PDA

Просмотр полной версии : Родственные чувства вампиров



Бомж с Дробовиком
24.02.2010, 11:23
По легендам первыми жертвами новоявленного вампира становятся его близкие. Это находит отражение в литературных произведениях, где вампиры начинают чуть ли не преследовать тех, кого любили в жизни.
В легендах вставший из мёртвых вампир возвращался к себе домой, где потом начинал питаться кровью своих родных. Которые потом так же становились вампирами.
В чём может быть причина подобного поведения?
Может у вампира остаются какие-то родственные чувства или смутные воспоминание о них. Потому он стремится обратить своих родственников, дать им новое существование.
Может быть дело в привычке. Имея представление о прошлой жизни, где и с кем жил, вампир пытается воссоздать это в своём новом существовании.
Возможно родственники - это самая лёгкая добыча. Хоть вампир уже не тот человек, которого они знали, им психологически трудно принять радикальные меры. К тому же к ним легче втереться в доверие.
А может у вампира привычка к своему старому жилищу. А родственники просто под руку (или скорее под зубы) попались.


т.к. от заданной темы довольно сильно начали отклоняться, немного добавлю в нее пунктики.
- отношение рожденными вампирами к родителям: есть ли материнская любовь, любовь ребенка к родителям, остаются ли эти человеческие чувства.

С уважением, BloodAddicted.

Алевтина
24.02.2010, 13:18
Конечно у вампиров есть родственные чувства... Не у всех конечно, бывают и дегенераты (впрочем как и у людей)... Возможно у них данные чувства намного более цивилизованные, так как они воспитываются столетиями...
А насчет обращения самых близких родственников, возможно, что это некое проявление эгоизма - чтоб не быть одиноким, чтоб создать некое подобие привычной жизни... ведь для человека большой шок стать вампиром, если он не подготовлен... вот он и стремится ко всему привычному для него..

Ashley
24.02.2010, 15:32
Интересная тема )) я, правда, сначала решила, что она про связь между вампирами создателем и обращенным... ))))
по теме: насколько я знаю такая связь с мирскими родственниками сохраняется лишь первые несколько лет после обращения, в период становления, когда старые воспоминания о мирской жизни еще не полностью стерты, но чувств как таковых уже нет... это скорее ближе к привычке. может это и является объяснением сего поведения, однако не берусь утверждать...

Алевтина
24.02.2010, 15:42
А если вампир не обращен, а рожден таким?... тоже родственные отношения должны присутствовать..))) по мне так обязательно...))

Ashley
24.02.2010, 15:59
ну... если вампир рожден, то он дампир, не так ли?...в этом случае все зависит от того, какое начало будет сильнее... если человеческое, то конечно привязанность и любовь будет явной, но если вампирское начало, то тут уж либо равнодушие, либо уважение к человеку, который тебя родил, не думаю, что что-то большее...
но все это опять же исходя из собственных знаний и предположений ))))

Алевтина
24.02.2010, 16:23
если вампир рожден - то это вампир... вампиры иногда более человечны чем люди...

Ashley
24.02.2010, 16:29
Подождите... никогда не слышала о рожденном вампире... если рожден - значит полу человек, вампиры же не могут рожать... Поправьте если ошибаюсь, но...

Алевтина
24.02.2010, 16:44
А с чего вы взяли, что у вампиров не может быть детей... природа - она грамотная, лишать кого-то возможности продолжать существование вида не будет... К тому же, несмотря на невероятные способности вампиров - сходство с людьми остается..)) так почему же и родственных отношений быть не может?

Эфраим
24.02.2010, 16:52
Алевтина, а вампиры могут не быть детищами нашей природы ) идея, имеющая абсолютно те же права на существование.
Да, их может притягивать к бывшим родственникам и любимым старая привязанность. А вот зверь в итоге берет свое ) А может быть и так, что они сразу ищут тех, к кому легче подобраться... То есть к близким и родственникам. Хотя, особо сознательные могут даже их сторониться... Какое-то время. А потом забывают их, скорее всего.

Sappy
24.02.2010, 17:07
Так как данная тема поднималась в легендах, литературе, т.е. в том, что сотворено человеком, то неудивительно, что вампиру приписывают человеческие качества(как то, родственные связи). С другой стороны, вампиры вынуждены обладать человеческими качествами, иначе различия в образе мышления были бы фатальными для полноценного контакта (продолжаю поддерживать идею, что все сложнее, чем "хищник-жертва"). Необычного в проявлении таких качеств я не вижу.

Ashley
24.02.2010, 18:33
Алевтина, так продолжение рода у них за счет укуса как раз и происходит... а насчет родственных отношений все-таки не уверена... если говорить о дампирах с превалирующим человеческим началом, то да родственные связи существуют, но в остальных случаях, склонна считать, что это все-таки привычка, с неким временным лимитом...

Alisha
24.02.2010, 20:20
я вообще считаю что вампиры уже мертвы, все процессы в организме остановлены .. какие вообще могут быть дети?!! ну есть такое понятие как дампир ... но лично я не верю что такое возможно)))))
а на счет родственных связей, хочется верить что будучи вампиром, можно продолжать чувствовать к близким любовь и привязанность ... но все же, наверное это будет лишь привычкой ... сори за мое ИМХО ...:kitty:

Бомж с Дробовиком
24.02.2010, 20:23
Так как данная тема поднималась в легендах, литературе, т.е. в том, что сотворено человеком, то неудивительно, что вампиру приписывают человеческие качества(как то, родственные связи).
В данном случае речь идёт о родственной привязанности, которая может оказаться далекой от человеческих представлений. В том числе и отражённой в литературе.
Вспомним "Семью вурдалака" Алексея Толстого - изложения поверий в литературной форме. Там показана стандартная ситуация: старший в семье возвращается домой. И по одному начинает губить членов своей семьи, обращать их в вампиров. А в последствии вампирами становится вся деревня. И ситуация далека от слащавой романтики, человеческих качеств. Просто обратим внимание - вампир с начала обратил других членов своей семьи.
Помню постапокалиптический рассказ, где мир захватили вампиры - классические, боящиеся креста и т.п. Там упоминается, что в первую очередь они пытаются обратить родственников. Делается предположение, что вампиры остаются внутри теми же людьми, просто склонны к злу. И обращение даёт возможность этому злу проявиться и устоять мало кто может. Но привязанность остаётся.
У Брайана Ламли вампирам нравилась кровь родственников, потомков, т.к. была для них вкуснее другой. А вампиры там с характером, самолюбивы, эгоистичны. И вряд ли были бы согласны отказаться от лакомства.
У Тома Холланда в "Вампире. Истории Лорда Байрона" кровь родственников была не только слеще, желаннее. Она была для них жизненно важна, т.к. без неё они начинали стареть, а потом гнить.
Таким образом в литературе есть различные объяснения, в т.ч. и далёкие от очеловечивания вампиров.

Sappy
24.02.2010, 21:23
Ну, степень удаления вампирской привязанности к родственникам от человеческой привязанности, нам, к сожалению, изучить не дано.

Столько художественной литературы о вампах я не читал, по этому доверяюсь в этом. Только вот родственная связь находится на нижнем уровне, нежели "слащавая романтика". Связь эта ближе к инстинктам, чем к романтике, т.е. к проявлению разума. Опять же - у человека. Мы можем лишь предполагать что либо, в том или ином приближении к истине, которой возможно и не существует.

Насчет различных представлений в литературе...все равно - людьми писалось. Как бы писатель не видоизменял образ - он изменяет образ человека. Надо поискать сумасшедшего (мыслящего далеко не человеческими категориями) с писательскими талантами, чтобы он/она измыслил что-то "из ряда вон", а на деле все возможно будет проще и приземленно.

фЫрк
24.02.2010, 22:01
тэээкс, тут тема о родственных отношениях.
все рассуждения по иному поводу в другие темы.
полукровки (дампиры) тут ---> http://forum.vampirov.net/showthread.php?t=2681
о живых мертвецах тут ---> http://forum.vampirov.net/showthread.php?t=4735
о возможности размножения вампиров тут ---> http://forum.vampirov.net/showthread.php?t=4309

Надежда зеленоглазая
24.02.2010, 22:38
Мне кажеться, что родственная связь есть, почему вампиры не могут испытывать чувства подобные чувтвам человека? Может вампиру понравилось быть вампиром, он оценил бессмертие и захотел, что бы его любимые люди жили долго и были такими же прекрасными как и он. Почему так не может быть?

lst
25.02.2010, 05:21
Надежда!!! А Вам не кажется, что человек не должен решать за других людей, пускай даже за тех кто ему дорог и кого он любит. Я считаю, что у каждого есть право выбора, и как им воспользоваться должен решать он сам...(незн, но это мое личное мнение...)

Acianis
25.02.2010, 14:47
по мне так истинный вампир конечно же чувствует привязанность к тем, с кем он был при жизни. Честно говоря, это весьма противоречивая тема. Опять же можно высказывать оба предположения.
1) Если да. То Вампир уже вовсе не вампир, если он любит, страдает и прочее, это какая то "тряпка" Прошу прощения, но это мое мнение.
2) Если же нет, то Вампир отъявленный эгоист без всяких чувств, но опять же , откуда у вампиров творечство?
Вывод: все весьма и весьма противоречиво и не однозначно, как и жизнь на Плутоне. В общем чувствует, но скажем, не так явно, как при жизни.

lst
25.02.2010, 16:00
Мне кажется, что все чувства умирают вместе с телом и душой человека...Мертвые не могут любить, страдать,переживать...

Acianis
25.02.2010, 16:43
Ist,У вампира мертво лишь тело, но эмоции и чувства остается, хоть и не такие.

lst
25.02.2010, 17:32
Какие "нетакие"?? Что там может остаться кроме жажды крови??

Бомж с Дробовиком
25.02.2010, 18:01
Что там может остаться кроме жажды крови??
Может кроме этого ничего и нет. Вопрос в том, почему вампир с начала обращает своих близких? Привычка или их кровь просто для него слаще.

lst
25.02.2010, 19:40
Мне кажется, что никакой привычки нет, банальная жажда вот и все, хотя я могу и ошибаться...Зачем идти искать себе кого то если рядом есть близкие тебе люди с которых в принципе можно и начать....

Acianis
26.02.2010, 07:56
Вампиры бывают и человечными. Так что они не все "мертвые машины смерти".

Зарена
22.02.2015, 14:47
Конечно, у вампиров остаются родственные чувства. Нет. Никто никого не грызёт. Новый вампир вообще меняет местожительства. Его изымают из привычной среды. Чтоб не было соблазна прийти к родным и показаться им. Хотя и отбирают в вампиры людей особенных. Главное, в человеке должен быть стержень, воля, жажда жизни и здоровый гуманизм.
Так возраст обращенного новичка не младше 30 лет. И то это малолетка ещё будет. Глубоких стариков могут обращать в редких случаях.

Dalma
23.02.2015, 16:03
Никого никто не изымает. В период трансформации (обращения) да.. за птенцом надо присматривать. Так как от жажды крови некоторые могут бросаться на любого человека практически.

Dalma
26.08.2017, 19:56
В реальности все не совсем так как вы говорите..

Seth
27.08.2017, 22:26
Когда человек обращается в вампира, все его чувства обостряются. Любовь, гнев, ненависть, потеря. Все. Семейные узы самые крепкие и сильные. Из тех что мне известны. И именно они заставляют вампира идти домой. А потом начинается голод, и на тебе. То есть, привычка тут не причем. Узы, вот почему вампир идет домой.

Dalma
28.08.2017, 17:52
Чувств становится меньше. Нет не семейные узы самые крепкие.. а узы крови.. когда твой Создатель становится для тебя самым важным существом в жизни.