PDA

Просмотр полной версии : Ваши предпочтения в литературе



Sofios
16.03.2010, 21:58
хмф. да, попытка - не пытка.
предлагаю по аналогии в Творчестве - писать сюда все, что нравится. стили, направления, периоды, писателей, поэтов, объединения, etc...

пы.сы. хм. приветствуются даже активисты, почитающие Энн Райс и Стефани Майер. да будет отрезан грешный мой йазыг :icon_pain227:.

Alraune
16.03.2010, 22:25
В последнее время читаю исключительно фантастику. Одной из моих любимых книг является "Гостья" Стефани Майер. К любимым также можно отнести "Полуночников" Скотта Вестерфельда.
Раньше очень любила Дарью Донцову. Прочитывала ее иронические детективы буквально за день, поэтому брала книги в библиотеке)
Из школьной программы к любимым можно отнести "Героя нашего времени" Лермонтова и "Преступление и наказание" Достоевского. Также нравится творчество Тургенева.

St.Absinthia
16.03.2010, 22:37
Таакс, пойдем от общего к частностям.

- В безумной страсти к логике и информации, просто обожаю словари и энциклопедии, хотя, разумеется, редко прочитываю их от начала до конца.
- Люблю открывать на случайной странице стихотворные сборники и читать вслух.
- Люблю сказки, мифы и легенды.
- Обожаю книги с красивыми обложками и картинками, люблю интересные названия (кому-то это заявление может показаться не в тему, но раньше я и правда частенько покупала книги руководствуясь именно этими критериями).
- Очень люблю комиксы и мангу, хотя, к стыду своему, достаю из интернета - комиксы, которые у нас издают - фигня для детей, а манга печатается в отвратном качестве.

- Из временных промежутков я больше всего люблю эпоху декадентства и модернизма (конец XIX - начало XX) - время умирания и рождения стилей, революций, открытий, эспериментов...))
- С недавнего времени, по настроению, околорелигиозную (но все-таки художественную) литературу времен Возрождения (Мильтон и иже с ним).

Кстати, у меня есть даже любимое издательство.
Это Амфора.

А вот мы и дошли до имен. Начну с первых, пришедших в голову писателей-прозаиков. До поэтов, возможно, дело еще дойдет, хотя мне этих бы всех упомнить...
Ги де Мопассан, который писал самые простые жизненные истории так, что над ними смеешься и плачешь, веришь безумно...он бог, короче, вот ))
Виктор Гюго, его "Человек, который смеется" разбудил в моем двенадцатилетнем тельце интерес к классической литературе.
Филип Дик, в каждой книге, каждом рассказе которого построены удивительные миры, пусть даже навеянные барбитуратами, увы.
Нил Гейман, мой любимый англичанин, начавший со сценариев для комиксов, и взорвавший мое сознание "Американскими богами" (не говоря уже о его рассказах!)
Эрленд Лу, создатель и законодатель прекрасного жанра "наивизм".
Роальд Даль, добрый сказочник с черным юмором, автор "Чарли и Шоколадной фабрики".
Милорад Павич, изобретатель, и пока единственный явный писатель многомерной прозы.
Чак Паланик, чьи книги так похожи на рождественские чулки, в которые напиханы образы, истории, смыслы, характеры, в беспорядке, как конфеты и мелкие подарки.
Танит Ли, пишущая очень живописную прозу. Больше женскую, пожалуй, но скорее по настроению и стилистике, чем по содержанию.
Дафна дю Морье, автор очень непредсказуемых, разных и странных историй. Автор романа "Ребекка", по которому снят одноименный фильм Хичкока.
Франсуаза Саган, пишет, конечно, любовные романы, но какие...ни одного хэппи-энда. Благодаря ней я полюбила Брамса (повесть "Любите ли вы Брасма?").
Анхель де Куатьэ, излагающий такие простые, такие понятные, и такие важные и близкие истины.

Ладно, всех сегодня не перечислю, давайте уже частности:
Стопник, в миру - атлас автомобильных дорог
"Зоки и Бада", самая лучшая сказка
"Пустоид", Ричард Хелл
"Ежик в тумане" (и прочие сказки с этими героями), Сергей Козлов
"В розовом", Гас Ван Сент
"Эстетика дурного вкуса", Валерий Бондаренко (книжка про кино)

Sappy
16.03.2010, 23:28
Итак.
Любимые жанры:
(в порядке убывания интереса к ним) фантастика, киберпанк, фентези.

Читаемые авторы:
Станислав Лем - та, старая фантастика, где автору было неинтересно пихать везде и всюду "бозонные излучатели", "генераторы нелинейностей" и прочие "широкопольные дезинтеграторы с обратной тягой". А читателю было интересно окунаться в новую историю, где космос - не просто антураж, а красивая, убийственная реальность. Узнавать новые стороны души человека, проникать в глубину людскую.

А. и Б. Стругацкие - бесподобные авторы, аккуратно и гармонично вписывающие нас самих и наш мир в другие, фантастические миры. Слава и почет.

Александр Зорич - псевдоним писательского дуэта Яны Владимировны Боцман и Дмитрия Вячеславовича Гордевского. Вопреки распространенному заблуждению, соавторы в браке не состоят. http://img.vz.ru/upimg/m88/m88314.jpgХорошее чтиво для поддержания поцреотизма и веры, что рашка еще станет великой космодержавой. Продуманная система вооружения и техники, кажется, что все так и будет..лет через 500-700. А еще - нестандартный взгляд на боевые действия и убирание четкой грани между противоборствующими сторонами. Все бывает.

Сергей Лукьяненко - куда же мы без пейсателя. Не смотря на всю похожесть, книги читаются за 1-2 вечера.

Анджей Сапковский - Ммм..ну я уже писал в соответствующей теме. Не отталкивающий цинизм, отступление от понятий абсолютных Добра и Зла, проработанные до мелочей персонажи...прекрасный автор.

Олег Дивов - опять таки, - отступление от стандартных клише.

Владимир Васильев - по моему - соперник пейсателя, хотя вроде и были совместные проекты.

Виктор Пелевин - его и так все знают :D

Терри Пратчетт - черный юмор, интрига...)

Отдельные произведения:
Андрей Дашков "Умри или исчезни" - смахивает на нарко-трип.

Януш Пшимановский "Четыре танкиста и собака" - хит детства.

Роберт Асприн "Кровные узы. Новая кровь. Беспокойные Союзники. Воровское небо." - поразительно точное описание огромного количества людей, их взаимодействие...правдивая изнанка.


Из поэзии...хм.
Владимир Высоцкий. Виктор Верстаков. Твардовский. И современные авторы...вразброс.

Метель
17.03.2010, 17:30
Понятие "нравится" очень обширное, поэтому я остановлюсь на тех произведениях, которые могу перечитать несколько раз или же, местами, процитировать.

Божественная комедия (Данте) - говорят, что этой книгой следует восхищаться не читая её. Слава Данте будет вечной, потому что его никто никогда не читает (с) Вольтер.
Но я прочитала и была приятно удивлена тем миром, что открылся моему воображению. В комедии связываются воедино злая сатира и детально разработанная фантастическая топология.

Мисс Ведьма (Ибботсон) - книга - шикарная, и, думаю, мне стоит немного рассказать о чём она: Когда Арриману Ужасному наскучило его колдовское ремесло, он долго ждал себе замены. Однако новый колдун, предсказанный цыганкой, так и не появился. Оставалось одно - жениться на ведьме и произвести на свет наследника. Но какую ведьму выбрать? В этом вопросе сможет помочь конкурс "Мисс ведьма". Чья магия окажется самой зловещей и губительной, та участница и станет женой Арримана. Черные ведьмы без труда справляются с заданием и демонстрируют свои чары - одни страшнее других. Но нежданно-негаданно на сюжетной сцене появляется нечто совсем уж не вписывающееся в атмосферу книги и "баталий" конкурсанток. Чем же может поразить колдуна белая ведьма Белладонна? Хм... арсенал её велик)

Вечные спутники (Маккенфи). - это скорее рассказ, чем книга и, к сожалению, тираж его был очень мал, но мне повезло - ко мне в руки он всё же попал.
Это история о вампире и смертной девушке. Немного романтическая, да, но.. хм.. она впечатляет.
Суть заключается в том, что молодая девушка в древние века языческой веры, спасает на побережье человека, который выпил кровь её соплеменника. Вопреки всему, она помогает, ибо видит в нём куда большее, чем видят остальные. Скорее всего, она - половинка его бессмертной души. Так случается, что он убивает девушку из-за чар колдуньи. Теперь обречен на вечные скитания, ожидая пока душа любимое переродиться в новое тело, как две капли воды подобное старому.
И находит... Вот только ведьма-вампирша не собирается отпускать свою "игрушку" и раз за разом убивает девушку принимая облик её возлюбленного. Чего она добивается? После каждой реинкарнации память всплывает в снах. Цель ведьмы? Сделать девушку бессмертной, чтобы она больше никогда не стала на пути (душа вампира не реинкарнируется). Цель вампира? Спасти возлюбленную. Цель самой девушки? Понять что происходит, и, по возможности, отделаться от обоих.

Из русских авторов люблю почитать Ольгу Громыко. В каждой истории бурное сочетание реальности, фантастики и юмора, образует незабываемый букет, приятный для мыслей. Юмор - он и в Африке юмор.

Claudia
28.04.2010, 21:15
Ух. Я, наверно, пройдусь сразу по именам, потому что у меня - так: нет ничего определенного, просто либо нравится/либо нет, да-да, дилетантский подход. Единственное, где вижу, что про Китай - все тащу, и неважно, буду ли читать.
Итак.
Сомерсет Моэм - глубокие, на мой взгляд, с точки зрения психологии человека произведения. Особенно, Театр... Хотя после романа Луна и грош я несколько поменяла отношение к творчеству Гогена. До того вообще не переваривала.
Ф.С Фицджеральд - не знаю, но просто люблю его. Когда единстенный раз меняла ник, брала из его романа "По эту сторону рая", настолько гг показался мне похожим на меня же. Ну а "Великий Гэтсби" могу читать с любого места. "Ночь нежна" - тоже прекрасное произведение, но для меня на один раз.
Вышеупомянутые Ги де Мопассан и Франсуаза Саган. Наверно, ничего и добавлять не стану.
Г.Г. Маркес - Сто лет одиночества - без комментариев, маст рид, как говорится. Люблю его рассказы, по одному, специфичная атмосфера какого-то странного горько-сладкого отчаяния. Иногда подходит.
Э. Хемингуэй - для меня в первую очередь это Прощай, оружие и По ком звонит колокол.
С. Цвейг ммм... После его романа появилось у меня весьма трепетное отношение к последней королеве Франции и всему, что с ней связано. Только что скачала очередной фильм о ней, пока видела только три.
Б. Шоу - остроумнейший человек. Пигмалиона, наверно, все читали.
Карлос Сафон - Тень ветра. Одна из немногих книг, ради которых можно пожертвовать приемом пищи и сном)
Николай Фробениус - норвежский автор, чем-то напоминает мне Маркеса, пишет так..вне времени и пространства, образами, брееед редкостный, но мне нравится.
Арто Паасилинна - финский автор, читала пару романов, местами смешно, местами грустно, но очень живо.
Иэн Бэнкс - интересно, что курит, когда пишет свои произведения. Как-то я его перечитала в свое время, мне никак к нему не вернуться.
Брет Истон Эллис - В первую очередь, Американский психопат. Если бы экранизация была подробной, уххх... какая там Пила. Читала еще Лунный парк и Информаторов, надо бы остальное прочесть.
Ну и так, ту же Энн Райс вполне люблю, Поппи Брайт к стыду своему.) Воннегута, Уилки Коллинза, хоть и сугубо женские книжки, Гавальду, Вишневского под настроение, Веллера, Рубину, Харуки Мураками... Да много всего, что нравится. Из наших авторов пожалуй, могу выделить Набокова, Булгакова и Толстого - Анну Каренину, единственная роль, которую я бы хотела сыграть, наверно.
ПС: ах да, еще меня затащили в ряды любителей ГП. ))

Ждущая
28.04.2010, 22:54
Читаю все, критерий один лишь бы мне нравилось и было интересно. При плохом настроении, черной полосе и прочих неприятностях читаю Булгакова М. предпочтение отдаю Мастеру и Маргарите, знаю эту книгу наизусть. Когда все спокойно и можно зачитаться беру с полки Зощенко, Цветаеву или Ахматову. Очень редко хочется прочитать Алигьери, Гомера, Плутарха. А так читаю много, без особого разбора.

Надежда зеленоглазая
02.05.2010, 15:46
Мой любимый жанр - это детектив - в любых его проявлениях. Читаю : Чейза, Конан Дойля,Леру, Кристи, не брезгую Донцовой, Марининой, Поляковой, Незнанским, Устиновой. Хочу почитать Эдгора По, Рэкса Стаута, Квина,Уилки Коллинза.
А так же фантастика - Булгакова, Гоголя, Геммела,Голотвина, Мельникова, Квинк, Ролинг,Лукьяненко,Крыжановскую, Белянина))) Честно говоря фантастику люблю меньше, но хорошую фантастику обожаю - Братья Стругацкие - это мои любимые, я "Понедельник начинается в субботу" перечитала уже раз 8.

†††Gothic_Rose†††
11.12.2010, 04:12
Тааак, сейчас попробуем:

М. Булгаков - "Мастер и Маргарита"
Б. Стокер - "Дракула"
Э. Райс - "Королева проклятых", "Интервью с вампиром"
Стендаль - "Красное и черное"
С. Кинг - "Темная башня"
Дж. Боккаччо - "Декамерон"
А. Дюма - "Исповедь фаворитки"
Э. Джиакометти и Ж. Равенн - "Братство смерти"

Ledy Vampiressa
11.12.2010, 14:12
мне нравится стиль фэнтези...а из произведений "Гарри Поттер"...

BDSM
25.01.2011, 17:41
Предпочитаю детективы типо Конан Дойла, Агаты Кристи..
Классика - Шекспир
Майн Рид, особенно нравится "Квартеронка"
Фантастика. Фэнтэзи - Толкиен, Перумов, Кош.
Беляев - "голова профессора Доуэля" "Плутония"
Гоголь. Достоевский. Стругацкие.

Joi
28.11.2011, 15:33
Байрон,Ницше...Владимир Истархов "Удар русских богов"- для тех кто любит читать о религии.
О.Уайльд,Гёте.
Ч.Ломброзо "Гениальность и помешательство"-там проведены имнтересные паралели гения и сумащедшего.
Вообще интересный книг большое количество для тех кто любит читать)

Malk
04.07.2012, 23:35
Фентези вроде цикла Никитина "Трое из леса".
Ну и отдельные книги разных жанров, всех не перечислишь, но приоритетным жанром является фентези.

huanita bleaaanita
08.07.2012, 02:47
ФКД, ХСТ, ГФЛ, ФМД - опционально.

любимые жанры - это, конечно, нф, околооккультные хорроры и средневековый обскур

شيخ الجبل
08.07.2012, 03:27
Счастья Вам, )

Искренний интерес вызвали эти аббревиатуры: ФКД, ХСТ, ГФЛ, ФМД.
Судя потому, что в них использованы исключительно заглавные буквы, то я мог бы предположить, что они подразумевают полные имена авторов.
Исходя из этого: ФМД - Федор Михайлович Достоевский, а ГФЛ - Говард Филлипс Лавкравт.
Две оставшиеся аббревиатуры остались для меня загадкой )

Предпочтения в литературе, это больше то, что мотивирует мышление, осознание и стремление. Такие произведения встречаются в различных жанрах, но чаще всего их можно встретить в сюжетно-повествовательной прозе )

huanita bleaaanita
08.07.2012, 03:31
Две оставшиеся аббревиатуры остались для меня загадкой )
Филип Киндред Дик и Хантер С. Томпсон

Claudia
08.07.2012, 19:11
А я все угадала)) хорошо, конечно, говорить, когда все раскрыто, но родственные связи оправдывают :D

Последнее время, то есть года полтора, редко, но люблю почитать что-то из области криминалистики, криминалистической психологии и иже с ними. Относительно недавно, беря в расчет, что читаю я ныне реже, чем прежде, прочла с огромным удовольствием Дугласа "Охотники за умами, ФБР против серийных убийц", на его же Crime classification manual пускаю слюни.

И снова, относительно недавно открыла для себя Хокинга (позорище) и Брайсона, коих теперь люблю. О последнем весьма хорошо отзывались, к примеру, Латынина и Вишневский.