PDA

Просмотр полной версии : Честь



Fleur du Mal
23.03.2010, 22:31
Очень надеюсь,что такой темы тут ещё не было.
Не буду спрашивать,что есть честь для вас,иначе начнутся споры,чьё понятие вернее (хотя если есть желание,можно и обсудить).Давайте поговорим вот о чём.
Как Вы считаете,не станет ли честь,как само слово,так и его смысл,в ближайшем времени устаревшим?И что для Вас кодекс чести - жизненно необходимое понятие или ненужный тормоз?Как Вы относитесь к людям с развитым кодексом чести?
Также,говоря о чести,нельзя не вспомнить и дуэли.Каково Ваше отношение к данному общественному явлению?

St.Absinthia
24.03.2010, 00:18
Вот представь себе двух человек, один говорит, что честь - это фигня, другой что честь - это все, а потом окажется, что они совершенно одинаково думают, просто под словом "честь" понимают разные вещи.

Так что говорить о том, устарела честь или нет, не говоря о том, что это, собственно, такое, это как обсуждать ценность закрытой коробки.

Fleur du Mal
24.03.2010, 14:39
Так что говорить о том, устарела честь или нет, не говоря о том, что это, собственно, такое, это как обсуждать ценность закрытой коробки.
Ну тогда давайте пообсуждаем,я не запрещаю.
Просто я слишком хорошо знаю,во что может вылиться подобная дискуссия.

Trish
25.03.2010, 18:40
Понятие чести в наше время устарело.
Я знаю всего лишь одного человека слова и чести.
Больше пока не встречала.

St.Absinthia
25.03.2010, 23:17
Про устарение понятие чести было в книге у Перес-Реверте - "Учитель фехтования" хорошо написано, а там действие происходит ажно в XIX веке. Люди вообще любят ворчать, каким плохим/аморальным/бесчестным стало новое поколение, еще в древней Греции что-то такое было.

Не думаю, что это так уж плохо, понятия уходят не безвозвратно, они просто изменяются. Вместо "кодекса" скажут "принцип", и вместо чести что-нибудь найдется.

Да, и вспомнила еще забавное горячо нелюбимое мною слово "честолюбие" - пока еще в ходу.
"Почитание" тоже от "чести" происходит, если я ничего не путаю.

Hr.Wolf
26.03.2010, 09:10
А по мне ниче не изменилось, просто стало по другому называться - имя, слово и т.д.
Ни чего не пропадает и не откуда не берется. Просто сейчас понятия несколько видоизменились в связи с реалиями. Мой друг говорит "Пол жизни ты работаешь на имя остальные пол оно на тебя" - вот так вот становятся людьми слова, честными людьми - в наше время честь зарабатывается а не выдается с детства

Fallen
26.03.2010, 11:09
Хм.. честь... я считаю что честь была, есть и будет. Различно лишь количество их носителей. И само понятие честь зависит от идеологии эпохи. Посему честь не может устареть. Честь бессмертна.

Дуэли. Это великое явление человечества которое практически исчезло в наше время. И очень жаль... ведь дуэль это не только способ призвать обидчика к ответу. Это и проявление смелости, мастерства, грациозности, страсти... Дуэли должны существовать. И не важно кто прав, ибо победит сильнейший.

Катерина
26.03.2010, 11:25
Современная честь - это определённые моральные принципы для каждого отдельного человека. Если раньше это было более широкое понятие, то сейчас оно является узким и субъективным. У всех моральные принципы свои. Что честь для одного, то совершенно противоположное для другого. Понятие видоизменилось и переплелось со множеством других; "честь" живёт в каждом из людей, но её позиции складываются у всех уже по-разному, отсюда и вытекает так много разногласий и противоречий в самой сущности понятия современной чести.

Sappy
26.03.2010, 12:08
Мое понимание чести, это сохранение справедливости, верности, честности, в любых ситуациях. Никаких компромиссов с самим собой. Изменил себе - бесчестие. Если человек придерживается перечисленных норм, идя на компромисс, согласно ситуации - человек хороших моральных принципов, но не человек чести, нет.

Доброе имя и честь - не тождественные понятия. Можно заработать доброе имя, недобрыми путями. Честь не зарабатывается. Она либо есть, либо ее нет. Честь - не на показ, это то, что внутри.

Дуэль? более-менее честное устранение оппонента. Предки даже в дуэли умудрялись юлить и хитрить.

Trish
26.03.2010, 18:09
А по мне ниче не изменилось, просто стало по другому называться - имя, слово и т.д.
Ни чего не пропадает и не откуда не берется. Просто сейчас понятия несколько видоизменились в связи с реалиями. Мой друг говорит "Пол жизни ты работаешь на имя остальные пол оно на тебя" - вот так вот становятся людьми слова, честными людьми - в наше время честь зарабатывается, а не выдается с детства

Cогласна.
Правильно твой друг сказал.
Только мне, наверное, не очень пока повезло. Я знакома всего лишь с одним человеком, который держит своё слово и выполняет свои обещания (речь, естессно, не о мелочевке какой-нибудь идет).
Остальные - бла-бла-бла...

Fleur du Mal
26.03.2010, 20:47
Согласна с Fallen.Дуэли необходимы.А то уж слишком до фига развелось малолетних недоумков,способных только слабаков в подворотне лупить.
А честь сейчас очень часто путают с честностью.Это не одно и то же.Конечно,честь в какой-то мере без честности нежизнеспособна,но человек чести и честный человек - не одно и то же.
Триш тоже права,людей чести сейчас мало.Вымирают,как динозавры.Оно и неудивительно - столько потрясений в прошлом веке было,что не только честь,но и банальное уважение к человеческому достоинству теряется.
Рыцарей нет,до нас одни кони доходят:расстроен:

Hr.Wolf
27.03.2010, 08:45
Дуэли это самосуд - приследуется по законодательству и хорошо что приследуетья, а то щас все взяли и напокупали себе шпаг и пистолетов и идешь по городу как в зоне боевых действий. Хочешь справедливости покупай боевой ствол - чуть поиграешь в бэтмена, а там либо посодют либо пристрелят.
Так что имхо нахрен дуэли не нужны. призвать обидчика можно и так (недавно призвал к ответу человека предложив выйти на импровизированное ресталище, выбил ему зуб, конфликт исчерпан), хочешь повыебы.... какой ты храбрый - иди в армию, прыгни с моста, слетай в космос, мастерство продемонстрируешь в компутерных игрушках, а для страсти есть постель (да впринципе места ограничиваються только фантазией))

Бомж с Дробовиком
27.03.2010, 23:42
Пришёл к выводу, что у меня честь, как таковая, отсутствует. Есть определённые убеждения, система ценностей, определённые правила. Но всё это имеет мало общего с честью.
Для меня честь - это такое же абстрактное понятие, как мораль, долг, патриотизм и т.д. А абстракция имеет для меня смысл, если она логически и практически обоснована как что-то полезное для человека, как для индивида. Ну и в частности - для меня. В понятии честь едва ли я что-то такое могу найти.

Fleur du Mal
27.03.2010, 23:58
Hr.Wolf,а разве мордобой в подворотнях не есть самосуд?То же самое,только честью и благородством здесь и не пахнет.Дуэли - другое дело.

Hr.Wolf
28.03.2010, 06:06
ну дак никто тебя на дуэли вызывать не будет а просто отпизд... толпой (и кстати во временна дуэлей тоже самое бы сделали))) да самосуд - только мородобой в подворотнях тоже незаконно, за это переодический в милицию возят. А представь что это взяли и узаконили) - а че вы его вчетвером втаптываете - дык он нас на дуэль вызвал - дуэль имхо пережитки диких времен

Бомж с Дробовиком
28.03.2010, 14:58
только мородобой в подворотнях тоже незаконно, за это переодический в милицию возят.
Увозить в милицию за простую драку - вот это вообще одна из самых огромных тупостей в законе. Если народ просто помахал кулаками, да разошёлся потом - что тут такого?
Дуэли, я думаю, стоит таки разрешить. Но только людям, достигшим 25-ти летнего возраста. К этому возросту человек станет ко всему подходить более здраво. А если нет - то тут уже вряд ли что поможет и 30 и в 40 лет.

MerderOfPain
29.03.2010, 00:38
Я считаю что нормальное чувство чести необходимо для нынешнего общества и оно не будет являться тормозом в развитии социальной структуры общества,а наоборот повысит моральное и социальное состояние общества в целом...моральный кодекс это отличная идея но в данное время с нашим политическим строем и навязчивой его политикой это невозможно,а так бы было не плохо иметь кодекс чести допустим как у тех же самураев...

Trish
29.03.2010, 04:35
... Рыцарей нет,до нас одни кони доходят:расстроен:

Если бы кони, хотя бы рыцарские, боевые.
А то, по-моему, по большей части сплошные ишаки да ослы.
К дуэли у меня отношение неоднозначное.
Надо подумать.


...Дуэли, я думаю, стоит таки разрешить. Но только людям, достигшим 25-ти летнего возраста. К этому возросту человек станет ко всему подходить более здраво. А если нет - то тут уже вряд ли что поможет и 30 и в 40 лет.

Да уж, если в 25 мозгов нет, то вряд ли они вообще появятся. Тут уже никакая дуэль не поможет.


... мородобой в подворотнях тоже незаконно, за это переодический в милицию возят. А представь что это взяли и узаконили... дуэль имхо пережитки диких времен

И мордобой - хреново, и без дуэлей хреново.
И как тут быть.
Сплошные вопросы и восклицательные знаки.

Hr.Wolf
29.03.2010, 06:32
Лазарь Ласомбра - смысл? нахрена? че измениться?

Стэфан Крилье
30.07.2014, 16:45
Я сторонник того, что человек должен иметь Честь. Это верность, правдивость, справедливость, благородство, чувство собственного достоинства. Когда человек заявляет, что Честь - это слово древнее и места ему нет в современном мире, предложите ему встать перед вами на колени, раз это слово ничего не значит. Он откажется, однозначно. Если это слово устареет для всего мира, для каждого, то, простите, я не хочу жить в таком мире.

Vivienne Pain
02.08.2014, 00:42
возможность быть честным с собой и окружающими-дорогого стоит

Mrets
02.08.2014, 22:18
Громкое слово, полумертвое в настоящие дни понятие, которое каждый человек воспринимает по своему. Честь, достоинство, могу сказать, что эти вещи имеют для меня немалое значение, однако прекрасно понимаю - работают они до тех пор, пока касаются нас самих, пока не сопротивляются желаниям, пока не переходят за полосу страхов.

Кайсинель
04.08.2014, 00:24
Это умение выполнять то что обещаешь, не смотря ни на что.

Mrets
04.08.2014, 16:46
Это умение выполнять то что обещаешь, не смотря ни на что.


Это ответственность, что, скорее, входит в составляющее понятия чести, чем является его основным смыслом.

Trish
05.08.2014, 17:43
Немного пересмотрела свои взгляды, в связи с разными событиями.
Всё-таки, ЧЕСТЬ - была, есть и будет.
И, как не смешно, согласна с чётким определением Википедии (чего придумывать, лучше не скажешь):
"Честь — это внутреннее, данное самому себе право оценивать себя и своё существование в категориях самоуважения».
И, пожалуй, "да" для меня это понятие теперь связывается и с благородством (души и поступков), и с верностью, и с достоинством, и с ответственностью (за свои поступки и за других), в общем, всего не перечислить.
Надеюсь, мысль понятна.
Только всё равно - таких теперь - очень мало.
Среди тех, кого я знаю, всего ТРИ существа.

Seth
06.08.2014, 18:22
Как по мне честь дело благородное, но не всегда штобы сделать правильный поступок нужно поступить по чести. Но между тем, именно честь определяет благородство. Только человек живущий по чести может быть благородным. А насчет дуэлей, звучит несколько дико и устаревше.