается со мною.

Ashley
19.03.2010, 20:04
не думаю, что страх может быть некой движущей силой... наоборот, страх это тормоз... движущая сила это мотивация и побуждение, но уж никак не страх...

человеку преодолевающий страх становится идеальным, однако и в какой-то степени уязвимым, поскольку безотчетно идет навстречу риску...

St.Absinthia
19.03.2010, 20:15
Эшли, пример мотивации, обусловленной страхом: человек, боящийся воды, но живущий у моря, будет стремиться к переезду, поступок, согласитесь, требующий усилий. Ну или самое банальное, это стремление к развитию из страха кого-то разочаровать.

Риск, на мой взгляд, имеет мало общего со страхом.
Канатоходцы рискуют, но не боятся высоты.

Алевтина
19.03.2010, 20:24
Страх мобилизует организм для реализации избегающего поведения - это точно... психология-матушка так говорит.. Страх - это один из видов эмоционального стресса, связанный с ощущением опасности, реальной или воображаемой... конечно, не всегда страх мобилизует силы, иногда, когда страх слишком глубок, может просто произойти совершенно противоположная реакция... оцепенение... когда не можешь просто пошевелиться от страха... ух...
но в основном, первая реакция на страх - убежать... я ей в большинстве случаев подчиняюсь...)))))) полезно бывает...))) к тому же бегу я всегда от реальной опасности, ведь у нас в мозгу происходит 2 параллельные реакции на страх... первый сигнал проходит очень быстро, часто срабатывает как ложная тревога, но позволяет заметить первые признаки опасности... Далее идет как бы оценивающая реакция, она более медленная, позволяет определить, реальна опасность или нет... У людей с фобиями второй сигнал проходит неадекватно... отсюда происходит развитие страха в ситуациях, не несущих в себе видимую опасность...)))

Skinny
19.03.2010, 22:10
у мня вот такая фигня бывает...
я когда чёнить роняю, кружку на пол например, или стакан... или пассатижи на ногу..
то в какие-то доли секунды вдруг понимаю, что если уроню - то это хана, это ппц просто. дико этого бояцо начинаю, даж как время немного замедляецо, и я зачастую умудряюсь довольно точно схватить этот предмет другой рукой в полёте. причем в обычной ситуации у меня никогда нет такой реакции, даже близко.
и потом ещё пару минут пульс под 200...

Vivienne Pain
20.03.2010, 01:36
много чего, оказывается, боюсь
если составить рейтинг популярнейших словосочетаний моего "дневника",если уж быть совсем честной,то нет у меня никакого дневника, просто мне жизненно необходимо всегда иметь под рукой бумагу и что-то пишущее
то на вершине будет "мне страшно"
и это мощнейшая сила,да
на ней основаны в той или иной мере все властные системы
и маленькая сама себе система "человек"
странно, но на одного и того же человека страх может подействовать различно: делает из него то подлеца-беглеца, то героя
человек, который не боится - не живет,пожалуй, его просто не существует
потому как исключительно позитивистские толчки не могут обеспечить движения. парадокс, но таки
меня терзают по большей части иррациональные страхи, которые ввергают обычно в череду сумбурных поступков
таким штуковинам нельзя позволять управлять собой

Ashley
20.03.2010, 11:35
Делиро, но ведь это, согласитесь, регрессивный процесс, то есть человек не пытается бороться со своим страхом, он пытается убежать от него... а движущая сила все-таки предусматривает движение вперед, навстречу...

даже условие того, что человек начинает бороться со своим страхом, вряд ли обусловлено самим страхом, человек ведь хочет ощутить удовлетворенность по прошествии того или иного "испытания", и возможность ощутить эту удовлетворенность и будет мотивацией (и, соответственно, движущей силой), а страх, как раз, будет препятствием

Катерина
20.03.2010, 11:46
Страх неудачи... да... у меня тоже самое... После каждой неудачи очень тяжело отхожу, вхожу в нормальное состояние далеко не сразу, если вообще получится это сделать... Руки опускаются, ничего делать не могу, нахожусь в депрессивном ступоре... Как-то так... Особенно, когда чего-то ждёшь, во что-то или в кого-то веришь, а потом всё рушится... А ещё, будучи очень ранимой, боюсь, что кто-нибудь сможет меня душевно ранить... У людей, правда, это весьма неплохо получается, если окинуть взглядом мою жизнь... поэтому страх для меня является скорее "антидвижущей" силой...

Алевтина
20.03.2010, 12:58
Делиро, но ведь это, согласитесь, регрессивный процесс, то есть человек не пытается бороться со своим страхом, он пытается убежать от него... а движущая сила все-таки предусматривает движение вперед, навстречу...

мне кажется, что движущая сила в принципе предусматривает движение... а вперед или назад - это уже не столь важно...)))) А убежать от страха все таки иногда бывает полезней чем бороться с ним... меньше давления на психику...))) больше шансов того, что человек останется своем уме...
хотя это смотря как бороться... например, если человек боится пауков - нельзя сразу его помещать в комнату с этими мерзкими членистоногими, ибо у него может съехать крыша... нужна психологическая подготовка, потихоньку-полегоньку... сначала показать одного паучка, потом посадить его на руку... показать что это неопасно... ну в общем вы поняли...)))) тут есть просто столько различных аспектов.... не каждый паук безопасен, некоторых бояться нужно....

St.Absinthia
20.03.2010, 13:55
Эшли, во-первых, никто не обострял внимание именно на прогрессе, речь шла о движении.
Во-вторых, нет, развитие собственных знаний, карьеры - то прогрессивный процесс, а непротивление страху всего лишь стояние на месте. А борьба, кстати, если неправильно "бороться", может привести и к усугублению страха.

MerderOfPain
22.03.2010, 10:01
Я считаю страх достаточной движущей силой,так как страх является основой выживания всех видов земли,т.е. является одной из силой которая движет эволюцию,естественный отбор и другие этапы и тонкости жизни,не будет страха как одного компонента то зелье не сваришь,оно не заменимо...

Иисус
02.05.2010, 22:22
как сказал доктор Джонатан Крейн, известный как Пугало, персонаж комиксов о Бэтмене, страх, первопричина жизни, хотя он брал крайности ) но суть он выразил )

Dee
03.05.2010, 17:08
я знаю девушку, которой просто необходимо волноваться, чтобы красиво петь (по мне так парадокс).... что касается меня... страх неудачи имеет место, но он может воздействовать на меня как движущая сила, да, может... чем ближе дэдлайн, тем больше желания трудиться и сделать))))))))

Ivan
26.05.2010, 17:19
у мня вот такая фигня бывает...
я когда чёнить роняю, кружку на пол например, или стакан... или пассатижи на ногу..
то в какие-то доли секунды вдруг понимаю, что если уроню - то это хана, это ппц просто. дико этого бояцо начинаю, даж как время немного замедляецо, и я зачастую умудряюсь довольно точно схватить этот предмет другой рукой в полёте. причем в обычной ситуации у меня никогда нет такой реакции, даже близко.
и потом ещё пару минут пульс под 200...
та ж фигня, тока еще при попытке(удачной, как правило), это поймать, параллельно роняя что нибудь вроде горячего паяльника или полуразобранного нетбука:D:D:D

Viki
26.05.2010, 18:55
Страхи возникают разные и по разным поводам:
Страх опоздать куда либо, когда стоишь в бесконечных пробках
Страх потерять что-то или кого-то
Страх быть не понятым или понятым но не правильно
Страх разбиться на мотоцикле,когда летишь на запредельной скорости
И многое другое........
Но какие бы страхи не посещали голову,я гоню их от себя и не позволяю им быть в моей жизни. Мы притягиваем к себе то о чем думаем и чего боимся.

KvaviLi
26.05.2010, 19:50
Лично меня страх сковывает, я его боюсь больше всего на свете, когда мне страшно, я плохо думаю, я не могу объективно оценить действительность, я теряю себя, можно так сказать, поэтому для меня страх совсем не движущая сила, скорее тормозящая.я очень-очень боюсь страха, меня просто не узнать, я становлюсь зверем просто, я ору на близких, делаюсь нервной и грубой, терзаю себя за то, что боюсь какой-то фигни. Бывают моменты, когда я понимаю, что по идее бояться нечего, а я как идиотка всё равно страшусь. И потом провожу беседу сама с собой, и прихожу к выводу, что больше не боюсь. после прошу прощения у всех, кого успела обидеть, в итоге страх преодалён, и я живу спокойно. воот.

Claie
28.05.2010, 16:08
Страх,на мой взгляд,это то,что движет человеком,заставляет изобретать.
Человек боится смерти - изобретает лекарства,ищет средство для того,чтобы стать бессмертным.
Страх быть убитым/ограбленным и тому подобное заставляет не выходить ночью на прогулки(не всех конечно но большинство)

Netaruell
29.05.2010, 16:14
Страхи разные бывают, хм.
Я вот в детстве жутко боялась пауков, но это ни вперед, ни назад меня не двигало.

А вот страх как движущая сила.. Имхо, это должен быть страх за жизнь, как вариант, за резкую перемену в этой жизни. И он(страх) должен быть дозированным, слишком много - и можно просто встать как вкопаный... Это почти как в моей подписи *)
Всё от конкретных ситуаций зависит.
А что спрашивалось?

"Какое значение сыграли страхи в вашей жизни?
Что было сделано или не сделано - из страха?"

В моей жизни из-за страха было НЕ приложенно больше усилий, для достижения каких-то целей... С другой стороны - значит не очень-то и хотелось.

Viki
29.05.2010, 20:21
В большей степени страх толкает к тому чего боишься, т.к. делая то что страшно он исчезает, так же как мечта (к сожалению).

Алевтина
17.08.2010, 18:06
Страх бывает разным.. бывает мобилизирующим организм, а бывает повергающим в ступор...
У мну недавно страх был, я первый раз делала укол... Страшно, но выхода не было, больше это сделать было некому.. поэтому пришлось... Боялась жутко, но рука не дрогнула.. Сделала укол так, что человек не почувствовал... Зато после этого укола чуть не расплакалась и трясло меня еще полчаса... Сегодня делала свой четвертый в жизни укол, страха почти не было, но человеку было больновато.... Вывод, страх в первый раз мобилизировал...

Tendo
22.08.2010, 00:42
Как по мне, страх - эффективный иммобилазер для человека, других функций пока что не нашел. Кстати, страх за жизнь, никогда и никому не помогал, хотите убедится? Покатайтесь на ночных электричках, я уверен, вам рано или поздно повезёт нарваться на весёлых ребят(быдло) у которых любимое развлечение - отжимать у лохов всё ценное. Нередко эти самые ребята оказываются вооружены всякими холодными полосками из метала. Вот тут, вы сразу поймёте что делает страх, даст он вам силы прорваться и спасти свою шкуру или парализует.

Hotaru
03.10.2010, 12:29
Страх не может быть движущей силой. Ну если только если вам страшно и вы ноги в руки и бежать от туда куда по дальше. Или голову в панцирь и стучите не открою. Если научится бороться с мелкими страхами то это уже большой прогресс. Вот тогда это уже вера в себя что можно побороть страх.

КлЫкАсТик
03.10.2010, 15:05
Hotaru, почему вы решили, что страх не может быть движущей силой?Многие совершенствуются из-за страха быть хуже. Представим такую ситуацию женщина 45 лет работает гл.бухгалтером, предпенсионный возраст она естественно боится, что ее уволят как будущего пенсионера,поэтому она идет на все возможные курсы по переподготовке, что б быть не заменимой на производстве. Отсюда следует, что страх может быть движущей силой. :согласие:

Hotaru
03.10.2010, 15:14
Да боиться. Может и есть исключения. Но они такие редкие как у меня в школе были 3ки по алгебре. Редкий процент из ста. Но его так мало. И допустим. Эта женщина пошла и начала себя соверешнествовать.она верит у нее получится. Она сможет. А остальные ее коллеги будут находится в ступоре и ждать когда же их уволят бояться и не верят что смогут остаться на этой работе.

КлЫкАсТик
03.10.2010, 15:21
Hotaru, я здесь с тобой не согласна, многие совершенствуются благодаря страху и не важно это вопрос работы или какой-то другой...

Foxy Red
04.10.2010, 02:00
Страх не оправдать ожидания других людей (родственников,любимых)
Страх потери.
Страх предательства.
Пока боишься-зависим___делаются глупости и ведется двойная жизнь)))Строятся барикады защиты и всегда на боевом посту.Это насилие над собой.Бороться бесполезно,как и игнорировать.Пока не пропустила через себя то,чего боялась____не свершилось бы главного____не вернули бы моего сердца.Движущая сила это вера.

КлЫкАсТик
04.10.2010, 09:52
Страх - это не всегда зависимость....

Eva_Blood
04.10.2010, 12:19
страх - зависимость - частный случай проявления страха вообще. для меня страх как стопор скорее. бывает такой мутный страх, который связывает по рукам и ногам, парализует мысли и не дает двигаться. но ведь бывают страхи - двигатели прогресса. случается, что из страха оказаться хуже, страха насмешки и так далее, человек работает над собой и в результате добивается определенных высот в жизни.

Сумрак
07.10.2010, 22:38
из за страха к службе в армии цеплялся за учебу в универе который мне не был нужен.

Гугон
08.10.2010, 02:05
Не люблю это ощущение. Ни на что он меня не вдохновляет, а наоборот убивает. Туплю и ничего не делаю.

Joe
08.10.2010, 16:22
Из страха получить плохие оценки мы делаем уроки.
Из страха не получить работу мы врем на собеседовании.
Из страха прослыть невежливыми мы поддерживаем пустые разговоры.
Из страха остаться в одиночестве заводим ненужные отношения.

Можно продолжать бесконечно. Практически к любому поступку в нашей жизни можно, подумав, добавить приставку "Из страха". Только зачем, если можно подобрать более достойную причину?

А еще страх - это мощная мотивация для повиновения.
Недаром великие тираны прошлого предпочитали запугивать людей: страх, по их мнению, действует куда эффективнее уважения или любви.

NoxArcana
13.10.2010, 23:17
Сущность моя боится скорее,как и у большинства,неудач. А так же потери по настоящему близких и родных мне людей.

Haldir
23.10.2010, 21:58
если человек чего-то боится, то этот страх можно очень даже предотвратить, приручить, для каждого человека это звучит по разному.

vampire love
24.10.2010, 00:27
Лично у меня последнее время в этой области вообще ужас. Если я чего-то боюсь, то я иду и делаю это. Даже не знаю как назвать то, что меня заставляет это делать, но если я боюсь например темноты, я обязательно пойду туда, где будет невидно ничего, причем абсолютно одна.

Trish
26.10.2010, 18:36
Какое значение сыграли страхи в вашей жизни?
Что было сделано или не сделано - из страха?

Страха не оправдать ожидания.
Я всегда старалась НЕ оправдать ожидания (так что хоть это миновало)
Страха ошибиться, показаться глупым.
Когда-то даже время на улице стеснялась спросить, вот такая застенчивость была (уже давно прошло)
Страха непонимания, одиночества.
Одночество у меня в крови, я его только приветствую
Страха перед наказанием.
Ммм, наверное, не боюсь, а куда деваться-то, если, действительно влип. Лучше не бояться, а постараться обойтись малыми потерями.
Страха смерти. Страха потери.
К сожалению, не боюсь ни того, ни другого
Страха проявить страх.
А чего бояться то, любой может испугаться. И я - тоже. Конечно, неприятно, но... что поделать, в нашей жизни всё может случиться
А вооще-то, как я полагаю, самое страшное в моей жизни уже произошло. Так что всё остальное по сравнению с этим перенести легко

BDSM
09.02.2011, 17:16
Большинство страхов в своей жизни я пережила. Панически боялась измены - я ее получила. Все, пережила. Страх пропал.
Страх утонуть - научилась плавать.
Страх быть не такой как все - пережит.
Страх нужно либо пережить, либо научитья с ним жить.

Стэфан Крилье
30.07.2014, 16:22
Страх - чувство чаще всего неконтролируемое, но необходимое. Бесстрашный в битве - мертвый первым. Это чувство активизирует один из основных инстинктов, благодаря которому мы живем - это самосохранение. Это инстинкт, по идее, но срабатывает он под воздействием восприятия обстановки\ситуации. Чувствуешь страх - инстинкт самосохранения работает. Лучше всего - это научиться тому, чтобы этот страх не мешал тебе. Чтобы был, но в меру.
Не вижу смысл перечислять страхи, которые я пережил. В детстве боялся больших незнакомых дяденек. Теперь незнакомые дяденьки редко бывают больше меня )

Yana270585
10.08.2014, 18:13
Раньше боялась трех вещей:
Огня - со временем подружилась, особенно в период молодежных ночевок под открытым небом вдали от города.
Высоты - помог парень, непонятно каким образом уговоривший меня посетить 112 метров от земли. Бояться не перестала, но пропали панические атаки и теперь могу спокойно находиться на балконе.
Насекомых - тут уж извините, ежедневно радуюсь, что в нашем мегаполисе это все же редкость и зачастую водится только в специально отведенных местах. Даже красота бабочки не впечатляет(((.

Claudia
14.08.2014, 22:01
По работе, например, очень полезно волноваться, что делаешь плохо, потому что в итоге выходит просто отлично, этот вот страх не хотелось бы потерять, дабы не делать потом самоуверенно через пень-колоду.
А еще случается, что не можешь выбрать между двумя какими-то опциями по жизни, сознательно, и тут можно по принципу, как говорят: подбрось монетку, и будешь знать, на что надеешься. Со страхом то же самое, по крайней мере было у меня как раз так недавно - будешь знать, чего опасаешься, значит, в данный момент это не вариант. Несколько неточно высказала, но конкретики не хочется писать.

Trish
05.09.2014, 18:02
В моей жизни наступил такой период, что я и рада чего бояться и испытать чувство страха, а - не получается.
Не знаю, стоит ли на самом деле этому радоваться или стоит печалиться...

Возможно, пройдёт.

Стрелок
07.10.2014, 23:46
Эх, сейчас из страха ничего не делаю, потому что постоянно потом приходит чувство "А е**** оно конём" и становится всё-равно. Но всего несколько лет назад чувство страха быть никем и никому не нужным толкнуло меня пойти работать в пожарную команду, чтобы быть кому-то нужным, а также заняться фаеркой, чтобы хоть иногда проходящие мимо люди обращали на меня внимание и говорили "А не тот ли это парень?". И это чувство страха быть никем и ничем появилось только, когда настало время выбирать путь в жизни. Так что можно сказать, страх сделал меня нынешнего таким какой я есть и я рад этому