PDA

Просмотр полной версии : Убивательный станок



Husky73
11.03.2010, 02:20
Whatever happens, we have gotThe Maxim gun, and they have not.
По забавному стечению обстоятельств ученые, придумывавшие все более и более убойные виды оружия, зачатую руководствовались исключительно гуманными принципами.
Дескать увидят все, сколь жестоко и чудовищно работает "убиватор" и завяжут на веки вечные с войнами. Ммм... вам не кажется, что эта логика несколько увечна?
Однако к делу.
Сразу после того, как некий светлый ум надумал убивать себе подобных при помощи пороха, одной из главных проблем стала скорострельность. Вопрос решался по-разному - кто-то муштровал солдат до фантастической скорострельности в 4 выстрела в минуту, кто-то играл плотностью строя и распределением функций при зарядке.
В любом случае, пока на полях сражений грохотали дульнозарядные агрегаты, штык был все-таки молодцом, а пуля таки дурой.
Разумеется, насколько позволяла технология, попытки повысить скорострельность предпринимались - первые револьверы или многоствольное оружие появились аж в 16 веке.
Но тут, к счастью, придумали унитарный патрон, который можно просто вставлять в казенную часть, закрывать затвор и стрелять.
Дальнейшее было (и стало) делом техники - осталось только создать такой механизм, который как можно быстрее жрал бы патроны и плевался пулями.
Ну и разумеется первыми на этой ниве активно выступили изобретательные и предприимчивые американцы: в 1861 году д-р Ричард Гатлинг в порыве человеколюбия (см. выше) изобрел многоствольный стреляющий агрегат с ручным приводом как у мясорубки. Соответственно очень кстати развернулась война между Севером и Югом и "гатлинги" неторопливо затарахтели во все свои 200 выстрелов в минуту. Соответственно за минуту такой автомат мог с гарантией и избытком выкосить стрелковую роту.
Но крутить ручку, одновременно наводя весьма громоздкое оружие было очень неудобно. Кстати, потом, уже в середине 20 века бойкие сыны свободы приладят на пару старых гатлингов электромоторы и посмотрят что получится. Получится очень неплохо, в диапазоне от 7,62 "миниган" до 30-мм противотанкового "эвенджера" размером с легковой автомобиль, с темпами стрельбы от 3 до 10 тысяч (все равно верхнюю планку по плотности огня держит советская школа с ее 30-мм шестистволками :) ).
Американо-британский сэр Хайрем Максим в 1884 году для борьбы с толпами агрессивных туземцев, которым Британская империя несла свет своего правления, запатентовал первый пулемет в прямом смысле слова - оружие, в котором все выстрелы после первого осуществляются автоматически, пока нажат спуск и есть патроны. Хайрем Максим "запряг" в свое произведение одну из самых бесполезных особенностей огнестрельного оружия - отдачу. Ее силой приводился в действие механизм, перезаряжавший и взводивший пулемет для нового цикла.
Если кто-то скажет, что современное оружие напоминает часы с кукушкой - посадите его разобрать/собрать "максим": всего-то около 300 деталей.
Но при этом, как и все вещи, разработанные и произведенные в благословенном 19 веке, это оружие - эталон долговечности и надежности, как швейная машинка "зингер". Ухоженный и сытый "максим" со скорострельность в 500-650 выстрелов в минуту мог отправить в приемную Св. Петра целый батальон.
Звездный час и золотой век пулемета наступил в Первую мировую. За ОДИН бой один "виккерс", "максим" или германский 08/15 мог переварить до 50 000 патронов (разумеется, пока были эти самые патроны и вода в охлаждающем кожухе), т.е. потенциально настругать 4 дивизии сосновых гробов.
Пулеметы закрыли дверь за кавалерией и пехотными атаками плотным строем. Количество трупов в секторах обстрела иной раз превышало таковое после качественной газовой атаки. Благодаря пулеметам появились танки и понятие "воздушный бой", желание взять пулемет с собой во вражеский окоп породило такой класс оружия как пистолеты-пулеметы и т.д. Тогда же вовсю появились и заиграли их более мускулистые родственники - крупнокалиберные пулеметы и автоматические пушки.
Дальнейшей "звездой" пулеметного Олимпа стало произведение сумрачного тевтонского гения - MG-42, с 1200 выстрелами в минуту. Звук его работы напоминал циркулярную пилу и, собственно, не только звук - эффективность была примерно такая же. Правда через каждые 500 выстрелов приходилось в асбестовых перчатках менять раскаленный ствол, но это были мелочи.
Пулемет на поле боя стал тем, чем ему и прочили стать - абсолютной машиной убийства, станком для высокоточной засылки килограммов свинца в сторону противника.
Вся дальнейшая эволюция пулемета свелась к его облегчению и упрощению в эксплуатации и производстве. Соответственно современный "единый" пулемет это в большинстве случаев оружие кал. 7,62, с темпом стрельбы в 600-750 в/м и рабочим радиусом в 800 метров. Более легкие "ручные" образцы работают с "автоматными" патронами, но, соответственно, труба пониже и дым пожиже.
Конца-края применению пулемета пока не видно - во всяком случае по моему мнению пулемет является венцом эволюции оружия под унитарный патрон, замены которому еще долго не будет.

Хотелось бы услышать ваши мнения, истории и соображения по поводу прошлых и нынешних убивательных станков.

SAMAEL
11.03.2010, 22:11
Последняя разработка в этой сфере о которой мне довелось слышать - это кажется австралийская машина, где пули , если так можно выразится запуливаются при помощи электрического тока и взрывчатых смесей. А по сути банка в которой пули набиты как сардины или шпроты в схожем резервуаре...

Фактически "пулевая" ПВО или артилерия..

Мне почему - то всегда казалось, что уж больно большой расход материалов на подобное оружие..которое делает ставку на скорострельность.

Гугон
13.03.2010, 04:54
ещё в начале 80-х в каком-то журнале я видел фотку китайца вооруженного подобной "электрической пушкой" скорострельность что-то около 2000 выстрелов. Хотя тогда это могло быть газетной "уткой", не дружили мы тогда с Поднебесной

Husky73
13.03.2010, 10:33
"Австралийская машина" это забавный, но очень непрактичный в итоге пулемет Metal Storm. Все так и есть - многоствольный, с последовательным расположением зарядов и электроподжигом. На основе этой технологии изобретатели пытались впарить несколько моделей, от ПРО ближнего радиуса, до "умных" пистолетов с авторизацией.
http://www.youtube.com/watch?v=NLNuBq0NQJE
http://www.youtube.com/watch?v=iX6YvWxtrxw

Hr.Wolf
13.03.2010, 15:36
"Сегодня пулеметчик Ганс прокрутит пару новых дисков" - обожаю пулеметы))))
Самый спорный вопрос - пулеметы под промежуточный патрон - долгие споры насчет нужности РПК... по мне лучше на отделение ПКМ и все проблемы сняты)

Сёмиус
13.03.2010, 21:39
Меня давно интересует вопрос, наверное, дилетантский, но уж позвольте его задать. Я вот размышляю в связи с этим о применимости пулемётов в современной боевой авиации. Ну, допустим, на штурмовиках вроде A-10 пулемёт сгодится вести огонь по легкобронированным наземным целям, а на истребителях нужен ли? Там ведь ставка делается на раннее обнаружение противника и работу по целям ракетами. Собственно, вопрос:
Нужны ли пулемёты на современных истребителях и часто ли к ним прибегают пилоты? М?

Husky73
14.03.2010, 01:20
Начнем с того, что на современных истребителях стоит обычно скорострельная автоматическая пушка калибром 20, 25, 27 или 30 мм. Таким образом вопрос о "пулеметах" слегка отпадает.
Кстати тот, кто называет приспособленный именно для разборок с танками 30-мм семиствольный GAU-8 Avenger, размером с легковой автомобиль, "пулеметом" видимо котирует КПВ как "рогатку", ага :)

Несмотря на совершенствование управляемых ракет воздушного боя, сбрасывать со счетов пушку нельзя - при переходе боя из элегантного нажимания кнопочек на дистанции в "собачью свалку" а-ля Вторая Мировая, когда сложно применить ракеты, пушка оказывается очень кстати. Кстати стремительный переход в "клинч" - это одна из весьма эффективных тактик воздушного боя. Тем более что противоперегрузочные костюмы и управляемая тяга сильно упрощают маневрирование.

Кроме того, существует такое понятие как "легкий штурмовик", ака "контрпартизанский самолет". И вот такие машинки как раз-таки обвешивают пулеметами (в т.ч. адаптированными едиными) ради полетов на бреющем и расстрела борцов за свободу при помощи тепловизоров и ПНВ.

Husky73
14.03.2010, 01:36
пулеметы под промежуточный патрон - долгие споры насчет нужности РПК... по мне лучше на отделение ПКМ и все проблемы сняты

На "полевое" отделение лучше 2 ПКМ и 2 пулемета под промежуточный, только не РПК, а нечто вроде FN Minimi он же М249 с возможностью двойного питания (лента/штатные магазины). Думаю что можно тупо содрать :) Или адаптировать ПКМ, с упрощением механики и облегчением всей машинки и ствол как у "печенега" в кожух. На "город" я бы оставил 1 ПКМ и все равно 2 "миними".

Hr.Wolf
14.03.2010, 07:39
Чтоб от города хоть что нибудь осталось))) А чем хуже будет АКМ с бубном? Во вторых габариты, 249 он тяжелый и не удобный, я ваще не понимаю как с этой грудой ползать.... плюс с этим же еще и здания чистить придется, ясно понятно что сначала гранатами, потом по очереди, но всеже... зх

Sappy
14.03.2010, 17:55
На мой взгляд, пулемет под промежуточный патрон все таки лучше выполняет заданные функции, чем автомат под тот же патрон, хоть и с увеличенным по объему источником питания. Поясню точку зрения: в соответствии с выполняемой задачей, у пулемета боевая скорострельность выше, чем у автомата. Если повысить боевую скорострельность автомата (дабы он отвечал выполняемой задаче) повышением темпа стрельбы и увеличением магазина - придется утяжелять, изменять ствол и еще некоторые детали (о которых мне знать не положено, ибо я даже не любитель). В итоге получаем что? Пулемет.

Husky73
15.03.2010, 01:45
В итоге получаем что? Пулемет.

5 баллов за логику. Именно так.


понятно что сначала гранатами, потом по очереди, но всеже..

Дык для "города" и CQB вообще думаю что лучше пары-тройки дробовиков на отделение ничего нет, у остальных - ПП, 2 "миними" и 1 единый. А вместо АКМ с бубном лучше все-таки РПД. Интересно, разработают его "штурмовую" модификацию? Потому что на "город" АКМ будет самое то вместо ПП, и взаимозаменяемый боеприпас опять же, логистика.

Hr.Wolf
15.03.2010, 11:06
to YIIbIPb: а вот габариты как раз увеличивать нельзя, да и не за чем: зачем изменять ствол? Если взять к примеру АКМ мне кажется два бубна с него нормально уйдет без плевков. а это 150 патронов, всего в двух магазинах, обычных 30 патронных магазинов надо будет перезарядить 5 штук.... длинный ствол и сошки нафиг не нужны - дистанции не те. РПК здоровый с ним в помещении не удобно, М 249 тоже.
to twilight_1732 "Потому что на "город" АКМ будет самое то вместо ПП, и взаимозаменяемый боеприпас опять же, логистика." вопрос еще вот в чем - рикошет... возможно придется те самые бп менять.....

Husky73
15.03.2010, 22:20
Думаю, что для тяжелой 7,62 рикошет не столь актуален как для 5,45. Возможно имеет смысл использовать "зеленые", с ПБСами, тем более они хороши для помещений, а шансы рикошета радикально снижены.

Hr.Wolf
16.03.2010, 22:01
Вас ис дас зеленые?

Husky73
17.03.2010, 00:38
Вас ис дас зеленые?

Дас ист дозвуковые с утяжеленной пулей 7,62х39 УС (уменьшенной скорости). Маркируются зелено-черной окраской носика пули.

Кстати есть и 7,62х39 ПРС - с пониженной рикошетирующей способностью, без стального сердечника, клепается как и все патроны миллионами по заказу МВД

Hr.Wolf
17.03.2010, 10:49
АКМС с ПББС и бубном)))) прям джентльменский набор)

Husky73
18.03.2010, 01:08
Прогорит ПББС к чертовой матери с бубна и даже с более-менее длинной очереди. Тактический глушитель туда надо, понижающий уровень шума. А вообще хорошо бы и более тяжелый ствол... ну все поняли о чем я :)

Husky73
04.04.2010, 02:07
Довольно толковый фильм, хотя конечно Америка в нем пуп земли :) Дедок хороший :) Наверно поставлю его себе на аватар :)

http://www.youtube.com/watch?v=A_l0KW4wxWA

Sappy
04.04.2010, 16:51
Интересное видео. Полез за следующими частями.

А из версии с воздушным охлаждением он нарочно бил без остановки и потратил, кажется, больше патронов. Разница в температуре конечно будет в пользу версии 1917, но не с таким отрывом. Да и мерили они температуру не ствола, а кожуха.
__________________________________________________ __________
Забавно они пулеметы сравнивали...зачем-то врезали и о МР5 и сравнивали его с ПК Аризонского производства о_О Сравнили бы ПК советского производства с М60.

Японское убожество втулили...оно конечно, да, на фоне того японского пулемета, амерский Браунинг будет блистать плюсами как глаза кошачьи.

Я в английском/американском слабо разбираюсь, но при показательных стрельбах из Брена вроде был высказан основной минус - мало патронов в магазине. Ну так добавили бы ДП для сравнения. А то кажется, что кроме Брена и промелькнувшей в видео УГ в виде Шоши ручных пулеметов и не было, ага.

Там еще много про что нарезки есть. Я только танки посмотрел. Обозвали Супершерман, Шерманом, ну да ладно...обстрел из 37 мм короткоствола FT17 "какбы" бункера просто добил. В упор. Так еще и деревянный щит не показали толком, было пробитие или нет.
Браво и героически обстреляли из Абрамса какой-то бронированный тягач (чи, подвозчик снарядов, чи еще что, не суть).