PDA

Просмотр полной версии : Обряды посвящения



St.Absinthia
06.06.2010, 11:55
Интересно вот стало, откуда берут свои истоки обряды посвящения, зачем они нужны и нужны ли вообще?
Проходили вы какие-нибудь посвящения? (сознательно, крещение в младенчестве не в счет). И значит ли эточто-то для вас?

Извините за коряво сформулированный сабж :мученик:

Эфраим
06.06.2010, 16:01
Deliro, а если уж на то пошло, крещение - не есть обряд посвящения....)
А вообще они всегда нужны были чтобы показать насколько важно то, куда тебя принимают. В итоге сейчас их два типа - чтобы у новичка сложилось впечатление, что его приняли куда-то, где он теперь свой (ну и пыли в глаза напустить) и просто для прикола по-традиции. Некоторые даже смешивают оба.

St.Absinthia
06.06.2010, 16:16
Женьк, мне кажется, корни одни. Человек принимает таинство и прочее блаблабла.

Просто сегодня вспомнились два пройденные мной "посвящения", и подумалось: "А зачем?" Так и не поняла (но было прикольно).

Алевтина
06.06.2010, 17:22
ггг..))) на слово "посвящение" у меня есть одна ассоциация..))) общалась я как то с панками..)))) у них посвящение - в мусорку головой окунуть..))) как хорошо что меня это стороной обошло..)) просто это посвящение - чисто стеб над слабовольными людьми...))) над теми кто не уважает себя...)))

а вообще я никаких посвящений вроде не проходила, а если проходила, то почему-то не помню..))) хотя наверно каждая встреча с новыми людьми - само по себе некоего рода посвящение...))) имхо..)))

Skinny
06.06.2010, 22:40
у них посвящение - в мусорку головой окунуть..))) как хорошо что меня это стороной обошло..)) просто это посвящение - чисто стеб над слабовольными людьми...))) над теми кто не уважает себя...)))хз, если такого рода, то по мне так эт ещё чтобы быть уверенным в человеке, то есть если он таков, что может головой в мусорку нырнуть, то значит свой, а не какойто там левый....это оч важно..

St.Absinthia
07.06.2010, 05:32
Алька, вот тоже вопрос - откуда взялась манера унижать человека при "посвящении"?

Археологи раскрашивали лица ) но как мне потом сказали, это зависит от экспедиции, обстоятельств и вообще.
Автостопщики дают клятву на стопнике (атлас автомобильных дорог) стопить все, что движется, а что не движется, двигать и стопить.

Алевтина
07.06.2010, 05:48
дело в том, что когда человека унижают прилюдно, он как бы становится своим, ибо в такие моменты он провоцирует человеческие чувства (жалость и типа того)... даже если изначально мнение о человеке было плохое, оно изменится в лучшую сторону.. и после такого посвящения к нему потянутся руки помощи..)) А если этого человека без всякого посвящения хвалят и тому подобное - то это вызывает только зависть и злость... имхо...

Sappy
07.06.2010, 10:03
А еще - для поддержания статуса глав сообщества.
"Дядя не только толкает умные речи с трибуны, но и лично плюнул в поданное мне вино, оказал внимание."(с)

Vladstain
14.06.2010, 10:02
на мой взгляд первое так сказать "посвящение" было чисто для вида. Чтобы преувеличить в глазах кого-то. А потом уже это меточдично стали оттачивать. И потом уже и на психику давить сталь. Как там у моссонов. Закрытыми глазами сделать как бы шаг в проплсть. Сделал - прошёл, не сделал - сдох. А у панков или у кого, это наверное пройти своё посвящение это типа оказать доверие дданному человеку.

Blooferli
02.07.2010, 00:48
Вообще, Посвящение - это либо Обряд - с точки зрения магии обряда, либо дарование Знания, которое обременяет тебя ответственностью и отделяет тебя от мирской жизни. Крещение - это просто призыв. Крещение младенцев - заочное зачисление в ряды воинства Христова. Дальше - уж человек сам решает.
Посвящение с точки зрения ритуальной магии - это определённые действия, в заданной последовательности при установленных условиях - в случае полного и правильного выполнения таких действий посвящаемый обретает некую силу или способность.
Посвящение как дарование знания, осознание - ничего не даёт,а открывает внутренние ресурсы человека, но сразу все.
Если говорить о различных учениях и школах, то второй вариант Посвящения происходит в конце Обучения. Первый же вариант, когда посвящаемому сообщается некая сила - знаменует вход в круг избранных. Это два параллельных пути. Свобода выбора в действии.

Dark Lady
08.08.2010, 23:29
Я считаю крещение младенцев совершенно нечестным действием по отношению к маленькому человеку,т.к. его в данное время без согласия вводят в эту веру...а вдруг он не хочет следовать ей,но тут уже "насильно" она принята...

Blooferli
26.08.2010, 01:07
Я считаю крещение младенцев совершенно нечестным действием по отношению к маленькому человеку,т.к. его в данное время без согласия вводят в эту веру...а вдруг он не хочет следовать ей,но тут уже "насильно" она принята...

Тут другое. Крещение - это как приобщение к некому большинству, которое даёт определённые возможности и защиту в случае непредвиденных обстоятельств. Ведь детская смертность по сию пору довольно высока, а потому - уж пусть душа будет не брошена, а проведена мимо излишних страданий в случае печальных событий. В дальнейшем человек может и поменять свои убеждения, может выбрать свой путь, но кому-то важно подстраховаться.

Эфраим
26.08.2010, 08:58
Blooferli, все верно, только, к сожалению, многие родители забывают об этом праве выбора в более осознанном возрасте. А потом капают на моск "ты крестился, поэтому должен ...".

Blooferli
26.08.2010, 23:53
Ну, все мы пытаемся контролировать друг друга, чего греха таить. Но свой выбор человек таки сам делает и не важно кто в это время "под руку" толкал. Словами притчи:"Те, кто боится смерти, боится опасностей, боиться осуждения окружающих, остаются рабами..."
В любом случае, крещение младенцев - это не обряд посвящения, по любому, согласна. (это я так плавно возвращаюсь в тему).

BDSM
13.03.2011, 09:40
Проходила одно, раньше не понимала всей серьезности проверки. Выдержала. Только недавно поняла зачем это нужно было. Радует, что не сломалась и сохранила лицо.
А раньше...Проверки на вшивость в новой компании, зато потом - свой человек!
По мне, так посвящения и тому подобные вещи с сектантами ассоциируются.=)

Линн
18.08.2011, 21:24
Около понятия Посвящение много смущения. Одни полагают, что посвящение заключается в приобретении знания, но это лишь путь. Другие думают, что преданность уже есть посвящение, но это лишь путь. Третьи утверждают, что посвящение есть несение тайны, но и это лишь путь.
О своем посвящении я сначала пыталась забыть,но это стало неотъемлемой частью моей памяти.

Kinaya
26.08.2011, 20:20
Проходила посвящение в суфийское братство. Давненько это было...
Только вот сам ритуал ничего по сути не дает. Разве что вера в него.