PDA

Просмотр полной версии : Частички дневника



Viki
15.05.2010, 22:05
Ночь
Ночь, беспросветная темнота, я уже давно не видела солнца в своей жизни. Лишь падающие звезды, которые освещали небосклон, лишь на мгновение. Я всегда любила это время суток, ночь, она как птица расправляет свои крылья и показывает себя во всей красе. Небо, темное, голубое, в облаках и без, оно такое же переменчивое, как и моя жизнь.
Я так уже привыкла, пальцами касаться темноты в надежде в ней, почувствовать знакомые черты, и засыпать одна в постели, и уплывать в безликие глубины ночи, пленяя разум свой созвездиями грез…я так уже привыкла, с луной на крышах танцевать, и свесив ноги вниз сидеть на краешке карниза…и просто так бродить по городу ночному, ища свой ветер и паруса…мне так легко…быть сложной и простой, и подняв воротник, и спрятав в карманах руки, и чувствуя спиною твердость кирпичной кладки, и ухмыльнувшись грустно, и посмотрев еще раз в небесные высоты.
Раствориться в паутине ночных дорог, отражаясь лишь в свете фонарей, и блеске глаз, и мимо летящих фар…



************************
Странно все как то, вроде бы все хорошо, жизнь бьет ключом, люди во круг, и пиво холодное и вода горячая - все есть в доме.
Смотрю в окно, небо пустое и выгнутое, как колокол, хоть звони в него полной луной, что вытаращилась на меня оторопело, как даун среди планет……
Грядет серое утро с привкусом адского варева……
В то время когда черти еще потирают заспанные рога и пьют, матерясь, алкозельцер, нащупывают копытами брошенные тапки, ветер уже начинает мести по закоулкам мелкую пыль, режущую глазницы……
А потом окончательно проснувшись, черти начинают включать свои котлы - все реже на угле и все больше на электричестве, что поставляет им ЗАО "Прометей" черт знает откуда...
Сейчас семь утра, и надо тащиться на работу. Как ударенная обухом по голове, буду стоять на остановке, в ожидании пустого автобуса, набитого пустыми людьми и глаза у них пустые и день мой пустой, и небо надо мной однотонное……
А ужасное бульканье в котле продолжается, и будет продолжатся весь день, пока смола не начнет перекипать и медленно вытекать из котла на крыши, с крыш на стены домов и окна... пока не опустится до самого асфальта и не потечет по нему прогорклыми сумерками.
А вечером я буду плестись домой, с трудом отрывая ноги от этой вязкости.
Котел уже выключат. Смола начнет стынуть.
Взгляд упрется в одну точку. Жизнь сойдется в одну линию.
Пытка бешеного бодрствования сменится несколькими часами нервного забытья.
Сон... Вечер... Немного свежего воздуха...
До следующего утра…..

Viki
16.05.2010, 20:25
Другой мир

До реальности остается всего несколько шагов, но это шаги длиною в целую жизнь…
Я вновь проваливаюсь в пустоту.
Это случается каждый раз, когда его совсем не ждешь…
Небывалая слабость всего бренного тела и чья-то цепкая рука, хватающая за самую душу утаскивают меня далеко от мира, в котором я живу. Я погружаюсь в мир чуждый мне, живущий по своим законам, смысл которых я так и не могу понять. Я не могу понять, как удается в этом мире перемещаться на огромные расстояния одним лишь движением мысли, как удается знать людей, которых видишь явно в первый раз, но при этом оставаться полностью беззащитной пред натиском его обитателей.
Забавная истина, похожая на правду состоит в том, что этот мир существует столь же реально, как и наш.
Пара шагов до свободы, пара шагов до реальности…
Я стараюсь изо всех сил вырваться из объятий чужого измерения, но ловлю себя на мысли, что однажды, наверное, совсем скоро, не смогу вернуться.
Странная по своей дерзости мысль постоянно теребит мой разум и не дает покоя:
А что если я живу там, и там мой настоящий дом? А что если я всего лишь беглец от своей реальности, которая меня все равно настигла и вот-вот поглотит назад? А что если, то, что окружало меня здесь столько лет, и, стало моим вторым я, не более чем сон в нескольких шагах от реальности.

Viki
16.05.2010, 21:46
В след уходящему дню

Ночь – это свобода духа…
Пока дети дня со всей присущей им агрессией аккумулируют энергию для новых схваток наступающего утра, пространство пребывает почти в девственной чистоте. В нем нет ни злобы, ни агрессии. Оно наполнено самопознанием и мыслями о вечном, в нем правит гармония и мягкий лунный свет. В безмолвии ночи, в свете благородной Луны все тайны мироздания вдруг сбрасывают свой покров и предстают обнаженными пред неспящими. Ночь дарит своим детям почти бессмертие…
Но вот первые намеки на приближение Солнца…
Вся немногочисленная свита детей ночи потянется к своим постелям, чтобы укрыться от света и напора дня. А день настанет с тысячей телефонных звонков, шумов, стуков, цокотом каблуков, горьким запахом кофе и бесполезной злобой.
Вот только детей ночи это никак не сможет потревожить, ибо в это время они находятся в надежных руках – в стране Морфея, а Он, как известно, спутник Ночи и ее лучший друг…

Merric
17.05.2010, 18:37
Доброго времени суток.
Ну, вот и я до вашего творчества добралась. Мне понравилось. Оригинально , особенно про чертей)
Но особо понравилось тем, что все, что я здесь прочла-это всплески, мыслей,чувств,эмоций. Это -все, что хочется впустить в свою душу, все, чем хочется оживить себя и в то же время дать миру прочувствовать собственную боль, и... обреченность. Это то, что еще позволяет видеть свет, то, что позволяет еще хоть на долю секунды, задержаться в том мире, где смерть имеет власть, и удержать самого себя от опасного шага.
С веками мы становимся жестче, бесчувственней...и...да, неважно...
Своим порывом вы, вдруг, напомнили мне одного человека, который, еще несколько лет назад, мог переживать подобное....
Спасибо.
С особой благодарностью, МD'V

St.Absinthia
17.05.2010, 18:44
Поэтично, но неровно.
Типа: "падающие звезды, которые освещали небосклон, лишь на мгновение": "освещали" - означает процесс, занимающий длительное время (а отличие от "осветили"), а "лишь мгновение" эту длительность оспаривает. Подобных моментов довольно много.
Сама когда-то писала нечто схожее.

Viki
18.05.2010, 17:43
Поэтично, но неровно.
Типа: "падающие звезды, которые освещали небосклон, лишь на мгновение": "освещали" - означает процесс, занимающий длительное время (а отличие от "осветили"), а "лишь мгновение" эту длительность оспаривает. Подобных моментов довольно много.
Сама когда-то писала нечто схожее.

Возможно вы и правы. Я просто пишу то о чем думаю в данный момент,все зависит от настроения, я редко редактирую записи. Постараюсь принять к сведению,спасибо.

Viki
18.05.2010, 19:54
Мгновение

Острым лучом, отделившись от серой, туманной массы, ждущей своего звёздного часа, вырвалось на свободу оно. Единственное, что рождалось в будущем, вносило неисправимые изменения в настоящее и, завершив свой безудержный бег, камнем застывало в фундаменте истории.
Имя ему было – Мгновение.
Оно, неслось над пространством, ощущая себя абсолютным и полноправным властителем и владыкой всего сущего.
Оно ярко и безудержно творило жизнь, кружась колесом в стремительном полёте.
И невидимые лопасти того колеса смешивали воды прошлого и будущего, этих двух рек, бегущих параллельно в противоположные стороны.
И отмеряли люди собственное существование моментами. Удачными и неудачными, насыщенными или пустыми.
Все ждали момента, работали на него, ловили или упускали навсегда.
Эти моменты пытались, втиснуть в жёсткие рамки и ограничить строгим регламентом.
Но даже в высших социальных сферах происходят сбои.
И вот мчит мгновение в пространстве, как поезд на космической скорости и дорисовывая на свой лад отдельные детали, отданной в его руки картины мира, любуется эффектом. Необратимо катится оно, добавляя новые краски, и наполняет собственное сердце человеческими радостями и страданиями.
Безнадёжное разочарование жизнью сломило подающего большие надежды спортсмена, сломавшего ногу в собственной ванной перед решающим матчем.
Неожиданное счастье, озарившее лица родителей, уставших ждать от своего чада осмысленных слов. Будто оборвалась вдруг невидимая нитка, связывающая детский язычок. «Люблю папу и маму», - чётко и радостно сказало дитя.
Огонь, вспыхнувший в сердце, случайной встречей глаз.
Остановившийся в шоке взгляд бизнесмена, спасённого ползущей по ботинку божьей коровкой, которую выручал он, резко нагнувшись в момент снайперского выстрела в голову.
Горечь невозможности возврата вырвавшегося слова, ставящего жирную точку в карьере.
Мгновение, оставшееся многими незамеченным, а для некоторых - незабываемым, расставляло моменты по местам.
Оно стало кому-то – последним в жизни, а кому-то – первым.
И не произошло ни единой ошибки или случайности в траектории его неукротимого бега. Жёсткими и точными были его движения, чёткими и ровными стали его следы.
И невозможно по иному. Ведь мгновение притягивает только своё, то, что по праву принадлежит ему. Целиком и полностью. Как собственную незыблемую часть.

Viki
20.05.2010, 20:36
Устала

Проходит всё, пройдёт и это....
Не объяснимое состояние, вроде бы сплю всю ночь как убитая, без снов, а состояние такое.... Устала.
Внутри, в душе, образовалась тяжесть, гнетущая и давящая. И где-то в солнечном сплетении, чувство постоянной тревоги.
Это состояние не даёт мне по-настоящему открыто и свободно жить.
Усталость неимоверная. Душа устала, а вслед за ней и тело.
Чем только не отвлекаюсь от этого давящего чувства, пою, читаю книги, и даже пробывала вязать, что казалось бы должно успокаивать...Ан нет, сидит тревога и не отпускает. Устала от самого этого состояния.
Смотрю вокруг такая красота! Надо бы восхищаться. Надо бы...а внутри никак...ровно и всё. Не могу уловить чувство радости, восхищения. Ускользает оно от меня, не ухватиться даже за краешек. Лишь ночное небо с бисером звёзд и огромной жемчужиной-Луной по-настоящему волнуют душу и вдохновляют, а еще дождь который то и дело барабанит по крыше. В ту небесную, бесконечную даль, даже сквозь падающие капли дождя могу смотреть и восторгаться неподдельно. Вот это самое состояние я никак не могу уловить в повседневной жизни.
И снова утро. Пробуждение. И знакомое тревожное состояние. Устала. Устала до слёз. И даже слёзы не помогают. Устала переживать за всех и вся.. Наверное это депрессия. Но какая-то она постоянная, сжала своими мощными лапами душу и не отпускает. Ах, да! Вот ещё когда пишу свои мысли, в эти минуты забываю о тревоге. Написала, выплеснула накопившуюся энергию, и казалось бы, вздохни легко и свободно! Ухватись за это состояние удовлетворённости! Нет, не успеваю. Лапа уже здесь. Доли секунды...и знакомое чувство. Вот ведь что странно, причин то нет никаких для такого состояния.
Сейчас глубокая ночь. Бумага терпит всё, что я пишу. А небо такое тёмное-тёмное! И звёзд сегодня нет! Лишь темнота и свежий воздух!........
Ослабляет свою хватку лапа ...Лёгкий, свободный вздох...Тревога куда-то уходит...А я все больше и больше тану в этом небесном просторе, глядя на это тёмное, почти чёрное небо.
Уходя в его глубину, в саму бесконечность!
Так хорошо быть свободной от тревог и усталости! ЧУВСТВО! Новое чувство моё!
Не уходи...побудь со мной подольше...позволь мне отдохнуть!