PDA

Просмотр полной версии : Молот ведьм // Kladivo na carodejnice (1970)



St.Absinthia
23.02.2010, 18:46
Молот ведьм
Kladivo na carodejnice
http://s54.radikal.ru/i144/0903/de/56ccb59437ae.jpg
Год: 1970
Страна: Чехословакия
Режиссер: Отакар Вавра / Otakar Vavra
Жанр: исторический, драма
Время: 102 минуты

- Вы прочитали много книг, дьякон. Мне достаточно одной...
- Библия?
- Нет. Молот Ведьм

Очень гнетущая картина.

Один из тех сюжетов, что заставляют кусать пальцы и выть от бессильной злобы. Ведь очевидно - бред. Для меня очевидно, для любого адекватного существа. Я просто не представляю, какой должна быть ситуация в стране, если у всех настолько отшибло способность к логическому мышлению, я, вообще, давно пытаюсь и не могу это понять.

Фильм демонстрирует именно...гм..."коммерческую" сторону инквизиции, про фанатиков нет. Все-таки события фильма происходят уже в то время, когда были установлены правила и ограничения к применению наказаний и пыток.

Фильм повествует о колдовских процессах в Велких-Лосинах и Шумперке в XVII веке. Тогда в город был приглашен инквизитор для установления вины одной нищенки. Он конструирует процесс, целью которого является ликвидация идейных противников и богатых людей, чье имущество после можно бы было конфисковать.

Cнят в 1969 году по мотивам одноименной книги Вацлава Каплицкого. Из-за очень впечатляющего изображения атмосферы страха и принудительных признаний, которые напоминали сталинские методы коммунистического режима 50-х гг., фильм был снят с проката и появился на телеэкранах только после 1989 года.