PDA

Просмотр полной версии : Школа и религия - устами ребёнка...



Катерина
14.03.2010, 21:13
В последнее время в России возникает много споров о преподавании основ религии в школе. Постепенно религиозные предметы начинают вводить в школы страны. Представители СМИ взяли интервью у одного школьника старших классов. Предлагаю ознакомиться:


Сегодня (14 марта 2010 г.) в передаче «Родительское собрание» на «Эхе» я не успел подробно ответить на вопрос о целесообразности введения в школе предмета «История православной культуры» или что-то вроде того. Вообще, признаюсь, сложно вести дискуссию, когда сидишь в студии рядом с директором школы и учителем литературы и понимаешь, что тебя слышит в прямом эфире вся страна. Но!

Всё же хочу уточнить: я думаю, религия (любая) и светская школа – это совершенно несовместимые вещи. Ну, зачем их искусственно объединять? Я не против религии. Сам крещённый, православный христианин (хотя, если разобраться, кто меня спрашивал, когда крестил?) и хочу знать историю христианства на Руси. Да мало ли что я хочу знать? Например, кто такие самураи. И что? Может, введём в школе изучение истории самурайства?

Нет. Давайте заниматься каждый своим делом. Школа – светским образованием. Церковь – образованием религиозным. Скоро Пасха. Я пойду в церковь (если захочу) и узнаю то, что хочу узнать. А кто-то не захочет, он не пойдёт в церковь. Может, оставим за нами (учениками) право выбора? Думаю, в каждой школе есть и христиане, и мусульмане, и буддисты, и Бог его знает кто ещё. Не надо нас (школьников) делить на тех или других учащихся. «Делений» разных и так хватает!

Верующему человеку не нужен дополнительный предмет в светской школе. Он найдёт свою веру в другом месте.

В церковь женщина должна входить с покрытой головой (мама рассказала). Так какая же будет религия, какие традиции православия, когда будут стоять рядом священник и учительница-блондинка с роскошными волосами?

Может быть, не будем мешать Божий дар с яичницей, как говорит моя бабушка?

Прости меня, Господи! Я не против Бога. Я против фальши.

Источник: echo.msk

Согласны ли Вы с такой позицией? Действительно ли необходимы религиозные предметы в школьной программе, или же достаточно привычных для нас технических и гуманитарных дисциплин? Поможет ли сближение учеников с религией воспитать из них людей порядочных, отзывчивых и добрых, что будет способствовать снижению криминала в стране? Или же, наоборот, такое своеобразное «прививание» религии вызовет отторжение, и последствия будут ещё более плачевными?

Так ли нужна вера современному человеку? И если нужна, то нужна ли она школе?

Paranormal
14.03.2010, 21:20
я бы вообще процентов на 75 сократил школьную программу, так как школьное обучение превращается в крайне запущенное и затянутое ничегонеделание и запудривание мозгов. Итак хватает ненужных предметов, зачем ещё религию вводить? Сам Иисус говорил - "Не давайте святыни псам!" Вот и я тоже так думаю. Кто почувствует, что нужен церкви (не богу, а церкви), тот сам придёт в воскресную школу или духовую семинарию. А насильно учить религии - всё равно что насильно стричь в монахи. Пусть лучше дети учатся буковки писать и циферки считать, а уж когда мозги появятся - решают сами такие важные для себя вещи как служение господу

Мастер
14.03.2010, 22:06
Мне кажется должен быть выбор. Человек должен сам выбирать что ему учить, а что нет.

Согласен с Паранормалом. Если учить ещё и религию, то люди будут делать всё назло. Не все конечно, но многие-то точно. Религия должна быть в церкви и изучать её человек должен только по своему желанию.

Alisha
14.03.2010, 22:42
я считаю каждый человек волен выбирать веру сам .. зачем прививать любовь и знание про Бога,если человеку это не нужно? если он захочет то узнает все сам ... источников море ...
есть вариант сделать этот предмет факультативным, (вроде так называется?) ну когда сам решаешь надо тебе это или нет? ... если ему интересно, пойдет и посидит на уроке ...
вообщем как то так)

Надежда зеленоглазая
15.03.2010, 00:00
Есть специальные учреждения, где желающий может изучать религию(например воскрестные школы). Так зачем же ещё и в школе запихивать лишнюю информацию в головы детей?

Gabriella
15.03.2010, 00:50
Paranormal (http://forum.vampirov.net/member.php?u=7602), согласна полностью
В школах и так много ненужных предметов, а в старших классах "специализация" в подготовке к поступлению вообще одно название, каждый учитель считает свой предмет главным
А тут еще религию вплетут.
Хватит того, что крестят детей, не спрашивая мнения в принципе.
Я считаю, кому это нужно, сам придет к вере, и все изучит
А такое навязывание в школе, где недайбох еще мусульмане окажутся, давайте еще один повод для школьной вражды устроим.
Я против

Skinny
15.03.2010, 13:13
да это просто специально щас дико поддерживают религию и все такое, так как боятся потерять контроль над людьми.
религия под управлением правительства - очень удобное средство для контроля над людьми.
щас аццкий пиар религии идёт, в фильмах, по телику, в новостях, теперь и в школах, политики, звезды, все пиарят церковь. а я считаю подобное навязывание чужой воли верхом неуважения к личности, и просто ещё одним ходом в целенаправленном отупевании человечества, сродни идиотским реалити-шоу и прочей хрени.
это все противно и фальшиво, как кусок дерьма.

Эфраим
15.03.2010, 13:51
Skinny, оно и так ясно, что фальшиво. И хоть мне не понравилось, что меня в детстве крестили без моего на то согласия, но я за введение этих предметов в школе. Хотя, я бы расширил от уроков православия до теологии вообще.
И это не отупевание. Это не страх потерять контроль, он и так потерян. Это надежда поднять людей на то, чтоб не просрать то, что еще не просрано, и восстановить потерянное. Поскольку от демократии сейчас никто не откажется, только религия является эффективным способом дать пинка населению с целью снова пробудить его миросозидательную (не эгоцентричную) активность. И уроки как раз-таки теологии помогли бы становлению новой твердой общественной морали. Уроки и насильное запихивание в церковь - вещи разные. Все же надеюсь, что не только православием ограничатся.
Кстати, вступлюсь за нашу систему образования. она хоть и очень тяжелая, но и и нтеллектуальный уровень наших детей выше, чем в странах Европы и Штатах. Наша перегруженность служит не простому запихиванию в голову знаний. Она для того, чтобы человек научился их воспринимать. В институте вообще говорят, чтобы забыли все, что учили в школе, кроме таблицы умножения и основ физики. зато наши люди активнее впитывают новое, чем пресытившиеся европецы.

Paranormal
15.03.2010, 15:05
Кстати, вступлюсь за нашу систему образования. она хоть и очень тяжелая, но и и нтеллектуальный уровень наших детей выше, чем в странах Европы и Штатах. Наша перегруженность служит не простому запихиванию в голову знаний. Она для того, чтобы человек научился их воспринимать. В институте вообще говорят, чтобы забыли все, что учили в школе, кроме таблицы умножения и основ физики. зато наши люди активнее впитывают новое, чем пресытившиеся европецы.
да, так было лет 5 назад ещё... Сейчас уже всё... До сих пор в десятке, но не на первых трёх местах даже.
В инсте говорят - забудьте школу, потом на работе говорят - хзабудьте универ :) Вот так и получается - полжизни проучился, а цена твоим знаниям - ноль! Думаю, поэтому в странах СНГ такой боьшой процент людей, работающих не по специальности. Раньше попроще как-то было, до революции, например. Проучился пару лет, ушёл в подмастерья и тебя там на практике всему научат... В сжатые сроки, между прочим. И на практике, между прочим... А практика, как известно от теории отличается на 90%. Вы думаете зазря старшие поколения нас попрекают, что "я, дескать, в твои годы уже ого-го!" Полком командовал в 16 лет нахъ! :D Потому что они в то время не просиживали штаны по 20 лет в учебных заведениях. И прошу заметить, что они, наши отцы, деды и прадеды, вовсе не дураками были. Вообще всё, что мы сейчас имеем и видим, выхоя на улицу - создано же ими! А сейчас даже вышку получил и не факт что ты кому-то нужен. Потому что таких как ты - пруд пруди! И все как из инкубатора с одинаковыми мозгами и знаниями - бери-не хочу! А когда человек сам волен выбирать, то дело принимает совсем другой оборот ;) Как говорится, лучше уметь хорошо делать одно дело, чем два, но плохо. Ведь все мы прекрасно знаем, что такое школа и вуз. Вспоминим как мы уроки косили, пары прогуливали, пиво жрали в общагах, списывали на экзаменах и зазубривали за ночь полугодичный материал, который после ссдачи зачёта автоматически тут же выветривался из нашей головы. И кому нужны такие "спецы"? Я знаю, куда пошли доучиваться мои одноклассники, и мне становится страшно. Страшно, что этому школьному идиоту когда-то доверят должность инжинера на заводе, а тот ссыкун будет защищать меня от бандитов в милицейской форме О_о Наше наплевательское отношение к обучение - самый явный показатель того, как мы относимся к предметам и дисциплинам, которые нам преподают. По сути, они нам не нужны. То, что надо, что интересно, мы сами в библиотеке учили и на отдельных курсах проходили, верно? Проучился 11 лет в школе, ушёл после этого работать. Какая работа может быть у человека с одним только школьным образованием? Грузчик/дворник! И на кой, на кой протуберанец грузчику или дворнику знать про синусы, косинусы, льва толстого и английский язык? О_о Не понимаю я этого. Не хош быть дворником - иди учись в вуз. Вот там и должны тебе по твоей специализации и преподавать эти синусы-косинусы. Потому что это тебе пригодится в будущем. А не потому что "на всякий случай". А уж выгода от нашей вечной учёбы какая! Сколько мы палим денег на образование, которое вообще не ценится! И государству хорошо - пусть лучше молодняк с горячей кровью с книжкой сидит, чем в свободное время лезет права качать. Управлять ими легче... А потом повяжем их с работой, которую они с таким трудом добыли, и всё - смирные ослы у нас в подчинении...
ИМХО

Alraune
15.03.2010, 15:57
Да ну, только забивают детям головы ненужной информацией... Итак куча других ненужных предметов, теперь еще и это... Я считаю, что ученик должен сам решать, что ему изучать, а это навязывание... Никуда не годится.

Алевтина
15.03.2010, 16:36
Я за внедрение в школы такого предмета как История Религии... пусть дети видят сколько гадости и жестокости религия повлекла за собой (типа религиозные войны и т.п.)...
Все тут говорят про навязывание... А чтоб вы делали без него??? там прямиком дорога в быдло-мир без этого навязывания...может некоторые предметы и лишние, но это только из-за уровня его преподавания... любой предмет можно сделать интересным и доступным, только никто не хочет лишний раз заморачиваться... Какие предметы в школе вы считаете лишними? ну?

Paranormal
15.03.2010, 20:36
какие предметы я считаю в школе лишними - все кроме родного языка, чтения, базовой математики и письма

Алевтина
15.03.2010, 20:52
да? А правоведение вам не нужно? вы себя защитить перед законом не хотите?
А биология? или вам плевать с какой стороны у вас печень? а если заболит сердце? а вы даже знать не будете что это сердце.... а ведь это в детстве преподается... в классе 1-5...
А природоведение? похрен на то, в каком мире мы живем?
блин, я могу долго продолжать... Попробуйте в будущем поставить эксперимент... обучайте своего ребенка на дому базовым предметам... посмотрим что за чудо у вас вырастит... и как ему в жизни легко будет... в школе ведь происходит не просто впихивание в ребенка информации... там еще также затрагивается воспитание ребенка, воспитание всесторонне-развитой личности... а вы... э-эхъ...
А религия? если изучать в школе виды религии, устройство и т.п., ребенок сможет сам сделать выбор... или не делать его... а также, наряду с религией можно изучать различные секты... это также убережет ребенка в дальнейшем...

Paranormal
15.03.2010, 21:12
Алевтина, я плохо учился в школе... Вообще детство у меня было не ахти, и упор на учёбу я никогда не делал. Единственное, что меня спасло - директор школы. Она - моя крёстная, она мне нарисовала диплом с хорошими оценками, который я даже хз где он щас валяется, он мне и нах не сдался. Поэтому со школы я ровным счётом ничего не вынес кроме таблицы умножения и умения писать, читать я умел ещё до школы. И всё, что я сейчас знаю (а это без преувеличения вполне немало так) я узнал вне школьной программы. Сам. В свободное время. что было непонтяно - переспросил у родителей или знакомых. Меня никогда не интересовала математика и точные науки. Поэтому я в них не шарю вообще. Полностью не разбираюсь! Потому что в школе не учил нихрена и потом не интересовался. Но вот уже 5 лет прошло как окончил школу - мне эти алгебры и не пригодились ни разу. В школьные годы они мне тоже не пригодились. Я и не стремлюсь учить их, мне пох на них. Если я что-то знаю в какой-то области - то даю вам гарантию, что это я узнал самостоятельно. по сути, если бы мама меня научила писать, а отец таблице умножения - мне бы 11 лет школы вовсе и не нужны были бы. Лучше бы я провёл эти годы с друзьями и с самостоятельным образованием. И при всём при этом я не вижу себя в чём-то глупым. Поэтому я делаю вывод - в школе должны научить базе, зная которую ты сможешь мести двор, грузить мешки, прочесть газету и поставить роспись в паспорте. Всё остальное должны изучать в зависимости от специальности, которую ты со временем выберешь. Выбрал профессию врача - иди в вуз учи биологию-анатомию. А в свободное время ходи в библиотеки, сам читай книги или записывайся на курсы по географии, если так жаждешь узнать в какой стране ты живёшь... Я считаю это правильным.
Кстати у меня племянник растёт без родителей с одной бабушкой, я его стараюсь так и воспитывать, из-за чего постоянно натыкаюсь на недоумение вроде вашего от своей тётки. Но я вижу - он не дурак вовсе, его знания, манера поведения, его речь - на уровне. И без корпения над учебниками. Он не вырастет дебилом. Как не вырос и я. Я уверен ;)

Алевтина
15.03.2010, 21:21
не стоит всех мести под одну гребенку.. что хорошо для одного, не подходит для другого... может вы и исключение, но исключение только доказывает правило...
вам только кажется что вы ничего со школы не вынесли... все это на подсознательном уровне... всплывает когда нужно... поверьте, я изучаю психологию и педагогику, а также методику преподавания...
но вы не в ту степь поперли... мы здесь религию обсуждаем... я за предмет "Религиоведение" в школе, но я против школ с религиозным уклоном... одного года, раз-два в неделю - этого вполне достаточно чтоб изучить данный предмет...

Paranormal
15.03.2010, 21:40
как раз таки религию если изучать, то тут нужно посвятить этому если не всю жизнь, то большую её часть. Это тебе не география - китай находится в азии и баста! Это то, что словами не объяснишь... И метать такой ценный бисер перед свиньями - глупая затея

Алевтина
16.03.2010, 09:57
А вот это вряд ли.... Чтобы изучить историю религии и их суть (типа законы, правила и т.п.) хватит года... в крайнем случае двух лет.... Остальное - уже лишнее... или вы хотите заставлять детей учить наизусть Коран или Библию????!!! бред...

Paranormal
16.03.2010, 10:29
релинию нужно не учить, а понимать. Учить можно географию, математику, химию. То, где всё написано и всё рассказано. Не даром монахи уходят от мира, чтобы посвятить себя иучению религии. Если бы на это хватало года, то сейчас бы папой римским был пацан лет 20, а митрополитом пацан лет 18, только закончившие духовную семинарию

Алевтина
16.03.2010, 10:37
Учить можно все... Дальнейший спор с вами считаю нецелесообразным, каждый останется при своем мнении... если хотите продолжить - милости прошу в личку... не стоит тут флудить...

монахи уходят от мира чтоб познать бога, а не саму религию... история религии - это предмет наравне с историей отечества, ее так же можно проследить, существуют факты и т.п.

Bruxsa,..
16.03.2010, 17:14
А религия? если изучать в школе виды религии, устройство и т.п., ребенок сможет сам сделать выбор... или не делать его... а также, наряду с религией можно изучать различные секты... это также убережет ребенка в дальнейшем...

Аля,то что ты говоришь правильно,не правильно-это то,что на самом деле делается сейчас в школах.....
детям выбора не предоставляют.уже сейчас в началке начинается дурдом,а именно?-учителя на курсах повышения квалификации касающихся этого нового предмета-"введение в религию" или чего то в этом роде(так как и название этому до сих пор сформулировать не могут..),родители этих бедных детей пишут заявления в школу о том что они "разрешают своему ребенку посещать данные уроки"(1урок в неделю)......
учитывая тот факт что раньше все действительно думали что никакого принуждения и т п не должно быть,да и к чему?ведь и родители и учителя считали что будет действительно просто "введение",детей посадят,расскажут о религиях мира,о обычаях,все будет ярко красочно и интересно,никакого "агитаторства" в пользу христианства либо чего то другого,детям наоборот ведь будет интересно да и полезно все узнать и сделать выбор самим....
а что оказалось в результате??..а в результате учителя с огромными глазами от шока обзванивают родителей этих детей и объясняют "новые правила" этого предмета:рассказывать и преподавать в общем будут православие.
а уж извините,что делать с теми детьми,родители которых против??,ответ простой.....на время этого урока они должны находится в школе под вашей "опекой"(разорваться что ли??)....


глупо и еще раз фальшиво.

Skinny
16.03.2010, 18:52
нда... насчет того, что в школах 100500 лишнего дается - да, я согласен. вот я щас например из школы помню только разве что таблицу умножения, и может ещё что по мелочам.
при этом.. русский язык, я никогда и ни одного правила не запоминал, где что и как, и прочее, на мой взгляд, грамотность можно почерпнуть только читая большое количество литературы. я совсем не помню правил, но боле-менее помню как пишутся слова, или те или иные обороты, это зрительная память от чтения, хотя не так много я и читал, потому в принципе я хреново и пишу)) (я не говорю о том, что спецально кое-какие слова искажаю, а именно о моих ошибках, о которых я и не подозреваю, их не так много, но они есть) мой батя читал вон много, он пишет исключительно грамотно, и тоже незнает ни одного правила. щасешняя школота пишет ппц как, и не читает вообще. хотя русскому языку их учат.
литература... читал только то, что действительно заинтересовало, из школьной программы при этом крайне мало.
всякая там математика и прочее... вообще ничо непомню, прошло несколько лет, я с этим больше фактически не сталкивался, и зачем оно?)
химию, биологию, географию и тд - это йа все прогулял, тоже конечно ничо не помню))) были ещё какие-то там предметы, да много что было, но я их можно сказать абсолютно не запомнил. история всякая там..
по большому счету то, что я вынес для себя из школы, можно уложить в 1 год обучения, ну в 2. и что, я один такой? пххх
а нахрена ещё какую-то религию там?))) это ж вообще ппц)

другое дело в дальнейшем идет, если что-то необходимо, то это приходится изучать самостоятельно, и о чудо, это не быстро и не медленно, но в миллион раз эффективнее.
например взять ну... английский язык. после школы я помнил только пару слов вроде кэт, дог там... и ничего больше. все эти страшные слова вроде неправильных глаголов и тд, я просто слышал о них что-то, я и щас их незнаю) но в дальнейшем мне потребовалось хоть немного знать этот язык, и я начал читать всякие тексты и самостоятельно их переводить, потом учил песни на английском - это очень сильно помогло... и не сказать, что я щас его хорошо знаю, но так чтонить на английском читаю спокойно без словаря, особенно техническую литературу, так как пришлось с этим сталкиваться - изучилось постепенно само.
то же самое например с электроникой, с детства я там немного помнил что мне родители показывали, потом я всякие книги читал, паяльник в руки и поехали. при этом серьезно я этим заниматься стал уже после школы, а в школе было немного про это, но я ничо там не учил, и по физике у мну тройка была в конечном счете. после школы что нужно прочел.
и щас например со всей этой музыкой, я раньше никогда не думал, что стал бы музыкантом и в одном флаконе каким-то подобием звукача там, в школе на предмете "музыка" меня учитель просил не петь, ибо я неумею это вообще делать и порчу все впечатление о классе. а потом что-то увлекло, я нашел себя в этом, пять лет изучал различную литературу, начинал помаленьку, читал, щас много провожу времени на разных форумах, где обитаются звукорежиссеры, изучил за последние годы больше, чем за всю свою жизнь наверно, и за все мои годы в школе. я бы это и без школы изучил, вот в чем дело...

короче вывод, что как понадобится что-то, так люди и изучают. а до этого можно лишь самые базовые сведения давать, и вообще реорганизовать всю структуру образования, как мне кажется.

Alraune
16.03.2010, 23:23
Да, информацию нужно уметь правильно донести. А то современным учителям лишь бы поскорей провести урок. Например, наша математичка пол урока рассказывает нам, как ей мало платят. Нормально? А еще она очень любит рассказывать про то, какие у нее замечательные дочки. "А моя то старшая не пьет, не курит, по клубам не шляется, учит, и в школе на одни пятерки училась, а вы...". И во что превратилась ее любимая дочь? В закомплексованную зубрилу, на которую ровным счетом никто не обращает внимания... А другие учителя? Постоянные оскорбления, нежелание выслушивать чужую точку зрения по предмету... Вот это так, и все тут, больше ничего слышать не желаю. Некоторые из них вообще сидят и чисто читают все по учебнику (тетради). На ТАКИХ уроках хочется заниматься всем, чем угодно, но только не слушать учителя.
В начальных классах был предмет "музыка". Ну и на кой он нам сдался? Я вообще считала это большой переменой. Кто-то, конечно, открывал рот, но так, чисто для вида. Или физкультура. Никогда не любила этот предмет. По большей части из-за учителя-извращенца, который так и норовил вогнать тебя в краску каким-нибудь выраженьицем.
Пусть ученики изучают те предметы, которые им пригодятся в жизни. Ну и основные - это математику и русский язык. Все остальное, если им это надо, пусть изучают самостоятельно. Только при таком преподавании все равно хрен чего запомнишь...

Эфраим
16.03.2010, 23:48
Графиня Элен, а тут уже возникает вопрос. А много людей даже студенческого возраста знают, чего они хотят и что им пригодится? Ладно еще студенты, понявшие на третьем-четвертом курсе, что это не их специальность. Школьники-то до старших классов на кого учиться должны? На президентов-космонавтов-стилистов-и т.д., а в итоге понять, что они были крайне глупыми детьми?
Я ЗА введение занятий по религии. Я ЗА наши школьные программы. Я ПРОТИВ современных систем оценки учащихся. Вот как раз они необъективны. Потому что человек с трояками в аттестате зачастую более развит умственно, чем тот, кто всю жизнь учился на одни пятерки

Sappy
17.03.2010, 12:00
Конечно, неплохо было бы дать детям основы религии. Основных конфессий, как-то: христианство, буддизм, ислам. Преподаватель должен быть философом, но никак не священником. Преподаватель должен подходить к религии критически, трезво и не быть "в бога трахнутым"(с). Иначе все перейдет в заучивание псалмов и попробуй только брякнуть что-нибудь про "а мне буддизм больше нравится".
Ну-с, мейби и есть такой преподаватель. А теперь взглянем на тех, кому это собираемся преподавать, мм? Тем, у кого мозг равномерно протрахан лишь удовлетворением желаний? Оххх...малолетние урки. Безусловно, не все такие, но в последнее время таких все больше. Доходим до темы родителей...воспитания. Час ночи, по улице бредет мамаша и ребенок..ну лет 3-4, ребенок просит пойти домой, спать. Мамаше пох~й. Или: чадо творит гадость, РЯДОМ стоят родители и не обращают внимание. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы их не до~бывало. Это так, для примера. Складывается ощущение, что более половины детей нашей страны должны быть насильно отняты у родителей и воспитаны в спец. заведении, воспитаны в людей. Заведений таких у нас тоже, кстати, нет.
Хорошая затея превратится в ничто, в очередной пшик. У нас всегда так было, хотим что-то сделать хорошее, но не делаем для этого ничего. И ждем хороших результатов.
Базы нет. Нет фундамента, куда можно укладывать блоки. Он прогнил...а еще завелись крысы.

Bruxsa,..
17.03.2010, 12:02
Эфраим,на мой взгляд,дело вовсе не в аттестате и не в оценках в нем....если у человека есть тяга к знаниям и желание чему то учиться и что то знать(я не говорю о каких то базовых школьных предметах,я говорю о информации вобще....кому то интересна физика,а кого то интересует политика...),то такой человек добьется своей цели в этой жизни....
жаль только что таких единицы.
про остальных промолчу....

Эфраим
17.03.2010, 14:35
Bruxsa,.., я основную часть поста уделил не тому, как оценивают у нас. Хотя и с этим большие проблемы, талантливые люди часто плохо учатся. Я говорил о том, что человек в детстве не знает чего хочет. И начинать учить с нуля в осознанном возрасте... А это даже не первый курс института... Запоздалое развитие, однако. База хоть какая-то нужна. И на самом деле все помнят со школы из каждого предмета хоть что-нибудь, как бы не упирались. На уровне подсознания. Почти для всех предметов и областей в нашей жизни есть школьная база, даже если на первый взгляд они не взаимосвязаны.
Проблема не в загруженности школы, проблема в значении "бумажек" из учебных заведений.

По поводу религии полностью согласен с Алексом. Нужно вводить базу для культуры личности. А для трудных детей вообще стоит создавать школы при монастырях, как делается в более развитых странах... Лучше уж пусть решат за них, чем они будут продолжать расти как есть.