PDA

Просмотр полной версии : 1408



NinaDeDarkMoon
16.02.2010, 00:48
http://imb2.i-kino.com/images/big/1408.jpg
"1408" (2007)
Рейтинг IMDb: 6,9
Продолжительность: 94 мин.
Жанр: ужасы / триллер
Режиссёр: Микаэль Хафстрем
Сценарий: Скотт Александер, Ларри Каражевски, Мэтт Гринберг, Стивен Кинг (рассказ)
Продюсер: Лоренцо ди Бонавентура
Исполнительный продюсер: Джейк Майерс
Оператор: Бенуа Дельомм
Художник: Эндрю Лоз
Композитор: Габриэль Яред
Костюмы: Натали Уорд
В ролях: Джон Кьюсак, Сэмюэл Л. Джексон, Мэри МакКормак, Жасмин Джессика Энтони, Лен Кариу, Уолтер Льюис, Эндрю Ли Поттс, Дрю Пауэлл, Ким Томсон, Кейт Уолш
Премьера. В мире: 13.07.2007. В России: 12.07.2007.
Кинокомпании
Производство: Dimension Films / Di Bonaventura Pictures, США, 2007
Бюджет: $25 000 000

Резензия. Текст: Стас Лобастов, 2007 год.

Выход на экран таких картин, как "1408", обычно не сопровождается большой шумихой. И актеры в фильме играют хоть и известные, но не суперзвезды — Джон Кьюсак, Сэмюэл Л. Джексон, Мэри МакКормак. Никто никого не подсиживал, не дрался и романов на площадке не заводил. Конечно, автор сценария — сам Стивен Кинг, но мало ли сценариев он написал? Да и бюджет по голливудским меркам небольшой — 25 миллионов долларов.
И тем не менее "1408" оживленно обсуждали. В основном судачили о строптивом характере режиссера, шведа Микаэля Хафстрема (первой его работой в Голливуде стала картина "Цена измены" с Дженнифер Энистон и Клайвом Оуэном). Тот очень долго препирался с Кингом и в конце концов настоял на том, чтобы маэстро выкинул из сценария все свои фирменные психологизмы и переписал финал. Что уж там такого хотел сделать Кинг, не знаю. Но нынешний финал воображения не поражает, хотя и скучным его не назовешь. Собственно, развязка этой истории куда менее важна и интересна, чем непосредственно повествование.

Сюжет картины таков. Писатель Майк Энслин (Джон Кьюсак) зарабатывает на жизнь тем, что развенчивает мифы о привидениях. Он ночует в отелях, которые заманивают своих посетителей буклетами типа "такой-то утопил здесь всю свою семью, а его призрак до сих пор бродит по ночам". Закачав в себя энное количество спиртного, Энслин спит мертвецким сном, естественно, с потусторонними силами не сталкиваясь. А с похмелья вписывает в свою книгу язвительную главу, разоблачая обманщиков-хозяев. Степень "жуткости" того или иного отеля он оценивает по десятибалльной шкале. "Ставлю шесть, нет, пять черепов за плохое обслуживание", — бормочет Энслин, высасывая остатки алкоголя из бутылочки. В общем, в паранормальные явления он не верит совсем. Пока однажды, несмотря на увещевания мрачного администратора гостиницы Dolphin Джеральда Олина (Сэмюэл Л. Джексон), не вселяется в номер 1408, пользующийся дурной славой. "Я вообще-то не за вас беспокоюсь, просто неохота потом бардак убирать", — говорит Олин. "Ага-ага", — улыбается герой Кьюсака, захлопывает дверь и... попадает в ад.
"1408" — самый неожиданный (в приятном смысле) фильм лета. То, что по пресс-релизам представлялось очередной банальной помесью разнузданного ужастика с мистическим триллером, оказалось серьезной сильной психологической драмой о человеке, пережившем жуткую трагедию и попытавшемся спрятать воспоминание о ней далеко в глубинах подсознания. Здесь в нехорошем номере ночные кошмары Майка материализуются. Режиссер Хафстрем и сценарист Кинг как бы пытаются доказать зрителю, что, пряча неприятные воспоминания по пыльным чердачкам своего сознания, мы только усугубляем свою депрессию. Когда-нибудь она все равно захлестнет нас. В этом смысле просмотр "1408" напоминает визит к психотерапевту. Первая мысль, которая посещает после сеанса: какие твои страхи могли бы материализоваться, окажись ты, не дай бог, в комнате 1408 отеля Dolphin?
СКАЧАТЬ (http://thepiratebay.org/search/1408/0/99/200)
Скачать (http://i-kino.com/home/films/1093852.html)
Лично сама от фильма тащусь, один из самых любимых. Где качать в хорошем качестве, не знаю, так как у меня диск.

Эфраим
16.02.2010, 07:32
Очень неплохой фильм. Мне, кстати, нравится большинство фильмов с С. Л. Джексоном ) Я бы не сказал, что он страшный, хотя в напряжении держит. И еще, от Кинга осталось мало. Абсолютно другие впечатления, нежели в книге. Хотя и не сказал бы, что хуже.

Sappy
16.02.2010, 10:33
Фильм посмотрел от начала и до конца, не опуская взгляд на прогрессбар с мыслью "ну, сколько там еще?", что редко бывает.
Было жалко писателя...сколько раз он почти выбирался из номера, но все шло прахом. И эта запись голоса мертвой (дочери? не помню, фильм давно смотрел)на оплавленном диктофоне...

Кетрин
16.12.2010, 00:58
Фильм не плохой, но... Для рекламы этого фильма были вырезаны самые "стрёмные" моменты, и казалось, что их в фильме будет побольше, но этого не произошло. Нервы на месте, страшного ничего нет. Джон Кьюсак неплохой как актёр, с ролью справилось, иногда даже казалось, что он действительно проживает эту роль на 100%, чувствует то, что чувствовал сам герой.

BDSM
29.01.2011, 17:38
Мне этот фильм понравился. Есть две версии фильма, так ведь?
Я смотрела версию где главный герой выжил ,и на диктофоне голос его дочери.
А во второй версии он погибает ,и... что там?

OzZy
13.11.2011, 18:56
Фильм отличный. Прекрасная игра Д.Кьюсака.
В фильме цепляет и задумка, и реализация, и работа всей съёмочной и актёрской группы. Хорошее кино.
Концовок действительно несколько, если не изменяет память, то три, в главной, герой выживает, в двух остальных нет.
Есть у меня где-то на дисках дополнительные материалы к данному фильму, удивился, когда узнал, что комната располагалась в бассейне, так как по ходу съёмок её несколько раз приходилось заливать водой.

Skinny
14.06.2014, 16:45
что тут моего отзыва небыло?) странно...
ну в общем-то неплохой фильмец, поначалу кажется проще чем потом оказывается, чем дальше тем все более как-то всё заворачивается)) помню что смотрела с ожиданием чего-то так себешного, но на деле оказалось вполне себе интересно и смотрябельно, атмосфера прикольная. хотя компьютерная графика слабенькая местами.