PDA

Просмотр полной версии : Возникновение Жизни на планете Земля



SanitaS
25.03.2010, 03:04
Как на ваш взгляд на нашей планете появилась жизнь?
Я имею ввиду не растения, а организмы, от одноклеточных и до Homo Sapiens ??
Существует теологическая (религиозная) теория, теория заселения планеты инопланетянами (прошу модераторов понять, что я имею ввиду не появление человека (ибо такая тема уже есть) , а жизни вообще) и еще много разных теорий. Впрочем ни одна из них не доказана.
Я изложу кое что (надеюсь) новенькое...
Я закончил медицинское училище. У нас был предмет гистология (наука о тканях организма). И препод на паре упомянув клетку,(именно животную а не растительную) начал разбирать клеточные структуры. Среди ни оказалась митохондрия. Это такая структура которая собственно обеспечивает клетку энергией для жизни.

С сайта Википедия: Происхождение митохондрий
В соответствии с теорией симбиогенеза, митохондрии появились в результате того, что примитивные клетки (уркариоты), содержащие ядро, не смогли сами использовать кислород, чтобы генерировать энергию, и захватывали бактерии (прогеноты), которые могли это делать. В процессе развития таких отношений прогеноты передали множество своих генов ядру эукариот. Вот почему современные митохондрии больше не являются самостоятельными организмами. Хотя их геном кодирует компоненты собственной системы синтеза белка, многие ферменты и белки, необходимые для их функции, кодируются хромосомами, синтезируются в ядре и только потом транспортируются из ядра в органеллы.
Структура митохондрий
Каждая митохондрия окружена оболочкой, состоящей из двух мембран; между ними — межмембранное пространство. Отграниченное внутренней мембраной пространство называется матриксом. В матриксе содержатся большая часть ферментов, участвующих в цикле Кребса, протекает окисление жирных кислот, располагаются митохондриальные ДНК, РНК и рибосомы. Внутренняя мембрана образует многочисленные гребневидные складки — кристы, существенно увеличивающие площадь ее поверхности. Наружная мембрана митохондрий имеет маленькие отверстия, образованные специальными белками, через которые могут проникать небольшие молекулы и ионы. Внутренняя мембрана таких отверстий не имеет; на ней, на стороне, обращенной к матриксу, располагаются особые молекулы АТФ-синтазы, состоящие из головки, ножки и основания. При прохождении через них протонов происходит синтез АТФ. В основании частиц, заполняя собой всю толщу мембраны, располагаются компоненты дыхательной цепи. Наружная и внутренняя мембраны в некоторых местах соприкасаются, там находится специальный белок-рецептор, способствующий транспорту митохондриальных белков, закодированных в ядре, в матрикс митохондрии.

Как вы видите, и как нам объясняла преподаватель митохондрия раньше, скорее всего, была самостоятельным организмом.
И услышав это у меня в голове возникла мысль... А что если раньше на нашей планете, до появления жизни как таковой были распылены, на протяжении основной территории клеточные структуры... Или даже клетки но без митохондрий, т.е. не живые без энергии!!
А раньше в нашей солнечное системе, еще не устоявшейся, происходили всякие разные катаклизмы. Т.е. возможен тот факт что астероид (или это была планета подвергшаяся ядерному истреблению) наполненный митохондриями, врезался в нашу (тогда еще райскую, покрытую только растениями Землю) и митохондрии смешавшись с клеточными единицами дали жизнь!!!

Назовите меня психом, но мне кажется что такое вполне возможно...

Эфраим
25.03.2010, 07:20
SanitaS, вполне возможно, но почему вы сразу так отбрасываете несколько фактов? Почему должны были быть распылены клеточные структуры? Просто жили себе одноклеточные. Если уж углубляться, то человек - совершенная форма инфузории. Мы состоим из клеток, практически любая из которых когда-то давным давно могла быть самостоятельным организмом. В принципе, в организме человека они часто и ведут себя как самостоятельные организмы.
Второе... Почему клетки без митохондрий - не живые? А бактерии куда делись? Они у нас, вроде как, очень даже считаются живыми.
А еще в рамках биологии изучается опыт, по которому при определенных давлении, температуре, веществах в жидкости и т.д. в изолированной от внешнего мира системе пробирок (колб и чего там еще они используют) рождается простейшая жизнь. То есть, сама теория возникновения жизни на Земле из первичного бульона считается доказанной...

SanitaS
25.03.2010, 16:20
Читать посты внимательнее надо!
Первое:

SanitaS Если уж углубляться, то человек - совершенная форма инфузории.
А ни чего что инфузория все-таки ближе к растительному организму??


SanitaS Мы состоим из клеток, практически любая из которых когда-то давным давно могла быть самостоятельным организмом. В принципе, в организме человека они часто и ведут себя как самостоятельные организмы.

Вы наверно не прочли, но в самом начале было сказано: я говорю не о сотворении человека, а жизни как таковой, если хотите о сотворении животной клетки...


SanitaS Второе... Почему клетки без митохондрий - не живые? А бактерии куда делись? Они у нас, вроде как, очень даже считаются живыми.

Да все потому, что (скажу еще раз, уже сам себе начинаю казаться грубым...) читать надо внимательнее !! Там же указано, что митохондрия дает клетке необходимую энергию, для совершения разнообразных актов, от дыхания и до движения !!! В бактериях также содержится клеточная структура отвечающая за это.
А в растительных клетках, кстати, энергия образуется посредством фотосинтеза, из солнечного света...


SanitaS А еще в рамках биологии изучается опыт, по которому при определенных давлении, температуре, веществах в жидкости и т.д. в изолированной от внешнего мира системе пробирок (колб и чего там еще они используют) рождается простейшая жизнь. То есть, сама теория возникновения жизни на Земле из первичного бульона считается доказанной...

Людей в пробирке тоже делают и что? Я имел в виду ЗАРОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ ВООБЩЕ....

Эфраим
25.03.2010, 19:49
SanitaS, вы тоже меня невнимательно читали ) то, что я Вам говорил, было лишь о "были распылены клеточные структуры". Все, что я говорил. Мы тоже в таком случае клеточная структура. А про пробирку... Я говорил лишь о том, что жизнь сама в них зародилась. Лишь из химических элементов и при определенных условиях. Так что очень даже как вариант, что ничего к нам не прилетало.
По поводу бактерий - Вы сами сказали, что клетки без митохондрий - не живые. Я Вас лишь поправил, в бактериях митохондрий нет. Наверное, Вы слишком крепко уцепились за митохондрии.

Катерина
25.03.2010, 22:27
Каким-то чудесным образов неорганический материал в один удивительный момент стал органическим... А уж каким образом весь этот "органический бульон" стал живым - величайшая загадка. Согласно одной из гипотез, как уже было отмечено, жизнь могла быть привнесена на Землю из космоса. Не исключено, что разумные формы на нашей планете были интегрированы другими разумными формами жизни. Но зачем? В эволюцию я не верю. Несомненно, она внесла свой вклад в историю развития жизни на нашей планете, но зарождение разумных форм жизни и жизни вообще останется тайной, наверное, навсегда... Вопросов всегда больше, чем ответов...

SanitaS
26.03.2010, 04:18
В общем меня хотя бы частично поняли... Уже прогресс...

Ashley
26.03.2010, 11:56
я приверженка гиппотезы о том, что жизнь на планету Земля была занесена случайно (инопланетене, приземлившиеся на Землю, оставили после себя некие бактерии) и что все живые организмы по сути есть результат эволюции этих бакерий...

Ivan
29.07.2010, 23:32
Я думаю, что должна существовать некая энергия(просто условно назвал), доселе не изученная, которая определенным образом влияет на материю, создавая сложные системы и взаимосвязи между различными объектами материального мира, пусть и на первый взгляд случайным образом, в результате чего и могла образоваться жизнь, как мы ее понимаем, во всем своем многообразии.

KvaviLi
04.09.2010, 10:24
я считаю, что человек не эволюционировал, несмотря на убедительные доводы мистера Дарвина. я считаю, что мы родом из другой планеты, и наши предки переселились на землю, так же как и наши потомки переселятся на другую планету. это сугубо моя теория, и может быть покажется бредовой, но я в этом убеждена. мы сорняки на земле. никто кроме нас не разрушает её. не высасывает из неё жизнь.

Seth
27.05.2020, 21:54
Фиг знать, все может быть. Происхождение жизни до сих пор до конца не разгадано, так что вполне достойная теория...