PDA

Просмотр полной версии : Legion 2010



NinaDeDarkMoon
15.02.2010, 02:12
http://www.film.ru/img/afisha/LEGIN/posters/poster.jpg
Рейтинг IMDb:_____________5,5
Жанр:____________________ужасы / триллер
Режиссёр:________________Скотт Стюарт
Сценарий:________________Питер Шинк, Скотт Стюарт
Продюсеры:_______________Дэвид Ланкастер, Михаил Литвак
Исполнительный продюсер:__Гэри Майкл Уолтерс
Оператор:_________________Джон Лайндли
Композитор:_______________Джон Фриззелл
Монтаж:__________________Стивен Кемпер
Костюмы:_________________Уэнди Партридж
В ролях:__________________Янси Ариас, Пол Беттани, Лукас Блэк, Кевин Дюранд, Чарльз С. Даттон, Тайрез Гибсон, Уилла Холланд, Даг Джонс, Глория Кеннеди, Деннис Куэйд, Люс Рэйнс, Джош Стэмберг, Джон Тенни, Кейт Уолш
Премьера
В мире:
22.01.2010
В России:
28.01.2010
Кинокомпании
Производство: Bold Films, США, 2010
Кинопрокат: Buena Vista Sony Pictures Releasing
Кассовые сборы в России: $6 612 957 (на 07.02.2010)

Рецензия на фильм "Легион". Текст: Елена Тихонова

23 декабря. Лос-Анджелес. Темень. Дождь. Высокий блондин в татуировках падает с небес, по-живому отпиливает со своей спины пару крыльев и, поведя облегченными плечиками, отправляется на оружейный склад, чтобы подготовиться с финальной битве со своим бывшим начальником. Тем временем сильно беременная официантка разносит посетителям унылой забегаловки посреди пустыни гамбургеры с кровью и не подозревает, какая заварушка должна вскоре приключиться из-за ее ребенка, не желанного ни для нее самой, ни для, как выяснится позже, Всевышего.
Идея этого апокалиптического триллера, вдохновленного одновременно и "Терминатором", и Библией, проясняется минуте к двадцатой. Потерявший терпение Бог решил изничтожить род людской при помощи армии своих ангелов, однако главный его любимец архангел Михаил (Пот Беттани) счел такой геноцид противоречащим божественным же установкам о любви и всепрощении, и перешел на сторону человечества, чье спасение теперь всецело зависит от счастия и благополучия того самого нерожденного младенца.
"Легион" обречен породить в умах своих зрителей миллион вопросов, каждый из которых имеет право быть заданным. Вот, например, один, весьма популярный и возникающий у многих уже при чтении синопсиса: зачем Всевышнему и, по общему мнению, Всемогущему потребовалось так все усложнять? Ведь стоило ему один только раз щелкнуть своими метафизическими пальцами... Так что если с визуальной стороны "Легион" скорее подражает комикс-нео-нуару "Константин: повелитель тьмы", то с точки зрения логики и связанности повествования фильм более всего напоминает сезон, ну скажем, сериала "Сверхъестественное", 15 серий которого были наструганы в одно кино, что понятным образом привело к возникновению ряда неясностей. (Например, есть тут упоминание казней египетских, но при этой самих казней можно — с натяжкой — насчитать три шутки, куда дели остальные — непонятно).
Так что к моменту, когда на экране появляется главный негодяй архангел Гавриил — чья унылая физиономия сразу проясняет, почему в любимцах у Бога ходит именно Михаил — у зрителей остаются лишь две возможности: возненавидеть "Легион" всем сердцем или отдаться ему, с позволения сказать, бездумно.
В конечном итоге, поставившего фильм Скотта Стюарта, дебютанта и бывшего рисовальщика спец-эффектов, идеологическая и идейная его выдержанность, кажется, вообще волновали крайне мало. А вот чтобы серое пальтишко Беттани гармонировало со стальными "Узи" в его руках, чтобы вывеска "Рай Падет" бликовала на лицах со всей тревожностью, на какую способна, и чтобы забегаловка посреди пустыни была натурально архетипом забегаловки посреди пустыни — это да, это волновало. И если для полноты картины присовокупить сюда то и дело слетающее с уст обескураженных героев "ну и на хрен", то краеугольный, казалось бы, вопрос о том, зачем ангелам оружие, и вовсе теряет всякий смысл. Да затем, что им идет. Ну и кроме прочего, затем, что идет оно Полу Беттани, внезапно обретшему в Михаиле свое идеальное амплуа.
Так что ответ на многочисленные богословские вопросы зрителей "Легиона" в фильме все же есть. Просто Он тоже любит Ромеро (одержимые ангелами люди совершенно неотличимы от зомби) "би-мувиз" и дешевые спец-эффекты.


***
Старушки, бегающие по потолку - это умиляет. Почти ни 1 американский фильм не обходится без образов истеричек, уже даже не раздражает. Бешеные ангелы, курящие беременные, главные герои, почти весь фильм находящиеся в состоянии прострации and all...

***
скачать (http://terabit.biz/video/20863-legion-legion-2010.html)

Евгеша
15.02.2010, 11:40
посмотрела этот фильм,так себе,но оконцовка мне понравилась,особенно слова "Ты дал ему то, что он просил, я — то, чего он ждал")))честно мне не понять,так что же этот Легион, Михаил бунтарь,который решил защитить всех людей или Гавриил который решил все порешить)))
мне еще понравились их крылышки,не банально как все воспринимают ангелов с белыми крылышка,а такие мощные,которые могут защитить)))

NinaDeDarkMoon
15.02.2010, 14:55
Да, мускулистые мужики с крыльями - вдохновляет. ;) Я сама не врубилась, что у них там произошло:
"Земля тряслась — как наши груди,
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой"... (М. Ю. Лермонтов) :)
Нечисть с ангелами заодно, причем, когда главные герои сбегали втихаря от бешеного ангела, остальные "ангелочки" им не мешали, стояли себе... Вобщем, сюжет до конца так и не понятен.

Эфраим
15.02.2010, 17:45
Фильм - ужасен как задумка. Зато как комедия не настолько плох (с сумерками было то же самое). Бредовая идея, бредовая реализация. Плюс не скрытое ничем увлечение режиссера терминатором (половина фраз героя оттуда). Но, как говорится, с пивом потянет... мужики с бронекрыльями - единственный плюс фильма.

NinaDeDarkMoon
18.02.2010, 19:06
мужики с бронекрыльями - единственный плюс фильма.
Да, на том и держится, скорей всего. :D Домохозяйки в ударе от таких харизматичных персонажей. ;)

Skinny
24.02.2010, 06:40
ахахах там бабуля вообще жгла)))
ну и так... оч много что напоминает, по началу просто 1в1 матрица да и только, картинки, кадры, вобщем до того, как начинается про кафэшку, смотрится как альтернативно снятая матрица)) я чуть ли не в каждом кадре углядел схожесть дикую... а потом.. потом всего по-немногу, в частности и на что-то стивенкинговское смахивает, и на классические фильмецы про зомбей... ещё на чёнить в таком духе..
а в целом.. 1 раз конечно можно поглядеть, и вроде фильм и не комедия, а на серьезность явно не претендует... лично я бы из фильма выпилил добрую часть идиотских ходов, и тогда возможно было бы хоть немного правдоподобно))

п.с. больше похоже на то, что смешали всё что людям нравится в разного рода фильмах, но смешали довольно безвкусно.

Эфраим
24.02.2010, 11:46
Скинни, да бабушка всех улыбнула. Но фильм туповат прежде всего из-за одной вещи...
Вообще, в оригинальном сценарии фильма войска на землю повел Сатана, чтобы истребить род человеческий. Потому у людей и должен был родиться новый Спаситель, потому и Михаил до них снизошел. Но режиссерам вдруг захотелось сделать что-то необычное, поэтому они взяли и заменили Сатану на Бога, демонов на ангелов. Как итог: воинство господне выглядит как толпа недобитых зомбей и просто одержимых, на которых не нашлось свободного экзорциста, у Михаила вдруг взыграла совесть (а до этого он тысячи людей сжигал во имя господне даже не поморщившись, угу). Ребенок, который пойдет против Бога - по идее и есть Антихрист ) вот такие казусы.

Сумрак
02.03.2010, 20:28
мне первая половина фильма понра :) а вот концовка.... как всегда! :((((

Эфраим
02.03.2010, 22:14
Мумрак, мне концовка окончательно испортила все впечатление о фильме. Получилось, что ребенок, как и весь сюжет, ни при чем (
"Ты дал Ему то, что он просил. Я дал Ему то, что Ему было нужно". Эта фраза каг бы намекает, что Богу было нужно, чтобы Михаил сдох.. И фсио. все остальное в фильме было для массовки )

Сумрак
02.03.2010, 23:59
Мумрак, мне концовка окончательно испортила все впечатление о фильме. Получилось, что ребенок, как и весь сюжет, ни при чем (

я ожидал конечной битвы более масштабной... Фильм реально не связный какой то....

Skinny
03.03.2010, 04:10
Эта фраза каг бы намекает, что Богу было нужно, чтобы Михаил сдох..ахахахаха))) а я думал, на то что типа богу было нужно доказательство того, что среди людей есь те, кто достойны жить там... ну что вобщем рано ещё человечество гробить)

Эфраим
03.03.2010, 08:39
Skinny, не уверен, так как они лишь шкуру свою спасали...) Попытка защитить ближнего самого была слишком короткой и закончилась тем, что кое-кому настучали по голове почти сразу. И даже модная свежая татушка не спасла )

Skinny
03.03.2010, 09:03
Эфраим, да нее... ну что, по-твоему, богу было дело до того, чтобы просто там кого-то угробить, или вообще какойто непонятной фигней заняцо? это он проверяет людей на прочность, а заодно и своих архангелов и прочих...

Метель
12.04.2010, 14:16
Трэшовый фильмец. Как-то всё слишком образно, да и конец обрублен. Хотя есть пару моментов, которые понравились (с бабулькой))