PDA

Просмотр полной версии : Статьи, советы, рекомендации. Проверено и одобрено



St.Absinthia
16.03.2010, 14:25
В этой теме предлагаю делиться советами ссылками, полезными для начинающих, и профессиональных авторов.

Статьи и учебники по рисованию, стихосложению, грамматике, случаи из личного опыта и прочие вкусности.

Не желательно выкладывать ссылки на целые сайты гигабайтами полезной информации.
Скорее всего, никто этого разгребать (в терабайте шлака).
Пусть это будет одна маленькая статья, но которая кажется вам полезной и интересной, возможно, которая помогла вам осознать и исправить некоторые собственные ошибки.


Начну:
Стихоплетам, делающим упор на собственных чувствах, настоятельно рекомендую ознакомиться с нижеследующей статьей, кажется, в ней все очень хорошо и доходчиво описано.
С частью "Как исправится" можно не соглашаться, будет даже интереснее, если вы найдете собственный путь к совершенствованию.
Первые ошибки. Эмоции (http://avtor.net.ru/page-id-18500.html)

huanita bleaaanita
01.11.2010, 00:25
Здесь и далее: фрагмент разговора из темы Мысли на бумаге, содержащий универсальные советы по стихосложению.
D.

ну, ай синк, конечно, это дело практики, но все же считаю, что многое зависит от мировоззрения.
ритм, рифма - это все несложно развить в себе, если не лениться.
сложно - чтобы было интересно.
учитывая то, что сейчас действуют повсеместно законы глобальности, то графоманом могут назвать любого, кто не выделяется хотя бы формой.
так что желаю вам, Rimllyan, достигнуть того момента, когда вы будете выделяться своим творчеством среди всей свалки стихов, которая заполонила тырнэты.

St.Absinthia
01.11.2010, 16:18
Ой не знаю. По единоразово выложенным стихам без указания дат не посудишь.
Любое творчество, да что там, любой навык вообще, не статичен. Если вы в течение всей жизни пишете стихи на этом уровне и даже не чувствуете указанных недостатков - то да, не стоит.
В действительности, в творчестве, как и в любом навыке, качество выводится из количества. Ну если не относиться к косякам наплевательски.

Rimllyan
01.11.2010, 16:24
То есть надо просто больше писать ? Ну я написал в первом посте что тратил по 15 минут на стих )) Просто не знаю чего сидеть и над чем думать. Теперь вижу.

фЫрк
01.11.2010, 16:29
мм у меня у самой редко получается долго сидеть над стихом...если начинаю что-то править, сильно задумываться, появляется желание порвать все к черту и сжечь. у меня стихи это всплеск эмоций, чуть задержишь их и все. поэтому совет мой один, писать чаще, иногда чуть задумываться над ритмом, но не переусердствовать, а то потеряется душа... с практикой все придет, ритм сольется с эмоциями и чувствами и все будет почти идеально)
совершенно идеально не может быть..ибо все относительно
так что пишите, оно того стоит

St.Absinthia
01.11.2010, 16:48
Ну вдохновение конечно тоже имеет значение, насилие над собой вряд ли поможет.
Оно вообще здорово портит жизнь творческому люду, практически не давая возможности переработать уже созданное с учетом косяков.

Пожалуй имеет смысл посмотреть на стих со стороны читателя - "забыть" о что ты его писал и прочесть с выражением, лучше вслух, тогда все ритмические косяки сразу вылезут.
Это о форме, что касается мысли: для писателя выплеснутое чувство важно, потому что это его личное чувство, и когда он описывает его, большая часть ощущений вызвана вовсе не текстом, а его собственной памятью - о пережитом или придуманном образе. Естественно, что читатель даже если и поймет смысл, чувства не ощутит и надо постараться, чтобы ощутил, тогда твой текст перестанет быть одним из множества текстов.

Кстати еще о форме - Ира права, действительно, ровный ритм и рифма приходят с опытом, даже если сильно не заморачиваться, не знаю, почему ))

Rimllyan
01.11.2010, 16:50
Пожалуй имеет смысл посмотреть на стих со стороны читателя - "забыть" о что ты его писал и прочесть с выражением, лучше вслух, тогда все ритмические косяки сразу вылезут.
Это о форме, что касается мысли: для писателя выплеснутое чувство важно, потому что это его личное чувство, и когда он описывает его, большая часть ощущений вызвана вовсе не текстом, а его собственной памятью - о пережитом или придуманном образе. Естественно, что читатель даже если и поймет смысл, чувства не ощутит и надо постараться, чтобы ощутил, тогда твой текст перестанет быть одним из множества текстов.


Вот, это точно. Трудно смотреть со стороны на то что у тебя в голове, но думаю что стоит попробовать )

huanita bleaaanita
01.11.2010, 16:53
Тишь, потому что ритм и рифма для писателя, то же самое что насекомые для жабы. со временем она будет ловить только самые наилучшие) и тут даже не на уровне опыта, мне кажется, а на уровне чутья)

End.

St.Absinthia
21.06.2011, 08:19
Пара статей для писателей от профессионалов.

Чак Паланик. 13 советов писателям от Чака Паланика (http://leaterworld.ucoz.ru/publ/1-1-0-1) (оригинал (http://chuckpalahniuk.net/features/essays/chuck-palahniuk))

Станислав Лем. Сильвические размышления XCII: Мой писательский метод (http://jewish-library.ru/lem/moy_vzglyad_na_literaturu/5/2/14.htm)

Г. Л. Олди. Десять искушений юного публиканта (http://leaterworld.ucoz.ru/publ/1-1-0-15)