PDA

Просмотр полной версии : Притчи



St.Absinthia
16.04.2010, 20:57
Была уже когда-то такая тема, пожалуй, возобновлю.
Большая просьба, выкладывать притчи, которые для вас что-то действительно значат, а не просто копипастить наугад из сборников все понравившееся.

К сожалению, начну тему не очень складно, потому что мне в свое время очень запала в душу афиканская притча, но впоследствии я не смогла ее найти, так что перескажу, как помню.

Однажды одному мудрому человеку (персонаж, аналогичный Ходже Насреддину), пришли с просьбой:
- Из озера появилась рука, показывающая три пальца и не исчезает, вы можете с этим что-нибудь сделать?
Мудрец пошел к озеру и сказал руке:
- Нет.
Тогда на руке загнулся один палец, теперь она показывала два пальца.
- Нет.
После этого рука показала один палец.
- Да.
И рука исчезла.
- Так что же это значило?
- Это был вопрос - может ли быть тайна у нескольких человек? Ответ - нет. Потом - у двоих. Тоже нет. Тайна может быть только у одного человека.

Skinny
16.04.2010, 21:52
мне в свое время очень понравилась одна притча, про воду в колодце и безумие, так вот я её слышал только 1 раз, устно, решил поискать щас в инете ради такого случая, но ничерта не могу найти, вернее могу найти, но какие-то всё не те варианты. там было про старика или мудреца чёто такое, и намного длиннее чем, что три раза происходило что нельзя было воду пить и тд, в конце концов я уже непомню почему он выпил, но не так банально, как в тех вариантах что я щас нагугливал. если кто знает мож поделицо.

St.Absinthia
16.04.2010, 23:16
Я выяснила только, что это исламская притча и упоминание книги, где она есть, только вот книгу в сети не нашла ((

И нашла две переделки - у Бернарда Вебера в "Последнем секрете", там хлебом со спорыньей вместо колодца и у Пауло Коэльо в книге "Вероника решает умереть", с королем вместо мудреца.

Кстати в "близких к оригиналу" пересказах притчи (где фигурирует именно отравленная вода) есть еще один интересный момент - сначала все водоемы и колодцы пересыхают, а только потом наполняются отравленной водой. По-моему, в этом что-то должно быть, ведь в притчах не бывает лишних деталей ))

Paranormal
17.04.2010, 03:37
Притчи про смерть:
Давным давно, когда ещё все люди знали, когда прийдёт их час умереть, спустился на Землю ангел в человеческом обличьи. Он гулял по Земле, и вот однажды он шёл через какое-то поселение и увидел покосившийся дом с рухнувшим забором. Он остановился посмотреть, в чём дело, и увидел, что возле дома в грязи играют полуголые дети, рядом поросший травой огород, а на крыльце сидит заросший мужчина и ничего не делает. Тогда ангел спросил у него:
- Разве ты не видишь, в каком состоянии твоё хозяйство? Почему ты ничего не делаешь?
А мужчина только махнул рукой:
- А зачем что-то делать? Я ведь всё равно через неделю умру.
Когда ангел поднялся обратно на небеса, он пошёл к Господу и рассказал ему то, что увидел. И сказал тогда Господь:
- Отныне никто из смертных не будет знать, когда он умрёт, дабы не приводил в запустение свою и чужие жизни!

У одной женщины умер любимый сын. И она пошла к целителю и попросила вернуть его к жизни. Целитель ей ответил, что есть средство для этого, она должна пойти в дом, где не умер ещё никто, ни сын, ни дочь, ни кто либо другой и взять там щепотку горчичного порошка и принести ему. И вот пошла она по городу стучаться в двери, но везде ей говорили, что в их семье уже умирали люди - бабушка, дедушка, папа, мама и так далее. В конце-концов она обошла весь город и вернулась к целителю ни с чем. Он лишь усмехнулся:
- Неужели ты, глупая женщина, думала, что только у тебя кто-то умер? Смерть - это вечный закон жизни. Посвяти свою жизнь лучше тому, что бессмертно!

Однажды одному королю приснилась сама Смерть. Она сказала ему во сне:
- Король! Твоё время истекло, жди меня завтра на закате солнца в нужном месте!
Король не успел переспросить - а где же это нужное место, как проснулся, и тут же собрал всех магов, толкователей, предсказателей и хиромантов и поручил им вычислить где это нужное место, дабы избежать его. Всё утро и весь дени они спорили, ругались, критиковали мнения друг друга, но так и не пришли к общему выводу. И тогда слуга обратился к королю:
- Ваше высочество, эти люди будут ещё сотню лет вот так стоять и спорить, от них нет проку. Не лучше ли вам взять самого быстрого коня и не умчаться прочь из города, дабы Смерть не нашла вас?
Король поблагодарил слугу за мудрый совет, побежал в конюшни, схватил самого быстрого скакуна и умчался из столицы. К закату солнца он был уже за сотни километров от города, и остановился передохнуть. Он слез с коня и погладил его:
- Спабо тебе, конь, если бы не ты, я бы и не знал что делать и как бежать. А ты рисковал всем, спасая меня!
В этот момент появилась смерть и сказала:
- Я тоже благодарна. Благодарна твоим придворным колдунам, твоему слуге и коню, если бы не они, ты бы так и не добрался вовремя к нужному месту!

Skinny
17.04.2010, 14:10
Deliro, я её по телику слышал, там кто-то вроде как наверное как раз из той книги пересказывал... ща уже оч плохо помню что там было, но помню что она была длинная, и по-моему если ничо не путаю, там не один этот человек спасался хорошей водой, а он всех спасал оба раза, а на третий почему-то нет, хот я мож чего и путаю.. да сколько лет назад слышал, уже сути не помню к сожалению, но помню что оч понравилось тогда, и посчитал риальни мудрой. а эти переделки на типа "все выпили и тогда он тоже выпил, иначе его считали ненормальным" - как-то слишком банально...эх.

Алевтина
17.04.2010, 15:42
Эту притчу я услышала первый раз в детском лагере, когда работала вожатой... Она мне почему-то прям врезалась в душу..)))

Притча про гвозди
Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и велел забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем ни будь.
В первый день юноша забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели пытался себя контролировать, и количество забитых гвоздей, уменьшалось его изо дня в день. Понял, что проще держать себя в руках, чем забивать гвозди.
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз когда он не потеряет терпение.
Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам: «Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему не приятные вещи, ты оставляешь ему раны как те что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана. И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется.»

Эфраим
18.04.2010, 07:04
Deliro, я тебе скажу больше, она почти как есть мелькнула у Никитина в одной из книг "Троих из Леса" =)
Скинни, там всего один раз было. Он просто старую воду сохранил, а люди посчитали его идиотом и пили новую. Вот они изменились настолько, что даже его язык перестали понимать. А он жил, жил... И ему так надоело )

Skinny
19.04.2010, 23:45
Эфраим, да нет, это ты наверно уже читал короткие перепечатки-переделки.. яж точно помню что там чёто три раза делалось, типа спасались люди или что, короч длинная она была, точно длинная. такая оьбычная банальщина мне бы не запомнилась...

KvaviLi
25.04.2010, 11:54
…И было человеку дано:
Совесть, дабы он сам изобличал недостатки свои; Сила, дабы он мог преодолевать их; Ум и Доброта на благо себе и Присным своим, ибо только то благо, что идет на пользу ближним; Женщина, дабы не прекращался и процветал род его; Друг, дабы познавал он меру своего добра и жертвенности во имя ближнего; Отчизна, дабы было ему чему служить и за что сложить голову свою; Нивы, дабы в поте лица добывать Хлеб Свой, как и заповедовал ему Господь; Виноградники, Сады, Стада и прочее добро, дабы было чем одаривать ближних Своих; и целый Мир, дабы было где все это свершать и воздавать должное той великой любви, которая и была господом богом его. И как было тут речено, так и все совершалось. Вера, и закон отцов наполняли любовью плоть и дух человека. И был судьей над народом и правил им Туташха, юноша прекрасный и благолепный. Не будучи человеком во плоти, был он, однако, духом человеческим, во глубинах души обитавшим и во все составы ее входящим.
И породила та вера разум, мудрость и проникновение в суть вещей.
Из злака дикого, пустынного взрастил человек зерно, и хлебом насущным стал тот злак. Степному волу согнул он выю под ярмо, и смиренно понес вол тяжкую ношу свою. И сотворил Человек колесо и дорогами связал города и веси, дабы стал единым и породнился между собой род человеческий. И, глядя на небо, высчитал он ход светил и познал законы их. И когда должен был идти дождь или снег, он говорил своим ближним: «Вот будет ненастье». И начертил лицо Земли, и стало тогда видно, где ходить и где плавать, и какие где стоят горы, и какие где разверзлись моря. Придумал письмена, дабы рассказать о себе своим правнукам и сохранить для них свой опыт. Вырастил виноградную лозу и обратил ее в дар создателю мудрости этой. И зрел его народ, в храме обитающего, но подобного человеку и властителю. И следовал его заповедям как законам естества.
Проникли лазутчики из племени, поклоняющегося Маммоне, и рассеяли повсюду семена соблазна. Пало злое зерно в землю и дало пышный всход, ибо корнем своим проникало в геенну и питалось ядом ее. Возрос цветок прекрасный, но разлагающий плоть припавшего к нему, ибо дыхание его было ядовито. А народ глядел и радовался красоте его, опьянялся его благоуханием и не помышлял о будущем.
Пали замки и запоры с тех узилищ, где были замкнуты враги разума и души человеческой, и открылся путь Скорпионам, и возгорелась жажда стяжания. Позавидовали люди чужому достатку, прониклись злобой друг к другу, и затмился разум их. Поднял человек меч на ближнего своего, закрылся щитом от друзей, и не стало народа. И тогда Туташха вступил в бой с язвами и пороками мира: облагодетельствовал бедных, поверг в прах богатых, совершил правосудие над неправедными и возвысил униженных, принес мир в сердца враждующих и изгнал зло из душ человеческих.
Но умножилось предательство среди братьев, прелюбодеяние среди супругов, неблагодарность взысканных милостью, высокомерие власть имущих, криводушие подчиненных, коварство ученых, искательство невежд, ложь книжников.
И смутился тогда Туташха, ибо не знал он, как внести мир и покой в сердца. И сказал он в смятении:
– Не ведаю, что творю – зло или добро. Сложу же руки на груди и призову силу свою к бездействию.
И отвернулся от народа своего, перестал слушать стенания его.
Ибо не был он богом.

И когда народ ступил на стезю порока и малодушие взялось вершить дела, доселе великодушием вершимые, сказали иные:
– Кто нас кормит и холит, тех мы и нарекаем своими ближними.
И тогда померкло Добро и умалился народ – ибо в душе даже самых праведных погибли благие семена, а любовь стала подобна плевелу на почве сухой и бесплодной. Произошло же это потому, что много было осаждающих, да мало осажденных.
И содеялось:
Совесть – звуком пустым и бряцающим, а в устах гонителей бранью и поношением; Сила – мечом, подъятым на собственную душу, и ярмом для ближнего; Доброта – ангельской личиной на лике дьявола; Женщина – игралищем страстей, блуда и бесплодия; Друг – наперсником в злодеяниях и пороках и собратом в низменном страхе; Отчизна – ристалищем стяжателей и пашней для сеяния лжи, поросшей терниями и дурманом: Хлеб и прочее добро – уделом мздоимцев и мытарей, а весь Мир – царством ненависти.
И когда совершилось все реченное, померкло даже солнце, ибо затмило его сияние злата. И начал народ молиться ненависти и отмщению, ибо они и стали его богом. А жрецом того бога и вершителем судеб и дел своих народ нарек дракона, чья пища была плоть и сердца человеческие. Дракон же жрал их, не ведая насыщения. Но был он, однако, не только зверем, но и созданием, ибо гнездился в глуби души человеческой и был основой всех составов ее. Тогда оскудел Разум и страшны стали дела его; вольный предался в рабство, сняли ярмо с выи вола и возложили на шею человека; двинулись орды, опустошая землю и увели с собой мудрейших и красивейших, а прочих обложили непосильной данью; мудрецы забыли завет отцов, и искусство чтения звезд стало на порабощение души человека. Льстецы и безумные избороздили моря златоверхими судами, дабы еще умножить богатство и роскошь своих поработителей; лжепророки и пустосвяты обучили народ волшбе и кудесничеству, дабы удушить настоящую веру; безумные сожгли нивы и посеяли ядовитые злаки, дабы вкусившие их забыли разум и совесть.
И народ въявь зрел дракона, яко живущего в палатах и садах, но чтил его не как зверя, а как стража, и утверждение Маммонова царства – ему же и конца не будет. Ибо для маловерных и слабых духом был тот дракон желанным и возлюбленным, хотя питался он кровью и душами народа.
И рек тогда Туташха:
– Убила любовь не ее же слабость, а сила врага, ибо не было у нее ни острого меча, ни крылатой стрелы ни железного панциря дабы защитить достояние свое. Не будет же сего! Ибо не добром, не мудростью, а лукавством завоевал дракон мир, попрал вольность, изгнал мужество.
И воссел богатырь на белого коня, вознес копье к солнцу и поклялся отныне попирать и карать зло только силой.
Ибо не был богом Туташха.


Низвергнув на землю дракона, вонзил Туташха в его огнедышащую пасть копье и обезглавил. И увидев это, возрадовались те, малые числом, но сильные духом, что втайне следовали поучениям Туташха, ибо узрели в нем своего избавителя.
Но был подобен фениксу дракон, и вместо одной головы выросло у него семь. И все семь снова отрубил Туташха. Хлынул из них кровавый поток, и переполнились реки. Вышли они из берегов и унесли все содеянное предками. Не осталось на земле пахаря, и некому было ни сеять, ни пахать. Началась резня и братоубийство, ибо были все люди злы и неправедны, убивали без разбора и смысла, потому что, не ведая назначения человека на земле, просто жаждали превратить мир в пепелище. Всех ненавидели они и не знали, чего хотят кроме крови и смерти. Оправданием же был для них пример Туташха. Говорили, что он тоже пошел на дракона с мечом, желая силой своего меча одолеть драконову силу. Дракон же не погиб, но, напротив усемерился, ибо вместо одной отрубленной головы выросло семь, и семижды семь умножилось зло в мире. И увидев это, впал в отчаяние светлый юноша Туташха, ибо понял: никто не спасет род человеческий, кроме самого человека.
И решил тогда Туташха из духа всеобъемлющего и всемирного превратиться в человека.
И был он тогда в замыслах своих уже богом.

И воззвал тогда Туташха к небесам:
– О всемогущий! Не ради забавы предался я помыслам моим, не хламиды себе ткал я из мыслей моих, паутине подобных, и не возмездия ради поднял копье мое. И не смущенный ухищрениями нечистого обрел я плоть человеческую – а во исцеление недугов рода Адамова. Но тщетным оказался разум мой и хилой десница моя. Не проросли и не дали плода семена, посеянные мною, ибо не дал ты мне дара превращения зла в добро.
И вот к тебе взываю я: даждь мне истинную долю мою, дабы наделил я ее даром все сущее на земле.
И был тогда глас:
– Не постиг ты естества человеческого, ибо не был никогда человеком. Пойди к ним – и увидишь: идут к ближнему якобы с дарами, а придя, отбирают последнее, ибо не дары они несли, а нож. Кладут печать на уста свои, дабы не осудить ближнего, а чрево их переполнено мясом и костями его. Кадят господу, а надеются на Маммону и тайно укрепляются мощью его. Но ты стой, как стоял, будет благо тебе и всему роду Адамову, ибо умножать добро и достигать совершенства – вот в чем истинное назначение человека. И снизойдет тогда на тебя благодать, и сумеешь ты сотворить добро из зла.
Вступил тогда Туташха на тернистый путь мук и страданий, и после всех терзаний душа и плоти и преодоления их вспыхнул вокруг его главы чудный свет, и все увидели его. Тогда он вернулся в мир и сказал людям:
– Послал меня всевышний к вам, дабы очистить души ваши от скверны драконьей, внемлите же принесшему себя в жертву во имя душ ваших и бессмертия их.
И отрубил шуйцу свою Туташха и бросил ее дракону.
И малые числом люди повторили подвиг и жертву его.
Но перерубил Туташха колени свои и бросил дракону.
И все малые числом сделали то же.
И потускнел цвет дракона, и ущербился огонь из пасти его.
И прочие стали тоже бросать ему куски мяса своего.
И стал дракон на две лапы, уподобляясь человеку, и отпали когти его, и в лик человеческий преобразился зев его.
Тогда вспорол грудь свою Туташха, вырвал сердце и бросил дракону. Но, не притронувшись к жертве, рек дракон:
– Не жажду я более крови и плоти человеческой.
И тогда каждый, кто обрубил члены свои, обрел их вновь.
И сказал им Туташха о драконе:
– Не трогайте человека сего, и да почиет на вас благодать превращать зло во благо.
И тогда вознеслась душа Туташха на небо, а плоть осталась на земле.

Не знаю, можно ли назвать это притчей, но это что-то вроде грузинской версии сказания о Данко. эту историю я вычитала в книге, и она глубоко врезалась в меня, и я часто вспоминаю подвиг Туташхи.

Ким-Елейн
08.05.2010, 00:38
А я тут сказочкой поделюсь=)

Жила-была яблоня. Она любила маленького мальчика.

Каждое утро он приходил к ней, взбирался по ее стволу, качался на ее ветвях, лакомился ее яблоками и был счастлив. И яблоня была счастлива. Время шло, мальчик все реже появлялся, и яблоня загрустила. Однажды он пришел после особенно долгого отсутствия, и яблоня задрожала от радости:


- Милый мальчик! Скорее взберись по моему стволу - я покачаю тебя на ветвях, угощу тебя яблоками, и ты будешь счастлив.


Но мальчик покачал головой и ответил:

- Знаешь, это не сделает меня счастливым. У меня совсем нет денег, и меня не любят девушки. Я гол как сокол.

Тогда яблоня ответила:

- Собери мои яблоки, продай их на рынке. У тебя будут деньги и девушки, и ты будешь счастлив.


Мальчик так и сделал - он собрал все яблоки и ушел.

И яблоня была счастлива.

Однако мальчика снова не было очень-очень долго. Когда же он все-таки пришел, яблоня затрепетала:

- Милый мальчик! Взберись по моему стволу, покачайся на моих ветвях - и ты будешь счастлив!


Мальчик ответил ей гордо:

- Я уже слишком взрослый, чтобы лазать по деревьям и прыгать по веткам! У меня столько проблем! Я хочу жениться, но у меня нет дома! Вот если бы у меня был дом, тогда я стал бы счастливым.

И яблоня ответила:

- Сруби мои ветви и построй себе дом. И ты будешь счастлив.

Мальчик так и сделал. Он срубил все ветви яблони и ушел.

И яблоня была счастлива.


После этого он не появлялся целую вечность.

Много лет ждала яблоня своего мальчика.

И однажды он действительно пришел.

Он выглядел усталым, постаревшим и обрюзгшим. Волосы его поредели, фигура расплылась.


Но яблоня была ему необыкновенно рада, она сказала:

- Милый мальчик! У меня нет больше яблок, чтобы угостить тебя, и нет больше ветвей, чтобы покачать тебя. Но может быть ты хочешь спокойное тенистое место, чтобы отдохнуть? Я могу заслонить тебя от солнца.

А мальчик ответил:

- Милая яблоня! Меня ничто не радует на этой земле. Все, чего я хочу, это убраться куда-нибудь подальше, но не знаю, как...


Яблоня на минуту задумалась и сказала:

- Из моего ствола получится хорошая лодка. Спили мой ствол, сделай лодку, и ты сможешь уплыть далеко-далеко. И ты будешь счастлив.

Мальчик так и сделал. И ушел.


И яблоня была счастлива.

Но не совсем.

Шли годы. Пенек, которым стала яблоня, все больше старел. Глубокие трещины избороздили его. Яблоня уже не верила, что когда-нибудь сможет увидеть мальчика.

Но однажды он подошел к ней. Он тяжело опирался на палку, руки его слушались плохо, редкие волосы были седы.


Яблоня сказала ему с грустью:

- Милый мальчик! Я больше ничем не могу с тобой поделиться. У меня нет ни яблок, чтобы угостить тебя, ни ствола, чтобы ты взобрался по нему, не ветвей, чтобы покачать тебя.

Но мальчик улыбнулся и ответил:

-Милая яблоня! У меня нет зубов, чтобы есть яблоки, и руки мои уже не те, чтобы лазать по деревьям. Я стал стар и немощен, и все, что я ищу - это тихое уютное место, чтобы посидеть и отдохнуть.


- Ну что ж, - сказал старый пенек, распрямляясь, - садись на меня, и ты будешь счастлив.

Мальчик так и сделал.

Он сел на пенек, и он был счастлив.

И яблоня была счастлива.

Blooferli
25.06.2010, 00:27
Река, начав путь от источника в далёких горах, миновав разнообразнейшие виды и ландшафты сельской местности, достигла наконец песков пустыни. Подобно тому, как она преодолевала все преграды, река пыталась было одолеть и эту, но вскоре убедилась, что, по мере её продвижения в глубь песков, воды в ней остаётся всё меньше и меньше. И хотя не было никакого сомнения, что путь её лежит через пустыню, положение казалось безвыходным. Но вдруг таинственный голос, исходящий из самой пустыни, прошептал:
- Ветер пересекает пустыню, и это может совершить поток.
Река тут же возразила, что она лишь мечется в песках и только впитывается, а ветер может летать, и именно по этому ему ничего не стоит пересечь пустыню.
- Тебе не перебраться через пустыню привычными испытанными способами. Ты либо исчезнешь, либо превратишься в болотою Ты должна позволить ветру перенести тебя к месту твоего назначения.
- Но как это может произойти?
- Только в том случае, если ты позволишь ветру поглотить себя.
Это предложение было неприемлемо для реки. Ведь, в конце концов, никто и никогда не поглощал её. Да она и не собиралась терять свою индивидуальность. Ведь, потеряв её однажды, как сможет она ввернуть её снова?
- Ветер, - продолжал песок, - именно этим и занимается. Он подхватывает воду, проносит её над пустыней и затем даёт упасть ей вновь. падая в виде дождя, вода снова становится рекой.
-Но как я могу проверить это?
- Это так, и если ты не веришь этому, ты не сможешь стать ничем иным, кроме затхлой лужи, даже на это уйдут многие годы, а ведь это, согласись, далеко не тоже самое, что река?
- Но как же я могу остаться той же самой рекой, что и сегодня?
- Ни в том ни в другом случае ты не можешь остаться такой же - отвечал шёпот - твоя основная часть переносится и вновь становится рекой. И даже свою теперешнюю форму существования ты только по тому принимаешь за саму себя, что не знаешь, какая часть в тебе является существенной.
В ответ на эти слова какой-то отклик шевельнулся у реки. Смутно припомнила она состояние, в котором толи она, толи какая-то её часть - но так ли это? - что эта не всегда очевидная, но вполне реальная вещь выполнима. И речка воспарила в дружелюбные объятия ветра, легко и нежно подхватившего её и умчавшего в даль за много-много миль. Достигнув горной вершины, он осторожно опустил её вниз. А поскольку у реки были сомнения, она смогла запомнить и запечатлеть в своём уме более основательно подробности этого опытв.
- Да, теперь я узнала свою истинную сущность - размышляла река.
Река узнавала, а пески шептали:
- Мы знаем это, потому что день за днём это происходит на наших глазах, поскольку из нас, песков, и состоит весь путь от берегов реки до самой горы.
Вот почему говорят, что путь, по которому должен следовать поток жизни, записан на песке.

Annett
25.07.2010, 20:26
Я знаю парочку.... Правда услышала я их от священника, но применить на жизнь можно....

Два мученника шли по пустыне неся на себе кресты. Тяжело, жарко, воды нет...
И тут один из них поднял глаза к небу и взмолил:
- Боже, если ты меня слышишь, уменьши мою ношу!
Бог уменьшил крест. Второй мученник ничего не сказал... Так повторялось несколько раз пока крест не уменьшился до размеров нательного креста. И именно в этот момент мученники подошли к оврагу. Тот который молчал и не просил перекинул свой крест и смог перейти, а тот который постоянно молил о помощи так и остался сидеть на краю оврага.

И вторая....
Ученик пришел к учителю и спросил:
- Учитель, как мне найти путь к свету?
- Пошли со мной. - ответил наставник и повел ученика в самую дальнюю комнату. Там была дверь.
- Открывай!-приказал учитель.
- Как? На ней же табличка "Это невозможно".
- Хорошо. Тогда иди и думай.
Через пару дней ученик сдался. тогда наставник отвел его снова к двери и сказал:
- Дерни за ручку.
Дверь открылась.
- Так кот мой ученик. Теперь таблички не видно и все возможно. Если ты и дальше будешь продолжать искать глазами то никуда не придешь. Ищи сердцем и разумом. Тогда все двери откроются сами....

Vlada
01.08.2010, 20:28
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки
расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои
нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие,
чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Dea†h Shadow
02.08.2010, 16:18
ПРИТЧА, ДАЮЩАЯ ПОНИМАНИЕ ЖИЗНИ
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо этого, они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил - почему? Старший ответил: Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, её молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего - как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему? Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был им найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришел ангел смерти - за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.

Алевтина
12.08.2010, 17:10
Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.


Однажды родители не выдержали и пришли к нему:


— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.


— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

fucking fairy
20.08.2010, 09:12
Жил был один принц, который однажды спросил прекрасную принцессу: "Ты выйдешь за меня замуж?"
И она ответила: "Нет"
И принц жил долго и счастливо, каждый день встречался с друзьями, пил много пива, раскидывал носки по дворцу, не опускал крышку унитаза, трахал служанок, соседок, и подружек, громко рыгал и чесал себе яйца.

KvaviLi
11.09.2010, 14:18
http://www.playcast.ru/uploads/2008/08/03/639260.jpg

[подсоzнание]
09.10.2010, 19:28
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь, сомнения...
Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность, уверенность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь

Алевтина
09.10.2010, 20:13
Среди корней и земли лежало себе зернышко. Однажды капля воды на-поила его, и появился росток. Изначальная тьма земли не пришлась ему по вкусу, хоть и была она мягкой и теплой.
А старые корни вокруг шептали, что хоть и не видели сами, но там, где их листья, есть Свет, есть небо. И что это-то и есть счастье.
- Вот он – смысл жизни. Он там, где свет! - решил росток и принялся пробиваться сквозь толщу и твердь родной земли.
Он огибал камни, все рос и рос, путался в старых корнях и пил случай-ные водяные капли.
Вокруг по-прежнему было темно, и становилось все холоднее.
- А может быть, света нет? – спросил он, уставший от своего пути, и замер, пораженный.
Действительно, кто вокруг видел Свет? Корни лишь шепчутся о нем. Никто не видел.
Может, и нет в мире никакого света, никаких листьев?
Но сочилась сквозь землю вода, и капли, питая росток, шептали:
- Есть, есть Свет.
И росток все же продолжил свой путь, сомневающийся, но не слом-ленный.
… А потом кончилась земная твердь.
Росток пробился сквозь нее, задрожал от холода, от первого в жизни ветра.
А Света – не было.
- Лгали, лгали, проклятые корни, лгали мне капли! У меня теперь есть листья, но нет в мире Света. Только холод, - поник росток.
А капли все гладили свежие его листья и шептали:
- Но он есть, есть.
Росток все не верил, опустил листья, приготовившись к смерти. Его смыслом жизни был Свет, а теперь все казалось тщетным.
… И вдруг – защебетали птицы.
Росток испугался:
- Кто это, о чем они? Зачем? Темнота здесь!
Но стало теплей, и тьма вокруг раздалась по сторонам.
- Что это? – спросил росток, затрепетал.
Первый солнечный луч приласкал его, шепча:
- Я люблю тебя…
- Свет… - понял росток.
… Самое темное время – перед рассветом….
… Тьма заключается только в нашем отчаянии…
… Пусть всегда рядом будут капли-друзья, что в самые темные минуты будут шептать о свете…

Mignonette
19.10.2010, 21:58
Эту притчу я слышала в каком-то фильме.Оченб давно,а ведь до сих пор помню.
"Сердце матери".
Роми родился в хорошей семье и, окруженный любовью и заботой родителей, вырос умным и добрым юношей, к тому же хорошо сложенным и крепким. Пришла ему пора шагнуть в соблазняющий мир любви. Ищущее сердце всегда находит объект вожделения. И встретилась на пути нашего героя прекрасная Виола – стройная голубоглазая блондинка с очаровательным лицом белее снега. Редкая красота ее, достойная кисти художника, в мгновенье пленила сердце парня и зажгла в нем пылающую страсть. Нельзя сказать, что чувства, переполнявшие Роми, остались неразделенными. Виоле нравилось внимание, и она с благосклонностью приняла любовную игру, тем больше распаляя юношу.
И тем больше росла тревога матери, наблюдавшей за безрассудной влюбленностью сына. Видно, чувствовало ее сердце что-то неладное... Но не смела она встать на пути желаний родного создания. Да и можно ли обуздать искрящуюся энергию чистой любви?
Однажды вернулся Роми после свидания с Виолой печальнее смерти. Екнуло сердце матери, встретившей его у порога.
- Кто посмел обидеть мою кровинушку? - спросила женщина, взяв сына за руки. – Какое облачко затмило твою улыбку?
Искренний с матерью с детства, юноша не утаил своих переживаний и сейчас.
- Для меня нет на свете никого добрее и милее тебя, мама. Такой же я представляю себе и Виолу. Ее взглядом смотрит на меня небо, ее дыханием веют ветры, ее голосом журчат родники. Но Виола не верит в мои чувства. В доказательство моей любви она требует принести к ее ногам сердце матери. Но разве любовь нуждается в таких жертвах, мама?
С минуту молчала мать, собираясь с чувствами. Сердце ее, полное любви к сыну, затрепетало и забилось чаще. Но ни одна жилка на лице не выдала ее волнения. С ласковой улыбкой она сказала сыну:
- Птенчик мой ненаглядный, человек познает жизнь благодаря любви. Все живое в мире окутано и проникнуто ею. Но дорога любви полна опасностей. Не ошибся ли ты в своем выборе, сын? Не ослепила ли блистательная Виола твой разум? Как женщина и будущая мать, она не может не знать, что сердце матери изначально бьется в ее ребенке. Если Виола также искренне благоволит тебя, как и ты ее, она поймет и ответит взаимностью. Нельзя позволять неудачам разрушать себя. Надо верить и уметь ждать.
Но время не смягчило непреклонность Виолы, словно ядовитая змея укрылась под красивой личиной и питала ее ненасытную злобу.
День ото дня сох юноша на глазах у матери. Прежде веселый и общительный, он замкнулся в себе. Невыносимо больно было матери видеть его увядание. И боль усиливалась от сознания бессилия помочь сыну, как-то облегчить страдания его. Мать не могла мириться с безысходностью, отнимавшей у нее дитя. В одно утро она сказала сыну:
- Безрадостно мне видеть, как горе съедает тебя. Нет смысла мне в жизни такой. Возьми мое сердце и неси своей возлюбленной!
С этими словами она вырвала из груди свое сердце и протянула сыну. Горько рыдая, понес юноша в своих дрожащих руках сердце матери. Ноги его подкосились от безмерного волнения, и он упал.
- Тебе не больно, сын мой? Не ушибся ли ты? – спросило сердце матери с трепетным волнением, затем содрогнулось… и замерло. Холодная печаль сковала душу осиротевшего юноши. И тогда осознал он, какую непоправимую ошибку совершил.
- Прости меня, мама. Я споткнулся… Но не сейчас, а еще раньше…

мелхиседек
19.12.2010, 00:06
Одна девушка вышла из отцовского дома по своим делам, но, по неосторожности сбившись с пути, неожиданно очутилась в незнакомом пустынном краю. Блуждала она очень долго, и наконец ей захотелось пить. К своей радости издали она увидела колодец, побежала к нему и обнаружила привязанную к его стенке веревку. "Спущусь-ка я взять немного воды", — решила она, спустилась вниз и вдоволь напилась. Но когда попыталась вылезть наверх — ничего не получилось, у нее не хватало сил. Горько она заплакала и стала звать на помощь. Но разве кто услышит "голос вопиющего в пустыне"?

Однако так получилось, что ей снова повезло: один молодой человек проходил рядом и услышал, что из глубины колодца кто-то кричит. В изумлении он закричал в ответ: "Кто там внизу? Демон или человек?" Девушка отозвалась и, пожаловавшись на свою участь, попросила вытащить ее.

— Я помогу тебе, — сказал молодой человек, — но при одном условии. Согласись выйти за меня замуж!

Девушка согласилась, и он ее вытащил. После чего они побеседовали и с удовольствием отметили, что нравятся друг другу. В заключение юноша пообещал, что придет к ее родителям не задерживаясь, и тогда они обручатся по всей форме.

— А кто свидетели нашей нынешней помолвки? — спросила девушка. В этот момент мимо пробегал горностай, и юноша сказал: "Пусть горностай и этот колодец станут свидетелями в том, что мы верны друг другу".

На этом они расстались. Юноша пошел своей дорогой, а девушка вернулась в дом отца. С тех пор она ждала, когда ее жених придет для обручения, но время шло, а он так и не появлялся. Родители предлагали ей другие партии, но она отказывалась, и, как ее ни упрашивали, оставалась непреклонной. В конце концов все махнули рукой и оставили ее в покое, решив, что так ей, видимо, и просидеть весь век в девах.

А что же случилось с юношей?
После возвращения домой он настолько погрузился в дела, что начисто забыл о происшествии в пустыне. Затем он женился на девушке из своего родного города, и она родила ему сына. Но, когда ребенку было три месяца, случилось несчастье. Мальчика укусил горностай и он умер. Затем у них родился второй мальчик, но и с ним произошла беда: как-то он играл около колодца, упал в него и погиб. Убитая горем мать сказала мужу: "Если бы наши дети умерли обычной смертью, я смиренно приняла бы волю Небес. Но раз все произошло таким странным образом, мы должны искать причину наказания, а для этого лучше всего обратиться к своему прошлому, нет ли какой-нибудь нашей вины".

И тогда в памяти ее мужа всплыл давно забытый эпизод в пустыне. "Наверно, я наказан за то, что не сдержал слово", — подумал он и рассказал своей жене про случай с колодцем.

— Твой долг — выяснить, что стало с той девушкой, — твердо заявила его жена. — Ведь ты был обязан хранить ей верность.
И он отправился в деревню, о которой говорила когда-то та девушка, а придя, начал спрашивать, живет ли здесь такая-то и не замужем ли она.

— Есть тут одна старая дева, которую зовут, как ты сказал, — ответили ему. — Но она малость не в себе. Говорить с ней о замужестве бесполезно. Когда кто-нибудь приходит просить ее руки, она начинает вести себя очень странно: плюет в него и рвет одежду.

Мужчина тут же отправился в дом, где жила девушка, и поведал ее отцу случившуюся давным-давно историю, обвиняя при этом себя в несчастье его дочери. "Я освободился от своей жены, — объяснил он отцу девушки, — чтобы сдержать слово. Разреши мне жениться на твоей дочери". Отец ввел его в комнату к девушке, но, едва с ней заговорили о женитьбе, она закричала и начала вести себя так же странно, как всегда, когда ей предлагали жениха. Тогда он выждал и произнес два слова: "Горностай и колодец". Тут же девушка упала в обморок, а когда пришла в себя, сумасшествие навсегда оставило ее. Вскоре они поженились и прожили длинную благословенную жизнь — родили детей и даже увидели свадьбы своих внуков.

Le_noig
12.04.2011, 15:19
Много дней шел по пустыне путник и однажды увидел огромное раскидистое дерево. Дойдя до него, он сел отдохнуть в тени.

«Я совсем без сил, и мне так хочется пить», — подумал он. Вдруг рядом появился кувшин с холодной водой. Путник испугался, но тем не менее осторожно сделал несколько глотков. «Вот бы еще и поесть», — мечтал он. И тут же возник стол с яствами. Наевшись досыта, человек захотел отдохнуть — и обнаружил мягкую перину. Тогда в его голове пронеслась мысль: «А кто же все это делает — может быть, страшные чудовища?» Вдруг рядом с ним выросли чудовища. «Но ведь они могут меня убить!» — ужаснулся путник. И чудовища убили его.

Смысл этой притчи в том, что всегда нужно мыслить позитивно и думать лишь о хорошем, тогда и жизнь будет наполнена только положительными эмоциями.))))

Gabriela
26.06.2011, 23:19
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.


****************************

Один человек повстречал старого друга, который пытался приспособиться к жизни и так и эдак, да все без толку. «Надо бы дать ему немножко денег»,- подумал он. И так случилось, что в тот же вечер узнал он, что друг его разбогател и роздал все свои долги за много лет.
Пошли они в бар, где любили бывать, и друг его платил за всех. Когда же его спросили, в чем причина такого успеха, тот ответил, что до самого недавнего времени жил как Другой.
-Что еще за «Другой»? – спросили его.
- Другой – это тот, кем меня учили быть, но кем я не являюсь. Другой убежден, что человек всю свою жизнь обязан думать о том, как бы скопить денег, чтобы под старость не умереть с голоду. И столько он об этом думает, и такие строит грандиозные планы, что обнаруживает, что жив, лишь когда дней его на земле остается совсем мало. Спохватывается он, да поздно.
- Ну, а кто же ты такой?
- А я – такой же, как любой из нас, если только он слушает голос своего сердца. Человек, очарованный мистерией жизни, человек, открытый чуду, человек, которого радует и воодушевляет все, что он не делает. Беда в том, что Другой, вечно томимый страхом разочарования, не давал мне поступать так.
- Но ведь существуют и страдания, - возразили посетители бара.
- Существуют поражения. И никто на свете от них не застрахован, более того – никто их не избегает. А потому лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленными и при этом даже не знать, за что же ты сражался.
- И все? – спросили слушатели.
- И все. Когда мне открылась эта истина, я решил быть таким, каким мне на самом деле всегда хотелось быть. Другой остался там, у меня дома, он смотрел на меня, но я его к себе больше не впускал, хоть он несколько раз и пытался напугать меня, внушить, как сильно я рискую, не заботясь о своем будущем, не откладывая на черный день.
И с того мгновенья, как я изгнал Другого из моей жизни, Божественная энергия стала творить свои чудеса.

[подсоzнание]
12.11.2011, 20:25
Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал.
Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя.
Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала - они с угрозой ответили ей.
Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
Утром эту несчастную собаку нашли мёртвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.

Алевтина
04.07.2012, 08:44
В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:
- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

Lestata
02.05.2014, 14:28
​По дороге шла девушка, прекрасная, как фея. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:— Скажи, зачем ты идёшь за мной?
Мужчина ответил:
— О повелительница моего сердца, твои чары столь неотразимы, что повелевают мне следовать за тобой. Про меня говорят, что я прекрасно играю на лютне, что посвящён в тайны искусства поэзии и что умею в сердцах женщин пробуждать муки любви. А тебе я хочу объясниться в любви, потому что ты пленила моё сердце!
Красавица молча смотрела некоторое время на него, потом сказала:
— Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее и привлекательнее меня. Она идёт за мной, посмотри на неё.
Мужчина остановился, потом обернулся, но увидел только безобразную старуху в заплатанной накидке. Тогда он ускорил шаги, чтобы догнать девушку. Опустив глаза, он спросил голосом, выражающим покорность:
— Скажи мне, как ложь могла сорваться у тебя с языка?
Она улыбнулась и ответила:
— Ты, мой друг, тоже не сказал мне правду, когда клялся в любви. Ты знаешь в совершенстве все правила любви и делаешь вид, что твоё сердце пылает от любви ко мне. Как же ты мог обернуться, чтобы посмотреть на другую женщину?