PDA

Просмотр полной версии : Метро 2033



Sappy
22.03.2010, 14:12
http://dl.dropbox.com/u/3933268/332486_2.jpg

Жанр: Action (Shooter) / 3D / 1st Person
Год выпуска: 2010
Разработчик: 4A Games
Издатель: THQ
Язык: Русский

Системные вымогательства:
Операционная система: Microsoft® Windows® XP/Vista®.
Процессор: Pentium® Core 2 Duo 3,0 ГГц .
Оперативная память: 1 GB (Windows XP) / 2 GB (Windows Vista).
Место на жестком диске: 8 Гб.
Звуковое устройство: совместимое с DirectX.
Видеокарта: NVIDIA GeForce серии 8800, ATI Radeon 4670 или лучше с 512 Мб видеопамяти, совместимая с DirectX 9.0c, с поддержкой Shader Model 3.0*

Хм..я играю на XP 32-bit второго сервиспака; процессор хоть Сore 2 duo, но 2,33 Ггц, 2 гб оперативки, видео - geforce 8600 256 mb. Если данные компа у вас не ниже - можно смело ставить.

Описание:

Весь мир лежит в руинах. Человечество уничтожено практически полностью. Из-за высокого уровня радиации полуразрушенные города стали непригодны для жизни. За их пределами, по слухам, начинаются бесконечные выжженные пустыни и дебри мутировавших лесов. Выжившие еще помнят о былом величии человека. Но остатки цивилизации постепенно становятся лишь воспоминаниями, обрастают небылицами и превращаются в легенды.

Со дня, когда последний самолет оторвался от земли, минуло больше двадцати лет. Изъеденные ржавчиной железные дороги ведут в никуда. Радиоэфир пуст, и радисты слышат только унылое завывание, в миллионный раз настраиваясь на частоты, на которых раньше вещали Нью-Йорк, Париж, Токио и Буэнос-Айрес. Прошло всего двадцать лет с того, как ЭТО произошло. Но человек уже уступил господство над Землей новым видам. Создания искореженные радиацией и другими последствиями произошедшего, лучше людей приспособились к изменившемуся миру.

Эпоха человека закончилась.

Но они не хотят в это верить. Их всего несколько десятков тысяч, и они не знают, выжил ли кто-то еще, или они — последние люди в этом мире. Они живут в Московском метро — самом большом противоатомном бомбоубежище, когда-либо построенном человеком. В последнем убежище человечества.

Почти все они оказались в метро в Тот день, и это спасло им жизнь. Гермозатворы защищают их от радиации и чудовищных созданий с поверхности, изношенные фильтры очищают воду и воздух. Собранные умельцами динамо-машины вырабатывают электричество, на подземных фермах выращивают шампиньоны и свиней, но те, кто победнее, не брезгуют и крысятиной.

Центральная система управления распалась уже давно, и станции превратились в карликовые государства, люди на которых сплочены вокруг идей, религий, фильтров для воды или просто из-за необходимости отражать нападения противника.

ВДНХ — крайняя северная обитаемая станция метро на своей линии. Северный форпост человечества и цивилизации. Здесь живут несколько сотен крепких, дружных людей, относящихся к станции как к своему любимому дому. Она была одной из лучших в метро, пока оставалась в безопасности. Но сейчас станцию атакуют орды спускающихся сверху загадочных существ, которых жители ВДНХ называют «Темными». Жителям пока удается сдерживать их натиск, но это становится все сложнее. Если станция падет, черная лавина может захлестнуть все метро.

Артему, молодому парню, живущему на ВДНХ, дают задание — пробраться в сердце метро, легендарный Полис, чтобы оповестить всех о страшной опасности и попросить о помощи. В руках одного человека оказывается судьба ВДНХ, судьба всего метро, и может быть, судьба всего человечества...

Отсебятинко: Игра стала для меня настоящим внезапно. Ожидал что-то вроде ж.д.а.л.к.е.р.а, а тут...Привычного интерфейса нет. Нет линеечки здоровья и состояния брони. Нет дурацкой стрелочки, указывающей, куда идти (есть бумажный планшет, а на нем компас...жутко нравится прятать оружие, зажигать в темноте патрон-зажигалку и уворачиваясь от монстры пялиться в планшет). Фонарик не вечен, но он и не восстанавливается сам. Как только свет становиться тусклым (опять-таки нет никаких полосочек индикации) - вынимаем ручную машинку такую и заряжаем батарею. При использовании противогаза постепенно портятся фильтры (читай - улетают в момент), то, что скоро придется менять фильтр мы пониманием лишь по запотеванию панорамного стекла и собственному захлебывающемуся дыханию.

Подрядиться за АК-74М у какого-то бандита на его сопровождение. Слушать, как он декламирует "Владимирский централ" и философствует о вечности и сатиновых трусах. Выслушивать от него нотации и советы, как спрятаться от Демона (крылатая тварь с сотнями хп, скверным характером, и привычкой хватать когтями не спрашивая, кто, откуда и зачем). Увидеть, как этого бандита берут в плен..и пойти его выручать. Посередь боя заметить пластиночный проигрыватель, поставить музыку...и уже не так мрачно отбивать у каких-то урок случайного спутника, ставшего другом. Увидеть его смерть, и сожалеть. За те пол-часа прохождения он стал не просто npc...

Такое ощущение, что попал в фильм. Все так реалистично, даже на low-графе большее мой драндулет не потянул. На высоком качестве тормозило даже меню :D(меню сделано как мир игры, с физикой, текстурами...вплоть до двух парней стоящих у кнопки Выход и реагирующих на твои действия) . Проработана мимика персонажей, всех. Шикарная озвучка: что музыка, что реплики персонажей, которые не наиграны. Вас будет постоянно преследовать чувство безысходности, мрака, упадка. Каждый выход из игры сопровождается мыслью: "Хорошо, что это всего лишь игра."

P.S. Кхем..игра отечественная (когда-то мы были отечеством..да), по этому логично, что могут возникнуть некоторые проблемы, я замечал следующие:

а) При запуске орет, что не нашла physXloader.dll и торжественно закрывается.
Решение: качаем из тырнета (http://www.dll-files.com/dllindex/dll-files.shtml?physxloader) оную библиотеку и кидаем в корневой каталог игры.

б) При запуске орет, что драйверы на видео-карту устарели (бывает, даже если драйверы самые свежие), и вообще смотрит на Ваш компьютер как на какашку. Пытается торжественно закрыться.
Решение: в выскочившем окне оповещения жмем на закрытие окна (крестик) и ни в коем случае не на "ОК". Результат - игру глючит и она..запускается :)

в) Вы сделали все что нужно по квестовой линии, а ключевой npc на вас не реагирует.
Решение: выходим из игры и загружаем последнее сохранение. У меня такое один раз было. Но было :)

P.P.S. "Темные" хотят мира.


http://www.youtube.com/watch?v=6tAup3e9TPE

http://www.youtube.com/watch?v=q5Jq5TG5t-I

Вот еще, геймплейное видео: "...унд бандитэ...фойер...атата...ататаааа!"(с) :D
http://www.youtube.com/watch?v=sdScySwss3Q

Dia
22.03.2010, 16:28
Вчера как раз видела ее в магазине, думала взять, но потом решила повременить....
Наверное все-таки стоит на нее обратить внимание :)

Катерина
19.06.2010, 15:49
Люблю игры, в которых есть мутанты какие-нибудь или зомби) Купила сегодня, вот, думаю поиграть. Почти год уже ни во что не играла (разве что только в Mass Effect).

Vladstain
19.06.2010, 19:20
обожаю наше метро неговоря про столичную канализацию

Катерина
19.06.2010, 19:35
Прошла уже несколько глав. Атмосферная игра, это очень радует. Жалко, что там только мутанты( они не страшные... хотелось бы просто зомби) А всё остальное - на высоте :)

SAMAEL
20.06.2010, 11:45
Прошёл игру. Меня порадовало, куча скриптов в итоге воспринимаеться почти как фильм, где ты действующий ГГ. Впрочем и книгуя то же прочёл,идут они несколько в разрз да и главную мысль предают то же разную.

Хм, всю игру хоть и покупал себе неплохие пушки, то ходил вечно нищебродом без патронов, без нормального кол-ва фильтров для противогазов и сам противогаз вечно раздолбанный был.

Sappy
20.06.2010, 16:33
Фильтры, да...позабавило, что дружественный npc абсолютно невозмутимо воспринимает всхлипывания и стоны ГГ, задыхающегося без фильтров за несколько метров от цели. Добавили бы хоть что-то вроде "руки помощи": npc выручает ГГ, подкидывая ему парочку фильтров.

KraG0t
21.06.2010, 00:40
хороша игра, но коротка как-то. атмосфера хороша, особенно ночью(ощущения почти как от чтения книги были, что особенно порадовало)

Катерина
03.07.2010, 15:17
Самое эффектное место, на мой взгляд, в этой игре - это туннель мёртвых... Стрельбы нет, никто не нападает... но сделано так атмосферно, что я просто в восторге. Поезд призрак - великолепная задумка)

SAMAEL
03.07.2010, 15:36
Поезд призрак - енто боян, но реализованно хорошо, да.

Эфраим
05.07.2010, 16:27
Игра в принципе порадовала... Но... Жутко бесили две вещи. Первая - нафига ГГ в на зараженном воздухе столицы при смене противогаза делает очень глубокий вдох без него?? Второе - даже главные герои выглядят одинаково. Я еще думал, как Хан успел прийти на Черную станцию к нацистам и там запереться. Ну и из мелких недостатков - зря они увеличили возраст ГГ сразу лет на 10-15, его дух из-за этого сильно пострадал. Потому что его наивность и то, как к нему относились соратники, определялись именно возрастом.

SAMAEL
05.07.2010, 18:30
Ну аще подобные изменения в сюжете в самом делались по инициативе Глуховского. А вот касаеться лица одинаковые..то да це косяк конечно)))

Катерина
08.07.2010, 10:26
Вот с респираторами в игре явно накладка... фильтров-то можно закупить предостаточно, а вот респиратор почему-то, когда он весь уже износился (стекло разбилось), нельзя поменять на новый (с трупа снять, например). Это становится возможным только тогда, когда респиратор полностью разбивается. Ну, это не дело. В результате я с убитым в хлам респиратором кое-как добегаю до трупа с новым респиратором и не могу себе респиратор заменить. Враг наступает, приходится бежать дальше, и мне окончательно разбивают респиратор, приходится возвращаться назад до трупа с респиратором, но добегать не успеваю, ибо задыхаюсь... =\ Ерунда какая-то( может, хм... в патче это недоделку исправят?

Эфраим
08.07.2010, 13:08
†Katherine†, а у меня нормально менялся. Даже новый на новый. Правда, не с трупа, а на какой-нибудь лежащий на полочке...

Sappy
30.07.2010, 11:15
Комикс сбольшевизжен с гейминатора. Автор - Крендель.


http://img.gameru.net/img/b18e5.jpg

http://img.gameru.net/img/dfb8b.jpg

http://img.gameru.net/img/2fad9.jpg

http://img.gameru.net/img/8eab0.jpg

http://img.gameru.net/img/6ab71.jpg

http://img.gameru.net/img/09780.jpg

Катерина
06.08.2010, 14:08
Прошла игру. Да, хороша. Только концовку я не поняла. Взорвал там этот Артём что-то прямо возле себя тремя ракетами и всё - "мы победили"... что к чему?

Sappy
06.08.2010, 14:26
Это одна концовка. Зависит концовка от стиля игры. Есть вторая - там нет взрывов...иная концовка.

Что к чему? Ты уничтожила гнездо этих "черных". Конкретно эта угроза для ВДНХ и т.п. миновала. В большинстве игр ГГ либо что-то уничтожает, либо находит что-то и т.п.

Во второй концовке тоже фигурируют "черные", но совсем по-другому ;)

Катерина
06.08.2010, 14:34
Да такими взрывами удивительно как они всё своё метро не разнесли...

Sappy
06.08.2010, 14:51
:pozor: Мос. метро и задумывалось как большое такое бомбоубежище.
Шансы выжить при ударе зависят от глубины залегания станции/тоннеля, наличия гермозатворов и прочего.

Другое дело - никто бы 20 лет там не пробыл. 3-4 дня - и все на поверхность, их эвакуируют с зараженной территории и всё. Все бомбоубежища рассчитаны на поддержание жизни людей в течении 3-4 дней, т.к. больше и не надо. А вот если люди остаются... - для начала, без электроэнергии отрубятся насосы, которые откачивают грунтовые воды - затопит все. Есть там нечего. А даже если было что кушать столько лет (по игре это что..грибы, да хрюшки), то без солнечного света, витаминов и т.д. - через 20 лет все бы перемерли, а выжившие выродились, и людьми они бы уже не были.

Мастер
07.11.2010, 00:18
Место 2033. Без сомнений лучше, чем Сингулярность. Атмосферней. Приятно видеть, что наши могут создать что-то стоющее

SAMAEL
07.11.2010, 01:48
Sappy, настоятельно рекомендую прочесть книгу, многие вопросы отпадут. Хотя бы что бы избежать разговоров типо "были бы патроны а не макароны". Не стоит здесь обсуждать вероятность высадки эльфийского спецназа в шервудском лесу.

Rimllyan
07.11.2010, 02:04
Игра ... атмосферная. Этого не отнять. Атмосфера просто неописуема ( особенно системой 3д.) Сюжет хороший. На твердую четверку. Радует то, что мы наконец таки отошли от тетриса и делаем действительно качественные игры. Много чего хотелось бы изменить. Но я рад за наш игрострой. Прокоментирую кратко. Молодцы.

Сумрак
02.12.2010, 19:55
Мне как то не очень... Играл пол дня и удалил... Сталкер больше нравится (если смотреть подобное)

Амаранх
12.03.2011, 18:30
Игра очень понравилась, действие происходит нетолько в подземельях, но и на поверхности. Также нравится, что в игре продуман как стелс-экшн так и обычный экшн

Катерина
25.02.2012, 18:53
Ребята, а никто не слышал про продолжение? Вышло ли? Или выйдет? Если выйдет, то когда?
Очень уж понравилась игра и русская атмосфера в ней. Куда лучше такой фигни, как сталкер.

Seth
17.03.2013, 16:51
замечательная игра. местами страшная, местами напряженная, местами дающая немного передохнуть. хароший сюжет. две канцовки. пачти всегда есть выбор: полезть в лоабовую атаку или пракрасца незаметно.

Skinny
17.03.2013, 20:31
мне понарв прохождение щуза этой гамы.. да и игра судя по всему довольно неплохая, правда походу довольно короткая, но вроде как все современные этим грешат... и оружия маловато как-то.. зато понравилось как поверхность прикольно сделана, ядерная зима и все такое... круто..

Эфраим
17.03.2013, 20:46
Главнй минус этой гамы - криворукий движок на подобие сталкеровского с какой-то слоупочной мышкой и принципиально неубиваемыми противниками при стрельбе по ним очередями ) Ну и как я говорил уже - одинаковые татарские рожи повсюду у не таких уж и второстепенных персонажей.