PDA

Просмотр полной версии : Третий сектор



St.Absinthia
01.07.2010, 17:03
Существует секторная модель общества, критерием деления в которой является источник дохода организации.
1. Государственный
2. Коммерческий (работа, бизнес)
3. Негосударственные, некоммерческие общественные объединения
4. Домохозяйство (слегка выпадает из этой схемы, иногда вообще не включают; источник средств - самоэксплуатация членов семьи)

У нас в стране есть и благотворительность, и гражданские движения. Но этим занимаются профессионалы, живущие на государственные зарплаты или иностранные гранты. Редко когда можно встретить общественную деятельность как нечто дополнительное к "основной" жизни.

Сейчас общественные организации "не в моде". Обязательное вхождение в некое сообщество, кооператив, союз считают пережитком совка.

Сколько раз, списываясь на нехватку времени и усталость человек отказывается от идеи поставить любительский спектакль, написать книгу, организовать сбор одежды и игрушек для детских домов, уехать на недельку в монастырь, устроить семинар о религии австралийских аборигенов...


Вам не кажется, что причина ощущения пустоты при кажущейся заполненности жизни - в отсутствии целого сектора в жизни?

Skinny
01.07.2010, 17:13
Deliro, хм ну.... мне вот как-то даж сцыкотно детскую постановку делать, когдаможет быть завтра мы все вдруг сдохнем...как-то не то время, не то место...не кажется?

St.Absinthia
01.07.2010, 17:15
Это наоборот круто. Пир во время чумы. Детская постановка в разгар апокалипсиса.

А вообще, конечно, это та самая отмаза из разряда "не времени".

Skinny
01.07.2010, 17:30
дык да..это даже не отмаза..а реальность...лол... ну когда люди понимают, что хрен знает что там впереди и вообще нет никакого такого эм..уверенности, чтоли.. то настроения и желания заниматься чем-либо сторонним просто не возникает ни у кого...

короче не удивительно всё это, а вполне закономерно..

Vladstain
01.07.2010, 18:01
лежать и спать пока не разбудят или потанцевать на крышке собственного гроба
последнее при наличие публики более привлекательно.

St.Absinthia
01.07.2010, 18:05
А зачем тогда работают? семьи заводят? детей? а вдруг ребенок в 3 года помрет? а если записаться в кружок вышивания, за эти же 3 года можно приличные вышивки делать.

Алевтина
01.07.2010, 18:10
ога, желания заниматься сторонним нет, и при этом все благополучно всю жизнь работают, тут же пропивают заработанные деньги живут в свое удовольствие и ради денег... а также лицемерят, пытаются переплюнуть соседа, делают друг другу гадости, убивают, сидят в интернете и просто ничего не делают лежа на диване... ))) это ли не посторонние дела?)))

да просто сейчас на все эти общественные дела нужны деньги.. поставить спектакль - а кто будет обеспечивать декорации, костюмы и т.п? написать книгу можно, а вот как поставить эту книгу на реализацию? нужны ведь деньги на распечатку в нужном формате, на переплет и т.п. а если этого нет , то для кого писать книгу? для друзей близких? а если их нет, а хочется чтоб люди тебя услышали?))))) уехать в монастырь? а как оторвать себя от повседневной суеты? ведь надо деньги на жизнь и пропитание зарабатывать.. и так далее... одно за одно цепляется... а если любая реализация подобных видов деятельности требует денег, то это уже входит скорее в коммерческий сектор...))) без денег счас ничего не сдвинется, увы... а одинокие альтруисты никому не нужны..))) их просто никто не слышит и не слушает..)) поэтому и нет у нас некоммерческих организаций и как следствие - целого сектора..)) а кому он сейчас нужен? ощущение пустоты - это просто следствие того, что просто сейчас никто никому не нужен, все думают только о себе, и при этом хотят, чтоб о них думал кто-то еще...))) имхо..)))

St.Absinthia
01.07.2010, 18:15
реквизит для любительского спектакля в раз собирается по принципу "с миру по нитке".
ставить можно прям на улице - зрители обеспечены.

наши ребята как-то устраивали любительский кинофестиваль, справились без всяких денег, им даже кинозал небольшой халявно выделили, участники тоже справились - актеры и реквизит на добровольных началах, съемка короткометражки стоит немного.

внутри монастыря на пропитание деньги не нужны, ты чо ) а неделю можно найти во время отпуска, потратив вторую неделю отпуска на семью.

короче...отмазы...отмазы...отмазы...

Алевтина
01.07.2010, 18:19
Оль, а ты бы сама сейчас могла бы запросто сорваться в монастырь, зная что тебе надо в экспедицию? ты бы могла бросить то, что ты действительно хочешь в пользу того, что приносит сомнительную радость?

St.Absinthia
01.07.2010, 18:35
Алька, ты что-то меня путаешь.
Во-первых, перечисленные мной примеры взяты от фонаря, они даже не имеют никакого отношения к тому, чем бы хотела заниматься я лично. Могу продолжить список: учить детей рисованию, записаться в секцию (чего угодно), устраивать выставки в стиле "передвижников", издавать журнал (или блог, или сайт создать, кстати, БВ для меня тоже скорее "третий сектор", нежели досуг) и т. д. и т. п.
Во-вторых, почему "сорваться"-то? Я говорю о выходных и отпусках, согласись, совсем не многие люди в эти дни наслаждаются полноценным отдыхом, большинство ноет о скуке (как во время работы\учебы ноет об усталости), незнании, чем занятся, пьет пиво и лузгает семки.
Неужели тыне видишь разницы между моим нынешним режимом (3 экзамена в течение 2-х недель а потом экспедиция за полярный круг) и режимом среднестатистического офисного работника с 2 выходными в неделю и 1 месяцем отпуска в год?..

Пример: моей маме "третий сектор" обеспечен церковью. Только вот давайте без антирелигиозного фанатизма, я не имею в виду, что все должны следовать тому примеру, просто хочу заметить, что человек, имеющий семью и работающий в полный рабочий день может выделить кучу времени на полноценную общественную жизнь.
У нее занята первая половина воскресенья и два вечера в будни после работы: помимо общения, она поет в хоре, вытягивает тамошнюю молодежь по некоторым предметам для поступления или к сессии и изредка оттаскивает наше старое барахло в благотворительность.

Алевтина
01.07.2010, 18:43
ну так ведь многие тогда получается сейчас занимаются общественной жизнью... кто-то увлекается футболом (действительно увлекается, а не жрет пиво перед теликом смотря матч), кто-то коллекционированием..)) просто на виду действительно люди ноющие о скуке и т.п, только потому что их слышно (так же как подростков-алкоголиков в подъезде)..)) да взять даже любого человека, у всякого можно найти невинное хобби, которое можно отнести к общественной жизни..)) вот и получается, что третий сектор присутствует, но в тени, никем не замеченный..))) имхо..))

Эфраим
05.07.2010, 16:14
Алевтина, не о том Тишина. Все же это хобби, а не общественная деятельность. Раньше вообще у людей было больше ответственности за других и стараний для кого-то. Тогда учили, что вместе мы сила, вместе мы народ. Сейчас от этого в основном остались только сборы старых вещей в пользу детских домов. Кстати, раньше подобное и вовсе было в добровольно-принудительном порядке ) Между прочим, в Европе тоже, но умерло еще раньше чем у нас... И доходило до насильственного абсурда порой, у Набокова этому даже пару рассказов посвящено...

Hr.Wolf
05.07.2010, 19:11
Есть у меня знакомы получающие на работе достаточно большие деньги - достаточные для того чтоб по своим выходным дням преподавать в школе начальную военную подготовку - все зависит от желания человека - хочешь не просто получать деньги а еще и ченить полезное сделать - это реально.
Если в тебе стержень есть т.е. ты делаешь то что ты хочешь не взирая на преграды - реально всё)

St.Absinthia
05.07.2010, 21:47
Вольф, реально выбивает то, что часто нет преград, есть только отмазы =\

Skinny
05.07.2010, 21:55
Deliro, ещё бывает, что есть ненадобность.. щас никто не хочет быть альтруистом ведь..и не потому даже, что неможет..хотя и это порою тоже..а просто по той причине, что смысла нет людям чего-то там нести, они уже настолько разложились морально, что всё уже...эт с моей точки зрения конечно, но думаю её не только я разделяю..

St.Absinthia
06.07.2010, 01:59
Ски, фигня кагбе в том, что многие ругаются, (причем не гипотетические, а реальные знакомые люди), как много плохого в мире и что надо что-то с этим делать.
БВшники оказались менее альтруистичными, чем я ожидала )) или более честными?

Skinny
06.07.2010, 02:14
Deliro, да это все понятно.. в мире много плохого, но начни делать хорошее, начни с себя и все такое.. но хрен там. все как цепная реакция, один человек не начнет, а несколько не возьмутся ниоткуда, так как ни один из них не начнет... "все люди сволочи", но если взять конкретного человека и рассмотреть под лупой, то вроде как он и не виноват, он просто такойже как все, у него нехватает сил, чтобы что-то повернуть поперёк течению... потому вроде по отдельности и ничо, но действуют все люди как единый организм, отдельно взятых рассматривать смысла нет, но общество состоит из отдельно взятых людей.. в этом какбе небольшой парадокс... и даже то, что некоторые люди, такие как ты например.. то, что они хотят чего-то сделать, как-то поправить ситуацию - это закономерно.. но со временем их станет все меньше, если и дльше все так продолжаться будет..а оно будет, тк выше уже писал почему...