PDA

Просмотр полной версии : Патриотизм



Alraune
04.03.2010, 22:27
Итак, свойственно ли вам это чувство? Можете ли вы назвать себя патриотом?

Paranormal
04.03.2010, 22:43
не свойственно, ненавижу эти массовые фанатичные сумасшествия

Alysa
04.03.2010, 23:01
Не думаю, что патриотиз есть "массовые фанатические сумашествия". По моему это весьма благородное чувство любви к своей родине, проявляющееся в действиях, направленных на улучшение жизни страны. Именно патриотиз помог нашему народу выиграть ВОВ и многие другие войны.
Тем не менее, стоит отличать ложный патриотизм от истинного...

Свою родину я, конечно люблю, но пока еще не могу похвастаться тем, что сделала для своей страны что-нибудь важное...

Бомж с Дробовиком
04.03.2010, 23:23
Патриотизм воспринимаю как нечто схожее с религиозным фанатизмом. Хотя он имеет определённый смысл. Но только в том случае, когда тебе даётся что-то взамен.
Возьмём патриотизм к стране. Что это такое: любовь к земле, к людям, к государству?
Земля она и есть земля. Везде одинаковая, разве что тут сила привычки. А так... Если только проживаие на земле даёт хорошие блага или отсутствует место, куда податься ещё можно, то ясно - терять жалко и сделаешь всё возможное, чтобы остаться на ней. В противном случае - чего о ней жалеть?
Любовь к людям? Люди все эгоисты, заботятся разве что о близких. Тут только по принципу: защищаю твой дом, если ты защищаешь мой. Ты мне, я тебе. А когда это отсутствует, то смысл что-то для кого-то делать? Тут и остаётся думать лишь о себе.
Любовь к государству - только если государство стремится сделать твою жизнь более-менее достойной. Понятно, что государству надо что-то от тебя получить, но пусть тогда и само что-то вкладывает. И тогда имеет право на определённую благодарность - в зависимости от того, что вложило.

У меня патриотизм всегда отсутствовал. Одно время я верил, старался верить в свой патриотизм, но в глубине души ощущул его чужеродность для меня. Может это из-за окружающих условий, может я просто аморал - но факт есть факт.

Fleur du Mal
05.03.2010, 00:54
Я не патриотка,однозначно.Люблю ли свою страну - не знаю.
Но разговоры о том,что этот самый патриотизм нужно прививать чуть ли не с пелёнок,считаю бредом.Никто не должен никого и ничего любить.Патриотизм,как и любая любовь,дело добровольное и ни в коем случае не должен быть навязан.

Эфраим
05.03.2010, 08:18
Опять все путается... патриотизм и фанатизм - вещи разные. Нацболы и "Наши" со всеми им подобными - это крайности. две крайности с промытыми мозгами. Патриоты просто любят свою Родину и не пытаются вдолбить всем как же тут хорошо и все не местные должны свалить. религия тоже не синоним фанатизма. Везде есть двинутые люди.
Что мешает просто любить свою страну? Людей вокруг? Да, часто бывает парадокс, что ты терпеть не можешь людей вокруг себя, а вот весь народ в целом любишь и гордишься им. Хотя бы немного. Так же и свою страну.

Катерина
05.03.2010, 09:11
Считаю патриотизм полнейшей фигнёй. Мне нравится исключительно то, что мне нравится... и если моя страна меня не устраивает, то и любить её я не собираюсь.

Paranormal
05.03.2010, 09:17
лично я не вижу смысла любить то, чего не знаю. Чего я должен любить какой-нибудь Мухосранск только за то, что он находится где-то в моей стране? Почему я должен гордится каким-то васей, только потому, что ему прожгли в паспорте клеймо "украинец" как и мне? С каких делов я должен любить свою землю? Потому что я на ней живу? Или я на ней родился? Ну и что тут особенного? Может мне ещё роддом, в котором я родился любить и квартиру, где я щас живу? Любовь может быть к человеку, к одному человеку, ну к родителям ещё. А всё остальное - привязанность. А привязанность от слова "вязать", связывать по рукам и ногам в каких-то вещах. Поэтому не понимаю многих учёных, которые отказываются от выгодных контрактов и сидят с нулём, потому что хотят продвигать свои идеи у себя на родине. Ну ссделал ты что-то, ну дай это людям, пусть пользуются, какая тебе разница из какой части мира ты это сделаешь, главное чтоб это было сделано ведь... Тоже самое - долг родине. А что я у неё брал такого, что должен ей долги отдавать. При чём иногда расплачиваться своим здоровьем или даже жизнью. Вот типа она мне дала право на жизнь, дала территории и возможность для жизни. Это абсурд, я тут сам родился, я сам это взял получается. Меня не родина и не государство и не нация сделала, а всего лишь два человека... А все остальные... Бог с ними, пусть живут как хотят, главное чтоб меня не трогали

Shinya
05.03.2010, 09:54
С такими словми надо жить в лесу.
Если живёшь в обществе, то надо выполнять и обязанности и если кто-то говорит, а чего должен то любить, а чего это я там чему-то обязан? Ну таких например во время войны надо сразу как говорится за ворота пендалем, пускай там и делает что хочет, ибо тот кто так говорит может и предать, например наслушавшись сладких речей врага о последующей сладкой жизни.
Вот в чём заключется долг перед Родиной и своим Народом, понимаете? Тот кто живёт с - моя хата с краю, долго не живёт.

Меня не родина и не государство и не нация сделала, а всего лишь два человека - да вы что?А кто вам дал язык на котором вы говорите?А обычаи?А знания? А предметы быта? А продукты питания? А все блага технические?Вы что в пещере живёте?Или у вас такая большая семья, что сама себя всем обеспечивает и живёте вы в родовом поместе?
Если нет, то вас именно два челвека сделали ( вы механизм кстати? просто живых существ обычно рожают), а Родина, Государство и Родина сделала ваших родителей, вас и остальных ваших емляков и дала вам всё.

Катерина
05.03.2010, 10:19
С такими словми надо жить в лесу.
Если бы мне это нравилось, я бы там и жила. К сожалению, в лесу нельзя реализовать все свои потребности.


Вот в чём заключется долг перед Родиной и своим Народом, понимаете? Тот кто живёт с - моя хата с краю, долго не живёт.
Живу так всю жизнь - и живу прекрасно. Ничто не вправе навязывать свои принципы мне. Я сама выбираю себе родину, язык, на котором я буду говорить, и людей, которых я буду любить.


Меня не родина и не государство и не нация сделала, а всего лишь два человека - да вы что?А кто вам дал язык на котором вы говорите?А обычаи?А знания? А предметы быта? А продукты питания? А все блага технические?Вы что в пещере живёте?Или у вас такая большая семья, что сама себя всем обеспечивает и живёте вы в родовом поместе?

Большинство знаний мне, кстати, как раз дала не моя родная страна. Так что не надо абсолютизировать.

Paranormal
05.03.2010, 10:54
С такими словми надо жить в лесу.

Если живёшь в обществе, то надо выполнять и обязанности и если кто-то говорит, а чего должен то любить, а чего это я там чему-то обязан? Ну таких например во время войны надо сразу как говорится за ворота пендалем, пускай там и делает что хочет, ибо тот кто так говорит может и предать, например наслушавшись сладких речей врага о последующей сладкой жизни.

Вот в чём заключется долг перед Родиной и своим Народом, понимаете? Тот кто живёт с - моя хата с краю, долго не живёт.

Меня не родина и не государство и не нация сделала, а всего лишь два человека - да вы что?А кто вам дал язык на котором вы говорите?А обычаи?А знания? А предметы быта? А продукты питания? А все блага технические?Вы что в пещере живёте?Или у вас такая большая семья, что сама себя всем обеспечивает и живёте вы в родовом поместе?
Если нет, то вас именно два челвека сделали ( вы механизм кстати? просто живых существ обычно рожают), а Родина, Государство и Родина сделала ваших родителей, вас и остальных ваших емляков и дала вам всё.
мля... очень хочу... очень-очень! но сцуко нет у меня денег чтоб купить себе домик в лесу(((

согласен, с волками жить - по-волчьи выть... вот пока я живу с волками - я вою по-волчьи... но только на горизонте увижу врагов, то как ты правильно заметила, сразу же предам! без зазрений совести, сдам всех к едрене фене... при чём добровольно! пусть они сожрут друг друга... <_<

моя хата не с краю, моя хата - мои правила. Мне всё равно на какие-то сумеречные долги и вилами по воде писаные законы общества. Я сам себе закон, мой судья - моя совесть и сам господь бог - он всех нас рассудит. Но это вовсе не значит, что я - анархист, беспредельщик и тд и тп. Как говорил великий римский историк и философ Тацит - лишь глупцы называют своеволие свободой! И никто из родственников, друзей и знакомых не может меня упрекнуть в том, что я - хреновый человек и хреново отношусь к ним и факиновому обществу. Мне не нужна розга и постоянный присмотр чтобы жить правильно и не натворить бед, я и без этого вполне самодостаточен и не глуп...

Язык? Тьфу на него! Я гвоорю по-русски, потому что все вокруг говорят на нём. Говорил бы я на эфиопском, меня бы тут никто не понял. Думаешь, если я буду жить в Эфиопии, я буу говорить по-русски? :D
Обычаи? Мой единственный обычай - отмечать 31 декабря НГ. Всё остальные праздники, все остальные средневековые ритуалы и обряды, приметы и прочее я не соблюдаю, если только это мне не выгодно. Это всё ненстоящее, оно приходит и уходит.
Знания? Какие? Школьные, вузовские? Я учусь уже 15 год, за это время много чего было в программе обучения, но за всю жизнь мне понадобилось лишь знание таблицы умножения, умение читать и писать. И всё! Все 15 лет государственного обучения сводятся к практическим базовым знаниям, всё остальное - пудра для детского мозга. При этом читать я умел ещ до школы. Все остальные знания, которыми я пользовался мне дали непосредственно на работ или я сам их дополнительно в своё свободнео время получал.
Про предметы быта я бы промолчал в тряпочку на вашем месте. Государство, родина и народ мне нихрена н адал, а даже скажу больше - он отбирал у меня постоянно всё. ВВсё, что я имею я заработал на это сам или было куплено моими родителями. Никакой халявы в жизния никогда ни от кого не получал (кроме как от рлдителей).
Продукты питания? Эта отрава? Спасибо, рдина, что травишь свой же народ этим дерьмом в упаковках, ГМ-продуктами и прочей дрянью сделанной в антисанитарных условиях. Вы знаете, почему я не ем шоколад? Потому что я полгода работал на конфетной фабрике :) Это так - информация к размышлению ;) А если бы я работал на пекарне или колбасном заводе? Догадываетесь какой результат был бы? Я скажу вам - я бы не ел хлеб и колбасу :) За это я должен благодарить? За то, что сам в поте лица заработал и потратил на жратву? Или ты думаешь, что родина меня бесплатно жратвой снабжает?
Блага? Я скажу какие блага в Украине - зимой нет оотопления каажые двое суток, целый год нет горячей воды по неделе-две, газ вот-вот перекроют, за электричество - бешаныя деньхи сдирают, а вывоз мусора делается ра в месяц, когда весь двор уже завален этим барахлом из мусорных камер. Я этой хренью всей пользуюсь потому тчо нет пока альтернативы. Думаешь, если бы у меня было ппц сколько денег, я бы пользовался факиновым отполением городским? Я бы как все нормлаьные люди на автономное перешёл! Не смеши мои подковы - эти блага - блага в кавычках, которые стоят как сцуко золото высшей пробы.
Моя мама - русская, отец - украинец, по маминой линии дед и бабушка - донские казаки, а по папиной - белорусы. Так где моя родина - россия, украина, казаческие станицы или белорусия? А если копнуть дальше? Весь мир - вот моя родина. И никто не в праве меня привязывать к каким-то отдельным землям, я преираю тех, кто придумал национальности. Моя семья - не народ, моя семья - моя мать и мой отец. Всё! Все остальные пошли в... родину :D

St.Absinthia
05.03.2010, 11:04
Я привязана к людям, а не местам.
Готова защищать место, где живет моя семья, но им ведь ничто не мешает махнуть в Лондон или Рейкьявик.
Вряд ли это можно назвать патриотизмом в полной мере.


зы.: Шинья, без фанатизма. Не провоцируй ругани, хорошо?..

Hr.Wolf
05.03.2010, 11:39
А я патриот и мне по кайфу)))

Shinya
05.03.2010, 14:37
Родину нельзя самой себе выбрать хотя бы потому, что РОДина от слова РОД и от этого же слов Рождение, тобишь слово родина оно функциональное обозначает где ты рождён, как ислово отечество от слова отец.
Живите кто не даёт? Но во-первых ни кто ни кому и чего не запрещает человек свободен речь идёт о том, что аукнется, во-вторых все современнев основе люди так живут - я это я, а остальные это остальные, но отсюда и все грутны вытекающие последствия атомизации общества.

Знания я имел ввиду например не вузовские, а те чтопостигает с рождения как человек и мои слова были обращены к тем кто живёт на родине, а не на чужбине, как вот например Paranormal так,что читайте внимательнее.

Хотя слова- я выбираю сам что либо в этой жизни довольно таки смешны ибо современная жизнь устроена власть имущими так, что у человека есть несколько выборов, другие просто напросто отсутствуют из-за сокрытых знаний и сведений.
Дэлиро фанатизма нет я пишу то, что исходит из логики и выгоды+я не провоцирую ругань, а тот кто читая мои слвоа выдумывает то, что его тянет на ругань так, что нечего пенять на зеркало коли рожа...

Hr.Wolf, а если бы ты говорил - я родной, было бы по кайфу?

St.Absinthia
05.03.2010, 15:04
Моя родина - Вселенная ^_^
Мм, пожалуй, если угроза нависнет над всей вселенной, как ни крути, придется защищать всем, но если честно, с трудом представляю подобную ситуевину.

Бомж с Дробовиком
05.03.2010, 15:16
Если живёшь в обществе, то надо выполнять и обязанности
Если я выполняю определённые нормы общества, т.к. этого требуют условия существования - разве я должен это любить и от счастья прыгать? Я живу по законам общества, но если появится возможность изменить на лучшее - то изменю. Это просто здравый смысл.


Вот в чём заключется долг перед Родиной и своим Народом, понимаете?
Долг заключается в принципе: ты мне, я - тебе. На взаимовыгодных условиях. Если кто-то где-то это нарушает, то наивно ожидать что-то от другого.


А кто вам дал язык на котором вы говорите?А обычаи?А знания? А предметы быта? А продукты питания? А все блага технические?
Таким образом общество делает из меня продукт самого себя, т.к. ему это выгодно. Я работаю, плачу налоги и т.д. - таким образом являюсь элементом общества. Всё равнозначно. А буду ли делать что-то большее - зависит от того, что буду от этого иметь.

Родину нельзя самой себе выбрать хотя бы потому, что РОДина от слова РОД и от этого же слов Рождение, тобишь слово родина оно функциональное обозначает где ты рождён, как ислово отечество от слова отец.
И с чего тогда я её любить должен? Как буд-то я просил, чтобы меня на этой родине рожали...


Хотя слова- я выбираю сам что либо в этой жизни довольно таки смешны ибо современная жизнь устроена власть имущими так, что у человека есть несколько выборов, другие просто напросто отсутствуют из-за сокрытых знаний и сведений.
Власть имущие закрывают от меня сведения о возможных путях... Так что они тогда от меня хотят, какой такой благодарности? Уж их предать для более хороших условий сам Бог велел.

Эфраим
05.03.2010, 15:37
Ээх, да здравствует свобода выбора и демократия.
Блин, а стараться менять все вокруг себя кто будет? нет, просто выберут то место, где теплее. А о других даже не подумают... Я не обязан любить убогие условия нашей страны (кстати, не такие уж и убогие). Но я хочу, чтобы она стала лучше однажды. И не стал бы ехать туда, где уже хорошо.

Alraune
05.03.2010, 16:16
Не патриотка. Совершенно. Не вижу, за что можно любить эту страну, это государство и прочее...

Paranormal
05.03.2010, 17:08
блин! не думал, что скажу это... Но первый раз в жини я согласен полностью с Лазарем :D

я ненавижу тех, кто меня причислил к определённой стране, я ненавижу тех, кто просит помощи, так как сам помощи ни у кого не прошу, я ненавижу тех, кто думает раз я арендую или покупаю у него что-то, то я ему обязан по гроб жизни. Я никому ничего не должен. Никому и ничего. Ни друзьям, ни народу, ни государству, ни своей земле. Единственное что я обязан делать - жить. ЗА всё, что я потребляю я тут же и плачу. Бесплатно я ничего не получал и получать не желаю. Так о каких долгах может быть речь? И о каких родинах? Ну, родился я тут, ну и е...сь оно колом! Что теперь? Вечно стоять на страже клочка земли? Я ещё не настолько дикарь чтоб делать священные деревья, священные камни и священную землю

Hr.Wolf
05.03.2010, 19:05
to Shinya:
смысл в том, что важно не формулировка а чувство и значения которые я придаю этому слову.... я Патриот люблю и Отечество и Родину (называйте как хотите - для меня это одно целое)
ПС - родной в моей среде нормальное обращение))))
ППС - возможно я не прав в формулировке но меня это не стыдит))))

Гугон
05.03.2010, 21:44
По своим политическим убеждениям я анархо-империалист, по вере православный язычник. Если меня спросить патриот ли я, я отвечу да, я патриот, но патриот не государства, а своей земли. Мне плевать на государственное образование, тем более, что не отъезжая от места рождения я поменял страну проживания (вернее государство), но мне не плевать на мой народ и мою землю. Я не хочу ни с кем спорить на счёт патриотизма и любви к Родине, у всех она своя Родина, у кого-то это государство, а у кого-то своя семья. Как пел Егорка Летов: "Убей в себе государство..."

Shinya
06.03.2010, 00:16
Хоть кто-то меня понял.
Мне тоже в этом государстве многие не нравяться и лично многих бы вырезал от и до ибо они разрушают Мою Родину, но люди, культура и пр. это Родное, а предавать Родное это вырождение и предательство, а кто ценит предателей?
А те кто уехали, разные в жизни бывают ситуации и если они служат тому обществу верой и правдой, но при этом детей воспитывать в исконных оыбчаях - лучшее, вон как сарообряцы вернулись и осели в Приморье, да они больше полезны России чем все зятые сейчас русскоговорящие по всему миру.

Lizzy Zoo
07.03.2010, 22:43
Я Патриотка. Для меня моя родная страна - это все. Я очень люблю наш язык, наши традиции, наш народ. Такого народа, как у нас, нигде нет. Еще Блок писал:
И обливаясь черной кровью,
Она (Россия) глядит, глядит, глядит в тебя
И с ненавистью, и с любовью!...
Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!
Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит!
Мы любим все - и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё - и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...
Мы помним всё - парижских улиц ад,
И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далекий аромат,
И Кельна дымные громады...
Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...

Вот. Может кто-то и назовет меня фанатичкой, но это не так. Просто я влюбленна в Россию. А что до государства, то иногда очень хочется по голове им постучать.
Хочется сделать для нее что-нибудь, чтобы она стала лучше.
А тех людей, которые говорят "погая рашка" и стремятся в Европу, я не могу уважать. Хорошо ехать на все готовенькое, а ты попробуй здесь сделать лучше.

Бомж с Дробовиком
08.03.2010, 11:29
А тех людей, которые говорят "погая рашка" и стремятся в Европу, я не могу уважать.
Человек стремится туда, где лучше. Что может быть естественнее?

Хорошо ехать на все готовенькое, а ты попробуй здесь сделать лучше.

А что до государства, то иногда очень хочется по голове им постучать.
В Европейских странах чуть что, так все сразу на митинги выходят. Толпой.
Может кто-нибудь это в России представить? У всех сразу отговорки найдутся. В лучшем случае выйдет горстка людей, которые покричат и успокоятся.
Так что русский народ заслужил то, что имеет. И заслужил то правительство, которое имеет.


Такого народа, как у нас, нигде нет.
А так ли это хорошо? - вот это тоже вопрос...
К тому же: во Франции тоже народ, которого кроме как там нигде нет. В японии, Англии, Испании, Италии... Каждый народ чем-то выделяется. Что из этого?

Shinya
08.03.2010, 12:21
Lizzy Zoo, а ведь год с хвостиком назад, кто-то в аську мне писал иное, кто-то даже чеченов защищал, как же люди все таки могут поменяться за малое время, или под этим акком сидит уже другой человек.

Лазарь Ласомбра, ну почему же не выходят? Выходят и ещё как, я вот например, когда смотрю новости от того же РЕН-ТВ дивлюсь - вроде про город где живу, а видео как про революцию, просто новости орт нтв и россия-1 ничего не показывают, а так выходят-выходят, а против них омон, и против журналистов.
Опять же в их странах выходят только в столице+если страна мелкая, то прут уже со всех концов в центр, а у нас кто из Уссурийска ил Кемерово дойдёт до москвы? Вот у себя и бунтуют, а никто этого не показывает, не показывают даже не то, что крупные города, но и мск-а и питер, и чтобы это увидеть надо штудировать видео инэта, либо смотреть новости и передачи альтернативные.

Lizzy Zoo
11.03.2010, 18:14
Shinya, это все еще я. На счет чеченцев - их тоже буду защищать, но немного под другим углом зрения, ибо все люди братья. Взгляды действительно сильно поменялись.

Лазарь,

Человек стремится туда, где лучше. Что может быть естественнее?

Я скорее назову это слабостью и предательством.

В Европейских странах чуть что, так все сразу на митинги выходят. Толпой.
Может кто-нибудь это в России представить? У всех сразу отговорки найдутся. В лучшем случае выйдет горстка людей, которые покричат и успокоятся.
Так что русский народ заслужил то, что имеет. И заслужил то правительство, которое имеет.

Первое, русский народ в смысле митингов более спокойный и неторопливый. Второе, он действительно не слишком любит такие выступления.
Третье, разумеется, каждый народ имеет того правителя, которого заслуживает. Но ведь народ состоит из индивидов и личностей.
Четвертое, я сказала "иногда" - многие действия нынешнего правительства меня радуют.

А так ли это хорошо? - вот это тоже вопрос...
К тому же: во Франции тоже народ, которого кроме как там нигде нет. В японии, Англии, Испании, Италии... Каждый народ чем-то выделяется. Что из этого?

Это то же самое, что спросить у человека: "Вот вы личность, каких больше нет, но так ли это хорошо? Что из этого?" Больше будет похоже на оскорбление. Разница у нашего народа и народов других очень проста. Европейские народы между собой, несмотря ни на что, похожи чем-то. Мы на них мало. Исторически сложились разные национальные качества, разные традиции, устои - это очень важно. Тяжело жить в Европе истино русскому человеку - впечатление, что живешь в кредит и живешь один. Япония - вообще совершенно другое государство и другой народ там проживает. У них в почете то, что у нас считается грехом.
А из всего этого следует, что мы уникальны и терять это не следует, потому как, если мы свою уникальность потеряем, никогда больше ничего такого не будет. Из этого следует, что Родину свою, какой бы она не была, надо любить и защищать. Это долг, а не желание. Тот, кто этого не делает - предатель. И чистые ( а чаще чистолюбивые( ) убеждения тут не станут оправданием.

Надеюсь, что смогла донести свою мысль. Извините за мое косноязычие.

Paranormal
11.03.2010, 20:59
скажи, уважаемый, а почему ты не хлебаешь вместе со свиньями помои и не жрёшь с помоек? Твоё стремление вкуснее поесть - слабость и уважать таких слабаков нет смысла. Настоящий человек должен стекло жрать и жопой проволоку перекусывать? Нет. Он должен вести себя благоразумно. Если у меня на выбор - похавать белого хлеба или отрубного - выбор первого вполне понятен и логичен. И никто за это осуждать не вправе. Ни ты, ни государство, ни Папа Римский. Прежде чем говорить, что кто-то предатель нужно увидеть - а что же он предал? Предавать пока что нечего - вокруг одно... оно самое - непотопляемое ;) Другое дело - не хотеть что-то строить на этом месте. Но это выбор каждого, кто-то хочет, кто-то - нет. Право выбора нам свыше даровано и его никто тоже не вправе отменить или осудить. И я думаю, если бы всё было хорошо, если бы люди не чувствовали себя куском дерьма в своей стране, то отсюда бы никто и драпать не думал бы ;) А с чего-то эти тенденции идут...

Trish
11.03.2010, 21:14
Если меня спросить патриот ли я, я отвечу да, я патриот, но патриот не государства, а своей земли...
но мне не плевать на мой народ и мою землю. Я не хочу ни с кем спорить на счёт патриотизма и любви к Родине, у всех она своя Родина, у кого-то это государство, а у кого-то своя семья. Как пел Егорка Летов: "Убей в себе государство..."

В чем-то согласна с Гугоном.
Я - Патриот своей земли (звучит, конечно, глупо и все смыслы разные вкладывают), патриот места , где родилась.
Куда бы я не уезжала, мой город - всегда в моём сердце.
Я его помню и люблю. Я за него страдаю.
Но я вовсе не обязана любить тех скотов, которые, забравшись на верхушку, пытаются править нашим городом.
Мне больно смотреть, во что превращают мой город.
К сожалению ни митинги, ни собирание подписей практически ничего не меняют.
Почти все горожане были против строительства "кукурузы" (да ещё из нашего кармана) и что-нибудь это дало??? - ни-че-го!
Порой мне до ужаса хочется навсегда отсюда уехать и не смотреть на эти опухшие от обжорства и самодовольства рожи, которые уже не помещаются в экраны ТВ.
Но мой патриотизм, к сожалению, пока не принес никакой пользы моему городу.
Наверное, от такого патриота, как я, толку мало...
Хотя я, всё равно, продолжаю им оставаться.

Бомж с Дробовиком
11.03.2010, 23:21
Я скорее назову это слабостью и предательством.
Это всего лишь слова. Слова, выдающие мнение или отношение отдельного человека. А ещё подобные слова - психологическая манипуляция. Вообщем называть можно как угодно, только здравый смысл всегда здравый смысл.


А из всего этого следует, что мы уникальны
Самый упадочный человек тоже уникален - тем, что он САМЫЙ упадочный.
Так что прежде чем хвастаться своей уникальностью, стоит задаться вопросом, а какие положительные и полезные особенности в этой уникальности есть?


К сожалению ни митинги, ни собирание подписей практически ничего не меняют.
Ну хороший митинг должен сопровождаться порчей имущества, да так, чтоб за руку поймать кого-то было невозможно. А выходить и орать - что за митинг, какой от него страх вышестоящим?
Почти все горожане были против строительства "кукурузы" (да ещё из нашего кармана) и что-нибудь это дало??? - ни-че-го!

Alysa
12.03.2010, 15:56
Сообщение от Trish http://forum.vampirov.net/images/dark_vb/buttons/viewpost.gif (http://forum.vampirov.net/showthread.php?p=140260#post140260)
К сожалению ни митинги, ни собирание подписей практически ничего не меняют.
Ну хороший митинг должен сопровождаться порчей имущества, да так, чтоб за руку поймать кого-то было невозможно. А выходить и орать - что за митинг, какой от него страх вышестоящим?
Почти все горожане были против строительства "кукурузы" (да ещё из нашего кармана) и что-нибудь это дало??? - ни-че-го!


Остается задаться вопросом: что же нам делать, чтобы хоть как-то изменить сложившуюся ситуацию? Митинги и собрание подписей не помогает - пустое. Прорываться в правительство? Загрызут - там все места уже распределенны, куплены, поделены...
Что же? Ведь, чтобы быть настоящим патриотом, нужно что-то сделать...

Paranormal
12.03.2010, 17:06
забыли опыт революции. боятся кровь пустить лишний раз кому надо. боятся! "ой, да у меня ж работа, что я потом делать буду? а у меня семья, вдруг меня посадят или убьют? а я боюсь дубиной по почкам отхватить, как же я без почек-то, я ж себе три сотни лет жизни отмерял! ай, да я стар/молод для таких дел! а пусть другие пойдут а я отсюда подгавкивать буду!" нет, уважаемые, все ваши семьи, дети, работы, здоровье и уровень жизни - х...ета и ширма, под которой вас всех имеют в анальное отверстие все, кому не лень. Отстаиваить нуно свои свободы и моральные ценности. Ясен пень, что один человек ничего не решит, нужно всем подниматься... Дело в том, что народ, привыкший стонать под игом царя, генсека, а теперь и правительства нового не понимает по-хорошему. Все мы привыкли бояться. Когда боимся - живём как подобает. Если сейчас отменить уголовные наказания - начнётся беспредел в стране. Бояться нечего будет потому что. Все будут как макаки грабить и убивать. А разумность не в вседоволенности, а в рамках приличия. Пока кто-то в верхах не боится нчиего - он творит беспредел. А мы боимся их - и мы молчим поэтому. Как дураки... Все мы, я, ты, он, ваш друг и ваши родители, мои близкие и знакомые - просто бесхребетные твари, планктон, об который вытирают ноги те, кто знает всех нас настолько хорошо, что способен манипулировать вашими страхами и вашими "а что я потом делать буду?" Каждый сам кузнец своего счастья - куй, что тебе требуется, а под лежачий камень вода не течёт

Lizzy Zoo
12.03.2010, 19:00
Не думала, что скажу это, но в этом:

забыли опыт революции. боятся кровь пустить лишний раз кому надо. боятся! "ой, да у меня ж работа, что я потом делать буду? а у меня семья, вдруг меня посадят или убьют? а я боюсь дубиной по почкам отхватить, как же я без почек-то, я ж себе три сотни лет жизни отмерял! ай, да я стар/молод для таких дел! а пусть другие пойдут а я отсюда подгавкивать буду!" нет, уважаемые, все ваши семьи, дети, работы, здоровье и уровень жизни - х...ета и ширма, под которой вас всех имеют в анальное отверстие все, кому не лень. Отстаиваить нуно свои свободы и моральные ценности. Ясен пень, что один человек ничего не решит, нужно всем подниматься... Дело в том, что народ, привыкший стонать под игом царя, генсека, а теперь и правительства нового не понимает по-хорошему. Все мы привыкли бояться. Когда боимся - живём как подобает. Если сейчас отменить уголовные наказания - начнётся беспредел в стране. Бояться нечего будет потому что. Все будут как макаки грабить и убивать. А разумность не в вседоволенности, а в рамках приличия. Пока кто-то в верхах не боится нчиего - он творит беспредел. А мы боимся их - и мы молчим поэтому. Как дураки... Все мы, я, ты, он, ваш друг и ваши родители, мои близкие и знакомые - просто бесхребетные твари, планктон, об который вытирают ноги те, кто знает всех нас настолько хорошо, что способен манипулировать вашими страхами и вашими "а что я потом делать буду?" Каждый сам кузнец своего счастья - куй, что тебе требуется, а под лежачий камень вода не течёт

я согласна с Паранормал (извините, что по русски). Чтобы что-то менять - нужно в первую очередь действовать. Не боятся.

Паранормал, что до предыдущего вашего сообщения, то благоразумие - дело двусмысленное. И благоразумия должно быть в меру. Если бы все вели себя благоразумно, никогда бы и револючий не было. В любви к Родине слушают не разум, а сердце. Я, может быть, чего-то не понимаю, но мне бы ни за что не хотелось бы верить, что так мало сердец способны на такую любовь и так много разумов желают лишь белого хлебе вместо отрубного.

Лазарь, слова и правда только слова. Но выражая свое отношение, я и говорю о своем мнении. В выражении своего мнения смысл обсуждения. Что до манипуляций, то можно эти слова использовать и так. Надеюсь, я до такого не опущусь. И прошу прощения, если бы их так восприняли, то вы ошибаетесь.

В упадочности - никаких положительных особенностей. Это бесспорно. Но если наша страна кажется вам такой упадочной, честно ли бежать от этого? Не лучше ли с этим бороться? Или в вашем сердце тоже нет места для родной страны?

Что касается митингов и петиций, то тут слабоваты наши доводы. Мы сами выбрали себе это правительство (я с этим уже соглашалась), потому что устали от постоянных резких перемен, во время которых рушится все. Дайте народу небольшой отдых, временную относительную стабильность, он снова наберется сил и пойдет в бой. После 90-ых слишком многие выбились из сил окончательно. В конце концов, "митинги ничего не дают", так нужно значит сделать что-то, что даст результат. Кто, как не мы должны это делать?

Paranormal
12.03.2010, 19:20
вот простой пример - если вы окажетесь на необитаемом острове с ещё одним человеком, то разве вы станете пытаться убить его? Ведь над вами не висит карающий меч правосудия - вас всего двое тут. Не думаю, что благоразумный человек будет делать глупые поступки только потому, что он может это сделать... Если все будут людьми, то ревлюции не понадобятся, все будут довольны. Но такого никогда не будет, это утопия. Поэтому иногда требуется показать особо распутившимся, что они не правы. И показывать надо это тем же методом, которым действуют они, потому что они его понимают. Гуманность и благоразумие не работают в психбольницах и тюрьмах. Там беспорядки подавляют самой обычной грубой силой, потому что это они понимают. Не стоит метать бисер перед свиньями, благоразумие проявляется в правильности выбора средств к достижении цели.

По поводу митингов - я ещё 5 лет назад говорил всем, что сейчас нас хотят нагнуть раком - не ведитесь! Меня никто не слушал - все лезли на майдан в наджде изменить свою жизнь к лучшему. Месяц назад я опять говорил всем - вас опять сейчас отымеют - не идите голосовать. Нет, все пошли в наджде, что теперь-то заживут при новом президенте как нельзя лучше! В итоге их опять нагнули всех. Через 4 года я опять буду говорить - не ведитесь на эту байду для тупых баранов, но опять все пойдут и выбирут нвого президента, который их всех опять поимеет. Честно признаться, я бы просто-таки шокирован, когда узнал, что больше 40% населения Украины проголосвали за Тимошенко и столько же за Януковича. и это после того чёса, видного невооружённым взглядом, который они плели, после тех бесчинств, что происходили... Я думал, что от силы 30% населения страны пойдёт теперь голосовать. Но оказалось, что в стране - 9 из 10 человек - бараны. Ну... Извините... Если вы бараны, то будьте любезны проследовать на бойню... И без обид - это же ваша участь, уважаемые... Люди глупы и слепы настолько, что это просто-таки поражает!! Они думают, что что-то решают в стране, поставив крестик на какой-то бумажке! Они думают, что махая флагами они поднимают страну с колен! Чтобы встать с колен нужно сбросить с плеч груз, а не положить туда другой или просто громок ругаться на старый...

Sappy
12.03.2010, 21:06
Патриотизм, все-таки, слишком громкое слово, предполагающее деятельность, слишком сильно растянутую во времени. Я думаю несколько иначе. Любовь к родине - это чувство, под патриотизмом я понимаю именно деятельность. Вполне могу ошибаться...

Такую деятельность возможно проявить к месту..к времени...к событию. Когда никто не заставлял, а человек сам решил проявить такую деятельность. Хм...для примера - добровольно вступившего в ополчение я могу назвать патриотом.

Патриот ли я? Время покажет.

Паранормал, ну...проголосовали 9 из 10, а "иметь"-то будут 10. И тот десятый, который не голосовал, ничем не помог. Ни себе (ну..разве что - морально), ни Родине.
И еще...никто не поднимался с колен без груза на плечах. Чем сильнее страна изговнякана - тем больше груз на плечах тех, кто ее поднимает. Все долги страны - становятся их долгами, все проблемы страны - их проблемами. Встать без груза - значит уехать...покинуть Родину.

Lizzy Zoo
12.03.2010, 21:16
Паранормал, я прошу вас еще раз прочетать мое сообщение. Похоже, вы вовсе его не читали, потому как в вашем ответе я не вижу ничего по теме. Про благоразумие - пример неубедителен на мой взгляд и в данной ситуации не подходит.

Упырь, браво! Огромное спасибо за такое мнение. Всегда приятно читать слова умного, мирно настроенного человека.

Paranormal
12.03.2010, 21:18
с каких делов долги какого-то козла стали моими? Чего я должен за них расплачиваться? Потому что тот козлина из моей страны? Да пусть хоть отец родной - его долги не мои долги

Lizzy Zoo
12.03.2010, 22:01
Ого! Вот это слова! Ну, вас, Паранормал, за язык никто не тянул.

А вообще, Упырь подразумевал не вас конкретно и не любого человека, а тех, кто хочет и считает своим долгом поднимать страну.

St.Absinthia
12.03.2010, 22:34
Паранормал, фильтруй базар, или тебе навсегда в бан не терпится?
Все мы тут считаем себя правыми и отстаиваем свое мнение, но ваша манера общения вызывает стойкое желание избавить наше общество от вашего присутствия.


с каких делов долги какого-то козла стали моими? Чего я должен за них расплачиваться? Потому что тот козлина из моей страны? Да пусть хоть отец родной - его долги не мои долгиХотя если твой отец - какой-то козел, чего от тебя ждать, кроме козлиных привычек гадить и бодаться.

Shinya
12.03.2010, 23:24
Lizzy Zoo, меня всегда удивляли эти фразы: все люди братья, и говорящий это относит на всех и вся, даже на врагов собственного народа извечного.
При этом защищая кого либо забывает, что они его народ никогда не считали братским, а считают его угнетателем и спят и видят веками, как бы убить сынов этого народа и изнасиловать дочерей и их матерей.
И вы защищали не только их, вы были против своего, сказав, что не патриотка.
И ещё: те кто говорит все люди братья- поезжайте например к северокавказским племенам, зайдите к кому ни будь в гости и скажите им - я ваш брат/ваша сестра, надеюсь перед этим будет написано ваше завещание.

Просто не стоит забывать, что то, что называют национализмом обычная вещь для всех наций везед и по всюду и исходит это из сохранения крови, и они Никогда не назовут других своими братьями, а те якобы люди из цивилизационного общества, которые утверждают, что все люди братья не знает ни истории, ни обычаев своей и чужой наций, и живёт в какой-то иллюзорной пещере или тайге где нет никаких сведений о чём либо, либо просто зомби пропичканное соплежуйным СМИ верещащим о терпимости к тем кто тебя ненавидит и желает отрезать голову.

Lizzy Zoo
12.03.2010, 23:32
Shinya, я пытаюсь искать проблему в первую очередь в себе. За "я не патриотка" мне стыдно, прошу прощения. Еще раз повторяю - взгляды мои поменялись, стали практически противополжными.
Что до кавказа...хм. Я стараюсь не судить о нации по худшим ее представителям. Лично знаю одного кавказца, добрейшей души человек. Исключение из общего правила. Так кто знает, может он не один? Или может быть вскоре многие последуют его примеру? Я разделяю нации лишь по обычаям и менталлитету. Людей на кавказцев и хороших делить не хочу и не буду. Что до остальных - ваше право. Но я с вами буду несогласна.

Бомж с Дробовиком
13.03.2010, 00:03
меня всегда удивляли эти фразы: все люди братья, и говорящий это относит на всех и вся, даже на врагов собственного народа извечного.
Кайн с Авелем тоже братьями были ;)


те кто говорит все люди братья- поезжайте например к северокавказским племенам, зайдите к кому ни будь в гости и скажите им - я ваш брат/ваша сестра, надеюсь перед этим будет написано ваше завещание.
Ну если я зайду к какому-нибудь незнакомому русскому с такими словами, то вряд ли он тоже примет меня с распростёртыми объятьями.

Есть ещё такие фразы: Человек человеку волк и доверяй, но проверяй.
Доверять можно в жизни лишь единицам, да и тем едва ли во всём. С другими людьми нас связывают определённые деловые отношения или приятное общение ни о чём. И то, как мы будем взаимодействовать с тем или иным человеком - зависит от нас с ним, а не от принадлежности к нации. В данном ракурсе я вряд ли поеду в чужое общество, где силён расизм. Скорее туда, где процветает индивидуализм.

Paranormal
13.03.2010, 00:06
да, всё верно, давайте грызть друг другу глотки, как это делали наши отцы, деды, прадеды, пращуры и так вплоть до дикарских племён, только с ветки спрыгнувших. Хрена тут - это ж наша история!

Shinya
13.03.2010, 00:07
В том то и суть, что нет у них худших представителей. И те кто убивал зверски наших парней там это не зло, они нас считают захватчиками и башку они отрежут хоть кому, вон гастарбайтерам режут уже, они так защищают себя.
Ну кавказец кавказцу рознь, я же говорю только о нохчиях и дагах.
Я просто к чему это - чтобы знать почему кто либо делает то или ниое, надо знать причину.
И с чем вы не согласны? Что они нас ненавидят? С тем, что они нас не считают братьями? Да вам любая чеченка скажет, что чечен намного выше русского, и что связь чечена с русской это позор ему. Представляете, у них нет просто соплежуйства и какой-то навязанной терпимости к своим врагам, они просто на это плевали ибо у них есть гордость, честь и совесть.
Да они русских за то, что их кое когда выселил грузин Сталин с С.Кавказа, вообще ненавидят, хотя по сути должны грузин ненавидеть.


Лазарь, братьями по рождению, и что дальше?
Правильно, потому, что в русской нации уничтожили обычаи и прочие нормы, а ведь до 17 года в той же деревне каждый был друг другу брат и все друг другу помогали в различных делах.

Неверно, французы приветствовали Александра 1, когда тот их победил и въезжал в Париж, а чечены уже веками не терпят угнетения, индусы тоже плевать хотели на англичан и шли на всё и получили свободу, даже австралоиды хоть и смирившись с белыми захватчиками, требуют извинений, кстати поляки тоже не забыли как их делили, повторяю: учите историю.
А вот нашим плевать: и когда поляки тут хозяйничали, и германские нашествия, и нашествия в гражданскую войну, и то что творили в республиках средней азии в начале 90ых, перечислять можно долго.
Хотя откуда вам всем знать, что в той же Казахии на дорогах были дорожные стенды с надписями - Русские рабы не уезжайте, вы нам нужны, или как русским говорили - никто у вас не купит квартиры, вы уедите и они достанутся нам, а ведь таже Казахия это большая часть бывшая Оренбургская область.
Так, что может стоит самообразоваться в данной теме, а потом говорить о каком либо "братском народе навек"?
Может тогда и патриотизм проявится хотя бы из уважения к себе и родстенникам.
Вот вы живёте в той же Москве и отрезают огромный кусок, переселяют туда нерусей (не важно кого) и называют это землю по-другому, что тоже будете говорить о том, что братья все и все хорошие?
Хотя мне кажется, вы все будете сидеть на кухне роптать жуя сопли в перемешку с водкой и пельменями и бояться пускать детей гулять и трястись за детей, которые возвращаются зимними вечерами со школы, и вот только вопрос: успеет ли пламя в сердце пробудить вас от зобирования и раболепия или же будете как индейцы С.Америки развлекать туристов как обезьяны в зоопарке тренькая на балалайке с медведем на цепи и торгуя матрёшками, или как мексиканцы стать слугами у захватчиков Техаса.

Бомж с Дробовиком
13.03.2010, 00:29
Лазарь, братьями по рождению, и что дальше?
А то, что один убил другого. Слыша, что все люди - братья, приходят на ум как раз Кайн с Авелем. Вот такие вот люди братья друг другу.


Правильно, потому, что в русской нации уничтожили обычаи и прочие нормы,
И о какой теперь преданности народу может идти речь?


Что они нас ненавидят? С тем, что они нас не считают братьями? Да вам любая чеченка скажет, что чечен намного выше русского, и что связь чечена с русской это позор ему.
Ну зная о ненависти представителей какого-то народа к народу, из которого вышел я - буду вести себя соответственно настороженно. У меня даже отсутствует ненависть как таковая, но я адекватно понимаю то, что я едва ли буду ими восприниматься как друг. Ну а если и найдётся среди них кто-то адекватный, то я так же понимаю, что это исключение из правил.


Неверно, французы приветствовали Александра 1, когда тот их победил и въезжал в Париж,
Многое зависит от того, кто захватчик и как себя ведёт. Уж на сторону людей с востока из Россиян вряд ли много перейдёт в случае чего. Даже ярые ненавистники России - если у них есть хоть какие-то мозги.

P.S. Товарищи, давайте прекратим обсуждать кавказские народы, а то эту тему может постигнуть судьба темы расизма.

Shinya
13.03.2010, 00:49
Лазарь не бойся, я к чеченам и дагам не имею ненависти по происхождению их, и говорю что есть, а так в данном русле можно привести пример о любой нации борящейся за свободу, просто для россиян актуально это, а не например ненависть филлипинцев к США.

Ну победив французев их не вырезали, и победив Шамиля его семью вообще приблизили ко двору императора невиданное дело - племенного вождя приблизили к двору императора так, что тут дело как раз в сознании народа.
Даже тот же Наполен негодовал, что мы сожгли столицу, города отходя, но главное выжить, победить, любой ценой.

Кстати по поводу Каина и Авеля - советую почитать первоисточик, а не библию.

Lizzy Zoo
14.03.2010, 20:06
В нашей стране всегда было много "нерусей", как изволила выразится Shinya. Но неужели это так важно? Русский человек, это не от рождения русский по национальности. Русским человеком надо быть прежде всего душой. Есть огромное колличество русских по национальности, но в душе нет русской струнки. К тому же в нашей многонациональности проявляется наша сила. Жаль, что после распада СССР не удалось сохранить этого - братства все зависимости от внешнего вида и родителей.

Мастер
14.03.2010, 20:23
Я считаю, что патриотизм это не обязательно защита родины. Это защита прежде всего тех, кто тебе дорог. Родители, брат, сестра, жена, муж.

Lizzy Zoo
14.03.2010, 20:50
Мастер, я бы назвала это не патриотизмом, а человеческим долгом. Это само собой разумеещееся, защищать родных, близких, любимых.

Shinya
14.03.2010, 23:46
В нашей стране всегда было много "нерусей", как изволила выразится Shinya. Но неужели это так важно? Русский человек, это не от рождения русский по национальности. Русским человеком надо быть прежде всего душой. Есть огромное колличество русских по национальности, но в душе нет русской струнки. К тому же в нашей многонациональности проявляется наша сила. Жаль, что после распада СССР не удалось сохранить этого - братства все зависимости от внешнего вида и родителей.

Вот по-этому я и сказал нерусь, а не "не русских", ибо РУС это название нации.
Никто же не говорит про человека-чеченский,японский,чилиский,французский и т.д.
А как можно сохранить братство, когда чиновники москвы всех там предали? Почитайте и посмотрите что творилось в те дни в бывших губерниях империи и подумайте еще раз о какой любви и братстве может быть после этого к русскому народу в лице которого виделись кремляди?

П.П. Lizzy Zoo, Шинья это прообраз ударника из группы Dir en Grey, и он парень, а не девушка да и пишу я в мужском роде, если кто не заметил;)

Lizzy Zoo
20.03.2010, 21:16
Шинья, извините. Как-то и правда не заметила. :)

Ну, не знаю. Тут можно поспорить, посмотрев на то, как люди жили и о чем думали.

Бомж с Дробовиком
15.12.2010, 06:14
Есть ещё корпоративный патриотизм - верность человека организации, где он работает. На сколько я знаю, это активно практикуется в японии - там у людей это чуть ли не в крови. Но им и платят не плохо.
Подобное есть и в других странах. В том числе и в России - и как всегда в извращённой форме. Тут патриотизм внушается работникам с целью, чтобы они отдавали работе все силы за маленькую зарплату. А это хорошо характеризует то, зачем воспитывается у нас патриотизм в стране. И те кто на верху ни в какую не хотят понимать, что для патриотизм надо всё-таки питать материальной поддержкой. И в итоге те, кто внизу - не слишком охотно работают на организацию или на страну. Ведь на голом патриотизме не продержишься. И раз он не вознаграждаем - в нём просто отсутствует для людей какой-либо смысл.

Sappy
15.12.2010, 11:23
Если мне не изменяет память, то в Японии компания может купить сотруднику автомобиль, помочь с квартирой...только сотрудник всю жизнь работает именно на эту компанию, без особых прав.
"Корпоративный патриотизм" - даже мнимым не является. Собственно, - подмена понятий, словесная махинация, ложь, п__деж, и провокация)
Люди много чего пишут, но перед тем как цитировать - подумайте над формулировкой. Над словозначениями. Безусловно, у человека, которого верно оценили (на его, человека, взгляд) есть некие чувства, а по большей части - удовлетворение одной из высших ступеней пирамиды потребностей. Но це к патриатизьму отношения не имеет)
Японцы, ессно, - отдельная тема. Больны работой. Преданность и все прочее, в отношении компаний, корпораций - все равно выливается в деньги.
Если уж так сплавлять разные понятия, и патриотизм в частности, то и у дамы по вызову есть некие "патриотические" чувства к клиенту. На оплаченное время.

huanita bleaaanita
15.12.2010, 20:32
блин, в Японии корпоративный патриотизм распространен только на больших предприятиях, и к тому же, у них менталитет такой... корпоративный. Ради предприятия они готовы жертвовать последней рубашкой, если в этом будет необходимость. с другой стороны, у них же, японцев, патриотизм распространяется только в узком кругу семьи и они этот "семейный круг" интерпретировали в систему управления персоналом. и это враки, что японцы следуют пожизненному найму - везде люди это люди, и там точно так же устраиваются на роботу и точно так же увольняют.
всем конечно же смешно слышать, что где-то существует "миссионерский патриотизм", когда люди жертвуют ради страны и общества, при этом не получая ничего взамен. конечно же, никаких суперхиро не существует, но не мы ли сами создали подобную ситуацию этим своим капитализмом?
но, с другой стороны, как мне кажется, что как раз-таки японцы более патриотичны в своих жертвах, принося больше пользы и при этом получая от этого какую-либо выгоду, чем другие альтруисты, которые стоят с транспарантами на майданах и выбаривая придуманную свободу.

Ledy Vampiressa
15.12.2010, 23:40
Я - патриот...не знаю почему.но это так...

Hr.Wolf
15.12.2010, 23:50
Патриотизм очень спорный вопрос, наше Государство за последние 100 лет сменило три названия, три политических строя (здесь я не считаю всяких временных провительств и т.д.). каждый раз было чувство патриотизма воспитываемое для нужд этого Государства, этого политического строя. вот такая вот хня. я считаю себя патриотом но патриотом чего? Российской Империи? СССР? Российской Федерации? или Руси? лично я скорее всего отношусь к бездумным патриотам - мне монопинисульно как это будет называться главное чтоб это была Россия со всеми вытикающими и втикающими. я не потерплю гнёта другого Государства.

ПыСы тут кстати опять таки встаёт вопрос Воинской присяги - присягу давали Государству которого не существует - но это не мешало людям выполнять свой воинский долг, а потом "буинос ночес" - можешь оказаться военным преступником)

Эфраим
16.12.2010, 08:21
На тему патриотизма очень весело спорить сейчас, особенно, в свете событий в Москве. А те люди зовут себя патриотами. Только люди ли они?

Эфра
13.01.2011, 20:38
Все таки считаю себя патриоткой. Люблю эту страну. Рада что живу в ней.

Hr.Wolf
13.01.2011, 23:08
тоже люблю свою строну.... но всё фигня по сравнению с фанатизмом этого человека:
http://www.ogoniok.com/archive/2003/4782/03-31-31/

ИМХО вот так жить надо... и нихера не стыдно...

Бомж с Дробовиком
14.01.2011, 01:22
Патриотом быть можно, если тебе что-то за это светит - что-то существенное.

Mignonette
03.01.2017, 12:01
Таки я отрыла жиу тему) ради интереса, можете полистать ) вдруг увидете свой пост) и заодно оцените изменения в умах людей) всего-то 6лет прошло, богаче не стали, прорыва таки не совершили.
П.с. я кстати училась в школе с патриотическим уклоном с 1 по 11 класс, меня не прозомбировали) но это меня )

Seth
03.01.2017, 12:47
Каждый человек должен решить для себя сам. Готов ли он защищать и что именно защищать. Чем именно гордиться. Кого защищать. И уже из этого решать для себя - патриот он или же нет.

Sappy
03.01.2017, 15:51
Ах, какие раньше были дебаты: ругань, баны :D
Я свое мнение так и не изменил: Родину свою люблю, есть у меня такое теплое чувство, какое-то такое животное, первобытное, коренное. Но патриотизм - это, все-таки, не чувство, а осмысленное действие. Я пока ничего патриотичного не совершал (=

Mrets
07.08.2019, 17:43
Отсутствие национального самоосознания, так выразиться, ментальной/психологической связи с собственной родиной - подобно отрицанию семейных уз, эдакое отвержение от рода. Существо, позиционирующее себя, как "гражданин планеты Земля" - есть существо безымянное, безликое, оно есть на этой планете лишним. Однако сложно говорить о восприятии и культуре тех народов, государство которых годами-столетями подавляли подобные мироощущения.

Alraune
07.08.2019, 18:30
Патриотизм уже давно превратился в инструмент виртуозного манипулирования людским сознанием. Идея формирования завуалированной или же явной ненависти к иным государствам, народностям итд. Для меня патриотизм имеет то же значение, что и национализм, расизм и другие определения с окончанием «...изм». Побочный продукт системы.

Бомж с Дробовиком
07.08.2019, 19:58
Общество развивается, патриотизм меняется. Для какого-нить папуаса естественно любить свою лачугу, считать её лучшей в мире. Но если государство растёт и развивается, у народа меняется отношение. Правда вожди этого не понимают, по прежнему ожидая от народа абсолютной любви к своей халупе. Ессно пытаются это чувство поддерживать, не понимая, что у народа есть новые потребности.

Mrets
07.08.2019, 23:32
Общество развивается, патриотизм меняется. Для какого-нить папуаса естественно любить свою лачугу, считать её лучшей в мире. Но если государство растёт и развивается, у народа меняется отношение. Правда вожди этого не понимают, по прежнему ожидая от народа абсолютной любви к своей халупе. Ессно пытаются это чувство поддерживать, не понимая, что у народа есть новые потребности.

Потребности у народов какие были, такие и остались, разница лишь в форме. Личные четыре стены, колбаса в холодильнике, авто и отдых в обезьяньей республике (ну и доступ в интернет) - типичные низкоуровневые потребности рядового плебса. Согласен, у представителей, требования которых ограничиваются их желудком и несколькими отверстиями, врядли будет встречаться выраженный патриотизм, однако у здорового элемента, в понятие родины входят далеко не только "вожди" и "халупа", а жизненные приоритеты находятся немного повыше первых двух этажей пирамиды Маслоу.

Бомж с Дробовиком
08.08.2019, 00:13
И всё таки при развитии у человека появляются новые представления о собственном комфорте. Государство, которое их игнорирует, теряет с народом связь, ныне таких примеров много. И разрыв государства и народа - всё таки один из весомых факторов для патриотизма. Есть конешн привязанности к людям, к месту обитания, но эти привязанности различаются. А с развитием цивилизации эти привязанности становятся тоньше.
Ну а чем больше разрыв государства и народа, тем меньше последний связывает своё благополучие с благополучием государства. Сейчас уже редко встретишь восторг по типу "мы бомжи, зато в великой стране живём".

Skinny
08.08.2019, 12:35
тише, а то посадят))) :D

... added at 13:35 previous post was at 13:34

такие посты надо шепотом писать, и желательно на кухне))

Бомж с Дробовиком
08.08.2019, 14:31
Та ладно посадят, мы же не религиозные чувства верующих трогаем.

Mrets
20.08.2019, 22:50
Ну а чем больше разрыв государства и народа, тем меньше последний связывает своё благополучие с благополучием государства.

И снова. Никогда не было и не будет патриотизма или каких-либо других высших проявлений культуры у человека, для которого "родина" - это лишь "государство, правительство и экономика", а не, прежде всего, "семья, народ, история, традиции". Если вы патриот, когда ваша страна богатая и процветающая, но когда она в кризисе и хаосе, то рады улететь навсегда в далекие-теплые - никакой вы не патриот, а просто ...

Бомж с Дробовиком
20.08.2019, 23:46
То есть, если место обитание на дне, я должен страдать и превозмогать, чтобы носить гордое звание патриота? Человек стремится к комфорту и собственному благополучию, это нормально.

Теперь
Если родина - это государство, то с ним взаимоотношение простое: ты мне, я тебе. Не больше, не меньше. Пока обе стороны это соблюдают, всё ОК, когда нет - на нет и суда нет.
Если родина - народ, то в условиях мегаполиса с ним не может быть как привязанности, так и особого негатива. Тут как сложатся обстоятельства.
На счёт культуры и традиций - тут тоже многое сведено на нет техническим прогрессом. По сути для современного человека отголоски культуры - почти такая же экзотика, как культура какого-нить востока.
На счёт истории, если логически - как можно гордиться или стыдиться того, к чему ты никак не приложил руку?

Mrets
21.08.2019, 19:29
Вы показали мне то, что я увидеть ожидал. Ответ меня удовлетворил, но это уже другая история. Так что, пожалуй, на этом можно закончить.

Бомж с Дробовиком
27.07.2023, 00:29
Банальный привет теме из 2023. Сейчас патриотизм из каждого утюга. Зачастую упоротый и агрессивный.

Wolfgang
27.07.2023, 22:17
Ура патриотизм это средство управления массами. Вам не не нравиться. то что происходит у вас, но вот у нас в принципе зеркальнольное почти отражение... Вот так вот накачивают людей. потом их стравливают...Здравй смысл где? Крыша моя, почему ты меня покинула... Есть люди адекватные, которые не склонны слишком доверять каждому утюгу... Но... 90% эдак живёт тем что скажет телевизор... ( я это про нас. если что ;) хотя в принципе это in general ) и они слишком слабое меньшенство чтобы серьезно и резултативно повлиять на события... остаётся только не следовать за толпой... хех... не могу, запою... Точнее - голосом Disturbed...


https://www.youtube.com/watch?v=8nW-IPrzM1g


Хех... не будет никакого месии ни дарк, ни lightsome, cамим выкручиваться прийдётся...

Trish
09.08.2023, 20:08
Патриотизм...

Сразу вспоминаю одну присказку:

"Государство повернулось лицом к человеку и тот закричал от ужаса..."

Даже зомбированным тупицам и то уже всё понятно. Или нет...